Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

О православных манипуляциях, или о манипуляции православием

Удален
карамазов
|5 Апр 2012
0 Цитировать

И потом, почему Вы уверены, что все такие пары были связаны именно некой "великой любовью"? А не просто жили вместе и всё. Обычно занимались сексом и домашним хозяйством, воспитывали детей и внуков, ходили на работу и ездили отдыхать на дачу. И так всю жизнь, что здесь такого? Или Вы считаете это скучным?

Я вообще жизнь без любви мучением считаю и принуждением, насилием над человеком.

Любовь она же внутри. При чем здесь дача? Просто если любви нет, то быт совместный, как правило, отношения убивает, нивелирует, обезличивает, превращая в мещанское проживание. Не для такого человек создан был. Вы поймите, я ведь ничего дурного не полагаю, просто если любви нет меж любви, то зачем тогда все? От чего им вместе быть?

к.
Старожил
+1490
|5 Апр 2012
2 Цитировать
Цитата карамазов
Я ведь действительно хочу, чтобы так было, как написано. А вы, видимо, подлецом меня мните, иронизируете.

Если позволите, чтобы кого-то стали мнить подлецом, прежде нужно, чтобы он себя повёл как подлец.

А ирония здесь, на этом форуме, по сути, является проявлением дружелюбия.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
карамазов
|5 Апр 2012
1 Цитировать

Да виноват, я признаю. Просто в моей дурной натуре, то есть, когда я над кем-нибудь иронизирую, за иронией всегда презрение к человеку и его мнению прячется. Или неприятие лютое, или неверие в человечкую искренность. Вот я с себя срисовав, так и подумал. Согрешил, вобщем, и признаться,  стыдно теперь., что о человеке так гадко подумал.

к.
Местный
+14
|5 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата lents
Мой совет всем во избежание подобных инцидентов: не стройте из жены лошадь! Позвольте ей быть человеком. Нет, это не панацея. Но это, по крайней мере, даст нам моральное право спрашивать с неё как с человека, а не как с загнанной нерадивым хозяином скотины

Интересная мысль. Впрочем как всегда ;)))

Но дело в том, что следуя ей, получается что как не крути жена- овощ.

Взрастил ее муж, она человек. Не взрастил - то лошадь (ну или что там еще)

А статья, да и тема в общем и целом, о том что не надо быть этим овощем. Самому вникать в Писание, изучать, задавать вопросы, размышлять. А не ждать пока тебе кто-то муж/пастор/на заборе написали укажет что делать.

Всё  скатилось к разводу писательницы. Но тема же не об этом. Там жена- лошадь, в другом месте муж должен содержать всех служителей, других учат строем ходить и т.д.

Старожил
+1490
|5 Апр 2012
3 Цитировать
Цитата карамазов
Я вообще жизнь без любви мучением считаю и принуждением, насилием над человеком.

Это верно. Но великая любовь, как и всё истинно великое, не говорит о своём величии: "любовь не превозносится, не гордится" (1Кор 13:4). Простите меня, но я не думаю, что великая любовь стала бы завлять:

 


Цитата карамазов
Если нет великой любви, то и жениться не стоит.

Потому как не могу себе представить, чтобы люди, имеющие истинно великую любовь друг к другу, стали бы над кем-то так превозноситься: "Вот у нас - великая любовь, мы достойны пожениться, а у вас - так, плюгавенькая любвишка, вам жениться непозволительно".

Думаете, я никогда не испытывал того, что Вы называете "великой любовь"?! Думаете, у меня не было человека, которого я считал бы смыслом жизни и готов был бы без колебаний отдать жизнь за одну лишь её улыбку?

Возможно, Вы сейчас влюблены. Если так, я понимаю Ваши чувства и мысли. Готов поверить, что Ваша любовь воистину великая. Но если так, она тем более заслуживает прочного основания, чтобы не разрушиться под натиском стихий мира сего. А такое основание есть лишь одно - Христос. потому что Он основа всего. Да и истинную великую любовь Он показал самым наглядным образом. И не просто показал, а дал и нам реальную возможность эту Божью любовь в себе иметь.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
ДмитрийС
|5 Апр 2012
2 Цитировать

Отличная статья. Искреняя, от сердца. Беда христианства (любых конфессий) в том люди действительно перестали плакать с плакающими и смеяться со смеющимися. Все такие правильные, святые, с  крылышками, скоры на осуждения, которые подают под видом истины. На любой вопрос-цитата из библии или шаблонное свидетельство. Честное слово, тошнит от кротких, одухотворёных лиц, без тени страха и сомнения. Духовные терминаторы блин. Попы, пасторы, служители всех мастей тоже достали, лезут куда не просят со своими советами, ободрениями, нравоучениями и прочей хренью.

Удален
ДмитрийС
|5 Апр 2012
2 Цитировать
Цитата Asher
Да-а.. не завидую я вам.. Как-же вы мучитесь в своей "не святой" душе.. Нужно-бы вам принять решение.. А то бедная ваша совесть..! По-мне, так вы или стабыльная грешница с "запинающим грехом".. или имеете бесов, которые вам привносят "особое вдохновение".. Или-же вы вообще, не научены по Писанию.. Может это вам поможет? - (1Иоан.1:9; 1Иоан.1:9; Евр.9:14; Иак.5:16;)

Кстати о духовных терминаторах...... замечательный образчик, я бы даже сказал классический ))

Старожил
+1490
|5 Апр 2012
3 Цитировать
Цитата Будулайя
Интересная мысль. Впрочем как всегда ;))) Но дело в том, что следуя ей, получается что как не крути жена- овощ.

Нет, получается, что жена находится в почнинении у мужа, и в случае плохого мужа у неё только два исхода: либо оставаясь в подчинении превратиться в загнанную лошадь, чтобы неизбежно в конце концов быть обвинённой в бездуховности, вероотступничестве и невесть ещё в чём; либо такому мужу не починяться, храня себя, и подпасть под осуждение за непокорность и своенравие.

То есть, как ни крути, с точки зрения плотской церкви жена всегда виноватая.

А я вот думаю, что не она виновата, и даже не муж, а церковь, которая лупит по симтомам болезни, вместо того, чтобы исключить саму её причину.

 

Цитата Будулайя
А не ждать пока тебе кто-то муж/пастор/на заборе написали укажет что делать.

По Писанию муж - глава семьи. А не маленький мальчик у маминой сиськи. А пастырь - должен пасти овец Божьих, а не на лаврах почивать в обнимку с ведёрком для пожертвований.

Когда каждый начнёт честно исполнять своё предназначение, всяких глупых проблем (не только разводов) станет на порядок меньше.

... и ничто человеческое мне неужто
Местный
+14
|5 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата lents
По Писанию муж - глава семьи. А не маленький мальчик у маминой сиськи. А пастырь - должен пасти овец Божьих, а не на лаврах почивать в обнимку с ведёрком для пожертвований

Ну а если жена/муж/пастырь не выполняют свои предназначения, это разве оправдает другого?

 

Цитата lents
либо оставаясь в подчинении превратиться в загнанную лошадь

А вот с этого места поподробнее(прошу прощения у автора темы). Мы же сейчас говорим не о точке зрения плотской церкви. Где в Писании говорится, что если быть послушной мужу - это значит быть загнанной лошадью?

 

Цитата lents
А я вот думаю, что не она виновата, и даже не муж, а церковь, которая лупит по симтомам болезни, вместо того, чтобы исключить саму её причину

Вот об этом и тема. Не муж виноват, не жена, и даже не церковь! А отсутствие думающей СВОЕЙ головы.

Если я не читаю, не размышляю, не вопрошаю у Господа, то кто мне виноват если я слушаю все что говорится в любых проповедях или того кто делает из меня лошадь?

Удален
карамазов
|5 Апр 2012
0 Цитировать

да не превозношусь вовсе. И нет у меня великой любви, и не было никогда. И может быть, и не будет. Только любви у Бога и прошу, чтоб появилась она в сердце моем. А женится не стоит, когда любви нет(она одна, и только всегда великая), так как намучиться потом можно, иссохнуть. Это ведь просто мое мнение.

к.
Удален
карамазов
|5 Апр 2012
0 Цитировать

Согласитесь, странно мужчине и женщине женится, коли они друг друга не любят, а только думают, что любят. Только вот не получается различить, когда человека и вправду любишь, а когда просто влюблен, но думаешь, что любишь. Вот что мне покоя не дает, обидно очень за человечество делается.

к.
Старожил
+7473
|5 Апр 2012
2 Цитировать
Цитата ДмитрийС
Честное слово, тошнит от кротких, одухотворёных лиц, без тени страха и сомнения. Духовные терминаторы блин. Попы, пасторы, служители всех мастей тоже достали, лезут куда не просят со своими советами, ободрениями, нравоучениями и прочей хренью.

Дима, никто к вам не лезет, может это Бог пытается вам помочь и достучаться до вашего сердца, а вы раздражаететсь против людей. Люди - это люди, они ничем не хуже вас, вам же все время хочется выглядеть страдальцем на фоне "плохих" людей. Когда все кажутся недостойными, то проблема не во всех, это же очевидно. Просто нужен мир в сердце, обрести его можно, найдя мир с Богом. И просто и сложно одновременно, но уж как найдете, ни за что не захотите потерять.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Старожил
+908
|5 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата карамазов
вот не получается различить, когда человека и вправду любишь, а когда просто влюблен, но думаешь, что любишь.

различить на самом деле не так уж и сложно.

Старожил
+1698
|5 Апр 2012
2 Цитировать
Цитата карамазов
Asher, как вы зло, саркастично поговорили с Ириной. Ведь только оттолкнули от себя, ничем ведь ей не послужили.

Прежде всего, я не собирался никому служить.. а высказал лишь несогласия с некоторыми аргументами сестры.. Если вы именно о elvira77729.. Да и вообще  не я начал этот диалог.. Не заметили..?!

 

Цитата карамазов
Христос пришел не судить, а спасать. Не местами Писаний тыкать, а любовь являть. Вы простите, если задел вас не осторожно,

Спасибо за ваше наставление.. но по Писанию указывать вообщем-то и нужно.. Особенно в последнее время..  А то некоторые, наслушались разных либерально-секулятивных учений, и начинают лабуду духовную разводить.. Адаптировать Писание под свои грехи, похоти и  т.д.

А я лишь высказал и показал.. что говорит Писание на этот счёт.. А если вам не нравиться то, что Оно говорит, то я и не напрягаюсь, чтобы оно вам понравилось. Сам Христос сказал, что не Он будет судить а Его - Слово..!

 

Цитата карамазов
просто никак не ожидал слова таких от такого духовного человека, как вы.

Супердуховным себя никогда не афишировал.. Пишу то, что пережил и в чем уверен.. и о чем ясно говорит Священное Писание.. Так, что вам спитч.. явно не по адресу.. А вот если обидел вас чем, то простите.. Вот этого в мои планы, никогда не входило.. И если вам не нравится мой конкретный стиль в ответах.. то расслабтесь и не обращайте на меня внимания.. Тем более, что тема все-таки не о Ашере, а о совсем ином.. Вы не забыли..?

С уважением..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|5 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата elvira77729
почувствовать свою правоту и самодостаточность. Задумайтесь. Со стороны виднее.

Сестра.. может уже хватит фейлетоны, вместе с сипатизирующим к вам братом, об Ашере писать.? Чего это вы ко мне прицепились с карамозовым-то.. Вообще, я отвечал по теме.. а не вашей отзывчивой личности.. Ну а вы, почему-то проявили ко мне особую симпатию.. и уже давно перешли на оффтоп и меня совратили.. Опять не заметили..?

Ладно.. завязываем с вашими разборками и лестными отзывами по отношению ко мне.. и отвечаем плиз - по теме.. Точнее - прекращаем оффтоп..! Очень хочу верить в вашу целомудренность..))

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1490
|5 Апр 2012
3 Цитировать

Цитата Будулайя
Ну а если жена/муж/пастырь не выполняют свои предназначения, это разве оправдает другого?

Должен быть порядок. Если у вас в доме из-за короткого замыкания сгорела проводка, то сначала следует устранить короткое замыкание, а уж потом чинить проводку, иначе снова сгорит.

Если своих обязанностей не исполняет пастырь, то трудно спрашивать с прихожанина. Если своих обязанностей не исполняет муж, как можно что-то спрашивать с жены.

Дело тут не в моральных аспектах ответственности, а в причинно-следственных связях. Устанешь устранять последствия, если не устранена их причина.

 

Цитата Будулайя
Где в Писании говорится, что если быть послушной мужу - это значит быть загнанной лошадью?

Я такого и не утверждал! Я говорил, что в случае покорности ПЛОХОМУ мужу трудно ожидать добрых плодов от подчинения негодному управлению.

 

Цитата Будулайя
Не муж виноват, не жена, и даже не церковь! А отсутствие думающей СВОЕЙ головы.

Если у Вас такая великомудрая голова, как Вы предлагаете выходить из ситуации женщине, у которой муж начал превращаться в самодурствующего деспота, а церковь его в этом всячески поддерживает?

 

Цитата Будулайя
Если я не читаю, не размышляю, не вопрошаю у Господа, то кто мне виноват если я слушаю все что говорится в любых проповедях или того кто делает из меня лошадь?

Вопрос не в том, в какое учение женщина верит или не верит. А в том, что ей делать в конкретной ситуации. Не Вам (Вы, видимо, обладаете великим умом, волей и силой), а обычной женщине, для которой вполне обычно слушать своего мужа, но сил удовлетворять его запросы уже нет?

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|5 Апр 2012
3 Цитировать
Цитата карамазов
Только вот не получается различить, когда человека и вправду любишь, а когда просто влюблен, но думаешь, что любишь. Вот что мне покоя не дает, обидно очень за человечество делается.

Покайтесь перед Богом. Примите спасение в Иисусе Христе. К Вам придёт Святой Дух и научит, что такое настоящая любовь и как отличить её от того, что кажется.

И Вы перестанете страдать мирскими заблуждениями типа:


Цитата карамазов
Нет Божией любви и какой-то другой. Есть просто любовь, она же Божия, она же единственная.

... и ничто человеческое мне неужто
Местный
+14
|5 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Если у Вас такая великомудрая голова
Цитата lents
Не Вам (Вы, видимо, обладаете великим умом, волей и силой), а обычной женщине

Ну что же, все ясно. На этом завершаю общение с вами 

А то боюсь за вас. Чтобы общение со мной не превратило вас в того самого самодурствующего деспота.

Пока только самолюбование)))

Старожил
+1490
|5 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата Будулайя
Ну что же, все ясно. На этом завершаю общение с вами  А то боюсь за вас. Чтобы общение со мной не превратило вас в того самого самодурствующего деспота. Пока только самолюбование)))

То есть, по существу заданных вопросов, как я понимаю, ответить нечего?

... и ничто человеческое мне неужто
Местный
+14
|5 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата lents
То есть, по существу заданных вопросов, как я понимаю, ответить нечего?

Надо было не ставить знак вопроса. Могли бы просто со снисхождением констатировать выдуманный вами факт.

Зачем вопрос?

Вы же сами написали предположение о моей голове высокомудрой. Неужели думаете что у меня нет ответов по существу? Неудержались, захотелось как-то кольнуть? Понимаю,бывает )))

Но общаться после вашего такого))) обращения не собираюсь.

Просто инетересно что же вас ТАК зацепило? Вряд ли моя высокомудрая голова)))

Новичок
+16
|5 Апр 2012
2 Цитировать

никогда!!!!никогда в семейных проблемах не может быть виноват один из супругов...поэтому нельзя судить так об этом,походя...а самое главное-нужно желание понять друг друга и начать тяжелый путь к сближению и решению конфликта..

olyona
Старожил
+1490
|5 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата Будулайя
Могли бы просто со снисхождением констатировать выдуманный вами факт. Зачем вопрос?

Мне, если честно, лень про Вас какие-то факты констатировать. Но мне не лень задать вопрос в третий раз: помимо лозунгов типа "свою голову надо иметь", можете ли Вы предложить какие-то конкретные варианты выхода из ситуаций, подобных той, в какой оказалась автор статьи из первого поста?

 

Цитата Будулайя
Вы же сами написали предположение о моей голове высокомудрой.

Это предположение я вынес из Ваших же слов:

 

Цитата Будулайя
отсутствие думающей СВОЕЙ головы

из чего сделал вывод, что себя Вы почитаете обладательницей думающей головы. Что в этом Вас обидело?

 

Цитата Будулайя
Неужели думаете что у меня нет ответов по существу?

Я ничего не думаю. Я смиренно жду этих ответов.

 

Цитата Будулайя
Неудержались, захотелось как-то кольнуть? Понимаю,бывает )))

Я человек ироничный, уж простите!

 

Цитата Будулайя
Но общаться после вашего такого))) обращения не собираюсь.

О! Вас оскорбило моё предположение, что у Вас есть многомудрая голова, великий ум, воля и сила? Я не думал, что эта маленькая лесть Вас так обидит.

 

Цитата Будулайя
Просто инетересно что же вас ТАК зацепило? Вряд ли моя высокомудрая голова)))

Пустые лозунги вместо мыслей по существу меня, действительно, задевают. А насчёт высокомудрости Вашей головы, я с удовольствием таковую признАю и даже перед нею преклонюсь сразу, как только Вы её явите.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
О-ц Сергий
|5 Апр 2012
1 Цитировать

Хочу напомнить, что тема не о разводах и семейной жизни. Читайте внимательнее исходные статьи. Благодаря недалеким особям, таким как Ашер, тема ушла не туда.

Тема о том, что библейским Словом манипулируют людьми как в быту, так и на государственном уровне. Что Слово Божье, применяемое по делу и не по делу, обесценилось и замылилось.

"Кажется, что мы открыты миру, что идем к нему со своим словом. Но он убегает от нас, ускользает из рук, и наш улов – ничтожен. Никудышные ловцы человеков, мы не хотим признать свое поражение, объясняем все оскудением любви в мире и вражеским противостоянием. И неутомимо продолжаем свое дело. А как же! Ведь мы – миссионеры!"

"Мы не отличаемся от тех, кто бьется за президентское кресло, кто под благовидным предлогом законодательно грабит пенсионеров и малоимущих, кто выступает против абортов и за аборты, кто разваливает образование или выпускает новостные программы по принципу «чем страшнее – тем круче".

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Местный
+14
|5 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Я ничего не думаю. Я смиренно жду этих ответов

Смиренно вынужденна дать вам их дать)))

Но для начала проясним ситуацию

 

Цитата lents
Это предположение я вынес из Ваших же слов:   Цитата Будулайя отсутствие думающей СВОЕЙ головы из чего сделал вывод, что себя Вы почитаете обладательницей думающей головы

Вы не согласны что надо думать своей головой? Более чем уверена что вы именно так и считаете.

И уж тем более признавая сам факт, что надо так думать, не как не приводит к выводу о наличии такой головы. Знать или хотя бы так думать, не равно иметь. Ведь так?

Далее)))

 

Цитата lents
Что в этом Вас обидело?
Цитата lents
О! Вас оскорбило моё предположение

Не обидело и не оскорбило. Просто не понимаю зачем продолжать общение с такой подачи.Вы же не считаете что желание или не желание общаться зависит от необид?

И более того, не люблю лесть, особенно когда за нее выдают иронию ;)

 

Цитата lents
Пустые лозунги вместо мыслей по существу меня, действительно, задевают

Сделаем вид что я вам верю. Именно пустые лозунги, а не несогласие с вами вас задело.

 

Цитата lents
я с удовольствием таковую признАю и даже перед нею преклонюсь сразу, как только Вы её явите.

Помня ваше замечание, позволю вам предложить не преклоняться перед головой человеческой, даже высокомудрой.

Продолжу

Местный
+14
|5 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата lents
помимо лозунгов типа "свою голову надо иметь", можете ли Вы предложить какие-то конкретные варианты выхода из ситуаций, подобных той, в какой оказалась автор статьи из первого поста?

По существу. Вы знаете ситуацию в которую попала автор? (только то что она развелась. И опять же, она ли была инициатором не известно)

Вы знаете какие варианты она использовала или нет? И мне почему-то кажется, что она поступила так, как та ситуация складывалась. Поэтому и написала об этом.

На сколько я помню вам не понравились "лозунги" про думать своей головой. Автор статьи это и признала. Она ею не думала. Оглядывалась на мнение церковных людей и отвечая на манипуляции мужа.

Я вам даже открою страшный секрет, я сама в такой же ситуации. Только не виню не церковь, не мужа, а лишь отсутствие высокомудрой головы 

Я обычная женщина. Которая слушает своего мужа, хоть иногда и не в силах удовлетворить не только его, но и свои потребности(((

Именно поэтому и считаю, что надо размышлять, искать, жить своею верою, а не верою проповедников.Верою в живого Бога. Что и стараюсь исполнить.

А Бог нигде не говорит что послушание мужу=лошадь. И мне как помощнице, надо думать, что же делать и как себя вести, чтобы быть послушной и Богу и мужу и в лошадь не превратиться.  и мнение людей в этом не должно играть роли. Даже ваше мнение о моей голове и выводы обо мне как о женщине.

Еще раз повторю. Речь не об авторе статьи. А о манипуляции Словом. Там в семье, в другом месте принуждая к другим действиям. Разве нет?

Старожил
+1490
|6 Апр 2012
2 Цитировать
Цитата О-ц Сергий
Тема о том, что библейским Словом манипулируют людьми как в быту, так и на государственном уровне.

Хотелось Бы нормальных примеров для предметной дискуссии. Экзальтированное послание заблудшей барышни - не очень серьёзная база для этого.

 

Цитата О-ц Сергий
Кажется, что мы открыты миру, что идем к нему со своим словом. Но он убегает от нас, ускользает из рук, и наш улов – ничтожен.

Возможно, это некая специфика православной еванеглизации? У протестантов особых проблем с новообращёнными нет. Там проблема с дальнейшим утверждением в вере.

 

Цитата О-ц Сергий
"Мы не отличаемся от тех, кто бьется за президентское кресло, кто под благовидным предлогом законодательно грабит пенсионеров и малоимущих, кто выступает против абортов и за аборты, кто разваливает образование или выпускает новостные программы по принципу «чем страшнее – тем круче"

Я вообще не понял, про что эта! Похоже на винегрет из лозунгов с болотной площади - всё в одну кучу.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|6 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата Будулайя
Вы не согласны что надо думать своей головой?

Согласен. Но понимаю, что всё возложить на свою голову я не могу. Я вынужден в большинстве вопросов своей жизни полагаться на тех, кто компетентнее меня в тех или иных областях. Я доверяю своим друзьям. Я уважаю своих духовыных наставников. Я учксь у тех, у кого есть чему поучиться. Я внимательно слушаю тех, то был там, где не был я, и делал то, чего не делал я.

В конце, концов, я вызываю врача, когда болею, а не уповаю на свою голову. И обращаюсь к адвокату, когда нужна его консультация. И не чиню сам телевизор.

Так и в семейной жизни - жена должна доверять мужу в том, что он глава. Если этого доверия нет (вполне возможно, что он его и не заслуживает), то у этой семьи будут поблемы. Дети должны слушаться родителей. А член церкви должен доверять своему пастырю... или начать ходить в другую церковь.

Поэтому слова про свою голову в данной конкретной ситуации кажутся мне пустым лозунгом. По причине его неисполнимости.

 

Цитата Будулайя
Просто не понимаю зачем продолжать общение с такой подачи.Вы же не считаете что желание или не желание общаться зависит от необид?

Считаю, что общаться будет тот, кому это надо. Напрмер, я больше предпочитаю общаться с теми, кто со мной не согласен, чем с теми, кто со мной согласен. Потому что первые удовлетворяют больше моих нужд, чем вторые.

Так что Вам виднее, нужно Вам общение со мной или нет.

 

Цитата Будулайя
И более того, не люблю лесть, особенно когда за нее выдают иронию ;)

Хорошо, я буду лесть выдавать за иронию, договорились? 

 

Цитата Будулайя
Помня ваше замечание, позволю вам предложить не преклоняться перед головой человеческой, даже высокомудрой.

Я питаю слабость к людям умнее меня. Слва Богу, таких немало!

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|6 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата Будулайя
По существу. Вы знаете ситуацию в которую попала автор? (только то что она развелась. И опять же, она ли была инициатором не известно)

Я об этой ситуации могу судить лишь по её словам. Да и то, не столько по их прямому смыслу, а по тому, что можно прочитать "между строк".

 

Цитата Будулайя
Вы знаете какие варианты она использовала или нет? И мне почему-то кажется, что она поступила так, как та ситуация складывалась. Поэтому и написала об этом.

Я об этом сразу и сказал, что она - жертва ситуации.

 

Цитата Будулайя
На сколько я помню вам не понравились "лозунги" про думать своей головой. Автор статьи это и признала. Она ею не думала. Оглядывалась на мнение церковных людей и отвечая на манипуляции мужа.

А что, по-вашему, изменилось бы в её жизни, если бы она не оглядывалась на мнение церковных людей и не отвечала на манипуляции мужа?

Мне правда интересно, каким Вы видите развитие подобной ситуации в случае, если она происходит с человеком "со своей головой"?

 

Цитата Будулайя
Я вам даже открою страшный секрет, я сама в такой же ситуации. Только не виню не церковь, не мужа, а лишь отсутствие высокомудрой головы

Можно у Вас спросить, а в чём конкретно Вы себя вините? Что именно хотели бы исправить, будь у Вас такая возможность?

 

Цитата Будулайя
Я обычная женщина. Которая слушает своего мужа, хоть иногда и не в силах удовлетворить не только его, но и свои потребности(((

Ну да, обычная! 

 

Цитата Будулайя
Именно поэтому и считаю, что надо размышлять, искать, жить своею верою, а не верою проповедников.Верою в живого Бога. Что и стараюсь исполнить.

Ну, допустим. А как конкретно это помогает в Вашей семейной жизни? - То, что Вы не слушаете проповедников.

Нет, я соглашусь, что иных проповедников лучше бы вообще никогда не слышать... Но как Вы верите? Во что? Что это даёт Вам?

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|6 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата Будулайя
А Бог нигде не говорит что послушание мужу=лошадь.

Так и я это не говорю! Но ведь факт налицо - многие женщины эту самую загнанную лошадь конкретно напоминают. Вот я и задаюсь вопросом: почему так?

И, самое главное, я не спешу в этом винить этих женщин! Не обзываю их грешницами. И не даю советов типа "надо было своей головой думать!"

А хочу разобраться в проблеме, найти причины. И предложить способы исправления ситауции.

 

Цитата Будулайя
И мне как помощнице, надо думать, что же делать и как себя вести, чтобы быть послушной и Богу и мужу и в лошадь не превратиться.

Я рад за Вас, если это у Вас получается. Но Ваши выдающиеся способности (это не лесть и не ирония!) ещё не повод от всех женщин требовать чемпионской игры в фотбол на минном поле.

 

Цитата Будулайя
и мнение людей в этом не должно играть роли.

Извините, но я не верю ни на грош, что Вы ни к чьему мнению не прислушиваетесь. Уж меня-то, старого ежа, не проведёте! Я женщин неплохо знаю. Ведь есть же у Вас подруга (или даже несколько), чьё мнение Вы принимаете безоговорочно!

 

Цитата Будулайя
Даже ваше мнение о моей голове и выводы обо мне как о женщине.

Я ещё о Вас выводов ниаких не делал. Кроме того, что Вы здесь на форуме недостаточно откровенны.

 

Цитата Будулайя
Еще раз повторю. Речь не об авторе статьи. А о манипуляции Словом. Там в семье, в другом месте принуждая к другим действиям. Разве нет?

Манипуляция Словом - частный случай. Проблема не в этом.

С помощью Слова можно пытаться манипулировать только душевным человеком. Но именно по причине его душевности он Слово всерьёз не воспринимает. Истинно верит Слову только человек духовный. А духовным с помощью Слова манипулировать не получится.

Так что страшилки о манипуляциях Словом, имхо, сильно преувеличены. Нет, в массовые и персональные манипуляции человеческим сознанием я верю. По вот что это реально возможно через Слово - это сазки. Слово может быть прикрытием реальной манипуляции, но не механизмом манипуляции.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
DAN
+1567
|6 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата О-ц Сергий
Тема о том, что библейским Словом манипулируют людьми как в быту, так и на государственном уровне. Что Слово Божье, применяемое по делу и не по делу, обесценилось и замылилось.

Не убей.  " Да надоели, вы мне со своим "замыленным" и "обесцененным" словом. Применяете по делу и без дела. Я вот, точно знаю, что этот, достоин смерти, а про мелочи, типа развода, вообще заморачиваться не стОит. Не всегда, Бог, имел в виду то, что говорил. Нужно отталкиваться от того, что принесет тебе решение проблем и удовлетворение, ведь совершенно понятно, что и Бог, хочет того же. А написанное слово, это всего лишь ориентир, от которого всегда можно отклониться, при наличии здравого смысла....

И многих прельстят..

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
1 2 3 4

О православных манипуляциях, или о манипуляции православием

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы