Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

6 дней творения - это сколько часов?

Старожил
+2039
|21 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
да ладно, не заморачивайтесь )))

То-то же...)))

Учусь любить людей!
Старожил
+1490
|21 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата prosveshenniy
46 Ибо если бы вы верили Моисею, то поверили бы и Мне, потому что он писал о Мне. 47 Если же его писаниям не верите, как поверите Моим словам? (Иоан.5:46,47)

Я нисколько не сомневаюсь, что Моисей писал о Боге. Так что не очень понятно, к чему этот аргумент?

Тем более, что данные слова Иисус адресовал тем, кто не признавал в Нём Сына Божьего. Он сказал, что не верящие в Него, получается, не верят и Моисею. Но как эти слова относятся к рассматриваемому вопросу? Уж не хотите ли Вы обвинить меня в том, что раз я не верю в сотворение мира за 144 часа, то я, значит, не верю во Христа?

 

Цитата prosveshenniy
но если Он верил в достоверность писания то и я верю. Неважно кто писал слово Божье есть истина!!!

Так в том-то и дело, что в Слове не написано, что Божьи дни равны земным суткам. Более того, там написано прямо противоположное - 2Петр 3:8

Так что это ещё бооольшой вопрос, кто тут не верит в слово Божье!

 

Цитата prosveshenniy
Нет, для оправдания каких то теорий. Например эволюции. Вам не знаю для чего нужно.

Так в Библии как раз теория эволюции и изложена (кратко, конечно): сначала появились растения, потом примитивные животные, затем высокоорганизованные животные, после них - человек.

Да и вообще принцип эволюции, т.е. развития (а именно так это слово переводится на руский язык) встречается в Библии постоянно. Например, требовалось развитие праведной линии царя Давида в течение многих столетий, чтобы родился Спаситель. Понятно, что это не была буквально биологическая эволюция, но несомненное совершенствование из поколения в поколение.

Старожил
+223
|21 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата FatalitY
звезды были сотворены в один день с солнцем. но прочитайте мой пост выше: Бог есть свет.

Если Бог был источником света, т.е. утра и вечера, то почему вы решили, что Первый Божий день длился 24 земных часа?

Здесь совсем другая градация - утро, как начало Первого дня творения, и вечер, как его окончания, но это не значит, что этот период длился ровно 24 наших земных часа.

 

Цитата Dana
вопрос темы влияет каким-либо образом на спасение, пребывание на Лозе?  Лишь бы заморочится...))))

Очень даже влияет, как и любой вопрос связанный с поиском Истины.

Пребывание на Лозе - это как раз и есть вопрос поиска Истины.

А на Лозе ли я? Где критерий истины в ответе на этот вопрос.

Или напрасно сказал Спаситель: Широки врата и пространен путь, и многие идут им.

Почему вы решили, что именно вы не в числе многогих?

Удален
FatalitY
|21 Июл 2012
3 Цитировать
Цитата lents
Так в Библии как раз теория эволюции и изложена (кратко, конечно): сначала появились растения, потом примитивные животные, затем высокоорганизованные животные, после них - человек.

где же здесь эволюция? т.е. переход одного вида в другой, да еще в более сложный?

в Библии описано сотворение, причем в последовательности явлено не эволюционирование, а Божья мудрость: сначала готовим, затем сервируем, и лишь затем приглашаем гостей за стол.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+1490
|21 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата prosveshenniy
Я посмотрел в оригинале там в послании евреям  день означает - день, сутки. 4 Ибо негде сказано о седьмом [дне] так: и почил Бог в день седьмый от всех дел Своих. (Евр.4:4)

Ну, во-первых, и у греков это слово иногда употребляется в смысле "век".

Но дело даже не в этом. Я не говорю, что это не день. Просто это не человеческий день, а Божий, имеющий совершенно иную длительность.

И смотреть нужно не в словарик, а в текст Библии. В частности - послания Евреям, где сказано:

"[то] еще определяет некоторый день, `ныне', говоря через Давида, после столь долгого времени, как выше сказано: `ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших'. Ибо если бы Иисус [Навин] доставил им покой, то не было бы сказано после того о другом дне. Посему для народа Божия еще остается субботство." (Евр 4:7-9)

Вы понимаете, о чём тут? Логика автора такая: если уж Давид ("после столь долгого времени" позже Моисея) говорит о седьмом дне "ныне", то, значит, суббота Божья всё ещё длится.

Можно ещё более наглядный пример привести:

"И стали Иудеи гнать Иисуса и искали убить Его за то, что Он делал такие [дела] в субботу. Иисус же говорил им: Отец Мой доныне делает, и Я делаю. И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу." (Ин 5:16-18)

С чего вдруг Иудеи решили, что Иисус "Отцем Своим называл Бога"?! Он ведь ничего такого не говорил! Да потому что они прекрасно понимали, что есть единственный Отец, у Которого суббота длится "доныне".

Удален
Полина
|21 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Утверждать что Бог творил человека из обезьяны, это маразм...

у нас гены на 99% совпадают почуму? Ему было лениво, так как  устал творить небо, землю, природу и тд., Он взял обезьяну подмешал к ней сознание вуаля - полуживотное-полубог, Человек, с животными инстинктами и божественными устремлениями, которые не встречаются у животных...

Skype: aleksa_popovich
Удален
FatalitY
|21 Июл 2012
3 Цитировать
Цитата васёк
Если Бог был источником света, т.е. утра и вечера, то почему вы решили, что Первый Божий день длился 24 земных часа? Здесь совсем другая градация - утро, как начало Первого дня творения, и вечер, как его окончания, но это не значит, что этот период длился ровно 24 наших земных часа.

в начале сотворил Бог небо и землю.

вы конечно можете использовать марсианские часы, или вашего любимого Сириуса, или считать, что час - это не час, а миллион лет. но я предпочитаю верить Библии, а не домыслам.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+1490
|21 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата prosveshenniy
А в этих стихах слово день(день, период времени) одинаковое как к Божьим дням так и к человеческим: 9 шесть дней работай и делай всякие дела твои, 10 а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих; 11 ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его. (Исх.20:9-11)

Не подскажете тогда, какой сейчас день недели у Бога? Вот у нас сейчас суббота, но через день будет понедельник. Значит ли это, что и у Бога будет понедельник? 

 

Цитата prosveshenniy
Внешне мы на Него похожи, мы Его образ. Но конечно не равны. Мы же люди.

Да. Поэтому наши мысли - не его мысли. Наши руки - не Его руки. Наши дни - не Его дни.

 

Цитата prosveshenniy
А потом что произошло со светом, когда солнце Господь повесил?

Неужели солнце погасило свет?! 

Мне вообще не очень понятно, с чего вдруг охотники за птеродактилями решили, что первые три дня творения происходили в кромешной тьме?

"Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет." (Быт 1:2-3) Всё!!! С этого момента уже был свет! В том числе для растений. Хотя и не прямые солнечные лучи, но, видимо, вполне достаточное освещение.

Старожил
+1490
|21 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата FatalitY
где же здесь эволюция? т.е. переход одного вида в другой, да еще в более сложный?

Я не имею в виду то гротескное представлении об эволюции, которое изображается в некоторых школьных учебниках. Думаю, что ЭТУ "теорию эволюции" придумал сатана, тот самый, который даже из каноника Коперника и монаха Бруно сумел каким-то макаром сделать борцов с религией.

Этот гротеск является очевидной провокацией, призваной стравить между собой образованных людей с одной стороны и верующих с другой.

Но в Библии я вижу несомненное поэтапное развитие жизни от более простых форм к более сложным. И даже указание на естественный характер происхождения жизни: " И произвела земля" (Быт1:12), "произвела вода" (Быт1:21).

Что же до шокирующей юных барышень теории происхождения человека из обезьяны, то я уверен в одном: моя плоть не происходит от животного, а само является самым настоящим животным. Которое бывает порой даже хуже обезьяны, и которое надо постоянно укрощать и дрессировать, дабы оно не противилось своему хозяину - духовному существу, коим является моя человеческая личность.

Ну а кто считает себя слепленным из красной глины, что ж, поковыряйте, может вы и вправду кирпич!

 

Цитата FatalitY
в Библии описано сотворение, причем в последовательности явлено не эволюционирование, а Божья мудрость: сначала готовим, затем сервируем, и лишь затем приглашаем гостей за стол.

Включите любую научно-популярную передачу по ТВ - там же сплошь креационистская терминология!

Типа: "У жирафа длинная шея, ЧТОБЫ доставать до верхних веток деревьев".

Удален
FatalitY
|21 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата lents
Я не имею в виду то гротескное представлении об эволюции, которое изображается в некоторых школьных учебниках.

а другого нет. или вы хотите дать собственное определение термину "эволюция"? ))

 

Цитата lents
в Библии я вижу несомненное поэтапное развитие жизни от более простых форм к более сложным

странно, что вы не видите, что там написано не "развитие жизни", а "сотворил Бог".

 

Цитата lents
" И произвела земля" (Быт1:12), "произвела вода" (Быт1:21).

сама что ли? или Бог повелел?

И сказал Бог: да произрастит земля...

И сказал Бог: да произведет вода...

И сказал Бог: да произведет земля...

+

Да боится Господа вся земля; да трепещут пред Ним все живущие во вселенной,

ибо Он сказал, - и сделалось; Он повелел, - и явилось.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+1490
|21 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
а другого нет. или вы хотите дать собственное определение термину "эволюция"? ))

Я уже писал выше, что слово "эволюция" буквально переводится как "развитие". А в Библии примеров развития - вагон. Ну да, называется оно несколько по-другому: возрастание.

И в нашей христианской жизни без развития (эволюции по латыни) - никак.

Что же конкретно до развития живого мира, то ведь в Библии об этом сказано весьма кратко. Но всё же сказано. Думаю, это вообще первый письменный источник, давший реальную картину биологической эволюции.

Кстати, слово эволюция содержит в себе смысл: развёртывание чего-то изначально заложенного. Так что никакой самоорганизации оно не обозначает.

 

Цитата FatalitY
странно, что вы не видите, что там написано не "развитие жизни", а "сотворил Бог".

Я Вам уже писал, что там сказано "произвела земля", "произвела вода". То есть, конечно, Бог творением управлял, но ведь не лепил же Он собственноручно каждую тварь! Он же Царь, а не чернорабочий.

 

Цитата FatalitY
сама что ли? или Бог повелел?

Безусловно, Бог повелел. Вы меня пытаетесь что ли убедить, что не было самопроизвольной самоорганизации материи? 

Писатель
+61
|21 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
слова "утро" и "вечер" вы тоже хотите отнести к категории "неопределенных отрезков"?

Об этом всё сказано, и  не раз, здесь в этой теме.  Троллить вопросами ...ни к чему.

Как сказано и другое: "... , и [то] обрезание, [которое] в сердце, по духу, [а] не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога. ..."(Рим.2:29 ).

Вы  не обидитесь, если вас ...книжником назовут?

Цитата FatalitY
а что будете делать с растениями, сотворенными на третий день? какой "неопределенный" период времени они могли бы дожидаться солнца? еще по поводу света: солнце - его источник на земле, это верно. но разве это единственно возможный источник света? как например на орбите выращивают растения? или в заполярье? наконец, почитайте последнюю главу книги Откровение:

Вы в своём мудрствовании защли так далеко, что сами себя ...высекли.

Для выращивания растений в космосе и  в заполярье нужно выполнить ряд условий.

Это, кроме искуственного источника света, решение проблемы подвода тепла (-273 за окном и вечная мерзлота под ногами), снбжение почвой с гумусом, полив  и подкормка.

Проще  было  в ситеме ...Тау Кита (напр), где звезда уже это все дала, семена вырастить и доставить из на Землю!

Ведь тому, кто по-вашему, за 36 часов Землю растеньями засадил - что стоит! . Или ваш бог не всемогущ?

Нафантазировали ...чтобы себя убедить. Вы пытаетесь за Бога думать своим человеческим ...умишкром. Вместо того, чтобы за Ним, по тем  законам и, что Он людям дал,  идти.

"Ведь а Тау-Ките

Условья не те..."     В. Высоцкий.

А бесы ...они верующие? Ведь тоже ...написано!

Удален
Валерий -К
|22 Июл 2012
0 Цитировать

в описании творения указаны чётко дни, которые связаны с вращением планеты Земля относительно источника света: утро - вечер

что или Кто был источником света - это уже другой вопрос

но сказано, что Солнце было явлено на четвёртое вращение вокруг собственной оси

(возможно Солнце ещё разогревалось)

длительность этого вращения неизвестно, но чаще всего думают, что как и сейчас, за 24 часа, правомерно это или нет, увидим позже, перейдя к эволюции

Эволюция осуществляется внутри вида, ибо на генетическом уровне заложено механизм контроля за чистотой вида, невозможен переход одного вида в другой

таким образом нам становится ясно, что творение происходило поэтапно

более того, оно шло не только от более простого к более сложному, но и от того, что сначала закладывалась пищевая база для следующего уровня творения

то есть творение шло периодами - это однозначно и полностью соответствует Писанию.

Но возникает ещё один вопрос, если БОГ почил в седьмой день, который освятил, то этот седьмой день не кончается или повторяется без конца?

Тогда что? и творения повторяется без конца, поскольку предшествуют седьмомку дню шесть дней творения? Или седьмой день бесконечен?

Или может акт творения описан в довольно упрощённой схеме, весьма приблизительно, но зачем тогда конкретика в утро-вечер?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1490
|23 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
но сказано, что Солнце было явлено на четвёртое вращение вокруг собственной оси

Во времена Галилея Вас за столь смелую трактовку Писания, пожалуй, сожгли бы на костре 

 

Цитата Валерий -К
в описании творения указаны чётко дни, которые связаны с вращением планеты Земля относительно источника света: утро - вечер

Предлагаю другой вариант: утро-вечер - это не вращение земли, а завтрак-ужин. И то будет гораздо правдоподобнее, имхо 

 

Цитата Валерий -К
Эволюция осуществляется внутри вида, ибо на генетическом уровне заложено механизм контроля за чистотой вида, невозможен переход одного вида в другой

Полагаете, в генах сидит Гитлер и следит за чистотой расы?! 

 

Цитата Валерий -К
сначала закладывалась пищевая база для следующего уровня творения

А зачем? Всемогущий Бог разве не мог сотворить всех уже сытыми? 

 

Цитата Валерий -К
Но возникает ещё один вопрос, если БОГ почил в седьмой день, который освятил, то этот седьмой день не кончается или повторяется без конца?

В Библии сказано, что седьмой день Божий - "ныне".

 

Цитата Валерий -К
Тогда что? и творения повторяется без конца, поскольку предшествуют седьмомку дню шесть дней творения?

Ну да, даёшь каждую неделю по новой вселенной! 

 

Цитата Валерий -К
Или может акт творения описан в довольно упрощённой схеме, весьма приблизительно, но зачем тогда конкретика в утро-вечер?

Давайте, пожалуйста, не будем пересказывать Библию "своими словами"! В Писании сказано:

"И был вечер, и было утро: день один." (5 стих)

"И был вечер, и было утро: день второй." (8 стих)

"И был вечер, и было утро: день третий." (13 стих)

"И был вечер, и было утро: день четвёртый." (19 стих)

"И был вечер, и было утро: день пятый." (23 стих)

"И был вечер, и было утро: день шестой." (31 стих)

Не утро-вечер, а вечер-утро!!!

Т.е. пара "вечер-утро" является разделителем между днями. Не сказано, что между днями были ночи, а только "И был вечер, и было утро". Т.е. ночи как бы не фиксировались.

Удален
Adon Olam
|23 Июл 2012
0 Цитировать

ну почему тема интересная, я думаю можно и даже я бы сказал нужно поморочиться, не ленитесь, лень хоть и двигатель прогресса, но прогресс бывает разный))

 

Цитата FatalitY
да ладно, не заморачивайтесь
Старожил
+152
|23 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата lemnik
Каких суток! 24 земно-часОвых? Про слово день - йом  - я уже сказал. И вы тоже отрицать то,  что переведено словом день, можно  считать и периодом вресмени неясной продолжительности - не  можете. Какое основание вы полагаете этому?

Этим же словом обозначаются и обычные дни и что дальше? Я уже писал что когда Бог давал заповеди Моисею то Он употребил одно и тоже слово что и в дни творения, что и в обычные дни. Для меня это значит, не надо заморачиваться, а просто верить слову Божьему.

шесть дней работай и делай всякие дела твои,

10 а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих;

11 ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.

(Исх.20:9-11)

 

Цитата lemnik
Необычность этих "дней", их неизвестная протяженность следует из того, что светила отделившие день от ночи в земном понимании,, как уже здесь писали, созданы только на ...четвертый день. А как определяете вы продолжительнось дня, если нет ни восхода, ни заката.... Да  и полдень не увидать - Солнца то ещё нет?

А есть места на земле, где ночь по полгода и что дальше? Как там измерять? Не заморачивайтесь вы с этим, мой вам совет.

 

Цитата lents
Думаю, творение в течение миллиардов лет выглядит ничуть не менее ошеломляюще величественным, чем творение за 144 часа.

Ну раз вы верите, что Бог может сотворить за несколько дней, тогда какой смысл Ему растягивать на такой период времени??!! Тем более растения были произведены на третий день, а насекомые их опыляющие на пятый, как они бы смогли существовать без опыления столько времени?

Удален
FatalitY
|23 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата lents
Предлагаю другой вариант: утро-вечер - это не вращение земли, а завтрак-ужин. И то будет гораздо правдоподобнее, имхо

и кто же завтракал-ужинал в первый день? кто кого ел? )))

 

Цитата prosveshenniy
А есть места на земле, где ночь по полгода и что дальше? Как там измерять?

вероятно вы там не были.

в тех местах тоже есть и утро и вечер, и день, только всё это проходит за пару часов..

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+152
|23 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Я нисколько не сомневаюсь, что Моисей писал о Боге. Так что не очень понятно, к чему этот аргумент?

Я просто хотел показать вам что Иисус верил писанию как слову Божьему, несмотря на то что его написал Моисей. А вы дали понять что это просто человек написал.

Цитата lents

Их не Бог ввёл, а человек, записавший историю творения.

 

Цитата lents
Так в том-то и дело, что в Слове не написано, что Божьи дни равны земным суткам. Более того, там написано прямо противоположное - 2Петр 3:8

5 Ибо пред очами Твоими тысяча лет, как день вчерашний, когда он прошел, и [как] стража в ночи.

6 Ты [как] наводнением уносишь их; они - [как] сон, как трава, которая утром вырастает, утром цветет и зеленеет, вечером подсекается и засыхает;

(Пс.89:5,6)

8 Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, какодин день.

Не медлит Господь [исполнением] обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию.

(2Пет.3:8,9)

Тысяча лет не один день, а как один день. Разницу видите? Смотрите, по контексту видно, что идет сравнение нас с Господом.С Его долготерпением, с Его существованием вечным. Для него тысяча лет по сравнениею с вечностью ничто. Вот какой смысл.

 

Цитата lents
Так в Библии как раз теория эволюции и изложена (кратко, конечно): сначала появились растения, потом примитивные животные, затем высокоорганизованные животные, после них - человек.

Сами верьте в свою эволюцию. Она уже не раз опровергалась. Достаточно много книг и видео есть на эту тему не поленитесь почитайте посмотрите. Даже неверующие ученые опровергают ее. Давно понятно, что эволюция нужна заинтересованным лицам, чтобы делать свои темные дела.

Старожил
+152
|23 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
вероятно вы там не были. в тех местах тоже есть и утро и вечер, и день, только всё это проходит за пару часов..

Я просто продолжил логику оппонента и хотел показать, что день и ночь не всегда измеряется закатом и рассветом.

 

Цитата lents
Вы понимаете, о чём тут? Логика автора такая: если уж Давид ("после столь долгого времени" позже Моисея) говорит о седьмом дне "ныне", то, значит, суббота Божья всё ещё длится.

Я понимаю. Суббота является также прообразом. У субботы двойное значение - с одной стороны автор показывает что есть заповедь субботы и есть день покоя Божьего, с другой стороны объясняет, что это прообраз покоя Божьего, а не просто один день недели, в который нам всем нужно войти. Не вижу никаких противоречий к тому, что я сказал раннее. Я верю что в исходе сказано об обычных днях, и что Бог сотворил все за шесть обычных дней.

шесть дней работай и делай всякие дела твои,

10 а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих;

11 ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.

(Исх.20:9-11)

Писатель
+61
|23 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
но сказано, что Солнце было явлено на четвёртое вращение вокруг собственной оси (возможно Солнце ещё разогревалось)

Физика и космология убедительно показывают, что  Солнце образовалось из сгустка межпланетного газа. И его "разогрев" происходил с увеличением сил гравитации в этом облаке. Земля ...такой же сгусток, но ...поменее, оторвавшейся от ормновного облака. Как и все остальные планеты. Поэтому Земля никак не могла образоваться   раньше Солнца...

с накой согласуется только то, что утром названо  Богом начало  некого периода., а вечером его конец.

Как это объяснить  " пастухам пустыни" было? Они о связи космологии  с физикой не знали. Да и слов таких ...в ходу не было.

Писатель
+61
|23 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата prosveshenniy
А есть места на земле, где ночь по полгода и что дальше? Как там измерять? Не заморачивайтесь вы с этим, мой вам совет.

То, что  вы здесь сказали, имеет свое название. Профессионалы в манипулировании людьми нахывают это ..."чёрной риторикой".  Но  вы, как видно не профессионал ... Поэтому это высказывание можно отнести  просто к ....демагогии.

Удален
Валерий -К
|23 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата lemnik
Поэтому Земля никак не могла образоваться раньше Солнца...

разве я это писал обратное?

ранее считал, что внятно пишу....

я предположил, как вариант, что Солнце ещё не излучало свет

кстати, Земля могла практически не вращаться тогда вокруг собственной оси, как Луна

=====

по седьмому дню вопрос остался. Если БОГ в покое, то седьмой день продолжается

=====

была песня=  чукча в чуме ждёт рассвета, а рассвет наступит летом....

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|23 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата prosveshenniy
Сами верьте в свою эволюцию

эволюция есть, была и будет. Это процесс приспособления организма к изменяющейся среде.

но уже писал, что это происходит со всеми видами живых существ, НО ВНУТРИ ВИДОВ.

нет межвидовой эволюции, нет перехода из одного вида в другой

читайте генетику, это уже научно доказано

поэтому и не найдено ни одного  переходного ископаемого  из одного вида в другой вид

нет кукурузников с реактивными двигателями, как нет и истребителей с крылом кукурузника - так доходчиво?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1490
|23 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата FatalitY
и кто же завтракал-ужинал в первый день? кто кого ел? )))

Слово же было в первый день сказано, а оно - пища духовная! 

 

Цитата prosveshenniy
Я просто хотел показать вам что Иисус верил писанию как слову Божьему, несмотря на то что его написал Моисей. А вы дали понять что это просто человек написал.

И почему же тогда Бог прямо не сказал про вращение Земли вокруг своей оси? 

 

Цитата prosveshenniy
Тысяча лет не один день, а как один день. Разницу видите? Смотрите, по контексту видно, что идет сравнение нас с Господом.С Его долготерпением, с Его существованием вечным. Для него тысяча лет по сравнениею с вечностью ничто. Вот какой смысл.

Бог вообще ВНЕ времени живёт. Поскольку время сотворено Им (Евр 11:3). Так что Его дни никаким образом сравнивать с нашими невозможно, они несопоставимы. Нельзя говорить о каких-то пропорциях, например 1:365000.

Совершенно ясно, что для Бога не было никакой разницы, в течение какого времени совершать творение, для Него вечность как одно мгновение. Но время и пространство для Творца - как холст для художника. Чем величественнее картина, тем больших размеров берётся холст, чтобы было где развернуть сюжет. Но Сам Художник вне холста.

 

Цитата prosveshenniy
Сами верьте в свою эволюцию. Она уже не раз опровергалась.

Известными охотниками за птеродактилями? 

Старожил
+126
|23 Июл 2012
1 Цитировать

А по мне вот у же шесть тысяч лет длиться Его седьмой день.

3 А входим в покой мы уверовавшие, так как Он сказал: "Я поклялся в гневе Моем, что они не войдут в покой Мой", хотя дела [Его] были совершены еще в начале мира.

4 Ибо негде сказано о седьмом [дне] так: и почил Бог в день седьмый от всех дел Своих.

(Евр.4:3,4)

Старожил
+1490
|23 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата prosveshenniy
Давно понятно, что эволюция нужна заинтересованным лицам, чтобы делать свои темные дела.

Да куда уж им до делишек Кента Ховинда! 

 

Цитата prosveshenniy
с одной стороны автор показывает что есть заповедь субботы и есть день покоя Божьего, с другой стороны объясняет, что это прообраз покоя Божьего, а не просто один день недели, в который нам всем нужно войти.

Автор ясно написал. Просто надо взять и почитать! А не слушать американских телепроповедников.

 

Цитата prosveshenniy
Я верю что в исходе сказано об обычных днях, и что Бог сотворил все за шесть обычных дней.
Цитата prosveshenniy
а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.

Т.е. и седьмой Божий день - тоже обычный календарный день?! 

...

Ну объясните мне, неграмотному, какой сейчас день у Бога? И по какому времени отмечалось "И был вечер, и было утро" - по Гринвичу? Или по Хабаровску?

Старожил
W-P
+777
|23 Июл 2012
0 Цитировать

Просто удивляюсь сколько здесь мудрецов собралось! И подавляющее большинство из них мнит о себе невесть что! Мол, сотны или тысячи лет нужно было для Бога , чтобы создать что-то...

Но знающие Бога и верующие в Его Всемогущество, никогда даже не станут рассуждать подобным образом, потому что верят, что не способностями ума узнаем, а  исключительно только  " верою познаем, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое" .
Несчастный и ограниченный человек! Кто дал тебе право впихивать в твою примитивную логику и соизмерять в её пределах Божии дела? Сам Бог задавал вопросы Иову по поводу Своих способностей и Своих творений, но Иов ничего не смог ответить. Потому что знал о том, что человек есть человек, а Бог - это Бог, и пути ЕГО НЕИССЛЕДИМЫ, и сотворить всё Он мог и может за одно мгновение. Сотворить в готовом виде. Ибо время НИКАК не может ограничить Творца Всемогущего.

--
Старожил
W-P
+777
|23 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Ну объясните мне, неграмотному, какой сейчас день у Бога? И по какому времени отмечалось "И был вечер, и было утро" - по Гринвичу? Или по Хабаровску?

Здесь объяснять даже нечего, если верим Писанию.

Потому что в самом начале Бог не поселил, например, животных, птиц... по всей земле, а сотворил их парами. И они сначала находились в одном месте, потому что Бог сказал наполнять землю.

Это так же как и Ной выпустил из ковчега птиц и зверей, почти В ОДНОМ МЕСТЕ на планете... И там был или вечер или утро.

--
Старожил
+126
|23 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата W-P
" верою познаем, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое" .

и ещё:

Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день.

(2Пет.3:8)

Удален
I am
|23 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Dana
А вопрос темы влияет каким-либо образом на спасение, пребывание на Лозе? Лишь бы заморочится...))))

На спасение эти вопросы вияют В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, являясь базовыми, но открываются они для осознания не в первый день рождения свыше.

Вот к примеру:

23 если же око твое будет худо, то все тело твое будет темно.

Итак, если свет, который в тебе, тьма,

то какова же тьма?
(Матф.6:23)

Вы сможете ответить на этот вопрос относительно той внутренней фактической картины вашего естества? Что в вас свет, а что - тьма?

Павел вот что говорит по этому поводу:

13 Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть.
14 Посему сказано: `встань, спящий, и воскресни из мертвых, и осветит тебя Христос'.
(Еф.5:13,14)

Говорит христианам. Что же это значит для того, кто рождён свыше? Разве он спит? Но Павел утверждает что именно спит, хотя и рождён - здесь правда более подойдёт: зачат, но сейчас мы вот что рассматриваем: как же Свет обнаруживает в нас тьму, вопреки устоявшегося мнения что Христос УЖЕ в нас. Да, в нас, но Он - это отображение Образа, воплощенное в Иисусе, дано нам на время ч.б. соизмерить разницу между Им и нами в естестве сына человеческого. Потом Иисус отступает:

15 И сказал им Иисус: могут ли печалиться сыны чертога брачного, пока с ними жених? Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься.
16 И никто к ветхой одежде не приставляет заплаты из небеленой ткани, ибо вновь пришитое отдерет от старого, и дыра будет еще хуже.
(Матф.9:15,16)

Иисус уходит и работу в нас продолжает Отец, Своим светом, Словом и силой в ДС.

Вот здесь и открывается в нашем естестве 1-й день творения:

3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
(Быт.1:3,4)

Отец начинает отделение света от тьмы в нас, и только тогда проиходит то, что происходило в Иисусе, в его союзе(Завете) с Отцом. Именно этого от нас добивается Отец.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
1 2 3 4

6 дней творения - это сколько часов?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы