Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Что такое мудрость?

Удален
Bigfirе
|20 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата bthtq
Тут вопрос сам по себе напрашивается; а что такое разумение.

Даниил 2:21
Он изменяет времена и лета, низлагает царей и поставляет царей; дает мудрость мудрым и разумение разумным;

Третья книга Царств 4:29
И дал Бог Соломону мудрость и весьма великий разум, и обширный ум, как песок на берегу моря.

Любите друг друга.
Старожил
+33
|20 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Bigfirе
Разуметь мудрость - разве это не мудрость?
Это схватываать на лету, то, что говорит мудрость, но ее при этом не иметь. Есть ум, для того чтобы переработать информацию, но за советом идем к мудрости.
Дорожить нужно не тем с кем хорошо, а Тем, без кого плохо.
Старожил
+33
|20 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Bigfirе
Даниил 2:21 Он изменяет времена и лета, низлагает царей и поставляет царей; дает мудрость мудрым и разумение разумным; Третья книга Царств 4:29 И дал Бог Соломону мудрость и весьма великий разум, и обширный ум, как песок на берегу моря.

Я читал Библию. И знаю как бог дал  мудрость Соломону.

Дорожить нужно не тем с кем хорошо, а Тем, без кого плохо.
Удален
Bigfirе
|20 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата bthtq
Это схватываать на лету, то, что говорит мудрость, но ее при этом не иметь.

Как же получится схватывать на лету , если нет мудрости?Притчи 23:9
В уши глупого не говори, потому что он презрит разумные слова твои.

«Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом; иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом; иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков. Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно» (1 Кор. 12:8–11).

Любите друг друга.
Старожил
+33
|20 Янв 2013
0 Цитировать

Вы все свалили в одну кучу. 

 

Цитата Bigfirе
Как же получится схватывать на лету , если нет мудрости?Притчи 23:9 В уши глупого не говори, потому что он презрит разумные слова твои. «Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом; иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом; иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков. Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно» (1 Кор. 12:8–11).
Цитата Bigfirе
Притчи 23:9 В уши глупого не говори, потому что он презрит разумные слова твои

 Это что, намек?

 

Цитата Bigfirе
Как же получится схватывать на лету , если нет мудрости?

Но есть разумение.

Дорожить нужно не тем с кем хорошо, а Тем, без кого плохо.
Удален
Bigfirе
|20 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата bthtq
Это что, намек?

Это к разговору, что без мудрости мудрость не понять.

 

Цитата bthtq
Но есть разумение.

Так вот способность разуметь - это и есть мудрость.ИМХО. Опыт и знания можно приобретать всю жизнь, а уметь разбираться во всём этом - нужна мудрость.

Любите друг друга.
Старожил
+33
|20 Янв 2013
0 Цитировать

Это уже не намек, это откровенное оскорбление. 

 

Цитата Bigfirе
Это к разговору, что без мудрости мудрость не понять.
Цитата Bigfirе
Так вот способность разуметь - это и есть мудрость.ИМХО. Опыт и знания можно приобретать всю жизнь, а уметь разбираться во всём этом - нужна мудрость.

Если вы так уверенны в своей правоте, что от меня хотите? Всех вам благ!

Дорожить нужно не тем с кем хорошо, а Тем, без кого плохо.
Удален
Bigfirе
|20 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата bthtq
Если вы так уверенны в своей правоте, что от меня хотите? Всех вам благ!

Я же написал - ИМХО, и против вас я ничего не имею.

Любите друг друга.
Старожил
+33
|21 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Bigfirе
Я же написал - ИМХО, и против вас я ничего не имею.

Я пытаюсь показать вам не состоятельность вашего мнения, но вы сопротивляетесь, значит не хотите раставаться с ним. Стало быть уверенны в собственной правоте. Ну да ладно, во всяком случае, вы на это имеете право.

Дорожить нужно не тем с кем хорошо, а Тем, без кого плохо.
Удален
Bigfirе
|21 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата bthtq
Я пытаюсь показать вам не состоятельность вашего мнения, но вы сопротивляетесь,

Не то, чтобы я сопротивляюсь, просто пока вы меня не убедили.Вы , ведь тоже не хотите расставаться со своим?

Любите друг друга.
Старожил
+33
|21 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Bigfirе
Не то, чтобы я сопротивляюсь, просто пока вы меня не убедили.Вы , ведь тоже не хотите расставаться со своим?

О не состоятельности вашего мнения говорят места из писания, которые вы приводите. А убеждать...зачем? Растанусь ли я со своим? Да запросто, я его не имею. Так, в общих чертах, но на столько чтобы претендовать на истинность или отстаивать его. Да и отставивать я в любом случае не буду. Не благодарное это дело. Тут найдется 100 умников, которые способны опошлить все.

Дорожить нужно не тем с кем хорошо, а Тем, без кого плохо.
Старожил
+33
|21 Янв 2013
0 Цитировать

Наводящий вам вопрос; чем руководствуется разумение и чем мудрость?

Дорожить нужно не тем с кем хорошо, а Тем, без кого плохо.
Удален
Bigfirе
|21 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата bthtq
Наводящий вам вопрос; чем руководствуется разумение и чем мудрость?

Духом Божьим, наверное.

"О не состоятельности вашего мнения говорят места из писания, которые вы приводите."   Это какие? Разве не Бог дает человеку мудрость?И дал Бог Соломону мудрость и весьма великий разум, и обширный ум, как песок на берегу моря.

Любите друг друга.
Старожил
+33
|21 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Bigfirе
Духом Божьим, наверное. "О не состоятельности вашего мнения говорят места из писания, которые вы приводите." Это какие? Разве не Бог дает человеку мудрость?И дал Бог Соломону мудрость и весьма великий разум, и обширный ум, как песок на берегу моря.

Разум и мудрость не одно и тоже. Разумение руководствуется знаниями, а мудрость любовью и познанием.

Дорожить нужно не тем с кем хорошо, а Тем, без кого плохо.
Писатель
+1
|21 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата bthtq
А давайте немного перефразируем вопрос?! Все равно никто по теме не отвечает, все что то пишут, только не отвечают конкретно, что такое мудрость. Я предологаю расширить диапозон; - Чем отличается хитрость от мудрости

Но я не знаю в теме дважды конкретно прозвучало понятие библейское того что есть мудрость сначала Юрабаптист сказал что мудрость это Христос потом я и все подтверждено писанием, не понятным что такое мудрость после такого конкретного ответа может быть только если и самого Христа не знать.

Зачем расширять диапазон если простых понятий не видите?

 

Цитата Bigfirе
Я же написал - ИМХО, и против вас я ничего не имею.

Пилат тоже ничего против Иисуса не имел.

 

Цитата Рубик
А что , есть возможность залезть в чужую голову и увидеть мысль???

легко я даже больше скажу что так и испытываются духи - мысли главенствующие в человеке

Старожил
+952
|21 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата bthtq
К вопросу о мудрости, есть два подхода - один библейский, другой философский. Вы какой выбрали?

Мне интересно в чем их различие? Покажите.

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Старожил
+111
|21 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Кристина
Патамушта опять ничего не понятно...Мудрости не хватает опять жеш...

Может проблема не во мне...? Что именно вам не понятно?

Старожил
+111
|21 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата лоцман
1 И вышел Давид оттуда и убежал в пещеру Одолламскую, и услышали братья его и весь дом отца его и пришли к нему туда. 2 И собрались к нему все притесненные и все должники и все огорченные душею, и сделался он начальником над ними; и было с ним около четырехсот человек."

Из этого отрывка многие делают вывод, что Давид был бандитом по типу Робина Гуда.

Старожил
+111
|21 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата lazur
глупый- это подражание

А как же 1 Кор. 11:1?

Может стоит разделить эти 2 момента: глупость и подражание?

Потому, что глупость имеет действительно отрицательный оттенок. Например, имя Навал означает "безумец" или "глупый". Псал. 13:3; 52:2

Новичок
0
|21 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата bthtq
Что вы имеете ввиду? Не стоит задавать воросы по этому поводу? Но грех также не несет в себе позитива,но  мы расматриваем его каждый день. К стате, разговор о грехе, может оказаться благой вестью. Наприме Иона пророк пришел с этой вестью к народу и тот покаялся и Бог помиловал их. Если вы импете ввиду, что не стоит учить, что хитрость это хорошо, то я с вами согласен.

Ни то, и ни другое, дорогой собеседник. Ваши рассуждения правы, но я говорил несколько о другом:
33 Как искусно направляешь ты пути твои, чтобы снискать любовь! и для того даже к преступлениям приспособляла ты пути твои. (Иер.2:33)

Я говорил о такого рода ситуации: Когда в попытках чтобы и другие обрели Христа им начинают льстиво говорить "прийди и Он тебя обязательно исцелит", или обещают богатства через усиленные пожертвования.

Да ладно говорили бы от полученного откровения, а то ведь оживляют мечтанья собственной души, а утверждают - "это слово Бога!" И говорят что, типа мы мудры как змии!

Но разве Бог благословляет ложь?   Так разве это мудрость свыше?  В хитросплетённых баснях мудрость от души (земная, бесовская)

Адреса Писания опускаю, вижу, что вы и так их знаете.

во Истину верую
Новичок
0
|21 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Халма
легко я даже больше скажу что так и испытываются духи - мысли главенствующие в человеке

Ай-яй. как часто я встречал "учителей", которые заранее знали мои мысли, и уберечь пытались от пути, которым я ходить вообще не собирался! Беда большая в том, что каждый судит по себе, хотя и утверждают, что стоят на Слове Божьем.

12 Ибо мы не смеем сопоставлять или сравнивать себя с теми, которые сами себя выставляют: они измеряют себя самими собою и сравнивают себя с собою неразумно. (2Кор.10:12)

11 Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия. (1Кор.2:11)

во Истину верую
Старожил
+33
|21 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Халма
Но я не знаю в теме дважды конкретно прозвучало понятие библейское того что есть мудрость сначала Юрабаптист сказал что мудрость это Христос потом я и все подтверждено писанием, не понятным что такое мудрость после такого конкретного ответа может быть только если и самого Христа не знать. Зачем расширять диапазон если простых понятий не видите?

 Поверьте, то что это вы написали, это еще не значит, что это правильный ответ.

 

Цитата Circaetus
Мне интересно в чем их различие? Покажите.

 Показать разницу, это ответить на вопрос, а я не могу))) Философский - это когда мы собственными догадками пользуемся, Пользуемся тем, что об этом думает  мир (Кол-2;8), а библейский это -Божий подход к этому вопросу. Несколько выше, я почти ответил на этот вопрос. Осталась самая маласть.

 

Цитата Рубик
Я говорил о такого рода ситуации: Когда в попытках чтобы и другие обрели Христа им начинают льстиво говорить "прийди и Он тебя обязательно исцелит", или обещают богатства через усиленные пожертвования.

Тут явная хитрость. Хитрасть с какой целью ее не преподноси, она ею и останется. Если корень свят...

Дорожить нужно не тем с кем хорошо, а Тем, без кого плохо.
Старожил
+952
|21 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата bthtq
Показать разницу, это ответить на вопрос, а я не могу)))

Т.е. вам необходим ответ в чем различие подхода к мудрости? Но при этом вы уверенны что есть два подхода? Я правильно понял?

 

Цитата bthtq
Философский - это когда мы собственными догадками пользуемся, Пользуемся тем, что об этом думает  мир (Кол-2;8), а библейский это -Божий подход к этому вопросу.

Что значит "Божий подход"? Уточните.

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Удален
Bigfirе
|21 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата bthtq
Разум и мудрость не одно и тоже. Разумение руководствуется знаниями, а мудрость любовью и познанием.

А разве мудрость может быть без разума? Есть мудрость житейская, а есть - Божья, нисходящая свыше.Вы про какую говорите?

Любите друг друга.
Старожил
+33
|21 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Т.е. вам необходим ответ в чем различие подхода к мудрости? Но при этом вы уверенны что есть два подхода? Я правильно понял?

 Вы меня правильно поняли.

 

Цитата Circaetus
Что значит "Божий подход"? Уточните.

 Ну или скажем Божий взгляд на что либо. Была у вас в институте тема;"Божий взгляд на дегьги"?

 

Цитата Bigfirе
А разве мудрость может быть без разума? Есть мудрость житейская, а есть - Божья, нисходящая свыше.Вы про какую говорите?

Зато разум может быть без мудрости.

Дорожить нужно не тем с кем хорошо, а Тем, без кого плохо.
Местный
+20
|21 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата ездра
Может стоит разделить эти 2 момента: глупость и подражание?

имеется в виду глупо подражать без раздумий, слепо копируя другого чела и

совсем другое когда Павел говорил: подражайте мне, как я Христу

Старожил
+952
|21 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата bthtq
Вы меня правильно поняли.

Надеюсь вы поняли что я представил именно Божий взгляд на мудрость?

Цитата Circaetus
Что такое мудрость? Мудрость -это знание. Мудрость -это способность извлекать знание из различных источников и в первую очередь из опыта. Это способность проникать в самую суть вещей, видеть не только как она (вещь) является. Но и то что она есть по сути. Это способность видеть в начале действия его результат. Мудрость-это способность ставить правильные цели и находить средства к их достижению. Это способность отличать правду от лжи. Мудрость это способность учиться, учить и применять полученные знания на практике.
Цитата Circaetus
Но есть еще очень необходимые условия и если так можно сказать принципы мудрости:"7   Страх перед Господом - начало мудрости,  но глупцы презирают мудрость и наставление."(Притчи 1:7) Второе- это смирение. Невозможно без смирения перед Господом приобрести мудрость:"5 Доверяй Господу от всего сердца и не полагайся на собственный разум."(Притчи 3:5)  Третье -необходимо сильное желание и прилежание без этого мудрость не обретается:"4   если будешь искать его, как серебра,  и разыскивать, словно клад,5   тогда ты поймешь, что такое страх перед Господом,  и обретешь познание Бога."(Притчи 2:4-5) И четвертое, главный источник познания и мудрости-это слово Божье:"6 Так как Господь дает мудрость,  и из уст Его - знание и понимание."(Притчи 2:6)

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Новичок
0
|21 Янв 2013
0 Цитировать

Цитата Circaetus
Надеюсь вы поняли что я представил именно Божий взгляд на мудрость?

5 Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, - и дастся ему. (Иак.1:5)

А это как?

во Истину верую
Старожил
+33
|21 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Мудрость -это знание.

Да как  хотите. Настивать или переубеждать не стану. Если мудрость это знания, которые по утверждению Писания надмевают, значит мудрый человек - надменен. Я вас правильно понял?

Дорожить нужно не тем с кем хорошо, а Тем, без кого плохо.
Писатель
+1
|21 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата bthtq
Поверьте, то что это вы написали, это еще не значит, что это правильный ответ.

Да????

а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие, 24 для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость;

это не я написала и не я дала определение того что есть мудрость так говорит ПИСАНИЕ...

если и писание вам не авторитет то идите на форум филисофов или поэтом там взыщите истины в этом вопросе

1 2 3 4 5

Что такое мудрость?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы