Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Что такое мудрость?

Старожил
+111
|17 Янв 2013
0 Цитировать

Если она Эккл 7:12, что же это?

Удален
Кристина
|17 Янв 2013
3 Цитировать

Она - Притчи 8 глава.

Старожил
+111
|17 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Кристина
Притчи 8 глава

Возможно, но насколько я понимаю здесь речь идёт о Христе Иисусе. Это нам понятно, а у тех кто жил до Иисуса могли возникнуть определённые трудности.

Удален
Esperanza
|17 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата ездра
Если она Эккл 7:12, что же это?

А почему  вы  обращаете внимание   на вторую  часть  предложения, а  первую  проходимте мимо?

Читать надо  с 11 стиха.

11.  Хороша мудрость с наследством, и особенно для видящих солнце:

12 потому  что под сенью ее то же, что  под сенью серебра;

но превосходство знания в  том, что  мудрость дает жизнь владеющему ею.

.

Да,  мудрость   и серебро когда  рядом, то это счастье... не  всем   такое достается.

 

Цитата Кристина
Она - Притчи 8 глава.

А  вот в Притчах   8 главе  по другому

Читаем

10. Примите учение мое, а не серебро;

лучше знание, нежели отборное золото;
11. потому что мудрость лучше жемчуга,

и ничто из желаемого не сравнится с нею

Удален
Кристина
|18 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата ездра
а у тех кто жил до Иисуса могли возникнуть определённые трудности.

Почему?

Старожил
+952
|18 Янв 2013
4 Цитировать

Что такое мудрость?

Мудрость -это знание.

Мудрость -это способность извлекать знание из различных источников и в первую очередь из опыта.

Это способность проникать в самую суть вещей, видеть не только как она (вещь) является. Но и то что она есть по сути.

Это способность видеть в начале действия его результат.

Мудрость-это способность ставить правильные цели и находить средства к их достижению.

Это способность отличать правду от лжи.

Мудрость это способность учиться, учить и применять полученные знания на практике.

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Старожил
+52
|18 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Что такое мудрость? Мудрость -это знание. Мудрость -это способность извлекать знание из различных источников и в первую очередь из опыта. Это способность проникать в самую суть вещей, видеть не только как она (вещь) является. Но и то что она есть по сути. Это способность видеть в начале действия его результат. Мудрость-это способность ставить правильные цели и находить средства к их достижению. Это способность отличать правду от лжи. Мудрость это способность учиться, учить и применять полученные знания на практике.

Здорово, аминь!

Старожил
+507
|18 Янв 2013
5 Цитировать

Мурдость - это умение всё делать вовремя. Вовремя применять знание, вовремя молчать, любить , вовремя ненавидеть, вовремя действовать. Знание+своевременное действие =мудрость.

Я бы сказала, что мудрость - это именно синтез знания и умения его ВОВРЕМЯ применять.

Старожил
+952
|18 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Petr7
Здорово, аминь!

Спасибо. Но думаю не менее важный вопрос как обретается мудрость? :-)))

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Удален
Bigfirе
|18 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Cестра
Я бы сказала, что мудрость - это именно синтез знания и умения его ВОВРЕМЯ применять.

А если это применять в корыстных целях? Будет ли это мудростью?

 

Цитата Esperanza
А  вот в Притчах   8 главе  по другому

Можно ли быть мудрым, хитрым и коварным ? Соломон сколько женщин засадил к себе в гарем, можно сказать, в тюрьму. Ведь обычно в таких гаремах женщин  их использовали один раз , потом  - пожизненное заточение. Соломон сделал себе богатство, наложив тяжкое иго на простой народ, припахал людей конкретно.

Любите друг друга.
Удален
Bigfirе
|18 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Мудрость -это способность извлекать знание из различных источников и в первую очередь из опыта.

Для чего, в корыстных целях? Можно ли обогатиться с помощью мудрости? Приводит ли мудрость к финансовому успеху, или, наоборот, к обнищанию?

Любите друг друга.
Удален
Bigfirе
|18 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Но думаю не менее важный вопрос как обретается мудрость? :

А зачем вам мудрость ? Не суета ли это?    потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.

(Екклесиаст 1:18)

Любите друг друга.
Старожил
+52
|18 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Спасибо. Но думаю не менее важный вопрос как обретается мудрость? :-)))

Думаю что всеми тремя способами. Инстинктивным, интеллектуальным, интуитивным.

Старожил
+52
|18 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Bigfirе
А зачем вам мудрость ? Не суета ли это? потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.

А кто против, что животному жить проще? Человеку же предопределено познание добра и зла, это его удел. А познание и опыт жизни, приумножают мудрость.

Старожил
+952
|18 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Petr7
Думаю что всеми тремя способами. Инстинктивным, интеллектуальным, интуитивным.

Да Аминь! Но есть еще очень необходимые условия и если так можно сказать принципы мудрости:"7   Страх перед Господом - начало мудрости,  но глупцы презирают мудрость и наставление."(Притчи 1:7) Второе- это смирение. Невозможно без смирения перед Господом приобрести мудрость:"5 Доверяй Господу от всего сердца и не полагайся на собственный разум."(Притчи 3:5)  Третье -необходимо сильное желание и прилежание без этого мудрость не обретается:"4   если будешь искать его, как серебра,  и разыскивать, словно клад,5   тогда ты поймешь, что такое страх перед Господом,  и обретешь познание Бога."(Притчи 2:4-5) И четвертое, главный источник познания и мудрости-это слово Божье:"6 Так как Господь дает мудрость,  и из уст Его - знание и понимание."(Притчи 2:6)

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Удален
Bigfirе
|18 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Petr7
Человеку же предопределено познание добра и зла, это его удел. А познание и опыт жизни, приумножают мудрость.

И в конце концов, дают скорбь. Или богатство и успех?

 

Цитата Circaetus
И четвертое, главный источник познания и мудрости-это слово Божье:"

Это вы про библейские мифы , или про живое Слово, услышанное в Духе?

Любите друг друга.
Удален
Кристина
|18 Янв 2013
0 Цитировать

12 Я, премудрость, обитаю с разумом и ищу рассудительного знания.
(Прит.8:12)

10 Начало мудрости - страх Господень, и познание Святаго - разум;
(Прит.9:10)

Пока Соломон знал Бога, он был мудрым,  а когда отступил от Него, стал обычным глупцом.

Старожил
+706
|18 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Кристина
12 Я, премудрость, обитаю с разумом и ищу рассудительного знания.

А все-таки написано через запятую: премудрость, разум, знание (ведение)

А какая между этими понятиями разница?

Что есть мудрость?

Что есть разум?

И что есть знание?

(Исайя 11гл):

2 и почиет на нем Дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия;

Старожил
+1490
|18 Янв 2013
2 Цитировать

"А какая между этими понятиями разница?"

Значение употребленных в оригинале еврейских слов:

премудрость - умение, искусство, опытность;

разум - благоразумие, смышленость, разумение (как вариант - хитрость, коварство);

рассудительность - помысел, намерение, замысел, ухищрение;

знание - познание, ведение, умение, разумение.

Таким образом, премудрость это полученный в результате опыта практический навык, разум - способность соображать, рассудительное знание - целенаправленное познание, по сути любопытство.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+52
|18 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Bigfirе
И в конце концов, дают скорбь. Или богатство и успех?

Список следует расширить: надежду, веру, любовь, долготерпение, кротость, покой и т.д.

Много чего дают познания. Но получает каждый свое.

Старожил
+507
|18 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Bigfirе
А если это применять в корыстных целях? Будет ли это мудростью?О

Однозначно. Мудрость житейская. Ибо корысть - это выгода, как в плохом, так и в хорошем смысле слова.

Старожил
+287
|18 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата ездра
Если она Эккл 7:12, что же это?

12 потому что под сенью ее [то же, что] под сенью серебра; но превосходство знания в [том, что] мудрость дает жизнь владеющему ею.

(Еккл.7:12)

Мудрость это  Христос, потому что это Он дает жизнь.

Подтверждение этому есть, например в Прит. 8:

12 Я, премудрость, обитаю с разумом и ищу рассудительного знания.

13 Страх Господень - ненавидеть зло; гордость и высокомерие и злой путь и коварные уста я ненавижу.

14 У меня совет и правда; я разум, у меня сила.

15 Мною цари царствуют и повелители узаконяют правду;

16 мною начальствуют начальники и вельможи и все судьи земли.

17 Любящих меня я люблю, и ищущие меня найдут меня;

18 богатство и слава у меня, сокровище непогибающее и правда;

19 плоды мои лучше золота, и золота самого чистого, и пользы от меня больше, нежели от отборного серебра.

20 Я хожу по пути правды, по стезям правосудия,

21 чтобы доставить любящим меня существенное благо, и сокровищницы их я наполняю.

22 Господь имел меня началом пути Своего, прежде созданий Своих, искони;

23 от века я помазана, от начала, прежде бытия земли.

24 Я родилась, когда еще не существовали бездны, когда еще не было источников, обильных водою.

25 Я родилась прежде, нежели водружены были горы, прежде холмов,

26 когда еще Он не сотворил ни земли, ни полей, ни начальных пылинок вселенной.

27 Когда Он уготовлял небеса, [я была] там. Когда Он проводил круговую черту по лицу бездны,

28 когда утверждал вверху облака, когда укреплял источники бездны,

29 когда давал морю устав, чтобы воды не переступали пределов его, когда полагал основания земли:

30 тогда я была при Нем художницею, и была радостью всякий день, веселясь пред лицем Его во все время,

31 веселясь на земном кругу Его, и радость моя [была] с сынами человеческими.

(Прит.8:12-31)

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
ain
+1606
|18 Янв 2013
3 Цитировать

Мир вам. " Но мудрость, сходящая свыше,

во-первых, чиста,
потом мирна,
скромна,
послушлива,
полна милосердия и добрых плодов,
беспристрастна и нелицемерна." Иак 3.17. Благослови вас Бог.
Новичок
0
|19 Янв 2013
1 Цитировать

13 Мудр ли и разумен кто из вас, докажи это на самом деле добрым поведением с мудрою кротостью.

14 Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите на истину.

15 Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская,

16 ибо где зависть и сварливость, там неустройство и все худое.

17 Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна.

(Иак.3:13-17)
Здесь чётко показаны два вида мудрости:
Земная - корыстная, имеющая в сердце горькую зависть, живущая во имя Своё
Сходящая свыше - полна милосердия,  живущая во имя Его. (1Кор.13,5)

Новичок
0
|19 Янв 2013
1 Цитировать

Два вида мудрости - как два пути развития. В которых находиться человек и между которыми выбирает.

Новичок
0
|19 Янв 2013
0 Цитировать

Но в окончательном варианте: - 
Благоразумный видит беду, и укрывается; а неопытные идут вперед, и наказываются. (Прит.22:3) 
Поэтому -
... жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое, (Втор.30:19)

Писатель
+1
|19 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Мудрость это  Христос, потому что это Он дает жизнь.

Вот еще одно место

а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие, 24 для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость;

вот вам и Христос и премудрость Божия и сила Его.

Мудрость же мы проповедуем между совершенными, но мудрость не века сего и не властей века сего преходящих, 7 но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей, 8 которой никто из властей века сего не познал; ибо если бы познали, то не распяли бы Господа славы.

Старожил
+111
|19 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Esperanza
11. Хороша мудрость с наследством, и особенно для видящих солнце:

Золотые слова, мудрость с наследством, но в Екк. 2: 18 - 21 говорится, что это все можно потерять и трудно передать другому. Как же ее приобрести эту мудрость, чтобы быть счастливым?

Старожил
+111
|19 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
применять полученные знания на практике

Бинго!!! Вопрос сложнее, что такое Божья мудрость и с чего она начинается?

Старожил
+111
|19 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Кристина
Почему?

Напримем трудность возникла у апостола Филиппа: Иоанна 14: 8 - 12. До прихода Христа евреи не видели пример этой мудрости, не могли вместить ее до конца, а с приходом Иисуса многим стала понятна настоящая мудрость.

Мт. 11:19 б

1 2 3 4 5

Что такое мудрость?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы