Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Любила ли Руфь Вооза? Или это банальная прагматичность?

Местный
+2
|10 Авг 2012
1 Цитировать

Есть сомнения в искренности чувств Руфи к Воозу. потому что непонятно, был ли у неё выбор. Действительно ли она полюбила Вооза или так - "за колоски". Она не протестует, когда Вооз идёт предлагать ее другому мужику, имеющему "больше прав" по давно упразднённым законам левирата.

Кажется, что она пошла бы за любым - от нужды.

Остальные вопросы - в книге "Хочется верить! Заметки на полях БИБЛИИ." Часть 2. Часть 1.
Удален
Bigfire
|10 Авг 2012
0 Цитировать

А есть принципиальная разница? Может она его потом полюбила по-настоящему, не только за колоски.Одинокая женщина (тем более-вдова) вообще способна полюбить первого встречного, кто обратит на нее внимание и скажет несколько комплиментов.)))

А если ее еще немного приласкать, то от нее вообще потом не отвяжешься.

Любите друг друга.
Удален
m1888
|10 Авг 2012
5 Цитировать

Скорее, здесь само Провидение свыше управляло всеми событиями. По какой причине она выбрала идти со свекровью в ее страну? Редко какая женщина пойдет со своей свекровью(а муж уже умер, значит, фактически , с чужой женщиной) в место ее жительства, откуда она родом. Она познала благоухание любви Бога Израилева, и пошла в Израиль, чтобы "успокоиться под Его крылами", доверилась верой советам Ноемини  всем правилам еврейского общества. И была вознаграждена, и  еще как - вошла в Мессианскую линию !  Смирение - великое качество!

Старожил
+1490
|10 Авг 2012
7 Цитировать
Цитата Глазков
Действительно ли она полюбила Вооза или так - "за колоски". Она не протестует, когда Вооз идёт предлагать ее другому мужику, имеющему "больше прав" по давно упразднённым законам левирата.

На востоке женщина не любит мужа, она его уважает!

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1061
|11 Авг 2012
3 Цитировать

Любила ли Руфь Вооза?

 

Цитата Глазков
Есть сомнения в искренности чувств Руфи к Воозу.
Цитата Глазков
Действительно ли она полюбила Вооза или так - "за колоски".
Цитата Bigfire
А есть принципиальная разница?
Цитата Bigfire
Может она его потом полюбила по-настоящему, не только за колоски.
Цитата m1888
Скорее, здесь само Провидение свыше управляло всеми событиями.
Цитата m1888
По какой причине она выбрала идти со свекровью в ее страну? Редко какая женщина пойдет со своей свекровью

.... загадка и вопрос современных мужчин....

 

Цитата lents
На востоке женщина не любит мужа, она его уважает!

.....пришли к выводу или дискуссия продолжается????....

Старожил
+1061
|11 Авг 2012
8 Цитировать
Цитата Глазков
Она не протестует, когда Вооз идёт предлагать ее другому мужику, имеющему "больше прав" по давно упразднённым законам левирата.

Смотрю вы знакомы с еврейской культурой. По-наслышке или более влиже, если не секрет?

 

Цитата Глазков
Кажется, что она пошла бы за любым - от нужды.
Цитата Bigfire
Одинокая женщина (тем более-вдова) вообще способна полюбить первого встречного, кто обратит на нее внимание и скажет несколько комплиментов.))) А если ее еще немного приласкать, то от нее вообще потом не отвяжешься.

Мужчины, вы простите меня если я вам скажу, что здесь я рассмеялась от души?... Вы судите о её решении, чувствах и поступках как-будто она современня женщина. Но даже и сейчас не каждая женщина и не в каждой культуре имеет прово любить, позволить себе сделать выбор партнёра и тем-более вступить в брак по-любви... Тем-более там, на востоке. Даже если вы спросите у своих матерей по любви ли они выходили замуж, и то не каждая ответит, что да.

Bigfire, неужели вы и правда о нас так думаете? Неужели мы и правда в ваших глазах деревянные БУРАТИНКИ ???? Вдова, разведенная, одинокая...- всё-равно.... Во все времена мы остаёмся женщинами - с чувствами, желаниями и каждая по-своему мечтает быть любимой и по-своему добивается этого....Не дурнушки они, не каменные и не без своего женского достоинства эти вынужденные обстоятельствами женщины-одиночки....Ласка для них от высокомерного мужчины- это всё-равно что пощёчина, как оскорбление...

-

Старожил
+240
|11 Авг 2012
0 Цитировать

а было-ли у Ветхозаветних женщин право выбора мужа вообще?

Я не совсем понимаю другое-Вооз был богатый, его внук-Иессей был старейшиной Израиля, принимающим от Имени колена Иудина участие в государственных вопросах, при этом сын Иессея Давид почему-то назывался бедным, или, может, там имелось ввиду, что он бедный по сравнению с Саулом

Старожил
+1061
|11 Авг 2012
3 Цитировать
Цитата alicoc
а было-ли у Ветхозаветних женщин право выбора мужа вообще?

Насколько я знаю, то права выбора у Руфи  не было (по еврейской культуре).  Она должна была стать женой брата своего умершего мужа, но так как и те умерли, то она могла принадлежать только кому-то из его родства. В то время женщина могла оказатся даже второй женой для кого-то, оставшись вдовой.

Насчёт богатства - точно не знаю как оно у них определялось, что нужно было иметь, чтоб попасть в категорию богатого, имеющего достаток.

Старожил
+4645
|11 Авг 2012
5 Цитировать
Цитата Глазков
Кажется, что она пошла бы за любым - от нужды

ошибаетесь! Писание говорит о совершенно другой её мотивации ))) "благословенна ты от Господа, дочь моя! это последнее твое доброе дело сделала ты еще лучше прежнего, что ты не пошла искать молодых людей, ни бедных, ни богатых".

Руфь выполняла указания, советы своей свекрови )))

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
Jaklin
|11 Авг 2012
2 Цитировать
Цитата NaVen
Руфь выполняла указания, советы своей свекрови )))

Навенка, вот ведь классное видение! Не могла бы с ним (видением этим) зайти в тему Брак. Как не ошибиться? 3 ...«оставить отца и мать". Пожалуйста, я хотела сказать. Нам для полемики альтернативных мнений не хватает))

 

Цитата Глазков
Действительно ли она полюбила Вооза или так - "за колоски". потому что непонятно, был ли у неё выбор.

А что, разве любовь приходит только в том случае, когда есть выбор? Она (любовь эта) имеет свойство нечаянно нагрянуть. А после того, как ее чуть не отдали за другого замуж, она (Руфова любовь) прям буйным цветом расцвела.

А то, что об этом мало говориться, так по причине скормности Руфи. Любовь - она ведь... только сердца печать .

Старожил
+4645
|11 Авг 2012
2 Цитировать
Цитата Jaklin
Не могла бы с ним (видением этим) зайти

Жаклин, ты мне так нравишься, что по твоей просьбе я много чего сделать могу! ))

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
Bigfire
|11 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата O-U-H
Во все времена мы остаёмся женщинами - с чувствами, желаниями и каждая по-своему мечтает быть любимой и по-своему добивается этого....Не дурнушки они, не каменные и не без своего женского достоинства эти вынужденные обстоятельствами женщины-одиночки....Ласка для них от высокомерного мужчины- это всё-равно что пощёчина, как оскорбление...

Так в том- то и дело, что обстоятельства у женщины такие, особенные , вынужденные,о чем я с состраданием и написал.

Любите друг друга.
Удален
Jaklin
|11 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата Bigfire
Так в том- то и дело, что обстоятельства у женщины такие, особенные , вынужденные,о чем я с состраданием и написал.

:

 

Цитата Bigfire
А если ее еще немного приласкать, то от нее вообще потом не отвяжешься.

Удален
Bigfire
|11 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Jaklin
:

Это вы о чем, мне такой слэнг не знаком?

Любите друг друга.
Удален
Jaklin
|11 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Bigfire
Это вы о чем, мне такой слэнг не знаком?

Это я о Вашем сострадании. Сопоставляю цитаты.

Удален
Bigfire
|11 Авг 2012
0 Цитировать

Фсе равно не понял, по-конкретней бы.....

Любите друг друга.
Удален
Jaklin
|11 Авг 2012
4 Цитировать
Цитата Bigfire
по-конкретней бы.....

Ну куда еще конкретней? (((

Вот Вы указываете на вынужденность обстоятельств, говорите, что пишете об этом с состраданием, а на поверку выходит едкое, унизительное отношение.

Впрочем, я Вам признательна за такую вот откровенность.

Возможно она послужит в назидание тем женщинам, которые липнут к мужикам как банный лист, поступаясь чувством собственного достоинства.

Удален
Galisha
|11 Авг 2012
4 Цитировать

Я думаю-это была не "любовь-страсть",скорее "брак-дружба".Просто он был хорошим человеком,порядочным,ничего плохого не сделал Руфи,вот она и согласилась выйти замуж за него И потом-думаю,отношения у них были прекрасными.

Старожил
+126
|11 Авг 2012
4 Цитировать
Любила ли Руфь Вооза? Или это банальная прагматичность?

Руфь любила Господа и прагматичность тут не причём скорее без ропотное Ему послушание.

Послушание всегда приносят благословения(Втор. 28).

Но Руфь сказала: не принуждай меня оставить тебя и возвратиться от тебя; но куда ты пойдешь, туда и я пойду, и где ты жить будешь, там и я буду жить; народ твой будет моим народом, и твой Бог - моим Богом;

(Руф.1:16)

Старожил
W-P
+777
|11 Авг 2012
6 Цитировать

Вопрос темы ГЛУПЫЙ.
Ведь можно сотню таких вопросов придумать. Например, Любила ли Ревекка Исаака?

Раньше никогда не видела, а выходит полюбила! Потому что Бога любила, Который дает подлинную любовь и гармонию в семейных отношениях, когда благословляет брак Своих детей.

.
Есть люди, что любят за что-то, и за какие-то достоинства, в том числе.

А есть любовь иная, о которой не всем дано знать, потому что не способны ЛЮБИТЬ другого.

Когда такие говорят, что они полюбили, то они полюбили самих себя, подобно как Амнон полюбил Фамарь, бедный влюбленный даже не ел, не спал, мучился - так любил!   ВОТ КАКАЯ ОНА ЛЮБОВЬ... похотливо-эгоистичная, любовь к самому себе.

--
Удален
Galisha
|11 Авг 2012
2 Цитировать

"Безропотное послушание"-это бред! Что они,не люди? Может и ссорились иногда ,а потом мирились! А любила ли Ревекка Исаака?  Думаю,в этом случае они как раз влюбились друг в друга без памяти.Был даже случай,когда они обнимались на людях и это увидели."А что,это муж и жена? А мы думали-брат и сестра!" Исааку было уже около 40,а Ревекка-молодая девушка,думаю,он сразу влюбился,а потом и она!

Писатель
+84
|11 Авг 2012
4 Цитировать

Цитата O-U-H
судите о её решении, чувствах и поступках как-будто она современня женщина. Но даже и сейчас не каждая женщина и не в каждой культуре имеет прово любить, позволить себе сделать выбор партнёра и тем-более вступить в брак по-любви... Тем-более там, на востоке. Даже если вы спросите у своих матерей по любви ли они выходили замуж, и то не каждая ответит, что да.
Цитата lents
На востоке женщина не любит мужа, она его уважает!

вообще,  все это неоднозначные материи конечно.. Возможно,  как раз уважение и есть без пяти минут любовь?)

Быть может, это Голливуд нам навязал признаки наличия каких-то фейерверков в животе?

Удален
Bigfire
|12 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Jaklin
Впрочем, я Вам признательна за такую вот откровенность.

Это голая правда жизни и я тут ни при чем.Женщина так устроена, для нее главное- был бы милый рядом, а у мужчины есть другие приоритеты: власть, деньги, слава, работа.....

Любите друг друга.
Старожил
+1490
|12 Авг 2012
2 Цитировать
Цитата Mary Alice
Возможно,  как раз уважение и есть без пяти минут любовь?) Быть может, это Голливуд нам навязал признаки наличия каких-то фейерверков в животе?

Нет, Голливуд не навязал, фейерверки таки есть. Но вот нормальный порядок следования нарушен. При поиске супруга сейчас руководствуются в основном фейерверками, а уже потом пытаются уважение где-то раздобыть. Тогда как правильно сначала иметь уважение, а уж при искреннем уважении фейерверки организовать несложно (особенно если с Божьей помощью от комплексов избавиться).

 

Цитата Bigfire
Женщина так устроена, для нее главное- был бы милый рядом, а у мужчины есть другие приоритеты: власть, деньги, слава, работа.....

Это только Вы такой!  А нормальные мужики считают так:

Нравится мне, когда ты голая по квартире ходишь и несомненно заводишь,
Нравится мне, когда ты громко хохочешь - неважно, днём или ночью - неважно
Нравится мне, когда мы смотрим с тобою фильмы, хоть они и дебильны и даже во сне,
Нравится мне, что ты с меня одеяло стянула и меня даже продуло - но мне!

Плевать, если я заболею, Я сам себе банки поставить сумею, И мне никого, блин, не надо, Лишь бы ты ходила голая рядом, Мне никогда не будет скучно с тобою Я даже в твою честь планету открою, А пока она тебе будет снится, Я приготовлю для тебя огромную пиццу"

Qui nimium probat, nihil probat
Местный
+2
|12 Авг 2012
0 Цитировать

То есть все дело в деньгах? Если б у Вооза не было денег то про него и не вспомнили бы?

Или Вооз был таким "рохлей" что его могла окрутить любая и поэтому Ноеминь игнорирует ближайшего родственника и отсылает Руфь к Воозу?

Остальные вопросы - в книге "Хочется верить! Заметки на полях БИБЛИИ." Часть 2. Часть 1.
Старожил
+222
|12 Авг 2012
4 Цитировать

Я думаю тогда вопрос "любила-не любила" не стоял вообще для нее. В то время другие мотивы для заключения брака были. Тем более для женщины.

Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Писатель
+57
|12 Авг 2012
7 Цитировать

Если речь о той любви, которая вспыхнула между Давидом и мамой Соломона, то очевидно, что Руфь была выше этого.

А если речь о той любви, которая не бесчинствует, не превозноситься, не гордится и т д....

то  Руфь  имела ее с избытком.

ИльяБабушкин
Старожил
+7473
|12 Авг 2012
3 Цитировать

Думаю, что Руфь, конечно же, не имела на тот час, когда они вернулись с Ноэминью, никакой влюбленности, тем более к Воозу, которого она совсем не знала, да и в отцы он ей годился.

Жизнь этих двух вдов была бедственной: ни обеспечения, ни защиты, ни пенсии, ни работы. Обычная ситуация для Востока тех времен. Да, она пошла собирать колоски.

Так поступал мой отец, будучи ребенком, сразу после войны, потому что они пухли от голода и были рады горсти муки, которую можно было получить из собранных колосков и которую бросали в суп, сваренный из чего попало, но там была хоть какая-то пищевая ценность из-за горсти муки. Затируха назывался этот "суп".

Так что, представьте двух голодных женщин, у которых не было ничего положить в рот, чтобы выжить сегодня. Одна, та, что моложе, идет и собирает,т.к. дома ее ждет голодная старая женщина.

Но жив Бог Израилев! Он дает мудрости Ноэмини, чтобы она научила невестку, как расположить к себе сердце немолодого родственника Вооза, который мог взять ее себе в жены. Да, он был не беден и мог прокормить  молодую жену и ее старую свекровь.

Или лучше было соединить ее с нищим мужчиною, который сядет ей на шею в ожидании горсти ячменных зерен? У Бога всего достаточно и есть люди, через которых Он это "всего достаточно" может излить на Своих возлюбленных детей.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Старожил
+7473
|12 Авг 2012
4 Цитировать

Что же в этом удивительного?

Бог - Сердцеведец знал, как надо поступить, чтобы позаботиться о вдовах, благословить благочестивого Вооза молодой женой и потомством, и в конечном счете выстроить родословную Иисуса. Руфь имела смиренное, не гордое, не жадное, не хитрое сердце. Она была терпелива и немногословна, а главное послушна к мудрым наставлениям.

Она хотела угодить Ноэмини, Воозу и в конце концов Богу, Которого желала познать, прийдя в землю своей свекрови. Когда она позволила воле Божьей  исполниться в своей жизни, то за послушанием и уважением к своему мужу пришла любовь, потому что это дар от Господа - такая любовь, а не просто вспышка гормонов, страсть, а после перегорания - недоумение и пустота.

Дай Бог так каждой мудрой женщине обретать мужа от Господа, как Руфи, по водительству Божьему.


Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Старожил
+4645
|12 Авг 2012
6 Цитировать
Цитата Глазков
То есть все дело в деньгах?

ошбаетесь! "благословенна ты от Господа, дочь моя! это последнее твое доброе дело сделала ты еще лучше прежнего, что ты не пошла искать молодых людей, ни бедных, ни богатых". Как видите материальное положение претендента в мужья вообще полностью анулировано от и до ))

Женщины бывают полные и пустые...
1 2 3

Любила ли Руфь Вооза? Или это банальная прагматичность?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы