Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Иефай

Удален
astrokines13
|5 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Asher
Ну я считаю.. что Иеффай был судьей потому, что жители Галаада попросии его возглавить вначале войско против Аммонитян а потом после успешной его победы, когда народ увидел на нем Дух Господень - Суд.11:29, он и возглавил судейство всего Израиля.. Видать шебушной был малый и смелый.. но малость только головой думал медленее чем языком..))

Судья-"шопет"евврейское слово имеет большую емкость чем русское поэтому нам многое непонятно.Смысл слова "шопет"-"избавитель",а не только судья.А обет Иефай дал будучи в Духе Божием:1 Человеку принадлежат предположения сердца, но от Господа ответ языка. Пр.16гл.

 

Цитата Asher
Ну а в вопросе дочери, эта ветка является - клоном..

Тема за Судейство Иефая,а дочь как следствие.А в той теме именно был вопрос дочери.В теме могут рассматриватся разные случаи,но они привязаны к теме.Поэтому с определением клона вы поторопились.Тема судейства сына блудницы тесно связано с обетом,так что я не вижу криминала.

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
astrokines13
|11 Мар 2013
1 Цитировать

Не делай так Господу,Богу твоему;ибо всё чего гнушается Господь,что ненавидит Он,они делают богам своим;они и сыновей своих и ДОЧЕРЕЙ своих сжигают на огне богам своим.Втор.12:31
Иефай принес обет Господу,и что бы исполнить обет и чтобы Господь его принял Иефай должен был во всём исполнить закон.А Господь конкретно выразил свою волю,что дочерей сжигать нельзя и Он бы не принял эту жертву и Иефай,как имеющий Духа Божия не мог этого не понимать.Обет должен был исполнен только по закону Божию.Иначе смысл обета теряется.Но написано:и он совершил над нею обет свой который дал и она НЕ ПОЗНАЛА МУЖА.Если бы он её сжёг.то какой смысл писать,что она не познала мужа?Но то,что Бог принял обет Иефая говорит то,что он в Писании в Евреям 11-йглаве назван героем веры:..Чтобы повествовать...о Иеффае...те,которых весь мир не был достоин...Евр.11:32-38Вот такая оценка его подвигу.Так что всё было законно и без язычества,а кто думает иначе,то и это Бог вам откроет.если будете с верой в этом нуждатся!Да благославит вас Бог!

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+111
|11 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
почему Иефай стал Судьей

Старейшины Галаада просят Иеффая: «Приди, будь у нас вождем». Но если они думают, что он сразу же ухватится за это предложение, чтобы вернуться в родную землю, то они глубоко ошибаются. «Не вы ли возненавидели меня и выгнали из дома отца моего? — говорит Иеффай и добавляет: — Зачем же пришли ко мне ныне, когда вы в беде?» И в самом деле, сначала они выгнали его, а потом обратились к нему за помощью. Как же несправедливо они обошлись с Иеффаем! (Судей 11:4—7).

Иеффай соглашается возглавить жителей Галаада, но только с одним условием. Он говорит, что должен остаться у них главой, если Иегова предаст ему аммонитян. Победа стала бы доказательством Божьей поддержки, но Иеффай также желает удостовериться в том, что народ не отвергнет Бога, когда опасность минует (Судей 11:8—11).

Удален
astrokines13
|12 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата ездра
«Не вы ли возненавидели меня и выгнали из дома отца моего? — говорит Иеффай и добавляет: — Зачем же пришли ко мне ныне, когда вы в беде?» И в самом деле, сначала они выгнали его, а потом обратились к нему за помощью. Как же несправедливо они обошлись с Иеффаем! (Судей 11:4—7).

Они решили соблюсти букву закона.что сын блудницы не войдёт в общество Господне!

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
astrokines13
|4 Июл 2013
1 Цитировать
Цитата ездра
Старейшины Галаада просят Иеффая: «Приди, будь у нас вождем»

Тогда Господь послал Иероваала,и Варака,и Иеффая...1Царств12:11

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
талмид
|4 Июл 2013
1 Цитировать
Цитата astrokines13
Как вы думаете почему Иефай стал Судьей

потому что давал 10ину с нищеты?

Он спасет людей Своих от грехов их.
Удален
astrokines13
|4 Июл 2013
1 Цитировать
Цитата талмид
потому что давал 10ину с нищеты?

А вы думаете он не давал десятину?

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
талмид
|4 Июл 2013
1 Цитировать

Мелхиседеку?

Он спасет людей Своих от грехов их.
Удален
astrokines13
|4 Июл 2013
1 Цитировать
Цитата талмид
Мелхиседеку?

Сандею?

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
талмид
|4 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
Сандею?

Ему не дадим ничего. Он нам не авторитет.

Он спасет людей Своих от грехов их.
Удален
astrokines13
|5 Июл 2013
1 Цитировать
Цитата талмид
Ему не дадим ничего. Он нам не авторитет.

Так тема за Иеффая.

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
талмид
|5 Июл 2013
0 Цитировать

Кому Иеффай давал 10ину?

Сандею он не мог давать. Не родился еще тот Сандей, которой сумел бы взять с него 10ину. Сандей язычник, а язычникам 10ин не давали.

Он спасет людей Своих от грехов их.
Удален
astrokines13
|5 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата талмид
Кому Иеффай давал 10ину?

А кому отдал Бог дестую часть всего,что у Израиля?

 

Цитата талмид
Сандею он не мог давать. Не родился еще тот Сандей, которой сумел бы взять с него 10ину. Сандей язычник, а язычникам 10ин не давали.

Логично.)))Если только Иеффай не был в чреслах отца,как Левий.

С любовью во Христе,брат Андрей
Новичок
+3
|24 Дек 2013
0 Цитировать

Думаю, что слова "не познала мужа" указывает, на некое подобие монашества, за человеческое жертвоприношение побили  бы..

а причем здесь десятина? странновато, когда не понимают о чем тема

Удален
astrokines13
|25 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата quark
а причем здесь десятина? странновато, когда не понимают о чем тема

Это у человека навязчивая идея-духовное"робингудство")))

 

Цитата quark
Думаю, что слова "не познала мужа" указывает, на некое подобие монашества, за человеческое жертвоприношение побили бы..

А как вам такое место:"Только заклятое,что под заклятием отдаёт человек Господу из своей собственности,человека ли,скотину ли, поле ли своего владения-непродаётся и не выкупается.Всё заклятое есть великая святыня Господня.Всё заклятое,что заклято от людей,не выкупается;оно должно быть предано смерти.Левит.27:28-29

С любовью во Христе,брат Андрей
Новичок
+3
|25 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
"Только заклятое,что под заклятием отдаёт человек Господу из своей собственности,человека ли,скотину ли, поле ли своего владения-непродаётся и не выкупается.Всё заклятое есть великая святыня Господня.Всё заклятое,что заклято от людей,не выкупается;оно должно быть предано смерти.Левит.27:28-29

Левиты и не выкупались.. может это как бы смерть для мира, опять же некий аналог монашества, монаха при посвящении в гроб кладут..

Удален
astrokines13
|25 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата quark
Левиты и не выкупались.. может это как бы смерть для мира, опять же некий аналог монашества, монаха при посвящении в гроб кладут..

Там же не за левитов сказано а за заклятое,что человек посвятит Господу!Апостола Павла также заклялись убить.

С любовью во Христе,брат Андрей
Писатель
+19
|25 Дек 2013
0 Цитировать

привет всем. Эта тема обсуждалась раньше на форуме в ветке:  http://www.invictory.com/forum/subject-7518-bible.html?page=1

“любовь - это то, без чего нельзя обойтись никому”
Удален
astrokines13
|25 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Ильнапа
привет всем. Эта тема обсуждалась раньше на форуме в ветке: http://www.invictory.com/forum/subject-7518-bible.html?page=1

та тема называлась "дочь Иефая"-а эта Иефай-я думаю вы разницу видите?Здесь вопрос стоит о том,что в законе не написано,что сын блудницы может войти в общество Господне,да ещё и стать Судьёй,Исполненым Святым Духом,да ещё и героем веры.это возможно лишь по благодати.И я не верю,что он убил свою дочь,потому что это невозможно было сделать по закону.Всякое посвящённое из людей-выкупалось.Но здесь видно,что Дочь не смогла выйти замуж,что для и являлось великой жертвой.Я не верю,что после убийства дочери Иефай назван был бы в 11главе к Евреям-героем веры.

С любовью во Христе,брат Андрей
Писатель
+19
|26 Дек 2013
1 Цитировать
Цитата astrokines13
Я не верю

Это ваше убеждение.

Герои веры, они не из-за безупречности. Бог укреплял этих людей на выдающиеся дела. А человеки они обычные, самые заурядные.

Достаточно много примеров в Торе, да и во всём Божьем Слове про верующих, одни хорошие поступки которых славят Бога, другие плохие поступки этих же, раньше творивших богоугодное, подтверждают, что они грешные люди и без Бога "персть, плоть и прах" .

В вашем убеждении есть изъян. Про Иеффая никто не сможет рассказать и уточнить, герой он потому во что вы верите или ещё почему.

Жизнь учит тому что все максималисские убеждения рассеиваются, Самые достойные люди, слабы и переменчивы "не мудрых, и не сильных мира сего избрал Бог".

Бог постоянен, надёжен:  "Я-Господь и славы Своей не дам иному". Людям по немощи своей нужны кумиры.

“любовь - это то, без чего нельзя обойтись никому”
Удален
astrokines13
|26 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Ильнапа
Бог постоянен, надёжен: "Я-Господь и славы Своей не дам иному". Людям по немощи своей нужны кумиры.

людям в немощи нужен Бог,а не кумиры.

 

Цитата Ильнапа
Жизнь учит тому что все максималисские убеждения рассеиваются, Самые достойные люди, слабы и переменчивы "не мудрых, и не сильных мира сего избрал Бог".

сила Божия совершается в немощи.Поэтому когда мы немощны-тогда сильны.

 

Цитата Ильнапа
В вашем убеждении есть изъян. Про Иеффая никто не сможет рассказать и уточнить, герой он потому во что вы верите или ещё почему.

По вашему изъян верить 11главе пославния к Евреям?

 

Цитата Ильнапа
Достаточно много примеров в Торе, да и во всём Божьем Слове про верующих, одни хорошие поступки которых славят Бога, другие плохие поступки этих же, раньше творивших богоугодное, подтверждают, что они грешные люди и без Бога "персть, плоть и прах" .

но почему то Саул или Аввесалом не являются героями,а Самсон и Иеффай являются.Вы не видите разницы?

 

Цитата Ильнапа
Герои веры, они не из-за безупречности. Бог укреплял этих людей на выдающиеся дела. А человеки они обычные, самые заурядные.

потому и даны нам как образы.

 

Цитата Ильнапа
Это ваше убеждение.

офкос(конечно)

С любовью во Христе,брат Андрей
Писатель
+19
|26 Дек 2013
1 Цитировать
Цитата astrokines13
людям в немощи нужен Бог

Я это ипытаюсь донести.

Вы так симпатизируете Иеффаю, что готовы некоторым  его делам, вызывающим сомнения, не придавать негативного смысла, мол в целом то этот человек Божий хороший, а значит в частностях тоже всё у Иеффая было в порядке.

И получается , что вы может и не желая того, сами делаете из человека божьего, безупречного кумира.

Тем более что уже есть Человек, Один единственный - Иисус Христос, Ему надлежит подражать и поклоняться и величать.

 

Цитата astrokines13
но почему то Саул или Аввесалом не являются героями

Не могу понять каким боком вы  этих людей упоминаете. В диалоге между нами в качестве основы использовался фрагмент текста послания к Евреям, про героев веры. В отрывке где упоминается Иеффай, несколько ранее же говориться про Самсона. Участь этого Божьего человека, как героя веры подстать участи Иеффая. Оба эти упоминающиеся люди делали одно какое-то богоугодное и одновременно не делали всего, что надо было бы делать. А поясняется в книге Судей про время, в которое жили эти люди: "Каждый делал то, что казалось ему справедливым". На самом деле примеры некорректные, я понимаю, вспомнить в этом случае Давида, или Соломона...

“любовь - это то, без чего нельзя обойтись никому”
Удален
astrokines13
|27 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Ильнапа
Не могу понять каким боком вы этих людей упоминаете. В диалоге между нами в качестве основы использовался фрагмент текста послания к Евреям, про героев веры. В отрывке где упоминается Иеффай, несколько ранее же говориться про Самсона. Участь этого Божьего человека, как героя веры подстать участи Иеффая. Оба эти упоминающиеся люди делали одно какое-то богоугодное и одновременно не делали всего, что надо было бы делать. А поясняется в книге Судей про время, в которое жили эти люди: "Каждый делал то, что казалось ему справедливым". На самом деле примеры некорректные, я понимаю, вспомнить в этом случае Давида, или Соломона...

И В Самсоне и в Иефае действовал Дух Христов и они были судьями Израиля,помазанниками,А Саул так же был помазанным царём и Давид.Даже за помазанного херувима говорится,что он был извергнут с горы Божией

 

Цитата Ильнапа
И получается , что вы может и не желая того, сами делаете из человека божьего, безупречного кумира. Тем более что уже есть Человек, Один единственный - Иисус Христос, Ему надлежит подражать и поклоняться и величать.

Неправда.И Христос и Иеффай действовали в одном Духе.

Иефай был Судьёй Израиля.
"когда Господь воздвигал им судей,то Сам Господь был с судьёю,и спасал их от врагов

их во все дни судьи.Суд.2:18
И был на Иефае Дух Господень...Суд.11:29

С любовью во Христе,брат Андрей
Писатель
+19
|27 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
Христос и Иеффай действовали в одном Духе

С той существенной разницей, что Иисус Христос всегда действовал одинаково "водим" в Божьем Духе, а любой из других людей иногда.

“любовь - это то, без чего нельзя обойтись никому”
Старожил
-17
|27 Дек 2013
1 Цитировать
Цитата astrokines13
Как вы думаете почему Иефай стал Судьей и что было с его дочерью?

Впрос интересный, а сама информация об этом в Библии, очень сложна для понимания. Вот что я нашёл когда-то в общении на одном из форумов.

1. Вопрос: имел ли Иеффай право совершать жертвоприношение человеком, что было прямо запрещено Богом..?

Конечно нет! - чит. Втор.12:31.. Не делай так Господу, Богу твоему, ибо все, чего гнушается Господь, что ненавидит Он, они (язычники) делают богам своим: они и сыновей своих и дочерей своих сожигают на огне богам своим.

2. Потом, Иеффай не был священником и вообще сам не имел права приносить никакие жертвы.

Также по здравому умыслу божьего человека, он категорически не имел права обещать принести - "первое, что выйдет". Ведь вполне могла бы выйти например - нечистая собака или верблюд. 
Так, что иначе говоря, и сам обет, и интерпретация, и жертвоприношение - все они были ВОПИЮЩЕ НЕЗАКОННЫ !

А так как Иеффая, верховного правителя израильтян, никто, также как и внука Аарона первосвященника Финееса, не остановил, то наказаны были все. Сразу у израильтян тут же началась гражданская война, а сам Иеффай (по написаному о нём уже в талмудической агаде, трактат Танхума) заболел гангреной, перенес несколько ампутаций и был похоронен по частям, как падаль.

Так, что существуют две версии исхода дочери Иеффая - одна о том, что она была посвящена на пожизненное служение при Скинии. Вторая о том, что её всё-таки отец принёс в жертву на огне, из-за чего сразу же произошла граждаская война.

З.Ы. В общем я думаю так. Что поучительная суть всей этой истории Иеффая в том, что он плохо начал, плохо жил, шанс свой не использовал и кончил отвратительно.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
Верую
|27 Дек 2013
1 Цитировать
Цитата Истинный
З.Ы. В общем я думаю так. Что поучительная суть всей этой истории Иеффая в том, что он плохо начал, плохо жил, шанс свой не использовал и кончил отвратительно.

Это предвиделось изначально:Иеффай Галаадитянин был человек храбрый. Он был сын блудницы; от Галаада родился Иеффай.

(Книга Судей 11:1)
Удален
AlexeyW
|27 Дек 2013
0 Цитировать

Библия тем и ценна, что некоторые эпизоды её описаны просто, без всякой нравственно-религиозной оценки.

Нас же порой подводит, что мы обязательно хотим всё расставить по полочкам.

Иефай исполнил то, что обещал.

С другой стороны, что по мне, то такие примеры, как Иефай, Самсон, Гедеон... свидетельство того, что Господь избирает людей на исполнение Своей воли отнюдь не по тем критериям, которые приписываем Ему мы.

- Что вы читаете, мой принц? - Слова, слова, слова...
Удален
astrokines13
|27 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Истинный
В общем я думаю так. Что поучительная суть всей этой истории Иеффая в том, что он плохо начал, плохо жил, шанс свой не использовал и кончил отвратительно.

Я не согласен.Конец Иефая в 11главе Евреям,как героя веры,а Иудейских басней Павел советует отвращатся.Моя мысль такая,обет Иефай дал сразу,написано после стиха,что на нём был Дух Господень.Он был сын блудницы,а сын блудницы по закону никогда не мог войти в общество Господне.Как же Дух Святой мог на нём быть,если на нём было проклятие закона?Ответ в его обете о всесожжении и жертве.Его дочь была девственнице,а бесплодие в Израили считалось проклятием,тк. есть в законе такие слова-бездетными умрут.Поэтому проклятие взяла на себя невинная дочь Иеффая,Ради спасения всего народа,т.е.осталась девственицей,за грех своей бабушки.

 

Цитата Ильнапа
С той существенной разницей, что Иисус Христос всегда действовал одинаково "водим" в Божьем Духе, а любой из других людей иногда.

Иисус Бог-остальные человеки.твари.Иисус никогда не был тварью,но всегда есть Творец.Слава Богу!!!

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
AlexeyW
|27 Дек 2013
1 Цитировать
Цитата astrokines13
Я не согласен

Гедеон тоже среди героев веры, однако Писание повествует, что он стал идолопоклонником.

- Что вы читаете, мой принц? - Слова, слова, слова...
Старожил
-17
|27 Дек 2013
1 Цитировать
Цитата astrokines13
Как же Дух Святой мог на нём быть,если на нём было проклятие закона?

Да также как и на колдуне Валааме - Числ.24:5-6;. Также как на Иуде, который написано был вором, но тем не менее был послан со всеми учениками и силой Божьей исцелял и освобождал нуждающихся. Также, как на первосвященнике Каиафе, который пророчествовал написано Духом Божьим, но потом издевался с Духа Божьего, (который был в Христе Иисусе), и потом отдал Его с требованием казнить - Пилату.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
1 2 3

Иефай

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы