Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Чем заменить чай?

Удален
Elijah
|22 Янв 2013
3 Цитировать

Пять лет назад врач запретил мне употреблять чай, кофе и алкоголь. Ну кофе можно заменить ячменным напитком или есть кофе без кофеина (но мне больше ячменный нравится), алкоголь я употребляю мало и не чаще чем раз в неделю, а вот с чаем беда: пью в большом количестве и сколько ни пытался - никак не могу найти замену. Плюнул на это дело и решил, что замена не нужна, однако недавно плохо себя почувствовал в самый неподходящий момент, ощутив связь с любимым напитком. Теперь вообще его пить боюсь, а хочу. Каркаде не люблю. Матэ, кажется, содержит столько же кофеина, так что смысла нет.  Какую альтернативу посоветуете?

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Удален
FatalitY
|22 Янв 2013
4 Цитировать
Цитата Elijah
Какую альтернативу посоветуете?

пейте чай, но меньше заварки...

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Bigfirе
|22 Янв 2013
2 Цитировать

А в чем причина, зеленый чай никому вреда не причинял, вроде бы?

Любите друг друга.
Удален
Кристина
|22 Янв 2013
2 Цитировать

Растворимый цикорий можно пить иногда. А для частых чаепитий зелёный чай.

http://www.azbukadiet.ru/2012/07/18/cikorij-polza-ili-vred.html

Удален
Печенька
|22 Янв 2013
3 Цитировать

А вы точно уверены, что врач прав? Я не знаю вашей ситуации, но просто иногда они такого напридумывают.

Удален
אבא
|22 Янв 2013
3 Цитировать
Цитата FatalitY
пейте чай, но меньше заварки

можно просто молока добавлять, по Казахски

Старожил
+300
|22 Янв 2013
6 Цитировать
Цитата אבא
можно просто молока добавлять, по Казахски

Можно вообще на молоко перейти козье, козлом от этого не станешь,но польза очевидная! Читали притчи в современном переводе там так примерно и написано - пейте козье молоко будете здоровы!!!!!!

Истина почти всегда меж двух крайностей
Писатель
+35
|22 Янв 2013
2 Цитировать

Это при каком диагнозе такие рекомендации?

Старожил
+300
|22 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата -Daser-
Это при каком диагнозе такие рекомендации?

Наверно при любом, о пользе козьего молока думаю нагуглите много!

Истина почти всегда меж двух крайностей
Писатель
+35
|22 Янв 2013
3 Цитировать
Цитата david p
о пользе козьего молока

да я не про молоко, а о первом посте, когда нельзя употреблять чай, кофе и пр

Удален
Elijah
|22 Янв 2013
3 Цитировать
Цитата Печенька
А вы точно уверены, что врач прав? Я не знаю вашей ситуации, но просто иногда они такого напридумывают.

Диагноз подтвержден в мединституте после исследований, так что не верить его рекомендациям у меня нет причин.

 

Цитата -Daser-
Это при каком диагнозе такие рекомендации?

Шейный остеохондроз, вызвавший микроинсульт, из-за симптомов которого я и обратился к врачу. Просьба не обсуждать здесь мою болячку. Меня интересует замена чая.

 

Цитата אבא
можно просто молока добавлять, по Казахски

Вы хотите сказать, что от молока чай утратит свои тонизирующие свойства? :)

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Писатель
+35
|22 Янв 2013
2 Цитировать

Цитата Elijah
Меня интересует замена чая.

Наверное все дело в тонизирующих веществах. Попробуйте узнать про травяные чаи, типа чабреца и пр.

Удален
Elijah
|22 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата -Daser-
Наверное все дело в тонизирующих веществах. Попробуйте узнать про травяные чаи, типа чабреца и пр.

Пробовал чабрец, ромашку... Специфический лекарственный вкус, не нравится. :(( Шиповник было бы хорошо, но он мочегонный, несколько сомневаюсь, что стоит ли по этой причине "садиться" на него.

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Удален
Полина
|22 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата Bigfirе
А в чем причина, зеленый чай никому вреда не причинял, вроде бы?

там много кофеина, цвет у него не выраженный -  можно ошибиться - сделать себе густой и вообще навредить.

 

Цитата Elijah
Какую альтернативу посоветуете?


если хочется горячих напитков,  то только подобрать индивидуально травянной сбор, или хотя бы черный разбавлять травой.

имбирный чай,

сбитень (сахар - 150 г гвоздика, корица, имбирь, кардамон, лавровый лист - по 15 г  
вода - 1л. 
Взять кипяченую воду и добавить в нее мед. Смесь довести до кипения и кипятить 20 минут, затем добавить пряности и кипятить еще 5 минут. Напиток процедить и подкрасить жженым сахаром.,

глинтвейн.

......
их холодных напитков многов вариантов  - квас, компоты, морсы,,,,,,

Не ждите страшного суда. Он происходит каждый день.
Писатель
+35
|22 Янв 2013
1 Цитировать

Вот, что нашел

Удален
Печенька
|22 Янв 2013
1 Цитировать

Не знаю, подойдет ли. В общем есть такой калмыцкий (или называют еще чай по-монгольски, чай по-бурятски)  зеленый чай в твердых брикетах. Когда заварится, он не зеленый, а цвета обычного чая.

Он понижает давление. Вам надо именно чтобы не повышающее давление?

Можно не готовить его как готовят его они, а просто заваривать.

Мне лично он хорошо снижал давление.

Старожил
+1513
|22 Янв 2013
3 Цитировать

Привет Илайжа!

Пять лет назад доктор запретил?

я бы проконсультировалась еще у парочки специалистов по поводу диагноза, НО

если в самый неподходящий момент плохо себя чувствуешь

и осознаешь что чувствуешь себя ТАК именно от чая,

то естественно желание хорошого самочувствия берет верх над любымыми пристрастиями.

Здесь скорее всего психологический фактор замешен и всего-то..

Когда я увидела название темы, то скопировала оную и ввела в гугл в надежде получить расклад,

но букв было слишком много...

из знакомых, только белый чай бросился в глаза, с самым низким содержанием кофеина.

Незнаю Илайжа, может на шиповник тогда присесть, там С-витамин.

Три года назад, до приезда в ту страну где я сейчас,

я была большой любительницей черного чая с молоком (мамин вкус)

а потом как отрезало, пью тока зеленый и белый,

несколько раз порывалась возобновить вкус детства,

ан-нет что-то никак не полюблю..

зато теперь знаю что любое пристастие вкусовых рецепторов оно относительно

Попробуй разнообразие, просто каждый раз в магазине покупай что-то новое,

чтo-то дикое и пробуй, пробуй...

посторайся абстрагироваться от традиций, расслабься, на свете столько много вкусного!

Желаю КРЕПКОГО здоровья, это самое здоровское на Земле! :)

с уважением алое.
Удален
Elijah
|22 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Печенька
Не знаю, подойдет ли. В общем есть такой калмыцкий (или называют еще чай по-монгольски, чай по-бурятски)  зеленый чай в твердых брикетах. Когда заварится, он не зеленый, а цвета обычного чая. Он понижает давление.

Либо это не чай, либо не понижает. Либо это индивидуальное свойство вашего организма.

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Старожил
+1513
|22 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата Elijah
Шиповник было бы хорошо, но он мочегонный, несколько сомневаюсь

ой, а я в транслите своем пока писала не видела, что вы тут уже про шиповник заговорили,

ну ладно раз сомнения есть, тогда нинада. наверна.

с уважением алое.
Удален
007
|22 Янв 2013
1 Цитировать

Тоже без чая не мог ,но он начал давление поднимать.Стал просто выжимать кусок лимона ,добавляю сахара ,и заливаю кипятком,можно еще бальзама какого нибудь накапать,на травах или коньяка хорошего .Уже второй год  без чая ,сначала ходил как варёный ,все таки чай это как наркотик,сейчас привык и даже не вспоминаю о нем и что удивительно реже простывать стал. Только после такого напитка ,надо зубы чистить или полоскать ,какая никая все же кислота.

Писатель
+90
|22 Янв 2013
1 Цитировать

Отвар шиповника, насколько я знаю, может разрушать зубную эмаль и, поэтому, его рекомендуют пить через соломинку, что не очень удобно.

Каркаде обладает...э-э-э...хм...свойствами слабительного.

Я, было время, почти год воздерживался от чая, кофе и сахара. Пил просто воду или очень слабый отвар какого-то аптечного "Желудочного сбора". А еще мне нравился отвар плодов боярышника и холодный "чай" из мелиссы лимонной с ломтиком лимона.

Старожил
+1130
|22 Янв 2013
1 Цитировать

Замените чай травами или даже просто водой. Обычная вода, чистая и горячая. Важно, чтобы она не кипела.

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+407
|22 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата Elijah
Какую альтернативу посоветуете?

Иван-чай

http://slawa.com.ua/zdrava/zdrava/299-ivan-chaj-pit-zdorove-soxranit.html

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Удален
Elijah
|22 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата alloe
Здесь скорее всего психологический фактор замешен и всего-то..

Вы бы лучше все мои ответы прочитали, прежде чем про психологический фактор говорить.

 

Цитата 007
,можно еще бальзама какого нибудь накапать,на травах или коньяка хорошего

Бальзамы это идея. Но они ведь на спирту, а мне иногда за руль. Кстати люблю выпить горячего как раз перед выездом. Запаха не будет? Или вы чисто для аромата к лимону?

---

Кто кидал ссылки - спасибо, еще не смотрел но обязательно гляну.

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Удален
талмид
|22 Янв 2013
2 Цитировать

Компот из сухофруктов, соки (лучше домашние, их можно разводить, или фреш). Фаталити написал про слабый чай, в него можно добавлять мяту, душицу или еще что-нибудь. Может кто поделится рецептом чая на травах. Привыкнуть можно ко многому. Вода ключевая или компоты с минимумом сахара или медом, остальное имеет противопоказания. Пил минералку, но сестры предупредили о солях. Действительно, суставы были не такими эластичными. бросил ее и все восстановилось. Мальчик 12 лет пил колу у родителей в магазине. Умер от цирроза.

Он спасет людей Своих от грехов их.
Старожил
+222
|22 Янв 2013
2 Цитировать

Японский зеленый чай  можно попробвать. Он понижает давление.  Это не совсем чай - какое-то другое растение. Он, конечно, спецефический довольно ,но японцы только его и пьют в основном. Можно  попробовать купить в специализированном магазине- вдруг как раз Вам подойдет.

Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Старожил
+1513
|22 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата Elijah
Вы бы лучше

Ок, буду впредь лучше.

P.S.

только я сказала: "скорее всего", а не "100%"

с уважением алое.
Удален
Elijah
|22 Янв 2013
1 Цитировать

Обе ссылки про Иван-чай. Заинтригован. Но мне интересно: его кто-нибудь пробовал?

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Удален
Elijah
|22 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата alloe
Попробуй разнообразие, просто каждый раз в магазине покупай что-то новое, чтo-то дикое и пробуй, пробуй...

Я бы с удовольствием, просто ничего в голову не приходило. Кстати, только врубился что ты перешла на "ты", приятно. Хотя самому уже сложно по форумовской привычке. Но иногда надо :-).  Вот и выслушиваю варианты, тема приобрела довольно интересное развитие.

 

Цитата alloe
Ок, буду впредь лучше. P.S. только я сказала: "скорее всего", а не "100%"

Пожалуйста, не прими как попытку осадить.  Мне не хотелось бы этого.

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Удален
ogonBoga
|22 Янв 2013
1 Цитировать

Пей Духа Святого...точно поможет тебе.

1 2 3 4 5

Чем заменить чай?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы