Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Любила ли Руфь Вооза? Или это банальная прагматичность?

Удален
Jaklin
|12 Авг 2012
3 Цитировать
Цитата Bigfire
Это голая правда жизни и я тут ни при чем.Женщина так устроена, для нее главное- был бы милый рядом, а у мужчины есть другие приоритеты: власть, деньги, слава, работа.....

Я ж не об этом. Я о том, как некоторые мужчины цинично рассуждают об этом: "А если ее еще немного приласкать, то от нее вообще потом не отвяжешься".

Впрочем, у крещенных во имя Иисуса Христа несколько смещаются приоритеты жизни, не так ли?

Удален
Jaklin
|12 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата lents
А пока она тебе будет снится, Я приготовлю для тебя огромную пиццу

Пошла гуглить текст - узнала как называется группа. Посмотрела их альбом - нашла другую песню. Песня понравилась -спасибо!)))

Старожил
+111
|15 Авг 2012
3 Цитировать
Цитата Глазков
Есть сомнения в искренности чувств Руфи к Воозу

Можно ли полюбить согласно Закона, например того же левиратного брака, который установил Создатель семьи? (Эфесян. 3:14,15).

Выбор у неё был. Она могла выйти замуж за кого угодно, прозелита, еврея, но только левиратный брак давал ей полную защиту её прав, или прав её мужа; наследственный удел, восстановлено его имя и т.д. И я думаю, что инициатором брака с ней, должен был быть её ближайший родственник по мужу. Но он серьёзно стратил.   Последствия поступка не по Закону?

Какое значение имело то, что с ноги мужчины, который отказывался жениться на вдове брата, снимали сапог и плевали ему в лицо? Согласно Библии, «прежде такой был обычай у Израиля при выкупе... один снимал сапог свой и давал другому» (Руфь 4:7). Поэтому то, что с ноги мужчины, который отказывался жениться на вдове брата, снимали сапог, было подтверждением его отказа от своего положения и права произвести наследника своему умершему брату. Это считалось позором (Второзаконие 25:10). В знак унижения ему также плевали в лицо (Числа 12:14).

Она была сильной женщиной во всех отношениях, да и Вооз был мужчиной хоть куда.

Может, чтобы понять это, попробуй поставить себя на их места.

Старожил
+287
|16 Авг 2012
3 Цитировать
Цитата Глазков
Есть сомнения в искренности чувств Руфи к Воозу. потому что непонятно, был ли у неё выбор. Действительно ли она полюбила Вооза или так - "за колоски". Она не протестует, когда Вооз идёт предлагать ее другому мужику, имеющему "больше прав" по давно упразднённым законам левирата. Кажется, что она пошла бы за любым - от нужды.

Руфь возлюбила Бога, а Бог повелел Евреям жениться на бездетных вдовах их родственников. Поэтому Руфь просто доверялась Богу, зная, что Он даст ей такого супруга, который будет наилучшим для нее.

"Какой из вас отец, когда сын попросит у него хлеба, подаст ему камень? или, когда попросит рыбы, подаст ему змею вместо рыбы?" (Лук. 11)

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
Bigfire
|16 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Это только Вы такой! А нормальные мужики считают так:

Вы , наверное, ошиблись и поставили пробел , которого быть не должно : анормальные......

Любите друг друга.
Удален
Bigfire
|16 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Jaklin
"А если ее еще немного приласкать, то от нее вообще потом не отвяжешься". Впрочем, у крещенных во имя Иисуса Христа несколько смещаются приоритеты жизни, не так ли?

Ну да, я же обобщаю...))))

Любите друг друга.
Удален
Galisha
|17 Авг 2012
1 Цитировать

Не знаем мы,как было на самом деле.Просто понапридумывали себе ерунды о "беспрекословном подчинении",что "любовь-не чувство,это-решение" и еще-"любовь-это прежде всего терпение и долготерпение".А все-это -полная чушь. А у Руфи и у Ревекки было  просто все в жизни хорошо.

Местный
+2
|17 Авг 2012
0 Цитировать

"...Выбор у неё был. Она могла выйти замуж за кого угодно, прозелита, еврея, но только левиратный брак давал ей полную защиту её прав, или прав её мужа; наследственный удел, восстановлено его имя и т.д. И я думаю, что инициатором брака с ней, должен был быть её ближайший родственник по мужу. Но он серьёзно стратил.   Последствия поступка не по Закону?"...

Кто же спорит? Да действительно выбор был, но она решила сделать все по закону.НО Если были ещё родственники, то почему она не пошла к более близкому родственнику, а именно к Воозу? (естьпредположение что Вооз просто был никому не нужным рохлей которого можно было по быстрому раскрутить на свадьбу. Чем Ноеминь и воспользовалась)

Если Вооз должен был, являясь родственником, жениться на Руфи «…чтоб оставить имя умершего в уделе его, и чтобы не исчезло имя умершего между братьями его. (Книга Руфь, глава 10 стих 4)» то долгом Ноемини, заменявшей ей мать, было честным образом сватать ее, к чему все эти непристойности с возлежанием по ночам на сеновале.

То есть Ноеминь с Руфью должны были выйти в центр площади и при всех сказать что Вооз ОБЯЗАН восстановить семя родственника, а если тот откажется то и кидать в него сапогом и прочее.

Остальные вопросы - в книге "Хочется верить! Заметки на полях БИБЛИИ." Часть 2. Часть 1.
Старожил
+111
|17 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Глазков
непристойности

Т.е. ты считаешь что Бог благословляеть аморальные поступки??? Руфь 4:13-22

Знаешь ли значение стиха из Евреям 4:12

Марка 8:23 Что это по твоему?

Местный
+2
|18 Авг 2012
0 Цитировать

Может быть и благословляет. Но поступок Руфь (ее ночной визит на сеновал к мужчине) иначе как аморальным не назовеш.

Остальные вопросы - в книге "Хочется верить! Заметки на полях БИБЛИИ." Часть 2. Часть 1.
Удален
Galisha
|18 Авг 2012
0 Цитировать

Это все напоминает проповеди о том,что "сестра одна не должна к брату в гости ходить,даже в больницу,это аморально.Ходите парами". Вот еще говорят-мать Вооза-Рахава-была дамой легкого поведения.А где написано,что это была та самая Рахава? Это же просто распространенное еврейское имя.

Местный
+2
|18 Авг 2012
0 Цитировать

Про мать Вооза сказать ничего не могу, но на что расчитывает молодая женщина специально приодевшаяся и надухарившаяся (помазанная) и идущая к мужчине ночью на сеновал - догадки имеются.

3 умойся, помажься, надень на себя [нарядные] одежды твои и пойди на гумно, но не показывайся ему, доколе не кончит есть и пить;

Остальные вопросы - в книге "Хочется верить! Заметки на полях БИБЛИИ." Часть 2. Часть 1.
Удален
Jaklin
|18 Авг 2012
5 Цитировать
Цитата Глазков
Но поступок Руфь (ее ночной визит на сеновал к мужчине) иначе как аморальным не назовеш.

А в чем заключается аморальность поступка? Незамужняя женщина (вдова) приходит к неженатому мужчине, "открывает у ног его" и ложится.

Где сказано, что Вооз был калека? У ног Вооза были колени, голени и даже пятки, которые он укрыл, так как спал на улице "подле скирда". А Руфь их и открыла.

Руфь 3 :8: "В полночь он содрогнулся, приподнялся, и вот, у ног его лежит женщина".

Понятное дело ночью похолодало, голенькие пяточки продрогли, он встал чтобы их укрыть, а тут -женщина. И что она ему говорит, давайте почитаем:

Руфь 3:9: "...простри крыло твое на рабу твою, ибо ты родственник".

Вы, как знаток левирата, знаете, что означают эти слова. Для тех кто не знает я поясню: Руфь просит Вооза жениться на ней.

Она не предлагает оголить ему ноги повыше здесь и сейчас. Она просит о законном браке.

 

Цитата Глазков
на что расчитывает молодая женщина специально приодевшаяся и надухарившаяся (помазанная) и идущая к мужчине ночью на сеновал - догадки имеются.

При внимательном прочтении, без излишних фантазий, все догадки отпадают, как видите. И чтобы в будущих веках никому в голову не пришло порочить по чем зря имя этой женщины, Вооз говорит следующие слова:

Руфь 3:11: "Итак, дочь моя, не бойся, я сделаю тебе все, что ты сказала; ибо у всех ворот народа моего знают, что ты женщина добродетельная".

Это говорит пожилой, уважаемый человек. Так что уж нам-то суды рядить?

Старожил
+7473
|19 Авг 2012
4 Цитировать
Цитата Глазков
(естьпредположение что Вооз просто был никому не нужным рохлей которого можно было по быстрому раскрутить на свадьбу. Чем Ноеминь и воспользовалась)

В ваших анализе далеких событий прослеживается циничное желание выставить двух бедных вдов расчетливыми и коварными, но совершенно не принимается во внимание Провидение Божье.

И в этом слабость вашей позии.

Случилось так, как задумал Бог, во благо всем: никто не пострадал, но все обрели мир, покой и защиту. По-моему, это очень хорошо.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Удален
dostalevskiy
|19 Авг 2012
4 Цитировать

Твой Бог - будет моим Богом,

и где ты умрёшь, там и я...

Слава Богу, что Он не наорал на неё, -ты же язычница, куда ты прёшь?!! Я же

запретил твоему роду и близко подходить к Моим избранным!

Но скорей всего тихонько и трепетно умилялся этой крошкой, которая

была искренняя в своём намерении следовать за Сладкой/Горькой...

Так что уверён в Нём,

-Он дал ей самую великую любовь и дал ей ничтожный объект любви человечка

по имени Вооз, но её любовь выше - НАМНОГО! она от Бога эта истинная любовь!

Удален
Bigfire
|23 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата lents
Это только Вы такой! А нормальные мужики считают так: Нравится мне, когда ты голая по квартире ходишь и несомненно заводишь,

Это довольно неплохо, когда у тебя по квартире ходит голая женская особь, но если каждый день и при том после трех-четырех родов, то это уже напрягает.....

Любите друг друга.
Удален
Galisha
|25 Авг 2012
0 Цитировать

У вас плохо-так теперь надо считать,что так было у всех! Вооз- уже для вас-"рохля"...

Удален
Bigfire
|25 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Galisha
У вас плохо-так теперь надо считать,что так было у всех! Вооз- уже для вас-"рохля"...

Дитё, это вы о чём?

Любите друг друга.
Местный
+2
|26 Авг 2012
0 Цитировать

Я повторюсь еще раз.

Если Вооз как родственник был ОБЯЗАН жениться на Руфи и восстановить семя, то ПОЧЕМУ НОЕМИНЬ НЕ СДЕЛАЛА ВСЕ В ОТКРЫТУЮ??!! Почему днем не пришла к Воозу и не потребовала чтоб он выполнил свой долг (в Моисеевом законе) такая ситуация четко описана  и что надо делать там также есть. Не захочет - кунуть сапогом в лицо, захочет - совет да любовь.

Зачем краситься и тайно приходить с предложением жениться к выпившему мужику на сеновал когда все можно сделать днем на площади на людях?

Остальные вопросы - в книге "Хочется верить! Заметки на полях БИБЛИИ." Часть 2. Часть 1.
Старожил
+222
|26 Авг 2012
2 Цитировать
Цитата Глазков
Зачем краситься и тайно приходить к выпившему мужику на сеновал когда все можно сделать в открытую?

.. Наверное в этом совете была женская мудрость Ноеминь.  Заявлять мужчине "в открытую" - то есть при всех,  что он дескать, должен на тебе жениться -  это уже перебор ,не находите? Закон  законом, но Вооз ничего не был должен на самом деле .К тому же родственник он дальний. Да  и вспомните историю Фамари. Не отдали ее замуж за младшего сына несмотря на закон. Так что...

А в случае с Руфью - получается выбор за ним ( за Воозом). Он в роли покровителя, защитника. Сделал доброе дело - женился на вдове.

Да и не было там все так"жестко"  как Вы описали про "пьяного мужика  на сеновале". И не было между ними ночью ничего "такого".

Ведь так оно и в жизни происходит. Вряд ли мужчина женится на женщине которая " в открытую" прям его ставит перед фактом: "Давай женись на мне...

Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Местный
+2
|26 Авг 2012
0 Цитировать

Правильно, не было. НО МОГЛО БЫТЬ! И Руфь знала об этом. Поэтому и ждет пока он поест и выпьет (кто же к голодному мужчине с такими разговорами подходит)

По поводу перебор -не перебор.

Руфь была не первая потерявшая мужа и Господь (через Моисея) позаботился о ней дав Синайские постановления. Нравилось это Воозу не нравилось, Божий закон четко прописывает действия и Ноеминь и Вооза. Сапог в лицо никто не отменял за отказ восстановить семя родственника.

Остальные вопросы - в книге "Хочется верить! Заметки на полях БИБЛИИ." Часть 2. Часть 1.
Старожил
+222
|26 Авг 2012
2 Цитировать
Цитата Глазков
НО МОГЛО БЫТЬ! И Руфь знала об этом.

"Могло или не могло" - последнее слово за женщиной всегда в таких ситуациях. Дальше чем она позволит- "ничего не могло" ( если он, конечно адекватный, а не маньяк-насильник) Простите за слишком  "прямой текст".... Да он, кстати, и не подумал про нее ничего плохого -  и назвал ее добродтельной женщиной.  По факту все было как написано. А все остальное - фантазии на тему....

Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Удален
Galisha
|27 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Bigfire
Дитё, это вы о чём?

Я при чем,это ведь сказал Глазков.Я Вооза "рохлей" не считаю,он-порядочный человек. И действительно-здесь одни "фантазии на тему любви",как всегда-вот так надо,вот так написано.Как будто вы всегда по написанному поступаете?

Старожил
+1061
|3 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата Глазков
То есть Ноеминь с Руфью должны были выйти в центр площади и при всех сказать что Вооз ОБЯЗАН восстановить семя родственника, а если тот откажется то и кидать в него сапогом и прочее.

Я думаю, что вы и сами знаете, что по традиции и по культуре израильского народа женщина в те времена не имела права поднимать эти вопросы первая и во всеуслышание. Это сейчас почти всё позволительно и всё можно, да и то исключения есть, но не в прошлые времена.

 

Цитата Глазков
Может быть и благословляет. Но поступок Руфь (ее ночной визит на сеновал к мужчине) иначе как аморальным не назовеш.
Цитата Глазков
Правильно, не было. НО МОГЛО БЫТЬ! И Руфь знала об этом. Поэтому и ждет пока он поест и выпьет (кто же к голодному мужчине с такими разговорами подходит)

Пределу фантазии мужчин нет. Аморальным назвать поступок Руфи мы не имеем права, т.к. нигде не написано в Библии о её сэксуальных фантазиях по отношению Вооза или о её каком-то подающем соблазн поведении при встрече с ним. Смелым, бесстрашным? Да. Не каждая женщина пойдёт на такой шаг, не всякая осмелится.

 

Цитата Lady
Заявлять мужчине "в открытую" - то есть при всех,  что он дескать, должен на тебе жениться -  это уже перебор ,не находите?

Согласна с вами. Особенно для тех времён.

Гость
0
|3 Сен 2012
4 Цитировать
Цитата Глазков
Кажется, что она пошла бы за любым - от нужды.

не кажется, иначе бы она ходила бы за мужчинами, которые предлагали бы ей "руку помощи" за определённые услуги. таких женщин было не мало.

 

Цитата Глазков
Она не протестует, когда Вооз идёт предлагать ее другому мужику, имеющему "больше прав" по давно упразднённым законам левирата.

просто Вооз очень уважал установленные Богом постановления, да и что бы потом в последствии не было на его имя нареканий со стороны соплеменников, что он буд-то бы взял женщину, которая по праву принадлежала другому. а она смирялась перед его решением, так как он был для неё авторитет.

 

Цитата Глазков
Есть сомнения в искренности чувств Руфи к Воозу.

просто вы сравниваете чувственность восточных женщин и современных западных, а это зачастую большая разница. у многих восточных женщин искренняя любовь не связанна с сопливо-смазливыми чувственно-плаксивыми западными романами и любовными интригами. их чувственно-любовный внутренний мир несколько другой.

я не сомневаюсь что у Вооза и Руфи были искренние и взаимные чувства по отношению к друг-другу.

Удален
Galisha
|5 Сен 2012
0 Цитировать

Я не думаю,что евреи такие зануды и все сверяют с Торой.  Это их такими малюют.Они такие же люди,могут любить,могут делать ошибки,поступать неправильно.

Удален
dostalevskiy
|5 Сен 2012
2 Цитировать
Цитата Galisha
Я не думаю,что евреи такие зануды и все сверяют с Торой.

с точностью до наоборот.

Взять к примеру ШАБАТ.

По всему миру - Евреи столько традиций установили к исполнению 4 заповеди,

что читая их Равинов, так и хочется чтобы они устроили ринг за право быть

целомудренными в сохранности "буквы Торы":)

 

Цитата Galisha
Они такие же люди,могут любить,могут делать ошибки,поступать неправильно.

Всё предложение правильно! за исключение одно лишнего слова "могут"

-они такие же люди - могут любить делать ошибки, поступать не правильно.

:)

Местный
+2
|6 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата dostalevskiy
Всё предложение правильно! за исключение одно лишнего слова "могут" -они такие же люди - могут любить делать ошибки, поступать не правильно. :)

Млин, да они совсем как люди. :-)

Остальные вопросы - в книге "Хочется верить! Заметки на полях БИБЛИИ." Часть 2. Часть 1.
Удален
dostalevskiy
|6 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата Глазков
Млин, да они совсем как люди. :-)

Но не пытайтесь доказать им это - не поверят всё равно по причине совсем

не объяснимой почти человеческой.

Удален
Syn Boga
|6 Сен 2012
1 Цитировать

Это хорошая история. Без этих мирских чувств этих, которые называют "любовью". Сегодня - любовь - а завтра - уже не любовь. От Бога было - пошла замуж за Вооза. Так и должно быть у Божьих детей. Знать волю Отца - она плохой не будет.

Верю в ЕДИНОГО Бога
1 2 3

Любила ли Руфь Вооза? Или это банальная прагматичность?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы