Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Надо ли мне платить десятину?  

Удален
mir7
|1 Мар 2012
4

Уважаемые участники и администрация форума!

В этой теме хотелось бы рассматривать вопрос десятины БЕЗ СПОРОВ и РАСПРЕЙ

при том что некоторые провоцируют таки чтобы этот вопрос не  освещался

давайте..как говорил известный кот..жить дружно!

и как учит нас Иисус Христос: " ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА"

пишите только по теме и не давайте повода ищущим

с уважением.

Удален
mir7
|1 Мар 2012
3

вопрос десятины тесно связан с темой "Закон и благодать"

и когда мы аргументируем то вряд ли осуждение действий ЛЖЕ- служителей и собирателей несуществующего храмого налога будет весомым

это и видно и ясно что таковые есть

однако во многих церквях как утверждают сторонники десятин всё же помогают людям именно с собранных денег

и их возмущение можно понять..ведь многие дают и собирают по неведению

но мы считаем что мы не должны собирать десятину именно связывая её с уже несуществующим

обрядовым законом как и было много раз доказано в архивных темах

казалось бы уже нечего и говорить..мы приводим доказательства уже много раз и повторяясь

но как мы видим периодически появляются новые участники темы и ради них и читателей мы хотели бы продолжить обсуждение данного вопроса но в рамках мирного общения

а к модераторам просьба:

пожалйста не закрывайте столь важную тему по причине эмоциональной несдержанности

некоторых участников

пусть со всеми будет Благодать Божья!

Удален
талмид
|1 Мар 2012
12

Свято место пусто не бывает.

Надо ли мне платить десятину?

Надо служить Христу в нуждах меньших, по мере необходимости. От этого не свободны и живущие в глубокой нищете македоняне. По принципу раномерности избыток отдается в восполнение недостатка друг друга и наоборот. Люди говорят: мне Господь помог через тебя, а не ты. Но Павел учит: в равное возмездие распространитесь и вы.

Десятина - иное благовестие. Ее берут по обратному принципу от бедных к богатым. От имени Христа собирают маммоне. Ее НЕ разделяют каждому, имеющему нужду. ДАЮЩИЙ 10ИНУ НЕ МОЖЕТ РАССЧИТЫВАТЬ НА ВЗАИМОПОМОЩЬ В СЛУЧАЕ НУЖДЫ.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Старожил
+949
|1 Мар 2012
2

"23 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять. "
Конечно надо, но после того как востановите суд, милость и веру.

.

Сама десятина никого не спасет.

"15 Возненавидьте зло и возлюбите добро, и восстановите у ворот правосудие; может быть, Господь Бог Саваоф помилует остаток Иосифов. "

Удален
талмид
|1 Мар 2012
1
Цитата Restorer
"23 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять. " Конечно надо, но после того как востановите суд, милость и веру.

ресторер, что-то вы не по проекту строите, а наоборот. Суд, милость и вера перечислены с десятиной. В Новом Завете Христос 10ину не берет, но суд, милость и веру являет на суде козлов и овец. Там и суд, и милость, и вера, но 10ины нет ни после чего, тем более, ивращенной - деньгами с нуждающихся.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
сальво
|1 Мар 2012
3
Цитата Restorer
23 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять. " Конечно надо, но после того как востановите суд, милость и веру. . Сама десятина никого не спасет. "15 Возненавидьте зло и возлюбите добро, и восстановите у ворот правосудие; может быть, Господь Бог Саваоф помилует остаток Иосифов. "

Ресторер вот вы давно так сказать в теме ))) Раньше во времена союза платили десятину в церковь или нет?

Новичок
+8
|1 Мар 2012
1

я бы платил десятину если бы все доходы и расходы собрания были прозрачными

Старожил
+949
|1 Мар 2012
0
Цитата талмид
но суд, милость и веру являет на суде козлов и овец.

Где это являют, я хочу к ним появиться прямо сейчас пока на земле.

Тут есть святые у которых бы я мог судиться ?

Через востановление суда в церкви возможно и будет помилование, а через десятину, так это же ***индульгенции*** наших дней.

Удален
mir7
|1 Мар 2012
3
Цитата стенька
я бы платил десятину если бы все доходы и расходы собрания были прозрачными

но..ведь нигде в Новом Завете не упоминается о десятине?

говорится о том что " В нуждах святых принимайте участие"

и что верующие первой церкви разделяли всё по нужде каждого

то есть было неограниченное раздаяние но не как закон и не как требование

а как искреннее желание состоятельных уверовавших поучавствовать в жизни тех

кого они стали считать братьями и сёстрами

это не красивые лозунги..слова ..

это- переживание родства в сердце!

Старожил
+949
|1 Мар 2012
2
Цитата сальво
Ресторер вот вы давно так сказать в теме ))) Раньше во времена союза платили десятину в церковь или нет?

Самой десятины в 70 даже невспоминали.

Мой дед в 1930 отделял десятую долю поля с картошкой и там был всегда больший урожай, но он производил суд в церкви.

Церковь  (вся )  могла часами сидеть и разрешать любые самые маловажные вопросы по писанию как : оставь дар и пойди примирись с братом твоим.

.

А в наши дни с пояление харизматии (Ледяев)  упразднены взаимоотношения людей ВООООЩЕ.

А на первое место вышла десятина. Это как забава для наркоманов и других грешков в церкви.

Получившая вид *индульгенции* что собирают взамен покаяния и суда. Но это не узкий путь, это дорога в преисподнюю.

Старожил
+3288
|1 Мар 2012
0

Кстати, встретила как-то мнение, что десятину надо платить только с ПРИБЫЛИ, но не с пенсий, пособий и прочего, что ты получаешь по милости, даже от государства или, тем более от людей......... Кто что думает по этому поводу?

"Мудрая жена устроит дом свой..."
Удален
талмид
|1 Мар 2012
2
Цитата Zhanna
Кстати, встретила как-то мнение, что десятину надо платить только с ПРИБЫЛИ, но не с пенсий, пособий и прочего, что ты получаешь по милости, даже от государства или, тем более от людей......... Кто что думает по этому поводу?

Урожай и приплод являются прибылью и делились на всё священство. Зарплата прибылью не является ни в мире, ни в ВЗ. Наемный труд - батраки, пастухи 10иной не облагались.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Новичок
+8
|1 Мар 2012
0
Цитата mir7
но..ведь нигде в Новом Завете не упоминается о десятине?

да я с вами согласен на оброк похоже

Удален
поиск77
|1 Мар 2012
3

А вот я стал свидетелем  одного интересного случая , в одной русскоязычной церкви по соседству со мной . братаны привезли трак Груш !!!! видать не выдержали температурный режим в рифере , и магазин не принял груши, не знаю! НО эти Братаны стали раздавать эти Груши ящиками ! самое главное что это было "бесплатно"  мне позвонил знакомый и сказал" приезжай  тут груши раздают, я подрулил к зданию церкви  и это надо было увидеть , всякого рода машины , и дорогие и дишевые но все они были забиты грушами , я подошел думал возьму ящика два  . да куда там . пригрузили! в результате 13 ящиков легло в мой одисей, всем родычам на забаву , самое интересное что груши раздавались в пятедисятнической церкви , но на следующий день эти груши кушали наверное все конфесии , дочка говорит что в школе тоже русские кушают груши , вот и вспомнились слова Павла:Так и вы, ревнуя о дарах духовных, старайтесь обогатиться ими к назиданию церкви.

(1-е Коринфянам 14:12)  картина была потрясающая , браться с трака просили людей взять еще несколько ящиков для родных , бабули соглашались и набивали машины до отказа !   Мне кажеться я увидел картину :Ибо вы знаете благодать Господа нашего Иисуса Христа, что Он, будучи богат, обнищал ради вас, дабы вы обогатились Его нищетою.
(2-е Коринфянам 8:9)
Удален
талмид
|1 Мар 2012
5

В ВЗ от прибытка делилось на все священство.

В НЗ Господь говорит: продавайте имения и давайте цену проданного нищим.

Павел поясняет об избытке в восполнение недостатка. В церкви, как в нормальной семье, - равномерность.

Не для того, чтобы у вас был недостаток, а у них избыток. Так и детей усыновляют и делятся. Мы приходим в семью усыновленных. Принимаем родство с братьями со всеми условиями жизни в одной семье.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Старожил
+3288
|1 Мар 2012
0
Цитата талмид
Урожай и приплод являются прибылью ... Зарплата прибылью не является

Так, а исходя из сегодняшних реалий, что тогда прибылью является? Ведь мало кто ведет сейчас натуральное хозяйство, кроме приусадебных участков, практически большинство людей сидит на зарплате............

"Мудрая жена устроит дом свой..."
Удален
талмид
|1 Мар 2012
2
Цитата Zhanna
Так, а исходя из сегодняшних реалий, что тогда прибылью является? Ведь мало кто ведет сейчас натуральное хозяйство, кроме приусадебных участков, практически большинство людей сидит на зарплате............

В НЗ нам велено давать от избытка имеющим недостаток без лицеприятия к сборщику. Македоняне давали от скудости, но не на роскошь рел. нуворишей, а неимеющим дневного пропитания. Церковь не имела зданий, но имела раздаяние ежедневно.

Закхей кому дал 10ину? О нем сказано, что спасение к нему пришло. К 10инщикам оно не пришло, о них такого не сказано.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Местный
+19
|1 Мар 2012
2

Откуда такое понятие "ПЛАТИТЬ"? Вы что-то покупаете у Бога??? Или откупаетесь от Него???

Only God will judge me!
Удален
талмид
|1 Мар 2012
2

Кстати, фарисеям не велено давать еще и с наемного труда или денег 10ину. ДАВАВШИЕ ПО ПРЕЖНЕМУ ЗАКОНУ С МЯТЫ, ТМИНА, аниса и всяких овощей ИСПОЛНИЛИ ПОВЕЛЕНИЕ О 10ИНЕ. Дополнительных или денежных 10ин Иисус с них не потребовал.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
anele
|1 Мар 2012
2
Цитата стенька
я бы платил десятину если бы все доходы и расходы собрания были прозрачными

Где проводятся собрания? В чистом поле или в помещении, за которое нужно платить?

Старожил
+3288
|1 Мар 2012
5

Получается, что только если ты сам - предприниматель, то твоя прибыль: разница между затраченными и полученными средствами? А если ты работаешь на зарплате, то обмениваешь свой труд на денежный эквивалент?

 

Цитата anele
Где проводятся собрания? В чистом поле или в помещении, за которое нужно платить?

Если у вас нет денег на аренду, то собрание можно проводить и дома. А если нужна арендная плата, то поставьте ящик для пожертвований на аренду, а не облагайте народ десятиной............

"Мудрая жена устроит дом свой..."
Удален
anele
|1 Мар 2012
1
Цитата Zhanna
не облагайте народ десятиной

Авраама кто-то облагал, когда он Мелхиседека встретил?

Старожил
+3288
|1 Мар 2012
1
Цитата anele
Авраама кто-то облагал, когда он Мелхиседека встретил?

Его, кстати, никто не облагал, он сам этого захотел. Причем заметьте, десятину он отдал с ПРИБЫЛИ, о чем говорилось выше, а не с зарплаты или пенсии. И отдал ее он один раз в жизни, а не каждый месяц.........

"Мудрая жена устроит дом свой..."
Удален
талмид
|1 Мар 2012
2
Цитата anele
Авраама кто-то облагал, когда он Мелхиседека встретил?

Если вы с вашим пастором встретите Мелхиседека, то должны ли вы с Мелхиседеком уделить пастору 10ины от детских или с других пособий, если работаете только на еду, дадите ли патсору, чтобы он питался двойной нормой?

Вместо Мелхиседека давно уже Христос. Кто дал Ему 10ину? Иной Первосвященник будет судить овец и козлов. Скажет ли Он давшим 10ину пасторскую: вы послужили Мне в нудах меньших.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
mir7
|1 Мар 2012
4
Цитата Zhanna
Если у вас нет денег на аренду, то собрание можно проводить и дома. А если нужна арендная плата, то поставьте ящик для пожертвований на аренду, а не облагайте народ десятиной............

интересный момент

аренда для общего собрания..это стало основным мотивом сборщиков десятин

но первостепенные нужды- не богослужения проводимые по воскресеньям

потому что единственным свидетельством Христа для церкви является взаимоотношения

отношения между сёстрами и братьями...не чудеса и исцеления и внешнее процветание

а только лишь Сам Христос Который есть Любовь и отношения в этой любви- вот что только лишь

могут показать христиане миру

8000 в первой общине семье церкви стали жить единодушно вместе и именно это стало причиной того что люди видели их отношения и прибавлялись

конечно были и чудеса силы и дары...но сегодня только Христос в нас может привлечь

мы видим что у первых христиан не было десятины

Деяния 2:44-45, 4:32,34-35 -эти местописания..эти пять стихов доказывают что в церковной жизни десятин не было

потому что все следовали не внешнему закону букв из Ветхого Завета

а внутреннему Закону Духа Жизни

и убеждались словам Господа Иисуса что "БЛАЖЕННЕЕ ДАВАТЬ" ( Деяния 20:35)

упражняясь в добрых делах даяния.

Удален
mir7
|1 Мар 2012
3
Цитата Dmitriy Zaytsev
Откуда такое понятие "ПЛАТИТЬ"? Вы что-то покупаете у Бога??? Или откупаетесь от Него???

кстати тема названа так именно потому что обычно спрашивают именно так:

должен ли я ПЛАТИТЬ десятину?..подразумевая деньги

но затем в известных всем собраниях это "откровение" "углубляется"..

и вот..уже надо не только платить но и ДАВАТЬ десятину со всего

прямо позавчера я общался с братом с которым у нас замечательные отношения

но когда он мне свидетельствовал что отдал десятину с творога яиц и мяса( ))))...)

это серьёзно )))..не придумываю- клясться нельзя но честно так и сказал)))

я тут же представил себе его весы..нож..ложку и пакетики там..и его сосредоточенное лицо

когда он всё это делит))))))))

знаете..я всё таки сказал ему что не верю ВО ВСЁ ЭТО..но так как общались по сотовому

то я коротко что смог сказал..потом он ..потом снова я)))))..вообщем он вроде прислушался- призадумался)))..ведь он знает что я не жадюга и не хочу его семью в проклятья вовлечь по малахии...вообщем сею где могу...

но у меня вопрос до сих пор..КАК МНЕ С 8 ЯИЦ ДЕСЯТИНУ ДАТЬ ??????????

Старожил
+744
|1 Мар 2012
3
Цитата mir7
КАК МНЕ С 8 ЯИЦ ДЕСЯТИНУ ДАТЬ ??????????

отдай все

и это будет твоя последняя лепта

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
mir7
|1 Мар 2012
2
Цитата Sakari
отдай все

тогда это уже не десятина)

но это- новый завет

периодически в разных жизненных ситуациях я упражняю свой дух в даянии..и действительно

легко отдать часть..или отдать похуже...

но отдать последнее необходимое себе..это реально наполняет...

и когда ты даёшь то Бог внутри так сильно насыщает дух!..это лучше чем если б я сам это приобрёл

не всегда получается так..в чём то не хватает духа отдать..но пытаться стоит

подложить со своей тарелки кусочек пожирнее....это только с Богом возможно

но чувствования такие есть..и они - не результат требований закона..это по вдохновению

Писатель
WD
+28
|1 Мар 2012
1

Давать или не давать не так важно, как на что тратить и кто тратит.

Старожил
+744
|1 Мар 2012
0

А почему в православной,лютеранской церквях нет десятины?

церковный налог есть,а вот десятины нет.

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
1 2 3 4

Надо ли мне платить десятину?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.