Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

О православных манипуляциях, или о манипуляции православием

Старожил
+7473
|3 Апр 2012
8 Цитировать
Цитата blueberry
Анна Гальперина: Я развелась с мужем. И благодарю Бога за это.

Недавно смотрела телевизионный очерк о нашей украинской "поп-диве" Таисии Повалий. Там совершенно без всякого смущения ею же рассказывается душещипательная история, как она оставила своего мужа, простого смертного и небогатого, с которым они прожили 9 лет, родили сына. Он был хорошим музыкантом, любил ее, никогда не обижал, но они жили в одной квартире с родителями, это создавало неудобства, а так "все было хорошо".

Тут Таисия знакомится еще с одним женатым музыкантом, они едут на конкурс, она побеждает, они влюбляются и оставляют свои набрыдшие им семьи по причине новой ослепительной любви и "заради торжества искусства".

В этом новом "браке" открывается супер талант певицы и соотвественно супердоходы. Все счастливы и довольны, правда, о брошенных муже, жене и детях, все стараются не упоминать, ведь главные-то герои счастливы. Чего же еще?

В конце передачи поразила мама Таисии, которая сидя на фоне гламурной и богатой обстановки, сказала:

"Так должно было быть. Это все Бог устраивает, Он соединяет".

Посмотрела я на наивную маму, которая старательно вместе с доцей забыли народную мудрость: "На чужом горе счастья не посторишь", и стало на сердце грустно от того, что люди думают, что Бог разводит супругов ради того, чтобы за счет предательства первого супруга построить здесь на земле "рай" из славы и денег со вторым.

Они думают, что Бог потакает их похотям и беззакониям, если это делает их "счастливыми и богатыми".

Жаль, если прозрение этих людей будет поздним, и не будет возможности покаяться.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Старожил
+1698
|3 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата карамазов
Человек волен выбирать. Бог предлогает, человек или соглашается, или нет. Требовать невозможного от человека, право, глупо. Не было бы у человека свободы выбора, не возжелай того с самого начала Бог.

Как я понял, вы не знаете не Бога ни Его Писаний.. Вообщем я вам скажу так..  У вас всего-лишь два варианта выбора. Первое, это смерть и её сестра - проклятие.. Второе - жизнь и благословение.. Что избираем..?!

Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое, (Втор.30:19)

Как видите, с выбором у человека не густо..

А далее Господь через Апостола говорит: - Итак, возлюбленные, имея такие обетования, очистим себя от всякой скверны плоти и духа, совершая святыню в страхе Божием. (2Кор.7:1)

 

Цитата lents
Только лошадь ли виновата?

Да если бы эта Анна, да писала о лошадях..! А то она о Церкви и о Боге.. да и ещё с характерным бунтарским сарказмом.. Похоже на манифест какой-то духовной феминистки...? Последний её спитч, даже до конца не стал читать.. Напряг полный.. А она ведь это варила, и видать не один день, прежде чем изложить эти свои "шедевры".. Бедная девочка.. и кто её так накачал..? Думаю - сатана..))

Здесь кто-то писал о пуле в голове.. могу с этим вполне согласится.. Только вот..не пойму сам себя.. и чего это меня так зацепило..? Может нужно помолиться.. 

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1490
|3 Апр 2012
4 Цитировать
Цитата Asher
А то она о Церкви и о Боге.. да и ещё с характерным бунтарским сарказмом..

Нет, я бы сказал, с характерным выплеском женских гормонов. На тонкий (а потому опасный) бунтарский сарказм данное эпистолярное произведение, имхо, не тянет. Поэтому критиковать его содержание считаю недостойным нашего высокого мужского интеллекта. (О, как я превознёсся-то! )

Но, давайте взглянем на это спокойно. Извините за цинизм, как на поведение лошади. Мы же не вменяем брыкающейся лошади безнравственность? А просто выясняем, попала ли ей вожжа под хвост, или муха укусила.

Почему я позволяю себе столь циничное отношение к венцу Божественного творения (коим на полном серьёзе считаю женщину)? Да по одной простой причине: Бог доверил это Своё творение мужчине. Дав мужчине власть это творение, прадон за выражение, возделывать. Ну, просто, мужчина - по природе и предназначению своему возделыватель, ничего другого не умеет. Адам сад возделывал (Быт 2:15), потом землю (Быт 3:23), Павел с Аполлосом церковь насаждали и поливали.

Так вот, о чём это я? Если муж по праву, данному ему Богом, возделывает из жены лошадь, то и спросу с неё, извините, как с лошади. А, конкретно выражаясь, хозяин лошади сам и виноват, и причинённый ущерб он возмещать обязан. С него спрос.

Мой совет всем во избежание подобных инцидентов: не стройте из жены лошадь! Позвольте ей быть человеком. Нет, это не панацея. Но это, по крайней мере, даст нам моральное право спрашивать с неё как с человека, а не как с загнанной нерадивым хозяином скотины.

... и ничто человеческое мне неужто
Местный
+31
|4 Апр 2012
3 Цитировать
Цитата Asher
Эльвира, вы наверное одна из тех, кто вместо Писаний изучает "басни человеческие", называемые в народе - Преданиями..  Угадал..?

Нет, не угадали. Именно поэтому не сужу никого и не стараюсь выставлять себя святой, потому что все согрешили и лишены славы Божией, тем более, что у нас у всех один Судия  - Бог. А вот насколько Вы святы перед Богом...... наверное святы, раз себя таковым считаете. Я себя не причисляю к таковым, потому как совесть моя каждый день мне говорит о том, что я согрешаю. А значит не могу и не имею права никого судить и тем более оценивать степень веры человеческой, тем более тех- кого не знаю. По мне лучше, быть грешной перед Богом и знать об этом, чем считать себя святой и почивать на лаврах в блаженном осознании что ты спасен. Спасен ли?

Местный
+31
|4 Апр 2012
2 Цитировать
Цитата Asher
А вы почитайте Писания вцелом.. Как по мне, так в Нем больше не елейных слов, а именно - наставлений и обличений.. Да и написано ясно, что - "Слово Божье - мечь обоюдоострый".. и даже Иисус сказал, что он принёс на землю не мир а мечь.. Или вам тоже, об этом никто не говорил..?!

Суть претензии не поняла. Причем тут елейные слова? О них никто и не говорит здесь.

 

Цитата Asher
А если вам нужно постоянное "елейное учение".. то тогда сестрика.. вам и тем кого так напрягает живое Слово, нужно к "правым харизматам".. Или по-другому - "движение веры".. У них говорят только о любви и милости.. Страх Господень у них напрочь отсутсвует.. Его у них изгоняет "совершенная любовь".. Судить у них тоже никого нельзя.. даже закренелого грешника, особенно если он произнёс.. тип - "молитву покаяния".. А пугают они тем, что - "каким судом судишь, таким сам будешь осужден"..

Куда мне нужно, а куда не нужно- я определю сама, спасибо, без- Ваших советов и помощи, благо что у Вас их никто и не спрашивает. А если мне и понадобится совет, то я обычно спрашиваю их у людей компетентных в тех или иных вопросах- это раз. Какова Ваша компетенция- я без понятия.

Что самое интересное, так это то, что люди прошедшие испытания верой, пршедшие различного рода искушения и вышедшие через них победителями, прожившие и пережившие все это,  проявляют гораздо больше милости и терпения к тем, кто споткнулся и упал, помогая таким людям поднятся, поддерживая их  Словом и любовью.

Местный
+31
|4 Апр 2012
4 Цитировать

Тем самым в своей жизни проповедуя заповеди любви и милости, а не жертвы. Обычно линчуют и бичуют чужие грехи "закоренелые праведники", которые не то, что бревна в своем глазу не видят, пожалуй уже и сосновый бор  в обоих глазах не обнаружат. А зачем? я же праведник. Такое самомнение обычно быстро спадает, когда Господь дает хорошую встряску и проводит через сильную боль и искушение. Не даром ведь говорится- бойся, чтобы не упасть. Судите, Уважаемый, грехи и поступки тех людей, обстоятельств которых Вы не знаете и которых даже в глаза не видели. Только помните, что на Вас уже есть тот, кто таким же мерилом будет судить и Ваши поступки и дела, независимо от Вашего знания Слова Божия.

Удален
карамазов
|4 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата Asher
Как я понял, вы не знаете не Бога ни Его Писаний.. Вообщем я вам скажу так..  У вас всего-лишь два варианта выбора. Первое, это смерть и её сестра - проклятие.. Второе - жизнь и благословение.. Что избираем..?!
Ну что вы такое говорите? И главное, зачем? Многие люди на земле не верят в Христа, многие веруют не глубоко, довольно поверхностно. Для них Писание не является руководством к действию. Они живут не духом, но душой, эмоциями, желаниями, чувствами, совестью. Вы будто забыли, что на земле есть разные люди. Кому отрыто, что развод это табу, тот и не разведется. И то, только при том, что табу это в свое сердце принял и с проповедью Христовой согласен, при том, что встретился он с Ним в глубине.  А коли не было встречи, коли, может быть, веры на горчичное зерно не наберешь, так что толку жужжать о Писании такому человеку? Он и сам, в совести своей знает, что дурно, сначала жениться, в обещаниях вечной любви истекать, а потом расстаться навсегда. Посмертно, то есть. Он сам муку, может быть, такую от того в себе несет, какая нам и не привидится никогда. Это у вас выбор - смерть и жизнь, черное - белое, Бог - дьявол, потому как вы в Писание верите, в Бога верите. И хорошо делаете, что верите, очень я за вас рад. Но людей, со своей колокольни понимая, всегда неверно понимаешь. А когда человека не понимаешь, как его полюбить сможешь?
к.
Удален
карамазов
|4 Апр 2012
0 Цитировать

В том-то и штука, что Христос с мытарями и грешниками вино пил, возлежал, а они так его полюбили, как иной раз брата своего родного не полюбишь, и смерть Его для них как бы их смертью стала, так они его внутренне любили, а Его воскресение - их воскресением, только, пока в смерти были, вся шелуха сних и слетела. Преображенными они в жизнь новую вошли. Так разве можно было так Христа полюбить, не будь Он сам любовью к людям пропитан? Тут же получается постоянно указание, на то, как правильно нужно. Я вот тоже могу помыслить, что знаю, как страной управлять. Но что будет, приди я к президенту и заяви ему прямо об этом? Он вывалит мне на стол тонны бумаг, и прочитав часть из них за месяц, я только тогда узрю истинное положение дел в стране. И возможно, побегу из этого кабинета в холодном поту. Люди, которые каждому готовы указать, как правильно, да как надо, этих "каждых" не знают, как правило, совсем. Узнай же они человека подлинно, узнай внутренность его, мир его изведай, может быть, что и замолчали бы и рот бы раскрыть не могли. А после просто полюбили бы, всем сердцем, сов всеми горестями и радостями, грехом и достоинством. И уже только после этого - могли бы ему послужить подлинно.

к.
Старожил
+1698
|4 Апр 2012
2 Цитировать
Цитата elvira77729
А вот насколько Вы святы перед Богом...... наверное святы, раз себя таковым считаете.

А вы не попутали святость с праведностью..? Что-то, как я посмотрю.. у вас слабовато с богословским образованием.. В вашем понимании, видать святой.. это тот кто с нимбом и белыми крыльями.. "Святой", на нашем языке, всего-лишь означает - "отделён".. В нашем случае - для Бога. Так, что "святым" может быть даже ночной горшок, если он действительно посвящён Богу.. Да и мы не отличались от этих горшков.. а порой и того хуже, когда пришли ко Христу.. Не так-ли..? :))

Не знаю как вы.. но лично я святой (отделённый) для Бога уже более 10 лет.. А праведным, могу себя считать, только по уровню моей веры в Христа Иисуса.. Потому, что праведность моя в Иисусе Христе - моём Господе -Рим.9:30; Рим.10:6.. Вас и этому не научили..?! Сожалею..

 

Цитата elvira77729
Я себя не причисляю к таковым, потому как совесть моя каждый день мне говорит о том, что я согрешаю.

Да-а.. не завидую я вам.. Как-же вы мучитесь в своей "не святой" душе.. Нужно-бы вам принять решение.. А то бедная ваша совесть..!

По-мне, так вы или стабыльная грешница с "запинающим грехом".. или имеете бесов, которые вам привносят "особое вдохновение".. Или-же вы вообще, не научены по Писанию..

Может это вам поможет? - (1Иоан.1:9; 1Иоан.1:9; Евр.9:14; Иак.5:16;)

 

Цитата elvira77729
По мне лучше, быть грешной перед Богом и знать об этом, чем считать себя святой и почивать на лаврах в блаженном осознании что ты спасен.

А это зависит от вас, и ваших личных взаимоотношений со Христом..

Благословений..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|4 Апр 2012
2 Цитировать
Цитата карамазов
Ну что вы такое говорите? И главное, зачем? Многие люди на земле не верят в Христа, многие веруют не глубоко, довольно поверхностно. Для них Писание не является руководством к действию. Они живут не духом, но душой, эмоциями, желаниями, чувствами, совестью.

За то преисподняя расширилась и без меры раскрыла пасть свою: и сойдет туда слава их и богатство их, и шум их и все, что веселит их. (Ис.5:14)

 

Цитата карамазов
Но людей, со своей колокольни понимая, всегда неверно понимаешь. А когда человека не понимаешь, как его полюбить сможешь? В том-то и штука, что Христос с мытарями и грешниками вино пил, возлежал, а они так его полюбили, как иной раз брата своего родного не полюбишь, и смерть Его для них как бы их смертью стала, так они его внутренне любили, а Его воскресение - их воскресением, только, пока в смерти были, вся шелуха сних и слетела. Преображенными они в жизнь новую вошли.

Изучайте внимательней Писания..

Иисус сказал им на это: думаете ли вы, что эти Галилеяне были грешнее всех Галилеян, что так пострадали?
Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете.
Или думаете ли, что те восемнадцать человек, на которых упала башня Силоамская и побила их, виновнее были всех, живущих в Иерусалиме?
Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете. (Лук.13:2-5)

Иисус отвечал им: не двенадцать ли вас избрал Я? но один из вас диавол. (Иоан.6:70)

Всё-таки.. Христос был более категоричен, чем вы Его себе представляете.. :)

С уважением..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
карамазов
|4 Апр 2012
1 Цитировать

Asher, как вы зло, саркастично поговорили с Ириной. Ведь только оттолкнули от себя, ничем ведь ей не послужили. Вместо того, чтоб по-человечески поговорить, местами Писания тычете. И совесть вас, заметьте себе, не тревожит. Как же вы почитаете возможным в таком тоне разговаривать с женщиной? Иисус с блудницей Магдалиной разговарил с намного большей любовью, чем вы с Эльвирой. Откуда эта гордость (слабовато у вас с богословским образованием!!), этот пафос, это самолюбование. Ведь чувствуется же, что вовсе вы не такой, каким показаться хотите. Неужели, так вот поговрив с девушкой, вы почитаете в себе, что Христа явили? Ни верю нисколько. Другой вы, много честнее, много ласковей, много любовней. Так и будьте собой. Да как же можно помыслить, что Христос говорит мытарям или еще кому, что, мол, не знаю как вы, а я лично святой и праведный. Вы будто сами не слышите, что написали. Христос пришел не судить, а спасать. Не местами Писаний тыкать, а любовь являть. Вы простите, если задел вас не осторожно, просто никак не ожидал слова таких от такого духовного человека, как вы.

к.
Удален
карамазов
|4 Апр 2012
0 Цитировать

Я про Фому, вы про Ерему:) Как же покаяться, коли покаяния в сердце нет? Будет, и непременно покаятся, все покаются, подлинно покаются. Покаяние не от человека одного зависит, и не о  церкви одной. Вот вы человеку любовь Божью явите, в душе у него что-то щелкнет, процесс пойдет, жажду он ощутит по истине, по правде, Бога начнет искать, вопросы задавать, в книгах рыться, в церковь придет. А там и покается. Человек перед истиной только внутренней покаяться может, а никак ни пред авторитетом, чтобы в той ипостаси не выступало. Вы же давите на человека авторитетом Писания, а он для человека авторитет внешний, он для вас внутренняя истина, вами принятая, а для него просто слова маловразумительные и странные, мифология какая-то. Так вы не авторитетом дваите, а душу свою раскройте перед человеком и покажите как хорошо ей с истиной Христой, как чудно. Тогда человек может принять истину Христову, внутрь себя пустить. И появится внутри у него истина Христова и вот перед ней он и покается и склонится и ей одной жить будет.

к.
Удален
О-ц Сергий
|4 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата карамазов

Прям Достоевский ) Увещевания то только напрасны .

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Старожил
+1490
|4 Апр 2012
7 Цитировать
Цитата карамазов
Кому отрыто, что развод это табу, тот и не разведется.

Почему развод табу?! "Если же неверующий [хочет] развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких [случаях] не связаны; к миру призвал нас Господь." (1Кор 7:15)

Вот относительно повторного после развода брака - да, это спорный вопрос.

Если муж и церковь полагают, что жена ОБЯЗАНА вечно служить мужу прислугой и сексуальтной утехой, что бы он с ней ни делал - это глубокое, я бы даже сказал фатальное заблуждение.

"Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви... Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее" (Еф 5:22-25)

Скажите, должна ли подчиняться Церковь тому, кто не предал себя за неё?

Так и жена должна подчиняться только тому, кто любит её жертвенной любовью.

Почему женщину, ушедшую от нелюбящего мужа, обвиняют в вероотступничестве? Ведь прежде нелюбящий муж преступил заповедь и не исполнил повелений Библии! Стало быть, он неверующий, неверие своё неоднократно делом доказавший. Помните ведь, что вера без дела мертва?

Да, у Павла написано "если неверующий хочет развестись", т.е., что инициатива от него должна исходить.

Но проблема в том, что пьяницы и бийцы считаются вполне себе приличными христианами. И пастыри защищают их права на обладание жёнами. Грозя тем отлучением от церкви в случае развода.

Хотя по совести (и по Писанию) верным было бы самих этих мужей (вместе с некоторыми пастырями) от церкви отлучить. И всей церковью молиться и проповедовать такому мужу неусыпно. До тех пор, пока он либо не покается и не воспылает жертвенной любовью к жене, либо не попросит развода (с женой, а заодно и с церковью) и не уйдёт с миром.

... и ничто человеческое мне неужто
Гость
+6
|4 Апр 2012
1 Цитировать

Так как вы подписываетесь под каждым словом:

 

Цитата О-ц Сергий
я чувствую, как с каждым сказанным словом из этих слов уходит жизнь и остается лишь пустая оболочка,
Цитата О-ц Сергий
нам всем не хватает внутреннего молчания
Цитата О-ц Сергий
сами мы еще – далеки от Него,
Цитата О-ц Сергий
Еще одна особь с разрывной пулей в голове.

Цитата О-ц Сергий

 

Надеюсь я вас больше не увижу? А то ходите за мной из темы в тему.  Как где моя тема - так слюноотделение начинается, как у собаки Павлова.  статья не вашего уровня развития. По видимому вы пока еще находитесь в стадии неофитов. Вам рано еще читать Войну и мир, мозг не справляется.

((( Вот уж действительно: да что же это такое???

Местный
+31
|5 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата Asher
По-мне, так вы или стабыльная грешница с "запинающим грехом".. или имеете бесов, которые вам привносят "особое вдохновение".. Или-же вы вообще, не научены по Писанию..

Искренне рада за Вас, что Вы и праведны и святы одновременно.Мне, хоть, я по Вашему исключительно личному мнению, не сведуща в Писании, все же напоминают Ваши высказывания  праведность и святость  фарисеев. Попахивает очень.  Да и вообще, обычно прилюдно "поучают"  людей, которых не знают и дают оценку их духовности или недуховности , личности которых давно никто не хочет слушать. Но высказаться то надо))))))) Самоутвердится к примеру)))) почувствовать свою правоту и самодостаточность. Задумайтесь. Со стороны виднее.

Удален
карамазов
|5 Апр 2012
0 Цитировать

Цитата lents

 

Почему развод табу?! "Если же неверующий [хочет] развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких [случаях] не связаны; к миру призвал нас Господь." (1Кор 7:15)
Женится нужно только от великой любви. Не из интересов рода, клана, племени, не от сексуального инстинкта, не от влюбленности, а именно от великой любви. Тогда невозможно разводу случиться. Если нет великой любви, то и жениться не стоит. Как апостол Павел говорил, мол, лучше вам не женится, а то будуте иметь страдания по плоти. Все глупости и случаются, когда любви той изначально не было, а человек, чувство свое проходящее за нее принял. И уверовал в то, что это и есть великая любовь. Очень соблазнительно в такое уверовать, ибо каждый хочет великой любовью либить. А потом, когда заблуждение это для него самого открывается. понимает человек, что жену свою и не любил никогда вовсе, а женился единнственно по причине влюбленности, полового томления, и потому что - "так принято". Поллучается их брак с самого начала блудом был, ибо мотивы брака лживы и блудливы. А стоит ли печать в паспорте или не стоит, то дело второстепенное. Непрлично то, что сами себя обианывают и страдают потом.
к.
Старожил
+1490
|5 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата карамазов
Женится нужно только от великой любви. Не из интересов рода, клана, племени, не от сексуального инстинкта, не от влюбленности, а именно от великой любви.

Ну не все же способны на "великую любовь"! Да и понятие это, мне кажется, больше литературное. И, при том, из той же литературы нам известно, к каким абсурдным трагедиям эта самая "великая любовь" зачастую приводит.

 

Цитата карамазов
Тогда невозможно разводу случиться.

Ну да, тогда развод "не катит", а как минимум "Отелло душит Дездемону".

 

Цитата карамазов
Если нет великой любви, то и жениться не стоит. Как апостол Павел говорил, мол, лучше вам не женится, а то будуте иметь страдания по плоти.

Так Павел, имхо, как раз от "великой любви" и предостерегал: "А я хочу, чтобы вы были без забот. Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу; а женатый заботится о мирском, как угодить жене." (1Кор 7:32-33)

Кстати, слова "лучше не жениться", мне кажется, не Павел сказал: "Говорят Ему ученики Его: если такова обязанность человека к жене, то лучше не жениться." (Мф 19:10)

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
карамазов
|5 Апр 2012
0 Цитировать

Лучше прожить как Ромео и Джульетта, чем великой любви вообще не зная. Павел предостерегает не от великой любви, а от угодничества, уводящего от Бога.

к.
Старожил
+1490
|5 Апр 2012
3 Цитировать
Цитата карамазов
ибо каждый хочет великой любовью либить

Думаю, есть главная любовь - любовь Божья. И эта любовь должна быть между всеми братьями и сёстрами, вне зависимости от их телесных отношений. Телесные же отношения являются ИСПЫТАНИЕМ для любви духовной. Поэтому, прежде "великой любви" к представителю противоположного пола, следует сначала научиться быть с ним братом и сестрой.

Что же до брака, то он как раз из "интересов рода" происходит - дабы род христианский не прервался. Но есть для него и вообще прозаическая причина: "Но если не [могут] воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться." (1Кор 7:9)

Проблема разводов, я уверен абсолютно, не в том что между супругами некой "великой любви" не было. А просто в том, что они друг другу перестали быть братом и сестрой во Христе, а начали видеть друг в друге: сексуальный объект, прислугу, рабочую силу, источник финансирования и т.д. и т.п.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
карамазов
|5 Апр 2012
0 Цитировать

Есть люди неверующие совсем, но прожившие в браке всю жизнь, не запятнав себя изменой. И то не потому, что они себя братом и сестрой почитали и любовью Божией любили, а потому, что просто любили. Нет Божией любви и какой-то другой. Есть просто любовь, она же Божия, она же единственная.

к.
Старожил
+1490
|5 Апр 2012
3 Цитировать
Цитата карамазов
Лучше прожить как Ромео и Джульетта, чем великой любви вообще не зная.

Да, с этим я согласен. Но имею два замечания:

1) по факту лишь меньшинство людей способно на такую безумную любовь, большинство же легко обходится без всех этих "страсти-мордасти", и я не вижу никаких причин запрещать им иметь семьи;

2) любовь Ромео и Джульеты, конечно, прекрасна, но , если Вы помните сюжет, они там из-за излишней страстности оба покончили самоубийством, хотя по уму могли бы жить долго и счастливо (это так, в качестве повода к размышлению).

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
карамазов
|5 Апр 2012
0 Цитировать

Любовь не от мира сего, и часто мешает жить "по уму", ибо всякое разумение превосходит. А жениться я никогда никому не запрещал, да и смешно это. Просто хочется что бы у всех любовь была истинная, чтоб люди вдруг, внезапно чужими не становились. До чего былы бы мир прекрасен. И чтобы каждый честен с собою был.

к.
Удален
Jaklin
|5 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата карамазов
Просто хочется что бы у всех любовь была истинная, чтоб люди вдруг, внезапно чужими не становились.

Ой, как хочется! а Вы себя, позвольте поинтересоваться, с каким из Карамазовых ассоциируете?

Удален
карамазов
|5 Апр 2012
0 Цитировать

Со всеми сразу. Как вы цинично на мою фразу отреагировали. Зачем?

к.
Удален
Jaklin
|5 Апр 2012
4 Цитировать
Цитата карамазов
Как вы цинично на мою фразу отреагировали.

Сделайте милость, пройдите по ссылке http://www.invictory.org/forum/subject-12619-men.html?page=13, я там давеча давала определение понятию "цинизм" и пересмотрите мой ответ.

 

Цитата карамазов
Со всеми сразу.

Думаю, что метите на Алёшеньку, а прет таки Иван!

Старожил
+1490
|5 Апр 2012
2 Цитировать

Цитата карамазов
Есть люди неверующие совсем, но прожившие в браке всю жизнь, не запятнав себя изменой.

Да, есть. И что? Прожить всю жизнь в одном браке - это нормально, это не подвиг и не чудо. Это всё равно, что прожить всю жизнь, ни разу не попробовав наркотиков. Для этого не обязательно быть верующим, достаточно быть элементарно адекватным.

И потом, почему Вы уверены, что все такие пары были связаны именно некой "великой любовью"? А не просто жили вместе и всё. Обычно занимались сексом и домашним хозяйством, воспитывали детей и внуков, ходили на работу и ездили отдыхать на дачу. И так всю жизнь, что здесь такого? Или Вы считаете это скучным?

А вот как раз большинство разводов оправдываются внезапно вспыхнувшей "большой любовью". Типа "мне только казалось, что я тебе люблю, а теперь ко мне пришла настоящая любовь, прощай!" Только вот, зачастую, подобные любители "большой любви" через год-другой повторяют эту же фразу слово в слово - своей бывшей "большой любви". И так по жизни снова и снова, пока, пардон, "большая любилка" не отсохнет.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
карамазов
|5 Апр 2012
0 Цитировать

Я ведь действительно хочу, чтобы так5 было, как написано. А вы, видимо, подлецом меня мните, иронизируете. Так вы же над светлыми чувствами моими подтруниваете. Разве не ценично? Сходится с определением вашим. Как вы сказали, "на Алешеньку мечу?". Ну ведь не достойно вас, вы ведь решили, что все про меня поняли, вмиг прозрели, что я за фрукт. И от того приятно вам стало. То-то и подло, что приятно. Ни в кого не мечу, ибо не может человек быть тем, кем не является и уж тем более туда метить. Но если уж м вправду аналогию с Карамазовыми проводить, то я больше Федор Павлович и Дмитрий, с небольшою примесью Ивана. Ни разу не встречал человека, в котором бы ни Ивана, ни Федора, ни Дмитрия не было.

к.
Удален
Jaklin
|5 Апр 2012
3 Цитировать
Цитата карамазов
А вы, видимо, подлецом меня мните

Вы этот вывод сделали на основании моего

 

Цитата Jaklin
Ой, как хочется!

???????????????????

 

Цитата карамазов
Ну ведь не достойно вас, вы ведь решили, что все про меня поняли, вмиг прозрели, что я за фрукт.

И таки в чем я ошиблась?

 

Цитата карамазов
Но если уж м вправду аналогию с Карамазовыми проводить, то я больше Федор Павлович и Дмитрий

Два блудника, старший ваще одержим бесами.

 

Цитата карамазов
Ни разу не встречал человека, в котором бы ни Ивана, ни Федора, ни Дмитрия не было.

Вот это ближе уже к истине. А то: Ромео и Джульета. Я уже, честно говоря, Вам поверила. И мой ответ был вовсе не циничен. Но Ваша реакция была  для меня неожидана. А последний Ваш ответ вообще открыл Вас с абсолютно другой стороны. Продолжайте о великой любви соловьем заливать!

Я прошу у Вас прощения, карамазов! А так же и у автора этой темы.

Удален
карамазов
|5 Апр 2012
2 Цитировать

Если я ошибься в вас, простите меня. Вы не ошиблись, вы просто меня совсем не знаете, но если хотите, мы могли бы познакомиться. Я верб в Христа, верю, что человек преобразится. Я и безумен был, и блудником был, и много страшного сделал. Потому и знаю, что только любовь одна человека переменить способна. В том и чудо.

к.
1 2 3 4

О православных манипуляциях, или о манипуляции православием

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы