Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Cущность человека: Библейская концепция

Старожил
+153
|13 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
Для меня дерево едино, листья и цветения не говорят корню: "фу, какой ты нечистый и плохой, уходи, мы сами по себе". ))

Да ну это понятно что всё едино дух душа и тело и они взаимосвязаны даже грубее можно сказать они зависят друг от друга ...это состовляющее целостности человека...Быт.2:7 но их надо уметь разделять так как это не одно и тоже у духа свои желания,функции и задачи у души свои и у тела свои,пример такой у вас было такое вам чего-то сильно захотелось(душа )и в тоже время  чувствуете что плоть не хочет она устала что-то крутит  вертит и вообще лень ей ,так что ваше единое разделилось в самом себе получается..))можно много привести примеров,но Евр.4:12 говорит что разделение существует и не зря показывает нам. 

 

Цитата Rabotnichek-2
я понимаю. )) Зачем быть нищим духом и что-то искать, если можно быть как все )

нищий дух здесь не причём...вас всё в жизни интересует,спорт интересует,хиромантия,альпинизм,пчеловодство,ароматеропия,астрономия,бисероплетение,флейринг наращивание ногтей и их дизайн вас интересует политические отношения Коста-Рики с Эстонией или вы может увлекаетесь древней историей Новой Зеландии..? :)

 

Цитата Petr7
Помогите мне уразуметь вашу мысль о маем подобии Богу, на основе Библии.

на основе?пожалуйста Бытие 1:27 если вы себя не можете отнести к этой категории,то можете смело писать вместо Адама и Еву тоже... её Бог тоже создал по своему подобию))

 

Цитата Petr7
А кончилось подобие грехом в Адаме

вы хотите сказать что после греха человек резко перестал быть образом и подобием Творца...тогда объясните нам что такого Адам делал в Едеме особенного,что он мог носить такое звание и статус как образ и подобие..?!наверно он повторял тоже самое что делал и Бог и это давало ему право.. или может всё это время  Господь шептал ему на ушко"ты образ ты образ образ...а потом когда тот согрешил сказал "всё ты больше не образ иди гуляй...как же всё было на самом деле?

Старожил
+52
|13 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата 4медвежат
на основе?пожалуйста Бытие 1:27 если вы себя не можете отнести к этой категории,то можете смело писать вместо Адама и Еву тоже... её Бог тоже создал по своему подобию))

Ее могу, а вот себя нет. И ее только до Бытие 2:25. Потому что после дружбы со змеем и согрешения. Они получили смерть. Новое состояние, качество. Которого у Бога нет, они его приобрели по зову плоти. В момент приобретения смерти они утратили подобие, бессмертия. И хоронить их будут такие же мертвые. Как они.

 

Цитата 4медвежат
вы хотите сказать что после греха человек резко перестал быть образом и подобием Творца...тогда объясните нам что такого Адам делал в Едеме особенного,что он мог носить такое звание и статус как образ и подобие..?!наверно он повторял тоже самое что делал и Бог и это давало ему право

Вот вы сами и ответили на свой вопрос. Делал то же что и Бог - по нашему понятию балдел. И параллельно познавал навыки творения от Бога. Но видимо соблазнился от змея. И опередил программу обучения и по собственной воли (наученный змеем) решил сотворить то, что было не в его силах, но очень хотелось. Вот и сотворил и надорвался. Было подобие и не стало, умер. Получил новое внутреннее состояние и должность крестьянина. Потеть на земле и есть, потеть и есть, да еще своим трудом Еву кормить и детей, вместо того что бы в раю балдеть и у Бога учится Истине, Пути и Жизни.

Старожил
+12
|13 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата 4медвежат
пример такой у вас было такое вам чего-то сильно захотелось(душа )и в тоже время чувствуете что плоть не хочет она устала что-то крутит вертит и вообще лень ей ,так что ваше единое разделилось в самом себе получается..

Павел угробил учение Иисуса своей болячкой.
Какой кошмар.

Если Вам, лежа на диване, захотелось мороженного, но "плоть" устала и хочет лежать на диване, а не идти в магазин, то это не разделение.
Павел разделил это в своей болезни шизофреничности на две личности, два хотения, две части.

На самом же деле это опрос одного и того же единого организма:
- хочу мороженное
- устали ноги
- чешеться ухо
- на работе завтра предстоит нервотрепка
- вечером интересный фильм
....
единой личностью, сознинием. Одно сознание опрашивает, осознает само себя, и получает набор своих родных требований, желаний , болей, усталостей. И одно единое сознание в одном едином существе принимает решение, что и в какой очередности делать.

Нет никакого желания плоти отдельно от желания души. Это шизофрения - расщепление личности, которой страдал Павел.

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Старожил
+153
|13 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
Павел угробил учение Иисуса своей болячкой. Какой кошмар.

Иисус тоже разделял Матф.26:41 показывая что из себя представляет дух душа и тело...и учил учеников бодрствовать и молится тоесть призывал жить по духу,но не по плоти..так что там всё в порядке))

 

Цитата Rabotnichek-2
Нет никакого желания плоти отдельно от желания души. Это шизофрения - расщепление личности, которой страдал Павел.

ну ничего нам не долго осталось ждать...и тогда узнаем кто же прав Павел или вы!:)

Удален
jasvami
|13 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
Павел угробил учение Иисуса своей болячкой.

Откройте отдельную тему и чтобы не выглядеть голословным болтуном, подробно рассмотрите в сравнении учение Христа и апостола Павла.

Удален
jasvami
|13 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
Павлианство - это основа для столпничества, затворничества, истязания себя плетью и прочих прелестей

Видимо, вы крепко  поиздевались над собой в свое время, коль теперь бросаетесь на Павла, как бык на красное.

Старожил
+12
|13 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата 4медвежат
Иисус тоже разделял Матф.26:41

бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна.

Иисус указал всего лишь на уровень выносливости тела. Но никак не на две личности и не на "зло" тела.

 

Цитата 4медвежат
ну ничего нам не долго осталось ждать...и тогда узнаем

Вы все откладываете на после смерти. Зачем такая жизнь, когда все и мудрость отложены на потом.

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Старожил
+12
|13 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата jasvami
подробно рассмотрите в сравнении учение Христа и апостола Павла.

Павел погубил христианство на корню.

Он и учеником Иисуса то не был, тем более апостолом.

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Удален
jasvami
|14 Мая 2012
1 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
Павел погубил христианство на корню.

Это мнение невежды, не знающего ни учения Христа, ни учения Павла.

 

Цитата Rabotnichek-2
Он и учеником Иисуса то не был.

-Тем больше ему честь и хвала.

Вы имеете учтелей и  учения, но не смыслите в них ни бельмеса.А Павел сам познал почти тоже, что и Христос.

Удален
jasvami
|14 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Petr7
Помогите мне уразуметь вашу мысль о маем подобии Богу,

Человек, - дух в телесной храмине, а дух, как и Бог-Дух, принадлежит к роду богов. Потому и сказано:" Все вы боги и сыны всевышнего, все вы". Вам известно, в чем подобие Земного отца с сыном, находящимся на яйцевой стадии развития?

- Это подобие не внешнее, а в принципе организации, что предполагает возможность достижения полноты возраста отца в процессе развития. Потому и смысл нашей жизни определяем, как Обожение.

Старожил
+12
|14 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата jasvami
А Павел сам познал почти тоже, что и Христос.

Павел проповедовал  винигрет иудаизма с учением Иисуса, обильно политый маслом шизофреничности, раздвоения личности, которым страдал Павел.

После которого народ полез сидеть на столпы, бить себя плетями, замуровываться в пещерах, что потом увенчается прелестями "святых" пыток инквизиции.

А 11 настоящих апостолов ничего не сделали, или не могли сделать.


Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Удален
jasvami
|14 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
Павел проповедовал  винигрет иудаизма с учением Иисуса, обильно политый маслом шизофреничности, раздвоения личности, которым страдал Пав

Не приписывайте Павлу своих болезней и проблем.

Старожил
+12
|14 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата jasvami
Не приписывайте Павлу

Увы, не я припысываю. Павел сам о себе написал, всю симптоматику в письмах записал.

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Удален
jasvami
|14 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
Увы, не я припысываю. Павел сам о себе написал, всю симптоматику в письмах записал.

Все зависит от ставящего диагноз:у больного врача все симптомы "больные".

Старожил
+12
|14 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата jasvami
Все зависит от ставящего диагноз:у больного врача все симптомы "больные".

Это не вопрос спора или взаимных оскорблений. Это вопрос смелости увидеть то, что сам о себе писал Павел.
В его болезни нет ничего постыдного.

Но Ваше желание идеализировать этого человека, создание кумира, вызывает агрессию.

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Старожил
+52
|14 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата jasvami
Вам известно, в чем подобие Земного отца с сыном, находящимся на яйцевой стадии развития?

Думаю что это наследственная информация малекулы..., генетический код. Но что бы стать обладателем г.к. отца надо стать сыном. Сдесь в области материального как то понятней, ясней, реальней. Родился ребенок - вот он подобие отца земного. А вот дух в телесной храмине, сдесь на моё понимание все гораздо сложней. Можно протолкаться на Земле всю отведенную жизнь. И не родится духовно (не придти к Обожению), вот и все приподобие с Д.С. Если мое рассуждение верно. То можно сказать что мы боги, только в потенциале. А сколько среди нас родившихся и как их определить, большой вопрос (по крайней мере для меня).


Удален
jasvami
|14 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Petr7
Думаю что это наследственная информация малекулы..., генетический код. Но что бы стать обладателем г.к. отца надо стать сыном. Сдесь в области материального как то понятней, ясней, реальней. Родился ребенок - вот он подобие отца земного. А вот дух в телесной храмине, сдесь на моё понимание все гораздо сложней. Можно протолкаться на Земле всю отведенную жизнь. И не родится духовно (не придти к Обожению), вот и все приподобие с Д.С. Если мое рассуждение верно. То можно сказать что мы боги, только в потенциале. А сколько среди нас родившихся и как их определить, большой вопрос (по крайней мере для меня).

1. Генетическая информация имеет отношение только к телу человека.

2. "Духовное рождение" = духовное пробуждение. Духи не рождаются вместе с телом и не умирают.

3. Мы боги по принадлежности к роду богов, независимо от наших дел и веры.

Старожил
+52
|14 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата jasvami
2. "Духовное рождение" = духовное пробуждение. Духи не рождаются вместе с телом и не умирают. 3. Мы боги по принадлежности к роду богов, независимо от наших дел и веры.

А как они рождаются? Поясните пожалуйста. Как правльно понимать слова Господа. Лук.9:60 Но Иисус сказал ему: предоставь мертвым погребать своих мертвецов. И Иоан.3:7 Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.
Так же не понятно о какой смерти Бог говорил Адаму. И что с ним произошло.

Удален
jasvami
|14 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Petr7
1.А как они рождаются? Поясните пожалуйста.
2.Как правльно понимать слова Господа. Лук.9:60 Но Иисус сказал ему: предоставь мертвым погребать своих мертвецов.
3.И Иоан.3:7 Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.
4.Так же не понятно о какой смерти Бог говорил Адаму. И что с ним произошло.

1. Духи рождаются так же, как и элементарные частицы материи.

2. Здесь "мертвыми" Христос называет живущих по плоти(живущих животной жизнью), не интересующихся глобальными вопросами бытия. Они не многим отличаются от трупов(мертвецов).

3. Все мы рождаемся через снисхождение духа  с определенного  Неба и его воплощение. Чтобы достичь полноты спасения и иметь право на вхождение в ЦН, необходимо духу достичь самого высокого, - седьмого Неба   ибо только  оттуда можно перейти на воплощение  и родиться в ЦН.Это типа нашго Земного правила: чтобы поступить в институт, необходимо достигнуть 10класса, сдать Гос.экзамены и только тогда имеешь право на вступление в ВУЗ.

4.Адам незнал о своей смертности, поскольку был полуживотным, не стыдящимся своей наготы. Жизненный процесс, аллегорически названный "вкушением от древа познания", сделал его разумне и он стал понимать свою смертность. Как видите, произошло с ним обыкновенное духовное взросление и "...он стал как один из нас".

Старожил
+153
|15 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
Иисус указал всего лишь на уровень выносливости тела. Но никак не на две личности и не на "зло" тела.

нет Он не говорил на таком уровне...))если бы говорил то обязательно сказал бы типа,если не хотите бодрствовать духом,то идите немножко подкачайтесь и бодрствуйте телом...но Христос здесь показал что дух это дух ,а плоть это плоть и они никак не похожи хоть и одно целое в человеческой сущности!...и тело это не зло кстати!!

 

Цитата Rabotnichek-2
Вы все откладываете на после смерти. Зачем такая жизнь, когда все и мудрость отложены на потом.

есть вещи,которые познаются только после жизни земной...нам остается только ждать .. не люблю гадать!

Старожил
+12
|15 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата 4медвежат
и тело это не зло кстати!!

Я то это знаю. )) проблема в том, что Павел не знал.

 

Цитата 4медвежат
есть вещи,которые познаются только после жизни земной...

Ну, если так, тогда, наверное, не нужно эти вещи навязывать другим и сжигать их за то, что они их не поддерживают.  ))

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Старожил
+153
|15 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Petr7
Они получили смерть. Новое состояние, качество. Которого у Бога нет, они его приобрели по зову плоти. В момент приобретения смерти они утратили подобие, бессмертия.

смерть физическую и всего лишь...мысль интересная,но думаю всё было по другому!
вряд ли после съеденого яблока человек вдруг в одно мгновенье перетранспортировался в иное существо ...то что Бог вдунул оно и осталось иначе человек не смог бы дальше жить или стал бы как животное,а так они просто попали под проклятия вот и всё.

 

Цитата Petr7
Делал то же что и Бог - по нашему понятию балдел. И параллельно познавал навыки творения от Бога. Но видимо соблазнился от змея. И опередил программу обучения и по собственной воли (наученный змеем) решил сотворить то, что было не в его силах, но очень хотелось. Вот и сотворил и надорвался. Было подобие и не стало, умер. Получил новое внутреннее состояние и должность крестьянина.

не вижу всего этого в книке Бытие лишь одни человеческие фантазии..или как принято говорить у христиан откровения )) и Бог не болдеет,а всегда работает ибо Он Творец (поэтому и нас заставляет) у нас с вами два выходных дня у Него же один !и Адама сразу приучил к работе 19-20 стихи так что он там ну никак дурака не валял...:))кстати столько было у Адамчика работы что пришлось выдумывать по резюме помощницу!

Удален
jasvami
|15 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
Я то это знаю. )) проблема в том, что Павел не знал.

Вашим "откровениям" до Павлового познания Бога, - как от Земли до Солца.

По сравнению с ним, Вы, - младенец молочного возраста, носпособный даже обнаружить его "твердой пищи".

Удален
Carpenter
|15 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата jasvami
Коль признаем, что основа человеческой сущности есть дух, который по слову Христа, расставшись с телом «пребывает как ангел небесный», следовательно, человек – это ангел в телесной оболочке. Каков именно человек-ангел: служащий Богу или противящийся Ему? Сказано: Бог духов делает Ангелами своими. Своими – значит служащими Ему. А если Бог их делает таковыми, значит прежде они Ему не служили, т.е. – из ангелов сатаны, Бог делает Ангелов Света, служащих Ему. И известно, что все, что Бог творит – творит Словом, следовательно, и Ангелов он творит Словом, из чего делаем вывод: творение Словом есть обучающим воспитывающим процессом. Проанализировав историю рода человеческого( духов во плоти), в том числе и Библейскую, убеждаемся: дух человеческий, под воздействием Слова Божьего, от сотворения мира и до ныне, все время развивается, от состояния Адама первого – человека ветхого, до Адама второго – состояния Христа. Из чего делаем второй и весьма важный вывод: всему сонму духов, принадлежащих к роду богов, свойственно развиваться.

Каббалистическая ересь.

Удален
jasvami
|15 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Carpenter
Каббалистическая ересь.

Тугодумы, тьма века сего, чтобы укрыться от болезненного для них Света Истины, лепят к нему ярлык ереси.

Старожил
+52
|15 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата jasvami
1. Духи рождаются так же, как и элементарные частицы материи.

Следует мне "пережевать" это.

 

Цитата jasvami
Цитата jasvami
3. Все мы рождаемся через снисхождение духа  с определенного  Неба и его воплощение. Чтобы достичь полноты спасения и иметь право на вхождение в ЦН, необходимо духу достичь самого высокого, - седьмого Неба   ибо только  оттуда можно перейти на воплощение  и родиться в ЦН.Это типа нашго Земного правила: чтобы поступить в институт, необходимо достигнуть 10класса, сдать Гос.экзамены и только тогда имеешь право на вступление в ВУЗ.
Здесь то же согласие.

Что то здесь у меня не вяжется. А вторая половина какая, полу человек, полу бог? Если после познания добра и зла у него родился страх и стыд в отношении своей наготы. Значит в нем произошли какие то серьезные изменения. К примеру в физиологии, психологии. Притом в худшею сторону, бог не желал подобных изменений. Что с ним произошло? Мне кажется наоборот, Адам был созданием человека с чистыми помыслами, совершенным, но с не утвержденным сознанием. А в результате своих познаний ( исполняя желания плоти и помыслов) и соответственных действий, изменил совершенный генный код и сознание.

 

Цитата jasvami
не стыдящимся своей наготы

Не только животные не стыдятся. Дети, они с незапятнанным сознанием, им нечего стыдится своей наготы.

 

Цитата jasvami
Жизненный процесс, аллегорически названный "вкушением от древа познания", сделал его разумне и он стал понимать свою смертность
Можно на мой взгляд согласится, только помня, что есть разум Божий, а есть мира сего. Каким он наполнился?

Почему то мне хочется заменить слово взросление на извращение. Покажите где я ошибаюсь.

 

Цитата jasvami
.он стал как один из нас"

Это слова Бога, и в вашей трактовке, я их то же не могу понять. Может потому что, каждый из нас относит себя к разным категориям. Я себя отношу к грешникам , а вы себя к праведникам. Я выражаю мысли без всякого подтекста.

Удален
jasvami
|15 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Petr7
Мне кажется наоборот, Адам был созданием человека с чистыми помыслами, совершенным, но с не утвержденным сознанием. А в результате своих познаний ( исполняя желания плоти и помыслов) и соответственных действий, изменил совершенный генный код и сознание.

Вы думаете о чем говорите? Что это за "совершенство с неутвержденным сознанием".

И с каких это пор сознание стало способным менять генный код?

 

Цитата Petr7
Не только животные не стыдятся. Дети, они с незапятнанным сознанием, им нечего стыдится своей наготы.

Детям неведом стыд не из-за чистоты сознания, а из-за отсутствия оного.

 

Цитата Petr7
Можно на мой взгляд согласится, только помня, что есть разум Божий, а есть мира сего. Каким он наполнился?

У Бога, - Божий разум, а у человека, - божий. И лишь когда достигнем состояния Отца, то также будем иметь Божий.

 

Цитата Petr7
Почему то мне хочется заменить слово взросление на извращение. Покажите где я ошибаюсь.

Докажите свой тезис.

 

Цитата Petr7
Это слова Бога, и в вашей трактовке, я их то же не могу понять

Бог, по причине старшинства, уже познал добро и зло, а человек только начал, и  имея успех, тем и приблизился к Богу.

Старожил
+12
|15 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата jasvami
Вашим "откровениям" до Павлового познания

Ну вот это и все, что Вы можете проговорить о том, как же всем далеко до.... и как там все идеально и главное не открывать глаза, чтобы не увидеть, что там всего лишь обычные люди, страдающие от заболеваний люди как Павел.

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Удален
jasvami
|15 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
как Павел.

Хватит о Павле, возвращаемся к теме.

Старожил
+52
|16 Мая 2012
0 Цитировать
Цитата jasvami
Вы думаете о чем говорите? Что это за "совершенство с неутвержденным сознанием".

Адам создан был по образу совершенства, по образу Бога. Его мозг имел форму и свойства человека. Имел подсознание и сознание. Сознание это то чем Адам приспосабливался к окружающей действительности. Библия свидетельствует это. Только наличие сознания дает возможность анализировать процессы внешнего мира и синтезировать в целостное восприятие. А так же через слово видеть причин-следственные связи процессов. Бог запретил Адаму есть с дер. поз. д.и з. Это говорит о наличии у Адама сознания. Он был существом говорящим и разумеющим слово. Это свойство человека. А вот почему ему слов Бога (сознания) оказалось не достаточно. А потребовалось опробовать практикой чувств, то есть нижней частью своей души, это я и называю не утвержденным сознанием. И в наше время это актуально. О чем говорит пословица . Пока не пощупает не поверит.

 

Цитата jasvami
И с каких это пор сознание стало способным менять генный код?

Не уверен, но так кажется.

 

Цитата jasvami
Детям неведом стыд не из-за чистоты сознания, а из-за отсутствия оного.

Сознание больше чем знания. И это дар Божий человеку.

 

Цитата jasvami
У Бога, - Божий разум, а у человека, - божий. И лишь когда достигнем состояния Отца, то также будем иметь Божий.
Здесь я несколько другое имел ввиду.
Цитата jasvami
Докажите свой тезис.

Немного позже.

1 2 3 4 5

Cущность человека: Библейская концепция

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы