Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Добро и зло: что движет нами?

Старожил
+111
|29 Авг 2012
1 Цитировать

СТРАНИЦЫ истории полны ненависти и кровопролития. И все же нередко, даже в самых тяжелых обстоятельствах, люди совершали подвиги человеколюбия и самоотверженности. Почему один человек становится хладнокровным убийцей, а другой готов жертвовать собой ради других? Почему в поведении людей порой проявляются животные черты?

Писатель
+61
|29 Авг 2012
1 Цитировать

Нами ...эло!

Мы созданы Богом творцами, а без свобдной воли и любви к себе (эгоизме в определённой мере) творить ..не получится. Это "служебные ангелы" не имеют ни того ни другого, но не мы.

Но был уже на Небесах такой. Десницей у Бога (право рукой) был. Люцифером звался... Где он сейчас? Как его звать?

Для этого, для исправления, и уготовано человеку страдать от зла, носителем которого он же и является, на Земле. И только уверовавшие , что Христос послан Отцом, чтобы спасти их, от этого зла ...исцеляются, получают "аттестат зрелости" для ЦН. А остальные ...брак. Сами виноваты...

Ещё в Эдеме ослушались, попали во зло и несуём его через всю жизнь. Свою и потомства. Веря своему эгоизму, своим заморочкам, но не Христу.

Старожил
+111
|29 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата lemnik
уготовано человеку страдать от зла,

В Библии прямо говорится, что сердце человека «с самой юности склонно к злу» (Бытие 8:21). Поэтому детям свойственно баловаться и озорничать (Притчи 22:15). С рождения все мы склонны к дурным поступкам (Псалом 51:5). Поступать правильно, как и плыть против течения,— трудно, для этого нужны усилия.
Но у нас есть бесценный дар — совесть. Это врожденное чувство добра и зла побуждает большинство из нас действовать в рамках человеческой порядочности. Поэтому даже люди, лишенные нравственного воспитания, могут отличаться добродетельностью (Римлянам 2:14, 15). Но, как отмечалось выше, в каждом из нас идет внутренняя борьба между добром и злом. Что может влиять на исход этого противостояния?

Местный
-26
|29 Авг 2012
0 Цитировать

вами ездра движет Святой святых которого скоро помажут как и говорил Даниил

чтодатода
Удален
Кристина
|29 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата ездра
в каждом из нас идет внутренняя борьба между добром и злом. Что может влиять на исход этого противостояния?

Если говорите о возрождённых от Бога детях Божьих (Ин.1:12-13), то грех, т.е. зло уже не имеет власти над ними Рим.8:2). И борьба идёт не между злой и доброй природой человека, а за обновление мышления.(Рим.12:2)Наша жизнь идёт в направлении наших мыслей.

Писатель
+61
|30 Авг 2012
2 Цитировать
Цитата ездра
Это врожденное чувство добра и зла побуждает большинство из нас действовать в рамках человеческой порядочности.

 Это названо некоторыми авторами, философами - Законом Всеобщей Морали. И все , кроме повреждённых умом, согласны, что нарушать этот Закон - нельзя!  Кто скажет что убивать, красть, врать - это хорошо? Все против этого!

Но вести речь о "рамках врожденной человеческой порядочности" я бы не стал. Чего в людях нет - того нет... Эгоизм рулит так, что для любого нарушения ЗВМ, найдется опрвавдание.

Да - убил. Но он ведь мне угрожал! А если бы он меня?. Да - украл! но ведь дети дома от голода пухли. Да - гулял от жены! Но лучше ей одной несчастной быть, чем троим. Ей, мне и любяшей меня соседке. И т.д. ...

 

Цитата ездра
Что может влиять на исход этого противостояния?

Только одно - искренняя вера всему, что говорит Бог!

Удален
Aleks
|30 Авг 2012
1 Цитировать

Знание добра и зла передаётся нам по наследству от Адама которому через Еву пришлось узнать это раньше времени. Так как младенчество Адама (имею ввиду неопытность  жизненную) получило это зание, то и мы имеем его в младенчестве, посему и приходится постоянно возрастать в возраст Христов (то есть в совершенство). А на вопрос, что будет преобладать в будущем, добро или зло, так ответ есть в Библии.

3 Когда же сидел Он на горе Елеонской, то приступили к Нему ученики наедине и спросили: скажи нам, когда это будет? и какой признак Твоего пришествия и кончины века?

4 Иисус сказал им в ответ: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас,

5 ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: "Я Христос", и многих прельстят.

6 Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец:

7 ибо восстанет народ на народ, и царство на царство; и будут глады, моры и землетрясения по местам;

8 все же это - начало болезней.

9 Тогда будут предавать вас на мучения и убивать вас; и вы будете ненавидимы всеми народами за имя Мое;

10 и тогда соблазнятся многие, и друг друга будут предавать, и возненавидят друг друга;

11 и многие лжепророки восстанут, и прельстят многих;

12 и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь;

13 претерпевший же до конца спасется.

14 И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец. (Матф.24:3-14)

Отсюда мы видим, что беззакония умножатся к концу, тоесть зло будет заметно превалировать над добром.

Вы же помните написанное о Садоме, там настолько зло превалировало, что жители возапили к Богу и Бог решил эту проблему.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+111
|5 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата lemnik
"рамках врожденной человеческой порядочности"

Рассмотрим слова апостола Павла: «Всякий раз, когда люди из других народов, у которых нет закона, по природе делают законное, они, хотя и не имеют закона, сами себе закон. Они показывают, что суть закона написана у них в сердцах, между тем как их совесть свидетельствует вместе с ними и в своих мыслях они обвиняют себя или оправдывают» (Римлянам 2:14, 15). Даже те, кто совершенно не знаком с законами Бога, могут время от времени поступать в согласии с Божьими принципами благодаря своему внутреннему свидетелю. Однако в каких-то случаях совесть может подсказать неверное решение.

Удален
Aleks
|5 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата ездра
. Однако в каких-то случаях совесть может подсказать неверное решение.

Здесь я бы сказал не совесть а разум, так как неверное решение принимается вопреки совести или по её неслышанию.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
эсперансо
|5 Сен 2012
1 Цитировать

Нами движут исключительно  наши  потребности , а вот как они  удовлетворяются  - это  вопрос...

...может  по-доброму,  может по-злому....

... и уважая мнение любое, главу перед толпою не склонить...
Удален
Oskar von Ritter
|5 Сен 2012
1 Цитировать

я, как Соединенные Штаты Америки - мной движет добро, но иногда из меня вырывается такое злище злодейское... вот!

Писатель
+61
|5 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата ездра
Даже те, кто совершенно не знаком с законами Бога, могут время от времени поступать в согласии с Божьими принципами благодаря своему внутреннему свидетелю.

Вот именно! Время от времени...

Все себя так ведут, пока "жареный петух" не клюнул. А найдите такого, который в мороз разденетсяи, чтобы отдать одежду замерзающему... Вот тут-то и "своя рубаха - ближе к телу!".

Клювки этого "жареного петуха" не часты, но именно они показывают - эгоизм в человеке рулит или он преодолевается верой в Бога.

Старожил
+4645
|5 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата ездра
СТРАНИЦЫ истории полны ненависти и кровопролития.

страх рождает обман...обман рождает злость...злость проливает кровь...

а всё потому, что мы не видим в себе того, что видит в нас Бог...

но мы ооочень сильно много внимания уделяем тому, что думают о нас люди...

Женщины бывают полные и пустые...
Писатель
+61
|5 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Oskar von Ritter
я, как Соединенные Штаты Америки - мной движет добро, но иногда из меня вырывается такое злище злодейское... вот!

Это совсем ...не оригинально...

Что ап. Петром ...по жизни двигало - добро! А что вырвалось во дворе первосвященника?

А ап. Павел? "... Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.  Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое. ...".

Про себя ...я уже и не говорю...

Старожил
+1490
|5 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата ездра
Почему один человек становится хладнокровным убийцей, а другой готов жертвовать собой ради других? Почему в поведении людей порой проявляются животные черты?

Всем движет любовь. Разница лишь в том, что выбрано предметом любви.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+4645
|5 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Всем движет любовь. Разница лишь в том, что выбрано предметом любви.

думаю иначе ))))))))

Лентс я помню...Вы плохо реагируете на эту мою фразу...терпите, батенька, терпите ))

И вот что я думаю...в контексте 1коринф 13...

Любовь не может быть разрушительной в априоре!

Любовь не зла, не слепа и козлов не любит!

Лбовь всё побеждает, но не насильничает!

Любовь долготерпит, но не потокает капризам!

Любовь милосердствует. но не кормит дармоедов!

Любовь не завидует, но стремится к лучшему!

Любовь не превозносится и не гордится, но именно о ней все говорят и именно ею все хотят обладать!

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+1490
|5 Сен 2012
2 Цитировать
Цитата NaVen
Любовь не может быть разрушительной в априоре!

Даже Божья любовь разрушительна. Для зла.

Если Вы любите, то будете защищать то, что любите. Следовательно, разрушать угрозы.

 

Цитата NaVen
Любовь не зла, не слепа и козлов не любит!

Возможно Вы удивитесь, но козлы тоже заслуживают любви, не только прынцы! 

Другой вопрос, что любовь может и из козла сделать принца. Обычно, кстати, так и бывает.

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
Jaklin
|5 Сен 2012
1 Цитировать

Ну уж загнули, братец Лентс!

Внешне, канешно он возможно и будет прынцем, а вот суть таки останется прежней, козлиной.

Старожил
+1490
|5 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Jaklin
Внешне, канешно он возможно и будет прынцем, а вот суть таки останется прежней, козлиной.

А если я скажу, что тот самый новый человек, от Бога рождённый, появляется в нас никак иначе, как только от изилияния в наши сердца Божьей любви к нам?

Любовь к человеку меняет его. До неузнаваемости. Если он, конечно, соглашается эту любовь принять во всей её полноте, а не только в виде сопутствующих удовольствий.

Если Вы не верите в то, что любовь может из козла сделать человека, то что же мне остаётся? Решить, что Вас саму Божья любовь пока ещё не изменила из грешной козы в праведную овцу Божью? 

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+4645
|5 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Если он, конечно, соглашается эту любовь принять во всей её полноте, а не только в виде сопутствующих удовольствий.

Не зря же Бог отделяет козлов от овец...

Мне один пастух рассказывал, что два барана на мостике могут разойтись,а два козла - никогда! )))))

Так что тут не возможности Божьей любви играют роль...а таки принадлежность сердца человеческого: либо к гордому упрямому козловству либо к упрямому, но таки податливому баранству...

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+1490
|5 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата NaVen
Так что тут не возможности Божьей любви играют роль...а таки принадлежность сердца человеческого: либо к гордому упрямому козловству либо к упрямому, но таки податливому баранству...

Я об этом как раз и написал:

 

Цитата lents
Всем движет любовь. Разница лишь в том, что выбрано предметом любви.

Но вы, как и подобает ни-капельки-не-упрямой овечке, поспешили, не разобравшись, не согласиться! 

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+4645
|5 Сен 2012
0 Цитировать

Лентс, Вы просто меня не слышите!

предмет любви не может быть недостойным...т.е. не мождет быть козлом...не может быть власть...

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
Oskar von Ritter
|5 Сен 2012
2 Цитировать
Цитата lemnik
Что ап. Петром ...по жизни двигало - добро! А что вырвалось во дворе первосвященника?

двойственная природа.

мы вроде новые творения, однако ветхий человек не замедлит показать себя.

 

Цитата NaVen
предмет любви не может быть недостойным...

не, ну а как же тогда мамульки в минуты семейного неспокойствия своим дочуркам твердят, "он не достоин твоей любви! надо было тебе за Васю выходить."???

Старожил
+4645
|5 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Oskar von Ritter
не, ну а как же тогда мамульки

вишь ли...

в контексте диалога это выглядит так)))

 

Цитата lents
Всем движет любовь. Разница лишь в том, что выбрано предметом любви.
Цитата NaVen
в контексте 1коринф 13... Любовь не может быть разрушительной в априоре!
Цитата lents
Божья любовь разрушительна. Для зла.
Цитата lents

Любовь к человеку меняет его.

 

Цитата NaVen
Лентс, Вы просто меня не слышите! предмет любви не может быть недостойным...

зло не может быть предметом любви но при этом требует полюбить козлов ))))))))

что касается материнской любви - это особое отношение...и это только часть любви )))

Бог триедин? Отец - любит как Отец...Сын - любит как брат, как Господин, как друг, как ЖЕНИХ...Дух Свтой любит как наставник, учитель, врач, утешитель...)))) Три разных проявления любви. Не так ли? ))

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+1490
|5 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата NaVen
предмет любви не может быть недостойным...

Откудова такая теория? 

 

Цитата NaVen
Т.е. товарисч признаёт, что зло не может быть предметом любви

Где я такое говорил?

Человека меняет в лучшую сторону любовь к нему. А не ко злу.

 

Цитата NaVen
но при этом требует полюбить козлов ))))))))

Вы полагаете, что есть люди, не достойные любви?

 

Цитата NaVen
Бог триедин?

Тссс! А то щас унитарии кааак набегуть! 

 

Цитата NaVen
Отец - любит как Отец...Сын - любит как брат, как Господин, как друг, как ЖЕНИХ...Дух Свтой любит как наставник, учитель, врач, утешитель...)))) Три разных проявления любви. Не так ли? ))

Нет, не так.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+4645
|5 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Где я такое говорил?
Цитата lents
Божья любовь разрушительна. Для зла
______________________________________________________________________________________
Цитата lents
Вы полагаете, что есть люди, не достойные любви?

и Вы это предполагаете )))

 

Цитата lents
Любовь к человеку меняет его. До неузнаваемости. Если он, конечно, соглашается эту любовь принять во всей её полноте, а не только в виде сопутствующих удовольствий.
_______________________________________________________________________________________
Цитата lents
Нет, не так.

имеете право на своё мнение

Женщины бывают полные и пустые...
Писатель
+61
|5 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Даже Божья любовь разрушительна. Для зла. Если Вы любите, то будете защищать то, что любите. Следовательно, разрушать угрозы.

Любая человечья любовь ...зависимомть от предмета любви. Со временем объект любви мы начинаем переделывать, затачивать под себя. Начинаем ...спасать его от того, чего мы понять в нём не можем. Он не исправляется... Мы начинаем ...обижаться на его  ..тведолобость. Он не реагирует или реагирует болезненно. И мы тогда начинаем ...мстить!

Но ведь любим же... И снова по тому же кругу - спасение, обида , месть...

Треугольник Карпмана ...называется.. А любовь и для людей чаще всего ...разрушительна. Рано или поздно разрушает - если не семьи, то здоровье.

Писатель
+61
|5 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата NaVen
отличительная черта козлов - они НЕ соглашаются! ))

О как! А все обязаны соглашаться? С вами?

Для вас это конечно не новость , что физически, внешне,  мужчины сильно от женщин отличаются. А об отчичии  работы органов чувств вы что-то знаете? Ну а в психике у полов отличий ещё больше! А вы, судя исключительно по себе, пытаетесь их под свои стандарты ...загонять?

Не загоняются? Значит КОЗЛЫ!

Ой... Придется снова темы открывать.

Старожил
Модератор
|5 Сен 2012
Цитировать


NaVen, НЕ переходите на личности. За нарушение правила №5 следующим будет штрафное предупреждение. Реплики удалены

Удален
Oskar von Ritter
|5 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Где я такое говорил?

это высокорисковый вопрос, Лент )

я заметил, что женщины имеют склонность очень хорошо запоминать сказанное, а после обращать наши же фразы против нас.

 

Цитата NaVen
и Вы это предполагаете )))

Наташенька, неужто блокнот ведешь с фразами Лентса? )))

1 2 3

Добро и зло: что движет нами?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы