Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему Иисус назвал чашу Новым Заветом?

Удален
Elizar
|4 Фев 2013
0 Цитировать

Павел передал такие слова про чашу, которые он принял от Самого Господа: «сия чаша есть новый завет в Моей Крови».

Лука так же передал про чашу, и писал всё по-порядку по тщательном исследовании: «сия чаша [есть] Новый Завет в Моей крови».

Матфей с Марком не передали таких слов о чаше, а только одинаково говорят о событии той вечери, и говорят о Крови Нового Завета: «сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов».

Читая Матфея и Марка, у некоторых людей складывается впечатление, что Иисус назвал вино в чаше Его Кровью. Даже при том, что Его Кровь еще не пролилась.

Но эти два еврея не могли такое даже подумать, потому что Бог им запретил употребление крови в пищу.

Мы знаем, что все написали правильно и дополняют друг друга.

В чем же смысл этих слов Иисуса о чаше?

Старожил
+1698
|4 Фев 2013
1 Цитировать

Потому, что по обычаю того времени, любой завет-договор, объязательно скреплялся выпитой чашей между между партнёрами.. При очень важных.. и особенно жизненно важных договорах, партнеры делали надрез на запястьи и в вино добавляли по капле крови.. - клялись своей жизнью.. Если кратко.. то так..

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
astrokines13
|4 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Asher
Потому, что по обычаю того времени, любой завет-договор, объязательно скреплялся выпитой чашей между между партнёрами.. При очень важных.. и особенно жизненно важных договорах, партнеры делали надрез на запястьи и в вино добавляли по капле крови.. - клялись своей жизнью.. Если кратко.. то так.. С уважением.

Мне кажется это советско русский обычай.))))А кровь пить,даже по капле это языческая практика и Иисус не мог учить об этом.

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
лоцман
|4 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Elizar
Павел передал такие слова про чашу, которые он принял от Самого Господа: «сия чаша есть новый завет в Моей Крови». Лука так же передал про чашу, и писал всё по-порядку по тщательном исследовании: «сия чаша [есть] Новый Завет в Моей крови». Матфей с Марком не передали таких слов о чаше, а только одинаково говорят о событии той вечери, и говорят о Крови Нового Завета: «сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов». Читая Матфея и Марка, у некоторых людей складывается впечатление, что Иисус назвал вино в чаше Его Кровью. Даже при том, что Его Кровь еще не пролилась. Но эти два еврея не могли такое даже подумать, потому что Бог им запретил употребление крови в пищу. Мы знаем, что все написали правильно и дополняют друг друга. В чем же смысл этих слов Иисуса о чаше?

Дорогой  Elizar,

Прежде всего хотел бы отметить, что Матфей был тогда, когда Иисус говорил эти слова. Марк же, как и Лука, не был там и не является свидетелем Христовых страданий. Марк появился позже. Где-то во времена Павла. И является Божьим пророком, но никак не одним из 12-и. Его полное имя -- Иоанн Марк. В доме его матери собиралась иерусалимская община.

Далее, если Вам интересно, в чаше находился неперебродивший виноградный сок, а не алкогольное вино, как принято считать многими!

Ну и насчёт завета и крови: Любой договор (завет) между Богом и людьми всегда!!! сопрвождался  пролитием крови!

Во времена Ветхого Завета это была кровь животных.

Иисус пролил Свою Кровь, заключив таким образом Договор с людьми! Будучи сравнённым с непорочным ягнёнком, чьей кровью скреплялся договор во вр. В. З.

Символом Своей Крови Он оставил плод виноградной лозы при совершении Вечери Господней!

Поэтому евангелисты и пишут такие слова.

Удален
astrokines13
|4 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Elizar
В чем же смысл этих слов Иисуса о чаше?

Кровь Это душа.И Иисус в Евангелии от Иоанна говорит,что кто не будет пить Кровь и есть Плоть не имеет в себе жизни.Когда Иисус говорил эти слова Он с учениками исполнял заповедь о Пасхе и как бы именно в этот день( или ночь),поисходит переход от Старого Завета к Новому.Иисус указывает на Себя как на Агнца истинного.И показывает,что заповедь о пасхе указывает на Него.
Чаша-это определенный объем,который нужно выпить.Писание также говорит о чаше спасения.О чаше благославения.Чаща это жребий,судьба .

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
лоцман
|4 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Elizar
Павел передал такие слова про чашу, которые он принял от Самого Господа: «сия чаша есть новый завет в Моей Крови». Лука так же передал про чашу, и писал всё по-порядку по тщательном исследовании: «сия чаша [есть] Новый Завет в Моей крови». Матфей с Марком не передали таких слов о чаше, а только одинаково говорят о событии той вечери, и говорят о Крови Нового Завета: «сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов». Читая Матфея и Марка, у некоторых людей складывается впечатление, что Иисус назвал вино в чаше Его Кровью. Даже при том, что Его Кровь еще не пролилась. Но эти два еврея не могли такое даже подумать, потому что Бог им запретил употребление крови в пищу. Мы знаем, что все написали правильно и дополняют друг друга. В чем же смысл этих слов Иисуса о чаше?

Это качественно новый уровень восприятия жертвы, её крови и степени важности заключаемого Договора!

Удален
astrokines13
|4 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата лоцман
Далее, если Вам интересно, в чаше находился неперебродивший виноградный сок, а не алкогольное вино, как принято считать многими!

Может это и адиафора,но у нас даже если в зоне причастие преподают братьям,то обязательно настоящее вино,алкогольное.И даже в одном месте изза этого возникла проблема с администрацией,хотя другие течения используют сок и нет проблем.

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
лоцман
|4 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Elizar
Павел передал такие слова про чашу, которые он принял от Самого Господа: «сия чаша есть новый завет в Моей Крови». Лука так же передал про чашу, и писал всё по-порядку по тщательном исследовании: «сия чаша [есть] Новый Завет в Моей крови». Матфей с Марком не передали таких слов о чаше, а только одинаково говорят о событии той вечери, и говорят о Крови Нового Завета: «сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов». Читая Матфея и Марка, у некоторых людей складывается впечатление, что Иисус назвал вино в чаше Его Кровью. Даже при том, что Его Кровь еще не пролилась. Но эти два еврея не могли такое даже подумать, потому что Бог им запретил употребление крови в пищу. Мы знаем, что все написали правильно и дополняют друг друга. В чем же смысл этих слов Иисуса о чаше?

Иисус закладывает заповедь совершать Господню Вечерю! Это не есть первое исполнение этой заповеди, поскольку Иисус ещё с ними. Это есть Учение Христово о том, что христианам следует совершать Господню Вечерю (Хлебопреломление, Причастие).

Удален
лоцман
|4 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
Может это и адиафора,но у нас даже если в зоне причастие преподают братьям,то обязательно настоящее вино,алкогольное.И даже в одном месте изза этого возникла проблема с администрацией,хотя другие течения используют сок и нет проблем.

Дорогой  astrokines13,

Насколько я понимаю, вопрос не в том, как это происходит сейчас при совершении этого акта поклонения Богу! Но в том, как это было тогда, когда Иисус указал на это действие и показал!

Вы готовы сказать обоснованно (обосновать), что тогда в чаше было именно алкогольное вино, а не не перебродивший виноградный сок?!

Не спешите, прошу Вас! Подумайте.

Удален
astrokines13
|4 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата лоцман
Вы готовы сказать обоснованно (обосновать), что тогда в чаше было именно алкогольное вино, а не не перебродивший виноградный сок?!

Можно конечно в эту тему вникнуть(наверное пришло время).Но вино есть вино,а сок есть сок.Я знаю,что на Пасху евреи пьют вино,но разбавляют водой.Но все же это вино.Я конечно не знаю,может вы считаете,что и в Кане Иисус из воды сок сделал,а не вино?Но,чтобы утверждать,а мне согласиться с вами,что на вечере был сок,а не вино нужно иметь веские основания и конечно желательно(просто необходимо)Из Священного Писания.

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
лоцман
|4 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
Можно конечно в эту тему вникнуть(наверное пришло время).Но вино есть вино,а сок есть сок.Я знаю,что на Пасху евреи пьют вино,но разбавляют водой.Но все же это вино.Я конечно не знаю,может вы считаете,что и в Кане Иисус из воды сок сделал,а не вино?Но,чтобы утверждать,а мне согласиться с вами,что на вечере был сок,а не вино нужно иметь веские основания и конечно желательно(просто необходимо)Из Священного Писания.

Дорогой  astrokines13,

Как-то по жизни так сложилось, что не вижу смысла утверждать то, о чём не понимаю, и что не могу аргументировать. Особенно касательно Священного Писания!

Этот аспект Вечери Господней требует времени для доступного изложения своей позиции, поскольку вопрос не лежит на поверхности. И вопрос употребления алкоголя в Библии не является однозначным!

Возможно для этого стОит открыть отдельную тему. Но! В любом случае, у меня есть информация по поводу того, что же было тогда в чаше, и чего там не могло быть!

Касательно Каны, если желаете, также можем обсудить. Равно, как и об употреблении алкоголя в принципе! Могу поделиться своими изысканиями. Только, несколько позже. Если Вы не против. -- Нужно идти заниматься другими вопросами.

Старожил
+111
|4 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Elizar
В чем же смысл этих слов Иисуса о чаше?

Это связано с выкупом. Вводя Вечерю воспоминания, Иисус передал чашу с вином своим верным апостолам и сказал: «Пейте из нее все, потому что это означает мою „кровь завета“, которая прольется за многих для прощения грехов» (Матфея 26:27, 28). Как кровь тельцов и козлов придавала законную силу завету между Богом и Израилем, так и кровь Христа в Пятидесятницу 33 года н. э. сделала действительным новый завет, который Иегова заключил с духовным Израилем (Исход 24:5—8; Луки 22:20; Евреям 9:14, 15). Когда помазанники пьют вино, которое символизирует «кровь завета», они показывают, что приняты в новый завет и получают его благословения.

Удален
astrokines13
|4 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата лоцман
Как-то по жизни так сложилось, что не вижу смысла утверждать то, о чём не понимаю, и что не могу аргументировать. Особенно касательно Священного Писания!

Утверждать конечно,но можно высказываться в форме тезисов.например как Лютер прибил к дверям 95 тезисов.Я же написал о практической стороне,но кончно нам постепенно из детского состояния,следования исполнению учения церкви нужно переходить к убежденному.основанному на глубоком вникании и копании до твердого основания.Так что идея насчет темы хорошая.

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
Elizar
|4 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Asher
Потому, что по обычаю того времени, любой завет-договор, объязательно скреплялся выпитой чашей между между партнёрами.. При очень важных.. и особенно жизненно важных договорах, партнеры делали надрез на запястьи и в вино добавляли по капле крови.. - клялись своей жизнью.. Если кратко.. то так.. С уважением.

Иисус взяд чашу с вином, все из надрезлв капнули крови???...

не верю!

Удален
Elizar
|4 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата лоцман
Символом Своей Крови Он оставил плод виноградной лозы при совершении Вечери Господней!

 Иисус не гворил о таком символе Его Крови. Иисус сказал, что сия чаша есть Новый Завет в Его Крови.

 

Цитата лоцман
Иисус пролил Свою Кровь, заключив таким образом Договор с людьми! Будучи сравнённым с непорочным ягнёнком, чьей кровью скреплялся договор во вр. В. З.

 анахронизм говорите. Иисус пролил Свою Кровь через часов 10 после этих слов.

а для заключения Ветхого Завета Закона, который Господь дал через Моисея, была использована кровь тельцов, смешанная с водой.

 

Цитата лоцман
Далее, если Вам интересно, в чаше находился неперебродивший виноградный сок, а не алкогольное вино, как принято считать многими!

 да? и где они весной взяли неперебродивший сок? осенью пастеризовали и герметично закупорили в бутыли?

 

Цитата лоцман
не является свидетелем Христовых страданий. Марк появился позже

а говорят, что юноша в одеяле и был тот Иоанн-Марк: "Один юноша, завернувшись по нагому телу в покрывало, следовал за Ним; и воины схватили его. Но он, оставив покрывало, нагой убежал от них".

Удален
Elizar
|4 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
И Иисус в Евангелии от Иоанна говорит,что кто не будет пить Кровь и есть Плоть не имеет в себе жизни.

 Эти слова Иисус говорит не о телесном питании, а о духовном вкушении Его Плоти как Слова Божьего, и питии Его Крови, как необходимость иметь в себе жизнь Христа для обладания вечной жизнью.

1Ин.5:10-12 Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в сыне Его

Гал.2:20 уже не я живу, но жиет во мне Христос

Ин.5:57 и ядущий Меня жить будет Мною

2Кор.5:15 А Христос за всех умер, чтобы живущие уже не для себя жили, но для умершего за них и воскресшего.

 

Цитата astrokines13
Кровь Это душа.

Бог говорит что в крови душа тела. Когда тело лишено крови, то его состояние несовместимо с жизнью. Кровь явлется жизнью для тела. То есть эта душа тела не личность человека, а только жизнь для тела.

НЕФЕШ - душа (1 . жизнь; 2 . живое существо, животное, человек)

Удален
Elizar
|4 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
Чаша-это определенный объем,который нужно выпить.Писание также говорит о чаше спасения.О чаше благославения.Чаща это жребий,судьба .

Кровь Нового Завета пролилась именнов этот день!

 А вот дальше ваше пояснение с чашей мне не совсем понятно.

Про чашу страданий в Гефсимании понятно.

Пс.115:4 Чашу спасения прииму и имя Господне призову. - имеет ли это отношение к нашему вопросу?

А вот про чашу благословения хотелось бы подробнее, ведь она имеет прямое отношение и к нашей веречере Господней (1Кор.10), и Иисус с этой чашей совершал благословение Бога Кидуш "взяв чашу и благодарив, сказал: приимите ее и разделите между собою" (Лк.22:17).

А после вечери о пять взял эту чашу: " чашу после вечери, говоря: сия чаша [есть] Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается. " (Лк.22:20)

Удален
Elizar
|4 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата лоцман
Вы готовы сказать обоснованно (обосновать), что тогда в чаше было именно алкогольное вино, а не не перебродивший виноградный сок?! Не спешите, прошу Вас! Подумайте.

 Интересно! а вы готовы? :)

 

Цитата лоцман
Иисус закладывает заповедь совершать Господню Вечерю! Это не есть первое исполнение этой заповеди, поскольку Иисус ещё с ними. Это есть Учение Христово о том, что христианам следует совершать Господню Вечерю (Хлебопреломление, Причастие).

 конечно! эта мысль ясна и понятна в словах "сие творите в Моё воспоминание".

спрашиваю: почему Иисус назвал эту чашу Новым Заветом в Его Крови?

 

Цитата лоцман
Это качественно новый уровень восприятия жертвы, её крови и степени важности заключаемого Договора!

в том, что Иисус назвал эту чашу Новым Заветом в Его Крови - это качественно новый уровень?

может быть! только что вы вложили в эти слова о качественно новом уровне "восприятия жертвы, её крови и степени важности заключаемого Договора!"?

Удален
Elizar
|4 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата лоцман
Касательно Каны, если желаете, также можем обсудить. Равно, как и об употреблении алкоголя в принципе! Могу поделиться своими изысканиями. Только, несколько позже. Если Вы не против. -- Нужно идти заниматься другими вопросами.

 прошу эту дискуссию открыть в другой теме.

 

Цитата лоцман
у меня есть информация по поводу того, что же было тогда в чаше, и чего там не могло быть!

поделитесь!

Удален
Elizar
|4 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата ездра
Когда помазанники пьют вино, которое символизирует «кровь завета», они показывают, что приняты в новый завет и получают его благословения.

 Иисус не говорил, что вино в этой чаше **символизирует «кровь завета»**, а просто велел совершать вечерю с хлебом и вином в Его воспоминание.

И мысль о том, что помазанники участвуют в вечере Господней, и тем **показывают, что приняты в новый завет и получают его благословения** достойна внимания. :)

 

Цитата ездра
Это связано с выкупом. Вводя Вечерю воспоминания, Иисус передал чашу с вином своим верным апостолам и сказал: «Пейте из нее все, потому что это означает мою „кровь завета“, которая прольется за многих для прощения грехов»

о том, что некоторым читающим Матфея и Марка видится кровь в чаше, было уже отмечено во вступлении.

Но Иисус не говорил о знаке в чаше.

Удален
astrokines13
|5 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Elizar
А вот про чашу благословения хотелось бы подробнее, ведь она имеет прямое отношение и к нашей веречере Господней (1Кор.10), и Иисус с этой чашей совершал благословение Бога Кидуш "взяв чашу и благодарив, сказал: приимите ее и разделите между собою" (Лк.22:17).

16 Чаша благословения, которую благословляем, не есть ли приобщение Крови Христовой? Хлеб, который преломляем, не есть ли приобщение Тела Христова? Мф 26:26; Деян 2:42, 46
17 Один хлеб, и мы многие одно тело; ибо все причащаемся от одного хлеба. Ин 6:33
18 Посмотрите на Израиля по плоти: те, которые едят жертвы, не участники ли жертвенника? Лев 7:15
19 Что же я говорю? То ли, что идол есть что-нибудь, или идоложертвенное значит что-нибудь? 1Кор 8:4
20 Нет, но что язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами. Втор 32:17
21 Не можете пить чашу Господню и чашу бесовскую; не можете быть участниками в трапезе Господней и в трапезе бесовской. 2Кор 6:15

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
Elizar
|5 Фев 2013
0 Цитировать

спасибо за цитату из Библии. у меня уже есть! ))

кстати в вашем учебнике параллельная ссылка к стиху 17 неверная, потому что Ин.6 не говорит о вечере Господней.

есть ли мысли по теме о чаше, которую Иисус назвал Новым Заветом?

Старожил
+111
|5 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Elizar
Иисус не говорил, что вино в этой чаше **символизирует «кровь завета»**

Матфея 26:27 Он взял также чашу+ и, воздав благодарность Богу, подал её им, сказав: «Пейте из неё все+, 28 потому что это означает+ мою „кровь+ соглашения“+, которая прольётся за многих+ для прощения грехов+.

1 Коринфянам 10:16

16 Разве чаша+ благословения, которую благословляем, не означает приобщение к крови Христа? И хлеб, который преломляем+, не означает ли приобщение к телу Христа?+

Иисус ничего не говорил о блюде, на котором лежал пресный хлеб. Может Иисус что-то упустил?

Не в обиду сказано, но важнее не посуда, а содержимое.

Я имею ввиду главное не печать (конструкция), а оттиск. Но, говорим мы всё же о печати. Я понятно объяснил?

Удален
Elizar
|5 Фев 2013
0 Цитировать

не понятно объяснил! откуда у вас этот перевод? это перевод Нового Мира?

Удален
astrokines13
|5 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Elizar
кстати в вашем учебнике параллельная ссылка к стиху 17 неверная, потому что Ин.6 не говорит о вечере Господней .
неверная это в вашем представлении.Ин.6 говорит и о вечере тоже,о сути вечери.
С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
Elizar
|5 Фев 2013
0 Цитировать

Андрей, вы тоже из башни?

покажите, пожалуйста, где речь идет о вечере?

о чем говорит Иисус в речи о питании Его Плотью и Кровью?

до повеления о вечере еще далеко.

Старожил
Pav
-182
|5 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Elizar
спрашиваю: почему Иисус назвал эту чашу Новым Заветом в Его Крови?

Ну во первых он назвал НЕ чашу, во вторых что бы понять, нужно сначала определить что такое Новый Завет.

Он ЗАКЛЮЧЕН со всеми рожденными свыше от Бога, независимо знают они об этом или нет.

Удален
astrokines13
|5 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Elizar
Андрей, вы тоже из башни?

Да из этой-

18:10 Имя Господа--крепкая башня: убегает в нее праведник--и безопасен.

 

Цитата Elizar
покажите, пожалуйста, где речь идет о вечере? о чем говорит Иисус в речи о питании Его Плотью и Кровью? до повеления о вечере еще далеко.

Хоть и до вечери и далеко,но здесь выражена суть,смысл вечери.Вечеря это Пасхальный вечер,когда старое вкушение ягненка,напоминавшее о выходе из Египта упраздняется и начинается Новый Завет,Пасха наша Христос-заклан за нас.Питани плотью и кровью,о которых говорять вино и хлеб,означает единство с Богом,через Христа.Это Говорит о Единстве тела Христа,что мы ...члены тела Его,от Плоти Его и от костей Его.Возвещая смерть Господа на вечере,мы возвещаем смерть нашего ветхого человека,который распят с Ним.Рим.6:6.Поэтому и название евхаристия,т.е.благодарение.Это благодарность Богу за Спасение выражающее,что то что Он умер за нас это не напрасно вот мы здесь часть его часть целого,Плоть и кровь Его,это то,что лишает нас голода и жажды жизни по плоти,это то,что нас насыщает удовлетворяет нашу потребность в праведности,это нас кормит,насыщает.

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
Pav
-182
|5 Фев 2013
0 Цитировать

Так кто нибудь знает ЧТО ТАКОЕ НОВЫЙ ЗАВЕТ???

-

Есть конкретное место в Писании!

Удален
astrokines13
|5 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Pav
Он ЗАКЛЮЧЕН со всеми рожденными свыше от Бога, независимо знают они об этом или нет.

Завет это договор,контракт.Поэтому без вашей подписи он недействителен.Не имеет силы.

С любовью во Христе,брат Андрей
1 2 3 4 5

Почему Иисус назвал чашу Новым Заветом?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы