Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Разница Заветов  

Удален
Пушок
|13 Фев 2012
2
Цитата eestimees
Чушь. Прекрасно совместимы и закон и благодать.

"А что законом никто не оправдывается пред Богом, это ясно, потому что праведный верою жив будет. А закон не по вере; " ( Гал. 3:11-12). Все что не по вере -грех!

Старожил
+250
|13 Фев 2012
1
Цитата Пушок
А что законом никто не оправдывается пред Богом, это ясно, потому что праведный верою жив будет. А закон не по вере; " ( Гал. 3:11-12). Все что не по вере -грех!

Оригинально...
Закон - грех. Это Вы утверждаете?
Зачем? У них разные функции (у закона и благодати)...

Мир Вам, братья, сёстры!
Старожил
+1040
|13 Фев 2012
2

разницы в заветах, дорогие мои, нет.

по одной простой причине - завет Бога с людьми один, начиная с Адама и Ноя /для всех людей на земле/, далее он расширяется - с Авраамом и Моисеем, потом с Давидом и максимальное расширение это завет с Иисусом.

Дальше Новый Иерусалим, т.е. личная встреча с Богом и очевидно ещё большее расширение завета, но нам теперешним это пока не открыто, сказано только, что будет свдьба на всё Небо, что и указывает на расширение завета лично с каждым.

Если вы будете размышлять в этом контексте над всей библией, то многое станет понятным и логичным.

.

Закон Моисея был дан евреям на время, до прихода Мессии, о чём сам же Моисей и написал, поэтому закон регламентировал жизнь этого народа.

Мессия когда пришёл, что сказал?

В первых двух заповедях - весь закон и пророки, а Я вам даю благодать для исполнения этого, так же как и Я исполнил весь закон, так и вы исполните ...

Это в двух словах, вроде бы понятно должно быть.

Для меня нет большей радости, как слышать, что дети мои ходят в истине.
Гость
0
|13 Фев 2012
3
Цитата Пушок
Ветхий Завет - завет закона, Новый Завет - завет благодати, а они не совместими.
Цитата eestimees
Чушь. Прекрасно совместимы и закон и благодать.

а проклятия, которые производит Закон (Галат.3:10) и благословения, которые мы получаем по благодати во Христе Иисусе - тоже прекрасно совместимы?

Гость
0
|13 Фев 2012
3
Цитата eestimees
Закон - грех.

нет, не грех. но Закон оживляет грех, Закон даёт силу греху, Закон производит проклятия.

 

Цитата Добрый
разницы в заветах, дорогие мои, нет.

разницы в крови животного (Евр.9:11-24) и Крови Христа тоже нет?

разницы в земном Храме Иерусалимском и Храме Небесном тоже нет?

разницы в Первосвященнике Левите (грешном человеке) и Первосвященнике Иисусе (Святом Человеке, Господе, Боге) тоже нет?

Удален
rabotnichek
|13 Фев 2012
0

Разница в том, что так называемый "ветхий завет" - это закваска книжников и фарисеев, от которой все время предупреждал удерживаться Иисус.

Иисус никогда не определял и не составлял никакой "ветхий завет".

Втор. 25:9
"Если же он не захочет взять невестку свою, то .... невестка его пусть пойдет к нему в глазах старейшин, и снимет сапог [при чем один, а не два] его с ноги его, и плюнет в лице его"

Это не христианство.

Истинное Христианство http://rabotnichek.com/
Старожил
+1040
|13 Фев 2012
0
Цитата ugdQQbdf
а проклятия, которые производит Закон (Галат.3:10) и благословения, которые мы получаем по благодати во Христе Иисусе - тоже прекрасно совместимы?

проклятия никуда не делись, они существуют и сегодня, их на Себя берёт Иисус....совместили?

как только Он перестанет это делать - Земля превратится в ад, Откровение читали?

 

Цитата grtQqddQ
разницы в крови животного (Евр.9:11-24) и Крови Христа тоже нет? разницы в земном Храме Иерусалимском и Храме Небесном тоже нет? разницы в Первосвященнике Левите (грешном человеке) и Первосвященнике Иисусе (Святом Человеке, Господе, Боге) тоже нет?

Очевидно вы не внимательно читали,

я написал, что завет расширяется /углубляется, становится объёмнее, приближается к полноте/.

многое из того, что во время т.н. В.З. было прообразом стало реальностью, но ещё не всё...

 

Цитата rabotnichek
закваска книжников и фарисеев,

это религиозность, грозная форма не имеющая содержания.

От этого призывал удерживаться Иисус.

Что интересно Давид жил в самом центре Закона, и был человек по сердцу Бога....=))

 

Цитата rabotnichek
Втор. 25:9

Это регламент того времени,

мы же не говорим о буквальном составлении юридических документов /приведёный вами пример/.

Для меня нет большей радости, как слышать, что дети мои ходят в истине.
Удален
Syn Boga
|13 Фев 2012
1
Цитата Cестра
Хочется в этой теме ОБСУДИТЬ то, что ВЫ лично увидели - разницу в Заветах, что стало проще, что усложнилось, к чему это привело нас. Каковы ваши личные откровения на почве "этой разницы", что обрадовало вас или огорчило. Пишите о том, что взволновало вас, окрылило или огорчило?

Как я уже писал в другой теме - меня огорчило то, что существующий сегодня вариант Евангелия - перевран, и изменен теми, кто Бога никогда не знал. Никто, читавший Танах ("Ветхий Завет") не скажет, что современный Новый Завет - это тот, что вышел из-под руки апостолов. В теме о Никейском символе веры я привожу некоторые подтверждения, но это - капля в море.

Удален
rabotnichek
|13 Фев 2012
0
Цитата Добрый
это религиозность, грозная форма не имеющая содержания

Закваска книжников и фарисеев - это все, что они смогли присоединить к Христу и под прикрытием его имени выдать как Слово Божье.
Свою философию, культуру, Давидов , Елисеев, разрывающих детей медведями.


Все это закваска - то , что было добавлено в учение Христа. Это легко различить.

 

Цитата Добрый
Это регламент того времени

Вот я и говорю, что так называемый "ветхий завет" всего лишь регламент еврейского народа того времени. Ничего более. Снимать сапог и плевать в лицо - это вообще даже не религия, тем более не Слово Божье. 

 

Цитата Добрый
Что интересно Давид жил в самом центре Закона, и был человек по сердцу Бога....=))

Кто это написал, что человек, занимавшийся массовым обрезанием половых органов с трупов, был "по сердцу Бога". Насколько мне извнстно, это они сами о себе такое и написали, а не Бог о них.

Истинное Христианство http://rabotnichek.com/
Старожил
+952
|13 Фев 2012
1
Цитата Добрый
разницы в заветах, дорогие мои, нет.

Очень даже есть, Ветхий завет отменен и те кто хотел поставить уверовавших язычников под Ветхий Завет, Павел называет "псами".

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+1040
|13 Фев 2012
2
Цитата rabotnichek
это вообще даже ..... не Слово Божье.
Цитата rabotnichek
Кто это написал, что....

у вас сеъёзная проблема, это очевидно.

не вижу смысла обсуждать ч.л. с вами,

вам необходимо познать Иисуса как своего личного Спасителя...

 

Цитата Circaetus
кто хотел поставить уверовавших язычников под Ветхий Завет...

а кто хочет вас поставить под Закон Моисеев?

но не понимая этот Закон, вы не сможете понять глубину отношений с Иисусом....

Я хочу донести вам простую мысль - вся библия есть цельная, логичная и последовательная информация о договоре /завете/ Бога с человеком.

что ещё добавить к этой простоте? =))

23 Если кто имеет уши слышать, да слышит!

24 И сказал им: замечайте, что слышите: какою мерою мерите, такою отмерено будет вам и прибавлено будет вам, слушающим. (Мар.4:23,24)

Для меня нет большей радости, как слышать, что дети мои ходят в истине.
Удален
rabotnichek
|13 Фев 2012
0
Цитата Добрый
вам необходимо познать Иисуса как своего личного Спасителя...

А Вам необходимо понять, что Бог не занимается вырезанием половых органов из трупов, как Давид.
И ничего милого и Богу угодного в этом не было и нет.

Как раз Вы то и нуждаетесь в в познании Иисуса как Спасителя.

Истинное Христианство http://rabotnichek.com/
Старожил
+952
|13 Фев 2012
3
Цитата Добрый
Я хочу донести вам простую мысль - вся библия есть цельная, логичная и последовательная информация о договоре /завете/ Бога с человеком.

Конечно Библия цельная, последовательная и т.д. Я обратил внимание на ваши слова, будто нет разницы между Ветхим и Новым Заветами, но разница есть и весомая!

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+1040
|13 Фев 2012
1
Цитата rabotnichek
И ничего милого и Богу угодного в этом не было и нет.

вы с Ним давно этот вопрос обсуждали?

или Он исключительно ваше мнение принимает и утверждает как Истину?

.

Даже если вы действительно спасённый человек, то вам необходимо работать над обновлением образа мышления, слишком "по человечески" вы думаете...

но не мне вам указывать, живите как знаете, только писание редактировать не вам...

Для меня нет большей радости, как слышать, что дети мои ходят в истине.
Удален
rabotnichek
|13 Фев 2012
0
Цитата Добрый
только писание редактировать не вам

Так ведь и не Вам устанавливать, что святое писание, а что нет.

То, что Вы с легкостью глотаете любую дьявольскую ложь, который называет ее святою - не делает ее святою.

Дьяволу всего-то и нужно было написать какой-то текст и назвать его святым и неприкосновенным.
И все - Вы сдались.
Он всегда ведь так делает и себя выдает за белого и пушистого.

Сатана написал Вам откровенную мерзость вплоть до детоубийства "пророками" типа Елисея  - а вы глотаете даже не пережевывая.

Еще и хвалитесь при этом своим аппетитом.

Истинное Христианство http://rabotnichek.com/
Старожил
+706
|13 Фев 2012
0

Почитала тему и делаю вывод:

ЗАКОН = ГРЕХ

БЕЗЗАКОНИЕ = БЛАГОДАТЬ

Правильно?

Старожил
+952
|13 Фев 2012
2
Цитата Philadelfia
Почитала тему и делаю вывод: ЗАКОН = ГРЕХ БЕЗЗАКОНИЕ = БЛАГОДАТЬ Правильно?

Нет не правильно! Законом ПОЗНАЕТСЯ грех, СПАСЕНИЕ же дает благодать!

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
rabotnichek
|13 Фев 2012
2
Цитата Philadelfia
Почитала тему и делаю вывод

Закон (ветхий завет в нормальном виде) - это 10 заповедей. И все.

Каждый хороший поступок имеет хорошие последствия.
Каждый плохой поступок имеет плохие последствия, то есть грех, которые накапливаются и порождают новые поступки так, что всякий человек живет в последствии своих поступков и поступков других, и тех кто был до него.


Из последовательности своих поступков хороших (благодетелей) или плохих (грехов) человек не в состоянии выйти своими силами. Все время пожинает их плоды.

Поэтому говорится, что через Закон, правила, заповеди не спасаются.

А Новый Завет (Благая весть) - это осознание единства с Богом, Его безусловной бесконечной Любви и отсутствия греха, вины, зависимости от последствий предыдущих дел.

Только это единство с Богом спасает.


Истинное Христианство http://rabotnichek.com/
Старожил
+706
|13 Фев 2012
2

Каждый хороший поступок имеет хорошие последствия.
Каждый плохой поступок имеет плохие последствия

_____________________________________________

Однако дерево, с которого взял начало ГРЕХ, было не только деревом ЗЛА, но и ДОБРА также.

Все имеет свои 2 стороны. Поэтому спасает, вы правы, только единство с Богом

Писатель
+29
|13 Фев 2012
1
Цитата Cестра
Читаю Библию по несколько глав - из Ветхого и Нового заветов. И вот что интересно, получается, что создается большая разница в Заветах. Например, в Ветхом Завете Бог очень заботился о священниках, об их обеспечении. (См.  Левит, Числа, Второзаконие) Однако в Новом завете Иисус говорил, что не заботьтесь ни о чем - ни об одежде, ни о пропитании. Всем необходимым Он обеспечит, а про богатство священников вообще речь не шла. И Иисус даже не призывал никого "жертвовать Богу". К чему бы это? Бог перестал переживать за "своих"? Хочется в этой теме ОБСУДИТЬ то, что ВЫ лично увидели - разницу в Заветах, что стало проще, что усложнилось, к чему это привело нас. Каковы ваши личные откровения на почве "этой разницы", что обрадовало вас или огорчило. Пишите о том, что взволновало вас, окрылило или огорчило? Тема, надеюсь, будет теологически - практической, а не лозунговой.

В Новом завете мне кажется есть больше свободы, нет этих  жертв если есть какой-то грех можно просто прийти к Богу и покаяться и он простит, а в Ветхом завете нужно было перерезать много козлов и ягнят........... и хорошо что тебя не побют камнями если скажыш чтото плохое на Бога ..................Всетаки хорошо что есть Новый завет мне кажется,

что хорошо посмотреть на ошибки ветхого завета но он прошол и типерь все новое....................

Удален
rabotnichek
|13 Фев 2012
0
Цитата сонце
а в Ветхом завете нужно было перерезать много козлов и ягнят

на Ваш взгляд это как-то действительно меняло поступок человека?

Истинное Христианство http://rabotnichek.com/
Писатель
+16
|13 Фев 2012
1
Цитата Cестра
Хочется в этой теме ОБСУДИТЬ то, что ВЫ лично увидели - разницу в Заветах, что стало проще, что усложнилось, к чему это привело нас.

- можно немало говорить о законе, который был дан, как территория безопасности: находясь на ней, человек не грешил. И сейчас, кто его исполняет жив будет им (Гал.3:12). Хотя он уже ветшает: "Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению" (Евр.8:13).

"Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь;
вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки" (Матф.22:37-40)

В практическом плане самое главное отличие - это то, что спасение происходит по Благодати за секунды: Святой Дух входит в дух грешника и очищает скрижали его духовного сердца от греха!

Но далее, память сердца фиксирует жизнь христианина со всеми его словами и поступками во внутреннем человеке, а именно он уходит к Богу. Следовательно, смысл бодрствования в том, чтобы в

1. сердце наше не попадали грехи

2. а если попали по слабости, удалялись оттуда! Вот здесь Новый Завет дает нам Кровь (1Ин.1:9)

Также отличие в том, что для любителей буквального исполнения правил или закона существует возможность укрепляться Господом!

Можно выходить с Ним на соединение! (Кор.6:17), взирать на Него (2Кор.3:18) и преображаться в Него.

Все это, благодаря тому, что Святой Дух живет в нас.

и еще отличнейшая возможность: водиться Духом = становится под возрастающее водительство Святого Духа, получая от Него живые советы и указания он-лайн...(не забывая сверять с Писанием)

"Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни" (Пр.4:23).
Старожил
+507
|13 Фев 2012
1
Цитата Пушок
Ветхий Завет - завет закона, Новый Завет - завет благодати, а они не совместими.

Ветхий завет - союз закона, Новый завет - союз любви.

**** Примечание - слово, переведенное как "завет" , в иврите - союз. Очень упортебляемое, оюычное  слово, в современном языке тоже.

Старожил
+507
|13 Фев 2012
0

Цитата rabotnichek

 

Дьяволу всего-то и нужно было написать какой-то текст и назвать его святым и неприкосновенным. И все - Вы сдались. Он всегда ведь так делает и себя выдает за белого и пушистого.

Я так понимаю, что вы переживаете из- за перевода? Так читайте ивритские переводы Ветхого Завета, Танах. Может, это вас устроит.

 

Цитата rabotnichek
Кто это написал, что человек, занимавшийся массовым обрезанием половых органов с трупов, был "по сердцу Бога". Насколько мне извнстно, это они сами о себе такое и написали, а не Бог о них.

Читая перевод Пятикнижья, вы поймете, что это не книга, написанная Богом о человеке, а книга, написанная людьми ОБ ОТНОШЕНИЯХ с БОГОМ. Если хотитие, это история еврейского народа - неприглядная, не  смягченная ласковыми присказками. Жестокая и правоустанавливающая, с мечтой о свободе, которой всегда так не хватало тому народу, государственность которого в современном мире  составляет столько, что едва только год юбилейный отпраздновали.

Удален
rabotnichek
|13 Фев 2012
0
Цитата Горн
и еще отличнейшая возможность: водиться Духом = становится под возрастающее водительство Святого Духа, получая от Него живые советы и указания он-лайн...(не забывая сверять с Писанием)

 Я видел так много, водимых "духом" он-лайн и сверяющийся с писанием, при чем спорящих друг с другом и один доказывает другому, что его он-лайн лучше.... У каждого, водимого этим "духом" свое мнение и каждый считает другого (и всех) одержимым а себя правильным.
Полная неадекватность и оторванность от мира. А когда еще и говорение на языках туда подключается - пиши пропало.

 

Цитата Горн
можно немало говорить о законе, который был дан, как территория безопасности: находясь на ней, человек не грешил

Грешил по черному, весь так называемый "ветхий завет" просто тонет в крови.
При том, что "законом никто не спасается" и бог сам ожесточает сердца (Исход 4:21, 7:3, 9:12, 10:1, 10:20,27, 11:10)

 

Цитата Горн
Святой Дух входит в дух грешника и очищает скрижали его духовного сердца от греха!

Вот только никакого греха в "духовном сердце" у человека нет.
Есть последствия действий.
При чем действий полностью основанных на том, что дал и сделал Бог сам.
«Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного употребления, а другой для низкого?» (Рим. 9:21; Срав. Ис. 64:8).

Истинное Христианство http://rabotnichek.com/
Удален
rabotnichek
|13 Фев 2012
0
Цитата Cестра
Читая перевод Пятикнижья, вы поймете, что это не книга, написанная Богом о человеке, а книга, написанная людьми ОБ ОТНОШЕНИЯХ с БОГОМ.

И зачем мне, ученику Христа, книга написанная такими людьми об их отношениях с их ложным представлением о боге? (который якобы все время хочет убивать животных, людей, детей... )  ???

 

Цитата Cестра
Я так понимаю, что вы переживаете из- за перевода? Так читайте ивритские переводы Ветхого Завета, Танах. Может, это вас устроит.

Я переживаю о том, что люди, называющие себя христианами исповедуют убийство детей. Во всех переводах.

Истинное Христианство http://rabotnichek.com/
Старожил
+1040
|13 Фев 2012
0
Цитата Cестра
Ветхий завет - союз закона, Новый завет - союз любви.

рекомендую вам исследовать такое понятие как ЗАВЕТ,

не новый или ветхий в контексте библии, а вообще - что это означает, кто его заключал, на каких условиях, что это означало и к каким последствиям приводило его исполнение и нарушение.

думаю потраченное на это время принесёт вам много пользы.

Для меня нет большей радости, как слышать, что дети мои ходят в истине.
Старожил
DAN
+1567
|14 Фев 2012
3
Цитата Asher
Нет разделения между Ветхим и Новым Заветами.. Это один целый Завет.. подобно как и книга - Библия.

Так можно сказать, только не знаючи предмета. В Заветах разница огромная. Дьявол обманывает Божий народ, начиная со слов о нераздельности Заветов. Его основная задача, оставить вас бес Христа  отстранить от благодати...

 

Цитата Asher
Только..! Не спутывать Завет Бога с человеком.. и нравственно-религиозный Закон Моисея..)

Главное для дьявола, принятие христианами первой части сказанного, а потом размышляйте сколько хотите, как это не путать и где граница между законом Моисея и законом Божьим.

В основной массе церквей, сидят обманутые и пытаются служить Богу  то ли по ветхой букве, то ли по духу. Но при подобном смешении заветов в разуме, получается только по букве.

Послание Галатам отражает суть, подобных рассуждений, где приговором для желающих быть под законом, стало отпадение от Христа и благодати.

Важно помнить, что желание быть под законом, есть желание быть под Ветхим Заветом, в котором есть только тень будущего и обетования Грядущего.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
DAN
+1567
|14 Фев 2012
2
Цитата Cестра
Ветхий завет - союз закона, Новый завет - союз любви.

Это общие фразы не дающие полного представления об этих Заветах. Можно долго наделять эпитетами, проводить параллели и уточнять различия между Заветами, но есть основное, на что хотелось бы обратить особое внимание: ВЗ не для христиан. Ничто в ВЗ нам не писано, есть только образы, видимые при снятом покрывале, но и оно снимается только Христом.

Следующая важная мысль: писания ВЗ свидетельствуют о Христе и Его действиях до пришествия на землю. Он есть Единый Завещатель, оставивший нам Новый Завет. Он же назвал ветшающим завет первый.

В Нем имеем полноту, без нелепых потуг в исполнении ветхих постановлений.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+1040
|14 Фев 2012
0
Цитата DAN
В Нем имеем полноту, без нелепых потуг в исполнении ветхих постановлений.

вы вообще не поняли о чём написал Ашер, где он призывает вас жить по ВЗ?

Это ваши домыслы, вызванные недопониманием сути вопроса.

Мы говорим о том, что Завет Бога с людьми не появился в один день, он развивался на протяжении всей истории человечества, ссылки апостолов указывающие на это имеются в НЗ, и сам НЗ есть логичное развитие предыдущих заветов, они неразрывны.

Это вы их пытаетесь разобрать по частям, а потом удивляетесь почему в нашей жизни нет того, что было в первоапостольской церкви.

Если следовать вашей логике, то возникает вопрос - на каком основании Бог будет судить грешников, ведь они не Его?

Объясните мне это, если сможете.

Для меня нет большей радости, как слышать, что дети мои ходят в истине.
1 2 3 4 5

Разница Заветов  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.