Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Брак. Как не ошибиться? 3 ...«оставить отца и мать"

Писатель
+61
|10 Авг 2012
2 Цитировать

"...У того, кто не усвоил до свадьбы того, что о браке говорит Господь, кто не внемлет этому в супржестве - никаких шансов, по моему мнению,  на долгий и счастливый брак – нет!  ...".

Мы увидели, что повеления Бога надо исполнять по  возможности как можно точнее. Иначе …грех!

А в конце главы  2 – идут первые установления по устройству cемьи. Их до грехопадения было аж… два.

1. Очень важно «оставить отца и мать». Иначе беда! В  современном мире это стало очень актуальным. Творец всегда знал, что родители считают, что очень важно их вмешательство в жизнь  молодой семьи.

Это вмешательство разнопланово, но цель его однотипна – контроль  всех этапов семейного существования и максимальное влияние на него.

Причина? Тоже проста – стремление помочь уберечься от ошибок допущенных самими, и помочь молодым в реализации того, чего не смогли достичь сами. Это делается для них? Учитывая то, что Бог … двух одинаковых  людей не творит. То, что у них уже идёт своя жизнь и своя ответственность за неё?

Нет! Под видом «родительской любви» - родители реализуют свои нереализованные амбиции. Под видом помощи советом и материальной помощи они осуществляют тотальный контроль, лишают ответственности, заставляют следовать своей воле. В этом находит удовлетворение их …эгоизм. А молодые, слишком часто, и  не спешат или не могут выйти из зависимости от этой родительской «любви», уйти от этого контроля и влияния.

Мамины «заботы» о благополучии сына или дочери в браке порождают кроме потери самостоятельности и массу конфликтов – свекровь-невестка, тёща-зять, свекровь-тёща (свахи), это отсюда

Результат – … «разбитое корыто» и повторение ими этого же, бесперспективного пути, в …своих детях.

 

Горе тем родителям, горе их детям, не исполнившим это Божье повеление для жизни молодых семей.

Удален
Jaklin
|10 Авг 2012
0 Цитировать

Смотрю, lemnik,это единственная тема не получила должной раскрутки. Пока что, смотрю, лидируют "Эдемские страсти" .

Потолкуем что ли об оставлении родителей своих? Тока чур не хамить.

Вот мне мысль пришла. Ведь вовремя неотпочковавшимся от родителей детям грозит неполноценное взросление и инфантильное потомство, что, в свою очередь, чревато вырождением человечества вцелом. Глобальненько, но..что-то в этом есть. Как думаете?

Писатель
+61
|11 Авг 2012
0 Цитировать

Я хотел об этой инфатильности говорить позже хотя вкратце уже сказал: "...лишают ответственности, заставляют следовать своей воле. ". Но раз вы это затронули, то не могу не согласиться.

Это всеобшая тенденция ХХ вка. Возникла, на мой взгляд, на  волне эмансипации.  Когда (как реакция на многовековое господство и засилье  мужчин) стала рулить ...женская независимость.

Именно это привело к тому, что выносимые из детсва стереотипы семейного поведения тоже были искажены.  Вместо самостоятельности и ответственности, примером которых был отец, выносилась материнская любовь, забота и опека до самой своей сверхзрелости  (до  ...перезрелости).

Вот материнская любовь, при её передаче из поколения в поколение ...сыграла злую шутку. А невлияние отца, обусловлено именно этой ...независимостью матери. Вон и денег, необходимых для безопасности семьи - в подавляюшем большинстве случаев получить не может.

Дореволюционный квалифицированный рабочий  мог  прокомить и жену, и 6-10 деток, и дом имел, одежду, обувь, давал им образование. А сейчас - жена такого может  не работаь? Женам дали равные права на занятость, на оплату труда, защиту (худо-бедную) государства... И?

Все кинулись работать. Половина мест на рынке труда оказалась занята женщинами. А если конкуренция на этом рынке возрасла...Что тогда?  Цена труда (зарплата) упала.

А Генри Форд I, на своих заводах, при равном труде, платил больше тем, у кого жены, вместо работы ...сиlели дома.  За мужем смотрели, детишек растили...Он о будущем заботился... Но это ...Генри Форд.  И последователей в этом он  немного имел...

Результат - изменение стереотипов поведения, всеобщая инфантильнось... Как замкнутый крут при вечно восходящем тренде.

Последние времена... Всё естественнно. Как предсказано. Но Бог об этом предупрежлал давно:  "...оставит человек отца своего и мать свою ...".

Старожил
+1471
|11 Авг 2012
1 Цитировать

Тема больнющая. Знаю.

Мои мысли.

Если в семье будет несколько детей, проблема ревности и контроля просто отпадёт сама собой. Я так думаю. Особенно одержимы духом контроля оказываются родители, в семьях которых не более 2-х детей.  И если это мальчик и девочка. Тогда точно проблемы будут. Проверено на жизни.

Если родители не будут всякий раз решать проблемы, в которые их чадо попало по своей воле - чадо научится быстрее - что такое хорошо и что такое плохо.  Человек за свои ошибки должен платить сам. Особенно, если он вредный и упрямый.

Ну а где, собственно, людям учиться правильным взаимоотношениям? Только на собственном опыте.

В России институт семьи разрушен. В церквях особо этому не учат. Примеры тех же служителей - отрицательные. Вот и изобретаем велосипед. Каждый - свой.

Но всётаки есть какие-то общие правила-пожелания, и если стараться их соблюдать, можно построить довольно гармоничные отношения и спасти уже практически разрушенные.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Старожил
+4645
|11 Авг 2012
2 Цитировать
Цитата lemnik
Очень важно «оставить отца и мать». Иначе беда!

не факт!

Я таки да, согласна, что жить с родителями не велико счастье..и Писание тому много даёт историй-подтверждений...один Аврам - просто классика жанра!!!

НО!!! не могу не отметить, что если выбираешь мужа или жены САМ!!! - это такое же "фу-фу-фу", как и последующая жизнь с родителями!

Родители в выборе супруга/супруги по Писнию играют ключевую роль. При выполнении такого условия - гарантия счастливой семейной жизни увеличивается практически до 99%. Ну например  Исаак, Руфь )) собссно у меня реальный жизненный пример моих знакомых...один живёт уже 27 лет счастливо,а другой..не помню, но около столько же ))

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
Jaklin
|11 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата NaVen
Родители в выборе супруга/супруги по Писнию играют ключевую роль. При выполнении такого условия - гарантия счастливой семейной жизни увеличивается практически до 99%.

Вот! И этому есть обоснование.

Дети, достигнув половой зрелости и гонимые гормонами на создание "единой плоти", не способны объективно относится к браку. У них нехватка мудрости, много суеты ("потому что детство и юность — суета." (Ек. 11:10). А взрослые лучше знают своих чадушек.

Старожил
+4645
|11 Авг 2012
1 Цитировать

согласна!стопудово так!!!

Гормоны способствуют желанию и активному поиску...а Родители как фильтр: отсеивают плевела от зерна! )))

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
Jaklin
|11 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата lemnik
То, что у них уже идёт своя жизнь и своя ответственность за неё?

Верно! Так и пусть не претендуют на наследство, добро, нажитое чужим трудом.

Писатель
+61
|11 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата NaVen
не факт!

 После бракослчетания? Вы неверующая? Тогда конечно. Для вас - не факт!

А для меня факт всё, что говорит Бог в Слове.  Быт.2:24, Матф.19:5 , Мар.10:7, Еф.5:31.

 

Цитата NaVen
Родители в выборе супруга/супруги по Писнию играют ключевую роль.

Место из Писания ..приведите, пож.. Я привёл....

Старожил
+4645
|11 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата lemnik
А для меня факт всё, что говорит Бог в Слове

быт 2:24 Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть. - где тут сказано что

 

Цитата lemnik
. Иначе беда!

Мтф 19:5 И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, - где тут сказано, что

 

Цитата lemnik
Иначе беда!

Мрк 10:7 Посему оставит человек отца своего и мать - где тут сказано что

 

Цитата lemnik
Иначе беда!

Еф 5:31 Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть. - где тут сказано, что

 

Цитата lemnik
Иначе беда!

Вы допридумываете Богу свои фантазии.

 

Цитата lemnik
Место из Писания

читайте внимательно мой пост - там ест КОНКРЕТНЫЕ ЛИЧНОСТИ из Писания, чья истори замужества/женитьбы и есть подтверждением моих слов!

Женщины бывают полные и пустые...
Писатель
+61
|11 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Jaklin
Дети, достигнув половой зрелости и гонимые гормонами на создание "единой плоти", не способны объективно относится к браку. У них нехватка мудрости, много суеты ("потому что детство и юность — суета." (Ек. 11:10). А взрослые лучше знают своих чадушек.

Ни в коем случае! Если горионов уже хватает а мозгов нет - жениться таковым нельзя. И тут родительский совет необходим. Если 18-летняя выйдер замуж за 19 летнего (не запрещено ведь) то поначалу они  будут сидеть на родитеельской шее (вы бо этом говорите?), а потом ...уже не смоггут с неё слезть.

Воспетая Шекспиром "любовь" малолеток Ромео и Джуеты, в современном понимании - обычный ...сексоголизм. Когда гормоны играт и ...всё. Ни ответственности, ни знания семейных обязанностей, ни умения их исполнять - ничего. Только тяга к "занятиям сексом", которая есть - влюблённость, в чём-то страсть, названная ими - любовью. А о целостности мудрости (целомудрии) - пусть папа-мама беспокоятся..

Когда 18-летняя девушка отдает себя в жены 25-летнему молодому человеку, то родители могут спокойно их не трогать. Зрелый муж, у которого по жизни уже что-то сложилось - научит. Под его влиянием доберет жена... и самостоятельности не потеряет. Все равно ведь - вся ответственность уже на нём и на ней. Не на родителях. И не стоит, свою недолюбленнось на детей .ю..выплескивать. Вредно им это...

А  если не он учит, а вы - то он либо ...плох, как глава семьи,  либо слабак, либо любит мама-тёщу ...больше жены.

Опять таки - на вас ответственность или на той, которая за него себя отдала?  Она ведь уже давно ...сама личность. Вам понравился? Все  мы, когда  ...женихаемся - так хороши! Так умело всё негативное  прячем. А потом оно всё равно вылезет. Вашим детям боком. И ничем вы уже не поможете.

Будете их везти? Не ударившись своей ...рожей, никогда сути семьи не поймут, а вы далеко не вечны....

Писатель
+84
|11 Авг 2012
0 Цитировать

Цитата lemnik
Когда 18-летняя девушка отдает себя в жены 25-летнему молодому человеку, то родители могут спокойно их не трогать. Зрелый муж, у которого по жизни уже что-то сложилось - научит

довоспитает)

Писатель
+61
|11 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата NaVen
читайте внимательно мой пост - там ест КОНКРЕТНЫЕ ЛИЧНОСТИ из Писания, чья истори замужества/женитьбы и есть подтверждением моих слов!

 Личностей в Писании ...много. Разных.  Как и насселение Земли... Есть патриархи, есть недостойные... Иуда Искариот то же. Или Онан....,

Вы Авраама приводите? А жену в бесправные наложницы  фараону отдавать,- лишь бы самому выжить - это тоже забота о детях? После того, как  надоест - её место не замужем, а попрошайкой на улице. Пока не помрёт.Пример для поведения?

Вы место, где  Бог так сказал приведите. Что родители должны подбирать жену сыну!

Женитьба неблизких родственников во все времена приветствовалась у  людей.. Для этого есть ряд причин, но это другая тема.  Самае ближняя  родня в семействе Авррама была в Уре Халдейском. Именно туда он посылал за женой Исаака. Когннкретно не определяя - которую брать.

 

Цитата NaVen
где тут сказано, что

это - СЛИВ такой?

 А посложнее слиться не могли?

Старожил
+4645
|11 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата NaVen
читайте внимательно мой пост - там ест КОНКРЕТНЫЕ ЛИЧНОСТИ из Писания, чья истори замужества/женитьбы и есть подтверждением моих слов!
Цитата NaVen
Ну например Исаак, Руфь )) с
Цитата lemnik
это - СЛИВ такой?

а это Ваше оправдание изображать из себя бога? и приписывать Истинному свои фантазии на базе нездорового семейного опыта???

Женщины бывают полные и пустые...
Писатель
+61
|11 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата NaVen
а это Ваше оправдание изображать из себя бога? и приписывать Истинному свои фантазии на базе нездорового семейного опыта???

Нт. Я много лет ваш опыт изучал. Библию внимательно и вдумчиво.И свой опыт ...такой разный.

А вы чего такая злая?  С полоборота завелись. У вас муж этот..."козёл" который?

Удален
Jaklin
|11 Авг 2012
1 Цитировать


Неемия 10:30

и не отдавать дочерей своих иноземным народам, и их дочерей не брать за сыновей своих…

Иеремия 29:6

берите жен и рождайте сыновей и дочерей; и сыновьям своим берите жен и дочерей своих отдавайте в замужество, чтобы они рождали сыновей и дочерей, и размножайтесь там, а не умаляйтесь;

Видите! Речь идет не просто о согласии родителей на брак.

 

Цитата lemnik
Вы место, где Бог так сказал приведите. Что родители должны подбирать жену сыну!

А Вы, lemnik, в свою очередь приведите цитату, где Навен утверждала, что родители должны.

Удален
Jaklin
|11 Авг 2012
2 Цитировать
Цитата lemnik
Если горионов уже хватает а мозгов нет - жениться таковым нельзя. И тут родительский совет необходим.

Вот видите как смело Вы заявляете о родительском совете, хотя в Быт. 2:24 об этом ни слова. Сказано, как отрезано - отлепись и прилепись!

А если здоровый горомнальноподвижный детина говорит "фсе равно женюсь, вы мне не указ" и Писанием по столу, тогда как сотворить это Ваше "нельзя"? Запереть его дома что ли?

 

Цитата lemnik
Когда 18-летняя девушка отдает себя в жены 25-летнему молодому человеку

Девушка, имхо, замуж выходит.

 

Цитата lemnik
Зрелый муж, у которого по жизни уже что-то сложилось - научит.

Зрелый муж в 25? Вы оптимист, однако!

 

Цитата lemnik
Все мы, когда ...женихаемся - так хороши! Так умело всё негативное прячем. А потом оно всё равно вылезет. Вашим детям боком. И ничем вы уже не поможете.

Не аминь!

(вот она когда правда сермяжная вылезла)

Старожил
+4645
|12 Авг 2012
3 Цитировать
Цитата lemnik
Я много лет ваш опыт изучал.

польщена! )))))

 

Цитата lemnik
У вас муж этот..."козёл" который?

я интеллигентка в пятом поколении, а посему совершенно и абсолютно безграмотна в вопросах живодноводства ))) но Вы, похоже в этом вопросе высококлассный спец, своих видите не глядя? ))) как говорится, свой свояка видит издалека! ))))))

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
Jaklin
|12 Авг 2012
1 Цитировать

Смотрю, полемика переходит в легкий спарринг

Старожил
+940
|12 Авг 2012
2 Цитировать
Цитата Jaklin
Смотрю, полемика переходит в легкий спарринг

А ты говорила, тема не пойдёт...

Старожил
+940
|12 Авг 2012
2 Цитировать

Несомненно, принимаем за лучшее, если есть возможность жить отдельно (а она почти всегда есть, так или иначе), единственно, если у новоиспечённого мужа достаточно твёрдый характер, то семья выживет и при том, если будут жить с родителями.

Писатель
+61
|12 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Jaklin
Неемия 10:30 и не отдавать дочерей своих иноземным народам, и их дочерей не брать за сыновей своих… Иеремия 29:6 берите жен и рождайте сыновей и дочерей; и сыновьям своим берите жен и дочерей своих отдавайте в замужество, чтобы они рождали сыновей и дочерей, и размножайтесь там, а не умаляйтесь; Видите! Речь идет не просто о согласии родителей на брак.

Вы по национальности кто? А вы уверены, что не намешано? Много чего...

 

Цитата NaVen
я интеллигентка в пятом поколении, а посему совершенно и абсолютно безграмотна в вопросах живодноводства ))) но Вы, похоже в этом вопросе высококлассный спец, своих видите не глядя? ))) как говорится, свой свояка видит издалека! ))))))

 Был у меня командир полка, который на полном серьёзе утверждал, что все, кто до подполковника дослужился - ...интелегенты! А вы утверждаете что интелегенСТВО по наследству передаётся?   И кому верить?...

"В роду её все были короли!" (с) А. Пугачёва.

Только ...

 "Но если б видел кто, портрет принцески той,

Не стал бы он завидовать Луи..."

Цитата Jaklin

Смотрю, полемика переходит в легкий спарринг

 

Я ж тока спросил... А чё, и спросить недьзя?

Мне было интелегентно и твердо отвечено - "НЕТ. У МЕНЯ МУЖ НЕ КОЗЁЛ!".

А у других?...

Писатель
+61
|12 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата kostyan
Несомненно, принимаем за лучшее, если есть возможность жить отдельно (а она почти всегда есть, так или иначе), единственно, если у новоиспечённого мужа достаточно твёрдый характер, то семья выживет и при том, если будут жить с родителями.

Конечно! Еесли родители мудры. Настолько,чтобы не мешать самостоятельности молодой семьи.

Но такое ...крайне редко быёт....

Старожил
+940
|12 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата lemnik
Еесли родители мудры.

 Даже если родители не мудры, но у новоиспечённого мужа твёрдый характер, то молодая семья выживет.

Старожил
+4645
|12 Авг 2012
3 Цитировать

Аминь! Полностью с Вами согласна! А если оглянуться во временя не столь отдалённые, во времена наших родителей, то они, в большинстве своём аж до внуков если и не долше жили с родителями одного из супругов и нормально. полноценно и счастливо жили. Думаю тут не вопрос с кем жить и как много хозяек на одной кухне (коммуналка - плавали знаем), думаю тут вопрос желания жить счастливо! вопрос элементарного воспитания! вопрос взаимоуважения! ооо....анекдот почти в тему )))

в транспорте карапуз лет 4-5 сидит и пинает ногой рядом сидящую женщину. Та терпела-терпела, а потом сделала замечание матери и малышу. На что молодая мамашка ответила "Мы своего ребёнка воспитываем по новой японской методе, до 7 лет никаких запретов". Услышал это рядом стоящий подросток, достал изо рта жвачку и приклеил на лоб мамашки "Ага, вот и меня по такой методе воспитывали"...

Видела кучу изуродованных детей по этой методе...надо быть японцем и жить в японии, чтобы по такой методе воспитывать чадо...ибо как бы ему всё не позволяли, но ни у одного японского малявки даже в бреду не возникнет идея сказать "папа кака" или "мама дура" или ударить кого-то кто страше возраста...у них такой менталитете и генетическое почитание родителей и страших, что ещё в роддоме только родившись малявки, мне кажется, кланяются своим родителям!

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+1471
|12 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата kostyan
Даже если родители не мудры, но у новоиспечённого мужа твёрдый характер, то молодая семья выживет.

С огромными потерями и смертельными подчас ранами.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Старожил
+240
|12 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Jaklin
Вот! И этому есть обоснование. Дети, достигнув половой зрелости и гонимые гормонами на создание "единой плоти", не способны объективно относится к браку. У них нехватка мудрости, много суеты ("потому что детство и юность — суета." (Ек. 11:10). А взрослые лучше знают своих чадушек.

а вот моё внимание мама и бабушка пытались обратить на девушек, которые мне элементарно даже не казались красивыми

Удален
Jaklin
|12 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата lemnik
Вы по национальности кто?

Вас не устраивает мой русский?

 

Цитата lemnik
А вы уверены, что не намешано?

Чего не намешено? Тут всего лишь две цитаты. Или Вам легче по одной воспринимать и желательно Быт. 2:24 (наизусть выучила)))

 

Цитата alicoc
а вот моё внимание мама и бабушка пытались обратить на девушек, которые мне элементарно даже не казались красивыми

На сердце девушек смотрели, на нрав, а не на облик. Лучшего Вам желали, зная, что красота-дело преходящее.

Старожил
+1471
|13 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Jaklin
Лучшего Вам желали, зная, что красота-дело преходящее.

Сестра, а вы замужем? Если нет, родители ваши живы? Если да - готовы ли вы доверить выбор своего суженого вашим родителям и принять как единственную волю?

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Удален
Jaklin
|13 Авг 2012
2 Цитировать

Нуу...в моем случае ответ будет гипотетическим разве што. ...вот блин, а сложно ответить!))) А в замуж обязательно?

Обращусь пожалуй к памяти. Я была послушным ребенком (если и шухарила, то технично, без палева). И я таки прислушивалась к мнению своих ...ммм ..опекунов. И, по стечению обстоятельств, суженый был как раз из тех, о ком мечтали мои воспитатели. Жаль, что все они не верующие были, да и есть.

Брак. Как не ошибиться? 3 ...«оставить отца и мать"

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы