Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Cущность человека: Библейская концепция

Удален
jasvami
|9 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
трубовать и хотеть - это то, что и назвается душой, ум, чувства, желания

Это Вы так называете, чем и ошибаетесь. Вам знакомо поняте "голос плоти"?

Местный
+4
|10 Мая 2012
0 Цитировать

Емельян Ковч - письмо священика из концлагеря 1942 г

Старожил
+12
|10 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата jasvami
Вам знакомо поняте "голос плоти"?

К счастью, нет )))

Я не слышу голосов ни плоти, ни бога ))

Чему рад весьма )

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Удален
QQuio4ghj12i
|10 Мая 2012
1 Цитировать

Голос плоти - это когда плоть кричит-стремится к удовлетворению своих желаний.

Старожил
+12
|10 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата QQuio4ghj12i
Голос плоти - это когда плоть кричит

У меня ничего не кричит ))

 

Цитата QQuio4ghj12i
стремится к удовлетворению своих желаний.

К удовлетворению желаний стремитесь Вы, а не мясо само по себе )) Тело - это тоже Вы.

Когда Вы об этом думаете, то возникают ощещения в голове. Но нервная система распределена по всему телу.

И Вам может показаться, что руки "хотят" что-то сами по себе, а голова сама по себе.

Но Вы везде и в голове и в ногах - это все Вы, не разделяйтесь на части. Вы целое.


Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Удален
jasvami
|10 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата QQuio4ghj12i
Голос плоти - это когда плоть кричит-стремится к удовлетворению своих желаний.

А вот отдельные "вумники" считают что у плоти нет голоса(желаний, требований).

Старожил
+52
|10 Мая 2012
0 Цитировать

Тело-душа-дух. Адам душа живая,. есть конгломерат тела и духа. То есть Библия показывает что человек (душа) создан из разнородных частей (тела и духа). В человеке все прекрасно, или по крайней мере должно быть так. Но следует учитывать, что в душе есть низкие потребности, естественные, физические. Они исходят от тела в виде инстинктов и составляют низшую часть души. И есть духовные потребности исходящие от духа (если он пробужден) и воздействует на ум. Ум порождает интеллект и является тонкой, высшей состовляющей души

Удален
QQuio4ghj12i
|10 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
К удовлетворению желаний стремитесь Вы, а не мясо само по себе )) Тело - это тоже Вы. Когда Вы об этом думаете, то возникают ощещения в голове. Но нервная система распределена по всему телу.

Хватит заниматься словоблудием.

Если не понятно для начинающих, то напишу то же самое с расширенной подачей.

Голос плоти - это когда плоть кричит-стремится к удовлетворению своих желаний, когда человек потакает своей плоти, и это не на пользу для него самого, не на пользу для его духа .

А если и это не может вместиться в голову тугодумов, то процитирую Библию по этому вопросу:

= Поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти, ибо плоть желает противного духу, а дух — противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы. =

Теперь понятно?
Если нет,  если Писание не вмещается, то я тем более, ничем не смогу больше помочь.

Удален
QQuio4ghj12i
|10 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
Но Вы везде и в голове и в ногах - это все Вы, не разделяйтесь на части. Вы целое.

Мы знаем что мы целое, но это целое бывает слишком уж противоречивым.

Согласно Писания человек состоящий из плоти и духа,  воюет сам с собою пока его тело не будет укрощено духом, поэтому человек бывает очень недоволен собою, поэтому его может укорять совесть, что купился на временные влечения плоти от которых потом никакой радости а только урон и внутренний дискомфорт.

 

Цитата Rabotnichek-2
У меня ничего не кричит ))

Наверное, уже неистово вопиет. Такое бывает если размыты четкие границы между пониманием плотского и духовного.

Надеюсь что говорю с христианином

Старожил
+12
|10 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата QQuio4ghj12i
Голос плоти - это когда плоть кричит-стремится к удовлетворению своих желаний, когда человек потакает своей плоти

Ладно скажите просто и прямо, кто такая эта "плоть", что это?
Это тело? мышцы и кости?

 

Цитата QQuio4ghj12i
Согласно Писания человек состоящий из плоти и духа, воюет сам с собою пока его тело не будет укрощено духом

Когда человек воюет со своим телом - пора обращаться к психиатру.

Кроме того, разве не Иисусучил любить и лелеять свое тело?

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Удален
jasvami
|11 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
Ладно скажите просто и прямо, кто такая эта "плоть", что это?Это тело? мышцы и кости?

Тело = организация живых духов низких уровней развития пришедших к духу человека как к Учителю.

 

Цитата Rabotnichek-2
Когда человек воюет со своим телом - пора обращаться к психиатру.

Тут "воюет", - образное выражение. Точнее будет сказать: противостоит глупым, вредным для целого организма, желаниям. Прежде чем обращаться к психиатру , - расшевелите свои извилины: авось обойдетесь без него.

Старожил
+103
|11 Мая 2012
0 Цитировать

плоть плоть.. что же это.. ранше стандартное опредление было - принцип греха находящийся в сердце.. но как это именно непонятно. бесы демоны тел физических не имеют но грешат по полной. До более того согрешить умудрились не только Адам с Евой в безгрешных физических телах но и Люцифер в духовном теле и все последовавшие за ним ангелы. То есть грешить можно как получается можно и в теле плотско физическом так и в теле духовном. значит грех это выбор который может сделать личность в любой оболочке.

Старожил
+12
|11 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата jasvami
Тело = организация живых духов низких уровней развития пришедших к духу человека как к Учителю.

без 100 грамм тут никак.

а попроще можно?

 

Цитата jasvami
Точнее будет сказать: противостоит глупым, вредным для целого организма, желаниям.

Желания рождает целый организм.

Если человек хочет выпить - это будет вредно, например, для печени.

Но это снимит на время у него напряжение в други органах, депрессию, избавит на время от тяжких мыслей.

Солнечный загар может быть вреден для кожи, но полезен для красоты и глаз.

Мясо - тяжело для желудка и ведет к ожирению, но полезно для сердца и вкусно.

Все желания порождает один цельный единый организм.

Бороться с желаниями - означает бороться с самим организмом. Это поступок раздвоенного человека Павла.

Но осознавать желания и в меру их принимать, не привязываясь и не впадая в зависимость - это уже поступок цельного существа. Нужен и холод и тепло, и кислое и сладкое. Все хорошо и полезное каждое в меру и в свое время.
Нет никакой борьбы. Просто осознанность и наблюдательность отсутствует.

 

Цитата Паладин
значит грех это выбор который может сделать личность в любой оболочке.
Цитата Паладин
плоть плоть.. что же это..

Вы начали за здравие, а закончили за упокой )))

спросили, что такое плоть, а Вы ответили, что такое грех )))

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Старожил
+103
|11 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
спросили, что такое плоть, а Вы ответили, что такое грех )))

ну по крайней мере определил что грешить можно и не имея греховной плоти и вообще никакой плоти не имея) с другой стороны Иисус жил во плоти и не грешил то есть и обратное верно. как я уже писал выше я считаю что сознание формирует тело а не наоборот. и греховная плоть таким образом результат степени отпадения от Бога и засорения грехом сознания.

Старожил
+12
|11 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата Паладин
сознание формирует тело а не наоборот

после 200 грамм водки  обещаю, что Ваше сознание измениться )

 

Цитата Паладин
греховная плоть таким образом результат степени отпадения от Бога и засорения грехом сознания

Если плоть, в которой не живет ничего доброго - это пловина созниния Павла, а другая половина - та, где живет доброе - то это прямой симптом раздвоения личности.

Две личности: одна личность хочет делать одно, а другая личность - другое.





Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Старожил
+153
|11 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Petr7
Тело-душа-дух. Адам душа живая,.

угу,вот только Адам причём тут...когда вы его уже в покое оставите!:)

 

Цитата Rabotnichek-2
Ладно скажите просто и прямо, кто такая эта "плоть", что это? Это тело? мышцы и кости?

Да!!!
надеюсь у вас больше вопросов не будет..))!

 

Цитата Rabotnichek-2
Когда человек воюет со своим телом - пора обращаться к психиатру.

это обычное явление у верующих...да что там говорить у каждого человека такое происходит время от времени,если вас смущает слово "воюет" можете заменить на противостоит.

 

Цитата Rabotnichek-2
Кроме того, разве не Иисусучил любить и лелеять свое тело?

Он говорил здесь о том чтобы им не пренебрегать,а уделять должное внимание и уход(спортом занятся или сходить в салон красоты и привести его в порядок).
Также Иисус учил что поступающий по плоти Богу угодить не может...чувствуйте разницу,где что...!

 

Цитата jasvami
Тело = организация живых духов низких уровней развития пришедших к духу человека как к Учителю.

Вот кому нужно сходить к психиатру...это ж надо такое вычудить)))!

Удален
QQuio4ghj12i
|11 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
после 200 грамм водки обещаю, что Ваше сознание измениться )

А я было прикинул что ты христианин

Ты значится алкоголиком числишься у Бога патому что по двести грамов водяры ежедневно вливаешь в себя чтобы поддерживать свое сознание чтобы оно не изменялось

Старожил
+52
|11 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата 4медвежат
Тело-душа-дух. Адам душа живая,.---------------- угу,вот только Адам причём тут...когда вы его уже в покое оставите!:)
Без него ни как нельзя. Он был сотворен как душа живая, подобие Бога. Остальные рождены. Кто от Бога, а кто от желания мужа.
А вы представ те свою версию о душе. Можно будет сравнить, обсудить.
Старожил
+12
|11 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата 4медвежат
это обычное явление у верующих...да что там говорить у каждого человека такое происходит время от времени,если вас смущает слово "воюет" можете заменить на противостоит.

Если человек воюет с собственным телом или частью расколовшейся личности, то
для этого психиатрия и существует. Ничего страшного - это лечится.

 

Цитата 4медвежат
Также Иисус учил что поступающий по плоти Богу угодить не может...чувствуйте разницу,где что...!

Вы не ответили что такое плоть, а спрашиваете чувствую ли  разницу )

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Старожил
+153
|11 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Petr7
Без него ни как нельзя. Он был сотворен как душа живая, подобие Бога. Остальные рождены. Кто от Бога, а кто от желания мужа.

Я в том плане что мы тоже душа живая я или вы,зачем каждый раз вспоминать первого человека на земле...в следующий раз (без всякого угрезения совести)можете написать вместо Адама себя... и это будет прекрасно:))!

 

Цитата Rabotnichek-2
Если человек воюет с собственным телом или частью расколовшейся личности, то для этого психиатрия и существует. Ничего страшного - это лечится.

Я вас прекрасно понимаю,как человека который не различает в себе духовное душевное и плотское...а жаль:))
Запомните, чувствуем мы или нет верим или нет,но дух всегда противится плоти,плоть духу...мы не задумываемся об этом по оно так и происходит как ни странно...на более доступном для вас языке можно выразится так в человеке живёт добро и зло т.к. у них функции и цели разные,то они противятся другу другу(воюют)и человеку приходится принимать решения как поступать...поверьте это очень просто))!

 

Цитата Rabotnichek-2
Вы не ответили что такое плоть, а спрашиваете чувствую ли разницу )

ответил ))..внимательно ещё раз!

Старожил
+12
|11 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата 4медвежат
на более доступном для вас языке можно выразится так в человеке живёт добро и зло

На доступном для вас языке можно выразиться так:

молекула жира зверски и злобно разрывается кислотами организма , беспощадно, просто злоба зашкаливает в результате чего появляется вода и выделяется энергия, с помощью которых белки зверски и злобно разривается на аминокислота, которые потом в экстазе доброты соединяются и создают мышечную ткань.

Добро и зло - вдох и выдох... смерть и рождение..

Неужели дейстительно так трудно понять единство ночи и дня, как двух неотьемлемых частей единого целого? ))

 

Цитата 4медвежат
ответил ))..внимательно ещё раз!

не т не ответили. читайте сами )

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Старожил
+52
|12 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
Добро и зло - вдох и выдох... смерть и рождение.. Неужели дейстительно так трудно понять единство ночи и дня, как двух неотьемлемых частей единого целого? ))
Здесь вы правы. Есть такой закон жизни. "Единство и борьба противоположностей." О нем (законе) и Павел говорит. Только в более развернутой и доходчивой форме. Он пытается сознание и разум каждого вникающего в законы жизни направить внутрь себя. И там разобраться как в реале у "меня" действует этот закон. Притом разъясняет, что плоть (одну из противоположностей не надо приглашать на борьбу. Она сама лезет в душу и требует удовлетворения своих потребностей. А вот вторую половину, разум Жизни, Истины, необходимо породить и воспитывать. Что бы можно было противостоять вожделениям и желаниям. Заметим не естественным потребностям тела. А чрезмерным потребностям. Зато Павел и ведет речь. Понимая что в этом случае будет работать закон борьбы противоположностей в режиме созидания, а не разрушения. Как самого человека так и окружающей действительности.


Старожил
+12
|12 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Petr7
Заметим не естественным потребностям тела.

не естественных потребностей не бывает )) вино - это мышечный релаксант ))

 

Цитата Petr7
"Единство и борьба противоположностей." О нем (законе) и Павел говорит.

В этом то и вся беда, что двойственность Павел видит, а единого сознания - нет.

У него нет сознания, наблюдающего за двойственностью, у него само сознание - одна из воющих сторон, а другая часть личности - плоть. Раздвоение личности.

Целостный человек наблюдает день и ночь как единая личность, одно нерасщепленное сознание.
Вы смотрите "сверху на землю" и видите: вот день, вот ночь, и они меняются и все едино, и полезно.

А для Павла созанание и его первая личность - это день, хорошая часть. А вторая личность - ночь, плоть, плохая. У него две личности.

Нет наблюдателя "сверху на орбите".  Одна часть личности лежит на земле с солнечной стороны, а другая с темной стороны. И одна с другой воюют.

И павлианство, которое он создал, всех вовлекло в это.
Это не христианство. Иисус ничему подобному  "умерщвлению своей плоти" и "кто страдает плотью, тот не грешит" - не учил.

Павлианство - это основа для столпничества, затворничества, истязания себя плетью и прочих прелестей так буйно расцветших в средневековом христианстве павлианстве.

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Старожил
+52
|12 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
не естественных потребностей не бывает )) вино - это мышечный релаксант ))

Будте внимательны при чтении чужого поста. Естественные потребности человека никто не отменяет. И вино если оно нужно организму, почему необходимо отказывать. Речь идет о мере, в первую очередь. А в общем о разумном подходе, во всех вопросах бытия. И библия через разум и чувства доводит сведения о законах творца. Знания и исполнения которых приведут к торжеству разума, созидательных сил. Которые установят гармонию на Земле, по другому Ц.Б. И Библия показывает, в раю было все предусмотрено для тела. Но вот не утверденый ум Евы и Адама соблазнился и побудил инстинкты к повыщенным требованиям. Вместо того что бы с помощью Божьего разума контралировать, слепую, грубую субстанцию тела. И набераясь ума разума через Создателя, Он был всегда рядом. Поставить тело в полную зависимость от сознания, что совершенно естественно. 

Старожил
+52
|12 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
В этом то и вся беда, что двойственность Павел видит, а единого сознания - нет.У него нет сознания, наблюдающего за двойственностью, у него само сознание - одна из воющих сторон, а другая часть личности - плоть. Раздвоение личности.
Вы видели на фото какая у Павла голова. Не реально, что бы он, что то не досматривал. А мы тут с вами вдруг увидели. А серьезней на эту тему говорит тот факт. Что если бы Павел ошибался в законах бытия, установленных Творцом. Его учения были бы давно основательно опровергнуты. 

Старожил
+12
|12 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата Petr7
Вы видели на фото какая у Павла голова

нет не видел. Не знал что во времена Павла была фотогрфия.

 

Цитата Petr7
Что если бы Павел ошибался в законах бытия, установленных Творцом. Его учения были бы давно основательно опровергнуты.

Когда я был маленьким, я тоже уговаривал себя тем, что не может же быть так много больных людей.

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Старожил
+52
|12 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
Когда я был маленьким, я тоже уговаривал себя тем, что не может же быть так много больных людей.

Не исключено что через время мы поймем с вами что относимся к их числу. Все течет и все меняется, касается это и осознания.

Старожил
+153
|12 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
не т не ответили. читайте сами )

ну тогда читаем вместе))

 

Цитата 4медвежат
Цитата Rabotnichek-2 Ладно скажите просто и прямо, кто такая эта "плоть", что это? Это тело? мышцы и кости?     я ответил - Да!!!

что вам не ясно здесь?!

 

Цитата Rabotnichek-2
молекула жира зверски и злобно разрывается кислотами организма , беспощадно, просто злоба зашкаливает

мне это не интересно...если для вас нет разделения духа души и тела ваше право!
я другого мнения...которое есть в Слове..!

Старожил
+12
|12 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата 4медвежат
если для вас нет разделения духа души и тела ваше право

Для меня дерево едино, листья и цветения не говорят корню: "фу, какой ты нечистый и плохой, уходи, мы сами по себе". ))

Сознание связано с мозгом, как и листья со стволом, а тело связано с мозгом, как и ствол с корнем. Единый целостный организм без расщеплений и раздвоений, без войны между костями и ушами, мышцами и мозгом.

 

Цитата 4медвежат
мне это не интересно...

я понимаю. )) Зачем быть нищим духом и что-то искать, если можно быть как все )

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Старожил
+52
|12 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата 4медвежат
Я в том плане что мы тоже душа живая я или вы,зачем каждый раз вспоминать первого человека на земле...в следующий раз (без всякого угрезения совести)можете написать вместо Адама себя... и это будет прекрасно:))!

Помогите мне уразуметь вашу мысль о маем подобии Богу, на основе Библии. Я считаю что мое подобие может начаться только после моей "смерти во Христе." А кончилось подобие грехом в Адаме. Вот так, несколько возможно несуразно, я считаю. Переубедите пожалуйста.

1 2 3 4 5

Cущность человека: Библейская концепция

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы