Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Добро и зло: что движет нами?

Старожил
+1490
|11 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Jaklin
Интересны в этой главе  стихи 14,15 и 41,42.  Они показывают основные мотивы и связанные с ними чувства в этой истории с Лазарем.

Эти события, несомненно, многослойны. Нельзя всё сводить лишь к знамению. Хотя и знамение тоже, конечно, было. Но главное, что "Иисус же любил Марфу и сестру ее и Лазаря."

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
Jaklin
|11 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата lents
А желание... как это? Типа ходит человек, оглядываясь, ищет кого бы полюбить? Ведь чтобы любить ничего не нужно. Это желание даже проще удовлетворить, чем желание дышать.

Чтобы любить нужен объект любви. И удовлетворить без объекта это желание невозможно.

Иногда бывает, что есть объект и к нему нужно проявить любовь вопреки собственному желанию, но согласно учению Христа.

Короче, мои рассуждения сводятся в конечном итоге к тому, что любовь - это чувство, которое часто путают с желанием, каковым оно не является.

 

Цитата lents
Другой вопрос, что человек желает ВЫБИРАТЬ предмет любви. Типа того, что все вокруг моей любви недостойны, а я такой весь из себя одинокий брожу по свету в поисках стоящего объекта для моей непревзойдённой любви.

Если рассматривать взаимоотношения полов, которые желают вступить в брак, то выбирать однозначно нужно, так как там ожидается близость на всех уровнях и совместная жизнь.

Если говорить о дружбе, то да, подобное предубеждение вполне может привести к одиночеству.

 

Цитата lents
Не обязательно именно чудить чудачества, но действовать вопреки здравому рассудку.

Я не случайно говорила о плодах. Если действия вопреки здравому рассудку не пораждают грех, то почему бы и нет. Залезть к любимой в форточку, например.

 

Цитата lents
Причина потери головы?

Потеря головы -это состояние. Чудачество - это само действие в подобном состоянии)))

..Блин..столько всего вспомнила))))))

 

Цитата lents
Иисус жалел людей. Жалостью и окрашено. Но в данном случае это не просто сострадание. Иисус любил Лазаря.

Безусловно Иисус любил Лазаря. Но он знал, что Лазарь умер еще до того, как встретил Марию. А когда увидел ее плачущую и других иудеев, только тогда восскорбел. Горе людей окрашено не жалостью. Потеря любимого человека - это страдание, это боль, и даже физическая. Вот это Иисус разделил.

Просто приведенный Вами пример, в обсуждаемом контексте был, на мой взгляд, не совсем корректен.

Старожил
+1490
|12 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Jaklin
Чтобы любить нужен объект любви.

Посмотрите по сторонам! Их полно вокруг! Или Вы считаете, что для любви нужен какой-то особенный объект, из космоса свалившийся? 

 

Цитата Jaklin
Короче, мои рассуждения сводятся в конечном итоге к тому, что любовь - это чувство, которое часто путают с желанием, каковым оно не является.

Тут всё просто: желания - это поесть, поспать, сходить в туалет. Любовь - это предпочтение есть пельмени, а не манную кашу, спать с этой женщиной, а не с другой, пользоваться ватерклозетом, а не выгребной ямой.

Утрирую, конечно, но только для прояснения сути.

К примеру, часто мужчине просто хочется секса. Вполне естественное желание. И это желание он принимает за любовь. И даже говорит кому-то: "я люблю тебя", не договаривая при этом последнего слова после "тебя".

А потом все удивляются, почему он вроде как любит, но при этом ходит "налево". А просто он любит не жену, а занятия сексом. Вот и взял в жёны первую подходящую женщину, которая ему это желание согласилась удовлетворять. Но никакого особого предпочтения к ней по сравнению с другими женщинами у него нет.

Поэтому я и говорю, что важен объект любви. На это нужно смотреть. При этом, понятное дело, всем хочется выдать за предмет своей любви нечто общественно одобряемое, скрывая настоящий. Мало кто признается, что больше любит секс с женой, чем саму жену.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1490
|12 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Jaklin
Если рассматривать взаимоотношения полов, которые желают вступить в брак, то выбирать однозначно нужно, так как там ожидается близость на всех уровнях и совместная жизнь.

Уверен, что слово "выбирать" здесь совершенно неуместно. Если мужчина или женщина, принимая решение о вступлении в брак, выбирает из некого списка претендентов, то результат будет, скорее всего, плачевным. И дело даже не в том, что они разведутся, или будут драться, или изменять. Просто маловероятно, что они будут счастливы друг другом.

На мой взгляд здесь лучше подойдёт термин "искать". Ну для простоты - как ищут грибы. Грибник ведь не выбирает, что ему лучше в лукошко положить: шишку, мухомор или дохлую лягушку. Нет, он ищет до тех пор, пока не увидит именно то, что ему нужно. А на остальное просто внимания не обращает.

 

Цитата Jaklin
Безусловно Иисус любил Лазаря. Но он знал, что Лазарь умер еще до того, как встретил Марию. А когда увидел ее плачущую и других иудеев, только тогда восскорбел.

А, может, Он любил Марию чуточку больше, чем Лазаря, а? 

 

Цитата Jaklin
Горе людей окрашено не жалостью. Потеря любимого человека - это страдание, это боль, и даже физическая. Вот это Иисус разделил.

Жалость - от слова жало.  Несмоненно, Иисус разделял горе. Но Он видел вокруг Себя очень много горя. Это мы привыкли не замечать, а Он всё видел!

Но далеко не всех Он воскресил. Почему?

Qui nimium probat, nihil probat
Писатель
+146
|12 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата ездра
Почему в поведении людей порой проявляются животные черты?

Животных не обижать, плз, они добрее и чище многих людей...

А людьми в основном движет лень)))))

Старожил
+1490
|12 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата RитаS
Животных не обижать

Зверушков?! Ни-ни!

 

Цитата RитаS
А людьми в основном движет лень)))))

Да, это главный двигатель прогресса! Не будь лени, мы бы до сих пор копали землю заострённой палкой и бегали за антилопами с орудием пролетариата в руках. 

Но, слава Богу, есть в нас эта львиноподобная черта!

Qui nimium probat, nihil probat
Писатель
+146
|12 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата lents
Но, слава Богу, есть в нас эта львиноподобная черта!

О да, в этом деле мы еще похлеще львов будем.
А еще нами движет эгоизм, любовь к себе драгоценному))) Чего только ради себя не сделаешь)))))

Старожил
+1490
|12 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата RитаS
А еще нами движет эгоизм, любовь к себе драгоценному))) Чего только ради себя не сделаешь)))))

Не знаю, я вот страшный эгоист, но мне почему-то для другого делать всегда легче, чем для себя. И работать бесплатно как-то лучше выходит, чем за деньги. Но при этом никаким особым альтруизмом не страдаю.

Ну вот почему так? Бестолковый я человек! 

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
Jaklin
|13 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата lents
Бестолковый я человек!

Удален
Jaklin
|15 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Посмотрите по сторонам!

Не имею надобности, если честно...))

 

Цитата lents
Любовь - это предпочтение есть пельмени, а не манную кашу, спать с этой женщиной, а не с другой, пользоваться ватерклозетом, а не выгребной ямой. Утрирую, конечно, но только для прояснения сути.

Предпочтение во вкусах обусловленно получаемым удовольствием, есть результат качественного сопоставления имеющегося выбора. К любви никакого отношения не имеет.

Вот ведь в отношении еды, предметов и пр. англичане не используют глагол "to love".

 

Цитата lents
На мой взгляд здесь лучше подойдёт термин "искать".

Думаю, мы рассматриваем это с разных позиций. С моей, женской, лучше "выбирать".

 

Цитата lents
А, может, Он любил Марию чуточку больше, чем Лазаря, а?

Иудеев любил. Мне иногда чувствуется, что о том скорбь была.

 

Цитата lents
Но далеко не всех Он воскресил. Почему?

Иисус говорил, что не делает ни чего. если не видет Отца творящим. Смерть остается для меня загадкой, которую не хочется разгадывать. В данный момент времени.

 

Цитата RитаS
Животных не обижать, плз, они добрее и чище многих людей...

Белая волчица на первом месте. )))

Старожил
+111
|23 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Aleks
Отсюда мы видим, что беззакония умножатся к концу, тоесть зло будет заметно превалировать над добром.

Я хочу уточнить, что я вас правильно понимаю: человек от рождения злой и это нормально, он с этим не должен ничего делать т.к. Адам изночально должен был стать злым и в конце все будут уничтожены как Содом, т.к. все злые. А добро - это отсутствие злых людей?

Как по-вашему Лот испытывал внутреннюю борьбу добра и зла?

1 2 3

Добро и зло: что движет нами?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы