Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Конфликты - это нормально. Точка зрения.

Старожил
+507
|18 Фев 2013
4 Цитировать

На форуме созадно много тем, так или иначе затрагивающих тему несовершенства церковных служителей, отноошений в церкви.
Привожу точку зрения Артура Каца.
Возможно, многих это утешит, кого-то  охаладит, кого-то заставит задуматься.
ИТАК, цитата:
Только уверовав и оказавшись в церкви, мы можем действительно приблизиться к пониманию глубин человеческой порочности. С этой отправной точки начинается познание откровения о том, кто мы есть как человеческие существа. Вот почему церковь, настоящая церковь, представляет собой такой ужас и беспорядок, полна путаницы и противоречий и являет собой уродливое откровение о состоянии нас самих и всего человечества.

Старожил
+507
|18 Фев 2013
5 Цитировать

Продолжение ЦИТАТЫ из статьи:
"Если это не проявляется в вашей церкви, значит то, в чем вы находитесь – не церковь. Скорее это нечто меньшее, что не дает пару выйти наружу и предлагает вам достаточно видов деятельности, создающих подобие служения, эйфорию собраний и песен, хорошие проповеди, но не является достаточным, чтобы вскрыть, кто мы есть на самом деле. Вот почему благодать все еще не на всех нас. Она уготована только для презренных. Пока мы не придем к осознанию того, насколько мы безнадежны, провальны, жалки и неспособны ни на что, насколько глубоко дух мира управляет нами; до тех пор благодать не будет доступна нам".

Старожил
+1172
|18 Фев 2013
7 Цитировать

Прав абсолютно!

Читала истории великих пробуждений и отдельных личностей: все начинались с глубокого покаяния друг перед другом и открытости, только потом Дух Святой мог проистекать..

Пока мы все такие застегнутые и следим за фасадом, а внутри много чего, начиная с мыслей, то этотвсе плоть, и результаты плотские будут...

Если хочется Божьих результатов, надо избавиться от иллюзий относительно себя, причем открыто, щоб уже по чесноку, тогда приходит благодать...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+507
|18 Фев 2013
4 Цитировать

ВОТ , МИРИАМ, как раз дальше про это!!!

ЦИТАТА из статьи:

Одна из причин того, что церковь столь слаба и больна, заключается в том, что слишком мало требований предъявляется народу Божьему, а его лидеры слишком боятся потребовать от него чего-либо. Я готов тревожить, агитировать, противостоять и делать все необходимое, чтобы вытащить нас из наших удобных кресел и других, пусть даже религиозных, вещей, которые мы устраиваем для собственного удовлетворения. Мы должны быть излиты и высвечены через то, что нам неприятно и противоречит нашей воле и желаниям.

Старожил
+507
|18 Фев 2013
4 Цитировать

ЦИТАТА из статьи:

Слабость и глупость, следовательно, являются неотъемлемыми составляющими веры и ключами к откровению Божьей славы. Мы должны увидеть разрушительное противоречие собственных надежд прежде, чем мы сможем встать, в конце концов, на истинное основание и твердый фундамент, где Богу позволено быть Господином всего. Вы не можете оказаться в этом месте, пока господствует человеческая гордость, уверенность и умение имитировать, успешно проводить и религиозно представлять.

Удален
Галя ✰
|18 Фев 2013
4 Цитировать
Цитата Мириам
Прав абсолютно!

Тоже думаю, что прав.

Писала об этом здесь. Посты внизу страницы.

Думаю, что это милость Бога, когда Он освящает серде человека. Его собственное, а не дает "откровения" о других.

Только в таком случае живешь и надеешься исключительно на благодать Божью, не гоняешься за "помазанниками", потому что понимаешь, что они точно так же порочные и принимаешь других такими, какие они есть (как и Христос приняла нас)!

Правило, которое касается лично меня: никогда не трогай, не цепляй, не реагируй и не высмеивай глупость форумского "пророка" и его прихвостней! ©
Старожил
+507
|18 Фев 2013
3 Цитировать

ЦИТАТА из статьи:

Дух этого мира оказал на нас беспрецедентное влияние. Упор ныне делается на силу, способности и представление, что мы можем делать все не хуже, чем в мире, если не лучше. Мы берем мирские методы и применяем их в Божьем Царстве, и можем быть такими же обаятельными, музыкальными и способными, и строить посредством этого успешные церкви, движения и организации.

Старожил
+507
|18 Фев 2013
4 Цитировать

ЦИТАТА из статьи:

Мир опьянен силой: электричество, атомная энергия, военная мощь. Люди ищут спасения в терминах силы: «сильный» человек Божий, «сильный» проповедник. А как насчет «слабых» проповедников? Мы как церковь оказались совращены царствующим в мире превознесением силы. Мы стыдимся и смущаемся слабости. Мы не хотим рисковать, прибегая к глупости. Мы хотим быть на высоте и делать что-либо мастерски и профессионально, полагаясь на свои способности вместо того, чтобы доверять жизни Распятого и Воскресшего. «Не воинством и не силой, но Духом Моим». Я знаю, что, даже цитируя это Писание, мы думаем о Духе силы. А как насчет Духа слабости? Как насчет Духа унижения? Как насчет Духа поражения, явленного на Кресте этим Куском Растерзанной Плоти, висевшим перед глазами подавленных и полных страха учеников, чьи надежды Он полностью «провалил»?

Старожил
+2471
|18 Фев 2013
6 Цитировать

Да, зачастую боязнь конфликта, боязнь испортить с кем-то отношения, побуждает черное называть, ну, если не белым, то хотя бы серым. Боязнь огорчить кого-то побуждает говорить "мир", когда вокруг война, говорить, что все будет хорошо, когда человек идет в погибель.... Увы!

Недавно в очередной раз услышала проповедь на тему "Переломный момент". Там, как пример взят Петр.... Петр, в жизни которого наступил сей переломный момент, когда его слова-заверения "если все оставят тебя, я не оставлю, даже, если придется идти на смерть", так вот эти слова не прошли проверку.... Мало сказать, что Петр был разочарован в себе. Он решил, что и Христос в нем разочарован. Вобщем Петр был переломан напрочь.... Поэтому и слова Христа, переданные через Ангела: "Скажите ученикам и ..... Петру". Христос выделил Петра, показав, что Он не разочарован, что Он по прежнему помнит и любит и ждет Петра. ... Это так было необходимо Петру.... Но.... оценил бы, понял бы все это Петр? Осознал бы он, каков он на самом деле? Понял ли до конца, кто он для Христа? И насколько ему, Петру Христос необходим?

Конфликтные ситуации выявляют/деляют явными слабые места, которые без этого мы и не заметили бы. Это несовершенство характеров, это наша самоуверенность, которая может подвести нас в момент испытания, это прорехи в нашем отношении друг с другом.... Как все это исправить, если прежде не увидеть?

Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.
Старожил
+507
|18 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Шляпенция
Он решил, что и Христос в нем разочарован.

Вы хотите сказать, что Бог не разочаровывается в нас?

Старожил
+507
|18 Фев 2013
3 Цитировать

ЦИТАТА из статьи:
Болезнь церкви заключается в том, что она живет ради силы проходящего века. Не ее ли жаждут наши плотские души, когда мы говорим о Пятидесятнице и сошествии Божьей славы? Мы хотим видеть силу! Это звучит так духовно, но как много в этом превозношения человека в наших нечистых мотивах? Мы хотим представать, облаченными этой самой силой, делающими великие дела.
Какой контраст этому явил Иисус, стоя перед своими обвинителями. Агнец, который молча шел на заклание. Какой «силой» Иисус восторжествовал над силами тьмы? Их сила была союзом еврейского священства и римской власти – всего из чего состоит мирская и религиозная сила. Иисус явил нечто этим силам силой Креста, молчанием, унижением, страданием, слабостью и, наконец, смертью.

Старожил
+1172
|18 Фев 2013
4 Цитировать

за то, что этот народ пренебрегает водами Силоама, текущими тихо, и восхищается Рецином и сыном Ремалииным, наведет на него Господь воды реки бурные и большие — царя Ассирийского со всею славою его; и поднимется она во всех протоках своих и выступит из всех берегов своих; и пойдет по Иудее, наводнит ее и высоко поднимется — дойдет до шеи; и распростертие крыльев ее будет во всю широту земли Твоей, Еммануил! Враждуйте, народы, но трепещите, и внимайте, все отдаленные земли! Вооружайтесь, но трепещите; вооружайтесь, но трепещите! Замышляйте замыслы, но они рушатся; говорите слово, но оно не состоится: ибо с нами Бог! Ибо так говорил мне Господь, держа на мне крепкую руку и внушая мне не ходить путем сего народа, и сказал: «Не называйте заговором всего того, что народ сей называет заговором; и не бойтесь того, чего он боится, и не страшитесь. Господа Саваофа — Его чтите свято, и Он — страх ваш, и Он — трепет ваш! И будет Он освящением и камнем преткновения, и скалою соблазна для обоих домов Израиля, петлею и сетью для жителей Иерусалима. И многие из них преткнутся и упадут, и разобьются, и запутаются в сети, и будут уловлены.

Вот что пришло на память...пренебрегается юродство проповеди, смиренность покаяния, взятие креста и следование за Господом, все хотят известности, шоу, меряют успех церкви не Божьим присутствием, а величиной и проектами, бюджетом и зданиями...шоб как в миру, как у больших...

Но когда мир ополчится и выбросит несоленую соль, что будут делать?

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+111
|18 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Cестра
тему несовершенства

Галатам 3:19 Для чего же Закон? Он был добавлен, чтобы сделать очевидными преступления+, пока не придёт потомок+, которому дано обещание; и он был передан через ангелов+ рукой посредника+

Ссоры показывают наше несовершенство, несостоятельность, неспособность здраво размышлять.

Они непременно будут, но это не означает что правильно. Например Еводия и Синтихия: что в этом было нормально. За обрезание спорили более 15 лет, хотя было дано чёткое руководство.

Иакова4:1 Откуда у вас войны и откуда распри? Не отсюда ли+: от стремлений к плотским удовольствиям, воюющих в ваших телах?+ 2 Вы хотите, но не имеете. Убиваете+ и желаете чужого+, но не можете получить. Вступаете в распри+ и воюете. Не имеете, потому что не просите. 3 А когда просите, не получаете, потому что просите для того, что неправильно+, чтобы использовать то, что просите, в своих стремлениях к плотским удовольствиям+.

И это Иаков о христианах. И что в этом хорошего.

Может надо что бы было вот так?

1 Коринфян 11:17 Но, давая вам эти наставления, я не хвалю вас, потому что вы собираетесь не для лучшего, а для худшего+. 18 Прежде всего, я слышу, что, когда вы приходите на собрание, среди вас бывают разделения+, и отчасти я этому верю. 19 Впрочем, должны быть и секты+ среди вас, чтобы стали явны среди вас и люди одобренные+.

Старожил
+2039
|18 Фев 2013
5 Цитировать
Цитата Cестра
Вы хотите сказать, что Бог не разочаровывается в нас?

Разочарование, это когда думаешь, что человек вот такой, а он оказывается другим. Разве Бог когда- нибудь о нас что-нибудь не знал?  Он видит глубины сердца, поэтому не разочаровывается. ИМХО)))

Учусь любить людей!
Старожил
+111
|18 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата Dana
разочаровывается.

Может сожалеет о наших поступках.

Старожил
+507
|18 Фев 2013
5 Цитировать

ЦИТАТА из статьи:

Такая сила должна быть явлена  церковью. Это сила глупости и слабости. Эта сила не имеет ничего общего с вашими собственными способностями. Это сила готовности быть слабым, чтобы Его жизнь была явлена. Эта сила не приобретается в обстоятельствах обычной церкви, где мы пребываем вместе не настолько долго и интенсивно, чтобы наша слабость могла быть вскрыта и явлена. Мы должны возжелать таких интенсивных отношений, которые действительно срывают маски и показывают, каковы мы есть в нашем подлинном обнаженном виде и ,особенно, то, как безнадежны мы без Бога. Это готовность сдаться в плен, оказаться стесненными и ограниченными.

Удален
Галя ✰
|18 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата Dana
не разочаровывается. ИМХО)))

Однажды, раскаялся, что сотворил нас, на свою голову, как говорят. Теперь вот все, что остается Ему делать - ДОЛГОТЕРПЕТЬ!

раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем." (Бытие 6:6)

Правило, которое касается лично меня: никогда не трогай, не цепляй, не реагируй и не высмеивай глупость форумского "пророка" и его прихвостней! ©
Старожил
+2039
|18 Фев 2013
3 Цитировать
Цитата ездра
Может сожалеет о наших поступках.

Вот это, наверное, как раз то самое слово))))

Учусь любить людей!
Старожил
+507
|18 Фев 2013
3 Цитировать

ЦИТАТА из статьи:

До тех пор, пока наши желания преобладают, пусть даже и в духовных вещах, мы будем ощущать человеческое зловоние. Мы все еще имеем свой собственный запах, и в этом заключается разница между пустыми делами и делами силы. Плод силы происходит из слабости тех, кто был опустошен и пленен, в то время как плотские бессильные плоды есть жизнь, все еще живущая для себя и настаивающая на своем. Поэтому тот, кто открывает себя, чтобы оказаться побежденным, не предъявляет никаких требований и не оставляет никакой стены, за которой он мог бы укрыться. Быть полностью излитым, значит остаться беззащитным. У нас нет «ответа» – мы остаемся глупыми и совершенно слабыми. Это та самая «внешняя вещь» во внутреннем месте, которой Бог желает.

Старожил
+507
|18 Фев 2013
3 Цитировать

ЦИТАТА из статьи:

Я думаю о сообществе в нашей собственной общине и многих тех, кто ушел за прошедшие годы, потому что «то или иное было не правильно, такое-то обстоятельство нас раздражало, или у этого старейшины не доставало того-то, это не работало и, вообще, это не было счастливым и преуспевающим сообществом». Думаю, Бог никогда и не предполагал, чтобы наше сообщество было «счастливым» и «преуспевающим» в то время. Но это была данная Богом возможность освободиться от человеческого зловония и от самих себя. Это было единственное состояние, которое могло высветить и обнаружить нашу внутренность, но так как мы были столь уверенны, полны умных идей о том, каким должно быть сообщество, а наше не соответствовало им, то в своем раздражении и разочаровании, увидев где-то нечто более привлекательное, мы ушли.

Старожил
+507
|18 Фев 2013
2 Цитировать

КЦИТАТА из статьи:

Каждый христианин должен испытать полные требований отношения общины. Это не вопрос выбора, ибо никакое другое средство не приготовит нас к тем условиям, с которыми нам придется столкнуться в приближающийся вскоре час. Одни лишь воскресные собрания никогда не выявят нашего истинного состояния. В обычных церковных обстоятельствах мы не сможем быть испытанными до глубины, как бы хорошо мы о себе ни думали.

Старожил
+507
|18 Фев 2013
4 Цитировать

ЦИТАТА из статьи:

Человек, позволивший побороть себя, готов предстать в ситуации, где ему придется столкнуться со зловонием и несостоятельностью как своими собственными, так и тех святых, которые соединены с ним. Его гуманистические и романтические представления, даже относящиеся к вере, должны быть разбиты и уничтожены, пока он не окажется полностью сокрушен. Вы не сможете двигаться дальше, но именно тогда открывается возможность для появления благословенной надежды. Тогда действительно начинается жизнь. В этом месте Бог становится Богом. Здесь Он начинает раскрывать Свою волю и Свой путь и обеспечивает энергией в том самом месте, где наши собственные усилия терпят крах. Многие ли из нас готовы снизойти до такого – до дна человеческих возможностей – прежде, чем смогут взойти наверх?

Старожил
+507
|18 Фев 2013
2 Цитировать

Цитата из статьи:

Чтобы явить грядущее Царство, прежде должно прийти разрушение, позорный провал и крах. Так или иначе, вы не можете обойти это условие и продолжать строить вечное Царство, если сначала нечто не будет разрушено. Церковь и есть та сущность, которая дана Богом, чтобы явить то, что никогда не сможет быть продемонстрировано в мире.

Старожил
+507
|18 Фев 2013
2 Цитировать

Цитата из статьи:

Мир не желает испытывать беспокойство. Ему хочется, чтобы все протекало гладко, эффективно и слаженно. В самом человеке есть нечто, являющееся мерзостью для  Бога: его самоуверенность, всезнайство, его осведомленность в понимании того, как надо проводить собрания и совершать служение, создавать организации и проводить в жизнь программы,- и все во имя Христа, но в полной противоположности Его Духу. Дух глупости, слабости и неспособности – это дух, который побеждает власти этого мира. Это и есть вера. Сказали ли мы этому: «Да»?

Удален
Zenn
|18 Фев 2013
2 Цитировать

Спасибо, сестричка, за чудесную тему!

Удален
Стасиха248
|18 Фев 2013
1 Цитировать

Скажите, пожалуйста, а кто такой Артур Кац? Впервые слышу о таком. Но то, что вы поцитировали из его статьи -- абсолютно не верно. Исходя из первых двух постов ясно, что к чему. Даже не стала читать далее.

 

Цитата Cестра
настоящая церковь, представляет собой такой ужас и беспорядок, полна путаницы и противоречий

На чём это основывается? Где в Слове Божьем это утверждается? В том, что должны быть разделения -- но это не к этому. Наоборот, надо стараться избегать конфликтов, покрывать друг друга несовершенства, стараться быть меньшим, а не большим.

 

Цитата Cестра
Если это не проявляется в вашей церкви, значит то, в чем вы находитесь – не церковь.

Значит, ругаться, конфликтовать -- это и есть церковь???  У нас должен быть один конфликт -- с грехом, и с ним должны вести борьбу.

Удален
Стасиха248
|18 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата Cестра
Она уготована только для презренных. Пока мы не придем к осознанию того, насколько мы безнадежны, провальны, жалки и неспособны ни на что, насколько глубоко дух мира управляет нами; до тех пор благодать не будет доступна нам".

понимаете, что здесь Артур смешал всё в кучу. Это разные вещи. О том, что все мы жалки, презренны и тому подобное, это же наш -- личностный конфликт. И на служении в церкви это никак не должно отражаться.  Если в моей церкви всё благочинно, спокойно, без конфликтов, то это не значит, что церковь двигается в не правильном направлении.

11 Впрочем, братия, радуйтесь, усовершайтесь, утешайтесь, будьте единомысленны, мирны, - и Бог любви и мира будет с вами.

(2Кор.13:11)

Удален
Стасиха248
|18 Фев 2013
3 Цитировать
Цитата Cестра
Слабость и глупость, следовательно, являются неотъемлемыми составляющими веры и ключами к откровению Божьей славы.

задумайтесь -- неужели это правильно? Чем ты скудоумнее и ущербнее, тем ближе мы к ключам откровения Божьей славы? Никак. Не надо путать немощь (духовную), о которой писал Павел, со слабостью и глупостью.

Позвала Быню, у него как-никак два Богословских образования. Дала ему прочитать тему. Сказал мне конкретно -- это ересь. И не надо здесь торчать.

Удален
Стасиха248
|18 Фев 2013
3 Цитировать
Цитата Cестра
Дух глупости, слабости и неспособности – это дух, который побеждает власти этого мира. Это и есть вера.

апофеоз глупости. Дух глупости побеждает власти этого мира и автор утверждает, что это и есть вера. Жесть. Приплыли.  Возможно статья написана под впечатлением этого местописания

9 Но [Господь] сказал мне: "довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи". И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова.

(2Кор.12:9)

Вопрос? О какой немощи говорит Павел? И при чём тут конфликты, глупость и неспособность??? Включите логику и порассуждайте на досуге.

Старожил
+949
|18 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Cестра
Мы стыдимся и смущаемся слабости. Мы не хотим рисковать, прибегая к глупости. Мы хотим быть на высоте и

Класс.

1 2 3 4 5

Конфликты - это нормально. Точка зрения.

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы