Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли пастора отстранить от его служения?

Удален
Sergey65
|19 Авг 2012
1 Цитировать

Жена  пастора занялась бизнесом и бизнес ее стал процветать. Она стала богатой и успешной и стала на мужа смотреть через призму денег. Впоследствии выгнала мужа - пастора и сказала, "зачем мне нищий муж" ? И развелась с ним. Может ли пастор быть пастором своей церкви ?

Божий сын.
Старожил
+1490
|20 Авг 2012
14 Цитировать
Цитата Sergey65
Может ли пастор быть пастором своей церкви ?

А почему не может? Потому что нищий? За это церковь тоже должна его выгнать?

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1501
|20 Авг 2012
10 Цитировать
Цитата lents
А почему не может? Потому что нищий? За это церковь тоже должна его выгнать?

Судя из названия темы, вероятно ищут повод, у человека трагедия, жена предала, а для кого-то возможность пока он слаб занять его место.

Удален
IBagira
|20 Авг 2012
4 Цитировать
Цитата Sergey65
Может ли пастор быть пастором своей церкви ?

А почему нет? В чём тут его вина? Это проблема его жены. Если ей деньги дороже мужа, то, повторяю, это её проблема.

Писатель
+257
|20 Авг 2012
1 Цитировать

Может!

"Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится."
Старожил
+240
|20 Авг 2012
1 Цитировать

если этот пастор из церкви с учением о преуспевании и процветании, о позитивном мышлении и исповедании, то он должен уйти, как-же он может не соответствовать тому, о чём учит, и к чему призывает?

Удален
ray
|20 Авг 2012
4 Цитировать
Цитата Sergey65
Может ли пастор быть пастором своей церкви ?

дары и призвание непреложны

и только с поправкой- не "своей" церкви а церкви Христовой он остаётся членом с даром блюстителя

и пусть радуясь славит и благодарит бога что избавил его от чужой жены

ведь его бывшая наверняка неверующая и смотрела на церковь как на бизнес и надеялась что скоро всё начнёт на благо её и её семьи работать..."процветать" она будет...да не тут то было

брату этому голову морочила она и женой никогда не была- обманула она

и хорошо что она от него ушла

а он как был уважаемый брат с даром пастора так и будет!

а она- позорная женщина и прелюбодейка..потом пожнёт посеянное и дай Бог ей милость покаяния чтобы сокрушилась о своём грехе

Старожил
+1282
|20 Авг 2012
4 Цитировать

Вообще-то здесь мы опять сталкиваемся с дилеммой - КТО такой пастор :)

Если это пресвитер - то согласно Писанию в данной ситуации он не может оставаться предстоятелем церкви (одним из...). Так как для блюстителя/пресвитера есть четкие параметры, в которые его ситуация не вписывается.

Если это пастырь, то он может нести и дальше это служение.

Более того, если это его призвание на которое его призвал Бог правильнее сказать, что он не может не служить, как глаз не может перестать видеть сам по себе.

Но это служение, а не руководящая должность.

Просто один из служителей, который служит своим даром. И которого может и не замечает никто, кроме тех людей кому он служит...

...

...

Конечно есть в наличии и третий вариант, не библейский, но к сожалению распространенный.

Пастор как "хозяин" церкви. Как один из пасторов привел лично мне аналогию - "директор завода"...

В таком случае "барин" сам решает остается он или уходит...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1490
|20 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Если это пресвитер - то согласно Писанию в данной ситуации он не может оставаться предстоятелем церкви (одним из...). Так как для блюстителя/пресвитера есть четкие параметры, в которые его ситуация не вписывается.

Укажите, пожалуйста, место Писания!

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+240
|20 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Вообще-то здесь мы опять сталкиваемся с дилеммой - КТО такой пастор :) Если это пресвитер - то согласно Писанию в данной ситуации он не может оставаться предстоятелем церкви (одним из...). Так как для блюстителя/пресвитера есть четкие параметры, в которые его ситуация не вписывается. Если это пастырь, то он может нести и дальше это служение. Более того, если это его призвание на которое его призвал Бог правильнее сказать, что он не может не служить, как глаз не может перестать видеть сам по себе. Но это служение, а не руководящая должность. Просто один из служителей, который служит своим даром. И которого может и не замечает никто, кроме тех людей кому он служит... ... ... Конечно есть в наличии и третий вариант, не библейский, но к сожалению распространенный. Пастор как "хозяин" церкви. Как один из пасторов привел лично мне аналогию - "директор завода"... В таком случае "барин" сам решает остается он или уходит...

вот именно, если в простоте не наделять пасторов некими сакральными и магическими свойствами, то никого не надо отстранять, если-же как у харизматов и сторонников учения веры пастор-это посредник между Богом и людьми на земле, то по этой логике его надо отстранять при малейшем намёке на какие-то земные проблемы.Поскольку автор темы-член Благой вести, а эта церковь харизматическая с ученим веры, то по логике их учения однозначно надо отстранять, Акелла промахнулся

Старожил
+1698
|20 Авг 2012
4 Цитировать
Цитата Sergey65
И развелась с ним. Может ли пастор быть пастором своей церкви ?

На ваш вопрос, отвечает Ап.Павел - Если же неверующий хочет развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких случаях не связаны; к миру призвал нас Господь. (1Кор.7:15)

Если пастор не инициатор развода, значит этой ответсвеностью не связан. И Павел говорит, что он - свободен.. И значит ник-то, в данном случае, не имет права его лишать пасторства..

Моё-же мнение, ничем не отличатся оп Павлового..))

С уважением..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1501
|20 Авг 2012
3 Цитировать
Цитата alicoc
Акелла промахнулся

Удален
ray
|20 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Укажите, пожалуйста, место Писания!

да вам что не покажи ни укажи- всё равно ведь туману напустите))))

Старожил
W-P
+777
|20 Авг 2012
0 Цитировать

Можно и нужно, если он перестал служить людям и Богу.

--
Старожил
+4645
|20 Авг 2012
2 Цитировать
Цитата lents
Укажите, пожалуйста, место Писания!

1 Тим 3

в контексте приведёной истории он, этот пастырь не вписывается в "хорошо управляющий своим домом.... ибо, кто не умеет управлять собственным домом, тот будет ли пещись о Церкви Божией?"

Однако лично моймнение, сказать однозначно нельзя, т.к. этот вопрос должны решять те, кто стоит НАД этим пастырем, а не люди со стороны - раз. А второе, мы сейчас рассматриваем схему истории, не зная и не видя ВСЮ историю. А значит какой бы вердикт кто бы из нас не вынес - это будет не верно и оооооооооочень субьективно.

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+1501
|20 Авг 2012
2 Цитировать
Цитата NaVen
в контексте приведёной истории он, этот пастырь не вписывается в "хорошо управляющий своим домом.... ибо, кто не умеет управлять собственным домом, тот будет ли пещись о Церкви Божией?"

Вы имеете ввиду, что он плохо управлял женой, что та навострила лыжи?

Старожил
+4645
|20 Авг 2012
4 Цитировать

типа таво )))

Хоть круть верть, хоть верть круть, но как муж влияет на жену, так и жена на мужа...и не вдруг, жена стала стервой...а значит муж закрывал глаза на то, что происходило с женой...возможно ему это было как-то и выгодно... это был камень в огород мужа...но только лишь потому, что всей истории в полноте мы-то не знаем...и хоть круть верть...хоть верть круть, но во взаимоотноешниях ВСЕГДА виноваты оба! потому что это НЕ отношение (игра в одни ворота, где ты даёшь, даёшь, даёшь и ничего не ожидаешь в ответ, ни на что не расчитываешь), семья - это взаимоотношения, где есть права и обязанности с двух сторон; когда ты даёшь и ЕСТЕСТВЕННО ожидаешь что-то от другого...

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+111
|20 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Sergey65
Может ли пастор быть пастором своей церкви ?

1 Коринф. 7:12-16 А другим я говорю — я, не Господь: если у какого-нибудь брата неверующая жена и она согласна жить с ним, пусть он не оставляет её; 13 и женщина, у которой неверующий муж, и он согласен жить с ней, пусть не оставляет мужа. 14 Неверующий муж освящён через жену, а неверующая жена освящена через брата; иначе ваши дети на самом деле были бы нечисты, но теперь они святы. 15 Однако, если неверующий уходит, пусть уходит; в таких обстоятельствах брат или сестра не связаны обязательствами. Бог призвал вас к миру. 16 Жена, откуда ты знаешь, не спасёшь ли мужа? Или ты, муж, откуда знаешь, не спасёшь ли жену?

Старожил
+240
|20 Авг 2012
0 Цитировать

пусть остаётся, только пусть тогда других не учит, как воспитывать жену

Удален
ray
|20 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата NaVen
оооооооооочень субьективно.
=============================================================================
всё объективно!
она ж изменщица и его бросила а потому он-пастор и молодец а она виновата во всём во всём!
вот так вот!!!!!!
Удален
Simeona
|20 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата ray
она ж изменщица и его бросила а потому он-пастор и молодец а она виновата во всём во всём! вот так вот!!!!!!

Мда... не пойму от чего так радостно восклицать?

 

Цитата NaVen
хоть круть верть...хоть верть круть

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Удален
ray
|20 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата Simeona
Мда... не пойму от чего так радостно восклицать?

да где ж радость то?..вам..простите..примерещилося)

еслиб радость то я б вот так:

)))))))))))))

скобки вправо бы напечатывал...))

мне пастора жаль

а ЭТУ- ещё больше!.. ведь спасена ли???- вопрос...

Старожил
+1282
|20 Авг 2012
5 Цитировать
Цитата lents
Укажите, пожалуйста, место Писания!

Есть четкие требования для пресвитера/предстоятеля общины.

Среди них - хорошее управление домом и доброе свидетельство от внешних.

В данном случае оба эти требования под большим вопросом.

Опять же - служить он может, но вот занимать должность пресвитера нет, если следовать Писанию.

Для служения титул и положение не нужны :)

.

Кстати приведу сразу один пример.

Пресвитер одной баптисткой церкви оставил свой пост после того, как его взрослые дети ушли в "мир".

Не буду сейчас рассуждать правильно он сделал или нет, так как это было его решение.

Интересно другое (что вписывается в контекст наших рассуждений) - он продолжал посещать церковь не являясь пресвитером. Пресвитером был совершенно другой человек (на мой взгляд - слишком молодой).

И люди за советом и поддержкой шли к бывшему пресвитеру - то есть по факту он нес пастырское служение не занимая никакой официальной должности.

Я думаю данный пример актуален и для описанной ситуации.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1490
|21 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата NaVen
Цитата lents Укажите, пожалуйста, место Писания!

1 Тим 3

Вот это? "Но епископ должен быть непорочен, одной жены муж, трезв, целомудрен, благочинен, честен, страннолюбив, учителен, не пьяница, не бийца, не сварлив, не корыстолюбив, но тих, миролюбив, не сребролюбив, хорошо управляющий домом своим, детей содержащий в послушании со всякою честностью"

И чему же из этого он не соответствует? Возможно, если он решит жениться повторно, то могут возникнуть формальные основания трактовать "одной жены муж" как запрет епископу на повторный брак. Но возможно там речь о бытовавшем в те времена многожёнстве.

 

Цитата NaVen
в контексте приведёной истории он, этот пастырь не вписывается в "хорошо управляющий своим домом....

Что конкретно Вы имеете в виду? Что жена имела к нему претензии, что он не богат? Или что он позволил ей взбунтоваться?

А Вы считаете, что он был бы более достойным, если бы более жёстко требовал пожертвований от членов своей церкви ради удовлетворения прихотей своей жены (как это делают некоторые "пасторя")? Или если бы он твёрдой рукой (или даже обеими) принудил свою жену как следует бояться мужа?

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1501
|21 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата lents
Или что он позволил ей взбунтоваться?

Скорее всего это, наверно не все женщины могут владеть собой и нужно что бы муж их время от времени строил :))

А ежели муж не умеет управлять, строить семью, то как он будет управлять, строить церковь? :))

Короче сплошные не соответствия :))

Старожил
+1490
|21 Авг 2012
2 Цитировать
Цитата Бродяга
Есть четкие требования для пресвитера/предстоятеля общины. Среди них - хорошее управление домом и доброе свидетельство от внешних. В данном случае оба эти требования под большим вопросом.

Если бы он был: пьяница, бийца, сварлив, корыстолюбив, сребролюбив - из-за чего жена его бы и бросила, тогда я бы с Вами согласился. Но в данном случае ничего такого приписать ему не получается. Скорее даже наоборот, некоторый перебор в части бескорыстия и несребролюбия. Но позволяет ли Библия ставить это в упрёк?

Если же Вы имеете в виду, что он не усмотрел за своей женой, то на это Библия даёт указание: "Если же неверующий [хочет] развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких [случаях] не связаны; к миру призвал нас Господь." (1Кор 7:15) Думаю, не стоит обсуждения, что женщина, разводящаяся с пастырем из-за его материальной бедности, очевидно является неверующей. А вот если бы пастор продолжал жить с подобной женщиной, это действительно вызывало бы вопросы. Впрочем, как я понял, не он подавал на развод, а она.

Исходя из изложеного в первом посте темы, думаю, что описанные обстоятельства больше говорят за этого пастора, чем против него.

 


Цитата Друг Бога
А ежели муж не умеет управлять, строить семью, то как он будет управлять, строить церковь? :)) Короче сплошные не соответствия :))

Строить церковь в каком смысле? В смысле созидать или как на плацу?

Если как на плацу, то он должен был бы отлупить свою жену как сидорову козу. В результате чего она его всё равно бы бросила, а он стал бы бийцей, т.е. действительно не мог бы быть епископом.

Если же строить церковь в смысле созидания, то Апостолы в своих посланиях дают нам примеры очищения церкви от отпавших от веры. Вольному воля, как говорится! Так же и в семье.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1471
|21 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата ray
дары и призвание непреложны

Ох, сложно с этим. У нас пастора сняли за очень серьёзные грехи. Но сразу же нашёлся ему покровитель - другой пастор, который взял его под своё крылышко с этими словами "дары и призвание непреложны" и оставил пастором. Печальное зрелище, что потом было.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Старожил
+4645
|21 Авг 2012
0 Цитировать

Лентс, читайте пост до конца, а потом уж коменты пишите ))

 

Цитата lents
И чему же из этого он не соответствует?
Цитата NaVen
не вдруг, жена стала стервой...а значит муж закрывал глаза на то, что происходило с женой...возможно ему это было как-то и выгодно...
Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+1490
|21 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата NaVen
Лентс, читайте пост до конца, а потом уж коменты пишите ))

Ну так и Вы то же самое делайте!

 

Цитата NaVen
не вдруг, жена стала стервой...

Вы хотите сказать, что стервой женщин делают мужья? А незамужних стерв Вы что ли не видели?

 

Цитата NaVen
значит муж закрывал глаза на то, что происходило с женой...возможно ему это было как-то и выгодно...

Автор темы описал ситуацию:

 

Цитата Sergey65
Жена  пастора занялась бизнесом и бизнес ее стал процветать. Она стала богатой и успешной и стала на мужа смотреть через призму денег. Впоследствии выгнала мужа - пастора и сказала, "зачем мне нищий муж" ? И развелась с ним.

В чём же Вы усматриваете вину мужа? В том, что позволил жене заниматься бизнесом? А, по-вашему, должен был принудить её быть домработницей что ли?

Или Вы считаете, что его вина в том, что он молился за процветание её бизнеса, а не за разорение?

Думаю, поведение этой женщины полностью объясняется вот этим местом Писания:

"Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония. От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней. От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою; за то Я повергну тебя на землю, перед царями отдам тебя на позор." (Иез 28:15-17)

Возможно, когда пастор брал её в жёны, она была самим совершенством - мудрой и красивой. И не его вина, что она исполнилась неправды. Так же как не Бог виноват в падении херувима осеняющего.

Или скажете, что херувим "не вдруг" согрешил? И что это Бог "закрывал глаза"? И даже что "возможно ему это было как-то и выгодно..."?

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+4645
|21 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Вы хотите сказать, что стервой женщин делают мужья?

в данном случае не важно кто кого сделал кем...важно что развод нарисовался НЕ ВДРУГ! Процес развивался, а муж, судя по изложенной истории, повёл себя абсолютно идентично первому Адаму - тупо стоял в стороне и наблюдал...вот в этом он и проявил себя как плохой управитель своего дома!

Лентс, Вы это специально? )))))))) Типа жена занялась бизнесом и разбогатела в один день??? ))))))) ну кино с этими мужчинами...

О!!! я поняла кто и зачем придумал "женскую логику" ))))))))

Женщины бывают полные и пустые...
1 2 3 4

Можно ли пастора отстранить от его служения?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы