Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Искушён во всём

Старожил
+152
|15 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата NaVen
Адам тоже имел плоть в которой не жил грех...по Вашей логике

Все верно у Адама была такая же плоть без греха. До тех пор пока он не сделал сознательный грех - ослушался Бога и послушался своей жены. Христос по этому и назван вторым Адамом.

 

Цитата NaVen
и Адам не мог быть искушаем грехом, т.к. греха в Адаме не было. Но всё оказалось не так просто...Так что очевидно  Ваше заключение ошибочно!

Грех Адам заключался в том что он ослушался Бога. про другие грехи до его непослушания ничего не сказано. Зато после этого мы видим сразу пучок грехов - он стал прятаться от Бога, у него появился стыд, он стал лгать и изворачиваться. Очевидно что тьма вошла в Адама после его непослушания. Об этом его Бог предупреждал - смертью умрешь.

 

Цитата NaVen
дааа...Бог в ВЗ столько такой "ереси" наговорил...как это Он с Вами не проконсультировался, что ересь,а что нет...

О чем вы? Я нигде не искажал ветхий завет и не называл его ересью. Ересью я назвал слова Лентса.

Старожил
+4645
|15 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата prosveshenniy
Все верно у Адама была такая же плоть без греха.

тю...тогда по вашей логике он как и Иисус НЕ МОГ быть искушаем грехом (ослушанием, бунтом), т.к. имел безгрешную природу )))

 

Цитата prosveshenniy
греха во Христе не было, поэтому Он не мог быть им искушаем.

Адам, как и Исус не мог осулшаться - это Ваш логический ход. Но очевидно, что он неверный!

 

Цитата prosveshenniy
Христос по этому и назван вторым Адамом.

по чему "поэтому"? )))) ну Вы даёте ))) Вы Писание почитайте В ЧЁМ ИМЕННО параллель между первым и Вторым Адамами ))

 

Цитата prosveshenniy
Ересью я назвал слова Лентса.

Цитата lents По какой причине Иисус Сын Божий может сострадать нам в немощах наших? Потому что Он понёс на Себе наши грехи: "Он грехи наши Сам вознес телом Своим на древо" (1Петр 2:24); "Он явился для того, чтобы взять грехи наши" (1Ин 3:5). А раз Он взял на Себя наши грехи, значит Он их познал. Все! Включая перечисленные Вами извращения.

Лентс привёл место Писания! ))))) это раз! Ни о каких животных Лентс ВООБЩЕ НЕ ГОВОРИЛ! - это два. Но если уж обратить таки внимание на Ваше заявление

 

Цитата prosveshenniy
Каким образом животные в ветхом завете покрывали грехи людей?

то вы же сами и отвечаете КАКИМ ОБРАЗОМ и это не ересь, а Богом установленный порядок покрытия грехов в период ВЗ.

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+152
|15 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата NaVen
тю...тогда по вашей логике он как и Иисус НЕ МОГ быть искушаем грехом (ослушанием, бунтом), т.к. имел безгрешную природу )))

Непослушание в отличие от остальных грехов не всегда связано с какой-то похотью(греховным желанием) или проявлениями плоти (делами плоти). Это может быть просто выбор. У Христа например был выбор в Гефсиманском саду послушать Отца или нет. Не из-за бунта, а из-за тяжести переносимых страданий. И я даже не знаю было бы грехом отказаться Христу идти на крест. Написано грех есть беззаконие. Было бы беззаконием отказаться страдать за других? Но это уже другая тема. У Адама то же был выбор, но там был конкретный запрет и обещание смерти. Адам выбрал смерть. Почему он так поступил? Я не думаю что из-за бунта, возможно Ева для него стала главнее Бога, я не знаю. Но не думаю что из-за похоти собственной. После греха непослушания у него стали проявляться грехи, которых раньше не было. Очевидно что, что-то изменилось в Адаме после непослушания. Вот что я имею ввиду. Если бы Христос нарушил закон или заповеди Божьи, он подобно Адаму стал грешить. Но этого не было.

 

Цитата NaVen
Адам, как и Исус не мог осулшаться - это Ваш логический ход. Но очевидно, что он неверный!

Иисус мог ослушаться, но то о чем мы говорим это - хотел ли Он этого?

 

Цитата NaVen
по чему "поэтому"? )))) ну Вы даёте ))) Вы Писание почитайте В ЧЁМ ИМЕННО параллель между первым и Вторым Адамами ))

Я не говорю что единственно в этом, но в этом то же.

Старожил
+152
|15 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата NaVen
Цитата lents По какой причине Иисус Сын Божий может сострадать нам в немощах наших? Потому что Он понёс на Себе наши грехи: "Он грехи наши Сам вознес телом Своим на древо" (1Петр 2:24); "Он явился для того, чтобы взять грехи наши" (1Ин 3:5). А раз Он взял на Себя наши грехи, значит Он их познал. Все! Включая перечисленные Вами извращения. Лентс привёл место Писания! ))))) это раз! Ни о каких животных Лентс ВООБЩЕ НЕ ГОВОРИЛ! - это два. Но если уж обратить таки внимание на Ваше заявление

Цитата prosveshenniy
Это откровенная ложь на Христа. Каким образом животные в ветхом завете покрывали грехи людей? Они что грешили теми же грехами и потом умирали за людей, что за ересь? А ветхозаветнее служение это прообраз новозаветнего служения Иисуса Христа. Иисус стал жертвой за наши грехи, вот что значит взял грехи наши.

 

Цитата NaVen
то вы же сами и отвечаете КАКИМ ОБРАЗОМ и это не ересь, а Богом установленный порядок покрытия грехов в период ВЗ.

Навен почитайте внимательно мой пост для Лентса. Я подчеркнул те слова которые назвал ересью. Про ветхий завет я упомянул потому-что это прообраз. Жертвы в ветхом завете символизировали и показывали на совершенную жертву - Христа. Лентс пишет - если Христос взял наши грехи значит Он их познал, все грехи познал. Я задаю вопрос - значит и животные приносимые в ветхом завете тоже познавали наши грехи? А потом объясняю - взял грехи это значит стал жертвой за наши грехи. Имея ввиду что и животные тоже приносились в жертву за наши грехи. Теперь понятно?

Удален
Simeona
|15 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата NaVen
Вы хотите сказать, что Иисус Сам Себя искушал? ))))) круто )))

Нет, я не утверждаю что именно так было со Христом, наоборот задаюсь вопросом, как это было?

Ведь там написано "КАЖДЫЙ" и на практике именно так всегда бывает со мной

 

Цитата NaVen
все три. плоть - плотскими желаниями, душа - инфой, эмоциональными переживаниями, дух - свехьестественным, духовным (экстросенсорика, прорицание, сверхвозможности не прославляющие Творца)...

ДА! Именно, всё наше существо подверженно искушению, что и видно из опыта самого Господа Иисуса,

Диавол искусил Его плоть - хлебом, душу - властью и Дух - провокацией на оркестрированное чудо, спасением ангелов.

Но Господь устоял во всём!

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Старожил
+1490
|15 Авг 2012
2 Цитировать
Цитата NaVen
но суть вопроса: как, каким образом было это самое искушение???

Слово "искушённый" (как русское, так и греческое) означает не только "соблазнённый", "совращённый", но и "испытавший", "изведавший". Таким образом, в отношении Христа нам следует понимать, что Его невозможно было соблазнить грехом, но Он несомненно ПЕРЕЖИЛ на Себе наши грехи. Разумеется, не испытывая от этого никакого греховного наслаждения (как ребёнок не испытает удовольствия, если его заставить глотнуть пива или затянуться сигаретой), но испытав на Себе все смертоносные последствия греха.

Впрочем, это не было самоцелью, просто иначе Ему невозможно было очистить нас от греха Своею смертью, так как казнь невинно осуждённого не может сделать истинного преступника чистым перед законом.

 

Цитата prosveshenniy
Каким образом животные в ветхом завете покрывали грехи людей? Они что грешили теми же грехами и потом умирали за людей, что за ересь? А ветхозаветнее служение это прообраз новозаветнего служения Иисуса Христа. Иисус стал жертвой за наши грехи, вот что значит взял грехи наши.

Есть большая разница между принесением в жертву животного (чем язычники до сих пор тщетно занимаются) и жертвой Христа:

"Но жертвами каждогодно напоминается о грехах, ибо невозможно, чтобы кровь тельцов и козлов уничтожала грехи. Посему [Христос], входя в мир, говорит: жертвы и приношения Ты не восхотел, но тело уготовал Мне. Всесожжения и [жертвы] за грех неугодны Тебе." (Евр 10:3-6)

Печально, что Вы этого даже не пытаетесь понять.

 

Цитата prosveshenniy
Если бы Христос был таким же грешником, как вы и я Лентс, то Он бы не смог умереть за наши грехи.

Вы мой пост, вообще, читали? Я там совершенно ясно написал:

 

Цитата lents
Думаю, что в греческом оргиниале, где написано: "хорис гамартиас" имеется в виду не то, что Иисус был искушён во всём, "кроме греха" (а в чём же тогда?), а что Сам Он греха не имеет.
Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+4645
|15 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата prosveshenniy
Непослушание в отличие от остальных

это уже Ваши умоизыскания и домысливания ))))

 

Цитата prosveshenniy
но то о чем мы говорим

ни о чём таком лично я никогда не говорила! я задала вполне конкретный вопрос "как именно был искушаем во всём Иисус?"

 

Цитата NaVen
Иисус сказал, что чел может грешить мыслями...а ещё он говорил и о грехе делами (если согрешит против тебя брат твой)...А перед грехом есть искушение согрешить, в первом случае в мыслях, во втором ....а вот где искушение во втором случае???

чего Он хотел-нехотел - это остаётся в большинстве своём под занавесом.

 

Цитата prosveshenniy
Они что грешили теми же грехами

тю....если Вы не в курсе, то все, РЕАЛЬНО ВСЕ!!! сексуальные извращения люди скопировали из мира животных! Думаю именно потому, Соломон и сказал, что человек без Бога как животное!

 

Цитата Simeona
наоборот задаюсь вопросом, как это было?

вооот, дааа...я именно этот вопрос и задала в теме ))))))))

 

Цитата Simeona
что и видно из опыта самого Господа Иисуса,

именно! ))) Симеона, Вы прелесть!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

Цитата lents
как ребёнок не испытает удовольствия, если его заставить глотнуть пива или затянуться сигаретой), но испытав на Себе все смертоносные последствия греха.

..что-то я плохо не понял...Вы хотите сказать, что "как ребёнок глотает пиво" - так Иисус насиловал, убивал, лгал...но не испытыал при этом удовольствие?...или что Вы имели в виду говоря то,что сказали?..

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
Simeona
|15 Авг 2012
0 Цитировать

NaVen, kak вы думаете, когда Иисус предостерегал о массовом прельщении последнего времени,

Он именно предупреждал нас, что Искушение будет духовного характера!?

Именно оркестрированными чудесами и знамениями?

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Старожил
+152
|15 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Слово "искушённый" (как русское, так и греческое) означает не только "соблазнённый", "совращённый", но и "испытавший", "изведавший". Таким образом, в отношении Христа нам следует понимать, что Его невозможно было соблазнить грехом, но Он несомненно ПЕРЕЖИЛ на Себе наши грехи. Разумеется, не испытывая от этого никакого греховного наслаждения (как ребёнок не испытает удовольствия, если его заставить глотнуть пива или затянуться сигаретой), но испытав на Себе все смертоносные последствия греха.

Хоть одно место покажите, где написано что Христос делал грехи, но сам при этом не грешил. Но только без вашей вольной интерпретации и вырванных из контекста стихов. По вашей логике получается если я делаю грех, но не получаю от этого наслаждения то это значит уже не грех. Стихи пожалуйста приведите. И кстати не всякий грех доставляет удовольствие.


Старожил
+152
|15 Авг 2012
0 Цитировать

Цитата lents
Есть большая разница между принесением в жертву животного (чем язычники до сих пор тщетно занимаются) и жертвой Христа: "Но жертвами каждогодно напоминается о грехах, ибо невозможно, чтобы кровь тельцов и козлов уничтожала грехи. Посему [Христос], входя в мир, говорит: жертвы и приношения Ты не восхотел, но тело уготовал Мне. Всесожжения и [жертвы] за грех неугодны Тебе." (Евр 10:3-6) Печально, что Вы этого даже не пытаетесь понять.

Я разве писал что нет никакой разницы? Может быть вас смутила эта фраза: "Имея ввиду что и животные тоже приносились в жертву за наши грехи". Я поправлюсь, неверно написал. Конечно же животные не приносились в жертву за наши грехи. Животные приносились в жертву за тех людей, которые их приносили во времена ветхого завета. Христос умер за грехи всех людей и больше уже не нужно никакой жертвы за грехи. Я понимаю разницу.

 

Цитата lents
Вы мой пост, вообще, читали? Я там совершенно ясно написал:

Я ваш пост читал но вот это ваше присоединенное толкование противоречит тому стиху:

Цитата lents
А раз Он взял на Себя наши грехи, значит Он их познал. Все! Включая перечисленные Вами извращения.

Старожил
+4645
|15 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Simeona
Он именно предупреждал нас, что Искушение будет духовного характера!?

нууу...вообще-то Он конкретно говорил о лжепророках и лжехристах  (Мф 24; Мрк13) А дело пророка - это слово от Бога (знание, информация)...так что тут и духовное и душевное прельщение...да и о физическом тоже речь...Вопрос на засыпку: способны ли Вы лично не отречься от Христа, если у Вас на глазах начнут истязать Ваших детей?...А Иисус и о физических гонениях говорит....так что нет ничего нового...что было - то и будет: плотское, душевное и духовное искушение...

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
Simeona
|15 Авг 2012
3 Цитировать
Цитата NaVen
Вопрос на засыпку: способны ли Вы лично не отречься от Христа, если у Вас на глазах начнут истязать Ваших детей?...А Иисус и о физических гонениях говорит....так что нет ничего нового...что было - то и будет: плотское, душевное и духовное искушение...

Храни нас всех Господь от искушения сверх сил.... "и не введи нас во искушение, но избавь нас от лукавого"

я лично знаю людей которые остались верными Богу даже после ужасной смерти их детей у них на глазах... это люди с высоким духом и низко склоненной головой.

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Старожил
+152
|15 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата NaVen
это уже Ваши умоизыскания и домысливания ))))

А это тоже мои домысливаания?

Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, [потому что] в нем все согрешили.

(Рим.5:12)

Ибо, как непослушанием одного человека сделались многие грешными, так и послушанием одного сделаются праведными многие.

(Рим.5:19)

Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;

(Быт.3:17)

 

Цитата NaVen
ни о чём таком лично я никогда не говорила! я задала вполне конкретный вопрос "как именно был искушаем во всём Иисус?"

Первое что вспоминаю - искушение от дьявола - хлебом, властью и верой в чудеса(в слово Божье). Можно еще подумать.

 

Цитата NaVen
чего Он хотел-нехотел - это остаётся в большинстве своём под занавесом.

Вот чего Христос желал, а вот чего ненавидел:

я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и закон Твой у меня в сердце.

(Пс.39:9)

Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.

(Евр.1:9)

 

Цитата NaVen
тю....если Вы не в курсе, то все, РЕАЛЬНО ВСЕ!!! сексуальные извращения люди скопировали из мира животных! Думаю именно потому, Соломон и сказал, что человек без Бога как животное!

Речь ведь шла про все грехи, а не только про сексуальные. Люди сами изобретательны на зло, им не нужно что-то копировать.

Старожил
+152
|15 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата NaVen
..что-то я плохо не понял...Вы хотите сказать, что "как ребёнок глотает пиво" - так Иисус насиловал, убивал, лгал...но не испытыал при этом удовольствие?...или что Вы имели в виду говоря то,что сказали?..

Да именно это Лентс и имееет ввиду и именно это я и назвал ересью, а для Лентса специальные стихи. Он ведь утверждает что Христос познал все грехи:

Ибо не знавшего греха Он сделал для нас [жертвою за] грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом.

(2Кор.5:21)

26 Таков и должен быть у нас Первосвященник: святой, непричастный злу, непорочный, отделенный от грешников и превознесенный выше небес,

(Евр.7:26)

Старожил
+4645
|15 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата prosveshenniy
А это тоже мои домысливаания?

Вы меня простите, но Вы, похоже с логикой вообще посорились ))) ну при чём тут оно, если разговор О ДРУГОМ!!!

 

Цитата prosveshenniy
хлебом, властью и верой в чудеса

ТЮ...помимо еды, амбиций и любопытства у человека ещё сотня различных интересов, желаний и потребностей...а НАПИСАНО!!! что Иисус был искушён во ВСЁМ! и ПОВТОРЯЮ!!! я НЕ спрашиваю  В ЧЁМ искушался Иисус, я спросила : КАК?

НЕТ...вот что непонятного-то а?...жесть

 

Цитата prosveshenniy
вот чего Христос желал, а вот чего ненавидел

кто против, но я сказала

 

Цитата NaVen
чего Он хотел-нехотел - это остаётся в большинстве своём под занавесом.

ключевое в моём меседже - "в большинстве своём". В Писании не уточняется по всем случаям что Он желала а чего не желал.

 

Цитата prosveshenniy
Да именно это Лентс и имееет ввиду

а Вы господь бог???? вопрос не вам задан! Вы понятия не имеете даже схематически кто что имел, а что не имел! уж будьте настолько любезны, насколько позволяет вам ваше воспитание, образование и духовность не приписывать другим людям свои фантазии!

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+359
|15 Авг 2012
0 Цитировать
Похоть плоти
Похоть очей
Гордость житейская

Если вы прошли мимо меня, а я про себя невольно отметил стройность вашей талии, и красоту походки, - то это вряд ли стоит клеймить, как "похоть плоти или очей". Я же держу себя в рамках, и не бросаюсь на вас, сразу предавая собственную жену (или любимую девушку).

А что такое "гордость житейская" - вообще не понимаю.

 

Вот исходя из этого поста можно сделать вывод, что вы все-таки гордитесь тем, что не грешите, а значит... грешите?

Не понял, из какого поста и почему такой вывод.

 

Цитата lents
Т.е. эти слова следовало бы перевести так: "...Который, подобно [нам], искушен во всем, [Сам] без греха". Это, на мой взгляд, куда лучше соответствовало бы как грамматике оригинала, так и смысловому контексту.

ДА! Выше я именно так и объяснял.

Старожил
+359
|15 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата prosveshenniy
Незнакомец в этом же послании Иоанн написал и это:

Здесь смешение цитат о конкретных согрешениях и о так называемом "первородном грехе". Это конкретное обращение конкретного человека по конкретному поводу к конкретным людям... не думаю, что на этом можно строить доктрину, тем более что автор сам противоречит собственным утверждениям.

А как вы вообще понимаете выражение "иметь грех"?

Старожил
+152
|15 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата NaVen
Вы меня простите, но Вы, похоже с логикой вообще посорились ))) ну при чём тут оно, если разговор О ДРУГОМ!!!

Где же у меня логика нарушена, в чем?

 

Цитата NaVen
ТЮ...помимо еды, амбиций и любопытства у человека ещё сотня различных интересов, желаний и потребностей...а НАПИСАНО!!! что Иисус был искушён во ВСЁМ! и ПОВТОРЯЮ!!! я НЕ спрашиваю  В ЧЁМ искушался Иисус, я спросила : КАК? НЕТ...вот что непонятного-то а?...жесть
Цитата NaVen
а Вы господь бог???? вопрос не вам задан! Вы понятия не имеете даже схематически кто что имел, а что не имел! уж будьте настолько любезны, насколько позволяет вам ваше воспитание, образование и духовность не приписывать другим людям свои фантазии!

Давайте всетаки Навен не будем забывать, что мы дети Божьи и будем уважать друг друга и не будем унижать собеседника. И будем проявлять терпение друг к другу, даже если кому то что-то не понятно.

 

Цитата NaVen
а Вы господь бог???? вопрос не вам задан! Вы понятия не имеете даже схематически кто что имел, а что не имел! уж будьте настолько любезны, насколько позволяет вам ваше воспитание, образование и духовность не приписывать другим людям свои фантазии!

А у нас разве есть какие-то определенные правила - кто на чьи вопросы должен отвечать, а кто не должен?

Я не Господь Бог, но давайте подождем что ответит Лентс и увидим правильно я его понял или нет.

Старожил
+152
|15 Авг 2012
1 Цитировать
Здесь смешение цитат о конкретных согрешениях и о так называемом "первородном грехе". Это конкретное обращение конкретного человека по конкретному поводу к конкретным людям... не думаю, что на этом можно строить доктрину, тем более что автор сам противоречит собственным утверждениям. А как вы вообще понимаете выражение "иметь грех"?

Я думаю что Иоанн делает утверждение что мы изначально имеем в себе грех, который живет в нашей плоти. Поэтому он и говорит тот кто заявляет что не согрешил представляет Бога лживым. Иными словами ты не можешь не грешить если имеешь греховную натуру. Дальше пишет если мы согрешаем то при исповедании греха Христос за нас ходатайствует и Его кровь нас очищает.

Старожил
+4645
|15 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата prosveshenniy
Давайте всетаки не будем забывать, что мы дети Божьи и будем уважать друг друга

ДА!!! Уж будьте любезны не забывать именно это!!!

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+359
|15 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата prosveshenniy
Я думаю что Иоанн делает утверждение что мы изначально имеем в себе грех, который живет в нашей плоти. Поэтому он и говорит тот кто заявляет что не согрешил представляет Бога лживым. Иными словами ты не можешь не грешить если имеешь греховную натуру. Дальше пишет если мы согрешаем то при исповедании греха Христос за нас ходатайствует и Его кровь нас очищает.

Ну, так я как раз об этом и пишу (хотя сам не совсем согласен с этой противоречивой и надуманной концепцией, точнее, с некоторыми ее деталями).

Итак, если Христос умер за вас, его кровь вас очистила, вы рождены свыше, и т.д. и т.п. ... - то вы всё равно продолжаете грешить, потому что "не можете не грешить"? Или как?

Удален
List
|15 Авг 2012
0 Цитировать

NaVen, приветик! Ты знаешь, что я тебя очень уважаю, но скажи, вопрос КАК ЭТО БЫЛО...для тебя принципиально важен? Сама же написала, что это находится за завесой тайны ..... и я думаю, что ответ мы сможем узнать только на Небесах. Так какой ответ ты хочешь услышать сейчас от людей? Снова все переругаетесь в этой теме....и главное зачем? Извини, но я не понимаю....чесно.

Выше закона может быть только любовь, выше права - лишь милость, выше справедливости - лишь прощение
Старожил
+4645
|15 Авг 2012
2 Цитировать
Цитата List
Сама же написала, что это находится за завесой тайны ...

Приветушки!!!

ээээ нееет )))) за завесой тайны находятся мысли Иисуса,  Его отношение и эмоции в большинстве случаев...вот об этом я таки да - говорила ))

что касается темы...видишь ли Листик, ответ на этот вопрос думаю не прост, но важен. Потому что, поняв КАК приходит искушение - будет легче с ним разбираться. "Предупреждён - значит вооружён!"..

Тем более, что есть такой Человек, который был искушён ВО ВСЁМ...а значит нет никакого искушения, которое бы Иисус не проходил и которое бы не победил, а значит, будучи примером для нас - имеем надежду ))) А значит ответ весьма важен!

ЗЫ Листик, многие темы не являются автобиографичными или личной проблемой )))

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+1490
|15 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата prosveshenniy
Хоть одно место покажите, где написано что Христос делал грехи

Процитируйте, пожалуйста, где это я писал, будто Иисус ДЕЛАЛ грехи! 

У меня такое впечатление складывается, что Вы не читаете мои посты, а наискось их просматриваете, сами там чего-то домысливая.

 

Цитата prosveshenniy
Конечно же животные не приносились в жертву за наши грехи. Животные приносились в жертву за тех людей, которые их приносили во времена ветхого завета.

Ну почему же? Животные приносились в жертву за грехи. Это прям так буквально и называлось - "жертвы за грех", это выражение встречается в Ветхом Завете десятки раз.

 

Цитата prosveshenniy
но вот это ваше присоединенное толкование противоречит тому стиху: Цитата lents А раз Он взял на Себя наши грехи, значит Он их познал.

Слово "познал" никак не значит "совершил". Ему не было никакой необходимости грешить Самому, чтобы познать, каково это быть грешником. Для этого Ему достаточно было уподобиться нам ВО ВСЁМ: " Посему Он должен был во всем уподобиться братиям..." (Евр 2:17). И дальше сказано, для чего это было нужно: "Ибо, как Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь." (Евр 2:18)

Это уподобление состояло не просто в том, что Он пришёл во плоти, но именно в подобии ГРЕШНОЙ плоти: "Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной [в жертву] за грех и осудил грех во плоти" (Рим 8:3).

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+152
|16 Авг 2012
0 Цитировать
Ну, так я как раз об этом и пишу (хотя сам не совсем согласен с этой противоречивой и надуманной концепцией, точнее, с некоторыми ее деталями). Итак, если Христос умер за вас, его кровь вас очистила, вы рождены свыше, и т.д. и т.п. ... - то вы всё равно продолжаете грешить, потому что "не можете не грешить"? Или как?

3 И всякий, имеющий сию надежду на Него, очищает себя так, как Он чист.

4 Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие.

5 И вы знаете, что Он явился для того, чтобы взять грехи наши, и что в Нем нет греха.

6 Всякий, пребывающий в Нем, не согрешает; всякий согрешающий не видел Его и не познал Его.

(1Иоан.3:3-6)

Да согласен на первый взгляд противоречивые стихи. Я думаю нам надо просто увидеть разные грани. С одной стороны мы по прежнему имеем греховную плоть - рождение свыше не освободило нас от нее. С другой стороны пребывая в Боге мы имеем силу над своей греховной натурой, Бог даем нам благодать побеждать грехи. И как в третьем стихе написано это постоянный процесс - очищаем себя. И если мы оступаемся то кровь Христа всегда имеет силу очищать наши грехи.

Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще.

(Откр.22:11)

Старожил
+152
|16 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Процитируйте, пожалуйста, где это я писал, будто Иисувс ДЕЛАЛ грехи!

Ну вы написали - познал грехи, пережил их. Вот и появляются мысли, а как их можно познать или пережить если не грешить? Приношу свои извинения, что не правильно вас понял. Рад что вы так не думаете.

 

Цитата lents
Ну почему же? Животные приносились в жертву за грехи. Это прям так буквально и называлось - "жертвы за грех", это выражение встречается в Ветхом Завете десятки раз.

Я имел ввиду за наши грехи не приносились - мои, ваши, грехи всех людей. Эти жертвы приносились только за тех людей, которые их приносили. Христос же напротив стал жертвой за всех людей.

 

Цитата lents
Это уподобление состояло не просто в том, что Он пришёл во плоти, но именно в подобии ГРЕШНОЙ плоти: "Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной [в жертву] за грех и осудил грех во плоти" (Рим 8:3).

Вы хотите сказать что у Христа была такая же плоть греховная как у нас? Я думаю что в подобии плоти это не означает такой же плоти, но то что внешне похожей как у нас, но по сути другой.

Писатель
+97
|16 Авг 2012
1 Цитировать

Лентс; Но вы превили пример" ребенок пьет пиво и ему ето не нравится" и сразу провели паролель " так и Христос" вот и обястните как так?

Писатель
+97
|16 Авг 2012
0 Цитировать

ый", но и "испытавший", "изведавший". Таким образом, в отношении Христа нам следует понимать, что Его невозможно было соблазнить грехом, но Он несомненно ПЕРЕЖИЛ на Себе наши грехи. Разумеется, не испытывая от этого никакого греховного наслаждения (как ребёнок не испытает удовольствия, если его заставить глотнуть пива или затянуться сигаретой), но испытав на Себе все смертоносные последствия гре

Старожил
+1490
|16 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата NaVen
..что-то я плохо не понял...Вы хотите сказать, что "как ребёнок глотает пиво" - так Иисус насиловал, убивал, лгал...но не испытыал при этом удовольствие?

Ну мне уже даже скучно становится...  Где Вы вычитали в моих постах, чтобы я хотя бы намекал на такое?!

Если судебный медик понимает психологию маньяка и знает, что тот испытывает, это же не значит, что он получает удовольствие, когда в ходе расследования воспроизводит в уме совершаемые маньяком извращения. И уж тем более, это не значит, что он сам всё то же самое проделывает.

Не надо совсем уж в детский садик впадать!

Я знаю, что Иисус на Себе испытал, каково это - быть грешником. Но испытал это не потому, что совершил все эти грехи (что даже теоретически было бы невозможно). А потому что Он способен на такую эмпатию (причём даже не на душевном, а на духовном уровне), что в состоянии буквально вжиться в любого из нас. И не просто "в состоянии", а Он уже в каждого из нас вжился. И за каждого из нас умер по причине наших грехов. А потом воскрес, неся в Себе каждого из нас - уже очищенного смертью от греха.

А писал я о той особенности этой Его эмпатии, что Он, принимая на Себя наши грехи, не испытывает от сопереживания им того греховного удовольствия, которое мы испытывали, когда их совершали по своей похоти. А испытывает лишь боль. Потому и написано про отпадших, что "они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются [Ему]".

И мы перестаём грешить именно тогда, когда не кары Закона опасаемся, а когда в момент попытки совершения греха начинаем испытывать в себе эту боль живущего в нас Христа. Об этом так сказано: "Итак, как Христос пострадал за нас плотию, то и вы вооружитесь тою же мыслью; ибо страдающий плотию перестает грешить" (1Петр 4:1).

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
Jaklin
|16 Авг 2012
2 Цитировать
Цитата NaVen
Потому что, поняв КАК приходит искушение - будет легче с ним разбираться. "Предупреждён - значит вооружён!".

Матф. 5:27,28

27. Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
28. А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.

Мне кажется здесь кроется ответ на твой вопрос. Смотри, достаточно в мысли грешные допустить в сердце, чтобы грех был совершен.

У нас есть представление о перечне грехов. Подступает искушение, например, "если взять овцу у соседа и в свое стадо, он же не заметит?" . И тут уже какая реакция будет: или же ты говоришь в ответ "че за чес!" или же думаешь "ага, точняк. Когда ж это лучше сделать?". Вот в каком случае ты согрешаешь?

1 2 3

Искушён во всём

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы