Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Несколько жен до Христа. Что делать?

Старожил
+1846
|17 Апр 2015
0 Цитировать

Как же тогда слова ''дает ей повод прелюбодействовать''?

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
Bella
|17 Апр 2015
3 Цитировать
Цитата Consuela
5 Кто это восходит от пустыни, опираясь на своего возлюбленного? Под яблоней разбудила я тебя: там родила тебя мать твоя, там родила тебя родительница твоя. 6 Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее – стрелы огненные; она пламень весьма сильный. 7 Большие воды не могут потушить любви, и реки не зальют ее. Если бы кто давал все богатство дома своего за любовь, то он был бы отвергнут с презреньем. _ Красиво сказано, правда? )

Да, мне тоже очень нравятся эти слова.)

 

Цитата Consuela
В Божьих людях я встречала то что можно назвать любовью истинной,не фальшивой и не на показ- мало, но видела, а вот среди неверующих не видела, к сожалению.

Вот мы ведь о Божьих людях и говорим. С Богом возможно всё, и вы это знаете.)

 

Цитата Consuela
Может я идеализирую эту любовь или боюсь чего-то ???

Есть такой момент... (Может и не относится к тому, о чем вы говорите, но почему-то я подумала об этом...) Люди боятся надеяться, чтобы потом не разочаровываться. Ведь надежда окрыляет, поднимает на землей. А когда она не сбывается, то человек падает, и это оказывается больнее, чем если бы он и не поднимался вовсе. Потому у человека выработалась такая защитная реакция - не надеяться, чтобы не испытать разочарование от несбывшейся надежды. Несколько лет назад одна моя знакомая на моё ей предложение прочесть один роман, ответила мне, что избегает читать любовные романы, потому что потом она становится очень романтичной и начинает предьявлять повышенные требования к своему парню.) А так всё спокойно, без всплесков, без каких-то особых ожиданий... (Но и без ощущения движения жизни во всём этом, как я думаю.)

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Bella
|17 Апр 2015
3 Цитировать
Цитата Consuela
В Еф.5 главы Павел пишет о любви между супругами как  о любви между  Христом и Церковью, это  любовь -агапэ. Вопрос, есть ли еще другая любовь между супругами? Верю что  где-то есть, может быть, но что это ?

Это то, что человек становится очень близким и родным, и в этом я нахожу проявления всякой любви: и агапэ (безусловной), и филео (чувственной), и сторгэ (дружеской), и даже родительской (может я чего-то напутала с названиями, но как вспомнила). Просто человек становится настолько близким, как одно целое с тобой. Кстати, вот сюда применимо выражение "двое - одна плоть", но не только в физиологическом аспекте, но и во всей полноте человеческого естества, и даже чувствовать начинаешь его настроение на расстоянии.

 

Цитата Consuela
почему она не спасает от предательства и равнодушия если это любовь? меня это интересует)

Ну так значит мало любят, мало знают друг друга, мало стали "одним целым"... А для этого уже причин предостаточно. Сколько людей и людских историй - столько и причин. Но главная причина - недостача любви.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Bella
|17 Апр 2015
4 Цитировать
Цитата Consuela
Один дядька проповедовал у нас в церкви и сказал, что если бы Бог не дал таких ярких чувств при встрече двух людей то никто бы и не женился и род человеческий давно бы прекратился. Это правда, что эти яркие чувства  проходят и появляется любовь-агапэ ... или расходятся, ища опять эти яркие чувства. Я ни на чем не настаиваю, просто думаю)

Я тоже просто думаю, что вначале присутствуют более яркие чувства, а потом эти чувства (эмоции)  просто немного стихают и устанавливается спокойная, надежная близость с любимым человеком. Если человек не умеет любить, то для него утрата этих первичных острых чувств может стать началом конца отношений. Но это не аксиома для всех людей.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Bella
|17 Апр 2015
3 Цитировать
Цитата Bella
и в этом я нахожу проявления всякой любви: и агапэ (безусловной), и филео (чувственной), и сторгэ (дружеской), и даже родительской (может я чего-то напутала с названиями, но как вспомнила).

Ну конечно же я всё напутала!) Вот нашла: эрос - романтическая любовь, филео - дружеские отношения, сторге - привязанность родителя/ребенка, агапэ - жертвенная безусловная любовь. Все эти компоненты любви есть в браке (в идеале). На практике видим всякое, но стремиться нужно к идеалу, думаю, это понятно.  А вот есть такие люди, семейные (мужчин встречала таких), которые по природе как бы отшельникми, одиночки, то есть, мыслят они так, будто у них нет ни жены, ни детей, перед которыми у них есть определенны обязанности, а просто витают в облаках, живут Богом и для Бога, но о семье не очень заботятся и не живут жизнью семьи, как бы отстраняются. Вот это мне не понятно. Если они воспринимают жену только в качестве удовлетворения своих сексуальных потребностей, а наличие детей - как обязанность перед обществом или что-то вроде "спасется чадородием", говоря о жене, то тогда обьяснение их мотивам вступления в брак имеется. Впрочем, не нам судить.

Мф.8:27: "Кто Сей, что и ветры, и море повинуются Ему?" (ответ унитариям)
Удален
Elizar
|18 Апр 2015
1 Цитировать

еще есть пятая, самая простая типа "любовь", называется эпитумия - страсть.

по возрастающей идут: страсть - романитика - дружба - привязанность - жертвенность.

по характеристикам: страсть - мне, мне, мне;

романтика - тебе, чтобы мне, мне;

дружба - ты мне, я тебе;

привязанность - тебе, тебе, чтобы ты мне;

жертвенность - тебе, тебе, тебе!

Удален
Elizar
|18 Апр 2015
0 Цитировать
Цитата Bella
Я тоже просто думаю, что вначале присутствуют более яркие чувства

вот пришло сравнение из птичьего мира.

про лебедей много напето про их верность и моногамность.

а в курятнике петух по любви за курами гонется, или кого сгреб той и повезло?

Старожил
DAN
+1567
|18 Апр 2015
1 Цитировать
Цитата Духовник
Как же тогда слова ''дает ей повод прелюбодействовать''?

Тут будет другое работать:Если же неверующий хочет развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких случаях не связаны
Если же будет согласна жить, то пусть живет. Здесь увольнение по собственному если что

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
Consuela
|20 Апр 2015
0 Цитировать
Цитата Elizar
а в курятнике петух по любви за курами гонется, или кого сгреб той и повезло?

:))))) Елизар, эх ,ну Вы и загадку загадали)

От Господа спасение. Над народом Твоим благословение Твое.
Удален
Consuela
|20 Апр 2015
1 Цитировать
Цитата DAN
Если к примеру три жены приняли Господа, то развестись с ними можно будет лишь по вине любодеяния..

А если они  даже не собираются грешить?

Интересно как поступают христиане в мусульманских странах? отпускают ли  мужья остальных жен?

_

Почитала несколько статей  по этому вопросу и оказывается что официально не во всех странах разрешается многоженство даже у мусульман. Многоженство (не более 4 жены) может позволить себе только богатый мужчина. А также  многое зависит  как захочет первая жена, есть моменты что  вторую жену можно  брать только по решению суда...

Все таки ислам не самая главная религия разрешившая многоженство, а все началось еще с Библейских времен от Авраама . И законное многоженство не грех. Дальше, Павел сказал что только Дьякон или Пресвитер не может  быть мужем двух жен, про остальных  братьев ничего не сказано. Тем не менее в той ситуации о которой пишет Автор темы может оказаться  очень мало семей где более одной жены.

И если такое случится то  такой семье лучше оставаться там где разрешено многоженство по закону и если жены обеспечены и любимы и желанны то  выгонять их не имеет  смысла и Библия их не осуждает за это.

От Господа спасение. Над народом Твоим благословение Твое.
Удален
HelenWhite
|20 Апр 2015
1 Цитировать

Запрет многоженства все таки не библейская норма, а языческая. Иначе, зачем Павел бы писал Церкви о квалификации Епископа и Дьякона?

Старожил
+1698
|6 Мая 2015
0 Цитировать

Хорошая нарезка по-теме.. как-раз, что нужно..0)

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Миша45
|6 Мая 2015
0 Цитировать
Цитата Комп
Один брат служит таким людям и его осудили, что он не против того, что те, кто уверовали и имели нескольких жен, остаются с ними дальше и это нормально.

А куда же их девать - жен с детьми, если они уже есть? Было бы непорядочно их выставить за дверь, да и зачем, если они законные. Пусть возится с ними, если набрал - я ему не завидую.)

Гость
0
|31 Мая 2015
0 Цитировать

Книга Бытие, у Адама была одна жена и это изночально является эталоном правельных семейных отношений. В таком случае муж, должен оставить первую жену, а всех остальных отправить к их родителям, т.е. развод.

Естественно он будет им помогать

1 2 3 4

Несколько жен до Христа. Что делать?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы