Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Водное крещение во имя Иисуса и крещение в смерть Христа

Старожил
Pav
-182
|23 Янв 2012
1 Цитировать

"Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились?" Римлянам 6.3

Как то в одной теме, один участник сказал, что многие христиане не знают, что такое крещение в смерть Христа. Я просил его, поделиться своим мнением, но к сожалению он "пропал". А жаль, было бы интересно услышать мнение других участников форума. Мое твердое убеждение, что крещение в смерть Христа - понятие МНОГОГРАННОЕ, оно точно так же многогранно, как и понятие - водное крещение. Хотя основную мысль можно выразить довольно ясно, но нюансов - "других граней" тоже довольно много.

Может кто поделиться, как он видит - ЧТО ЖЕ ЭТО ТАКОЕ -  крещение в смерть Христа??? Только без "глубоких" богословских истин, "своим языком", в простоте, что бы и другим тоже было понятно.

Удален
FatalitY
|23 Янв 2012
5 Цитировать
Цитата Pav
Мое твердое убеждение, что крещение в смерть Христа - понятие МНОГОГРАННОЕ, оно точно так же многогранно, как и понятие - водное крещение.

обоснуйте Словом эту многогранность

 

Цитата Pav
ЧТО ЖЕ ЭТО ТАКОЕ -  крещение в смерть Христа??? Только без "глубоких" богословских истин, "своим языком", в простоте

куда уж проще:

Или вы не знаете, что все мы, кто были крещены во Христа Иисуса, в смерть Его были крещены?

Итак мы были с Ним погребены чрез крещение в смерть,

чтобы, как был воздвигнут Христос из мёртвых славою Отца,

так и мы ходили бы в обновлении жизни.

Ибо если мы оказались сращенными с Ним подобием смерти Его,

мы, конечно, будем сращены и подобием воскресения...

зы

вы принимали водное крещение? вас наставляли перед этим?

а то напрашивается вопрос, который Павел задавал в Ефесе:

во что же вы были крещены? (Деяния, 19)

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
Pav
-182
|23 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата FatalitY
куда уж проще:

FatalitY зачем "умничать"? Скажите СВОИМИ СЛОВАМИ, как вы понимаете, ЧТО ЭТО?

Писание я и сам могу прочитать, меня интересует ВАШ КОММЕНТАРИЙ на это место из Священного Писания.

Удален
FatalitY
|23 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата Pav
FatalitY зачем "умничать"? Скажите СВОИМИ СЛОВАМИ, как вы понимаете, ЧТО ЭТО? Писание я и сам могу прочитать, меня интересует ВАШ КОММЕНТАРИЙ на это место из Священного Писания.

я умничал? разберитесь сами в себе, что с вами происходит - тут я вам ничем не помогу.

но если вы не объединились с Христом в Его смерти, то вас напрасно крестили.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
Pav
-182
|23 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
но если вы не объединились с Христом в Его смерти

ЧТО ЭТО ТАКОЕ??? Что это фраза, по вашему мнению подразумевает? Вы можете сказать просто, простым, не богословским языком, "своими словами".

Удален
FatalitY
|23 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Pav
Вы можете сказать просто, простым, не богословским языком, "своими словами".

я и говорю своими словами. но это слова для духа вашего, а не для плоти.

Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
Pav
-182
|23 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
я и говорю своими словами. но это слова для духа вашего, а не для плоти.

Ладно понятно, спасибо вам за "комментарий".

Гость
0
|23 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата FatalitY
но если вы не объединились с Христом в Его смерти,

Фаталити, я очень сомневаюсь что вы - ОБЪЕДИНИЛИСЬ СО ХРИСТОМ В ЕГО СМЕРТИ!!!!!!!!!!!

Для вас это просто пустые слова для галачки, как у всех.

 

Вы крестились - Водным Крещением..?

Георгий, вы заблуждаетесь!!!

Крещение Иоанново - водное крещение во оставление грехов и

Крещение в Смерть Иисуса Христа - это совершенно разные вещи!!!

Если хотите - это разные уровни Богопознания, разные уровни Освящения!!!

Если Иоанново крещение можно сравнить с рождением и младенчеством,

то Крещение в Смерть Спасителя - это уровень юношей, которые победили Лукавого!!!!!

О чём собственно и пишет истинный апостал Иисуса Христа - Иоанн в своём Первом послании Первоапостольским Церквям:

Пишу вам, Дети, ибо вам прощенны грехи ради имени Его!

Пишу вам, Юноши, ибо вы - сильны и Слово Божие живёт в вас,

и вы Победили Лукавого!!!!!!!!1

Удален
FatalitY
|23 Янв 2012
3 Цитировать
Фаталити, я очень сомневаюсь что вы - ОБЪЕДИНИЛИСЬ СО ХРИСТОМ В ЕГО СМЕРТИ!!!!!!!!!!!

это вы специально зарегистрировались, чтобы написать один пост? )))

но ваши сомнения - ваши проблемы. а колличество восклицательных знаков не прибавляет вашим словам убедительности, но говорит о вашей неуравновешенности, об отсутствии мира Божьего внутри.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Писатель
+16
|23 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Pav
Может кто поделиться, как он видит - ЧТО ЖЕ ЭТО ТАКОЕ - крещение в смерть Христа??? Только без "глубоких" богословских истин, "своим языком", в простоте, что бы и другим тоже было понятно.

- Благодаря Кресту Христа во время крещения человек умирает:

Речь идет о смерти худой части души = греховной части жизни человека. Чтобы это понять, нужно увидеть, что после удаления худой части жизни человек становится праведником = его жизнь уже без греха. Он уже - новый человек, созданный по Богу (Еф.4:24).

Здесь важно уяснить, что основные события происходят в духе человека, благодаря памяти сердца = жизнь человека запоминается, на его скрижалях. Поэтому к Богу уходит не пустая болванка духа, а та, где находится его внутренний человек.

Святой Дух работает в сердце христианина, после его определенных шагов:

1. пишет нужную информацию

2. удаляет грехи со скрижалей сердца

укрепляет, подсказывает, отвечает на вопросы...

есть внутренняя жизнь у христианина: внешние слова и поступки влияют на наполненность его сердца

"Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни" (Пр.4:23).
Писатель
+16
|23 Янв 2012
0 Цитировать

При любом крещении христианин умирает = удаление грехов

и воскресает = остается только новый человек, созданный по Богу и он - человек воскресения!

Более наглядно - это при крещении огнем.

тем не менее христианин частично умирает даже при подчищении сердца: "Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды "(1Иоан.1:9).

это очищение - не виртуальное, а реальное - работа Святого Духа в сердце христианина.

"Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни" (Пр.4:23).
Старожил
+1490
|23 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата Pav
Может кто поделиться, как он видит - ЧТО ЖЕ ЭТО ТАКОЕ -  крещение в смерть Христа???

Это значит испытать переживания Его смерти, как будто это случилось лично с тобой. Абсолютное страдание. После этого всякие житейские проблемы, ранее давлевшие над тобой, кажутся сущими мелочами. Потому что ничего, страшнее этого, с тобой уже не случится.

Вместе с этим испытываешь абсолютную радость Его воскресения. Ни о чём лучшем после этого невозможно даже мечтать.

Кстати, благодаря крещению (т.е. погружению) в Христа крестная смерть и воскресение действительно становятся фактами нашей жизни. Это не религиозное самовнушение, а принятие объективной реальности нового человека во Христе.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
Pav
-182
|24 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Горн
Речь идет о смерти худой части души = греховной части жизни человека.

Вот это по подробней. Разве рожденного свыше, Бог УЖЕ НЕ ОСВОБОДИЛ от власти греха. Он при рождении уже "умер для греха", так как освободился от его власти. Ваше мнение.

Старожил
Pav
-182
|24 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Это значит испытать переживания Его смерти, как будто это случилось лично с тобой. Абсолютное страдание. После этого всякие житейские проблемы, ранее довлевшие над тобой, кажутся сущими мелочами. Потому что ничего, страшнее этого, с тобой уже не случится.

Ну ничего этого с крещаемыми не происходит. Какое такое абсолютное страдание? Некоторые даже не понимают, что с ними вообще происходит и для чего они принимают водное крещение.

Местный
+39
|24 Янв 2012
2 Цитировать

Ребята,это водное крещение.Многие научены ,чт о рождены свыше во время покаяния,это не правда. Римлянам 6 глав говорит о водном крещении и рождении нового человека.Это и обьяснял Господь Никодиму .

Старожил
Pav
-182
|24 Янв 2012
0 Цитировать

Ладно, "перефразируем", крещение в смерть Христа - это ЕДИНОРАЗОВЫЙ АКТ или все это продолжается в течении какого то времени. То есть месяц, два, три, год, десять лет, в течении всей жизни???

Удален
FatalitY
|24 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Pav
Некоторые даже не понимают, что с ними вообще происходит и для чего они принимают водное крещение.

вы из некоторых? выше я уже спрашивал, но в ответ получил лишь много эмоций. видимо, так и есть - поспешили вас крестить.

 

Цитата Pav
Ладно, "перефразируем", крещение в смерть Христа - это ЕДИНОРАЗОВЫЙ АКТ  или все это продолжается в течении какого то времени.

один Господь, одна вера, одно крещение...  будем Слову Божьему верить?

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
Pav
-182
|24 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
будем Слову Божьему верить?

FatalitY если вы не хотите правильно комментировать, НЕ ЗАСОРЯЙТЕ ТЕМУ!!! Если вы не знаете, что такое правильный комментарий, я объясню.

1. ДА - крещение в смерть Христа - это ЕДИНОРАЗОВЫЙ акт. И почему вы так думаете.

2 НЕТ - крещение в смерть Христа - это НЕ единоразовый акт, и тоже почему??? Ваше собственное мнение.

Матфея 5.37 "Но да будет слово ваше: "да, да", "нет,нет"; а что СВЕРХ ЭТОГО, то от лукавого."

Удален
FatalitY
|24 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Pav
FatalitY если вы не хотите правильно комментировать, НЕ ЗАСОРЯЙТЕ ТЕМУ!!!

с вами все в порядке? что значит "правильно комментировать"? чтобы вам в масть? ))

да-нет - это в опроснике, в анкете, в тестах. а здесь форум, где каждый имеет право выражать свои мысли ПО ТЕМЕ. так что умерьте свои эмоции и не засоряйте тему лишними знаками препинания.

или в этой теме вы будете только задавать вопросы, а все должны вам отвечать "да" или "нет"?

я тоже задал вам вопросы, вы никак на них не ответили. напомню:

 

Цитата FatalitY
обоснуйте Словом эту многогранность
Цитата FatalitY
вы принимали водное крещение? вас наставляли перед этим?
-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Гость
0
|24 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Pav
Он при рождении уже "умер для греха",

Паша, вы не находите, что это звучит парадоксально: "Он умер при рождении" - такого младенца можно только пожалеть, ибо умер некрещённым, и похоронят его среди самоубийц - висельников и утопленников!!!

Старожил
Pav
-182
|24 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата unior
вы не находите, что это звучит парадоксально:

А как вы лично считаете, когда христианин "умирает ДЛЯ ГРЕХА"? Когда он водное крещение принял?

Старожил
Pav
-182
|24 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата crestitely
Должно вам креститься в смерть постоянно

Понятно, то есть вы считаете, что крещение в смерть Христа - это многоразовый акт, который происходит постоянно в течении всей жизни христианина. Я тоже так считаю, так что в этом вопросе мы единомышленники.

Теперь нужно рассмотреть вопрос, что же означает само понятие - смерть Христа.

Это говориться О ФИЗИЧЕСКОЙ ИЛИ "ДУХОВНОЙ" СМЕРТИ? Это очень важно, что бы понять, что же такое крещение в смерть Христа.

Старожил
Pav
-182
|24 Янв 2012
0 Цитировать

Первый вопрос, как вы понимаете? Что означает понятие - ФИЗИЧЕСКАЯ СМЕРТЬ ХРИСТА? Когда это произошло, при каких событиях и на каком конкретно физическом месте (на земле)?

Старожил
+1490
|24 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Pav
Ну ничего этого с крещаемыми не происходит.

Если Вы имеете в виду младенца, которого батюшка окунает в купель, то да, с ним ничего такого не происходит.

 

Цитата Pav
Какое такое абсолютное страдание?

Самое большое, которое только может испытать человек.

 

Цитата Pav
Некоторые даже не понимают, что с ними вообще происходит и для чего они принимают водное крещение.

Ну это проблема нынешней церкви, что они не понимают, что происходит, и для чего вообще это делают.

Кстати, погружение в воду само по себе не является погружением в Христа. Это лишь ритуал омовения. Само же погружение в Христа происходит не посредством воды. а посредством Духа Святого. Вода может здесь служить лишь символом, как вино может служить символом Крови. А может и не служить, быть просто традиционной церемонией.

 

Цитата Boba2
Ребята,это водное крещение.Многие научены ,чт о рождены свыше во время покаяния,это не правда. Римлянам 6 глав говорит о водном крещении и рождении нового человека.Это и обьяснял Господь Никодиму .

Это каша! Ни молитва покаяния (которая в Библии вообще не упоминается), ни Иоанново водное крещение сами по себе не являются рождением свыше. Вообще, рождённый от Бога - это Сын Божий, Христос, это же очевидно! Иисус объяснял упомянутому Вами Никодиму: "Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах." (Ин3:13)

 

Цитата Pav
Ладно, "перефразируем", крещение в смерть Христа - это ЕДИНОРАЗОВЫЙ АКТ или все это продолжается в течении какого то времени. То есть месяц, два, три, год, десять лет, в течении всей жизни???

Разумеется не единоразовый! Иначе, зачем Павел столько посланий верующим написал, где об этом говорится?!

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|24 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
один Господь, одна вера, одно крещение...  будем Слову Божьему верить?

Это не о ритуале сказано.

"со всяким смиренномудрием и кротостью и долготерпением, снисходя друг ко другу любовью, стараясь сохранять единство духа в союзе мира. Одно тело и один дух, как вы и призваны к одной надежде вашего звания; один Господь, одна вера, одно крещение," (Еф 4:2-5)

Здесь речь о едином погружении в единое тело Христово - Церковь. О единстве верующих, короче. В этом вообще смысл данной главы: "но истинною любовью все возращали в Того, Который есть глава Христос, из Которого все тело, составляемое и совокупляемое посредством всяких взаимно скрепляющих связей, при действии в свою меру каждого члена, получает приращение для созидания самого себя в любви." (Еф 4:15-16)

Кстати, невозможно быть крещённым в Христа и не быть частью Его тела - Церкви.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
Pav
-182
|24 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Если Вы имеете в виду младенца

Да нет, зачем младенца, вполне взрослых людей принимающих водное крещение по "вере". У баптистов, адвентистов, харизматов и т.д. Многие не знают, для чего вообще нужно водное крещение.

- Это значит испытать переживания Его смерти, как будто это случилось лично с тобой. Абсолютное страдание. -

Какое страдание??? Да 95% крещаемых, знать не знают, о чем вы вообще говорите.

Лучше поучаствуйте с нами в беседе. Выскажите вашу версию, что это за понятие - физическая смерть Христа?

Старожил
Pav
-182
|24 Янв 2012
0 Цитировать

Повторю свой пост еще раз.

Первый вопрос, как вы понимаете? Что означает понятие - ФИЗИЧЕСКАЯ СМЕРТЬ ХРИСТА? Когда это произошло, при каких событиях и на каком конкретно физическом месте (на земле)?

Старожил
+1490
|24 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Pav
Да нет, зачем младенца, вполне взрослых людей принимающих водное крещение по "вере". У баптистов, адвентистов, харизматов и т.д. Многие не знают, для чего вообще нужно водное крещение.

А Вы знаете? Скажите!

Я вообще водное крещение в православной церкви принимал, на меня там просто водой побрызгали.

А потом долго думал, нужно ли мне ещё раз креститься "по-настоящему". Через два года пребывания в харизматической церкви меня всё же убедили принять крещение через полное погружение в воду.

Вот я и не знаю, что тут к чему, потому что ни первое, ни второе кардинально во мне вроде бы ничего не изменили.

 

Цитата Pav
Какое страдание??? Да 95% крещаемых, знать не знают, о чем вы вообще говорите.

Слово "крещаемые" кривое какое-то, вроде как "брачующиеся".

По-моему, погружение в воду (которое было вполне традиционным омовением в Израиле) - это весьма сильный ритуал, но дело не в воде, а в Духе. Если "крещаемый" просто окунается в воду с некоторыми религиозными  формальностями, то не факт, что он прям в этот момент в Христа погрузился.

 

Цитата Pav
Лучше поучаствуйте с нами в беседе. Выскажите вашу версию, что это за понятие - физическая смерть Христа?

Моё мнение такое, что Иисус Христос уподобился каждому человеку, взял в Себя каждого. Поэтому каждый человек в Нём умер и воскрес. Именно это и избавляет нас от смерти (которую мы уже прошли во Христе) и даёт нам жизнь вечную (поскольку мы во Христе уже воскресли).

 

Цитата Pav
Первый вопрос, как вы понимаете? Что означает понятие - ФИЗИЧЕСКАЯ СМЕРТЬ ХРИСТА? Когда это произошло, при каких событиях и на каком конкретно физическом месте (на земле)?

К Вас есть какая-то точка зрения, отличная от общепринятой?

Я думаю, что Человек Иисус Христос реально умер и воскрес. И, в принципе, конкретная дата и координаты особой роли не играют. Но я верю, что в Библии всё изложено весьма близко к тому, как было на самом деле.

... и ничто человеческое мне неужто
Писатель
+16
|24 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Pav
Вот это по подробней. Разве рожденного свыше, Бог УЖЕ НЕ ОСВОБОДИЛ от власти греха. Он при рождении уже "умер для греха", так как освободился от его власти. Ваше мнение.

- рожденного свыше Бог очистил от старых грехов, войдя Своим Духом в дух данного человека и удалив со скрижалей сердца данную часть греховной жизни. Но ни в коем случае не освободил от власти греха! Если бы так было, то христианин не грешил бы никогда.

Поэтому суть задачи - стоять на основании смерти =  не сходить с Креста =  отвергать себя, как ветхого (внешнего) человека! Тогда можно получать силу воскресения, и удерживаться от греха. Отвергать себя, своего внешнего человека - надо всю жизнь! здесь важно понять, кто такой Внешний человек...>>

Поэтому грешник, обращаясь к Богу, умирает сразу: из его духа удаляются все грехи и появляется новый человек = человек вечности =  человек воскресения. Но при дальнейшей жизни у христианина появляются новые грехи, и если он не будет их удалять из своего сердца Божьими возможностями, то они будут накапливаться у него в сердце, формируя там места согласия с сатаной

Бодрствовать - это:

1. не грешить, удерживаясь от грехов

2. если промах -  то удалять этот грех из сердца

тогда только сердце будет чистым!

именно поэтому важно не только родиться свыше, но и поддерживать свое сердце в чистоте...

"Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни" (Пр.4:23).
Удален
FatalitY
|24 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата lents
Это не о ритуале сказано.

а кто вообще говорит о ритуале?

Цитата Pav
Цитата Pav
Многие не знают, для чего вообще нужно водное крещение.

да что многие, вы за себя ответьте, не прячьтесь за многими ))

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
1 2 3 4 5 6 7

Водное крещение во имя Иисуса и крещение в смерть Христа

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы