Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

6 дней творения - это сколько часов?

Старожил
+1490
|24 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
я ж писал, что на форуме есть люди,  у которых  Солнце вращается вокруг Земли. как  и древнии евреи, по утверждению Лентса

Там пассаж был про то, что Библию надо понимать как бы детским умом.

Так вот, я в детстве был уверен, что небо твёрдое, а космические ракеты, вылетая в космос, делают в нём дырку. Думаю, что и древние читатели Библии тоже буквально понимали слова "твердь небесная". А уж об устройстве солнечной системы и подавно представление имели совершенно ненаучное. 

Вот с этой-то точки зрения вполне можно говорить о шести Божьих днях как о человеческой рабочей неделе. Так же как можно представлять себе Бога бородатым дедушкой, сидящим на облачке в тунике и сандалиях.

Но не более того.

 

Цитата Валерий -К
потемнело- рассвело, ночи не было, сразу день начался  и опять гулять пошёл, вот так и детство прошло

Кстати, ведь в описании процесса Божьего творения ночи тоже опущены. Как бы и не было их - вечер и тут же утро: день такой-то.

Удален
Валерий -К
|24 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Кстати, ведь в описании процесса Божьего творения ночи тоже опущены. Как бы и не было их - вечер и тут же утро: день такой-то.

ну да, Бог описывал полярный день (так и там полгода день).

Так это если быть только в заполярье. А речь идёт о Земле в целом.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1490
|24 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Вы наверно не поняли...

Наверное. Объясните, пожалуйста, простыми словами. А то "образное толкование не исключает исторического прочтения" - недогонябельно для моих ежиных мозгов.

 

Цитата Circaetus
Нда? А как же растения без "физического светила" выросли?

Я не говорил, что физического света не было. Я не I am, я не о духовном свете здесь рассуждаю. 

Я лишь сказал, что в тексте Библии свет, созданный Богом в первый день творения, не привязан к солнцу. Потому как солнце, согласно Писанию, появилось лишь на четвёртый день.

А сам свет, конечно, существовал. И, очевидно, вполне достаточный для жизни растений. Но источник его не указан.

Что же было его источником? Не знаю. Могу строить предположения, но, боюсь, это уведёт дискуссию в дебри. Тем не менее, надеюсь, Вы согласитесь, что солнце не является единственно возможным источником света?

Старожил
+1490
|24 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
ну да, Бог описывал полярный день (так и там полгода день).

Ну так после него - полгода полярная ночь. Так что эта гипотеза так себе.

 

Цитата Валерий -К
Так это если быть только в заполярье. А речь идёт о Земле в целом.

И я о том же! А по концепции младоземельцов Творец должен был бы находиться в каком-то конкретном часовом поясе.

При том, что Он вездесущ, да и живёт, к тому же, на небесах, а не на поверхности земли.

Старожил
+952
|24 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата lents
А сам свет, конечно, существовал. И, очевидно, вполне достаточный для жизни растений. Но источник его не указан.

Значит была и ночь, не так ли? Т.е. вечер и утро.

 

Цитата lents
Наверное. Объясните, пожалуйста, простыми словами. А то "образное толкование не исключает исторического прочтения" - недогонябельно для моих ежиных мозгов.

Как были реальные жертвы (которые служзили прообразом Жертвы), так и были реальные дни в книге Бытия...

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Писатель
+61
|24 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата vo
нет я не Бог! а вы бог, вы сын Божий?

тогда зачем о моей духовности рассуждаете. Вы сами себя этим правом наделили? Вопреки Писанию? 

"... Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии.  ..." Нашему и мы, но не вашкему,  что вы.

Удален
I am
|25 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
???

Что, непонятно как падшие могут через влияние луны управлять греховной природой человека?

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Старожил
+1490
|25 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Значит была и ночь, не так ли? Т.е. вечер и утро.

Не знаю. Вы сами как думаете? В Библии про "ночи творения" ничего не сказано. Там написано: "И был вечер, и было утро".

 

Цитата Circaetus
Как были реальные жертвы (которые служзили прообразом Жертвы), так и были реальные дни в книге Бытия...

Нет. Были козлы и тельцы, приносимые людьми. И есть Агнец Божий.

Аналогично: были субботы, отмечаемые людьми, и есть покой Божий.

Человеческое не равно Божьему. Никогда. Оно может быть лишь указанием на Божье. Не более того.

Так что "реальные дни в книге Бытия" - это не человеческие дни, так же как и покой Божий - не календарная суббота.

Очень странно, что кто-то из верующих в Бога может этого не понимать. Ну ладно атеисты! Но верующие, говорящие, что знают Бога, как могут в этом заблуждаться?

Удален
Валерий -К
|25 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата I am
Что, непонятно как падшие могут через влияние луны управлять греховной природой человека?

без комментариев.

Для меня это через чур.

 

Цитата lents
В Библии про "ночи творения" ничего не сказано.

видимо от того, что БОГ отделил свет от тьмы и по ночам не творил.

это люди по ночам шастают.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Писатель
+61
|25 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Очень странно, что кто-то из верующих в Бога может этого не понимать. Ну ладно атеисты! Но верующие, говорящие, что знают Бога, как могут в этом заблуждаться?

А мне не удивительно это.

Уже много веков служители в церкви ...картинки показывают. Иллюстрации проповедей словами, мощи, иконы, и т.п. ...

Они другому не обучены .Им так ...проще и привычней.

 Поэтому основной контингент верующих - это предрасположенные к мистической вере (по своей психологии) женщины. А те, кто задаёт вопросы "А почему это написано?"  (в основном мужчины)" - ответов не получают и в церквях не задерживаются. Не могут служители их жажду богопознания удовлетворить.

Служители всех конфессий. И не потому, что не хотят, а потому, что сами ...не знают. Из них 90% как минимум - служат и Богу и Мамоне одновременно. И Богу свечку, и чёрту кочергу, как говорят у нас..

Удален
I am
|26 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
Для меня это через чур.

Смотря какой оттенок смысла этой фразы вам ближе: не приемлемый или не досягаемый?

 

Цитата lemnik
Из них 90% как минимум - служат и Богу и Мамоне одновременно.

Именно в таком подходе кроется принижение, сведение на нет всей опасности и пагубности лжи:

24 Никто **не может** служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.
(Матф.6:24)

Именно этот "святой" остаток является самой гнусной частью этого "равновесия".

Перед ним обычно бытует: ну с кем не бывает!?

А за ним - сплошная, неосязаемая тьма.

Это именно то, что сводит на нет все усилия в поисках правды, что конечно же закаляет в последствии. И уводит от принятия правильных, и подчас своевременных решений.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Писатель
+61
|26 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата I am
Именно в таком подходе кроется принижение, сведение на нет всей опасности и пагубности лжи:

Вас так сильно задело? Вы наверное этот ..."служитель".

А вы не знааете, что не менее 90% приходящих на собрание - невозрождены? Большинство ещё в поиске Бога и когда-то Его найдут,  но есть и те, кто не веря ищет своей выгоды. Как и те,  кто и верит, и своего ищет...

А среди служителей их ..не меньше. Пропорция ...видите ли...

Причём тот, кто принципиален как христианин, надолго  в руководстве не удержится. Христиане будут молчать, все Богу отдавая, а недоверки не молчат! Они такого и ...сожрут. Чтоб обличать их не мог...

Удален
I am
|26 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата lemnik
Вас так сильно задело? Вы наверное этот ..."служитель".

Может быть вы просто не поняли, какой акцент и в какую сторону я направил, и,... погорячились.

Иисус сказал что в принципе такого не бывает. Тот, кто служит маммоне, вне зависимости от того, как это пока что звучит и выглядит в %-м соотношении к истине, обязательно свернёт своё богословие и церковь в русло служения маммоне. И в этом не будет никакой истины, как в начале - проповедь Христа по плоти: звучать будет Писание, а мотивация и содержание будут заполнены духом антихриста.

Просто "маленькая" ложь, и "не значительное" заблуждение на самом деле являются "всего лишь" "робкими" проявлениями зверя.

Ну с кем по началу не бывает - ирония.

 

Цитата lemnik
А вы не знааете, что не менее 90% приходящих на собрание - невозрождены?

Скажу вам правду:

8 Зверь, которого ты видел, был, и нет его, и выйдет из бездны, и пойдет в погибель; и удивятся те из живущих на земле, имена которых не вписаны в книгу жизни от начала мира, видя, что зверь был, и нет его, и явится.
(Откр.17:8)

Если вы в состоянии вырвать из зубов этого зверя души человеческие, то это только по т.п. что на это есть воля Божья. Дерзайте, делайте то, что вам предписано, и будьте благословенны и совершенны в своём действии. Т.к. сейчас эта пропорция уже не имеет никакого значения.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
Валерий -К
|28 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата I am
Смотря какой оттенок смысла этой фразы вам ближе: не приемлемый или не досягаемый?

Никакой, я не эксперементирую над собой.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Писатель
+61
|28 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата I am
Если вы в состоянии вырвать из зубов этого зверя души человеческие, то это только по т.п. что на это есть воля Божья. Дерзайте, делайте то, что вам предписано, и будьте благословенны и совершенны в своём действии. Т.к. сейчас эта пропорция уже не имеет никакого значения.

А вы "рвете из зубов"  Вас Христос таким ...дантистом быть учил?

Меня только свидетельствовать...

Ведь ".... Но он сказал: нет, - чтобы, выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы, .."( Матф.13:29).

Вам рвать разрешил? Лично вам! Дёргать!?...

А мне сказал: "...Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.  ...."(Рим.12:19).

Удален
I am
|28 Июл 2012
2 Цитировать
Цитата lemnik
Вам рвать разрешил? Лично вам! Дёргать!?...

34 И сказал Давид Саулу: раб твой пас овец у отца своего, и когда, бывало, приходил лев или медведь и уносил овцу из стада,
35 то я гнался за ним и нападал на него и отнимал из пасти его; а если он бросался на меня, то я брал его за космы и поражал его и умерщвлял его;
36 и льва и медведя убивал раб твой, и с этим Филистимлянином необрезанным будет то же, что с ними, потому что так поносит воинство Бога живаго. [Не пойти ли мне и поразить его, чтобы снять поношение с Израиля? Ибо кто этот необрезанный?]
(1Цар.17:34-36)

Разговор более о свойствах и отношении. Или вы думаете что Иисус не облекался в плащ ревности?

Вы например к моим словам достаточно категорично(если не сказать: предвзято) относитесь. Но зачем то к этому прилагаете:

 

Цитата lemnik
...Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь. ...."

Какое отношение месть и гнев к врагам имеют к погибающим душам?

18 Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми.
19 Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.
(Рим.12:18,19)

Может быть это предвзятость или неприязнь? Не хотите разобраться?

 

Цитата Валерий -К
Никакой, я не экспериментирую над собой.

Распознание мотивов и осознание того, что готово сойти с уст:

37 ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься.
(Матф.12:37)

пусть даже после того, как слово вышло:

21 От плода уст человека наполняется чрево его; произведением уст своих он насыщается.
(Прит.18:21)

принято называть исследованием, а не экспериментами. Впрочем,... .

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
1 2 3 4

6 дней творения - это сколько часов?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы