Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Надо ли мне платить десятину?  

Удален
mir7
|1 Мар 2012
3
Цитата WD
Давать или не давать не так важно, как на что тратить и кто тратит

вот!..вот именно важно не использование денег ПОТОМ..

из за обсуждения этого и возникают споры

когда говорят о нечестных лжецах- служителях

а именно быть или не быть ДАВАТЬ ИЛИ НЕ ДАВАТЬ!?- вот в чём вопрос

Гость
+9
|1 Мар 2012
3
Цитата стенька
я бы платил десятину если бы все доходы и расходы собрания были прозрачными

а разве у вас нет членских собраний, на которых можно узнать все цифры?  А вобще я считаю надо давать по расположению сердца, кто сколько может. Ведь в церкви много расходов: ремонт, уборка, уголь, оплата электричества, налог на землю и ........ Что дом Божий не был в запустении. Доброохотно дающего любит Бог

Храни меня Боже, ибо я на Тебя уповаю. Пс. 15:1
Старожил
+678
|1 Мар 2012
6
Цитата Zhanna
Кстати, встретила как-то мнение, что десятину надо платить только с ПРИБЫЛИ, но не с пенсий, пособий и прочего, что ты получаешь по милости, даже от государства или, тем более от людей......... Кто что думает по этому поводу?

Библейская десятина, маасер по еврейски, является святыней Господней.

Это означает, что данная категория требует бережного отношения.

"Маасер" состоит из двух слов "мас" - налог, и "эсер" - десять. Во всех иудейских

энциклопедиях и толкованиях библейская десятина "маасер" является храмовым

налогом из Моисеева закона. Библейская десятина - это часть от урожая 5 злаковых,

приплода скота.... Десятина это натуральный налог, который отделялся ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО

с земли обетованной. Маасер принадлежал левитам, имел сложную систему исчисления.

Среднегодовой "маасер" исчислялся 19%. Была так же "трума", то есть первые плоды, которая

отделялась в самом начале сбора урожая и вручалась не левитам, а коганим (клан священников

из рода Аарона). Если с урожая не снята "трума", то "маасер" снимать уже не было смысла. В

таком случае урожай был не пригоден в пищу. Деньгами уплачивался другой храмовый налог

"шекалим" - полшекеля серебра от мужчин 20 лет и старше.

Отвечая на твой вопрос могу сказать, что десятина с прибыли, пенсий, зарплат, пособий и др.

не имеет никакого отношения к библейской десятине "маасер".

ЭТА ДЕСЯТИНА ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЕ ТОЛЬКО К КАТЕГОРИИ,

КОТОРУЮ Я НАЗЫВАЮ "БОЛЬШОЕ ХАРИЗМАТИЧЕСКОЕ ВРАНЬЁ".

Старожил
+678
|1 Мар 2012
5
Цитата талмид
Урожай и приплод являются прибылью и делились на всё священство. Зарплата прибылью не является ни в мире, ни в ВЗ. Наемный труд - батраки, пастухи 10иной не облагались.

Интересно подмечено.

Я точно знаю, что ремесленники, рыбаки, служащие и все остальны иудеи,

которые не имели урожая с удела и приплода от скота "маасер" не отделяли и закон Моисеев

при этом не нарушали. Только платили шекалим. И никто их "от церкви не отлучал".

Местный
+12
|1 Мар 2012
0
Цитата талмид Урожай и приплод являются прибылью и делились на всё священство. Зарплата прибылью не является ни в мире, ни в ВЗ. Наемный труд - батраки, пастухи 10иной не облагались.
Интересно подмечено. Я точно знаю, что ремесленники, рыбаки, служащие и все остальны иудеи, которые не имели урожая с удела и приплода от скота "маасер" не отделяли и закон Моисеев при этом не нарушали. Только платили шекалим. И никто их "от церкви не отлучал".

Получается, что десятину, по сути, нужно было отдавать только с того, чем благословил Господь.  Таким образом проявлялась забота Господа о своих священниках. И размер её зависел от урожая и плодовитости скота - т.е. во многом от Бога.

но, по примеру призвавшего вас Святаго, и сами будьте святы во всех поступках.
Старожил
+111
|1 Мар 2012
2
Цитата mir7
вопрос десятины тесно связан с темой "Закон и благодать"

В первом веке служители Бога и Христа были радостными дарителями. В своем втором послании к христианам в Коринфе, написанном приблизительно в 55 году н. э., апостол Павел ободрял давать. Павел, ссылаясь, очевидно, на добровольное, личное пожертвование денег, сделанное специально в помощь нуждающимся христианам в Иерусалиме и Иудее, сказал: «Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог» (2 Коринфянам 9:7; Римлянам 15:26; 1 Коринфянам 16:1, 2; Галатам 2:10). Например, «Все, кто стали верующими, были вместе, и всё у них было общее, и продавали свое имущество и владения, и распределяли вырученные деньги между всеми, в зависимости от того, кто в чем нуждался» (Деян. 2:44, 45). Конечно, все истинные христиане хотят подражать такому духу любви и самопожертвования.Такие временные меры были вызваны потребностью, которая возникла в связи с тем, что гости, прибывшие в Иерусалим, остались там, чтобы получить дальнейшее духовное наставление. Люди делились своим имуществом добровольно.

Апостолы попросили учеников выбрать семь мужчин, «исполненных духа и мудрости», которых они могли бы назначить для «необходимого дела» (Деян. 6:3). Для этого задания потребовались пригодные мужчины, потому что его выполнение, скорее всего, было связано не только с раздачей пищи, но и с распределением денежных средств, закупкой продуктов и ведением учета. У всех выбранных мужчин были греческие имена, их, вероятно, специально назначили, чтобы обиженным вдовам было легче. Молитвенно поразмышляв над предложенными кандидатурами, апостолы назначили этих семерых мужчин заботиться о «необходимом деле».

Старожил
+744
|1 Мар 2012
0
Цитата mir7
вопрос десятины тесно связан с темой "Закон и благодать"

но Благодать ни как тесно не связана с Законом

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
W-P
+777
|1 Мар 2012
6

Не понятен до конца вопрос темы.

КОМУ платить?   -

Налоговой? Конкретному человеку? Пастору? или Богу?
Если Богу, то Он не нуждается в ваших деньгах.

Я думаю, что Ему неприятно смотреть как 10% отсчитывают якобы для Него, а себе забирают 90%  !!! НЕ ЧЕСТНО ! 
Богу пренадлежит всё. Если ты видишь бедного и сироту, даешь им безвозмездно, то ты даешь Богу. Потому что Он есть Бог вдов и сирот. Иногда даешь, возможно 5%, а иногда 50 %, ведь не от калькулятора зависит твое даяние, а от конкретного случая, где проявляешь милосердие и любовь.
Но если даешь тем, кто не беден, кто в достатке и без твоего подаяния чувствует себя комфортно, то сеешь свои семена на той почве, где ничего не пожнешь у Бога.

--
Удален
Elijah
|1 Мар 2012
5

Платит - для Господа платит, не платит - для Господа не платит. Кто платит - не осуждай того кто не платит, а кто не платит - не отправляй в ад того кто платит.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Старожил
W-P
+777
|1 Мар 2012
6

Цитата Elijah
Платит - для Господа платит, не платит - для Господа не платит.

А как для Господа Бога платить? 
Насколько знаю, то можно только ВО ИМЯ БОГА или ВО ИМЯ ХРИСТА дать нуждающемуся, сироте, больному...  и это зачтется Христом как сделанное для Него ЛИЧНО.
"Я был наг, вы одели Меня..."

--
Новичок
+8
|1 Мар 2012
0
Цитата W-P
ВО ИМЯ ХРИСТА дать нуждающемуся, сироте, больному

да но пастор не нищий и не больной

знач нужно убогим жертвовать а не сытым и здоровым

пусть работают кто может а не на иждивении живут

Писатель
WD
+28
|1 Мар 2012
0
Цитата mir7
вот именно важно не использование денег ПОТОМ..

Для меня важно только ИСПОЛЬЗОВАНИЕ денег потом. Если я согласен с тем на что они идут я да, а если нет - нет.

Старожил
+153
|1 Мар 2012
1
Цитата Sakari
А почему в православной,лютеранской церквях нет десятины? церковный налог есть,а вот десятины нет.

А у нас наоборот десятины есть(хоть вагонами грузи)а налога нет!))
а православная видать не нуждается в ней они на одних свечках и др."канцелярской"атрибутики зарабатывет не плохо ...или какую-то  иконку чудотворную выставить и на одних поломниках можно уже свои шатры возвеличивать !

Удален
mir7
|1 Мар 2012
3
Цитата WD
Для меня важно только ИСПОЛЬЗОВАНИЕ денег потом

учений десятины противоречит учению о водительстве Духа

Бог действует внутри и через верующего непредсказуемо и свободно

внимание вопрос:

зачем Бог живущий в духе верующего и действующий как Ему угодно

устанавливает верующему обязательный фиксированный процент отчисления с прибытка

для Него?

это по меньшей мере не логично

мы говорим что САМ БОГ ВНУТРИ ВЕРУЮЩЕГО!

разве это не аргумент против установленного ЗАКОНА в виде принятия решения верующим давать регулярно- обязательно 10 процентов?

в В.З наряду с другими утомительными и сложными правилами предписанными для священников

это имеет смысл

Бог тогда не жил в верующих как в Новом Завете

ведь это столь ясная и доказанная истина и есть ЕВАНГЕЛИЕ- Бог внутри нас!

сегодня всё что мы делаем - мы делаем в соответствии с Его внутренним воздействием- ПОМАЗАНИЕМ

которое учит нас ВСЕМУ

в том числе и побуждает давать и жертвовать вдохновляя верующих и мы упражняем свой дух

послушаясь внутреннему побуждению

а вот у кого нет внутреннего побуждения и вдохновения помочь просто даянием сколько возможно и чем можно своим по вере( ведь Бог то теперь в них и дать Ему означает дать верующим в которых Он обитает- очень важная мысль)те едва ли рождены свыше

кто духа Христова не имеет тот и не Его

а десятинщики говорят что десятина я кобы учит даянию

но мы знаем что это неправда

те кто рождён свыше дают с радостью и не считают процент

могут- дают сколько могут

а использование потом конечно же важно..просто мы ТОЛЬКО о десятине давайте поговорим а не о тех кто обирает обманом церковь

Старожил
Модератор
|1 Мар 2012

талмид, не пишите красным шрифтом, таким шрифтом пишет админ

Старожил
+744
|1 Мар 2012
1

Позвольте мне кое-что вам сказать. Вы не можете построить Царство Небесное на деньгах.

Вы думаете, что если мы дадим достаточно денег, мы можем хоть что выиграть?Просто ещё несколько долларов, и у нас всё получится?! Вы не можете купить души. Никакие деньги, не могут выкупить никого в Царство Небесное.

Павел не заинтересован в деньгах для своей собственной пользы. Павел говорит нам: « То, о чём я забочусь - это ваше сердце, то, о чём я забочусь - это ваше отношение, то о чём я забочусь - это то, что происходит внутри вас, чтобы Бог мог благословить вас и укрепить вас». И поэтому он сказал: «…когда я приду, не делать никаких сборов».

Затем, посмотрите на то, что он ещё сделал.
1Кор 16:3 Когда же приду,то, которых вы изберете, тех отправлю с письмами, для доставления вашего подаяния в Иерусалим.
Кто держит эти деньги, которые мы собрали? Кто-то другой.Павел даже не дотронется до подаяний.Он защищает свою репутацию, чтобы не было никакой возможности обвинить его в жадности и желании получить их деньги.

И я хочу вам сказать, что когда вы вступаете в религиозный мир - это целое болото. Там есть замечательные служения, там есть гнилые служения. И существуют целые компании, которые научат вас, как получать деньги от людей.

Нам просто говорили:« Ты положи это в банку и замолчи. Мы сами с этим разберёмся, ты не способен с этим разобраться. Мы знаем, как это делать». В действительности, они не знают.

Раньше учение заключалось в том, что ты был обязан приносить десятину в хранилище. И если ты жил в Израиле, ты был обязан это делать. Не существует дома хранилища в Новом завете, у нас нет храма, кроме нас самих. И такого вида порядки, являются изобретениями для тех людей, которые хотят ваших денег.

Это то, что было сшито вместе из кусочков, взятых тут и там,для того, чтобы придумать что-нибудь, чтобы убрать возможность у собрания отдать Господу руководство над этим.

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+744
|1 Мар 2012
2

Но я так же думаю, что если я уберу оковы с ваших рук, и позволю вам давать так, как Господь будет вас вести, то большинство служений, в вере дающие дары,позволят освободить то, что увеличит Царство Божье.

Существует разница между выписыванием чека и сеянием семени в вере, давать под руководством Духа Святого, по вашим возможностям.

- Сколько я должен давать?
- Ну, давайте подсчитаем…
Павел сказал: « Тимофей,научи их быть щедрыми!». Это то, что приходит из сердца. Это отношение сердца. Это то, что внутри вас.
Почему человек может быть не щедрым?
Вот оно наступает, самое главное (церковь смеётся).
Во-первых, Павел говорит нам:
2Кор 9:5 Посему я почел за нужное упросить братьев, чтобы они наперед пошли к вам и предварительно озаботились, дабы возвещенное уже благословение ваше было готово, как благословение, а не как побор.

Вместо слова «побор», в греческом языке используется слово:
Πλεονεξίαpleonexia – плеонексия - что обозначает жадное желание иметь больше, жадность,алчность.

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+744
|1 Мар 2012
0

« У меня есть Бог, чтобы помочь Евангелию продвигаться. Я должен заботиться о людях, которых Господь любит».
Это очень отличается от того, если я скажу: « Вы опустите сюда доллар, и вам вернётся сто долларов назад. Он поможет вам в вашем бизнесе. Никакой банк не предложит вам таких процентов. Авраам был богат, и мы будем тоже».

Пастор Стив Шелл

http://russianbiblestudy.com/LearningToBeGenerous.html

ЗЫ

с некоторыми вещами из этой проповеди я согласен.

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+949
|1 Мар 2012
0
Цитата WD
Для меня важно только ИСПОЛЬЗОВАНИЕ денег потом. Если я согласен с тем на что они идут я да, а если нет - нет.

Для меня важно еще и то как церковь себя ведет.

Если я согласен с действиями в церкви, я доброохотно даю, если я не согласен, то выражаю свое несогласие и не даю денег, потому что уклонились.

Старожил
+248
|1 Мар 2012
0
Цитата 4медвежат
А у нас наоборот десятины есть(хоть вагонами грузи)а налога нет!)) а православная видать не нуждается в ней они на одних свечках и др."канцелярской"атрибутики зарабатывет не плохо ...или какую-то иконку чудотворную выставить и на одних поломниках можно уже свои шатры возвеличивать !

А разве в Библии есть основание, чтобы "зарабатывать" на тех, кто приходит к Богу ?

Удален
пастор777
|1 Мар 2012
0
КОТОРУЮ Я НАЗЫВАЮ "БОЛЬШОЕ ХАРИЗМАТИЧЕСКОЕ ВРАНЬЁ".

Ты уже назвался чужим именем, так, что бы ты не назвал, уже есть чушь! Дух Святой сказал устами Ап. Павла что все  Писание богодухновенно и полезно для научения и т.д.т.п., ты же рассматриваешь лишь букву, определенный закон и не видешь сути. Причина понятна - плоть!

Богу десятины не нужны, кровью козлов и тельцов Он не питается, деньги Ему так же не нужны! и тем не менее обращаясь к НАРОДУ Он говорит о том, что Его обкрадывают именно десятинами и приношениями. Задумайтесь почему????

 

Цитата Sakari
но Благодать ни как тесно не связана с Законом

Уже одно то, что ты написал два понятия в одной строчке ко е о чем говорит.....

 

Цитата mir7
учений десятины противоречит учению о водительстве Духа

mir7, вы зделали мне смешно........Значит не Святой Дух говорил через Малахию, так? Значит по вашей логике, с наступлением Нового Завета Святой Дух изменил Свою точку зрения? Да уж!

 

Цитата mir7
внимание вопрос: зачем Бог живущий в духе верующего и действующий как Ему угодно устанавливает верующему обязательный фиксированный процент отчисления с прибытка для Него?

Значит ЛЮБОВь с вашей точки зрения не должна быть фиксированна в человеке, стабильной, постоянной. Но так, как Дух ведет Себя непредсказуемо, т.е. как Он хочет люди не обязанны постоянно ЛЮБИТЬ!...Мир7,  мышление ваше крайне удивляет меня! Любая жертва, толи десятина толи приношения, любая,  это есть выражение духа, выражение любви. Павел когда ему принесли материальную помощь в виде денег назвал ее благоуханием, потому как видел за деньгами Духа , ЛЮБОВЬ изходящую от человеков. Написанно: мудрость заколола жертву, без жертвы нет духовного воспитания....есть другое: когда увидите мерзость запустения....подумайте над этим!!!

Удален
anele
|1 Мар 2012
1
Цитата Zhanna
отдал ее он один раз в жизни
Откуда вы знаете?
Авраам так долго жил, что если бы даже  Библия  и была бухгалтерской книгой, вряд ли бы в ней хватило места описывать все его вклады.
Кстати, какая у него была зарплата и пенсия? Он cубсидию на шатёр получал?
Удален
anele
|1 Мар 2012
1
Цитата талмид
10ины от детских или с других пособий,

Любые пожертвования делаются только с личного дохода, не в ущерб остальным членам семьи, по желанию сердца, по  внутреннему личному пониманию.. Можно давать  двадцатину и скулить от жадности - смысла в таких даяниях нет. Я точно знаю одно - Бог жадных не любит..Не потому что Он нуждается в чем-то..Просто щедрость в материальной сфере обычно сопровождается ещё огромным количеством других положительных качеств человека. Это именно то положение сердца, которое любит Бог.

Старожил
W-P
+777
|1 Мар 2012
3

Цитата пастор777
Богу десятины не нужны, кровью козлов и тельцов Он не питается, деньги Ему так же не нужны! и тем не менее обращаясь к НАРОДУ Он говорит о том, что Его обкрадывают именно десятинами и приношениями. Задумайтесь почему????

1.  " И всякая десятина на земле из семян земли и из плодов дерева принадлежит Господу: это святыня Господня"
(Лев.27:30)
Задумайтесь почему????

2.  Вы применяете это место Писания к христианам также как и слова из пр Малахии?  Если да, то знаете ли вы таких христиан, которые отсчитывают колличество плодов, чтобы 10% принести для Господа?

--
Старожил
+248
|1 Мар 2012
1
Цитата anele
Откуда вы знаете? Авраам так долго жил, что если бы даже Библия и была бухгалтерской книгой, вряд ли бы в ней хватило места описывать все его вклады.

Библия-это завершённый, достоверный,самодостаточный и авторитетный источник исторических фактов, событий и личностей.Это единственное основание для веры в Бога. Всё,что там написано-это истина,а прочие рассуждения этовсего лишь предположения  и фантазии.

Старожил
+678
|1 Мар 2012
6
Цитата пастор777
Ты уже назвался чужим именем, так, что бы ты не назвал, уже есть чушь!

И это ты называешь своим аргументом? Ты злишься тому, что тебе нечем крыть.

 

Цитата пастор777
Дух Святой сказал устами Ап. Павла что все Писание богодухновенно и полезно для научения и т.д.т.п., ты же рассматриваешь лишь букву, определенный закон и не видешь сути. Причина понятна - плоть!

Если ты навязываешь практику библейского маасера в Церкви Христовой, то почему

бы тебе не требовать от прихожан "трумы" (первых плодов) и "шекалим" (полсикля серебра от мужчин).

Если быть последовательным, то приношения этих храмовых налогов Моисеева закона должны

быть представлены в равной степени. Или тебе ближе по духу "маасер". Тогда необходимо

требовать от прихожан уплаты этого налога в размере 19%, то есть "маасер рени" + "маасер шени".

 

Цитата пастор777
Богу десятины не нужны, кровью козлов и тельцов Он не питается, деньги Ему так же не нужны! и тем не менее обращаясь к НАРОДУ Он говорит о том, что Его обкрадывают именно десятинами и приношениями. Задумайтесь почему????

Бог через пророка Малахию упрекает Израиль в неверности и нарушении завета между ними.

Помните закон Моисея, раба Моего, который Я заповедал ему на Хориве для всего Израиля,

равно как и  правила и уставы. (Мал.4:4)

Такими словами заканчивается книга пророка Малахии.

Это слово к Израилю. Это слово к Церкви Христовой отношения не имеет.

ТЫ НЕСЁШЬ ЛОЖНОЕ УЧЕНИЕ, ПОКАЙСЯ!!!!

Удален
mir7
|1 Мар 2012
3

В СВЯЗИ С ВОССТАНОВЛЕНИЕМ ТЕМЫ "ДЕСЯТИНА" ПРОСЬБА МОДЕРАТОРУ ЗАКРЫТЬ ЭТУ



Старожил
+3288
|1 Мар 2012
2
Цитата anele
Любые пожертвования делаются только с личного дохода

 Вот вы и сами сказали правильно - пожертвования! Десятина - это то, что обязательно, а вот пожертвования - это то, что по расположению сердца. Хотите дать - давайте, не хотите - лучше не надо. Но многие современные пастора боятся того, что если пожертвования будут по желанию, то сердца верующих не скоро откроются к даянию и они могут умереть с голоду.

 

Цитата anele
Кстати, какая у него была зарплата и пенсия? Он cубсидию на шатёр получал?

У него, кстати, ни зарплаты ни пенсии не было. Он получал прибыль с животноводства и с натурального хозяйства. А зарплата это не прибыль, это обмен своего труда на денежный эквивалент. И, как писали здесь выше, приплод с животных или с земли зависит от Бога. Он может один год увеличить все, а в другой год - все забрать. И с этой прибыли, по осени, один раз отсчитывали десятину. А зарплата или пенсия это не прибыль. Т.е. если вы занимаетесь предпринимательством, то получаете прибыль, а если нет - то вы наемный работник, который и по ВЗ никогда не отчислял десятины, то почему же по НЗ он ее должен отчислять?

"Мудрая жена устроит дом свой..."
Старожил
+949
|1 Мар 2012
0
Цитата mir7
В СВЯЗИ С ВОССТАНОВЛЕНИЕМ ТЕМЫ "ДЕСЯТИНА" ПРОСЬБА МОДЕРАТОРУ ЗАКРЫТЬ ЭТУ

 ИЛИ ???

 

Цитата mir7
а использование потом конечно же важно..просто мы ТОЛЬКО о десятине давайте поговорим а не о тех кто обирает обманом церковь
Удален
mir7
|1 Мар 2012
1
Цитата Restorer
ИЛИ ???

можно и в той общаться..зачем две то?

1 2 3 4

Надо ли мне платить десятину?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.