Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Может ли примитивный человек возродиться и стать глубоким?

Удален
Valeria
|6 Янв 2012
1 Цитировать

Есть человек, за которого я молюсь, друг,  - он выросл в семье очень приземленных ограниченных родителей, которые никогда не думали о смысле жизни, очень неразвтые, для которых вся жизнь заключается в деньгах и всем что с ними связано - поработать, также еще поспать, поесть. В его семье никогда не общались друг с другом на серьезные глубокие темы, любви в их семье не было никогда - его родители не в курсе, что она вообще существует, у них был расчет и мама никогда не поцеловала его. Мне жалко моего друга - он такой ограниченный - живет только на инстинктах как животное, не умеет общатсья, только по делу, он не развит ни в какой сфере жизни, кроме элементарного быта и денег - он даже не знает что такое галактика, "что такое" Конфуций", что есть река Нил. Когда я с ним разговариваю мне приходится объяснять все как для младенца - он не слышал никогда слов, которыми я пользуюсь для общения. А я другая совсем - читала в 4 года, всю жизнь отличница, всесторонне развитая. Сможет ли он когда-либо измениться и стать глуюоким человеком и перестрояться ли его мозги. Он верующий, но и вера для него это как отметку сделать в дневнике, он совершенно не понимает глубины Писания и живой веры. Он "верущий 10 лет", его отец таким же способом "верующий" лет 40. Что же это за категория людей?????Я знаю еще несколких. Есть ли для них шанс спастись??? и возродиться?????? может это сатана сковывает их разум и сердце?

Местный
+34
|6 Янв 2012
3 Цитировать

Одно дело, когда человек необразован и мало знает...

И совсем другое, когда он живет на уровне животного, только телесными потребностями...

Первый может и не знать много (хотя все это преобретаемо), но все же иметь чувствующую и стремящуюся к высшему душу... (Таких описывал Достоевский в своих  "Записках из мертвого дома" например)

Другой же ни к чему иному не стремиться, как только к земному... Это печально, но есть такие....

Но думаю, что шанс есть для всех... Господь можт и каменное сердце сокрушить...

Однако... простите, но у меня вопрос... Вам нравиться этот человек? Я имею ввиду, он для вас не просто друг?

Последний же враг истребится - смерть
Старожил
+430
|6 Янв 2012
5 Цитировать
Цитата Valeria
Сможет ли он когда-либо измениться и стать глуюоким человеком и перестрояться ли его мозги. Он верующий, но и вера для него это как отметку сделать в дневнике, он совершенно не понимает глубины Писания и живой веры. Он "верущий 10 лет", его отец таким же способом "верующий" лет 40. Что же это за категория людей?????Я знаю еще несколких. Есть ли для них шанс спастись??? и возродиться?????? может это сатана сковывает их разум и сердце?

у меня такое мнение: когда человек приходит к Христу и непрерывно возрастает в Нем, в церкви, освящается, происходит настоящий духовный рост - то вместе с ним человек так же становится глубже, начинает больше понимать жизнь, людей, приходит мудрость от Бога. У многих появляется интерес к знаниям - ведь церковь-то и творила искусство на протяжении сотен веков! соборы, фрески, росписи, лучшие музыкальные и литературные произведения - в огромном количестве их творили христиане! но правда, у Бога есть и другие дети - которые не поймут музыкального произведения, но смастерят отличный стол, например. поэтому, не в глубине понимания искусства или во множестве знаний суть, а в вот в чем суть - возрастает ли ваш знакомый в любви к ближним? стало ли его сердце более вместительным? как правило, именно любовь и толкает людей на то, чтобы лучше понимать и чувствовать, и творить. хотя иное искусство творится любовью к себе, но это уже отдельная тема...

Удален
О-ц Сергий
|6 Янв 2012
0 Цитировать

http://www.invictory.org/forum/subject-11953-family.html?page=1

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Удален
Рада Гаал
|6 Янв 2012
8 Цитировать
Цитата Valeria
Сможет ли он когда-либо измениться и стать глуюоким человеком и перестрояться ли его мозги.

Сможет. Если поймет проблему и захочет. Я бы отделила зерна от плевел и не замерять его духовную жизнь, едва ли ее можно по каким-то внешним признакам измерить. А вот кругозор и все прочее довольно легко расширить, углубить-если у него живой ум...

Не в силе Бог, а в правде!
Старожил
+250
|6 Янв 2012
1 Цитировать

Может и ещё как. Много таких знаю, кто вначале как Ленин, то по ссылкам, то по тюрьмам, а после возрождения такие стихи и песни посвященные Господу пишут...
Главное конечно для таковых, как Ваш знакомый, возродиться

Мир Вам, братья, сёстры!
Старожил
+259
|6 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Valeria
Сможет ли он когда-либо измениться и стать глуюоким человеком и перестрояться ли его мозги. Он верующий

Такими (продвинутыми и глубокими) рождаются, а не становятся от религиозного мировоззрения. Релилия еще более суживает кругозор.

Старожил
+430
|6 Янв 2012
5 Цитировать
Цитата rebirth
Релилия еще более суживает кругозор.

религия суживает, вера - расширяет

Старожил
+259
|6 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Lady Starlight
религия суживает, вера - расширяет

вы меня поняли правильно

Старожил
+1834
|6 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Valeria
может это сатана сковывает их разум и сердце?

Сатана желает сковывать и владеть разумом наипаче избранного человека. Если у людей нет духовного домика, то как могут в нём жить духи? Духи идут жить в уже ранее построенный дом (храм внутренний) человека. Вы притчу Иисуса о 7-ми злейших читали?

Потому, там свои законы и вовсе негуманные и нижний уровень. Бог образно назвал "бездною" где тьма над ней. Люди которые далеки от духовного.  Даже бесы просили Иисуса не посылать их в бездну,  но во свиней- те кто отступники и возлюбили беззаконие более, чем Бога. И говорящей об этом пословицей: Вымытая свинья снова идёт в грязь валяться- это о тех кто был очищен ранее Господом и просвещён и приобрёл жилище духовное, но опять подался в грязь(беззакония). Посмотрите этот клип до конца и вы поймёте.

http://www.eresi.net/analiz-charizmaticheskogo-dvizheniya/charizmaticheskaya-orgiya-ili-mrak-belich-nochey

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+250
|6 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Витус
Если у людей нет духовного домика, то как могут в нём жить духи? Духи идут жить в уже ранее построенный дом (храм внутренний) человека. Вы притчу Иисуса о 7-ми злейших читали?

Прочтите сами ещё раз притчу и подумайте откуда был изгнан тот, кто привёл с собою ещё 7?

Мир Вам, братья, сёстры!
Местный
+21
|6 Янв 2012
5 Цитировать
Цитата Valeria
Есть человек, за которого я молюсь, друг, - он выросл в семье очень приземленных ограниченных родителей, которые никогда не думали о смысле жизни, очень неразвтые, для которых вся жизнь заключается в деньгах и всем что с ними связано - поработать, также еще поспать, поесть

О....несчастные....

 

Цитата Valeria
В его семье никогда не общались друг с другом на серьезные глубокие темы, любви в их семье не было никогда - его родители не в курсе, что она вообще существует, у них был расчет и мама никогда не поцеловала его

как жестоко.....

 

Цитата Valeria
Мне жалко моего друга

Все понятно, это ЛЮБОВЬ))))

 

Цитата Valeria
он такой ограниченный - живет только на инстинктах как животное, не умеет общатсья, только по делу, он не развит ни в какой сфере жизни, кроме элементарного быта и денег - он даже не знает что такое галактика, "что такое" Конфуций", что есть река Нил. Когда я с ним разговариваю мне приходится объяснять все как для младенца - он не слышал никогда слов, которыми я пользуюсь для общения.

ужас...жах...правда??? не может быть!!! Вот это примитивизм!!!! Я в шоке....

 

Цитата Valeria
А я другая совсем

Естествено....

 

Цитата Valeria
читала в 4 года

позноватенько...вообще-то...

 

Цитата Valeria
всю жизнь отличница

)))одни шедевры))))все нормально, мне нравится)))

 

Цитата Valeria
всесторонне развитая.

промолчу))) Нет...все таки не удержусь...а скажите мне ...всюжизньотличница, Вы патроны заряжать умеете? А на самолете летать? Есть навыки управления подводной лодкой? Так может Вы Канта Маньюэля))) в оригинале читаете???))))

 

Цитата Valeria
. А я другая совсем - читала в 4 года, всю жизнь отличница, всесторонне развитая.


Может и себе, что то придумать и пред зеркалом повторять, в качестве психотренинга по утрам???))))

Старожил
+1834
|6 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата eestimees
Прочтите сами ещё раз притчу и подумайте откуда был изгнан тот, кто привёл с собою ещё 7?
Израиль был всегда храмом для Бога и у каждый год иудеи позакону проходили очищения у жертвенника. Потому всякий посещающий синагогу принадлежит Богу.
2 и все крестились в Моисея в облаке и в море;
3 и все ели одну и ту же духовную пищу;
4 и все пили одно и то же духовное питие: ибо пили из духовного последующего камня; камень же был Христос.
Потому допуствший в себя беса не язычник. И очистивщись ещё раз допустил и семерых.
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Местный
+21
|6 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата Valeria
Сможет ли он когда-либо измениться и стать глуюоким человеком и перестрояться ли его мозги

Ответить серьезно? хотите услышать правду? Отвечаю - НЕ ЗНАЮ. Да и некто не знает, если конечно человек не пророк или предсказатель. Теоритически возможно. Но, как мы видим - проблемма в его мышлении, которое формировалось под воздействием анологичных индивидуумов - его родителей. В любом случае, процесс - это длительный. во-первых он должен захотеть...но вряд ли он захочет...к Вам он может проявлять интерес. как к объекту противоположного пола, а вы будете думать, что ему нужны знания...хотя всякое может быть...как правило, данный тип людей, может изменить свое мышление - только в случаи какого-то серьезного потрясения-горя....могут начать задумываться...конечно, если человек материалист - ни а кокой глубине речи быть не может...повторюсь - ответ не знаю, теоретически изменится возможно, на это нужно много времени, хотя бы для "старт апа", то бишь, что б он был хотя бы на элементарном уровне, а процесс совершенства - бесконечный, до гробовой доски.

Старожил
+250
|6 Янв 2012
1 Цитировать

Витус,

Не хотелось бы спамить, но Вы что же не знаете случаев о тех кто не из Израиля Божиего, не рождённы свыше, но бесноваты?

Мир Вам, братья, сёстры!
Старожил
+819
|6 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата Valeria
Есть человек, за которого я молюсь, друг,  - он выросл в семье очень приземленных ограниченных родителей, которые никогда не думали о смысле жизни, очень неразвтые, для которых вся жизнь заключается в деньгах и всем что с ними связано - поработать, также еще поспать, поесть.

Вообще-то я думаю что Бог НИКОГО из людей не создал примитивным, написано что создал по образу и подобию Своему. То что не искушен в науках, да не может изощряться в словесах, не думаю что проблема, даже наоборот. Об учениках Иисуса-Петре и Иоане, в Писании сказано: "13 Видя смелость Петра и Иоанна и приметив, что они люди некнижные и простые, они удивлялись, между тем узнавали их, что они были с Иисусом;
(Деян.4:13)"

Некнижные в греческом оригинале звучит как "аграматос", а простые звучит еще красноречивее- "идиотос")). Так что очень возможно что проблем больше не у него...))Поймите меня правильно, никого не хочу обидеть, но написано что знание надмевает, и нотки этого нехорошего качества прослеживаются в заглавном посте.

Что хочу сказать, Иисус не делал различия между людьми в соответствии с развитостью их интеллекта, большее значение Он придавал искренности и открытости. В этом отношении очень ярким примером и иллюстрацией является "Идиот" Достоевского, если не читали то хотя бы посмотрите, а еще "Муму"  Тургенева.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+1834
|6 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата eestimees
Витус, Не хотелось бы спамить, но Вы что же не знаете случаев о тех кто не из Израиля Божиего, не рождённы свыше, но бесноваты?
Оставим брат это, что бы в споры не удариться. Я хочу свидетельство по этой теме сказать. Давно уже было. Я молился ежедневно в течении года за тёщу и шурина. чтобы те покаялись. И однажды брат моей жены приехал кнам домой и стал забирать телевизор, который тёща дала временно. Жена моя от такого неприятного тона шурина предъявила ему в таком случае вернуть 40$ который он одалживал давно. Он уехал не с чем и пожаловался тёще. Тёща, шурин и его жена приехали домой чтобы забрать телевизор. Но в это воскресное утро вся моя семья ушла на собрание в церковь. Соседи подсказали где она находится. Через полчаса от начала собрания, я с женой пел в хоре котроый расположен на первом плпне дома молитвы. И вовремя псалма который в это время хор пел, в здание вошла тёща. с александром и его женой. Они приостановились а тёща следовала прямо к нам и кафедре, где стоял присвитер. Я подумал: не ужели в церкве она начнёт скандалить? Она подошла и рухнулась на колени и громким воплем взывала Христа и каялась Богу. Мы выходили из собрания полной радости и особенно радовалась тёща с цветами и Евагелием в руках.Она оставила нам телевизор и думала совсем об ином. Через 3 месяца она умерла. Но я ещё стал усиленней молиться за Александра. чтобы он покаялся. И однажды приехал перепуганный на вид и стал просить меня. чтобы сходить вместе в собрание. И он покаялся. Я специально сел от него подальше, чтобы он сам решил это. Прекрасно всё было полгода, а затем он опячть принялся за старые дела и ныне стал хуже неверного. Творит страшные дела. Так мне Господь показал, что на молитву Он ответил, но это были мои желания, а не Бога. Потому Господь послал мне человеков, которые покаялись и стали братьями по настоящему. Потому мой труд в слове оправдывает сейчас.
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+507
|6 Янв 2012
1 Цитировать

Я так понимаю, Валерия, вы спрашиваете, стоит ли вам заниматься с ним, тратить свою жизнь на воспитание взрослого человека?

Занимайтесь, заставляйте читать, смотреть инет. Только не рассчитывайте на его благодарность.

Старожил
+1501
|6 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата eestimees
но Вы что же не знаете случаев о тех кто не из Израиля Божиего, не рождённы свыше, но бесноваты?

Это был не из иудеев.

Мар.5:1 И пришли на другой берег моря, в страну Гадаринскую.

2 И когда вышел Он из лодки, тотчас встретил Его вышедший из гробов человек, [одержимый] нечистым духом,

3 он имел жилище в гробах, и никто не мог его связать даже цепями,

4 потому что многократно был он скован оковами и цепями, но разрывал цепи и разбивал оковы, и никто не в силах был укротить его;

Хотя может он в душе был иудеем, есть же христиане которые верят в душе.

Старожил
+1834
|6 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Друг Бога
Это был не из иудеев. Мар.5:1 И пришли на другой берег моря, в страну Гадаринскую.

Согласен. Но евнух который ездил в Иерусалим  раз в год поклонятся, тоже не иудей но прозелит. И Самария и Галилея языческая, но поклонялись также Господу как их отец Иаков

20 И пошел
и начал проповедывать в Десятиградии, что сотворил с ним Иисус;
и все дивились.
Так, что и в десятиградии слышали и поклонялись как и ныне масульмане единому Богу.  Даже пастыри у них были и пасли вместо овец свиней как и ныне бывает. Писание Богодухновенно и зановесь и сейчас на глазах думающих. что так читая образы они прозрели.
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Писатель
+102
|6 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Valeria
Есть человек, за которого я молюсь, друг, - он выросл в семье очень приземленных ограниченных родителей, которые никогда не думали о смысле жизни, очень неразвтые,

говорят, посмотри на своих друзей и поймёшь кто ты...., вы не далеко ушли, раз о друге такое написали, он не знает, где Нил, а вы может не знаете, где река Лимпопо, и город Антананариву находится и что из этого? чес. слово бабки базарные обьективнее...

Старожил
+4645
|6 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Valeria
Что же это за категория людей

они просто другие! Посмотрите рол "Мусорный город" - с точки зрения Вас, меня... - эти люди С СОЦИАЛЬНОЙ точки зрения ничего не изменили - они так и остались на самом дне общества....Но Бог смотрит иначе!

Мы часто мыслим и оцениваем успешность категориями мира.  Просто надо менять категории оценки успеха...я учусь, получается медленно, но получается...

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
Пушок
|6 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Valeria
Он верующий, но и вера для него это как отметку сделать в дневнике, он совершенно не понимает глубины Писания и живой веры.

Если он рожден свыше, то у него может быть просто ожесточенное сердце. Второе, если сам человек не захочет изменить свою жизнь, то ни кто и ни что ( в т.ч. ваши молитвы) ему не помогут. ( интересно как Вы за него молитесь? О чем-то просите Бога?). Я, примерно, с таким человеком живу шестой год. Мне очень трудно. Ладно бы только образование ( Смит Вилгсворт читать не умел, а у жены высшее образование было. Рика Реннера учительница называла тупым Реннером. Питер Дэниелс школу не закончил), здесь главное - духовность. Духовный он или плотской? Вот это и определит Вашу дальнейшую судьбу.

Удален
ArkA
|8 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Cестра
Я так понимаю, Валерия, вы спрашиваете, стоит ли вам заниматься с ним, тратить свою жизнь на воспитание взрослого человека? Занимайтесь, заставляйте читать, смотреть инет. Только не рассчитывайте на его благодарность.

Как бы мне хотелось написать с восторгом: да, да, все будет хорошо(или что-то типа того). Но заставлять читать, смотреть инет может ни к чему не привести.Потому что этого хочется нам, а надо чтобы этого захотел сам человек.Знаю примеры, когда читать отказывались, в инете находили только примитивные фильмы, ничего не интересовало человека, кроме одного: ой, как вкусно пахнет! (это когда готовиться обед).Единственно на что реагировал человек- это на запах еды.Воспитание взрослого человека иногда не дает никаких результатов.

Удален
ArkA
|8 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Пушок
Если он рожден свыше, то у него может быть просто ожесточенное сердце. Второе, если сам человек не захочет изменить свою жизнь, то ни кто и ни что ( в т.ч. ваши молитвы) ему не помогут. ( интересно как Вы за него молитесь? О чем-то просите Бога?). Я, примерно, с таким человеком живу шестой год. Мне очень трудно. Ладно бы только образование ( Смит Вилгсворт читать не умел, а у жены высшее образование было. Рика Реннера учительница называла тупым Реннером. Питер Дэниелс школу не закончил), здесь главное - духовность. Духовный он или плотской? Вот это и определит Вашу дальнейшую судьбу.

Вы пишите: "если сам человек не захочет"... , "мне очень трудно", "ладно бы только образование", "главное-духовность..это определит судьбу".Я вас понимаю.Если человек не хочет читать, чем-то интересоваться, не хочет и все, трудно его заставить. Такого все устраивает. Поел, поспал, фильм посмотрел, в церковь сходил, поел, поспал.... А читать:а зачем? Тяжело рядом с таким человеком. Примитивным он может оставться всю жизнь.И даже скажу больше, с чем приходилось сталкиваться в жизни: у таких людей в старости бывает старческий маразм и когда начинается обследование головного мозга, выясняется, что проблема тянулась многие годы, процесс шел, но по молодости это не так замечалось. Простите, если напугала.Просто по жизни вижу- много проблем с такими людьми.И в молодости никто об этом не думает.

Писатель
+16
|8 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Valeria
Сможет ли он когда-либо измениться и стать глуюоким человеком и перестрояться ли его мозги. Он верующий, но и вера для него это как отметку сделать в дневнике, он совершенно не понимает глубины Писания и живой веры. Он "верущий 10 лет", его отец таким же способом "верующий" лет 40. Что же это за категория людей?????Я знаю еще несколких. Есть ли для них шанс спастись??? и возродиться?????? может это сатана сковывает их разум и сердце?

- теоретически - да, практически, скорее всего нет. Ведь Святой Дух может поработать над ним так, что он изменится. Тем не менее нам дан совет обновлять ум (Рим.12:2) и свой дух ума (Еф.4:23). это - наша ответственность. помимо этого у него может быть просто-напросто конкретный ум, причем неразвитый. Будет он его развивать, напряженно учиться, читать книги...? есть ли у него такое желание?

Шанс спастись? Вы же пишите, что он верующий! здесь можно многое не понимать, но ответить на призыв Божий своим сердцем (внутренним человеком) и спастись, произнеся молитву покаяния. "Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься" (Рим.10:9). спасение и духовная жизнь более-менее глубокая - это разные вещи. У Бога много всяких детей...

"Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни" (Пр.4:23).
Писатель
+58
|8 Янв 2012
2 Цитировать

христианство для самых слабых людей

Удален
Esfᴉr
|8 Янв 2012
1 Цитировать

автор, мне кажется, вам просто нравится этот человек, но в глубине души вы понимаете, что вы настолько далеки друг от друга, что дальнейшее сближение может только обострить ваши несхожести и противоречия.

Бог конечно может (в плане есть ли у Него сила для этого) подобных людей, но.....

даже если вдруг он прямо сейчас станет интересоваться развитием себя как личности, разрыв в вашем уровне и его составляет как минимум (просто в качестве догадки) 12-15 лет. и хотя бы догнать вас ему потребуется много лет. вы согласны "тащить" его эти года? как младенцу все объяснять на пальцах, краснеть за его неловкость, чувствавать себя глупо рядом с ним?  

и второе, самое важное - если человек уже будучи во взрослом возрасте не занялся своим собственным саморазвитием - значит, его все устраивает в его нынешнем состоянии. и списывать его узколобость и ограниченность исключительно на воспитание - это сознательно игнорировать этот факт.

и вряд ли он в ближайшее время станет думать иначе, на мой субъективный взгляд.

Старожил
+1490
|8 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Valeria
он не развит ни в какой сфере жизни, кроме элементарного быта и денег - он даже не знает что такое галактика, "что такое" Конфуций", что есть река Нил

То есть, человек всё время думает о деньгах, но ни разу не ездил в Египет? Судя по всему он, наверное, бомж?! 

... и ничто человеческое мне неужто
Писатель
+58
|8 Янв 2012
0 Цитировать

из истории миссионерства читал что сначала пытались дикарей европеризировать а потом им проповедовать христианство

1 2

Может ли примитивный человек возродиться и стать глубоким?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы