Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Зачем ПРОПОВЕДЬ?

Удален
Валерий -К
|4 Дек 2012
3 Цитировать

27 Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас всему, и оно истинно и неложно, то, чему оно научило вас, в том пребывайте.
28 Итак, дети, пребывайте в Нем, чтобы, когда Он явится, иметь нам дерзновение и не постыдиться пред Ним в пришествие Его.
29 Если вы знаете, что Он праведник, знайте и то, что всякий, делающий правду, рожден от Него.
(1Иоан.2:27-29)

=====

Сейчас проповедями заполонили весь христианский мир, а среди протестантов, так пости каждый

"пастор" считает своим долгом выложить свою проповедь.

Но вот сверяясь с ПИСАНИЯМИ НОВОГО ЗАВЕТА,  я читаю, что нет нам надобности в этих проповедях.

Более того, проповедует тот, кто как правило далёк от ДУХА СВЯТОГО.

Хотелось бы услышать мнение верующих по вопросам проповедей.

=====

Я скажу за себя.

Часто слушая проповеди, я ничего нового не узнавал, а более того, чувствовалась подмешенная ложь, приходилось несколько раз просто уходить из такого собрания.

(Иногда писал пастору, с чем то он соглашался, с чем то нет, но я и не ставил перед собой задачу писать по каждой теме, - я не учитель)

Я считал и считаю, что пастор должен черпать знания от ДУХА СВЯТОГО, а не готовится и выучивать проповеди заранее. Или брать готовые у других.

Я всегда считал, что СОБРАНИЕ должно посвящаться обмену ОТКРОВЕНИЙ, которые БОГ мог дать любому верующему и общему ПОКЛОНЕНИЮ БОГУ.

ИМЕННО ЧЕРЕЗ ПРОПОВЕДИ ПРОНИКЛИ РАЗНЫЕ ЛЖЕУЧЕНИЯ!

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+706
|4 Дек 2012
3 Цитировать

Проповедь - это благовестие для неверующих

Удален
FatalitY
|4 Дек 2012
12 Цитировать
Цитата Валерий -К
я читаю, что нет нам надобности в этих проповедях

Валерий, это крайность.

одни возрастают и нуждаются в учении и наставлении.

другие, если достаточно возросли - сами начинают служить словом.

 

Цитата Валерий -К
проповедует тот, кто как правило далёк от ДУХА СВЯТОГО

это не правило. разве что ваш личный негативный опыт.

 

Цитата Валерий -К
Я скажу за себя. Часто слушая проповеди, я ничего нового не узнавал

часто причина этому - сам слушающий. чтобы Дух Божий мог что-то вам сказать через проповедующего, надо как минимум смириться, отложить предвзятость и завышенные ожидания от человека.

я думаю, что проповедь всегда будет в церкви. или вы слушаете проповедь, или сами проповедуете.

исключение - это неверующие, непокорные, либо бунтари, отделяющие себя от единства веры.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+1490
|4 Дек 2012
5 Цитировать

Валерий -К, в отрывке из первого послания Иоанна, который Вы процитировали, не говорится о том, что вообще не нужно учение. Иначе, зачем бы Иоанн писал это послание, в котором он, как раз, учит!

Почитайте внимательнее, там речь идет конкретно об одной вещи, которая, действительно, известна нам от Духа Святого, и мы не нуждаемся в том, чтобы кто учил нас этому – о том, что Иисус есть Христос:

"Впрочем, вы имеете помазание от Святаго и знаете всё. Я написал вам не потому, чтобы вы не знали истины, но потому, что вы знаете ее, [равно как] и то, что всякая ложь не от истины. Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына. Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. Итак, что вы слышали от начала, то и да пребывает в вас; если пребудет в вас то, что вы слышали от начала, то и вы пребудете в Сыне и в Отце."

Иоанн лишь говорит, что эта данность, полученная нами непосредственно от помазания Духом, не должна быть подвергаема сомнению, исходящему от тех или иных философских учений. Кто отвергает, что Иисус есть Христос, тот антихрист, и нечего его слушать.

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
Natali57
|4 Дек 2012
4 Цитировать

Если проповедь в Духе, то она полезна. Часто она подтверждает то, что уже получила. Но это редкость...сама слышала как проповедники рассказывали, что ищут тему проповеди в инете или книгах...а это не правильно. Человек может поделиться только своим откровением, тогда и проповедь в Силе.

 

Цитата FatalitY
надо как минимум смириться, отложить предвзятость и завышенные ожидания от человека.

Если человек уж встал за кафедру, то будь добр поповедуй в Духе. Если нечего сказать, то и не суйся туда. Честно скажи, что сказать нечего, т.к. далек ты от Бога. Однажды человек, который в церкви проповедовал и имел свое служениеоколо 10 лет, вдруг "открыл" для себя - оказывается нужно иметь отношения с Богом! Я чуть со стула не сползла...Не становитесь учителями...

Удален
kirakelI
|4 Дек 2012
4 Цитировать
Цитата FatalitY
Цитата Валерий -К Я скажу за себя. Часто слушая проповеди, я ничего нового не узнавал
часто причина этому - сам слушающий. чтобы Дух Божий мог что-то вам сказать через проповедующего, надо как минимум смириться, отложить предвзятость и завышенные ожидания от человека.

Вот список "проповедей" взятый с сайта одной церкви "Слово Жизни"
Видно, что практически все они о деньгах, десятине, преуспевании.

Нужно ли смиряться, отлогать предвзятость и завышенные ожидания от человека, слушая подобые "проповеди"?
Христос послал учеников проповедывать Евангелие.
Являются ли подобные "проповеди" проповедью Евангелия?
.

07 окт 2008 Семь смертных грехов ввергающих нас в долги.
27 сен 2008 Бизнесмен - дар служения.
27 сен 2008 Финансовое служение.
27 сен 2008 Как принимать от Бога.
13 сен 2008 Завет десятины. Назначение, роль и благословения десятины в жизни человека.
11 сен 2008 Проблема маммоны. Кому ты служишь? Как процветать в Боге.
11 сен 2008 Отношение Бога к бедности. Бедность - как препятствие для благовестия. Нищета - это дух.
11 сен 2008 Законы преуспевания.
13 май 2008 Откуда мы должны ждать помощи. Может ли Бог решить ваши проблемы даже в невозможной ситуации.
13 май 2008 Будь партнером в благовестии. Живи в Божьих благословениях.
15 апр 2008 Долги - это рабство. Как от них избавиться.
14 апр 2008 На кого ты уповаешь. Финансовое служение. Закон сеянья и жатвы.
27 мар 2008 Корень всех зол серебролюбие. Благословение Авраама. Десятина назначение и роль в жизни человека.
25 мар 2008 Да здравствует и преуспевает душа твоя. Библейская экономика. Деньги - зло или добро?
25 мар 2008 Условия для твоего процветания. Предназначение десятины. Как получить силу процветать?

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Валерий -К
|4 Дек 2012
2 Цитировать
Цитата lents
Почитайте внимательнее, там речь идет конкретно об одной вещи, которая, действительно, известна нам от Духа Святого, и мы не нуждаемся в том, чтобы кто учил нас этому – о том, что Иисус есть Христос:

Так и я об этом. Но вы сужаете смысл написанного, а вы поразмышляйте шире.

Всему мы должны учиться у НЕГО.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|4 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата kirakelI
Являются ли подобные "проповеди" проповедью Евангелия?

Да я об этом вообще молчу.

Я бы мог такое расписать, да и сами видеопроповеди, часто театр и клоунада  отдыхает в сторонке.

Не об этом хотелось бы поговорить.

И прошу заранее, не выкладывать здесь аудио и видео проповеди.

Вы ничем не удивите, харизматов не перепрыгнет никто.

А я харизмат, видел всё, в том числе и гипноз и разные методики внушения.

Давайте только по Писанию и собственные мысли.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Natali57
|4 Дек 2012
0 Цитировать

Я думаю, что проповедь должна вести к единству. Когда люди в одном Духе, то и мыслять они одинакого. Вот проповедник через проповедь и озвучивает общие мысли Церкви...Когда пастор еще со мной не поссорился, то после воскресной проповеди я объяснала что сказал пастор. Т.к. я это уже раньше знала и у меня было время все это обдумать...

Старожил
+240
|4 Дек 2012
0 Цитировать

а какую альтернативу проповедям вы предлагаете

Удален
FatalitY
|4 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата kirakelI
Видно, что практически все они о деньгах, десятине, преуспевании. Нужно ли смиряться, отлогать предвзятость и завышенные ожидания от человека, слушая подобые "проповеди"?

я говорил о Церкви в целом.

если речь о конкретной общине с проблемами и перекосами - это отдельная тема, что делать прозревающему человеку, находящемуся в ней ( уходить или изменить ситуацию изнутри). В любом случае отказ слушать "не те" проповеди, оставаясь про этом в общине -  не является выходом.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Верую
|4 Дек 2012
2 Цитировать
Цитата alicoc
а какую альтернативу проповедям вы предлагаете

Откровение Слова Божьего.И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы,

(1-е Коринфянам 2:4)
Старожил
+1490
|4 Дек 2012
8 Цитировать

"Но вы сужаете смысл написанного, а вы поразмышляйте шире."

Извините, но я не считаю огульную критику всех без разбору проповедников признаком широты мышления. )))

Если человек имеет нечто от Бога, почему ему нельзя поделиться этим с другими? Вообще, проповедь в буквальном смысле, как правильно написала Philadelfia, это благовестие для неверующих. Дело хорошее и необходимое. Но Вы, очевидно, имеете в виду не проповедь, а учение. Да, сказано "не многие делайтесь учителями". Даже объяснено, почему. Потому что в слове легко можно согрешить и тем подвергнуть себя осуждению (каковое здесь, на форуме, мы и видим).

Но мы должны учиться у Христа прежде всего уменю учиться друг у друга. Иначе каждый из нас превознесется чрезвычайностью личных откровений (хорошо еще, если это будут истинные откровения, а не обольщение от лукавого). Плохо, когда кто-то мнит себя непогрешимым учителем, не желая самому учиться у тех, над кем возвышается его кафедра. Но так же плохо, когда каждый хочет сам себе быть учителем, никого не желая слушать.

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
FatalitY
|4 Дек 2012
2 Цитировать
Цитата lents
Вообще, проповедь в буквальном смысле, как правильно написала Philadelfia, это благовестие для неверующих. Дело хорошее и необходимое. Но Вы, очевидно, имеете в виду не проповедь, а учение.

есть проповедь, есть и учение. проповедь не сводится к благовестию. например, проповедь в пророческом духе, обращенная к церкви или пасторское наставление.

есть проповедь, обличающая грех, но не грех в целом, а конкретный грех, поразивший многих прихожан конкретной общины, т.е. христиан. как следствие - их покаяние. потому часто такие проповеди заканчиваются молитвой.

вообще благовестие более уместно провозглашать на территории врага, а не в комфортных условиях зала для богослужения, где все свои и есть лишь несколько неверующих, которых затащили на собрание.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Elijah
|4 Дек 2012
6 Цитировать

Еще настораживает тот факт, что выслушать воскресную проповедь стало смыслом веры для большинства христиан. Проповедь стала своего рода идолом, чем-то направленным не на результат а ради самого процесса. Причем привешивается еще такая лапша, что хоть ты и не назидаешься - Дух Святой производит действие через неё, обновление или исцеление - тут возможны варианты, но главное - ни в коем случае не уходить раньше и выслушивать от корки до корки. Я не против самой проповеди - но впору вспомнить - действительно, зачем она нужна. И даже если проповедь сильная и в духе - есть ли платформа для её применения.

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Удален
заступник2
|4 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата lents
Цитата lents
Почитайте внимательнее, там речь идет конкретно об одной вещи, которая, действительно, известна нам от Духа Святого, и мы не нуждаемся в том, чтобы кто учил нас этому – о том, что Иисус есть Христос ....... Иоанн лишь говорит, что эта данность, полученная нами непосредственно от помазания Духом, не должна быть подвергаема сомнению, исходящему от тех или иных философских учений. Кто отвергает, что Иисус есть Христос, тот антихрист, и нечего его слушать.

А что, разве те многие обольстители, о которых писал Иоанн, отвергают, что Иисус есть Христос? Можете назвать хоть с десяток тех, преуспевающих ныне антихристов, которые это проповедуют, выдавая себя за его служителей?

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Удален
заступник2
|4 Дек 2012
5 Цитировать
Цитата lents
мы должны учиться у Христа прежде всего уменю учиться друг у друга. Иначе каждый из нас превознесется чрезвычайностью личных откровений (хорошо еще, если это будут истинные откровения, а не обольщение от лукавого). Плохо, когда кто-то мнит себя непогрешимым учителем, не желая самому учиться у тех, над кем возвышается его кафедра.

 Ну вот, например, пришли Вы (или я) на собрание церкви. Согласно регламенту богослужения с кафедры была проповедь пастора (или кого-то из его ближайших помощников) о том, кому как жить и что делать на свете, были молитвы, были песни, были танцы, были сборы денег "на дело божье", были заверения, что" Запад вскоре поможет" и увещавания, что кто скупо сеет, тот скупо и пожнёт. А чему же за всё это время богослужения научился пастор или слушавшие его проповедь и исполнявшие повеления диджеев собрания у Вас и у друг друга, кроме того, что, глядя друг на друга, все адепты единодушно как марионетки исполняли команды, подаваемые со сцены?

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Удален
Печенька
|4 Дек 2012
2 Цитировать
Цитата Elijah
выслушать воскресную проповедь стало смыслом веры для большинства христиан.

Ладно еще выслушать проповедь. Но когда воскресенье выставляется "святым днем", да воскресное собрание называется "богослужение", да еще потом выслушивать от "верующих": "ты чего это не пришла на богослужение поклониться?"....

Удален
перехожий
|4 Дек 2012
4 Цитировать

У пятидесятников (может и у баптистов также) может проповедовать ЛЮБОЙ член общины, если у него есть слово. Даже если в церковь заходит неизвестный человек, то пастор может спросить, есть ли какое слово к церкви у пришедшего. И если есть, то ему предоставят место за кафедрой.

Это недопустимо у харизматов, где нет свободы слова, а всё построено на культе личности. Но в этом есть свои плюсы, как и свои минусы.

Моё мнение, что проповедь необходима, потому что в церковь могут приходить неверующие. Кто бы не проповедовал (пятидесятники, харизматы, баптисты), новичёк всех внутрицерковных подводных камней не знает, и Господь ему покажет только то, что касается его покаяния и спасения, если проповедь не является вообще откровенной презентацией сетевого маркетинга. Я знаю случай, когда один брат покаялся во время просмотра мультика для детей  "Открытая Книга".

Но после покаяния и крещения, лучше, чтобы этого человека вёл Сам Бог, а не пастор с кафедры. Настоящий священник и учитель должен не разжёвывать пищу для человека, а смотреть, чтобы он свякую гадость себе в рот не клал, и сам жевал, а не за него жевали. Поэтому Иисус больше притчами говорил, дабы люди мозг включали, ибо безрассудство есть такой же грех, как убийство, блуд, вероломство и богоненавистнечество:

28 И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму - делать непотребства,
29 так что они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия,
30 злоречивы, клеветники, богоненавистники, обидчики, самохвалы, горды, изобретательны на зло, непослушны родителям,
31 безрассудны, вероломны, нелюбовны, непримиримы, немилостивы.
32 Они знают праведный суд Божий, что делающие такие дела достойны смерти; однако не только их делают, но и делающих одобряют.

(Рим.1:28-32)

Удален
заступник2
|4 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Печенька
Ладно еще выслушать проповедь. Но когда воскресенье выставляется "святым днем", да воскресное собрание называется "богослужение", да еще потом выслушивать от "верующих": "ты чего это не пришла на богослужение поклониться?"....

А были в истории русскоязычного народа времена, когда посещение воскресных богослужений было в некоторых местностях обязательным. И за непосещение церкви без уважительной на то причины (перечень которых оглашался) виновные в этом преступлении публично наказывались - чтобы и другим неповадно было.

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Удален
Валерий -К
|4 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата alicoc
а какую альтернативу проповедям вы предлагаете

Духа Святого

как верно заметила сестра ВЕРУЮ - в духе и силе.

 

Цитата lents
Извините, но я не считаю огульную критику всех без разбору проповедников признаком широты мышления. ))) Если человек имеет нечто от Бога, почему ему нельзя поделиться этим с другими?

вы смысл моих слов хотите исказить?

критику мы не трогаем,

в первом посте  ясно сказал об обмене откровениями, поклонении и ведению Духом Святым (научит).

Пример апостольской проповеди:

Петр сказал: серебра и золота нет у меня; а что имею, то даю тебе: во имя Иисуса Христа Назорея встань и ходи.

пример благовестия:

7 и там благовествовали.
8 В Листре некоторый муж, не владевший ногами, сидел, будучи хром от чрева матери своей, и никогда не ходил.
9 Он слушал говорившего Павла, который, взглянув на него и увидев, что он имеет веру для получения исцеления,

10 сказал громким голосом: тебе говорю во имя Господа Иисуса Христа: стань на ноги твои прямо. И он тотчас вскочил и стал ходить.
(Деян.14:7-10)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
перехожий
|4 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата заступник2
А были в истории русскоязычного народа времена, когда посещение воскресных богослужений было в некоторых местностях обязательным. И за непосещение церкви без уважительной на то причины (перечень которых оглашался) виновные в этом преступлении публично наказывались - чтобы и другим неповадно было.

Такой подход необходим в случае, если государственное устройство предполагает Теократию (как во дни Моисея), либо - Теократическую Монархию, как это бывало в истории русскоязычного народа. В данном случае, посещение церкви необходимо, чтобы знать законы Божьи, в соответствии с которыми происходит суд и управление (самоуправление) государством. Но это отдельная тема для разговора, обсуждение которой здесь уведёт в конкретный офф топ.

Удален
Валерий -К
|4 Дек 2012
0 Цитировать

Кстати.

Для желающих обсуждать  сами проповеди  или учения есть тема:

Обсуждение доктрин и проповедей любых проповедников

http://www.invictory.org/forum/subject-13722-denominations.html?page=1

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Писатель
1 Цитировать

Приветствую всех любовью Господа нашего Иисуса Христа.

Проповедь в собрании - считаю одним из самых необходимых и главных действий после благовествования.

Но...

О чем говорят уста?...О переполнении в сердце! Тот, кто познал Отца, рожден от Духа - у того всегда есть что сказать братьям и сестрам. И не важно через кого говорит Отец - важно кто слушает. А еще важнее - кто услышит. Потому что ,как сказано в писании, -

14 Я есмь пастырь добрый; и знаю Моих, и Мои знают Меня.
15 Как Отец знает Меня, [так] и Я знаю Отца; и жизнь Мою полагаю за овец.
16 Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь.
(Иоан.10:14-16)

Да благословит нас Господь.

" Относись к людям так - как бы ты хотел, чтобы они относились к тебе"
Старожил
+819
|5 Дек 2012
2 Цитировать

написано что различными талантами одарил Господь Церковь Свою. Одни лучше выражают и реализуют свою любовь к Господу прославляя Его пением, другие языком тела (танцы), третьи исследованием Писания и т.д. и т.п. Те кто проповедуют (далеко не все конечно) одарены способностью, информацию воспринимаюмую в Духе, переформатировать- облечь в слова и сделать ее воспринимаемой на интеллектуальном уровне. Думаю у каждого были такие моменты, когда слушаешь проповедь, и понимаешь что все это Бог тебе говорил, и ты понимал, но вот так вот оформить это в слова, предложения, фразы, точно сформулировать ты еще не успел или не имеешь способности, а проповедник как будто взял твои мысли четко их сформулировал, оттполировал и разложил по полочкам, и от этого стало ясней и видней. А помазание, которое научит всему, для того и есть чтобы различать, кто проповедует от Духа Божьего, а кто от мамонны или еще другой какой ереси. Так что проповеди нужны и полезны, важно лишь стремиться учиться не у людей, а у Бога, тогда и проповеди Он будет давать нужные, и различение. Ведь зачастую бывает -"начали за здравие, кончили за упокой". Начинает служение проповедник и проповеди у него духовные, а приходит популярность и...

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
заступник2
|5 Дек 2012
1 Цитировать
Приветствую всех любовью Господа нашего Иисуса Христа. Проповедь в собрании - считаю одним из самых необходимых и главных действий после благовествования.

А чем отличается проповедь в собрании от более важного действия - благовествоания? 

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Удален
заступник2
|5 Дек 2012
0 Цитировать

 

 

Цитата перехожий
Теократическую Монархию, как это бывало в истории русскоязычного народа. В данном случае, посещение церкви необходимо, чтобы знать законы Божьи, в соответствии с которыми происходит суд и управление (самоуправление) государством.

Так в истории русскоязычного народа вроде ж не было таких периодов, когда глава государства был одновременно и главою церкви. А что это за "законы Божьи" такие, о корых Вы говорите? И откуда о них было известно проповедникам в церквах в те времена, когда в некоторых районах их посещение было принудительным?

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Удален
Печенька
|5 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата заступник2
А были в истории русскоязычного народа времена, когда посещение воскресных богослужений было в некоторых местностях обязательным. И за непосещение церкви без уважительной на то причины (перечень которых оглашался) виновные в этом преступлении публично наказывались - чтобы и другим неповадно было.

А как же домашняя церковь? Муж и жена - это уже церковь.

Удален
Кристина
|5 Дек 2012
3 Цитировать
Цитата Валерий -К
Я всегда считал, что СОБРАНИЕ должно посвящаться обмену ОТКРОВЕНИЙ, которые БОГ мог дать любому верующему и общему ПОКЛОНЕНИЮ БОГУ.

Тоже так считаю.

Удален
Валерий -К
|5 Дек 2012
4 Цитировать
Цитата перехожий
Это недопустимо у харизматов, где нет свободы слова, а всё построено на культе личности. Но в этом есть свои плюсы, как и свои минусы.

именно КУЛЬТ пастора, а не БОГА, соответственно проповеди человеческие  и кто их навеет

 

Цитата перехожий
У пятидесятников (может и у баптистов также) может проповедовать ЛЮБОЙ член общины, если у него есть слово. Даже если в церковь заходит неизвестный человек, то пастор может спросить, есть ли какое слово к церкви у пришедшего. И если есть, то ему предоставят место за кафедрой.

это и есть пример по Павлу, выявиться лучший и донести СЛОВО БОГА если кому то было проговорено

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
1 2 3

Зачем ПРОПОВЕДЬ?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы