Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Разница Заветов  

Старожил
+507
|10 Фев 2012
1

Читаю Библию по несколько глав - из Ветхого и Нового заветов. И вот что интересно, получается, что создается большая разница в Заветах. Например, в Ветхом Завете Бог очень заботился о священниках, об их обеспечении. (См.  Левит, Числа, Второзаконие)

Однако в Новом завете Иисус говорил, что не заботьтесь ни о чем - ни об одежде, ни о пропитании.

Всем необходимым Он обеспечит, а про богатство священников вообще речь не шла.

И Иисус даже не призывал никого "жертвовать Богу".

К чему бы это? Бог перестал переживать за "своих"?

Хочется в этой теме ОБСУДИТЬ то, что ВЫ лично увидели - разницу в Заветах, что стало проще, что усложнилось, к чему это привело нас. Каковы ваши личные откровения на почве "этой разницы", что обрадовало вас или огорчило. Пишите о том, что взволновало вас, окрылило или огорчило?

Тема, надеюсь, будет теологически - практической, а не лозунговой.

Старожил
+250
|10 Фев 2012
3
Цитата Cестра
Однако в Новом завете Иисус говорил, что не заботьтесь ни о чем - ни об одежде, ни о пропитании.

Слово переведённое как "не заботьтесь", в  оригинале подразумевает мучительную заботу, не дающую покоя..

Мир Вам, братья, сёстры!
Старожил
+507
|10 Фев 2012
1

Еще, что я заметила , что отношение к греху с одной стороны, в Новом Завете стало более нетерпимым, бескомпромиссным, а, с другой, можно легко получить прощение, всего лишь извинившись перед человеком, и покаявшись перед Богом. Кстати, мне кажется, что мы вообще перестали считать, что надо перед людьми извиняться, покаялись, Бог простил, а люди-то что, и так проживут. Мне кажется, что всвзязи с этой кажущейся легкостью прощения мы перестали думать о своем поведении, подумаешь. что такого, брат простить ОБЯЗАН, даже извиняться не надо, он ведь христианин.

"Наблюдайте за собою. Если же согрешит против тебя брат твой, выговори ему; и если покается, прости ему…(Св. Евангелие от Луки 17:3)

В Ветхом же Завете было законом"Око за око". Выходит, люди более боялись провиниться пред человеком, чем мы теперь? Это нас "расхолодило" и породило более небрежное отношение? (О чём ясно говорят дела в церквях - всевозможные пирамиды и эксплуатация прихожан различными людьми - депутатами, ищущими электорат, тренерами, ищущими, кого бы и чему бы обучить за деньги, и т.п.

Старожил
+250
|10 Фев 2012
0
Цитата Cестра
Еще, что я заметила , что отношение к греху с одной стороны, в Новом Завете стало более нетерпимым, бескомпромиссным, а, с другой, можно легко получить прощение, всего лишь извинившись перед человеком, и покаявшись перед Богом.

 Наикрутейший дар. Такой не на каждый праздник получишь.

 

Цитата Cестра
Кстати, мне кажется, что мы вообще перестали считать, что надо перед людьми извиняться, покаялись, Бог простил, а люди-то что, и так проживут. Мне кажется, что всвзязи с этой кажущейся легкостью прощения мы перестали думать о своем поведении, подумаешь. что такого, брат простить ОБЯЗАН, даже извиняться не надо, он ведь христианин.

 "Оборзели" мы..

 

Цитата Cестра
В Ветхом же Завете было законом"Око за око".

Должен заметить, что "око за око" - было обращено к виновнику, а "подставь другую щеку" - обращено к потерпевшему и, таким образом мы теперь, в полноте слова, можем увидеть полноту мудрости для разрешения конфликта.

Мир Вам, братья, сёстры!
Удален
rogich
|10 Фев 2012
1
Цитата Cестра
Однако в Новом завете Иисус говорил, что не заботьтесь ни о чем - ни об одежде, ни о пропитании.

Когда ми служим Богу Он обеспечивает на всем необходимим...Мы принимаем все верою..спасение,исцеление,и также восполнение наших нужд также..

Старожил
+111
|10 Фев 2012
1
Цитата Cестра
Бог перестал переживать за "своих"?

Исаия 43:10-13 Бог не изменяется в своей доброте или заботе! Марка 10:29,30

Старожил
+153
|10 Фев 2012
1
Цитата Cестра
Хочется в этой теме ОБСУДИТЬ то, что ВЫ лично увидели - разницу в Заветах, что стало проще, что усложнилось, к чему это привело нас

Не вижу большой разницы между Заветами....заповеди то теже остались(я про те 10),которые надо соблюдать и которые без благодати ну никак...то есть в этом плане тяжелее,но в старом было пожежьче и суровее,если сегодня тебя ну пошлют подальше,оплюют или надругаются морально,то раньше за эти вещи можно было и жизнь потерять...а так то Бог тот же самый!))

Удален
Пушок
|10 Фев 2012
2

Разница огромная, просто пропасть. Жаль что об этом мало говорят.

1. мы оправданы и совесть наша чиста, т.к. омыта кровью Христа. И теперь мы можем просто приходить в присутствие Бога. Родившись однажды от Духа, мы уже не умрем.

2. У нас есть сила Божья, в нас живет Сам Бог - Дух Святой.

3. мы в мире как Иисус.

4. Новый Завет заключен не с людьми, а с Иисусом - Сыном Божьим, следовательно, Он не может быть расторгнут.

Много еще чего могу говорить...

Старожил
+1698
|10 Фев 2012
2

Нет разделения между Ветхим и Новым Заветами.. Это один целый Завет.. подобно как и книга - Библия.

Только..! Не спутывать Завет Бога с человеком.. и нравственно-религиозный Закон Моисея..))

А ответсвеность  и наказание строже потому.. что уже не одному первосвященнику раз в год.. а всем уверовавшим в Христа, путь открыт уже не в земную Скинию.. а в Небесную..

И Бог не против- "..чтобы процветал ты и душа твоя".. Но Он требует.. чтобы ты правильно проставил свои приоритеты..))

С уважением..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+507
|10 Фев 2012
0
Цитата Asher
Нет разделения между Ветхим и Новым Заветами

Разделения-то нет, Бог не изменился, но факты говорят о приоритете милости над судом. Вот многие "христиане" хватаются исключительно за это и "творят чудеса" бессовестно.

А всё же первый вопрос мой остается, как же так, что Бог не повелел в Новом Завете для священства деньги собирать?

И еще доктрина относительно разводов, данная в Новом Завете Иисусом - не разводиться, ибо по жестокосердию народа Моисей дал такое разрешение.

Старожил
+507
|10 Фев 2012
0
Цитата eestimees
Должен заметить, что "око за око" - было обращено к виновнику, а "подставь другую щеку" - обращено к потерпевшему и, таким образом мы теперь, в полноте слова, можем увидеть полноту мудрости для разрешения конфликта.

Стесняюсь сросить, вы сколько раз щёку-то подставляли?

Старожил
+507
|10 Фев 2012
2

Вот тут вижу, что народ не понимает смысла начатого разговора о разнице Заветов. Но.

Всё дело в том, что из-за   ЭТОЙ самой разницы в церкви происходят потрясающие  вещи!

С одной стороны, заявления, что мы не под законом - правильные и тут же говорят о том, что перечить служителю нельзя, что надо давать десятину,  ибо, исполняя этот закон, сам будешь благословлен.

Так придумываются комбинированные доктрины, отсюда - лжеучения. И шокированные люди.

Старожил
+706
|10 Фев 2012
3


Неужели все сводится опять к десятине?
По-моему, не хотите, не давайте. Или давайте двадцатину. Кто нас контролирует?

Бог просто видит сердце. В смысле мотив, почему человека волнует именно этот вопрос. Если в сердце живет элементарная алчность или жадность, то Он это видит и от этого не спрятаться НИКУДА. Вот и вся проблема. Ананию и Сапфиру никто не заставлял врать. Они начали "крутиться" перед лицом Бога и получили то, что получили.

Что касается Нового завета, то разве не сказано в 1 Коринфянах 9 глава:

13 Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника?
14 Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования.

Но кому жадность глаза застит, тот и не видит в Новом завете тоже, что и в Старом.

Старожил
+153
|10 Фев 2012
0
Цитата Пушок
мы оправданы и совесть наша чиста, т.к. омыта кровью Христа.

Вы так говорите как буд-то вот она такая чистая чистая при чём сразу после нашего уверования ...и никто уже не запятнается лишь потому что мы оправданы...я понимаю вы наслушались своих помазанных перемазанных пастырей с красивыми речами кто мы есть во Христе,но пожалуйста не теряйте свою голову и бдительность!!:)

 

Цитата Пушок
И теперь мы можем просто приходить в присутствие Бога. Родившись однажды от Духа, мы уже не умрем.

неужели вот так просто...?)))просто то просто но за это присутствие на нас такая ответственность ложится,что "ветхому" Израилю и не снилось!
кстати могу вас заверить умрем мы умрем и кто-то даже духовно т.к. спасение к сожалению можно потерять!

 

Цитата Пушок
мы в мире как Иисус.

как это..?пожалуйста поподробнее, как это в мире ...))

 

Цитата Пушок
Новый Завет заключен не с людьми, а с Иисусом - Сыном Божьим, следовательно, Он не может быть расторгнут.

это что новое учение последнего времени ...насколько я знаю Иисус был посредником,но завет то всё равно с нами заключен...если я чего то не понимаю,то поправьте меня,зачем Отцу заключать мирное соглашание с Сыном у них что там проблемы во взаимоотношениях были?))

 

Цитата Пушок
Много еще чего могу говорить...

нет ,спасибо не надо мы уже вашу точку зрения поняли...:)))!

Старожил
+507
|11 Фев 2012
0
Цитата Philadelfia
1 Коринфянах 9 глава: 13 Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника? 14 Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования. Но кому жадность глаза застит, тот и не видит в Новом завете тоже, что и в Старом.

Спасибо, Филадельфия, это как раз в тему. Я согласна, что не хочешь - не давай. Ибо, отдавая по Божьему закону, ты все равно будешь отдавать человеку. Ранее делали всесожжения, а теперь ведь пасторы не сжигают денег (даже части), так что все равно достанется человеку.

Я совершенно не хочу здесь всё сводить к десятине.

Вот что мне вдруг открылось: мы думаем, что Иуда совершая грех, как бы выполнил свою неприглядную часть работы в "деле" Иисуса из Назарета. Но, на самом деле, всё произошло бы без этого предательства. Рано или чуть позднее (Господь знает времена), ведь Иисуса судили как нарушающего заповеди. (Богохульство, которое судилось побитием камнями)

" ибо слово Господне он презрел и заповедь Его нарушил; истребится душа та; грех ее на ней".
(Книга Числа 15:31)

Иисус же указывал им на их фарисейство и показывал, что следя за строгим исполнением закона (заповедей,) данных Богом для счастья (как правила безопасного движения по жизни), они уже начали использовать эти правила как препоны для получения Божьей благодати (исцеления, например).

Старожил
+507
|11 Фев 2012
0
Цитата Пушок
Разница огромная, просто пропасть. Жаль что об этом мало говорят. 1. мы оправданы и совесть наша чиста, т.к. омыта кровью Христа.

безгрешного, но ответившего по закону! И искупившего наши грехи. Аминь!!!

Старожил
+507
|11 Фев 2012
2

Кроме великого искупления, милости и прощения мы получили по Новому Завету (Союзу) с Богом Духа Святого - парактелетоса, воспитателя (досл.няньку), адвоката - наставника! И теперь Бог - Дух Святой руководит нами не давая развиться тяги к греху, Он помогает нам жить, не нарушая законов. Это как рука Бога внутри нас, нам только надо все время держать свою руку в Его руке. Вот вам еще одно огромное обретенное нами преимущество в Завете Новом. Но мы так привыкли к понятиям, так много услышали проповедей, что не считаем уже это чудом...

Старожил
+250
|11 Фев 2012
0
Цитата Cестра
Стесняюсь сросить, вы сколько раз щёку-то подставляли?

Поскольку ни разу не был потерпевшим, то и не подставлял ни разу...

Мир Вам, братья, сёстры!
Удален
Пушок
|11 Фев 2012
2

Скажу еще самое главное - у нас есть личные отношения с Отцом, которых не было до смерти Христа ( за исключением единиц).

Старожил
+1698
|11 Фев 2012
0

Цитата Cестра
Разделения-то нет, Бог не изменился, но факты говорят о приоритете милости над судом. Вот многие "христиане" хватаются исключительно за это и "творят чудеса" бессовестно.

Да милость по благодати.. до определёного времени.. потом - мрак и ужас.. Да написано.. что если мы Его дети, то Он нас наказывает для пользы и назидания.. а если нет наказания, то написано.. что мы незаконные дети - самозванцы..!

 

Цитата Cестра
А всё же первый вопрос мой остается, как же так, что Бог не повелел в Новом Завете для священства деньги собирать?

Внимательно исследуйте Писания.. В ВЗ существовали три десятины.. Одна шла именно священникам.. и это помимо особых пожертвований и лучшей части от почти всех жертвоприношений..  

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|11 Фев 2012
2
Цитата Cестра
И еще доктрина относительно разводов, данная в Новом Завете Иисусом - не разводиться, ибо по жестокосердию народа Моисей дал такое разрешение.

Какая доктрина..? Существует только одна единственная.. и неизменимая, что в ВЗ что в Новом..

Брак это не просто соглашение или договор, который можно расторгнуть. Это ЗАВЕТ. Завет подразумевает абсолютную верность. Наш Бог, есть Бог завета, и мы с Ним находимся не в договорных, а именно в заветных отношениях. Представьте, что было бы, если бы Бог строил отношения с нами, как люди относятся к браку.

Бог ненавидит развод. Малахия 2:13-16

13 И вот ещё что вы делаете: вы обливаете жертвенник Господень слезами. Вы плачете и рыдаете, потому что Он не взирает на ваши жертвы и не принимает приношения из ваших рук.

14 «Почему?» Потому что Господь был в роли свидетеля между тобой и женой юности твоей, и потому что ты поступил предательски (т.е. нарушил завет), хотя она твой партнёр и жена твоего брачного завета.

15 Разве не Господь сделал из двух одно? В плоти и в духе они Его. И для чего [Он сделал их] одно? Потому что Он желал получить благочестивое потомство. Посему храни себя в своём духе и не поступай предательски против жены юности своей.

16 «Я ненавижу развод» говорит Господь, Бог Израилев, «и Я ненавижу, когда человек покрывает себя насилием как одеждою», говорит Господь Всемогущий. Посему храните себя в своём духе и не поступайте предательски.

Эти слова нужно написать на каждом брачном свидетельстве.

Развод калечит людей душевно, разрывает одно целое на две части, оставляя обоих ранеными. Развод калечит жизнь детей, оставляя раны на всю жизнь и делая их уязвимыми, что для человека, что для сатаны и его бесов.

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+507
|11 Фев 2012
0
Цитата Asher
Развод калечит людей душевно, разрывает одно целое на две части, оставляя обоих ранеными. Развод калечит жизнь детей, оставляя раны на всю жизнь и делая их уязвимыми, что для человека, что для сатаны и его бесов.

Завет - союз! Согласна с вами, на миллион процентов. Однако. А если мужик бил жену и деток, ногами, например? Жизнь-то важнее, она ценность безусловная. Ну, да, тема не о "смягчающих" обстоятельствах.

Старожил
+250
|11 Фев 2012
1
Цитата Cестра
А всё же первый вопрос мой остается, как же так, что Бог не повелел в Новом Завете для священства деньги собирать?

Как не повелел? Священство - все мы. Павел бедным святым доставлял приношение Рим.15:25,26

 

Цитата Cестра
И еще доктрина относительно разводов, данная в Новом Завете Иисусом - не разводиться, ибо по жестокосердию народа Моисей дал такое разрешение.

Это не доктрина, до констатация факта о жестоких сердцах...

Иными словами, доколе не вернулись в правильное состояние - разводы будут и, наоборот, наличие разводов показывает, что не вернулись в правильное состояние и имеют жесткие сердца..

Мир Вам, братья, сёстры!
Старожил
+103
|11 Фев 2012
2

наверно самая большая разница заветов это уровень жертвы и ее последствия для человека и всего мироздания.

Старожил
+250
|11 Фев 2012
1
Цитата Cестра
Завет - союз! Согласна с вами, на миллион процентов. Однако. А если мужик бил жену и деток, ногами, например? Жизнь-то важнее, она ценность безусловная. Ну, да, тема не о "смягчающих" обстоятельствах.

Бьющий разорвал завет, что непонятного?

Блудящий/блудящая, разорвал завет...

Человек, когда бежит из рабства, в котором его убивают - совершает исход...

А если из-за скуки или другой подобной причины оставляет семью-спускается в Египет.

Мир Вам, братья, сёстры!
Старожил
+177
|12 Фев 2012
1
Цитата Cестра
Читаю Библию по несколько глав - из Ветхого и Нового заветов. И вот что интересно, получается, что создается большая разница в Заветах. Например, в Ветхом Завете Бог очень заботился о священниках, об их обеспечении. (См. Левит, Числа, Второзаконие)

ИИисус оставляет то же самое распоряжение ученикам, которое оставлено было и Левитам, как вы заметили:

 

Цитата Cестра
Однако в Новом завете Иисус говорил, что не заботьтесь ни о чем - ни об одежде, ни о пропитании. Всем необходимым Он обеспечит.

Ни Левиты ни ученики не заботятся о себе, но о них заботится Бог.  И у первых и у вторых - священство, насколько я понимаю.

Старожил
+177
|12 Фев 2012
1
Цитата eestimees
Слово переведённое как "не заботьтесь", в оригинале подразумевает мучительную заботу, не дающую покоя..

Лучше книжных Иудеев никто то мог изъяснять слова. Но именно книжные Иудеи то и не узнали Иисуса.

Истиные значения сказанного даются неизречимо, Духом Святым, как я думаю.

Удален
Пушок
|12 Фев 2012
1

Ветхий Завет - завет закона, Новый Завет - завет благодати, а они не совместими.

Старожил
+250
|12 Фев 2012
1
Цитата Пушок
Ветхий Завет - завет закона, Новый Завет - завет благодати, а они не совместими.

Чушь. Прекрасно совместимы и закон и благодать.

Мир Вам, братья, сёстры!
Старожил
+507
|12 Фев 2012
1
Цитата Паладин
наверно самая большая разница заветов это уровень жертвы и ее последствия для человека и всего мироздания.

Вот это да! Коротко и ёмко! Лучше не скажешь!

1 2 3 4 5

Разница Заветов  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.