Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Что такое мудрость?

Старожил
+33
|21 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Но есть еще очень необходимые условия и если так можно сказать принципы мудрости:"7 Страх перед Господом - начало мудрости,

ЗХаметте, начало!

Дорожить нужно не тем с кем хорошо, а Тем, без кого плохо.
Писатель
+1
|21 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Рубик
Я говорил о такого рода ситуации: Когда в попытках чтобы и другие обрели Христа им начинают льстиво говорить "прийди и Он тебя обязательно исцелит", или обещают богатства через усиленные пожертвования. Да ладно говорили бы от полученного откровения, а то ведь оживляют мечтанья собственной души, а утверждают - "это слово Бога!" И говорят что, типа мы мудры как змии!

то есть есть некие люди которые творят этакую неправду....смотрим дальше

 

Цитата Рубик
часто я встречал "учителей", которые заранее знали мои мысли, и уберечь пытались от пути, которым я ходить вообще не собирался! Беда большая в том, что каждый судит по себе, хотя и утверждают, что стоят на Слове Божьем. 12 Ибо мы не смеем сопоставлять или сравнивать себя с теми, которые сами себя выставляют: они измеряют себя самими собою и сравнивают себя с собою неразумно. (2Кор.10:12) 11 Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия.

А как вы узнали мысли тех людей о которых вы нам поведали выше, если вы не с собою сравнивали их, и ни кто не знает что в человеке кроме духа человеческого? Как вы узнали что они говорят не истину?

Старожил
+33
|21 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Халма
Да???? а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие, 24 для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость; это не я написала и не я дала определение того что есть мудрость так говорит ПИСАНИЕ... если и писание вам не авторитет то идите на форум филисофов или поэтом там взыщите истины в этом вопросе

А вы в начальные классы, правильному поведению подучится. Я же не против, оставайтесь так. Зачем вам нервничать? Вы еще молоды и нервная система вам еще пригодится. Что имеете виду то, что Христос примудрость. Это в самом прямом смысле? Как вы этой мудростью будете пользоваться? А может тут речь идет о трех стандартах? Сколько же вас тут таких супердуховных и суперсамоуверенных?! Не успели еще научится Христос выговаривать, а уже туда же, хамить и дерзить.  

Дорожить нужно не тем с кем хорошо, а Тем, без кого плохо.
Старожил
+952
|21 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата bthtq
Да как  хотите. Настивать или переубеждать не стану. Если мудрость это знания, которые по утверждению Писания надмевают, значит мудрый человек - надменен. Я вас правильно понял?

По утверждению Писания:"22   «До каких же пор вы, наивные,  будете любить свою наивность?  Сколько же еще глумливые  будут наслаждаться насмешками,  а глупцы - ненавидеть знание?28   тогда они будут звать меня, но я не отвечу;  будут искать меня, но не найдут.29   Раз они знание возненавидели и не избрали страха перед Господом."(Притчи 1:28-29) Оказывается, Дух премудрости утверждает, что Он учит людей знанию, а глупцы (противополжность мудрым), знание то как раз и ненавидят. Итак, мудрость дает знание или невежество?

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Старожил
+33
|21 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
По утверждению Писания:"22 «До каких же пор вы, наивные, будете любить свою наивность? Сколько же еще глумливые будут наслаждаться насмешками, а глупцы - ненавидеть знание?28 тогда они будут звать меня, но я не отвечу; будут искать меня, но не найдут.29 Раз они знание возненавидели и не избрали страха перед Господом."(Притчи 1:28-29) Оказывается, Дух премудрости утверждает, что Он учит людей знанию, а глупцы (противополжность мудрым), знание то как раз и ненавидят. Итак, мудрость дает знание или невежество?

НУ причем тут это?! Сосотояние вашего сердца определит, вы мудрый или всеголишь начитаный. Соломон просил не знаний, а мудрое сердце, чтобы правильно судить народ. Без правильного сердца, ваши занания ничто!1Кор-13;1-2. Вы не ответили на  мой вопрос, если знания надмевают, то мудрый человек надменен?

Дорожить нужно не тем с кем хорошо, а Тем, без кого плохо.
Писатель
+1
|21 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата bthtq
А вы в начальные классы, правильному поведению подучится. Я же не против, оставайтесь так. Зачем вам нервничать? Вы еще молоды и нервная система вам еще пригодится. Что имеете виду то, что Христос примудрость. Это в самом прямом смысле? Как вы этой мудростью будете пользоваться? А может тут речь идет о трех стандартах? Сколько же вас тут таких супердуховных и суперсамоуверенных?! Не успели еще научится Христос выговаривать, а уже туда же, хамить и дерзить.

Да как же тут не ревновать об истине если говоришь говоришь, а толку как об стену горох.

Христос премудрость это в самом прямом смысле прямее нет в писании.

А вот как я ей пользуюсь этой премудростию это другой вопрос. Меня пока об этом автор темы не спрашивал. Здесь не идет речь о трех стандартах, а вот о трех мерах понимания писания запросто как о тех трех мерах которые женщина замесла пока все вскиснет.

А насчет уверенности скажу так

Такую уверенность мы имеем в Боге через Христа, 5 не потому, чтобы мы сами способны были помыслить что от себя, как бы от себя, но способность наша от Бога.

если бы этого не было в писании может быть я и не была бы столь уверенна а так говорю не от себя

Ибо хорошо служившие приготовляют себе высшую степень и великое дерзновение в вере во Христа Иисуса.

Новичок
0
|21 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Халма
А как вы узнали мысли тех людей о которых вы нам поведали выше, если вы не с собою сравнивали их, и ни кто не знает что в человеке кроме духа человеческого? Как вы узнали что они говорят не истину?

Их заявления (высказанные, определённые мысли) не совпадали с реальносьтью.

Когда мысль высказана - я могу определить её дух. Но когда мне предлагают обширное место из Писания, в котором содержиться не одна мысль, а несколько, то не удивительно, что возникает желание получить дополнительные пояснения. О чём я и попросил собеседника. Который, кстати, из темы, извинился и убежал.

во Истину верую
Старожил
+952
|21 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата bthtq
НУ причем тут это?! Сосотояние вашего сердца определит, вы мудрый или всеголишь начитаный. Соломон просил не знаний, а мудрое сердце, чтобы правильно судить народ

"10 То ныне дай мне премудрость и знание, чтобы я [умел] выходить пред народом сим и входить, ибо кто может управлять сим народом Твоим великим? 11 И сказал Бог Соломону: за то, что это было на сердце твоем, и ты не просил богатства, имения и славы и души неприятелей твоих, и также не просил ты многих дней, а просил себе премудрости и знания, чтобы управлять народом Моим, над которым Я воцарил тебя, 12 премудрость и знание дается тебе..." (2Пар.1) Во-первых вы плохо знаете Писания.

 

Цитата bthtq
. Вы не ответили на  мой вопрос, если знания надмевают, то мудрый человек надменен?

Я ответил вам цитатой из Писания, стоило бы подумать, но вы почему то не хотите. Ну ладно, читайте дальше что написанно:"3 Но кто любит Бога, тому дано знание от Него." (1 Кор.8) Что бы дальше ваш "возмущенный разум" не "кипел", постараюсь объяснить: "ЗНАНИЕ ИСТИНЫ ОСВОБОЖДАЕТ"!

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Старожил
+33
|21 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Халма
А вот как я ей пользуюсь этой премудростию это другой вопрос. Меня пока об этом автор темы не спрашивал. Здесь не идет речь о трех стандартах, а вот о трех мерах понимания писания запросто как о тех трех мерах которые женщина замесла пока все вскиснет. А насчет уверенности скажу так Такую уверенность мы имеем в Боге через Христа, 5 не потому, чтобы мы сами способны были помыслить что от себя, как бы от себя, но способность наша от Бога. если бы этого не было в писании может быть я и не была бы столь уверенна а так говорю не от себя Ибо хорошо служившие приготовляют себе высшую степень и великое дерзновение в вере во Христа Иисуса.

 Вижу что вам нечего сказать.  Да и я не вижу смысла чтолибо  вам говорить.Все, вы мне не интересны, ваши ответы, граничат с глупастью. Всех вам благ и успехов в познании слова Божьего.

 

Цитата Халма
Христос премудрость это в самом прямом смысле прямее нет в писании.

 Это образно и очень размыто. Ответить так, в равной степени, что не дать ответ.

 

Цитата Халма
Да как же тут не ревновать об истине если говоришь говоришь, а толку как об стену горох.

Написано; будь скор не говорение, а на слышание!

Дорожить нужно не тем с кем хорошо, а Тем, без кого плохо.
Старожил
+33
|21 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
"10 То ныне дай мне премудрость и знание, чтобы я [умел] выходить пред народом сим и входить, ибо кто может управлять сим народом Твоим великим? 11 И сказал Бог Соломону: за то, что это было на сердце твоем, и ты не просил богатства, имения и славы и души неприятелей твоих, и также не просил ты многих дней, а просил себе премудрости и знания, чтобы управлять народом Моим, над которым Я воцарил тебя, 12 премудрость и знание дается тебе..." (2Пар.1) Во-первых вы плохо знаете Писания.

О....да...точно...вы правы!!! Наконецто я понял! Спасибо вам огромное! Вот он ответ достойный внимания! А я голову ломаю, старость, что сделаешь.. Вы мудрый наверное человек. У вас столько знаний! Слава Богу за вас!

Дорожить нужно не тем с кем хорошо, а Тем, без кого плохо.
Новичок
0
|21 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Халма
Ибо хорошо служившие приготовляют себе высшую степень и великое дерзновение в вере во Христа Иисуса.

Ай как правильно сказано: - Именно хорошо служившие получат награду.

во Истину верую
Старожил
+952
|21 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата bthtq
Наконецто я понял!

Эх! Если бы так! В принципе Дух Святой говорит:"12 Если ты мудр, твоя мудрость тебя и наградит;  если глумливый - ты один и пострадаешь».(Притчи 9:12)

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Новичок
0
|21 Янв 2013
1 Цитировать

В Писании я нахожу , назову так, ступени развития :

невежество, глупость, ум, разум, мудрость, премудрость. Есть ещё знание, вот только не знаю в какую середину его поставить.

во Истину верую
Писатель
+1
|21 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата bthtq
Вижу что вам нечего сказать.  Да и я не вижу смысла чтолибо  вам говорить.

А я не вижу смысла что либо говорить вам потому как вы само понятие того что есть мудрость отвергли и побежали по путям своих домыслов ...что же это такое мудрость? это Христос ребята так написано!!! а вы нет но это понятно что это Христос!!! Но все таки а что же такое мудрость а то Христос это как то размыто!!! Что вы меня приглашаете поговорить кто какие домыслы принесет на сей счет? писание же не в счет оно размыто....

после этого ваши ответы граничат с величайшей мудростью!!! Уревусь сейчас...

 

Цитата bthtq
Написано; будь скор не говорение, а на слышание!

Написано

пойди к народу сему и скажи: слухом услышите, и не уразумеете, и очами смотреть будете, и не увидите. 27 Ибо огрубело сердце людей сих, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их.

Старожил
+33
|21 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Эх! Если бы так! В принципе Дух Святой говорит:"12 Если ты мудр, твоя мудрость тебя и наградит; если глумливый - ты один и пострадаешь».(Притчи 9:12)

Не забываейте это!

Дорожить нужно не тем с кем хорошо, а Тем, без кого плохо.
Старожил
+33
|21 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Халма
пойди к народу сему и скажи: слухом услышите, и не уразумеете, и очами смотреть будете, и не увидите. 27 Ибо огрубело сердце людей сих, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их.

Это вы о себе, о напыщенное создание!? Вы словом Божьим размахиваете как топором, то есть без милости  и любви. Где же ваша мудрость, где же тут Христос?

Дорожить нужно не тем с кем хорошо, а Тем, без кого плохо.
Старожил
+111
|22 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата lazur
имеется в виду глупо подражать без раздумий,

Так разумно!

Писатель
+1
|22 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата bthtq
Вы словом Божьим размахиваете как топором, то есть без милости  и любви.

Я не сказала ничего такого чего нет в писании, верно?

От моей любви к вам писание не меняется и понятие мудрости так и останется тем - что это Христос!!!

Если вы от любви хотите чтобы я пренебрегла писанием то увы любовь прежде всего имеет направление как любовь к истине ....и уж потом к чему бы вы там хотели от меня.

Любовь до того совершенства достигает в нас, что мы имеем дерзновение в день суда, потому что поступаем в мире сем, как Он.

 

Цитата bthtq
Где же ваша мудрость, где же тут Христос?

А где вы собирались найти Христа в слове если само понятие мудрости не оказалось для вас краеугольным камнем в этом вопросе?

Местный
+20
|22 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата bthtq
Да как  хотите. Настивать или переубеждать не стану. Если мудрость это знания, которые по утверждению Писания надмевают, значит мудрый человек - надменен. Я вас правильно понял?

нет, вы его поняли не правильно, то что говорит ваш собеседник- это одно, а вы - несколько другое...

Местный
+20
|22 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата ездра
Так разумно!

ОК!

Новичок
0
|22 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Халма
А где вы собирались найти Христа в слове если само понятие мудрости не оказалось для вас краеугольным камнем в этом вопросе?

Дорогая Халма, вы про какого Христа сейчас говорите?

В моих понятиях Он и есть Слово Божие. Тогда объясните в каком слове мне Его нужно искать?

Или может понятие Христа у меня не правильное? Может Он отдельно от Слова существует?

Поясните пожалуйста.

во Истину верую
Удален
Bigfirе
|22 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата bthtq
Зато разум может быть без мудрости.

Может, но мудрость без разума - никак. Так вы не ответили, о какой мудрости вы говорите: о житейской или о той, которая от Бога, нисходящей свыше?

Любите друг друга.
Удален
אבא
|22 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата ездра
Что такое мудрость?

это бесстрашие

Писатель
+1
|22 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Рубик
Дорогая Халма, вы про какого Христа сейчас говорите? В моих понятиях Он и есть Слово Божие.

Да Он и есть Слово, но писание нам что говорит, что есть слово которое стало плотью и есть слово которое Дух. Так вот Христос есть Дух. Так я как раз о том Христе который Дух и говорю, дорогой Рубик.

И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.

Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь.

 

Цитата Рубик
Тогда объясните в каком слове мне Его нужно искать?

Вам его нужно искать в том которое стало плотью, потому что это есть единственно верный путь изложенный в писании.

 

Цитата Рубик
Или может понятие Христа у меня не правильное?

Правильное или неправильное но оно у вас такое уже есть как факт не признать этого не возможно.

И если уж даже заблуждение от Бога дается так, что никому не под силу освободить душу, кроме Христа, то что уж тут про понимания говорить. Какое бы оно не было оно четко определено писанием. ТО есть им прописано.

 

Цитата Рубик
Может Он отдельно от Слова существует?

Основание слова Твоего истинно, и вечен всякий суд правды Твоей.

вот и подумайте может существовать основание без слова отдельно от него?

как например фундамент может существовать без дома сам по себе, а вот строение рухнет без основания.

Замысел в голове творца существует, до того как он выражается словом.

Новичок
0
|22 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Халма
Да Он и есть Слово, но писание нам что говорит, что есть слово которое стало плотью и есть слово которое Дух.

Итак , у нас есть два Слова.  Слово - плоть, и Слово - Дух.!!  Это разное Слово или одно и то же, но, ... скажем ... , в разном понимании?

во Истину верую
Новичок
0
|22 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Халма
И если уж даже заблуждение от Бога дается так, что никому не под силу освободить душу, кроме Христа, то что уж тут про понимания говорить. Какое бы оно не было оно четко определено писанием. ТО есть им прописано.

Писанием : Тем которое по Духу?  Или тем, которое по плоти?

 

Цитата Халма
Основание слова Твоего истинно, и вечен всякий суд правды Твоей.

Конечно же основание слова - суть замысел Творца.

Но в том вопросе я о Христе спросил "существует ли Он отдельно от слова", а не о Его основании.

Не мучая вас сам и отвечу на свой вопрос : Искать Христа в слове это Словом Слово исследовать. Потому что Слово само себя объясняет и открывает.

Ну как то так.

во Истину верую
Старожил
+111
|22 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата אבא
это бесстрашие

Поподробней пожалуйста!

Потому что, это качество подходит больше к справедливости.

Старожил
+111
|13 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Халма
мудрость это Христос потом я и все подтверждено писанием

Отношение учителя к своему предмету во многом определяет качество обучения. Даже малейшее равнодушие, скорее всего, будет замечено и передастся учащимся. Иисус же не был безразличен к драгоценным истинам, которым он учил,— истинам об Иегове и о его Царстве. Напротив, он горячо любил предмет, который преподавал. Эту любовь он развил, когда учился сам. На протяжении миллионов лет своего дочеловеческого существования единородный Сын Бога учился с большим желанием и усердием. В Исаии 50:4, 5 (ПАМ) записаны очень верные слова: «Господь Иегова дал Мне язык учеников Своих, чтоб Я умел утомленного утешать словом; каждое утро Он пробуждает, пробуждает ухо Мое, чтоб Я слушал, как учащиеся. Господь Иегова открыл Мне ухо, и Я не воспротивился, не отступил назад».  Иисус любил Божью мудрость и тогда, когда рос как человек на земле (Луки 2:52)

Старожил
+111
|13 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата אבא
это бесстрашие

У кого есть любовь к Богу у того нет страха. Но с другой стороны начало мудрости - это страх перед Богом. О каком бесстрашие вы говорите?

Местный
+16
|11 Мар 2013
0 Цитировать

Мудрость-это вера в Бога и доверие Ему,воплощенное в вашей жизни. Иер.29:11

Руслан
1 2 3 4 5

Что такое мудрость?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы