Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Что такое мудрость?

Старожил
+111
|19 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Bigfirе
А если это применять в корыстных целях? Будет ли это мудростью?

Да, Луки 16:1-8 - Иисус назвал это мудрым поступком.

 

Цитата Bigfirе
Можно ли быть мудрым, хитрым и коварным ? Соломон сколько женщин засадил к себе в гарем, можно сказать, в тюрьму. Ведь обычно в таких гаремах женщин их использовали один раз , потом - пожизненное заточение. Соломон сделал себе богатство, наложив тяжкое иго на простой народ, припахал людей конкретно.

Существует 2 вида мудрости Иакова 3: 13 - 17. Хотя в обоих случаях знание применяли на практике. Все дело в результате.

Старожил
+952
|19 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата ездра
Вопрос сложнее, что такое Божья мудрость и с чего она начинается?

Хм! Разве я не дал ответ с чего начинается?

 

Цитата Circaetus
Но есть еще очень необходимые условия и если так можно сказать принципы мудрости:"7   Страх перед Господом - начало мудрости,  но глупцы презирают мудрость и наставление."(Притчи 1:7) Второе- это смирение. Невозможно без смирения перед Господом приобрести мудрость:"5 Доверяй Господу от всего сердца и не полагайся на собственный разум."(Притчи 3:5)  Третье -необходимо сильное желание и прилежание без этого мудрость не обретается:"4   если будешь искать его, как серебра,  и разыскивать, словно клад,5   тогда ты поймешь, что такое страх перед Господом,  и обретешь познание Бога."(Притчи 2:4-5) И четвертое, главный источник познания и мудрости-это слово Божье:"6 Так как Господь дает мудрость,  и из уст Его - знание и понимание."(Притчи 2:6)
"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Писатель
+1
|19 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата ездра
Как же ее приобрести эту мудрость, чтобы быть счастливым?
Цитата ездра
Вопрос сложнее, что такое Божья мудрость и с чего она начинается?
Цитата YuraBaptist
Мудрость это  Христос, потому что это Он дает жизнь.
Цитата Халма
а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие, 24 для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость;

Итак мудрость это Христос так говорит писание.

С чего начинается Христос вечносущий, но однако для человека он действительно с чего то начинается.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. 2 Оно было в начале у Бога. 3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. 4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.

познание Христа мудрости начинается со слова....

Старожил
+111
|19 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Bigfirе
А зачем вам мудрость ? Не суета ли это? потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь. (Екклесиаст 1:18)

Божья мудрость - это благословение, которое обогащает и не причиняет боли. Притчи 1:7; не хочется быть глупым.

Старожил
+111
|19 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Хм! Разве я не дал ответ с чего начинается?

Тогда следующий вопрос: что такое страх перед Богом? Можно ли его приобрести?

Местный
+20
|19 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата ездра
Тогда следующий вопрос: что такое страх перед Богом? Можно ли его приобрести?

страх Божий - это боязнь оскорбить Бога своим грехом, это боязнь согрешить, это почитание Бога.Именно такой страх был у Иосифа, когда жена Потифара пыталась соблазнить его и склонить ко греху ( быт.39:7-9)

можно!наш Господь будет рад обогатить нас таким даром, потому что Его горячее желание, чтобы дети Божьи были "светом и солью" на этой земле

Старожил
+111
|19 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата lazur
страх Божий

так же это страх не угодить Богу или огорчить Его.

Мне, кажется, что человек может развить страх перед Богом, размышляя над Писанием с правильными мотивами (приблизится к Богу)

Местный
+20
|19 Янв 2013
1 Цитировать

библейское понимание страха Божьего заключается в почитании Бога, в благоговении перед Ним

Старожил
+952
|19 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата ездра
Тогда следующий вопрос: что такое страх перед Богом? Можно ли его приобрести?

"Страх перед Богом", скорее думаю что лучше "Страх Господа". Но в любом случает это сознание того, что Бог ненавидит зло, грех это то что противно Его природе и это то на что Он испытывает гнев. Как обретается этот "страх"? -"1 Сын мой, если ты примешь мои слова  и повеления мои сохранишь в себе,2   обратив свое ухо к мудрости  и предав свое сердце пониманию 3 если будешь взывать о разуме и призывать понимание 4 если будешь искать его, как серебра,  и разыскивать, словно клад, 5 тогда ты поймешь, что такое страх перед Господом,  и обретешь познание Бога."(Притчи 2:1-5)

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Удален
Кристина
|19 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата ездра
Напримем трудность возникла у апостола Филиппа: Иоанна 14: 8 - 12.

Да уж...уважаемый Ездра, Вы, конечно, книжник, но не проповедник... Патамушта опять ничего не понятно...Мудрости не хватает опять жеш...

Новичок
0
|19 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата ездра
Тогда следующий вопрос: что такое страх перед Богом? Можно ли его приобрести?

Кому как, а для меня самое страшное это потерять Его близость.

10 Но ныне Ты отринул и посрамил нас, и не выходишь с войсками нашими; (Пс.43:10)

Ну и какая тогда битва с сатаной??

А вот чтобы не потерять ... не только Пр.2,1-5, но и Ис.32,8 вспомнишь

во Истину верую
Старожил
+33
|19 Янв 2013
0 Цитировать

А давайте немного перефразируем вопрос?! Все равно никто  по теме не отвечает, все что то  пишут, только не отвечают конкретно, что такое мудрость. Я предологаю расширить диапозон; - Чем отличается хитрость от мудрости?

Дорожить нужно не тем с кем хорошо, а Тем, без кого плохо.
Удален
лоцман
|20 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата bthtq
А давайте немного перефразируем вопрос?! Все равно никто  по теме не отвечает, все что то  пишут, только не отвечают конкретно, что такое мудрость. Я предологаю расширить диапозон; - Чем отличается хитрость от мудрости?

Дорогой  bthtq,

Вспомнился поступок Давида перед Анхусом:

"10 И встал Давид, и убежал в тот же день от Саула, и пришел к Анхусу, царю Гефскому.
11 И сказали Анхусу слуги его: не это ли Давид, царь той страны? не ему ли пели в хороводах и говорили: `Саул поразил тысячи, а Давид - десятки тысяч'?
12 Давид положил слова эти в сердце своем и сильно боялся Анхуса, царя Гефского.
13 И изменил лице свое пред ними, и притворился безумным в их глазах, и чертил на дверях, [кидался на руки свои] и пускал слюну по бороде своей.
14 И сказал Анхус рабам своим: видите, он человек сумасшедший; для чего вы привели его ко мне?
15 разве мало у меня сумасшедших, что вы привели его, чтобы он юродствовал предо мною? неужели он войдет в дом мой?


1-я Царств 22

1 И вышел Давид оттуда и убежал в пещеру Одолламскую, и услышали братья его и весь дом отца его и пришли к нему туда.
2 И собрались к нему все притесненные и все должники и все огорченные душею, и сделался он начальником над ними; и было с ним около четырехсот человек."

Старожил
+33
|20 Янв 2013
0 Цитировать

лоцман, вы закончите мысль или мне догадаться?

Дорожить нужно не тем с кем хорошо, а Тем, без кого плохо.
Удален
лоцман
|20 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата bthtq
лоцман, вы закончите мысль или мне догадаться?

Дорогой  bthtq,

Не сочтите за наглость, только если не желаете догадываться, тогда могу закончить мысль.

Новичок
0
|20 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата лоцман
Дорогой  bthtq, Не сочтите за наглость, только если не желаете догадываться, тогда могу закончить мысль.

А что , есть возможность залезть в чужую голову и увидеть мысль???

А если мы сами такие гении, то зачем тогда ваше высказывание???????

во Истину верую
Новичок
0
|20 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата bthtq
А давайте немного перефразируем вопрос?! Все равно никто  по теме не отвечает, все что то  пишут, только не отвечают конкретно, что такое мудрость. Я предологаю расширить диапозон; - Чем отличается хитрость от мудрости?

Очень хорошее предложение.

Сейчас посмотрел и вот что увидел: Понятие хитрость (корень "хитр") употребляется в библии всего 16 раз и практически всегда с отрицательным оттенком.

2 но, отвергнув скрытные постыдные дела, не прибегая к хитрости и не искажая слова Божия, а открывая истину, представляем себя совести всякого человека пред Богом. (2Кор.4:2)

И из этого стиха особенно видно, что не стоит её использовать в распространении Евангелия.

во Истину верую
Старожил
+33
|20 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата лоцман
Не сочтите за наглость, только если не желаете догадываться, тогда могу закончить мысль.

Да дорогой лоцман, не сочтите за труд. Я ведь могу много чего надумать, но не то, что вы имеете ввиду; например то, что Давил проявил смекалку или хитрость. Тут все зависит от того, какое мое мнение по поводу этих двух слов. Я так же могу счесть, что это ответ вопосом на вопрос. Ну вы меня поняли)))

Дорожить нужно не тем с кем хорошо, а Тем, без кого плохо.
Старожил
+33
|20 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Рубик
И из этого стиха особенно видно, что не стоит её использовать в распространении Евангелия.

Что вы имеете ввиду? Не стоит задавать воросы по этому поводу? Но грех также не несет в себе позитива,но  мы расматриваем его каждый день. К стате, разговор о грехе, может оказаться благой вестью. Наприме Иона пророк пришел с этой вестью к народу и тот покаялся и Бог помиловал их. Если вы импете ввиду, что не стоит учить, что хитрость это хорошо, то я с вами согласен.

Дорожить нужно не тем с кем хорошо, а Тем, без кого плохо.
Старожил
+33
|20 Янв 2013
0 Цитировать

Но многие и часто путают хитрость с мудростью

Дорожить нужно не тем с кем хорошо, а Тем, без кого плохо.
Удален
Bigfirе
|20 Янв 2013
0 Цитировать

А  может, мудрость - это дар от Бога, как написано?. Еф. 1:8 каковую Он в преизбытке даровал нам во всякой премудрости и разумении,

 

Цитата Circaetus
Мудрость -это знание.

Знание чего - как сделать атомную бомбу и сбросить её на людей?

 

Цитата Cестра
Однозначно. Мудрость житейская. Ибо корысть - это выгода, как в плохом, так и в хорошем смысле слова.

...........Таким образом, премудрость это полученный в результате опыта практический навык, разум - способность соображать, рассудительное знание - целенаправленное познание, по сути любопытство.

Любите друг друга.
Старожил
+33
|20 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Bigfirе
А может, мудрость - это дар от Бога, как написано?. Еф. 1:8 каковую Он в преизбытке даровал нам во всякой премудрости и разумении,

В данном случае речь идет о благодати. Мудрость, это то, что преобретается, не без помощи Бога.

Дорожить нужно не тем с кем хорошо, а Тем, без кого плохо.
Удален
лоцман
|20 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата bthtq
Да дорогой лоцман, не сочтите за труд. Я ведь могу много чего надумать, но не то, что вы имеете ввиду; например то, что Давил проявил смекалку или хитрость. Тут все зависит от того, какое мое мнение по поводу этих двух слов. Я так же могу счесть, что это ответ вопосом на вопрос. Ну вы меня поняли)))

Дорогой  bthtq,

Простите меня, пожалуйста.

я искренне сожалею, что зашёл в эту тему и написал о Давиде и его поступке.

Прошу Вас, не берите во внимание те два предыдущих моих поста.

На самом деле мне совершенно не интересна эта тема, и я допустил ошибку, зайдя в неё.

Позвольте раскланяться. И желаю удачи в раскрытии этой темы всем, кто в ней участвует!

Ещё раз, прошу прощения.

Всего доброго и до свиданья!

Старожил
+33
|20 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата лоцман
Простите меня, пожалуйста. я искренне сожалею, что зашёл в эту тему и написал о Давиде и его поступке. Прошу Вас, не берите во внимание те два предыдущих моих поста. На самом деле мне совершенно не интересна эта тема, и я допустил ошибку, зайдя в неё. Позвольте раскланяться. И желаю удачи в раскрытии этой темы всем, кто в ней участвует! Ещё раз, прошу прощения. Всего доброго и до свиданья!
Понимаю, бывает! Удачи и вам!
Дорожить нужно не тем с кем хорошо, а Тем, без кого плохо.
Старожил
+744
|20 Янв 2013
0 Цитировать

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
Bigfirе
|20 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата bthtq
В данном случае речь идет о благодати. Мудрость, это то, что преобретается, не без помощи Бога.

А как Соломон - попросил и получил, как дар. Он ведь не был мудрым, а потом вдруг стал?

Даниил 1:17
И даровал Бог четырем сим отрокам знание и разумение всякой книги и мудрости, а Даниилу еще даровал разуметь и всякие видения и сны.

Любите друг друга.
Старожил
+33
|20 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Что такое мудрость? Мудрость -это знание. Мудрость -это способность извлекать знание из различных источников и в первую очередь из опыта. Это способность проникать в самую суть вещей, видеть не только как она (вещь) является. Но и то что она есть по сути. Это способность видеть в начале действия его результат. Мудрость-это способность ставить правильные цели и находить средства к их достижению. Это способность отличать правду от лжи. Мудрость это способность учиться, учить и применять полученные знания на практике.

Тут вопрос сам по себе напрашивается; а что такое разумение. К вопросу о мудрости, есть два подхода - один библейский, другой философский. Вы какой выбрали?

Дорожить нужно не тем с кем хорошо, а Тем, без кого плохо.
Старожил
+33
|20 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Bigfirе
Даниил 1:17 И даровал Бог четырем сим отрокам знание и разумение всякой книги и мудрости, а Даниилу еще даровал разуметь и всякие видения и сны.

Тут речь идет о разумении.

Дорожить нужно не тем с кем хорошо, а Тем, без кого плохо.
Удален
Bigfirе
|20 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата bthtq
Тут речь идет о разумении.

Разуметь мудрость - разве это не мудрость?

Любите друг друга.
Местный
+20
|20 Янв 2013
0 Цитировать

в притчах сказано - мудрый видит беду и укрывается.

есть афоризм- у человека есть три пути в жизни: первый, глупый- это подражание, второй, разумный - это учится на своих ошибках, а третий,  мудрый - учится на чужих ошибках.

я это к чему- мудрость она выражена всегда в практической жизни, не просто философия оторванная от жизни

1 2 3 4 5

Что такое мудрость?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы