Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Дочь Иеффая

Старожил
+1172
|18 Ноя 2010
0 Цитировать

Привет всем!

Вот возник вопрос у меня - что произошло с дочерью Иеффая, судьи Израиля?

Я всегда считала, что он ее в жертву принес, и сейчас так считаю, так написано...да вот некоторые авторитеты утверждают, что ничего подобного, просто девой она осталась...

В Инете пишут, в общем, что и ожидалось - древние исследователи согласны с жертвой, более поздние причесали Библию и за деву...

Может, кто старые переводы даст?

Еврейская традиция этот вопрос стала изучать уж веке в 10 и наизучала такого, что просто так не разберешь...олччень сложно, но тенденция та же - не знаем, что там было, но он хороший, он так не мог...

Старожил
+138
|18 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Мириам
Я всегда считала, что он ее в жертву принес, и сейчас так считаю, так написано..

Здравствуйте, да так написано : Судей11:39..и совершил он над ней свой обет, который дал ..... И вошло в обычай ..ходили оплакивать дочь Иеффая...

Живых разве оплакивают?

ИИСУС ХРИСТОС- ЕСТЬ СУЩИЙ,аминь.
Старожил
+1172
|18 Ноя 2010
0 Цитировать

Ну как мне обьясняют - оччень даже оплакивают...девство ее..

А я нашла в Левит жертву за грех безрассудной клятвы - можно было решить все по-другому..видимо, они там все закон позабывали...время судей, что хочу- то ворочу...

Если есть у кого дословный перевод с еврейского - вообще хорошие переводы - киньте, а?

Старожил
+138
|18 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Мириам
.девство ее..

да не подходит девство....что отец ее отдал мужчинам? Да и кто в Израиле в то время решился бы незаконно вступить в связь с девой? Это люди фантазируют.

Ее Иеффай не в публичный же дом отдал.

ИИСУС ХРИСТОС- ЕСТЬ СУЩИЙ,аминь.
Старожил
+1172
|18 Ноя 2010
2 Цитировать

Брат, есть интересный анекдот - на небе апостол Павел вроде проводит разборки с свежеприбывшими. читают место писания - католик признает, что был не прав по идолам.

Харизмат кается, что был не прав по общественному говорению на языках...заходит баптист по крещению Духом и через некоторое время выбегает Павел, а за ним этот товарищ с криком - да ты контекст читай!

Я убеждать никого не буду, мне для себя, я читаю - исполнил обет, а обет был в жертву всесожжения принести, хотелось бы просто на будущее укрепиться сильнее.

Удален
Кракозябра
|18 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Мириам
исполнил обет, а обет был в жертву всесожжения принести, хотелось бы просто на будущее укрепиться сильнее.

в чем укрепиться? в данном контексте :) ?

Старожил
+1172
|20 Ноя 2010
0 Цитировать

В правильном понимании, как я его понимаю)))))

Удален
Валерий -К
|20 Ноя 2010
0 Цитировать

34 И пришел Ифтах в Мицпу, в дом свой, и вот, дочь его выходит навстречу ему с тимпанами и плясками; а она у него единственная, нет у него собственных ни сына, ни дочери.
35 И вот, когда он увидел ее, разодрал он одежду свою и сказал: увы, дочь моя, ты сразила меня и стала сокрушением моим! Я же отверз уста мои пред Господом и не могу отречься.
36 И сказала она ему: отец мой, ты отверз уста свои пред Господом, - делай со мною то, что вышло из уст твоих, когда уж дал тебе Господь отмщение врагам твоим, сынам Антоновым.
37 И сказала она отцу своему: сделай для меня вот что: отпусти меня на два месяца; пойду я и изойду плачем на горах, и буду оплакивать девство мое, я и подруги мои. И сказал он: пойди.
38 И отпустил ее на два месяца. И пошла она с подругами своими, и оплакивала девство свое на горах.
39 И было, к концу двух месяцев возвратилась она к отцу своему, и совершил он над нею обет свой, который дал, и не познала она мужа. И стало обычаем у Исраэйля:

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|20 Ноя 2010
0 Цитировать

http://www.lio.ru/download/bq/Tanah.zip

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Писатель
+19
|20 Ноя 2010
0 Цитировать

 Здравствуйте!

 

Цитата Мириам
В правильном понимании, как я его понимаю)))))

Я читал Хагаду про эту ситуацию, есть у евреев книга про устные сказания мудрецов. Иеффая в том  тексте назвали "сучок сиккоморы" - негодным на что-то из чего Бог делал бы что-то стоящее, в части знания закона и посвящения обетов, он конечно опрометчиво поступил, т.к. предложил Богу сам не зная что точно (хорошо что ему на встречу вышел не пёс первым, а дочь). Потому как если про посвящение детей известно было из Торы, например про случай Авраама и Исаака, то про посвящение псов, неслыхали и невидывали.

Однако в новом завете про Иеффая в пример его преданности (веры и посвящённости) Богу приводится положительный отзыв в пример для подражания Евр.11:32, а 36 поясняется в чём надо подражатьверой: "получали обетования, заграждали уста львов, угашали силу огня, избегали острия меча, укреплялись от немощи, были крепки на войне, прогоняли полки чужих".

Если следовать в последовательном порядке, то после Самсона и перечисляется Иеффай, а вот что имеенно в 36 стихе относится к подвигу веры Самсона и Иеффая? Как мне видится эти критерии точно о Самсоне: "получали обетования, заграждали уста львов, укреплялись от немощи", предположительно про Иеффая: "были крепки на войне, прогоняли полки чужих", и как видите сами нет ни слова про то что Иеффай произносил обет. Есть правда ремарка в 32 стихе, что все эти люди причислены дееписателем к пророкам, и тем не менее, сама способность предложить посвятить Богу "то по возвращении моем с миром от Аммонитян, что выйдет из ворот дома моего навстречу мне, будет Господу, и вознесу сие на всесожжение.(Суд.11:31)" никак нельзя назвать в жизни Иеффая пророческим предвидением. 

Писатель
+19
|20 Ноя 2010
0 Цитировать

Так что думайте сами как хотите, про обет Иеффая. Божее слово без приукрас повествует например про Илия (священника) скинии собрания времён судей, что его сыновья отвращали евреев от жертв. Правда в том что священник Илий служил Сущему, а сыновей не мог научить благовению. Наверное и здесь похожее, одним качеством Иеффай - человек Божий, воюет и побеждает, а другим качеством, наследник блудницы (Суд.11:1) 

Удален
Валерий -К
|20 Ноя 2010
0 Цитировать

27 И взял он сына своего первенца, которому следовало царствовать вместо него, и вознес его во всесожжение на стене. Это произвело большое негодование в Израильтянах, и они отступили от него и возвратились в свою землю.
(4Цар.3:27)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Местный
+23
|21 Ноя 2010
0 Цитировать

Итак, читаем:

31 То да будет: выходящий из дверей дома моего навстречу мне, по возвращении моем с миром от Аммонитян, да будет он Господу, и вознесу это во всесожжение.
(Суд.11:31) Танах, в переводе Давида Йосифона

Но в стандартной Библии (Синодальный перевод):

31 то по возвращении моем с миром от Аммонитян, что выйдет из ворот дома моего навстречу мне, будет Господу, и вознесу сие на всесожжение.
(Суд.11:31)

И в современном переводе написано:  31 то, когда я вернусь с победой, первое, что выйдет мне навстречу из ворот моего дома, я отдам Тебе, Господи, и принесу это в жертву. "
(Суд.11:31)

Я думаю, что имелось ввиду животное, а не человек, т.к. судя по всему Иеффай Любил Господа и хотел быть угодным Ему, а Господь сказал в Своём Слове:

29 Когда Господь, Бог твой, истребит от лица твоего народы, к которым ты идешь, чтобы взять их во владение, и ты, взяв их, поселишься в земле их;
30 тогда берегись, чтобы ты не попал в сеть, последуя им, по истреблении их от лица твоего, и не искал богов их, говоря: "как служили народы сии богам своим, так буду и я делать";
31 не делай так Господу, Богу твоему, ибо все, чего гнушается Господь, что ненавидит Он, они делают богам своим: они и сыновей своих и дочерей своих сожигают на огне богам своим.
32 Все, что я заповедую вам, старайтесь исполнить; не прибавляй к тому и не убавляй от того.
(Втор.12:29-32)

2 скажи сие сынам Израилевым: кто из сынов Израилевых и из пришельцев, живущих между Израильтянами, даст из детей своих Молоху, тот да будет предан смерти: народ земли да побьет его камнями;
(Лев.20:2)

И Бог не хотел, чтобы дочь Иеффая погибла, но Иеффай всё принял буквально и не смотрел глазами своего сердца и то, что говорит Божье Слово.

Он мог принести в жертву животного.

Иеффай сам убил свою дочь.

Значит он был подвержен традициям соседних народов.

П.Б.С.
Местный
+23
|21 Ноя 2010
0 Цитировать

31 Аввийцы сделали Нивхаза и Тартака, а Сепарваимцы сожигали сыновей своих в огне Адрамелеху и Анамелеху, богам Сепарваимским.
(4Цар.17:31)

39 По прошествии двух месяцев она возвратилась к отцу своему, и он совершил над нею обет свой, который дал, и она не познала мужа. И вошло в обычай у Израиля,
(Суд.11:39)
Её смерть не должна была быть.

Из этого примера мужно научиться тому, чтобы не заниматься "буквоедством2 читая всю Библию буквально и пользуясь только одним переводом, а читать её сердцев и Дух Святой откроет вам, что в таком-то месте и как и пользоваться другими переводами Библий, тогда мы не поступим как Иеффай.

П.Б.С.

Дочь Иеффая

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы