Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Надо ли мне платить десятину?  

Удален
Стучащий
|1 Мар 2012
1
Цитата Sakari
А почему в православной,лютеранской церквях нет десятины? церковный налог есть,а вот десятины нет.

А разве десятина это не церковный налог?Это подоходный налог в виде 10% собираемый с граждан на нужды организации.

 

Цитата mir7
пишите только по теме и не давайте повода ищущим с уважением.

Десятина не имеет никакого отношения к Христианам,поэтому поступать можете как хотите.Доброхотно дающего любит Бог..Для пользы дела изучите что такое десятина,для чего она нужна была и кто ее платил.. вот вам ссылочка для развития) http://www.carelinks.net/doc/tithing-ru

Удален
anele
|2 Мар 2012
1
Цитата Zhanna
наемный работник, который и по ВЗ никогда не отчислял десятины, то почему же по НЗ он ее должен отчислять?
По ВЗ или по НЗ  с зарплаты удерживаются налоги? В эти инстанции спорить ходите?
Нищий наемный работник никому ничего не должен. Пусть так и остается нищим наемным работником.
Дающий десятину  обычный прихожанин,- бедный наемный-, является как бы и хозяином  в каком-то смысле, потому что понимает, что служения надо содержать, развивать, группу прославления инструментами обеспечивать, малообеспеченным неверующим помогать, ездить на евангелизации, иметь средства для открытия дочерних церквей и помощь им на первое время...и многое-многое другое..Зарплата у пастора должна быть высокой - моё мнение - слишком тяжелый труд..сплетники умничающие и представления себе не имеют что это.
Дающий десятину - умный юноша, который из темницы на царство выйдет, даже если бедным родился.
Церковь нужно содержать.
"..вы все, могущие сражаться, вооружившись идите пред братьями вашими и помогайте им,
доколе Господь не успокоит братьев ваших, как и вас; доколе и они не получат в наследие землю, которую Господь Бог ваш дает им.. "(Иисус Навин 1)
Удален
mir7
|2 Мар 2012
2
Цитата anele
Дающий десятину  обычный прихожанин,- бедный наемный-, является как бы и хозяином  в каком-то смысле, потому что понимает, что служения надо содержать, развивать, группу прославления инструментами обеспечивать, малообеспеченным неверующим помогать, ездить на евангелизации, иметь средства для открытия дочерних церквей и помощь им на первое время...и многое-многое другое..Зарплата у пастора должна быть высокой - моё мнение - слишком тяжелый труд..сплетники умничающие и представления себе не имеют что это.

да с чего бы это он будет от семьи отрывать и давать то на инструменты?)

неужели они важнее продуктов или одежды для семьи?

а разве те кто в миру..трудятся на стройке к примеру

трудятся не тяжело?)))

ну и логика анеля у вас..

вот всё таки решил написать хотя и попросил уже-

МОДЕРАТОР ЗАКРОЙТЕ ТЕМУ- ВТОРАЯ НИ К ЧЕМУ

( или что?..пусть будет "запасная"?))..на случай если ту опять прикроют?))))...)

Старожил
+3288
|2 Мар 2012
1
Цитата anele
Дающий десятину обычный прихожанин

В ВЗ дающий десятину - это не обычный прихожанин, а человек, имеющий удел земли и ведущий свое хозяйство. Если человек не имел земли и не вел хозяйство, а работал не хозяина, то и десятины он не платил. Он мог дать пожертвование в храм, как сделала это бедная вдова, но ОН НИКОГДА НЕ ДОЛЖЕН был платить ДЕСЯТИНУ, по закону Моисеевому. А вот по закону новохаризматическому почему-то он ОБЯЗАН платить десятину? Почему бы это? Откуда такое новое прочтение Слова? Пожертвования - да, никто не отменял ни в НЗ ни в ВЗ. Кто сколько может и считает нужным. У кого к чему сердце расположено. НО "Каждый [уделяй] по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог." (2Кор.9:7) Именно доброхотно, а не потому, что НАДО отсчитать точную цифру.

 

Цитата anele
Зарплата у пастора должна быть высокой - моё мнение - слишком тяжелый труд..

Да, но это такой же труд, как и у учителя в школе или воспитателя в саду. У них тоже зарплата должна быть высокая. Только они трудятся всю неделю, а пастор - по воскресеньям. И он, в первую очередь, должен быть примером для своих прихожан в том, что духовный труд не должен мешать обычному труду. А то многие начинают считать, что если я молюсь и пощусь, то на обычную работу мне ходить не надо и пропитание для семьи будет сваливаться само собой. А те, кто идет заработать на содержание семьи, отрываются от духовной жизни и забрасывают молитву, церковь, служение и Бога.......... Перекосы эти идут от пасторского примера. Да и в миру пастор должен быть примером для мирских людей, должен сам, первый нести Слово не только в церкви, но и на том месте, где работает, всем, с кем общается...........

 

Цитата mir7
МОДЕРАТОР ЗАКРОЙТЕ ТЕМУ- ВТОРАЯ НИ К ЧЕМУ

 А может, пусть будет? А то в старой теме уже столько страниц, что любой новичок просто теряется, потому что тяжело столько прочитать. А тут хоть читать меньше...........

"Мудрая жена устроит дом свой..."
Удален
anele
|2 Мар 2012
0
Цитата mir7
ну и логика анеля у вас..
анелЕ Елена не прошла, пришлось  -наоборот..
Логики никакой.. просто трудно идти против рожна..
Оторвите от семьи, они всё равно всё съедят, сколько ни дай..
У меня дома ударная установка сына стоит.. Теперь ещё должны принести новый ксилофон - бесплатный! Куда это всё девать, не знаю... И зачем только я отрывала..................
На стройке можно трудиться легко, впрочем как и в других местах.. Кто у нас - ЖИЗНЬ?
Удален
anele
|2 Мар 2012
0
Цитата Zhanna
Каждый [уделяй] по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог." (2Кор.9:7) Именно доброхотно, а не потому, что НАДО отсчитать точную цифру.
Вы, безусловно, правы. То, что сверх десятины - пожертвования - точные цифры отсчитывать не нужно..  Даёте по настроению..
Можно я вас немножко огорчу... Мало того, что десятину нужно давать , так ещё и по Новому Завету точные цифры отсчитывать грешно.. Давать нужно с *походом*...
Удален
anele
|2 Мар 2012
0
Цитата Zhanna
Только они трудятся всю неделю, а пастор - по воскресеньям.

Всю неделю трудиться, по-моему, законодательством запрещено.. По 8 час. - 5 дней. О неточности, небрежности говорить не буду..)))

Пастор трудится круглосуточно..

Удален
ceнaтop
|2 Мар 2012
1

Так зачем он нарушает, если законодательством (каким?) запрещено?

У него частное предприятие?

Пусть продаст свою продукцию, если хорошая, куплю. А, если имею свою такую же - зачем мне платить больше?

Хватит того, што трачу сам, куда сам решу. ротанес. Жуть, честно говоря. Может и пастор ваш - пастор наоборот? Ему говорят - ты свободен, удален от ига. Он говорит - нет, я занят, у меня нет времени.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
avDei76
|2 Мар 2012
1
Цитата mir7
вопрос десятины

аналогичные ветки здесь уже были. в Новом завете нигде не говорится о десятине. Делиться с духовным наставником всяким имуществом - да. Делиться с пророками - да. Делиться с нуждающимися - да. На церковные нужды по расположению сердца - да (о % ничего не сказано). При том, что будет нелишней и отчетность тех, кому доверены средства. Десятина - ну нет этого в Новозаветных предписаниях, хоть тресни!!

Старожил
+153
|2 Мар 2012
0
Цитата anele
Пастор трудится круглосуточно..

А мы тут причём...пусть трудится раз выбрал такую профессию в НЗ не говорится чтобы мы их кормили!
Зато потом когда у этих "стахановцев" появляются дома невидимой красоты , роскошные машины говорят,что заслужили своим трудом ...и что ты ему  скажешь,если фактически он прав!?

Старожил
+3288
|2 Мар 2012
3
Цитата anele
Мало того, что десятину нужно давать ,

Укажите, где об этом сказано? И если десятина ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ часть закона из ВЗ, то почему вы не соблюдаете "чистые" и "нечистые" дни, связанные с месячными, почему не носите с собой лопатку, когда надо сходить в туалет, почему не соблюдаете все остальные тонкости, которые прописаны для иудеев в Торе? Или для всех остальных ньюансов, прописанных в ВЗ есть "благодать", а без десятин пасторам придется трудиться, а не только почивать на лаврах?

Между прочим, насколько я знаю, в настоящий момент даже иудеи, живущие по Торе десятину не платят, поскольку ее надо было нести в Храм, а Храм уже 2 000 лет как разрушен.................

"Мудрая жена устроит дом свой..."
Удален
Счастливчик
|2 Мар 2012
0
Цитата mir7
БЕЗ СПОРОВ и РАСПРЕЙ

кумедный призыв! нереальный на форуме

Фраза "Слушай сюда" нарушает правило №5, на форуме Инвиктори
Удален
mir7
|2 Мар 2012
2
Цитата Zhanna
А может, пусть будет?

ну мне то что..пусть будет

да только вряд ли оставят..сами админы закроют

чтоб клона не было

Удален
anele
|2 Мар 2012
0
Цитата Zhanna
Храм ... разрушен
Это плохо. Потому что внутри храма всё написано.
Удален
anele
|2 Мар 2012
2
Цитата 4медвежат
в НЗ не говорится чтобы мы их кормили!
не кормите, не судите, не завидуйте.... идите в библиотеку - там бесплатно..
Удален
fomaneveruyushiy
|2 Мар 2012
1
Цитата mir7
КАК МНЕ С 8 ЯИЦ ДЕСЯТИНУ ДАТЬ

Ну что тут посоветуешь?Как тебе с 8 яиц десятину дать?

Просто! Сделай из них яичницу, отреж десятую часть и отнеси своему пастору,

чтобы он( и его семья) её покушали(желательно ещё тёпленькой)

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Удален
anele
|2 Мар 2012
0
Можно ещё пофантазировать на тему Иакова..
Удален
anele
|2 Мар 2012
0
Пастор и его семья заслуживают лучшего и большего, чем принимать подачки от человека, который не в состоянии снести 10 яиц.
Удален
Simeona
|2 Мар 2012
1

Платят должники :(

A приносят с радостью свободные :))))

"Познаете истину, и истина сделает вас свободными"

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Старожил
+248
|2 Мар 2012
2
Цитата Simeona
Платят должники :( A приносят с радостью свободные :)))) "Познаете истину, и истина сделает вас свободными"

Всё точно, только это не относится к десятине, а скорее к  добровольным пожертвованиям (приносят с радостью свободные).

Старожил
+153
|3 Мар 2012
2
Цитата anele
не кормите, не судите, не завидуйте.... идите в библиотеку - там бесплатно..

Вы лучше скажите с каких пор церковь стала платной...кормятся то они всё равно с прихожан и членов церкви...недавно в ПБ на конференцию хотели сделать вход платный Стыд и Позор!!

 

Цитата anele
Пастор и его семья заслуживают лучшего и большего, чем принимать подачки от человека, который не в состоянии снести 10 яиц.

вот поэтому у нас столько проповедничков развелось...что все хотят красиво жить !
да они молится должны за них ,которые подачки... что бы они без них делали ))

Удален
anele
|3 Мар 2012
0
Цитата 4медвежат
вот поэтому у нас столько проповедничков развелось...что все хотят красиво жить ! да они молится должны за них ,которые подачки... что бы они без них делали ))
Работали бы по специальности.. А в мире было бы на целую кучу больше наркоманов и алкоголиков..
Удален
anele
|3 Мар 2012
0
Цитата 4медвежат
на конференцию хотели сделать вход платный Стыд и Позор!!
Перегибы есть, не спорю. Но если уметь извлекать драгоценное из ничтожного, то вполне можно спокойно жить, не заморачиваясь чужими соринками в глазу..
Удален
ceнaтop
|3 Мар 2012
0

А пастор ваш стрижет овец, или нет, хотелось бы уточнить?

Если стрижет, то где пасет и как охраняет?

Как вы понимаете слова Иисуса - паси овец Моих. ?

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
ceнaтop
|3 Мар 2012
0

А то получается служение наоборот, не пастор заботится об овцах, а они о своем пастухе, штоб ему соринки в глазах не мешали и о прочем.. штоб думалось о Царствии Небесном легко и светло.

Какое служение угодно нашему Богу, Христу, Сыну - не меньшим ли?

И пастор с машиной и домом, кого он меньше, штоб ему служили другие?

Может, это поместный князек, с пропиареной храмовой рентой, а не пастор?

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
anele
|3 Мар 2012
0
Я все слова хорошо понимаю, меня тестировать не нужно.
Мой пастырь - верный и добрый, надежный. Его зовут ИИСУС.
Удален
ceнaтop
|3 Мар 2012
1

Тогда ваш пастор обычный серый волк, в поросятах (кудрявых овечках) знает толк.

Прям, как в сказке - кузнец, сделай мне язычок тоненький, штоб мне говорить, как мама козленков и ягненков.

Вы, анеле, выполняете тут миссию кузнеца, как понял. А пасторы-волки любезно подставили вам свои языки для перековки в благозвучную для овечьей породы тональность.

Нормально, че.. драгоценное из ничтожного.

Изготовить бы капкан для языков вашей конструкции.. да уловить за язык пару волков. Привязать к столбу напоказ. Думаете, подсилу нашей братии здесь?

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
ceнaтop
|3 Мар 2012
1

Да ладно! Десятина ИИСУСУ, вот новшество!

Почитайте - где с кого и што Он взял?

Ему деньги ваши для чего, штоб раскрутить новую марку вина из воды сделанного?

Или купить такси до Царствия Небесного?

Не РАЗДАТЬ НИЩИМ ли сказал ВАШ ПАСТЫРЬ?? Или это НЕ ЕГО СЛОВА - продай имение и РАЗДАЙ НИЩИМ?

Вы нищая, кто у вас нищий, штоб ему отдать, как сказал ПАСТОР?

Может, Он не говорил такого?

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
ceнaтop
|3 Мар 2012
1

Есть у ваших знакомых "имение"?

Когда они его продадут, по слову вашего ПАСТОРА?

Мои варианты ответов на сегодня - есть. Никогда.

Ваших вариантов, как понял, сегодня не будет.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Старожил
+3288
|3 Мар 2012
5
Цитата anele
Работали бы по специальности.. А в мире было бы на целую кучу больше наркоманов и алкоголиков..

А почему вы так думаете? Одно дело провозглашать, а совсем другое - реальность. Не знаю как у вас в церкви, но у нас из 10 алкоголиков, пришедших в церковь, спасается только 1, остальные возвращаются на блевотину свою......... Ведь приходить к Богу надо не для того, чтобы Он исполнил твое желание, а потому, что ты хочешь познать Его................

Дело ведь не в том, чтобы вообще денег в церковь НЕ ДАВАТЬ, а в том, что НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ОБЯЗАЛОВКИ, а только ДОБРОВОЛЬНЫЕ ПОЖЕРТВОВАНИЯ!

Ведь в ВЗ, как вы помните, 11 колен израилевых получили в собственность земельные уделы, с которых могли заработать себе пропитание, а колено Левия не имело земли в собственности, зато имело личное общение с Богом. Остальные израильтяне ведь не могли общаться с Богом, а только левиты. Вот и получалось, что они обменивали свои творения рук, на общение с Богом.

А в НЗ каждый верующий - царственное священиство, который сам, без посредников, может общаться с Богом. И если раньше десятина неслась царственному священиству, имеющему общение с Богом (а они ж сами десятины не платили), то кто тогда нам теперь должен платить десятину, если каждый из нас - царственное священство, а не только пастора?

"Мудрая жена устроит дом свой..."
1 2 3 4

Надо ли мне платить десятину?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.