Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Как вы боретесь с гневом если вас несправедливо обидели?

Местный
+17
|20 Дек 2012
3 Цитировать

Имеется ввиду когда задели действительно за живое, для вас важное. Я обычно стараюсь молчать и не выражать гнев в действиях, но внутри не всегда могу с любовью благословить обидчика, мне для этого требуется время. А как у вас?

Старожил
+908
|20 Дек 2012
7 Цитировать

я учусь правильно выражать свои эмоции, говорить обидчику в благожелательной, но понятной форме чем он меня обидел. и как оказалось, это очень здорово а) до обидчика доходит чем обидел б) мне становится легче и прощаю мгновенно:)

 

Цитата swobodaslowa
Я обычно стараюсь молчать и не выражать гнев в действиях, но внутри не всегда могу с любовью благословить обидчика, мне для этого требуется время.

такая форма лично меня в моей жизни достала. потому что получается так - терпишь, молчишь, оно копится, а потом дело доходит чуть ли не до нервного срыва.

Местный
+17
|20 Дек 2012
5 Цитировать
Цитата Адель
говорить обидчику в благожелательной, но понятной форме чем он меня обидел

Это правильно 100%. Но иногда человеку все равно что обидел, бывают зловредные люди. Ты им слово они тебе 10

Гость
+14
|20 Дек 2012
5 Цитировать

делаю самооценку ситуации и стараюсь обходится без агрессии

отрываюсь в фитнесе со штангами или на беговой дорожке

бокс спасает лучше не придумаешь

чего здоровье убивать из-за кого-то?

Старожил
+908
|20 Дек 2012
2 Цитировать
Цитата swobodaslowa
Это правильно 100%. Но иногда человеку все равно что обидел, бывают зловредные люди. Ты им слово они тебе 10

правильно-то правильно, но очень трудно даже с теми, кто готов выслушать претензии, потому что всегда есть опасность, что не справишься с эмоциями и получится грубо... с людьми в стиле ты ему 1 слово, он тебе 10 этого ваще, имхо нет смысла делать....

Старожил
+949
|20 Дек 2012
3 Цитировать

Если обидели или согрешили протис меня, то я выговариваю в глаза,
Если не помогает, то говорю другим.

Старожил
+908
|20 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Restorer
Если не помогает, то говорю другим.

говорите другим, в смысле жалуетесь на обидчика или выговариваетесь друзьям?

Гость
+14
|20 Дек 2012
5 Цитировать
Цитата Адель
очень трудно даже с теми, кто готов выслушать претензии, потому что всегда есть опасность, что не справишься с эмоциями и получится грубо...

о себе думайте в первую очередь и берегите своё здоровье

обидчик всё-равно ничего не пожелает принять от вас,он уже настроен против вас

Богу его отпустите, на своей же жестокости он и споткнётся

Старожил
+908
|20 Дек 2012
2 Цитировать
Цитата slavich
обидчик всё-равно ничего не пожелает принять от вас,он уже настроен против вас

не разделяю вашего пессимизма. обижают нас, кстати, как правило близкие люди, которые в общем и целом "за" нас, но зачастую могут и не догадываться, если им адекватно не сообщить, что их слова нас обижают.

Местный
+17
|20 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Адель
близкие люди, которые в общем и целом "за" нас, но зачастую могут и не догадываться, если им адекватно не сообщить

Ну на таких все же простить более-менее легко. Я о таких которые серьезно настроены против вас. Наверное даже о ненависти.

Гость
+14
|20 Дек 2012
3 Цитировать
Цитата Адель
не разделяю вашего пессимизма.

Почему же сразу пессимизм?

Ну что с человека возьмёшь если он уже напакостил?Вступить в это...самому добровольно что-ли и ему радость доставить?Зачем?Улыбкой такого быстрее обезоружишь чем криком или кулаком.У меня это лучше получается.Ну сказать там через время ему,может поймет,а сразу зачем?Подкармливать его иго что-ли?Пусть своё пережёвывает,с него и так по уши хватит.Марать себя?Зачем?

Старожил
+908
|20 Дек 2012
2 Цитировать

согласна

Удален
mikola1
|20 Дек 2012
5 Цитировать

надо энергию гнева направить в созидательное русло. Я например, когда злой- начинаю интенсивнее работать

Здесь могла быть ваша реклама
Старожил
+819
|20 Дек 2012
8 Цитировать

Вообще целомудрие это плод Духа Святого, и совладать со своим гневом можно только в сотрудничестве с Ним. В идеале нужно удержаться от реализации своих негативных эмоций, а затем искать решения ситуации в молитве, и только потом уж действовать. Но честно говоря лично у меня сдержаться получается гораздо реже чем дать волю своему гневу. Зато когда получается, вижу как ситуация разрешается к славе божьей.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
stas248
|20 Дек 2012
6 Цитировать

по  молодости  помню  так  от  гнева  аж  в  глазах  рябило)))) с  годами  все больше  и  больше  "обламываюсь"  от  этой  страсти  и  отталкиваюсь  от  этого... и  все  реже  и  слабее  эта  страсть овладевает  моей  душою..молиться  надо  против  этого....я  молился

подумайте 100 раз прежде чем ответить...... рекомендую ......ну хотя бы один раз точно стоит ))).....
Местный
+10
|20 Дек 2012
3 Цитировать

Смотря как обидели. Если мелкая бытовая обида - то можно и проехать.

А если дело касается меня и/или моей семьи - то подставляйте, обидчики, и правую, и левую... )))

Старожил
+126
|20 Дек 2012
5 Цитировать

4 и прости нам грехи наши, ибо и мы прощаем всякому должнику нашему; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого.

(Лук.11:4)

12 Итак, братия, мы не должники плоти, чтобы жить по плоти;

13 ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.

(Рим.8:12,13)

24 Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.

25 Если мы живем духом, то по духу и поступать должны.

(Гал.5:24,25)

Удален
Esperanza
|20 Дек 2012
7 Цитировать
Цитата swobodaslowa
А как у вас?

Расскажу  историю.

По работе  у меня  часто бывали ночные дежурства.

И вот я   незаметно  пристрастилась  к телевизору.

Однажды  смотрю и думаю:"А  зачем  я это делаю?"

Сама  себя осуждаю, но все равно  продолжаю  смотреть.  И вдруг понимаю,  что  я  впала  в зависимость.  И что  сама не  смогу от этой привычки освободиться.   И стала  я молиться об этом  Богу.

- Господи, прошу  Тебя  сделай  так,  чтобы  я   более  к  телевизору не подходила.

Помолилась и  забыла о своей  просьбе.

А Господь услышал  и сделал.

На  следующее мое дежурство заведующая отделением  отчитатала  меня  пред  всем коллективом, указав  мне моё место.

Все  смотрели на эту  сцену  и  удивлялись.

-  "За  что она  так  с тобой?" -  повторяли  сослуживцы.

И я  им вторила  говоря:  "Да как она  смеет!?"

И так  я  на неё  сильно разозлилась,  что  стала  её осуждать.

Прихожу домой.  Становлюсь на молитву  и на  молитве  вспоминаю, как  я просила Бога  отлучить  меня от телевизора.

И мне стало  стыдно за моё поведение. Я  поняла,  что заведущая  в этом  деле  всего лишь   орудие  Бога.   Что не от  себя она  всё это мне говорила.  Но  Бог дал её  эту  тему.   Ведь она  в данной ситуации  законная  власть надо мной  и я  обязана  ей подчиниться  по закону.

Поняла  и  тут же  обещаю  Богу, что непременно  извинюсь.

И строю себе  план, как я это  буду делать.

Я  хотела извиниться  наедине,  но Господь  мне  сказал:"Нет!   Ты прилюдно её осуждала, при всех  и прощение  проси"

Так  я  и сделала.  Прилюдно просила прощения, признавшись им,  что Бог  меня осудил за осуждение начальства.

.

Вот такая  однажды  была  борьба против  собственного гнева.

Гнев, он  ведь и вправду не творит  правду  Божию.

Старожил
+949
|20 Дек 2012
3 Цитировать
Цитата SimSim
4 и прости нам грехи наши, ибо и мы прощаем всякому должнику нашему; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого.

Прощать надо, но это надо делать после покаяния согрешившего.

 

Цитата steam
Смотря как обидели. Если мелкая бытовая обида - то можно и проехать. А если дело касается меня и/или моей семьи - то подставляйте, обидчики, и правую, и левую... )))

Смотря кто обидел, если мирской,  то можно и щеку подставить. И то по ситуации.

Хотя Павел требовал от Римских воинов публичного покаяния.

 

Цитата itrij
искать решения ситуации в молитве, и только потом уж действовать.
Цитата Адель
говорите другим, в смысле жалуетесь на обидчика или выговариваетесь друзьям?

Если против Вас согрешил член церкви, то Вы должны принимать меры к его покаянию.

Высказать в глаза его грех, если человек не кается, то на помощь надо звать его друзей, он их быстрее послушает. Или его друзья охладят свои отношения с ним что бы пристыдить.

Я видел как друзья отказывались здороваться пока тот не попросит прощение. Это помогает человеку исправлять себя. Каяться.

Писатель
+211
|20 Дек 2012
4 Цитировать

Прощаю, потому как это воля Божья. Нас с мужем на деньги "кинул" человек, с которым мы близко общались и знали его и его жену не один год. Он потратил не только наши деньги (был совместный бизнес), но и взял чужие.

Я молилась, прощала и благословляла. Прошло время, жена его выгоняет из квартиры и лишает всего, что было нажито за 18 лет. Ему сейчас 42, нет ни дома, ни семьи...  Бог сказал не мстить за себя, Он Сам разберется с нашими обидчиками.

Ближе всего к величию стоит честность.
Старожил
+949
|20 Дек 2012
3 Цитировать
Цитата Aлeaнa
Бог сказал не мстить за себя,

Мстить никогда нельзя.

Вы недолжны поджигать ему машину или дом, или дачу.

Не должны бить морду.

 

Цитата Aлeaнa
Прощаю, потому как это воля Божья.

Прощать надо когда возместит долг и можно простить проценты. к примеру.

Но можно еще остваться обиженным.

Писатель
+211
|20 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата Restorer
Но можно еще остваться обиженным.

Нет никаких обид, просто жалость по отношению к нему.

Ближе всего к величию стоит честность.
Старожил
+908
|20 Дек 2012
2 Цитировать
Цитата Restorer
Если против Вас согрешил член церкви

хм, а вокруг вас исключительно члены церкви?

Старожил
+474
|20 Дек 2012
3 Цитировать
Цитата Адель
хм, а вокруг вас исключительно члены церкви?

видимо только они обижают

Старожил
+1471
|20 Дек 2012
8 Цитировать

Редьярд Киплинг


Заповедь 

Владей собой среди толпы смятенной, 
Тебя клянущей за смятенье всех, 
Верь сам в себя, наперекор вселенной, 
И маловерным отпусти их грех; 
Пусть час не пробил - жди, не уставая, 
Пусть лгут лжецы - не снисходи до них; 
Умей прощать и не кажись, прощая, 
Великодушней и мудрей других. 

Умей мечтать, не став рабом мечтания, 
И мыслить, мысли не обожествив; 
Равно встречай успех и поруганье, 
Не забывая, что их голос лжив; 
Останься тих, когда твое же слово 
Калечит плут, чтоб уловить глупцов, 
Когда вся жизнь разрушена и снова 
Ты должен все воссоздавать с основ. 

Умей поставить, в радостной надежде, 
На карту все, что накопил с трудом, 
Все проиграть и нищим стать, как прежде, 
И никогда не пожалеть о том, 
Умей принудить сердце, нервы, тело 
Тебе служить, когда в твоей груди 
Уже давно все пусто, все сгорело 
И только Воля говорит: "Иди!" 

Останься прост, беседуя с царями, 
Останься честен, говоря с толпой; 
Будь прям и тверд с врагами и друзьями, 
Пусть все, в свой час, считаются с тобой; 
Наполни смыслом каждое мгновенье, 
Часов и дней неуловимый бег, - 
Тогда весь мир ты примешь во владенье, 
Тогда, мой сын, ты будешь Человек!

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Старожил
+949
|20 Дек 2012
2 Цитировать
Цитата prinzessa solnza
видимо только они обижают

Нет, просто с мирскими проще, они ведут себя более открыто и там можно разобраться и прийти к логическому завершению конфликта.

А в церкви все делается под ковром и кланы рулят.

Удален
Esperanza
|20 Дек 2012
3 Цитировать
Цитата Restorer
Не должны бить морду.

.... думаю,  что  это   самое  малое  разрушение.  Но не  все  могут

Я вот иногда очень даже  желала  кому нить  набить лицо, но не  умею  этого делать, к  сожалению.

 

Цитата Restorer
Но можно еще остваться обиженным.

Можно, но  это очень  разрушает.  

Все же лучше  выяснить, разобраться  и  при возможности  простить.

А далее пусть обидчик  несет     эту  тяжелую  ношу,  если не захочет примиряиться.

Удален
Markus
|20 Дек 2012
3 Цитировать
Цитата swobodaslowa
Имеется ввиду когда задели действительно за живое, для вас важное. Я обычно стараюсь молчать и не выражать гнев в действиях, но внутри не всегда могу с любовью благословить обидчика, мне для этого требуется время. А как у вас?

а я выражаю свой гнев и не стесняюсь этого, не люблю когда люди гневаясь начинают играть роль таких слащавых добрых невозмутимых и самых добрых, а внутри готовы разорвать человека на части - это же обман и самообман!

.

главное чтобы в гневе не пошла грешная словесная волна а тем более действие.

гнев для того и существует, чтобы привести человека в чувство и дать ему знать раз и навсегда, что тебе не нравится то что он делает или говорит!

так что гневайтесь, но только не согрешайте :)))

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Старожил
+949
|20 Дек 2012
4 Цитировать
Но можно еще остваться обиженным.
Цитата Esperanza
Можно, но это очень разрушает.  Все же лучше выяснить, разобраться и при возможности простить. А далее пусть обидчик несет эту тяжелую ношу, если не захочет примиряиться.

"""Можно, но это очень разрушает.""" Ничего это не разрушает.

"""" Все же лучше выяснить, разобраться и при возможности простить.""" Если Вы хотите выполнять писание, то Вы обязаны разбираться. Как это делал Соломон с двумя женщинами, когда нашел настоящую мать.
А вот прощение Ваше будет до лампочки, если согрешивший против Вас человек не попросит прощение.

Вы же будете еще виновны перед творцом, как соучастник греха, вы же покрыли грех.

Вот Вам цитата из библии

20 И если праведник отступит от правды своей и поступит беззаконно, когда Я положу пред ним преткновение, и он умрет, то, если ты не вразумлял его, он умрет за грех свой, и не припомнятся ему праведные дела его, какие делал он;
и Я взыщу кровь его от рук твоих.

.

""""и при возможности простить.""""
У Вас нет возможности простить если человек не просит прощение.

У Вас есть только возможность остаться обиженным. Для этого надо громко назвать обидчика и его грех.

Что бы вся церковь слушала. А если Ваша церковь не православная и не харизматы, то в церкви ни должно быть ни обиженных ни обидчиков.

А если Вы в хариматической церкви. то там можете отступасть от писания, только это Вам не поможет, Бог со всех в свое время спросит.

Удален
Esperanza
|21 Дек 2012
3 Цитировать
Цитата Restorer
20 И если праведник отступит от правды своей и поступит беззаконно, когда Я положу пред ним преткновение, и он умрет, то, если ты не вразумлял его, он умрет за грех свой, и не припомнятся ему праведные дела его, какие делал он; и Я взыщу кровь его от рук твоих.

Думаю,  что это не  о прощении и не о гневе.

 

Цитата Restorer
У Вас нет возможности простить если человек не просит прощение.

Может вы и правы.

Через  тридцать лет  я  встрелилась с  сестрой (по  вере) при участии которой  моя личная жизнь  была  разрушена  в    молодые  годы.  Она приехала  в  гости  из  Израиля куда  пересилилась на  ПМЖ в давние года.  Встретились.  Поговорили. Я напомнила  ей   нашу историю  в надежде что она  хоть теперь  скажет  мне  долгожданное  слово "прости".

Это слово она  так и не  сказала.  Более того она  заявила,  что не  считает себя  виновной.

ВСЁ!   После этого  я перестала  с  ней  общаться.

И не потому  что  злюсь, а потому  что    -  зачем,  ведь  взаимопонимания  не  будет  уже никогда.

1 2 3 4

Как вы боретесь с гневом если вас несправедливо обидели?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы