Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Добро и зло: что движет нами?

Старожил
+4645
|5 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Oskar von Ritter
Наташенька, неужто блокнот ведешь с фразами Лентса? )))

нееет ))) такой чести удостоин пока только один )))))))) и это не Ёжичка ))

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
Oskar von Ritter
|5 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата NaVen
нееет ))) такой чести удостоин пока только один )))))))) и это не Ёжичка ))

хочу знать, Наташенька, кто сей счастливец???!

______
Иисус по умолчанию.

Удален
ДМ
|5 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата ездра
СТРАНИЦЫ истории полны ненависти и кровопролития.

Корень всех зол сребролюбие.Почти все войны пораждались алчностью,завистью мироправителей.Взять к примеру Россию -территория огромная, богатств очень много и как следствие -друзей почти нет,потому ,как соседи исходят слюной, глядя на все это.

 

Цитата ездра
Почему в поведении людей порой проявляются животные черты?

1 Иоана 2,16 Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего. 17 И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек.

Удален
Jaklin
|5 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата lents
А если я скажу, что тот самый новый человек, от Бога рождённый..

"Любовь зла, полюбишь и козла" достаточно известная пословица. В ней речь идет отнюдь не о любви Бога. В интерпретации Навен речь шла по всей видимости о том, что любовь не бесчинствует. И то понятно, ведь назвать бечинствующего козлом достаточно распространенное явление на постсоветском пространстве для тех кто в родился в СССР.

 

Цитата lents
Возможно Вы удивитесь, но козлы тоже заслуживают любви, не только прынцы! Другой вопрос, что любовь может и из козла сделать принца. Обычно, кстати, так и бывает.

В этой цитате, как мне показалось, речь шла о человеческой любви. В этом ключе я Вам и ответила.

 

Цитата lents
Если Вы не верите в то, что любовь может из козла сделать человека, то что же мне остаётся?

Я верю, что любовь Бога, принятая человеком посредством веры в Иисуса Христа, может омыть его от греха. А Вам остается верить в то, во что Вы верите.

 

Цитата lents
Решить, что Вас саму Божья любовь пока ещё не изменила из грешной козы в праведную овцу Божью?

Вы вольны решать как Вам будет угодно.

Старожил
+4645
|6 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Oskar von Ritter
хочу знать, Наташенька, кто сей счастливец???! ______ Иисус по умолчанию.

)) не белочка ))

эээх...он забанился...был такой тут..взрослый Мужчина...вечно дымящий )))

 

Цитата Jaklin
. И то понятно, ведь назвать бечинствующего козлом достаточно распространенное явление на постсоветском пространстве для тех кто в родился в СССР.

Жаклин, просто застыла в низком реверансе перед твоей изысканностью и аристократичностью!!!!!!!!

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+1490
|6 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата lemnik
Любая человечья любовь ...зависимомть от предмета любви.

Да, конечно. И не только человечья. Например, когда Бог любит человека, то грехи этого человека, наверное, не доставляют Ему радости.

 

Цитата lemnik
Со временем объект любви мы начинаем переделывать, затачивать под себя.

Любовь - это всегда взаимообмен. Любящий отдаёт себя предмету любви, а предмет любви принимает в себя. Формула любви: ты во мне, и я в тебе, и вместе мы едино.

Поэтому любящий всегда будет как бы внедрять свою сущность в то, что он любит.

Но тут многое зависит от того, что именно является предметом любви. Например, можно любить природу и поэтому заботиться о её сохранении, а можно любить отдых на природе, оставляя после себя кучи мусора и непотушенные костры.

Точно так же и с любовью к человеку. Можно любить его самого, а можно любить некий вымышленный образ и использовать человека в качестве сырья для вылепливания искомого образа.

 

Цитата lemnik
А любовь и для людей чаще всего ...разрушительна. Рано или поздно разрушает - если не семьи, то здоровье.

Просто любовь - главная сила во вселенной. И с нею надо уметь правильно обращаться.

 

Цитата Oskar von Ritter
это высокорисковый вопрос, Лент )

Я не боюсь.

 

Цитата Oskar von Ritter
я заметил, что женщины имеют склонность очень хорошо запоминать сказанное, а после обращать наши же фразы против нас.

Мне это даже льстит. 

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1490
|6 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Jaklin
"Любовь зла, полюбишь и козла" достаточно известная пословица. В ней речь идет отнюдь не о любви Бога.

В ней речь о любви. Которая не позволяет нашему выбору вмешиваться в свои дела.

 

Цитата Jaklin
В интерпретации Навен речь шла по всей видимости о том, что любовь не бесчинствует.

В этой цитате говорится, безусловно, о Божьей любви. Потому что любовь ко греху, к примеру, очень даже бесчинствует.

Или ещё, как сказано в Иоанна 3:19: "но люди более возлюбили тьму". (Кстати, чтобы не было пустых словоплетен, в этом месте  употреблоено столь любимое харизматами слово "агапе".)

 

Цитата Jaklin
И то понятно, ведь назвать бечинствующего козлом достаточно распространенное явление на постсоветском пространстве для тех кто в родился в СССР.

Если Вы заметили, пословица не говорит: "полюбит и козёл". Нужно понимать разницу между любовью бесчинствующего и любовью к бесчинствующему.

Бог, как известно, полюбил нас, когда мы были ещё грешниками. То есть, бесчинствующими. При этом Бог, конечно, полюбил не наши бесчинства. Поэтому Он дал нам власть жить не бесчинствуя.

А если бы Бог любил исключительно только благочинствющих, то у нас не было бы шансов на спасение.

 

Цитата Jaklin
В этой цитате, как мне показалось, речь шла о человеческой любви. В этом ключе я Вам и ответила.

Христос велел нам всех любить.

 

Цитата Jaklin
Я верю, что любовь Бога, принятая человеком посредством веры в Иисуса Христа, может омыть его от греха. А Вам остается верить в то, во что Вы верите.

Надеюсь, Вы понимаете слово "козёл" не в буквальном смысле?

А то с Вас станется меня в зоофилы записать! 

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
Jaklin
|7 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата NaVen
Жаклин,

Ах, Навэнчик, ну что ты такое говоришь ))) Давай что ли обнимемся! 

 

Цитата NaVen
взрослый Мужчина...вечно дымящий

..нда...Мужчина был, твоя правда))

Удален
Jaklin
|7 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата lents
В ней речь о любви. Которая не позволяет нашему выбору вмешиваться в свои дела.

оой! Какая властная любофф. )))

Здесь речь о любви,  претерпевшей разочарование, я думаю. Определение  постфактум.

 

Цитата lents
В этой цитате говорится, безусловно, о Божьей любви.

Да, я уже встречалась с таким толкованием. Не согласна с ним в корне. Не о Божьей любви здесь говорится.

 

Цитата lents
Если Вы заметили, пословица не говорит: "полюбит и козёл". Нужно понимать разницу между любовью бесчинствующего и любовью к бесчинствующему.

Разница настолько очевидна, что мне странно, что Вы мне на нее указываете.

Да, действительно, Бог нам дал власть. Однако ж эту власть мы, в свою очередь, берем или нет, не так ли?

 

Цитата lents
Христос велел нам всех любить.

Очень абстрактное определение, но допустим. Однако ж Он никогда не говорил, что наша любовь сможет изменить чью-то сущность. Мало того, предостерегал в отношении некоторого рода людей. Правда, в Иудее их принято было называть свиньями.

 

Цитата lents
А то с Вас станется меня в зоофилы записать!

Благодаря Вам узнаю так много нового о себе.

Старожил
+1490
|8 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Jaklin
Здесь речь о любви,  претерпевшей разочарование, я думаю. Определение  постфактум.

Это какой-то Ваш личный жизненный опыт? По мне так эта пословица очень даже оптимистичная ...по крайней мере с точки зрения козлов 

 

Цитата Jaklin
Не о Божьей любви здесь говорится.

В 1Кор 13:4-8 безусловно говорится о Божьей любви. Не важно, исходит ли она при этом непосредственно от Бога или ею один человек любит другого.

Потому как любовь земная, легко наблюдаемая в бытовой повсеместности, она очень даже часто бывает и нетерпелива, и жестока, и ревнива, и эгоистична. И очень часто приводит к трагедиям. Да и сказать про неё "никогда не перестаёт" было бы опрометчивой наивностью.

К тому же, разве стал бы Апостол сравнивать земную лбовь с дарами духовными, как он это делает в предшествующих 1-3 стихах? Да ещё и ставить её выше их!

 

Цитата Jaklin
Разница настолько очевидна, что мне странно, что Вы мне на нее указываете.

Тогда почему же Вы соглашаетесь с нелогичными выводами, которые делает НаВен?

 

Цитата Jaklin
Да, действительно, Бог нам дал власть. Однако ж эту власть мы, в свою очередь, берем или нет, не так ли?

При чём тут это?! Я вообще на другую тему.

 

Цитата Jaklin
Очень абстрактное определение, но допустим.

Очень даже конкретное! "Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас," (Мф 5:43-44)

 

Цитата Jaklin
Однако ж Он никогда не говорил, что наша любовь сможет изменить чью-то сущность.

Именно любовь Бога к нам меняет нашу сущность. Я уже говорил Вам, что если Вы действительно христианка, то должны были бы испытать это на себе. А Вы на это обиделись. 

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1490
|8 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Jaklin
Мало того, предостерегал в отношении некоторого рода людей. Правда, в Иудее их принято было называть свиньями.

"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас." - Вы это имеете в виду? Думаю, здесь речь не о любви, а о бережном отношении к святыням.

Например, к Писанию. Как это сказано в той же 7 главе от Матфея о тех, кто искажает Слово Божье: "Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные. По плодам их узнаете их."

Или даже к Духу Святому. Помните, как апостолы отказались давать Духа Святого за деньги? "...ты помыслил дар Божий получить за деньги. Нет тебе в сем части и жребия, ибо сердце твое неправо пред Богом. Итак покайся в сем грехе твоем, и молись Богу: может быть, опустится тебе помысел сердца твоего" (Деян 8:20-22). Но это не значит, что они не любили Симона, наоборот, желали ему добра.

 

Цитата Jaklin
Благодаря Вам узнаю так много нового о себе.

Просто Вы так умудряетесь выкручивать мои слова, что я теперь уже даже не знаю чего ожидать! 

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
Jaklin
|8 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Это какой-то Ваш личный жизненный опыт?

Ни в коем случае. С козлами не имела чести знаться. Так, сторонние наблюдения.

 

Цитата lents
Потому как любовь земная, легко наблюдаемая в бытовой повсеместности, она очень даже часто бывает и нетерпелива, и жестока, и ревнива, и эгоистична.

Все перечисленные качества не имеют к любви никакого отношения.

 

Цитата lents
сказать про неё "никогда не перестаёт" было бы опрометчивой наивностью.

Не соглашусь. Любовь никогда не перестает. Спросите свое сердце.

 

Цитата lents
разве стал бы Апостол сравнивать земную любовь с дарами духовными, как он это делает в предшествующих 1-3 стихах?

А он и не сравнивает. Он говорит, что недостаточно иметь дары.

 

Цитата lents
Тогда почему же Вы соглашаетесь с нелогичными выводами, которые делает НаВен?

??? К Навэн в этой теме у меня только один пост. Мне интересны и ее, и Ваши рассуждения. Но Ваше заявление о том, что любовь изменяет суть человека считаю безосновательными.

 

Цитата lents
При чём тут это?! Я вообще на другую тему.

Бог дает власть всем грешникам? Или только расскаявшимся и принявшим Его? Даже это примирение меняет человека только лишь в том случае, когда сам человек осознает греховность тех или иных своих побуждений.

Моя, к сожалению, частенько употребляемая  фраза в реальном общении с христианами звучит так: Господь взял наши немощи и болезни  на крест, а хамство решил оставить.

 

Цитата lents
Очень даже конкретное!  (Мф 5:43-44)

Да, очень конкретное учение в отношении к враждебно настроенным людем. Но я не делю мир на ближних и врагов. А любовь, в контексте приведенного места Писания, понимаю как духовный гомеостаз.

Удален
Jaklin
|8 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Именно любовь Бога к нам меняет нашу сущность. Я уже говорил Вам, что если Вы действительно христианка, то должны были бы испытать это на себе.

А вот любовь Бога способна на многое. (иногда думаю посредством чего исцеление происходит.. впрочем не совсем по теме)

Но скажу так, в тот момент когда "редиска" признает, что она "редиска" и всем сердцем жаждет ею не быть, а быть тем, кем задумал ее Бог, начинает действовать изменение.

 

Цитата lents
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас."

Да-да, только лишь о святынях.

 

Цитата lents
Но это не значит, что они не любили Симона, наоборот, желали ему добра.

Любовь не сводиться к понятию желания добра, хотя последнее в любви безусловно может присутствовать.

 

Цитата lents
Просто Вы так умудряетесь выкручивать мои слова, что я теперь уже даже не знаю чего ожидать!

А все равно приятно слышать.

Старожил
+1490
|8 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Jaklin
Цитата lents Потому как любовь земная, легко наблюдаемая в бытовой повсеместности, она очень даже часто бывает и нетерпелива, и жестока, и ревнива, и эгоистична.

Все перечисленные качества не имеют к любви никакого отношения.

Имеют! Почитайте Библию, там слово любовь (именно агапе) применяется отнюдь не только в отношении хороших и правильных вещей. Можно любить греховное, можно любить мирское, можно любить плотское.

Такая любовь как раз и приносит соответствующие плоды.

Не стоит обманываться тем, что раз я люблю, значит, это непременно благо. Необходимо ещё различать, что именно любишь. Например, любишь ли ты человека или любишь иметь (в разных смыслах) этого человека?

 

Цитата Jaklin
Не соглашусь. Любовь никогда не перестает. Спросите свое сердце.

Я верующий человек. А говорить, что мирская любовь никогда не перестаёт, это, извините, в упор не видеть реальность.

 

Цитата Jaklin
А он и не сравнивает. Он говорит, что недостаточно иметь дары.

Вы нарочно прикидываетесь?

 

Цитата Jaklin
Но Ваше заявление о том, что любовь изменяет суть человека считаю безосновательными.

Ещё раз задаю вопрос: Божья любовь к Вам Вас не изменила?

Или Вы думаете, что Вас изменило что-то другое?

 

Цитата Jaklin
Бог дает власть всем грешникам?

Я не понимаю, откуда вообще появилась тема про власть? Давайте тогда уж заодно и про шашлык, и про кеды поговорим! 

 

Цитата Jaklin
Даже это примирение меняет человека только лишь в том случае, когда сам человек осознает греховность тех или иных своих побуждений.

Примирение со стороны Бога вообще ничего не меняет, потому что Бог с нами и не конфликтовал. Почитайте внимательнее, везде, где в Библии говорится о примирении, сказано о примирении нас с Богом, а не Бога с нами!

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1490
|8 Сен 2012
0 Цитировать

Цитата Jaklin
Но я не делю мир на ближних и врагов.

Вот это точно абстрактное заявление. Извините, не верю! У вас нет друзей? Тогда мне жаль Вас. Вы не умеете отличить друга от врага? Тем более жаль!

 

Цитата Jaklin
А любовь, в контексте приведенного места Писания, понимаю как духовный гомеостаз.

Чего???  Гомеостаз??? 

У Вас есть любимый? Он Вам говорит: "Жаклин, я гомеостазю тебя"???

 

Цитата Jaklin
Но скажу так, в тот момент когда "редиска" признает, что она "редиска" и всем сердцем жаждет ею не быть, а быть тем, кем задумал ее Бог, начинает действовать изменение.

Большинство "редисок", обитающих в миру, прекрасно осознают, что они редиски. Самовлюблённых сволочей не так уж и много. Но самоосуждение не помогает изменить себя в лучшую сторону.

А вот желание быть тем, кем задумал Бог, может исполниться только если сердце открывается Божьей любви. Потому что лишь она одна и делает нас теми, кем нас задумал Бог. Само по себе покаяние ничего не созидает, а только открывает двери в сердце.

 

Цитата Jaklin
Да-да, только лишь о святынях.

Вы считаете, что Иисус заповедал любить не всех людей? Да или нет?

 

Цитата Jaklin
Любовь не сводиться к понятию желания добра

Как и желание добра не всегда означает любовь.

 

Цитата Jaklin
А все равно приятно слышать.

Могу повторить, если приятно 

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
Jaklin
|8 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Примирение со стороны Бога вообще ничего не меняет, потому что Бог с нами и не конфликтовал. Почитайте внимательнее, везде, где в Библии говорится о примирении, сказано о примирении нас с Богом, а не Бога с нами!

Я не утверждаю обратное, и прекрасно понимаю аспект примирения в христианстве.

Мы ведь говорим об изменениях в сути человеческой. Вот- неизменный Бог, а вот грешник, которого возлюбил Бог. Почему его любовь никаким образом не меняет его и он продолжает пребывать во грехе? Суть тогда жертвы Христа? Смысл крещения?

Я говорю о том, что изменения приходят в том случае, когда человек делает шаг навстречу Богу.

 

Цитата lents
Я не понимаю, откуда вообще появилась тема про власть? Давайте тогда уж заодно и про шашлык, и про кеды поговорим!
Цитата lents
Поэтому Он дал нам власть жить не бесчинствуя.

Про шашлык и кеды в другой раз поговорим.

 

Цитата lents
Ещё раз задаю вопрос: Божья любовь к Вам Вас не изменила? Или Вы думаете, что Вас изменило что-то другое?

Ну, Лентс! Опять 25)))
Соглашусь с тем, что Божья любовь меняет. Не соглашусь, что у человеческой (термин мирской здесь более чем неуместен) любви есть такие способности.

 

Цитата lents
Вы нарочно прикидываетесь?

1. Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий.
2. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто.
3. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
(Первое послание к Коринфянам 13:1-3)

Медь звенящая, ничто, бесполезность - иными словами, пустота, ненаполненность. Любовь - это необходимое наполнение нашего сердца. Об этом речь.

NB! Обратите внимание кому нет от этого пользы прежде всего.

Удален
Jaklin
|8 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Я верующий человек. А говорить, что мирская любовь никогда не перестаёт, это, извините, в упор не видеть реальность.

Я так же человек верующий. Понятие "любовь" для меня представляет собой далеко не праздный интерес. Останемся же каждый при своем мнении.

 

Цитата lents
Почитайте Библию, там слово любовь (именно агапе) применяется отнюдь не только в отношении хороших и правильных вещей. Можно любить греховное, можно любить мирское, можно любить плотское. Такая любовь как раз и приносит соответствующие плоды.

Не смотря на все "агапэ" я вычленяю из понятия "любовь" понятие "похоть", в любом ее проявлении. Похоть способна отравить любовь. Как раз таки похоть и порождает злые плоды.

 

Цитата lents
Не стоит обманываться тем, что раз я люблю, значит, это непременно благо. Необходимо ещё различать, что именно любишь. Например, любишь ли ты человека или любишь иметь (в разных смыслах) этого человека?

Если ты жаждешь иметь (в самых разных смыслах) человека - это не любовь, это похоть. Хочешь знать что такое любовь?

1-Кор. 13:4-8

Старожил
+1490
|8 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Jaklin
Мы ведь говорим об изменениях в сути человеческой. Вот- неизменный Бог, а вот грешник, которого возлюбил Бог. Почему его любовь никаким образом не меняет его и он продолжает пребывать во грехе?

Ежу понятно! Потому что не принимает этой любви.

Как только начнёт принимать, начнёт меняться.

 

Цитата Jaklin
Я говорю о том, что изменения приходят в том случае, когда человек делает шаг навстречу Богу.

Ну да.

 

Цитата Jaklin
Цитата lents Я не понимаю, откуда вообще появилась тема про власть? Давайте тогда уж заодно и про шашлык, и про кеды поговорим!
Цитата lents Поэтому Он дал нам власть жить не бесчинствуя.

А, Вы об этом! Но я же там имел в виду не власть вообще всякую.

 

Цитата Jaklin
Соглашусь с тем, что Божья любовь меняет. Не соглашусь, что у человеческой (термин мирской здесь более чем неуместен) любви есть такие способности.

1. Божья любовь несомненно может (и должна) истекать и из человеков.

2. Даже мирская любовь направлена на изменение предмета любви. Но, во-первых, цель этого изменения как правило эгоистична, а, во-вторых, обычно на деле выходит даже ещё хуже, чем хотелось.

Но это не из-за ущербности любви как таковой, а из-за неправлильно выбранного объекта любви. Любить нужно всех, но не всё.

Обычно предметом мирской любви является не сам человек, а те удовольствия, которые хочется от него получать. Это и является причиной всех проблем. В том числе и того (но этим не ограничивается), что любящий стремится всеми силами переделать под себя своего любимого человека.

 

Цитата Jaklin
Медь звенящая, ничто, бесполезность - иными словами, пустота, ненаполненность. Любовь - это необходимое наполнение нашего сердца. Об этом речь.

Вы утверждали, что здесь имеется в виду не Божья любовь, а мирская? Мне так показалось.

Не мог же Апостол утверждать, что лучше иметь любовь к сексу (будем называть вещи своими именами), чем иметь духовные дары!

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1490
|8 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Jaklin
Я так же человек верующий.

Я, называя себя верующим, не имел цели превознеститсь, а всего лишь объяснял, что нельзя сравнивать ту любовь, какую я имею сейчас, с той, какую имел, когда был неверующим.

Нынешняя моя любовь, возможно, и неперестаёт, а тогдашняя вполне даже могла переставать.

 

Цитата Jaklin
Понятие "любовь" для меня представляет собой далеко не праздный интерес. Останемся же каждый при своем мнении.

Ещё раз предлагаю Вам перечитать Библию и убедиться, что любить (агапе) можно не только хорошие и правильные вещи.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1490
|8 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Jaklin
Не смотря на все "агапэ" я вычленяю из понятия "любовь" понятие "похоть", в любом ее проявлении. Похоть способна отравить любовь. Как раз таки похоть и порождает злые плоды.

Это не более чем обычай словоупотребления. На самом деле слово "похотеть" согласно словарю Даля означает просто: "захотеть, согласиться, пожелать. Кто куда похочет, путь найдет. Он сам в солдаты похотел. Бог дает власть, кому похочет."

Но в этом же словаре приведена и церковная трактовка: "Церк. желающий запрещенного."

И это не только в русском языке. Греческое "епитимья" (что означает "страсть", "желание"), которое в Библии обычно переводится как "похоть", однажды употреблено Павлом также и во вполне нормальном смысле сильного желания: "с большим желанием старались увидеть лице ваше" (1Фес 2:17)

Так что, во-первых, похоть (что по-русски, что по-гречески) вообще не любовь, а желание. Понимаете разницу между этими двумя категориями?

Во-вторых, это слово имеет негативный смысл только тогда, когда своим предметом имеет нечто запретное. Именно в таком явно выраженном контексте оно и употребляется в Библии.

То есть, не какое-то собственное качество (например страстность) делает желание плохим, а лишь неправильный объект желания.

Невозможно, например, любить Христа похотливо. Хотя эта любовь может быть необузданно страстной.

Как и нельзя любить праведно грех. Какой бы (выражаясь Вашими словами) гомеостатической, т.е. находящейся в динамическом равновесии, ни была эта любовь.

Ещё раз, для ясности: похоть становится похотью исключительно по причине того, что направлена на неподобающий предмет любви. О чём я и говорил с самого начала, что любить можно не только правильные и хорошие вещи.

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
Jaklin
|9 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Это не более чем обычай словоупотребления. На самом деле слово "похотеть" согласно словарю Даля означает просто: "захотеть, согласиться, пожелать. Кто куда похочет, путь найдет. Он сам в солдаты похотел. Бог дает власть, кому похочет." Но в этом же словаре приведена и церковная трактовка: "Церк. желающий запрещенного." И это не только в русском языке. Греческое "епитимья" (что означает "страсть", "желание"), которое в Библии обычно переводится как "похоть", однажды употреблено Павлом также и во вполне нормальном смысле сильного желания: "с большим желанием старались увидеть лице ваше" (1Фес 2:17)

Похоть:

а) всякая незаконная страсть и желание (I Кор. X, 6, I Петр. II, 18);

б) развращение сердца, влекущее ко злу и греху. Каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотию. Похоть же, зачавши, рождает грех (Иак. I, 14, 15).

Библейская энциклопедия, 2005

Подобная трактовка мне больше нравиться, да и примеров употребления здесь поболее.

 

Цитата lents
Так что, во-первых, похоть (что по-русски, что по-гречески) вообще не любовь, а желание. Понимаете разницу между этими двумя категориями?

Вот именно, совершенно верно, это две большие разницы. Более того, это вообще два различных понятия.

 

Цитата Jaklin
я вычленяю из понятия "любовь" понятие "похоть", в любом ее проявлении.
Цитата lents
Во-вторых, это слово имеет негативный смысл только тогда, когда своим предметом имеет нечто запретное.
Иными словами, желание запретного, незаконного есть похоть. )))
Цитата lents
То есть, не какое-то собственное качество (например страстность) делает желание плохим, а лишь неправильный объект желания.

Полностью согласна, поэтому и сказанно, что любовь не бесчинствует,  не мыслит зла, не сорадуется неправде, то есть не может быть направлена на эти предметы, суть неправильные объекты.

Удален
Jaklin
|9 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Как и нельзя любить праведно грех. Какой бы (выражаясь Вашими словами) гомеостатической, т.е. находящейся в динамическом равновесии, ни была эта любовь.

Ну так и я почти о том же. Почти, потому как не акцентирую праведность, не потому что отрицаю ее значение, а потому что в моем рассмотрении любви человеческой этот элемент, по моему мнению, рудиментарный.

Динамическое равновесие нашего возрожденного духа, на мой взгляд, достигается посредством любви. Когда человек сталкивается с враждебностью, он утрачивает равновесие, исполняется обидой, злобой, желанием отомстить - все это, как известно не есть плоды духа.

Любовь дает нашему духу приобрести равновесие. Именно в этом ключе, дабы не прибегать к долгим и нудным разъяснениям я и использовала термин "гомеостаз".

 

Цитата lents
Ещё раз, для ясности: похоть становится похотью исключительно по причине того, что направлена на неподобающий предмет любви. О чём я и говорил с самого начала, что любить можно не только правильные и хорошие вещи.

Я именно так и поняла Вашу точку зрения на любовь.

Старожил
+1490
|9 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Jaklin
Похоть: а) всякая незаконная страсть и желание (I Кор. X, 6, I Петр. II, 18);

Что значит незаконная? В моём понимании законным или незаконным желание делает предмет этого желания. Вне контекста желаемого предмета говорить о законности желания бессмысленно.

 

Цитата Jaklin
б) развращение сердца, влекущее ко злу и греху. Каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотию. Похоть же, зачавши, рождает грех (Иак. I, 14, 15). Библейская энциклопедия, 2005 Подобная трактовка мне больше нравиться, да и примеров употребления здесь поболее.

1. Уверен, что многие трактовки данной конкретной энциклопедии архимандрита Никифора вызывают немалые споры среди разных деноминаций, например в части иных языков и десятин. Так что не стал бы рассматривать её как истину в последней инстанции. 

2. Что касается приведнного в ней места Писания, то оно также не обходится без поясняющего контекста. Чтобы яснее уловить этот контекст лучше прочитать по греческому подстрочнику: "Никто искушаемый пусть говорит что от Бога искушаюсь; ведь Бог чуждый искушениям есть. Искушает же Он никого. Каждый же искушается собственной страстью завлекаемый. И затем страсть зачавшая рождает грех, же грех совершённый рождает смерть."

Т.е. речь не о том, что страстное желание греховно само по себе, а о том, что оно способно увлечь человека в искушение. Причём здесь ясно указано, что это искушение, а стало быть и предмет страсти - не от Бога.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1490
|9 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Jaklin
Цитата lents Так что, во-первых, похоть (что по-русски, что по-гречески) вообще не любовь, а желание. Понимаете разницу между этими двумя категориями?

Вот именно, совершенно верно, это две большие разницы. Более того, это вообще два различных понятия.

Я имел в виду не два понятия: любовь и похоть, а две разные категории: любовь и желание.

Похоть вообще не связана с любовью. Похоть (хоть в изначальном, хоть в церковно-славянском смысле) является желанием, а не какой-то извращённой формой любви.

 

Цитата Jaklin
Иными словами, желание запретного, незаконного есть похоть. )))

Желание или похотение запретного есть незаконное желание или похотение. 

В привычном словоупотреблении слово "похотение" стало связано только с запретным. Хотя раньше (см. словарь Даля) оно применялось даже в смысле желаний Бога.

Для сравнения: испачкаться изначально означало покрыться (от слова пачка), но привычное словоупотребление - испачкаться грязью; врать изначально означало говорить (отсюда слово врач), но привычное словоупотребление - врать ложь. Так и похотение стало употребляться только в смысле - похотение запретного.

Зачем все эти филологические заморочки? Просто чтобы понять, что никакой такой похоти самой по себе нет. Бывает лишь страстное (или не очень страстное) желание. А праведно оно или греховно зависит исключительно от предмета желания.

Но в языческих религиях греховным считается именно страстность сама по себе. Вне зависимости от направленности. А бесстрастность сама по себе считается святостью, опять-таки вне зависимости от направленности. Поэтому оккультная религиозность категорически отвергает страстное выражение поклонения Богу и громкое Его прославление. Зато согрешения, совершаемые с постным выражением лица, считаются вполне терпимыми.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1490
|9 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Jaklin
Полностью согласна, поэтому и сказанно, что любовь не бесчинствует,  не мыслит зла, не сорадуется неправде, то есть не может быть направлена на эти предметы, суть неправильные объекты.

Любовь МОЖЕТ быть направлена на неправильные предметы:

"[книжники и фарисеи] также любят предвозлежания на пиршествах и председания в синагогах..."

"Горе вам, фарисеям, что любите председания в синагогах..."

"...но люди более возлюбили тьму, нежели свет..."

"...ибо возлюбили больше славу человеческую, нежели славу Божию..."

"...они заблудились, идя по следам Валаама, сына Восорова, который возлюбил мзду неправедную"

"Димас оставил меня, возлюбив нынешний век"

(Замечу, что везде здесь по-гречески написано "агапе")

Не нужно допускать распространённую среди христиан ошибку - считать, что достаточно один раз победить похоть, чтобы потом твоя любовь гарантированно была праведной. Потому что сама по себе любовь может быть к чему угодно. И ощущение "это истинная любовь" не гарантирует, что предмет любви достойный. Какой бы чистой и бескорыстной ни была на самом деле любовь, само по себе это ни чуть не доказывает, что она не направлена в сторону греха.

Самые страшные злодеяния в истории человечества были совершены не из низкой корысти, а именно ради такой самоотверженной любви.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1490
|9 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Jaklin
Динамическое равновесие нашего возрожденного духа, на мой взгляд, достигается посредством любви. Когда человек сталкивается с враждебностью, он утрачивает равновесие, исполняется обидой, злобой, желанием отомстить - все это, как известно не есть плоды духа.

Человек запросто теряет голову и от любви. Она в этом смысле куда эффективнее злобы.

Что же касается "динамического равновесия", то в Библии это называется миром Божьим. Он, действительно, приходит к нам через любовь - через принятие нами любви Отца Небесного.

 

Цитата Jaklin
Любовь дает нашему духу приобрести равновесие. Именно в этом ключе, дабы не прибегать к долгим и нудным разъяснениям я и использовала термин "гомеостаз".

Не всегда так. Например, когда Иисус увидел плачущую Марию, то, как написано, "Сам восскорбел духом и возмутился" (Ин 11:33). Было ли это вызвано любовь? Несомненно. Было ли это состоянием равновесия? Сомнительно.

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
Jaklin
|11 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Я имел в виду не два понятия: любовь и похоть, а две разные категории: любовь и желание.

Не затруднит ли Вас объяснить мне в чем различие между "понятием" и "категорией".

 

Цитата lents
Любовь МОЖЕТ быть направлена на неправильные предметы: ....(Замечу, что везде здесь по-гречески написано "агапе")

Ок. Не хочется лезть в филологические дебри, но таки греческий немного скудноват в сравнении с русским. )))

В большинстве приведенных примеров речь идет о получении удовольствия, возжелания. Иными словами "брать". Не говорю о том, что желание, как ..категория))) есть что-то само по себе греховное. И, в данном случае, полностью разделяю Ваше мнение об различении объекта желания.

Любовь не есть желание.

Однако, у людей бывает желание любить.

 

Цитата lents
Самые страшные злодеяния в истории человечества были совершены не из низкой корысти, а именно ради такой самоотверженной любви.

Красивая фраза! Мне действительно нра. Но абстрактна)))

Удален
Jaklin
|11 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Человек запросто теряет голову и от любви. Она в этом смысле куда эффективнее злобы.

Вот здесь необходимо вернуться  назад. Вы процитировали следущее: "Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас," (Мф 5:43-44).

Именно в этом контексте я показала свое видение и понимание необходимости любви.

Потерять голову от любви...а што значит эффективнее?)) Быстрее начинает чудить без баяна? Так причина может быть в неудовлетворенности, понятное дело, каких потребностей. т.е. желаний?

 

Цитата lents
Иисус увидел плачущую Марию, то, как написано, "Сам восскорбел духом и возмутился" (Ин 11:33). Было ли это вызвано любовь? Несомненно. Было ли это состоянием равновесия? Сомнительно.

Вызвано это было несомненно состраданием. Когда разделяешь и берешь на себя горе другого человека, того, кто потерял это равновесие. Какими чувствами окрашено это горе?

Интересны в этой главе  стихи 14,15 и 41,42.  Они показывают основные мотивы и связанные с ними чувства в этой истории с Лазарем.

Старожил
+1490
|11 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Jaklin
Не затруднит ли Вас объяснить мне в чем различие между "понятием" и "категорией".

А оно в данном случае принципиально?

 

Цитата Jaklin
В большинстве приведенных примеров речь идет о получении удовольствия, возжелания. Иными словами "брать".

Бог создал нас способными получать удовольствие. И Бог не против даже, когда мы Его берём.

Так что греховность не в стремлении к удовольствю и не в желании обладать. А всего лишь в том, что именно мы используем в качестве источника удовольствия и чем именно хотим обладать.

 

Цитата Jaklin
Однако, у людей бывает желание любить.

Есть естественная потребность в любви. А желание... как это? Типа ходит человек, оглядываясь, ищет кого бы полюбить? 

Ведь чтобы любить ничего не нужно. Это желание даже проще удовлетворить, чем желание дышать.

Другой вопрос, что человек желает ВЫБИРАТЬ предмет любви. Типа того, что все вокруг моей любви недостойны, а я такой весь из себя одинокий брожу по свету в поисках стоящего объекта для моей непревзойдённой любви.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1490
|11 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Jaklin
Вы процитировали следущее: "Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас," (Мф 5:43-44). Именно в этом контексте я показала свое видение и понимание необходимости любви.

Я понял. Но у меня в данный момент существенно иное понимание. И переживание.

 

Цитата Jaklin
Потерять голову от любви...а што значит эффективнее?)) Быстрее начинает чудить без баяна?

Быстре и сильнее. Не обязательно именно чудить чудачества, но действовать вопреки здравому рассудку.

 

Цитата Jaklin
Так причина может быть в неудовлетворенности, понятное дело, каких потребностей. т.е. желаний?

Причина потери головы?

 

Цитата Jaklin
Вызвано это было несомненно состраданием. Когда разделяешь и берешь на себя горе другого человека, того, кто потерял это равновесие. Какими чувствами окрашено это горе?

Иисус жалел людей. Жалостью и окрашено. Но в данном случае это не просто сострадание. Иисус любил Лазаря.

Qui nimium probat, nihil probat
1 2 3

Добро и зло: что движет нами?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы