Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Любовь или Зависимость?

Удален
НАСТОЯЩАЯ
|20 Июл 2012
7 Цитировать

А что же у вас: Любовь или Зависимость?

Главный критерий Любви: нам хорошо вместе, и нам хорошо врозь.

Главный критерий зависимости: на первых этапах отношений − нам хорошо вместе, но плохо друг без друга, на поздних этапах отношений − и вместе плохо, и врозь плохо.

Любовь несет позитивные эмоции и делает каждого из пары сильнее, удачливее, увереннее, спокойнее, мягче, нежнее. Любящий человек большую часть времени чувствует гармонию внутри себя, стабильность, защищенность, уверенность, теплые и нежные чувства к любимому. Негативные эмоции в связи с любимым могут появляться кратковременно и на конкретную ситуацию. Любящий расцветает, молодеет, становится красивее, весь светится изнутри и желает всем людям вокруг себя такого же счастья, такой же любви.
Любовная зависимость, наоборот, несет массу негативных эмоций: большую часть времени зависимого человека переполняют тревога, беспокойство, страхи, неуверенность, сомнения, ревность, зависть, злость, раздражение по отношению к «любимому». Позитивные эмоции яркие (по этому они и запоминаются на долго, и даже, когда давно уже нет ни каких позитивных эмоций в этой паре, о них все равно помнится), но кратковременные. Даже в самые счастливые минуты есть какое-то внутреннее напряжение и сомнения и тревога потерять желаемый объект.
Первый и основной признак отсутствия любви или дефицита любви – это раздражение которое ты испытываешь к партнеру. Если раздражения много и оно сильно, то там любви точно нет. Есть что угодно: зависимость, чувство долга, жалость, конкуренция, ревность или еще какое либо негативное чувство, но только не любовь. Так можно диагностировать не только себя, но и партнера, если вы сильно и часто раздражаете свою вторую половинку, то вас не любят.
Второй признак отсутствия любви – депрессия. Если вы часто впадаете в депрессивное состояние от своих любовных отношений, о любви не может идти и речи. Скорее стоит задуматься о зависимости, которая разрушает вас, разрушит партнера и погубит отношения.

Любовь не отменяет внутренней свободы. А любовная зависимость − это зависимость от настроения «любимого», его взгляда, тона голоса, слов и поступков. Позвонил − все классно, не позвонил − горе.

В любви отношения строятся на равных: я дарю тебе любовь, ты мне даришь любовь; сегодня много меня, завтра много тебя, мы равны. Никто не подавляет другого.

В зависимости же отношения – конкуренции,  навязывания своего образа жизни другому, отношения переделывания партнера.  Переделывают друг друга до той поры пока кто то не выставит жесткие рамки,  не скажет: ” все хватит меня менять”, “я хочу жить своей жизнью и так, как я хочу”. Тогда такой союз распадается. Жесткое поведение это единственный способ выйти из таких отношений.

При любовной зависимости зависимый − подчиненный, а его «любимый» доминирует над ним. В результате зависимый всеми силами стремится заслужить любовь, угодить «любимому», унижаясь при этом, он только дает, ничего не получая взамен (хотя и у зависимого человека может быть свой меркантильный интерес, но это все равно не спасает пару и не спасет отношения). Он является инициатором совместных мероприятий, сам выстраивает отношения, выстраивает стратегии отношений, все прощает, «сглатывает» обиды.

Любовь − чувство конструктивное и ведет к успеху. У любящих улучшаются дела на работе, финансовое положение, здоровье, настроение, хочется помогать другим людям.

Зависимость − деструктивна, у зависимого большую часть времени плохое настроение, стрессы, депрессии, разрушается здоровье, появляются паники и истерики. Поскольку зависимый ни о чем другом, кроме «любимого» не может думать, полностью зациклен на нем, то у него ухудшаются дела на работе, финансовая ситуация.

Любовная зависимость разрушительна, а истинная любовь − созидательна. При настоящей любви не важно присутствие любимого человека, ты не страдаешь без него, даже, если он уехал или ушел навсегда. Конечно, это грустно, но ты не погружаешься в длительные страдания, так как ты не испытываешь в нем нужды, ты самодостаточен, ты желаешь ему счастья: «Для меня не важно, где мой любимый, важно, то, что он есть».

Признак любовной зависимости − «я без него не могу жить», «он один может сделать меня счастливой». Зависимый цепляется за «любимого» как утопающий за соломинку, «Я умираю без него».

Однако никто и ничто в этом мире не может сделать вас счастливым или несчастным, кроме вас самих. Если вы надеетесь, что кто-то или что-то вас осчастливит, вы заблуждаетесь. Такого объекта, таких обстоятельств нет, и не бывает. Счастье оно внутри вас, его можно чувствовать, а можно прожить всю жизнь не ощутив этого. Нет таких внешних обстоятельств или объектов, которые могут влиять на ваше счастье. Это зависит только от вас – какие чувства находятся в вас. Многим это, о том, о чем я сейчас пишу, будет даже не понятно, потому что они не умеют чувствовать то, что находится внутри них. Но это лечится, не переживайте….
Счастье и несчастье − это только ваша реакция на то или иное событие, на того или иного человека. Как бы не складывались отношения, любящий всегда желает счастья своему любимому. У зависимого, когда отношения прерываются, наоборот появляется желание отомстить  другим женщинам или мужчинам.
Любовная зависимость – это когда отношения причиняют Вам больше страданий, чем удовольствия, но тем не менее у Вас нет сил их разорвать.

Любовные отношения при любовной зависимости, как правило, носят кратковременный характер, до года, но после этого могут продолжаться от случая к случаю, частые расставания, потом снова соединения , расставания и надежды на соединения, надежды на то что вот вот станет лучше, а зависимый может несколько лет страдать от «любви». А может – и до конца жизни.
Иногда они длятся дольше такие отношения, и при некоторых обстоятельствах переходят в семейные отношения, но страдания зависимого только усугубляются… Как правило, нормальный, здоровый, адекватный человек, попав в такие отношения, быстро выходит из них,  не пострадав. А вот любители мазохизма остаются в них на долгие годы.

Так может, не будем путаться, называя Любовью то, что совсем не любовь?
Или вам нравится “болеть”?
Так что у вас – ЛЮБОВЬ ИЛИ ЗАВИСИМОСТЬ?

Когда мы порабощаем собой другого человека, мы ограничиваем его свободу...как бы сажаем в клетку...но даже в золотой клетке нет счастья. Может построить отношения так, чтобы  общение было , которое не удушает любовью, а дает безграничную свободу к реализации своего Я, при этом сохраняя значимость друг друга для танца жизни.

Здравые решения должны приводить к разумным действиям, а те, в свою очередь – к реальным результатам.Чтобы сохранять уверенность и позитивный настрой, постоянно думайте о своих целях.
Удален
Aleks
|20 Июл 2012
5 Цитировать
Цитата НАСТОЯЩАЯ
дает безграничную свободу к реализации своего Я, при этом сохраняя значимость друг друга для танца жизни.

Танцуйте, это прекрасно.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+612
|20 Июл 2012
2 Цитировать
Цитата НАСТОЯЩАЯ
угодить «любимому», унижаясь при этом

Это как ??????

 

Цитата НАСТОЯЩАЯ
Любовь − чувство конструктивное и ведет к успеху. У любящих улучшаются дела на работе, финансовое положение, здоровье, настроение, хочется помогать другим людям.

Любовь - это самое главное!

 

Цитата НАСТОЯЩАЯ
Однако никто и ничто в этом мире не может сделать вас счастливым или несчастным, кроме вас самих.

С этим категорически несогласен. Как жить без любви?

P.S А детки откуда возьмутся???

Не мешай тому, кто хочет тебе-же помочь!
Удален
НАСТОЯЩАЯ
|20 Июл 2012
2 Цитировать
Цитата 7778663
угодить «любимому», унижаясь при этом Это как ??????

Это значит все выполнять...чтобы он не просил...при этом боясь потерять его...лишь бы угодить...

Здравые решения должны приводить к разумным действиям, а те, в свою очередь – к реальным результатам.Чтобы сохранять уверенность и позитивный настрой, постоянно думайте о своих целях.
Удален
НАСТОЯЩАЯ
|20 Июл 2012
2 Цитировать
Цитата 7778663
Любовь - это самое главное!

Самое главное это взаимопонимание...потому, как любовь...это очень хрупкая субстанция.

Здравые решения должны приводить к разумным действиям, а те, в свою очередь – к реальным результатам.Чтобы сохранять уверенность и позитивный настрой, постоянно думайте о своих целях.
Писатель
+182
|20 Июл 2012
2 Цитировать

Божья Любовь - БЕЗУСЛОВНАЯ!

Если есть какие-то условия или зависимость, - это не Божья Любовь.

(имхо)

Старожил
+612
|20 Июл 2012
2 Цитировать
Цитата НАСТОЯЩАЯ
Так что у вас – ЛЮБОВЬ ИЛИ ЗАВИСИМОСТЬ?

Любовь конечно!))))

1)Ирина вы случайно не психолог???

2) Вы холосты потому что боитесь любви или зависимости???

Вот Вам позитивный клип:

Не мешай тому, кто хочет тебе-же помочь!
Удален
НАСТОЯЩАЯ
|20 Июл 2012
1 Цитировать

 Однако никто и ничто в этом мире не может сделать вас счастливым или несчастным, кроме вас самих.

Только мы сами можем быть или счастливыми или несчастными.

Тут вопрос не о детках идет...

Ваше право соглашаться или не соглашаться, от этого наше с вами общение Андрей нисколько не станет хуже:)

 

Цитата 7778663
С этим категорически несогласен. Как жить без любви? P.S А детки откуда возьмутся???
Цитата 7778663
Однако никто и ничто в этом мире не может сделать вас счастливым или несчастным, кроме вас самих. С этим категорически несогласен. Как жить без любви? P.S А детки откуда возьмутся???
Здравые решения должны приводить к разумным действиям, а те, в свою очередь – к реальным результатам.Чтобы сохранять уверенность и позитивный настрой, постоянно думайте о своих целях.
Удален
Milena
|20 Июл 2012
5 Цитировать

НАСТОЯЩАЯ, спасибо за статью. Очень КОНСТРУКТИВНАЯ, и все в точку. Очень полезная, особенно тем, кто "страдает"

Удален
НАСТОЯЩАЯ
|20 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата 7778663
1)Ирина вы случайно не психолог??? 2) Вы холосты потому что боитесь любви или зависимости???

Ответ на 1. Вполне может быть такое что быть может:)))))))

Ответ на 2. Холосты мужчины...я незамужняя....

Я не боюсь ни любви ни зависимости.....я просто не могу да и не хочу потерять Свободу....

Бояться никого не нужно...даже волков...они благородные, добрые и очень дружелюбные:)

Здравые решения должны приводить к разумным действиям, а те, в свою очередь – к реальным результатам.Чтобы сохранять уверенность и позитивный настрой, постоянно думайте о своих целях.
Удален
Bella
|20 Июл 2012
9 Цитировать

Позволю себе высказать свое мнение по поводу статьи. В целом я не очень согласна с главной мыслью этой статьи; что есть любовь, основанная на свободе, а есть на зависимости. Возможно, раньше я тоже могла бы так же абстрактно и категорично рассуждать, пока не пережила этого лично. Мое мнение таково, что где есть настоящая любовь, там есть и привязанность, там есть и страх потерять человека, а это можно считать зависимостью в некотором смысле. Что плохого или удивительного в том, что наше настроение и состояние души зависит от того, что хорошего или плохого происходит в жизни человека, которого мы любим и который нам небезразличен? Еще мне кажется, что Бог создал людские отношения таким образом, чтобы мы испытывали зависимость друг от друга. Ведь когда мы испытываем тягу к общению и времяпровождению с каким-то конкретным человеком или с группой людей, то это и есть здоровая зависимость друг от друга. И, думаю, это от Бога. Ведь трудно представить себе, что в основе здоровых взаимоотношений, задуманных Богом  - чувство свободы и независимости друг от друга...

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
НАСТОЯЩАЯ
|20 Июл 2012
2 Цитировать

Белла каждый ИМЕЕТ ПРАВО НА СВОЮ МЫСЛЬ:)))))

Просто не каждый понимает всю глубину СВободы....и здоровых отношений именно в свободе, а не зависимости:)

Можно испытываь желание  к общению...при этом совсем не быть зависимым ни от людей, ни от этого общения...так как не воспринимаешь это болезненно и на свой счет.

ТЯГА это уже зависимость....к спиртному...табаку...еде...гулянкам вольным...:))))))

Общение должно быть свободным, непринужденным...чтобы оно не давлело и не тяготило. Я вот даже с родными общаюсь без всякого давления...

Каждый живет своей жизнью и помогает друг другу...но не лезет и не указывает....и не тяготит над жизнью другого...У меня свои обязанности, у ближних свои...и все довольны никто не психует и не раздражается...

Здравые решения должны приводить к разумным действиям, а те, в свою очередь – к реальным результатам.Чтобы сохранять уверенность и позитивный настрой, постоянно думайте о своих целях.
Местный
+24
|20 Июл 2012
2 Цитировать

в целом понятна мысль статьи,она правильна ,но в ньюансах не соглашусь с некоторыми моментами-уж больно они теоретические.

БОГ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО
Удален
НАСТОЯЩАЯ
|20 Июл 2012
1 Цитировать

И НАСТАЛО УТРО И ВСЕХ ПОСТРОИЛО.....МОМЕНТЫ ЭТИ:)))))))))))) Молодца....

Конечно не соглашайтесь с теорией...проводите на практике:)))))))) а если на практике сделать все срастуха получится:))))))

Утро ...вы его целуете...так к нему прижались...а он только малеха обхватил за талию и смотрит куда то в сторону...вот в чем суть то....любовь и зависимость:)))))))))))) или любовь и не зависимость:)))))))

Здравые решения должны приводить к разумным действиям, а те, в свою очередь – к реальным результатам.Чтобы сохранять уверенность и позитивный настрой, постоянно думайте о своих целях.
Удален
Bigfire
|21 Июл 2012
2 Цитировать
Цитата НАСТОЯЩАЯ
Однако никто и ничто в этом мире не может сделать вас счастливым или несчастным, кроме вас самих.

Бог может сделать человека счастливым, дать любовь и избавить от зависимости.

А насчет любви, то, когда в нее вплетаются сексуальные отношения, то разобраться бывает сложно. Любить можно соседа и  даже врага. Но любовь + секс - это гремучая смесь, в которой человечество никак разобраться не может.

И чудаки, еще такие есть,
Вдыхают полной грудью эту смесь,
И ни наград не ждут, ни наказанья
И, думая, что дышат просто так,
Они внезапно попадают в такт
Такого же неровного дыханья.

Я поля влюбленным постелю,
Пусть поют во сне и наяву!..
Я дышу, и, значит, я люблю!
Я люблю, и, значит, я живу!

..................

Но многих захлебнувшихся любовью
Не докричишься - сколько не зови,
Им счет ведут молва и пустословье,
Но этот счет замешан на крови.
А мы поставим свечи в изголовье
Погибших от невиданной любви...

В.Высоцкий.

Любите друг друга.
Старожил
+4645
|21 Июл 2012
7 Цитировать

эээх...нет у меня ни любви ни зависимости ...

а так хочется любить и быть зависимым...

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
Bigfire
|21 Июл 2012
1 Цитировать

Взять Любовь Давида и Вирсавии. Вроде  бы подло все начиналось, на крови и предательстве замешано, но в результате появился потом, со временем - Иисус Христос. Видать крепка любовь была и Богу угодна - как бы...... Не могу понять этого до конца.

Любите друг друга.
Удален
Bigfire
|21 Июл 2012
3 Цитировать
Цитата NaVen
эээх...нет у меня ни любви ни зависимости ...

Вот вы страдаете, а кто-то вам завидует....все относительно, мы иногда не ценим то, что имееем, а когда потеряем, жалеем...

Любите друг друга.
Удален
Bigfire
|21 Июл 2012
4 Цитировать
Цитата Bella
Еще мне кажется, что Бог создал людские отношения таким образом, чтобы мы испытывали зависимость друг от друга.

Полная независимость ни от кого , как мне видится - от дьявола, это не Божье. Брачные отношения - по любому определенная зависимость друг от друга и никуда от этого не денешься, разве что - развод и девичья фамилия.

Любите друг друга.
Удален
Bella
|21 Июл 2012
6 Цитировать
Цитата НАСТОЯЩАЯ
Белла каждый ИМЕЕТ ПРАВО НА СВОЮ МЫСЛЬ:)))))

 Само собой.

 

Цитата НАСТОЯЩАЯ
Просто не каждый понимает всю глубину СВободы....и здоровых отношений именно в свободе, а не зависимости:) Можно испытываь желание к общению...при этом совсем не быть зависимым ни от людей, ни от этого общения...так как не воспринимаешь это болезненно и на свой счет. ТЯГА это уже зависимость....
Известно, что говоря об одном, люди могут понимать это по-разному. Вот чтобы выяснить, насколько мы все здесь говорим "на одном языке", хочу спросить Вас: Вы рождены ли свыше? Просто у рожденных и нерожденных свыше людей понимание любви обычно в корне разное. Но общее, конечно, тоже есть. Если я испытываю тягу к общению, как вы говорите, но не чувствую при этом привязанности к этим людям, то мне это напоминает ситуацию, когда люди собираются вместе из эгоистических соображений, просто хорошо провести время чтоб себя любимого ублажить, потешить свешими новостями, потом и обсуждением этих новостей и т. д. И как же подобнаяя модель общения не похожа на повеление, которое оставил нам Иисус: "Носите бремена друг друга"! Когда любишь, то испытываешь привязанность и тревогу за человека, думаешь о нем все время и переживаешь за его жизнь и состояние... Если это называется зависимостью, то я зависимый человек, и, думаю, такая зависимость угодна Богу.
Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Bella
|21 Июл 2012
2 Цитировать
Цитата Bigfire
Взять Любовь Давида и Вирсавии. Вроде бы подло все начиналось, на крови и предательстве замешано, но в результате появился потом, со временем - Иисус Христос. Видать крепка любовь была и Богу угодна - как бы...... Не могу понять этого до конца.

Очень интересный пример и для меня. Я часто задумываюсь об этом. Отношения их зародились в грехе ведь, по сути... Мало того что блуд и прелюбодеяние, так еще и убийство ради возможости совершать этот блуд беспрепятственно. Давид просто убрал лишнего человека. Даже в миру так не поступают. Но вот в результате этой греховной любви у них рождается сын, который впоследствии умирает. Я вижу в этом наказание за грех. Давид впоследствии раскаивается, и Бог его прощает, но последствия за грех никто не отменял, и Давид продолжает маяться и страдать, его донимают постоянные преследования врагов, да еще собственный сын ищет убить его... В общем, несладкая жизнь была у него. И неизвестно до конца, то ли это все - пожинание плодов за совершенные злодеяния, то ли просто так ему все это на голову свалилось... Это один момент. А второй, так это что из такой любви произошел Христос. И мы видим, что Давид назван любимым сыном Бога... Как это понимать? Да просто милость Бога превозносится над судом, и раскаявшееся чистое сердце Давида, видимо, было очень значимо для Бога. И, к тому же, Давид не совершил бОльшего греха, чем мы все с вами. Так что этот момент для меня не является камнем преткновения.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Старожил
+4645
|21 Июл 2012
2 Цитировать
Цитата Bigfire
но в результате

в семье Давида начались проблемы...

Уверена, что Бог и без такого жестокого экстрима родил бы от Давида Христа )))

 

Цитата Bigfire
Вот вы страдаете

)) да я собссно не страдаю ))) просто хочу и всё

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+222
|21 Июл 2012
2 Цитировать
Цитата NaVen
эээх...нет у меня ни любви ни зависимости ... а так хочется любить и быть зависимым...

Ага. Когда нет - хочется. А когда есть - думаешь что с этим теперь делать...

Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Удален
paralipomenon
|21 Июл 2012
7 Цитировать

как ни крути, когда есть любовь, есть и зависимость.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+4645
|21 Июл 2012
7 Цитировать

стопроцентно! невозможно быть НЕзависимым, когда любишь. Потому как ты уже не для себя живёшь и не своими интересами только мотивирован и руководствуешься...

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+1490
|21 Июл 2012
6 Цитировать
Цитата НАСТОЯЩАЯ
Однако никто и ничто в этом мире не может сделать вас счастливым или несчастным, кроме вас самих.

Вот уж кто менее всего, так это мы сами! Если только мы не хотим использовать наркотики. 

Вряд ли кто из нас является более полноценной личностью, чем Иисус из Назарета. Но даже Он не мог быть счастлив Сам в Себе.

Конечно, в поисках счастья лучше всего обращаться к Богу. Потому что истинное счастье - в Нём. Но и Бог не скажет тебе: "Будь счастлив сам в себе", но скажет: "иди к погибающим, умри за ближнего, и в этом обретёшь счастье".

Мой Вам совет, НАСТОЯЩАЯ (хоть Вы его и не просили ): не бойтесь зависеть от того, кого любите! Просто в большей степени зависьте от Бога, тогда страдания из-за ближних не будут такими разрушительными, как это описано в Вашем первом посте. Потому что никакие страдания не отнимут у Вас Его любви.

Старожил
+819
|21 Июл 2012
6 Цитировать
Цитата НАСТОЯЩАЯ
Главный критерий Любви: нам хорошо вместе, и нам хорошо врозь.

Тупой бред. Любовь =стремление к единению, Бог ради возможности единения с возлюбленными отдал Сына в жертву. Зачем? Если можно любить на расстоянии????

 

Цитата НАСТОЯЩАЯ
Первый и основной признак отсутствия любви или дефицита любви – это раздражение которое ты испытываешь к партнеру. Если раздражения много и оно сильно, то там любви точно нет.

Снова тупой бред. Бог очень любил и любит Свой избранный народ (евреев), но они его так раздражали, что доходило и до истребления потопом, а ведь Он Сам и есть ЛЮБОВЬ.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+1490
|21 Июл 2012
6 Цитировать
Цитата itrij
Цитата НАСТОЯЩАЯ Главный критерий Любви: нам хорошо вместе, и нам хорошо врозь.

Тупой бред.

А я вот что подумал, у меня, выходит, идеальная любовь с Митсукой Бабангидой - ни я о её существовании ничего не знаю, ни она о моём. Так что мы с ней воистину счастливы врозь!

Удален
Milena
|21 Июл 2012
5 Цитировать
Цитата lents
А я вот что подумал, у меня, выходит, идеальная любовь с Митсукой Бабангидой - ни я о её существовании ничего не знаю, ни она о моём. Так что мы с ней воистину счастливы врозь!

Как же без Ваших шуток-то )))

И я с Вами тоже тааак счастливы вдвоем!!!!

Удален
НАСТОЯЩАЯ
|21 Июл 2012
0 Цитировать

А у некоторых все бред...что на напишешь тут у них все бред....

Я написала не для того, чтобы тут снова началось кусалово...смотрю реакцию...

А так я счастлива...потому что значит так Богу угодно...чтобы я жила так а не иначе...Просто многим не понять как так....хе

Здравые решения должны приводить к разумным действиям, а те, в свою очередь – к реальным результатам.Чтобы сохранять уверенность и позитивный настрой, постоянно думайте о своих целях.
1 2 3 4 5

Любовь или Зависимость?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы