Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"Духовный" сон?

Старожил
Pav
-182
|21 Июл 2012
1 Цитировать

Что такое "духовный" сон, кто как понимает?

Старожил
+126
|21 Июл 2012
5 Цитировать

14 Бог говорит однажды и, если того не заметят, в другой раз:

15 во сне, в ночном видении, когда сон находит на людей, во время дремоты на ложе.

16 Тогда Он открывает у человека ухо и запечатлевает Свое наставление,

17 чтобы отвести человека от какого-либо предприятия и удалить от него гордость,

18 чтобы отвести душу его от пропасти и жизнь его от поражения мечом.

(Иов.33:14-18)

.

И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут.

(Деян.2:17)

Старожил
+1490
|21 Июл 2012
4 Цитировать

Вот у меня был один раз сон.

Сижу, значит, я во сне и рисую рисунок карандашом. А рядом со мной сидит такой короткостриженный парень. Но я знаю откуда-то, что это - Иисус.

И притом я в Его сторону почти даже не смотрю, практически игнорирую. Вместо этого рисую себе. И рисую я, значит, Наполеона. Натурально Наполеона - в треуголке и в соответствующей наполеоновской позе. И так оно у меня хорошо получается! (При том, что всегда тройка по рисованию была, да и то из жалости).

И, главное, понимаю я, стервец, что это только потому лишь у меня так хорошо сиё графическое полотно выходит, что сидит рядом со мной Он. И я вроде как этот факт ценю, но в то же самое время как бы и не особо этим впечатляюсь. И даже где-то хвастаюсь перед Ним своими творческими способностями (сам понимая, что вся заслуга - Его).

И вот что ещё интересно, морда у этого моего Наполеона - точь-в-точь моя физиономия!

Как Вы там, говорите, написано?

 

Цитата SimSim
и удалить от него гордость

Старожил
Pav
-182
|26 Июл 2012
2 Цитировать

Да, я разочарован. Неужели никто НЕ ЗНАЕТ, что такое "духовный" сон? Прочитайте притчу про мудрых и не разумных дев.

Удален
заступник2
|26 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата lents
Вот у меня был один раз сон. Сижу, значит, я во сне и рисую рисунок карандашом. А рядом со мной сидит такой короткостриженный парень. Но я знаю откуда-то, что это - Иисус. И притом я в Его сторону почти даже не смотрю, практически игнорирую. Вместо этого рисую себе. И рисую я, значит, Наполеона. Натурально Наполеона - в треуголке и в соответствующей наполеоновской позе. И так оно у меня хорошо получается! (При том, что всегда тройка по рисованию была, да и то из жалости). И, главное, понимаю я, стервец, что это только потому лишь у меня так хорошо сиё графическое полотно выходит, что сидит рядом со мной Он. И я вроде как этот факт ценю, но в то же самое время как бы и не особо этим впечатляюсь. И даже где-то хвастаюсь перед Ним своими творческими способностями (сам понимая, что вся заслуга - Его). И вот что ещё интересно, морда у этого моего Наполеона - точь-в-точь моя физиономия!

Если Вам в другой раз приснится, что Вы рисуете портрет того короткостриженого парня, который сидел рядом с вами, когда Вы рисовали Наполеона и у Вас это будет хорошо получаться, то знайте, что тот человек, который наблюдал за тем, как Вы это делаете - это Я. 

Старожил
Pav
-182
|26 Июл 2012
0 Цитировать

Кто нибудь скажет по теме, что такое "духовный" сон?

Старожил
+1490
|26 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Pav
Да, я разочарован. Неужели никто НЕ ЗНАЕТ, что такое "духовный" сон? Прочитайте притчу про мудрых и не разумных дев.

Однажды у меня было видение: при звуке трубы ангельской явился в облаках величественный рыцарь на белом единороге, в одной руке которого был меч с семью огненными буквами, а в другой свиток с семью именами, и воскликнул он громогласно...

типа такой должен быть?!

 

Цитата заступник2
Если Вам в другой раз приснится

Уверен, Вы мне не приснитесь, и не старайтесь! 

 

Цитата Pav
Кто нибудь скажет по теме, что такое "духовный" сон?

Вы сами-то что в это понятие вкладываете?

Удален
ДМ
|26 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Pav
Прочитайте притчу про мудрых и не разумных дев.

В притче девы уснули ,а у неразумных еще и масла в запасе не было.Если порассуждать и заглянуть в ВЗ ,то можно заметь ,что раньше помазание производилось елеем(маслом).То есть масло в притче, означает помазание Духом. И Дух этот горел у всех дев ,доколе не уснули.Разумные же запаслись маслом вдоволь и смогли по пробуждении гореть дальше. Уснули значит расслабились,потеряли Духовную бдительность и как следствие - неразумные угасли. А ,что делать написано здесь Еф 5,15-18

15 Итак, смотрите, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые, 16 дорожа временем, потому что дни лукавы. 17 Итак, не будьте нерассудительны, но познавайте, что есть воля Божия. 18 И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом,

Удален
Natali57
|26 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Pav
Кто нибудь скажет по теме, что такое "духовный" сон?

Что Вы под этим подразумеваете? Я не слышала такого понятия "духовный сон". Есть сны пророческие. Может быть Вы это имеете в виду?

Старожил
+1490
|26 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Natali57
Я не слышала такого понятия "духовный сон". Есть сны пророческие. Может быть Вы это имеете в виду?

А... я понял. Это, видимо, из разряда харизматского лозунга "Проснись, церковь, от духовного сна!" 

Ну на это всегда можно возразить: "Остынь, харизмат, от духовной суеты!"

Мы должны жаждать вхождения в ПОКОЙ Божий. Что же касается призыва "Трезвитесь, бодрствуйте" (1Петр5:8), то речь здесь отнюдь не о бессоннице, а о бдительности (григорэо). А бдительность эту от бессоной суеты можно утратить куда вернее, чем в чутком сне у ног Христа.

 

Цитата Pav
Прочитайте притчу про мудрых и не разумных дев.

Так в той пртиче ВСЕ задремали - и мудрые, и неразумные.  Притча же говорит о том, что нельзя почивать, пока не приготовился к приходу Жениха. Но приготовление это не в усердии суетливой Марфы, а в спокойствии избравшей благую часть Марии.

ЗЫ Свою мысль надо чётко в заглавном посте излагать, а не ребусы загадывать!

Удален
I am
|26 Июл 2012
4 Цитировать
Цитата Pav
Что такое "духовный" сон, кто как понимает?
Цитата lents
Сижу, значит, я во сне и рисую рисунок карандашом. А рядом со мной сидит такой короткостриженный парень. Но я знаю откуда-то, что это - Иисус. И притом я в Его сторону почти даже не смотрю, практически игнорирую.
Цитата Pav
Кто нибудь скажет по теме, что такое "духовный" сон?

Это тогда когда пытаешься изменить мир, а сам всё не меняешься,.. не меняешься,.. спишь и видишь, как изменить мир.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
Полина
|26 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата lents
А рядом со мной сидит такой короткостриженный парень. Но я знаю откуда-то, что это - Иисус.

а может это кришна был?!

Skype: aleksa_popovich
Старожил
Pav
-182
|27 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата ДМ
Уснули значит расслабились,потеряли Духовную бдительность и как следствие - неразумные угасли.

Это действительно единственное мудрое объяснение, которое я услышал. Не думал, что эта тема может вызвать столько недопониманий и даже глупостей.

Духовный сон, это полная противоположность духовного роста, это не движение вверх (рост), это движение вниз.

Мое твердое мнение, что в "духовном" сне, в настоящее время, находится более 90% современных христиан.

Это состояние теплого христианства, не холоден, не горяч, а ТЕПЛ.

Старожил
+1490
|27 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Полина
а может это кришна был?!

Нет, Кришну я тоже знаю, это не он был.

 

Цитата Pav
Это действительно единственное мудрое объяснение, которое я услышал.

Чегож в нём мудрого, если оно явно искажает то, что написано в Библии?

 

Цитата Pav
Духовный сон, это полная противоположность духовного роста, это не движение вверх (рост), это движение вниз.

Человеческие потуги построить под вывеской церкви очередной сетевой маркетинг к слову "духовный" вообще никакого отношения не имеют.

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
d legacy
|28 Июл 2012
1 Цитировать

поделюсь немного своим пониманием вопроса.

однажды: сплю, зазвенел будильник, я его глушу, встаю, одеваюсь, включаю чайник, иду в ванную, пью чай и выхожу из дома.

когда хлопнула дверь, просыпаюсь по настоящему.

так и сегодня: евангелизации - благословенные пробудительные собрания - поездки в землю обетованную - стадионы ликующих людей - фестивали христианской музыки - ...а библия говорит: сон, отступление, низложение силы, охлаждение любви, умножение беззакония и греха, приход антихриста, хаос, последняя седьмина мира.

черное стало белым, библия уже не авторитет.

плюс ко всему  постоянные выяснения отношений, разделений.

в противовес этому МИНИМУМ молитвенного вопля больного тела о разделениях, лже учениях, ересях, лже...кого угодно. где же чувствования во Христе, ум Христов, учение Христа и апостолов?

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Старожил
+1490
|28 Июл 2012
3 Цитировать
Цитата О-ц Сергий
Духовный сон - это сон на проповеди

Особенно, если спит сам проповедник...

Я тоже считаю, что сон под хорошую проповедь исключительно полезен.

Помню, в нашу церковь регулярно ходил один бомж - погреться и поспать.

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
d legacy
|29 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата lents
хотя бы согласен с Вами,

мне вашего одобрения не нужно и рейтинг не интересен. и стадионы - показатель отступления.

а дух харизматии явно в вас поработал. прошу не путать харизматию с одарованностью.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Старожил
+1490
|29 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата d legacy
мне вашего одобрения не нужно

Как и мне - Вашего. Но мне не очень понятно Ваше переходящее в оскорбления предвзятое отношение лично ко мне. Видимо, огульное обругивание - это такой у Вас показатель духовного бодрствования? 

 

Цитата d legacy
дух харизматии явно в вас поработал.

Да лишь бы с Вами какой надо Дух работал!

Qui nimium probat, nihil probat
Гость
+1
|29 Июл 2012
0 Цитировать

"Духовный сон" - это бездействие в духовных делах. Человек может соблюдать какие-то традиции и обычаи, не вникая в смысл и оставаясь "спящим". Духовное бодрствование - чтение Библии и размышление, проповедь, соблюдение чего-то осмысленно.

Удален
d legacy
|29 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Видимо, огульное обругивание

видимо вы очень харизмат))

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
Mark
|29 Июл 2012
2 Цитировать
Цитата Pav
Неужели никто НЕ ЗНАЕТ, что такое "духовный" сон? Прочитайте притчу про мудрых и не разумных дев.

"Духовный сон" это физическая смерть. В притче об этом сне говорится.

Старожил
Pav
-182
|30 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Mark
"Духовный сон" это физическая смерть. В притче об этом сне говорится.

Интересная версия, но "неразумная". Вы хотите сказать, что все девы ожидая жениха "сдохли", а потом перед его приходом воскресли опять? Они же проснулись, следовательно по вашей версии ожили. Более "неразумную" версию я еще не слышал.

Старожил
+1490
|30 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Pav
Интересная версия, но не "мудрая". Вы хотите сказать, что все девы ожидая жениха "сдохли", а потом перед его приходом воскресли опять? Они же проснулись, следовательно по вашей версии ожили. Более неразумную версию я еще не слышал.

А почему, собственно, неразумную? Вы сами подумайте! Люди в течение своей жизни запасают или не запасают "масло" (Дух, то есть). Потом все умирают, но при гласе Архангела воскресают. И тогда тем, кто при жизни не успел получить Духа, поздно уже после воскрешения пытаться Его получить. Так что такая версия истолкования этой притчи, мне кажется, очень даже имеет право на существование.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
Pav
-182
|30 Июл 2012
0 Цитировать

В этой притче скрыто величайшее откровение.

Только перед приходом Христа ВСЕ христиане проснуться от духовного сна. И различие между имеющими потенциал мудрыми девами будет настолько велико, что даже неразумные девы это увидят.Они точно поймут, что то, что они делали и как они жили, НЕ СООТВЕТСТВУЕТ тому, что ХОЧЕТ ГОСПОДЬ.

Сейчас почти никто из неразумных дев - "христиан" этого не видит, еще не время.

Проблема неразумных дев, когда они это увидят, будет уже поздно. Они уже НЕ войдут с женихом на пир.

Старожил
+1490
|30 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата d legacy
видимо вы очень харизмат))

если только слегка))

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1490
|30 Июл 2012
3 Цитировать
Цитата Pav
В этой притче скрыто величайшее откровение.

Ага! И смысл этого "величайшего откровения" такой: все уходите из ваших спящих церквей и несите свои десятины в нашу неспящую! 

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
Валера4444
|30 Июл 2012
4 Цитировать
Цитата О-ц Сергий
Духовный сон - это сон на проповеди

Напомнили:

Проповедник обращается к сидящему на задних рядах брату:

Брат, разбудите пожалуйста вашего соседа справа.

Тот отвечает: Ты его усыпил, ты его и буди ! ...

...

Смотрел видео-проповедь Ти Ди Джейкса, в которой он добродушно иронизировал о спящих в собрании:

"Ничего, ... лишний раз отдохнуть - никому не помешает ... "

Божьей благодати !
Старожил
+612
|30 Июл 2012
2 Цитировать

Дьявол всегда пытается усыпить верующих, но сейчас унего это получается хорошо. Ведь люди стали очень все грамотными, заможнимы, гордыми и.т.д.

знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих. Ибо ты говоришь: "я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды"; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг. Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть. Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся. (Откровение 3:15-19)

Посему сказано: "встань, спящий, и воскресни из мертвых, и осветит тебя Христос". Итак, смотрите, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые, дорожа временем, потому что дни лукавы. Итак, не будьте нерассудительны, но познавайте, что есть воля Божия. (К Ефесянам 5:14-17)

Не мешай тому, кто хочет тебе-же помочь!
Старожил
Pav
-182
|30 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата 7778663
Посему сказано: "встань, спящий

+ 100

Прекрасный пост.

К чему ведет этот "духовный" сон?

Удален
Mark
|31 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Pav
все девы ожидая жениха "сдохли"

Сдыхают собаки. Люди умирают. Когда прийдет Иисус, Он воскресит мертвых. Готовые к суду, девы мудрые. Знающие, что будет суд, но не готовы к нему, девы неразумные. Сон их, есть смерть, т.к. понятия смерть и суд неразрывные.

Духовный сон есть физическая смерть. Только Иисус может разбудить, т.е. воскресить.

 

Цитата Pav
Они же проснулись
1 2 3 4 5

"Духовный" сон?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы