Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Триединство человека: дух, душа, тело.Плоть-греховная натура

Старожил
+205
|4 Янв 2012
4 Цитировать

Создала эту тему, так как многие верующие не делают различий между духом и душой человека в своем понимании духовных истин, между телом физическим и греховной натурой, т.е. плотью. Плоть-греховная натура-была рождена грехом, и передается по роду человеческому после греха в Эдемском саду. При рождении человек уже имеет в себе плоть, т.е. тягу ко греху. Зерно, посеянное дьяволом еще в Эдеме, в род человеческий. Душа человека-это воля, разум, эмоции. Когда человек рождается свыше, в его духе поселяется Дух Святой. И это та часть Бога, которая начинает противостоять плоти-греховной части человека. И которая имеет силу Бога побеждать грех и распинать греховную натуру в нас, если мы позволяем нашему духу господствовать над желаниями души. Именно поэтому писание учит, чтоб мы поступали по духу, т.е. подчиняли всю душу тому, что мы слышим в своем духе, который ведом уже Духом Святым и слышит Господа. Из-за непонимания этой темы, т.е духовного устройства человека, многие не понимают, как бесы могут быть в верующих. Бесы не могут находиться в духе человека!!! Там живет Дух Святой. Но бес может находиться в физическом теле и душе человека. Бес может подавлять волю верующего (воля-часть души), может влиять на эмоции и разум, может быть как болезнь в теле, как бесплодие, и т.д. Эта тема, чтоб пролить свет истины на то, как Бог устроил человека, и разрушить насколько возможно, заблуждения от сатаны в этом вопросе. Поражение христианства во многом было из-за того, что человек не понял, кто он в духовном мире. Как он устроен Богом, какой духовный потенциал в нем дан при рождении, и что меняется, когда происходит рождение свыше. Сатане выгодно держать нас в неведении по этому вопросу!!! Прошу высказываться по теме, и как понимание этого вопроса помогает Вам в хождении с Богом...

Старожил
+205
|4 Янв 2012
5 Цитировать

Многое потеряно церковью из-за заблуждений в этом. Многие не понимают до сих пор, что еще связаны бременем сатаны... Кто служит в освобождении, сталкивались с тем, как сатана пытается внести демоническую связь между душой и духом человека, чтоб душа контролировала дух своими греховными желаниями.

Я сама, еще до рождения свыше, много раз посещала оккультистов, экстрасенсов-пыталась получить исцеление для себя. Никому не вредила этим, кроме себя. После рождения свыше долгое время также думала, что в верующих нет бесов. Так меня научили тогда. Пока Бог не открыл мне, что я сама нуждаюсь в освобождении. Будучи в церкви, я не страдала блудом, курением или другими зависимостями, как некоторые. На инкаунтере я получила сразу исцеление, освобождение. На тот момент препятствий для этого уже не было. Сразу прекратились многочисленные атаки на мой разум, волю... Т.е. я пережила освобождение очень сильно. Конечно, и сейчас сатана меня атакует, как и всех верующих. Но я ощущаю всем своим существом полученную свободу! Это совсем другое духовное состояние, чем было до освобождения. Это свидетельство касается этой темы, поэтому оно здесь. Прошу высказываться по теме, как Бог вам открыл тему триединства человека. И как это понимание помогает вам в хождении с Богом и служении Ему.

Старожил
+1130
|4 Янв 2012
0 Цитировать

В Библии написано, что стал человек душою живою. Что это означает? Как вы понимаете, что человек и есть душа?

Всех благ от Всемогущего!
Удален
FatalitY
|4 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата doch
Прошу высказываться по теме, как Бог вам открыл тему триединства человека.

Бог открыл мне, что триединство человека - это такое же заблуждение как и триединство Бога.

оно основано на неверном толкованиии единственного стиха из послания Павла и повторяет философскую концепцию Платона, но противоречит библейскому пониманию человека как души, живущей в теле. В Библии в одних местах дух и душа отождествляются, в других - отличаются. О чем идет речь в каждом конкретном месте, надо понимать, учитывая контекст.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+205
|4 Янв 2012
1 Цитировать

Павел писал и о духе, все это читали. Также Исаия 26:3 "...твердого духом ты хранишь в совершенном мире". Пролистайте симфонию, пожалуйста. Этоя написала на вскидку. В Притчах есть о духе...

Старожил
+205
|4 Янв 2012
0 Цитировать

Мое мнение другое. Никому его не навязываю. Тем, кто служит в освобождении, мое мнение будет понятно и практично в их служении. т.е. подтверждено плодами освобождения .  Другим-не уверена... Это ваше право. Открывать и разубеждать должен Дух святой.

 

Цитата FatalitY
Бог открыл мне, что триединство человека - это такое же заблуждение
Удален
FatalitY
|4 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата doch
Открывать и разубеждать должен Дух святой.

если только не противиться Духу Божьему. но если люди не могут отвязаться от однажды навеянного другими людьми учения - то свободны ли они?


Цитата doch
Павел писал и о духе, все это читали. Также Исаия 26:3 "...твердого духом ты хранишь в совершенном мире". Пролистайте симфонию, пожалуйста.

полистать русскую симфонию, сопоставляя слова из послания Павла, написанного на греческом и книги пророка Исаии, который писал на иврите? и что это даст?

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+205
|4 Янв 2012
3 Цитировать

Поступайте, как вам открыто. Все Слово богодухновенно. Никто из верующих не имеет всего откровения и полного понимания библии. Вы считаете себя правым,- не буду это комментировать. Пусть каждый наблюдает за собой прежде всего, а не только за всеми остальными. Я с вами не соглашаюсь по убеждению. Имею право. Пусть каждого Дух учит. Мое понимание этой темы принесло конкретные добрые плоды в мою жизнь. В плане изменения сердца, освобождения от греха, понимания других вопросов, которые затрагивает библия и т.д. Иисус тоже затрагивал косвенно эту тему. Кто меня понимает, тому не нужно долго обьяснять. А кто не понимает, тому я не буду навязывать. Некоторые ведь не хотят принимать осознанно никакие другие мнения, что бы им не сказали. Бог любит всех одинаково, и открывает постепенно. А слуги сатаны на форуме могут попытаться эту тему испоганить. Не знаю, кто они конкретно. Я никого конкретно в этом не подозреваю без оснований. Но они вредят везде, где имеют доступ к Церкви.

Удален
непростой
|4 Янв 2012
0 Цитировать

Сатана атакует-Господь не даст тебе больше,чем ты сможешь перенести.Для очищения и переплавки-Господь допускает такие испытания,чтобы мы могли совершенно уповать на ЕГО благодать,милость и Слово(обетование,общение с Духом Святым и с друзьями (брат,и сестр.)которым ты доверяешь.)Плоть греховная-тело и душа.Душа -нахся в крови..,короче,плоть и кровь ЦБ-не наследуют.Дух Господень соединяется с твоим духом.душа -еще имеется в виду-жизнь.Душа живая(и тело и дух и душа). -жизнь человека.Плоть и дух -враги.

 

Цитата doch
и сейчас сатана меня атакует,
Старожил
+1130
|4 Янв 2012
0 Цитировать

Вопрос к автору темы. Кто такие бесы? Можете дать Библейский ответ?

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+1130
|4 Янв 2012
0 Цитировать

Ваше мнение, как человека с опытом... парню на видео нужен инкаунтер или нет? Посмотрите хотя бы треть видео. Эта группа выступает на христианском мероприятии.

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+138
|4 Янв 2012
6 Цитировать
Цитата FatalitY
Бог открыл мне, что триединство человека - это такое же заблуждение как и триединство Бога.

1Фесс.5:23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.

Иоан.14:23 Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.

2Кор.13:13 Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами. Аминь.

http://probudis.org.ua/
Писатель
+58
|4 Янв 2012
2 Цитировать

любить Его всем сердцем и всем умом, и всею душею, и всею крепостью, и любить ближнего, как самого себя, есть больше всех всесожжений и жертв.

а тут сколько единств у человека?

Удален
Лилия Каруник
|4 Янв 2012
2 Цитировать

Тема очень хорошая. Много лет "копала и углублялась" в нее. Практические переживания главенства духа над душой - самые блаженные моменты единства со Христом. В личке пообщалась бы с большим удовольствием, но на этом форуме общаться нет никакого желания. Держаться истины в любви здесь еще не научены пока.

С любовью Триединого Бога
Писатель
+58
|4 Янв 2012
2 Цитировать
Держаться истины в любви здесь еще не научены пока.

простите нас грешных

Писатель
+16
|4 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
Бог открыл мне, что триединство человека - это такое же заблуждение как и триединство Бога. оно  ...противоречит библейскому пониманию человека как души, живущей в теле.

- Разве дух у человека не главный? А как вы понимаете: "И испустил Исаак дух и умер..." (Быт.35:29). Также написано: "Иисус, возгласив громким голосом, сказал: Отче! в руки Твои предаю дух Мой. И, сие сказав, испустил дух" (Лук.23:46).

Впрочем ответы уже имеются на сайте о духовном росте

там же подробная характеристика духа человека: Внутренний человек Сердце человека Рождение свыше и новый человек

они представлены достаточно подробно в 1 главе книги Ты -победитель

она свободна для скачивания или прочтения он-лайн

"Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни" (Пр.4:23).
Удален
FatalitY
|4 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Горн
- Разве дух у человека не главный? А как вы понимаете: "И испустил Исаак дух и умер..." (Быт.35:29). Также написано: "Иисус, возгласив громким голосом, сказал: Отче! в руки Твои предаю дух Мой. И, сие сказав, испустил дух" (Лук.23:46)

Исаак перестал дышать. так же и Иисус, когда умер. или что по вашему означает "испустил дух" и вообще что такое "дух"?  надеюсь, понимаете, что Библия не на русском писалась?

Цитата Горн
Цитата Горн
Разве дух у человека не главный?

главный у верующего человека - его Господь.

 

Цитата Прямой
1Фесс.5:23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.

Саша, я про этот стих и писал выше...

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Писатель
+16
|4 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
Исаак перестал дышать. так же и Иисус, когда умер. или что по вашему означает "испустил дух"

- дух отделяется от тела и уходит к Богу: "И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его" (Еккл.12:7)

 

Цитата FatalitY
вообще что такое "дух"?

- дух - основа человека, помимо тела, данного человеку для развития духа за короткий период жизни на земле.

подробнее в 1 главе книги Духовный рост книга 3: Тренировка духа

"Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни" (Пр.4:23).
Удален
Elijah
|4 Янв 2012
2 Цитировать

Повторюсь, триединство здесь не совсем точный термин для отображения структуры человека. Нужно вникать в суть того что есть, а не заниматься доктринальным анализом. Как я представляю себе Иисуса Христа? Он был самостоятелен как личность только как человек, с Богом же Он был одним Духом. иначе говоря, Иисус - это Дух Божий, помещенный в человеческую личность как в сосуд, чтобы явить не судящего, а милующего и любящего Бога. Когда Иисус оставался один, Он всегда пребывал в молитве, что и было естественно для Него, так как Дух стремится к Духу, а Иисус - Человек проявлял Себя в служении людям. И эти две природы никогда не противоречили друг другу, как правый и левый глаз у здорового человека не противоречат друг другу а создают более богатое визуальное отображение действительности. Душа - это пространство между телом и духом. Иисус использовал душу для служения людям, но естественным состоянием для Него было находиться в Духе и Его сознание более естественным образом пребывало не в душе, как у нас, а в Духе. Нам же труднее пребывать в Духе, многие из нас вообще не знают, что это такое. Потому что плотское состояние для нас более естественно по грешной природе, а наш дух хоть и искуплен, но перемещать сознание в дух и поклоняться в Духе трудно, как человеку, который по причине болезни долго не ходил, и вот выздоровев, должен путем тяжелых тренировок восстанавливать естественное состояние своих ног. Не все это делают, некоторые предпочитают оставаться инвалидами. Насчёт демонической одержимости... Я думаю, что на душу демонические силы оказывают давление, как бы прилипнув к человеку и говоря в его разум. Но по-настоящему войти они могут именно в дух как во вместилище духа, а не в душу.

Это моё видение и мнение, не настаиваю на его исключительности.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
FatalitY
|5 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Горн
дух - основа человека, помимо тела, данного человеку для развития духа за короткий период жизни на земле

это тоже у Экклезиаста вычитали?

И создал Господь Бог человека из праха земного,

и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.

 

Цитата Elijah
эти две природы

узнаю Нестория ))

но Библия умалчивает о "двух природах". Иисус - подлинный человек, но в отличие от Адама, Он не из праха берет начало, а из самого неба.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+706
|5 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата FatalitY

Бог открыл мне, что триединство человека - это такое же заблуждение как и триединство Бога.

Цитата Прямой

1Фесс.5:23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.

Все-таки очень бы хотелось узнать ответ Юрия на приведенный стих.

Старожил
+1130
|5 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
1Фесс.5:23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.

Хорошее место Писания. Оно говорит, что важны мы Богу полностью, всецело, а не только дух или ещё что-то. Дух, это фактически то "дыхание жизни", которое вдохнул Бог в человека, чтобы оживить его. Когда Бог оживил человека, тот стал не просто телом, а "душею живою". Друзья, сохраняйте себя целыми, не делите себя на три части, которые ещё и разговаривают друг с другом, как некоторые тут на форуме в других темах доказывают. Не засоряйте разум небиблейскими учениями.

Всех благ от Всемогущего!
Удален
FatalitY
|5 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Philadelfia
Все-таки очень бы хотелось узнать ответ Юрия на приведенный стих.

краткий ответ, как вывод, я привел еще в первом своем посте, часть из которого вы процитировали.

а прийти к этому выводу не сложно, если проследить взгляды Павла по всем его посланиям на соотношение духовного и телесного в человеке. И подчинить этот один стих общему пониманию Павла, а не наоборот - с одного стиха сделать доктрину и затем пытаться поместить в нее все остальные стихи о духе и плоти или душе и теле у Павла, да и всех других библейских авторов.

показательными также есть слова Господа нашего Иисуса Христа:

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух

+

не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться.

Душа не больше ли пищи, и тело одежды?

+

И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.

+

возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим

+

Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь.

+

бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна

+

душа Моя скорбит смертельно

-

как видим, в Его словах нет единой системы, ни четких трех категорий типа "дух-душа-тело",

но любители систематизировать и философствовать хватаются за единственную фразу у Павла и выводят из нее учение о триединстве человека...

сам же Павел, как и Иисус, далек был от подобных систем:

Свидетель мне Бог, Которому служу духом моим

+

Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху

+

Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир

+

незамужняя заботится о Господнем, как угодить Господу, чтобы быть святою и телом и духом

+

Есть тело душевное, есть тело и духовное

+

первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий..

(десятки мест, где никакого триединства человека нет)

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+706
|5 Янв 2012
2 Цитировать
Комп: не делите себя на три части,
Если я вам скажу, что в пирог пойдет ОДНО яйцо, но при этом надо отделить ЖЕЛТОК от БЕЛКА, а СКОРЛУПУ выбросить, то как не крути, а у вас выйдет ТРИ составляющих ОДНОГО яйца. Так или нет?
Тоже самое и с человеком: есть тело физическое, есть душевное, а есть духовное.
Кстати, СКИНИЯ давала видимый образ такого построения: внутренний двор, Святое и Святое Святых.
Бог мог пребывать в Святое Святых, а мог и не пребывать. Бог может Духом Святым пребывать в духе человека, а может и не пребывать. Но в любом случае человек полагает себя ДУХОВНЫМ существом, потому что именно этой составляющей отличающейся от животных. Животные тоже могут быть умными, добрыми, злыми, упрямыми, хитрыми, но только человек может говорить, творить, делать открытия, жертвовать собой за идею, абстрактно мыслить и многое другое, что делает нас похожими на нашего Творца.
После смерти тело превращается в прах, но душа ЖИВАЯ, то есть человеческая пойдет на Суд и затем в назначенное ей место. Кстати, в совершенстве, то есть на 100%, Иисус Христос искупил именно ДУХ человека. ДУША человека проходит путь приготовления к Суду в процессе земной жизни. Но если ДУША праведника возносится к Богу после смерти, тогда ЧТО будет воскрешено и вознесено после 7-й трубы? Задумывались об этом?
Старожил
+359
|5 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата doch
Все Слово богодухновенно

И поэтому каждый выдирает из него нужное.

На самом деле, конечно. никакого триединство человека нет... это категория чисто литературная. С таким же успехом можно выдать, что человек двуедин: Кровь и Плоть, все по Писанию.

Старожил
+706
|5 Янв 2012
1 Цитировать

... однако даже колдуны и экстрасенсы в курсе того, что есть астральные и эфирные тела. Что это, если не душа и дух?

Удален
al7
|5 Янв 2012
3 Цитировать

человек это дух имеющий душу и находящийся в теле

точто есть различие между духом и душой- всюду в Библии это раскрывается

а кто не видит- при своих мнениях и остаются

Христос- Бог сегодня живёт в нашем духе!

душа- это жизнь человеческого "Я" должна быть ограничена чтобы жизнь Духа Бога Христа проявлялась

душа это : чувства разум и воля

а дух: совесть общение и интуиция

об этом можно было бы говорить но здесь это сложно

потому что форум полон антихритов- противников Бога

которые сразу же( вот сейчас убедитесь) начнут писать противоречия

и извращать все ваши добрые свидетельства и убеждения

начнут спорить сеять сомнения потому что дьявол их ведёт..бесы их ведут!

но мы знаем что в Писании как Бог Триедин так и человек трёхчастен

и это видят все знающие Бога

а противники- антихристы ересь тут несут

но Господь близко!

Удален
al7
|5 Янв 2012
2 Цитировать

внимание участникам!

всем кому действительно интересно узнать об этом

если вам хочется углубиться учение о трёх частях человека

и узнать многое очень важное и дейтвительно снабжающее жизнью

и дающее реальный рост

то вот адреса сайтов где есть множество богатств для вас

посмотрите пожалуйста:http://kbk.ru/ а также   http://ministrybooks.ru/

Удален
al7
|5 Янв 2012
2 Цитировать

те кто Христа Богом не признают знайте- мертвецы вы!

все кто отвергает Сына отвергает и Отца и не имеет Жизни!

Жизнь Христа это жизнь Бога

никейский символ- это ТОЛЬКО для христиан

а раздор заключается в только одном: есть те кто не признают Христа Бога

и есть те кто признают и учат  и свидетельствуют что Иисус есть Господь и Бог!!!

кстати

просьба всем антихристам- тем кто не верит в Бога Христа

курсовать во всех темах об этом тех

кто называет вас братьями..это неточное к вам обращение

братьями и друзьями можно конечно назвать неверующих..Павел- апостол обращался так

к фарисеям...

да и так то конечно все люди- братья ПО АДАМУ

НО НЕ ПО ХРИСТУ!

мы -  не братья отвергающим Бога- Христа и не друзья!!!

в отличие от представителей других религий или просто неверующих не знающих Бога

вы отличаетесь тем что СОЗНАТЕЛЬНО ИЗВРАЩАЕТЕ ИСТИНУ !

ВЫ ВТОРГАЕТЕСЬ ТУДА КУДА ВАМ НЕ ПОЛОЖЕНО И УТВЕРЖДАЕТЕ АНТИХРИСТИАНСКИЕ САТАНИНСКИЕ

ЛЖИВЫЕ УБЕЖДЕНИЯ!!!

только одного вам желаю- обратитесь от дьявола вашего друга и брата!!!!!

покайтесь что идёте против Святого сына Божьего и Бога- Христа!

Никейский символ - не для вас

и не лезьте туда где вы НЕКОМПЕТЕНТНЫ!

и подписи сделайте что Христос вам не Бог...а то вас в других темах братьями и друзьями называют

но теперь то так не будет!!!!!!!!!!!

здесь ХРИСТИАНСКИЙ форум а САТАНИСТЫ коими вы и являетесь должны быть известны всем участникам форума...

и пусть все это узнают!

Удален
Elijah
|5 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
но Библия умалчивает о "двух природах". Иисус - подлинный человек

А как вы объясните то, что Он обладал той же памятью, что Бог?

Поклоняйтесь Богу а не библии!
1 2 3 4 5 6 7

Триединство человека: дух, душа, тело.Плоть-греховная натура

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы