Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Предопределение ко спасению

Писатель
+34
|6 Мар 2012
0 Цитировать

Древние гностики и манихеи, некоторые деятели Реформации (Ж. Кальвин) учили о безусловном предопределении людей либо к вечному спасению. Тоесть,если согласится с ними--от человека ничего не зависит?


«Мы не можем без Бога, Бог не хочет без нас» (Августин Аврелий)
Старожил
+1490
|6 Мар 2012
3 Цитировать

Каждый человек уже искуплен жертвой Христа. Это предопределено и от человека не зависит. А принять или не принять это - личное дело каждого.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+2471
|6 Мар 2012
3 Цитировать

Здесь об этом уже говорили

Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.
Писатель
+87
|6 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата valera777
Древние гностики и манихеи, некоторые деятели Реформации (Ж. Кальвин) учили о безусловном предопределении людей либо к вечному спасению. Тоесть,если согласится с ними--от человека ничего не зависит?

Мой совет. Если желаещшь "воевать", узнай силу соперника. Углубись в учение о избрании и предопределении. То, что Вы пишите не отвечает действительности.

с уважением
Писатель
+34
|6 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата edem-777
Мой совет. Если желаещшь "воевать", узнай силу соперника. Углубись в учение о избрании и предопределении. То, что Вы пишите не отвечает действительности.

По-конктретней

«Мы не можем без Бога, Бог не хочет без нас» (Августин Аврелий)
Удален
SHanell
|6 Мар 2012
2 Цитировать

А что конкретно Вы желаете услышать? Спор, какая точка зрения правильная, ведется несколько веков, и будет продолжаться до второго пришествия. ;-) Имхо - это две крайние точки зрения, истина, наверное, как всегда, на гтпотетической золотой середине.

То, что предопределение имеет место, причем решающее,  сомнений быть не может, потому что Иисус в Евангелии от Иоанна четко сказал, что никто не придет, пока не привлет Его Отец.

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен!
Писатель
+34
|6 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата SHanell
То, что предопределение имеет место, причем решающее,  сомнений быть не может, потому что Иисус в Евангелии от Иоанна четко сказал, что никто не придет, пока не привлет Его Отец.

от человека что-то зависит?или все решает "судьба"?

«Мы не можем без Бога, Бог не хочет без нас» (Августин Аврелий)
Старожил
+103
|6 Мар 2012
3 Цитировать

категорически не верю в то что Бог сотворяя душу сотворял ее для вечной погибели. какой то маразм.

Удален
SHanell
|6 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата valera777
от человека что-то зависит?или все решает "судьба"?

Я думаю, да, но я не принимаю точку зрения армениан как она есть. Как и кальвинистов, кстати. Как-то... равноудаленно от тех и других. Однако хочу заметить, что подтверждений кальвинизму в Библии предостаточно, а вот арменианской позиции - увы, крохи.

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен!
Писатель
+34
|7 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата SHanell
Я думаю, да, но я не принимаю точку зрения армениан как она есть. Как и кальвинистов, кстати. Как-то... равноудаленно от тех и других. Однако хочу заметить, что подтверждений кальвинизму в Библии предостаточно, а вот арменианской позиции - увы, крохи.

Думается...все дело в самом Боге?что Он вообще желает по этому поводу?

«Мы не можем без Бога, Бог не хочет без нас» (Августин Аврелий)
Удален
SHanell
|7 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата valera777
Думается...все дело в самом Боге?

Вот-вот. :) Изначально, первично и т. д. - конечно в Боге. Он же Всемогущий, Всевидящий и т. д., и т. п. ;)

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен!
Писатель
+34
|7 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата SHanell
Вот-вот. :) Изначально, первично и т. д. - конечно в Боге. Он же Всемогущий, Всевидящий и т. д., и т. п. ;)

))Я нащет Его желаний и мыслей по поводу каждого в отдельности человека

«Мы не можем без Бога, Бог не хочет без нас» (Августин Аврелий)
Удален
непростой
|7 Мар 2012
1 Цитировать

ЗДесь..как говорил известный артист-есть два пути..либо в Загс..либо к прокурору.А по теме -взаимно.От Бога и от человека.Человек должен дать согласие,хотя и звучит так просто,зато верно.

 

Цитата
от человека что-то зависит?или все решает "судьба"?
Писатель
+87
|7 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата valera777
от человека что-то зависит?или все решает "судьба"?

 Зависит многое, толшько не спасение и тем более воскресение.

с уважением
Удален
непростой
|7 Мар 2012
0 Цитировать

Когда внесли расслабленного через кровлю Иисус,видя веру их ..что сказал?От Бога и от людей зависит

 

Цитата edem-777
Зависит многое,

спасение,,а о воскресение и речи не может быть..т.к. спасение включает воскресение.

Писатель
+87
|7 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата непростой
Когда внесли расслабленного через кровлю Иисус,видя веру их ..что сказал?От Бога и от людей зависит

Веру во что или в кого?

Объясните Вашу цитату.

спасение,,а о воскресение и речи не может быть..т.к. спасение включает воскресение.

с уважением
Удален
непростой
|7 Мар 2012
0 Цитировать

Мат 9 гл-2 " И вот принесли к НЕМу расслабленного ,положенного на постели.И видя Иисус веру их ,сказал расс-му:дерзай ,чадо!прощаются тебе грехи твои"Веру ,Что Иисус может исцелить этого больного.

 

Цитата edem-777
спасение,,а о воскресение и речи не может быть..т.к. спасение включает воскресение.

Спасение -это и есть воскресение,если не считать тот случай Мат 27-52,53.

Старожил
+176
|9 Мар 2012
1 Цитировать

Ещё есть понятие как предузнание , т.е. сперва предузнание затем  только предопределение.  Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.(Рим.8:29)

Так что же такое предузнание спросите вы? Это совершенное знание вас Богом ещё до того как вы вышли из утробы материнской.   Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было.(Пс.138:16)    Судьба от Бога по предузнанию." прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя: пророком для народов поставил тебя.
(Иер.1:5)

Старожил
+176
|9 Мар 2012
0 Цитировать

Загляните в своё сердце и определите способны ли Вы любить людей и Бога , есть ли желание следовать за Иисусом . Если исследование даст результат , то не сомневайтесь , Бог тем более знает Вас и Ваше сердце.

Если Вы обнаружите , что хотелось бы любить и следовать , но не всегда получается - обратитесь за помощью к  Царю , он не откажет т.к. всегда готов помочь.  Ведь мы желаем быть предузнаными Богом  теми , кто следует за Христом , а не теми , кто может потерпеть караблекрушение в вере.  Благословений !!!

Старожил
+612
|9 Мар 2012
1 Цитировать
Цитата valera777
предопределение имеет место

Бог вездесущий, и по-этому прежде нежели я родился Он предвидел что 19.01.2005 года я приму Его как своего спасителя и буду спасен.Он предвидел что я буду делать завтра и третего дня, но при этом у меня есть свободноя воля делать выбор.   смотрите Рим.3:22-23: 1Тим.2:1-4                                                            так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви, (К Ефесянам 1:4)

Удален
уталённый
|9 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата 7778663
....так как Он ( Отец ) избрал нас в Нем ( Христе ) прежде создания мира,

Прежде создания мира, небыло материи , небыло пространства,

а значит небыло и времени !

Потому если избрал, то свершилось в тот же момент !

--

Так кем же мы были , в тот момент избрания ?

И кем являемся сейчас ?

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Писатель
+58
|9 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата valera777
от человека что-то зависит?или все решает "судьба"?

может и зависит но что человек может сделать для Бога что бы получить спасение ?

если ничего то от кого зависит спасение ?

Старожил
+176
|10 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата уталённый
Прежде создания мира, небыло материи , небыло пространства, а значит небыло и времени !

Духовный мир был всегда , т.к . из невидимого произошло видимое. Верою познаем, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое.
(Евр.11:3)

Удален
уталённый
|10 Мар 2012
0 Цитировать
Духовный мир был всегда

Вопрос не в том , каким был мир !

Вопрос : кем были мы , когда небыло материального мира , и кем был Тот , в ком Нас собрали ?

И кем мы стали сейчас, в материальном мире ?

--

В ответе на этот вопрос , разгадка спасения тех, кем мы были,

но не тех кем мы стали ....

Потому что , возвращаться в Неизменного , будут только неизменившиеся !

--

Малахия 3:6
Ибо Я — Господь, Я не изменяюсь;

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
W-P
+777
|10 Мар 2012
4 Цитировать

Плохо когда мудрствуют.
Бог спасает, но, к вашему удивлению, не может всех спасти. По причине их богопротивления, так как люди созданные свободными существами, а не запрограммированными Богом на обязательное подчинение Ему.
В рассуждениях следовало бы отталкиваться от Слова Бога:
" Он не желает, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию" . ОН НЕ ЖЕЛАЕТ... но люди погибают.

-
"Ко Мне обратитесь, и будете спасены, все концы земли, ибо я Бог, и нет иного". ОН ЗОВЕТ К СЕБЕ ВСЕХ И ОБЕЩАЕТ СПАСЕНИЕ... но все люди не идут и не спасаются.

--
Писатель
+34
|10 Мар 2012
0 Цитировать
Духовный мир был всегда

Тоесть вы считате--что духовный мир не творил Господь--раз он был всегда?

«Мы не можем без Бога, Бог не хочет без нас» (Августин Аврелий)
Удален
уталённый
|11 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата W-P
Бог спасает, но, к вашему удивлению, не может всех спасти. По причине их богопротивления,

Какая досада , оказывается Бог не всемогущ .... ) ) )  )

И неможет спасти нежелающих , против их воли .

Да и зачем ? Если эту волю в них , Он творит Сам :

--

И человек не властен над своей волей, а значит и над тем куда идти :

Иеремия 10:23
Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим.

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Писатель
+12
|11 Мар 2012
0 Цитировать

Такая теория не имеет подтверждения писанием.

 

Цитата valera777
Древние гностики и манихеи, некоторые деятели Реформации (Ж. Кальвин) учили о безусловном предопределении людей либо к вечному спасению. Тоесть,если согласится с ними--от человека ничего не зависит?
Старожил
W-P
+777
|11 Мар 2012
3 Цитировать

Цитата уталённый
Цитата W-P:  Бог спасает, но, к вашему удивлению, не может всех спасти. По причине их богопротивления,
***************
Какая досада , оказывается Бог не всемогущ .... ) ) )  ) И неможет спасти нежелающих , против их воли . Да и зачем ? Если эту волю в них , Он творит Сам : -- И человек не властен над своей волей, а значит и над тем куда идти : Иеремия 10:23 Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим.

Досада для таких как вы. Вы как вижу, атеист по своей сущности, не имеете малейшего представления о Боге.  Бог не всемогущ по отношению к богопротивникам. Он много чего не может...  НЕ МОЖЕТ ИДТИ НА ПОВОДУ У ЛЖЕЦОВ, НЕ МОЖЕТ ИМ ПОДДАКИВАТЬ И  ОПРАВДЫВАТЬ ИХ ЗЛО. НАОБОРОТ, ОН СПАСАЕТ ВАС ОТ ЗЛА! Поэтому пеняйте не на Бога, а на себя и на свой осознанный выбор.
Кстати, только из-за невежества можно приписывать Богу ответственность за то, что кто-то избрал идти путем зла. 
Бог дает направление стопам людей на добро - ОН НЕ ИСКУШАЕТСЯ ЗЛОМ И НЕТ В НЕМ НИКАКОЙ ТЬМЫ!!! А дьявол искушает людей и направляет их во тьму.
"Кто кем побежден, тот тому и раб".

Весь вопрос в том, почему человек избирает ОСТАВАТЬСЯ ВО ЗЛЕ И С ДЬЯВОЛОМ, когда звучит призыв от Бога: "Ко Мне обратитесь, и будете спасенывсе концы земли, ибо я Бог, и нет иного".

ОН ЗОВЕТ К СЕБЕ ВСЕХ И ОБЕЩАЕТ СПАСЕНИЕ... но все люди не идут и не спасаются.

--
Удален
уталённый
|11 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата W-P
Кстати, только из-за невежества можно приписывать Богу ответственность за то, что кто-то избрал идти путем зла.

По вашему , так Пророк Исаия был первым из невежд, что написал о Боге :

Исаия 45:7
Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это.

--

Видите как он приписал Богу творение тьмы бедствий человеческих ?

Но самому человеку , не приписал такого !

У вас же всё наоборот , человек творец бедствий , а не Бог !

--

 

Цитата W-P
Досада для таких как вы

Если я понимаю, что Творец всех досад Он, то врятли огорчусь ....

А вот вам Исаия досадил своими "приписками" Богу , ведь по вашему

человек творит зло , а не Творец всего на свете ....

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
1 2 3

Предопределение ко спасению

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы