Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Был ли Выбор у Иуды?

Удален
Валерий -К
|31 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата Валерий -К
Он избрал нас в Нем прежде создания мира

на ваш вопрос

 

Цитата Elijah
Был ли выбор у Иуды? Теоретически да, был.

он избран был на это прежде создания мира, так понятней?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Писатель
1 Цитировать

Возлюбленные братья и сестры во Христе - с новым годом и Рождеством Христовым!

Да благословит нас Всевышний!

" Относись к людям так - как бы ты хотел, чтобы они относились к тебе"
Старожил
+176
|1 Янв 2012
1 Цитировать

Друзья , думаю очень важно знать , что сначала ПРЕДУЗНАНИЕ , затем ПРЕДОПРЕДЕЛЕНИЕ , а уж потом  ПРИЗВАНИЕ.    Т.е. кем я предузнан ( в качестве кого) , тем и предопределён и в последствии призван.  Если соблюдать понимание последовательности , то можно сделать вывод , что у всех людей есть выбор , который каждый из нас делает в своё время, и то какой мы делаем выбор во времени определяет предузнание вне времени.  В общем Бог знает наш выбор прежде нашего появления в физический мир и это знание названо ПРЕДУЗНАНИЕМ, т.е. знанием прежде ."... прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя: пророком для народов поставил тебя.
(Иер.1:5)

Пророк пишет о себе , что Бог познал его  прежде нежели тот родился в мир , это познание и есть предузнание . Если понимать , что Бог вне времени и Он создатель времени , то это может означать , что Господь в настоящем равно как в прошедшем и будущем , т.к. как Бог вечен . А вечность в свою очередь это прошедшее , настоящее и будущее вместе взятые.

Удален
Alek-S
|1 Янв 2012
0 Цитировать

Elijah

 

Цитата Elijah
Но Иисус предузнал Иуду что тот его предаст, и поэтому выбрал именно его, потому что Иисусу надлежало пойти на крест, и пророчествам о предателе надлежало исполниться.

Противоречия нет, Иуда имел полноченный выбор.

Пророчество о предательтстве звучит как факт о том что Бог знает все.

но никто не заставлял насильно исполнять это пророчество. Иуда имел полную возможность не идти таким путем.

Иисус равноценно учил и служил Иуде с той же любовью как к остальным.

И выбрал Он его к служению Богу.

Деян.1:17,18 он был сопричислен к нам и получил жребий служения сего; но приобрел землю неправедною мздою, и ....

так что исполнение пророчества в данном случае говорит лишь о том что Бог просто знал что случится.

Удален
Alek-S
|1 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
он избран был на это прежде создания мира, так понятней?

Валера-К это неправильно

Еф.1:4 так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви,...

Валера-К тут же ясно написано что идея избрания относится не к людям а к условиям избрания.

"В Нем"

Бог избрал что "облекаясь" в Иисуса Христа человек будет свят и непорочен в Его глазах.

Но любой кто приняв Христа позже оставляет упование на Бога, может потерять и спасение и оправдание.

Для Иуды же было как раз избрание быть чистым и непорочным в Божьих глазах, но он отступил от этого и Сам Иисус сказал что это настолько трагично что лучше бы ему и не родится.

Удален
непростой
|1 Янв 2012
1 Цитировать

Все это правильно..но у Иан-есть место:"не 12ли вас избрал Я ,но один из вас-дьявол"..

Удален
Elijah
|1 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата непростой
Все это правильно..но у Иан-есть место:"не 12ли вас избрал Я ,но один из вас-дьявол"..

Потому что у Бога даже дьявол выполняет строго отведенную ему роль, хоть и думает что борется с Богом.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Писатель
2 Цитировать

Братья и сестры мои во Христе.

21 С того времени Иисус начал открывать ученикам Своим, что Ему должно идти в Иерусалим и много пострадать от старейшин и первосвященников и книжников, и быть убиту, и в третий день воскреснуть.
22 И, отозвав Его, Петр начал прекословить Ему: будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою!
23 Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое.
(Матф.16:21-23)

Вы также думаете о человеческом! Божий замысел должно исполнить! И по замыслу...

может и небыло Иуды?

Пилат же призвал гонца: « Поистине, пусть будет сейчас приведен Иисус».Прочь отправился гонец; - узнав (Христа), молился (ему), неся плат в руке своей, простёр его по земле и сказал: «Господи, войди внутрь, ибо игемон повелел Тебя звать».Евреи, увидев, что сделал гонец, обратили свой голос к Пилату:« Почему не повелел ты Ему придти, объявив свой приказ, без помощи гонца?Ведь он, увидев Его, молился Ему и, держа в руке своей плат, простёр перед Ним на земле и сказал: « Господи, зовёт Тебя игемон ».

Пилат же призвал гонца и сказал ему:« Почему ты так сделал? ».

И гонец сказал ему: «Когда (послал меня) в Иерусалим, увидел я, как (в город) въезжал Иисус, сидя на осле, а отроки еврейские взывали, ветви в руках держа: « Осанна сыну Давидову! ». Другие постилали одежды свои со словами:« Спаси нас, благословенный на небесах, грядущий во имя Господне! ».

Иудеи же возопили против гонца: « Отроки взывали по–еврейски, а как же ты понял еврейский язык, если ты грек? ». И сказал им гонец: « Спросил я одного еврея: что восклицают отроки еврейские? и он мне поведал ».

Сказал им Пилат: « Правильно ли рассказывает, о чём восклицали евреи? ».

Они же сказали ему: « Так восклицали: О Господи Боже, исцели меня! » или «О Господи, спаси!»

И сказал им Пилат: « Вы знаете и свидетельствуете о том, что говорили отроки. В чём же согрешил гонец?».

И (они) промолчали.

" Относись к людям так - как бы ты хотел, чтобы они относились к тебе"
Удален
Alek-S
|2 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата непростой
Все это правильно..но у Иан-есть место:"не 12ли вас избрал Я ,но один из вас-дьявол"..

Непростой, то что вы сделали называется выдернуть из контекста.

по смыслу Исус эти слова сказал уже на решение Иуды предать Его.

Иоан.6:71 Это говорил Он об Иуде Симонове Искариоте, ибо сей хотел предать Его, будучи один из
двенадцати.

 

Цитата Elijah
Потому что у Бога даже дьявол выполняет строго отведенную ему роль, хоть и думает что борется с Богом.

Elijah

В случае с Христом это да, касаемо исполнения плана искупления.

в остальных случаях дьявол никогда не выполняет Божьего плана.

иначе бы Бог не сказал: противостаньте дьяволу...., не давайте места дьяволу......, не прикасайтесь нечистого...., будте святы потому что Я свят.....

Бог не отводит дьяволу какую то роль, или какую то роль Иуде.

тогда вышло бы что дьявол приходит к людям по Божьей воле.

а противится Божьей воле = грех

значит противится дьяволу грех.

но написано что плосткие помышления суть смерть, закону Божьему не покоряются да и не могут.

живущие по плоти угодить Богу не могут.

.

А вообще, я скажу что идея что в мире все от и до происходит по Божьей воле, это и есть самая откровенная ересь, которую мы слышали от самых религиозных религиозников, которые призывают даже болезни принимать смиряясь со всеми бедами выпадающими человеку.

Божья воля заканчивается там где люди добровольно желают и исполняют её.

там же где блуд грех и откровенный бунт против Бога (непокорность Его слову), там нет никакой Божьей воли

Удален
Валерий -К
|2 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Alek-S
Для Иуды же было как раз избрание быть чистым и непорочным в Божьих глазах, но он отступил от этого и Сам Иисус сказал что это настолько трагично что лучше бы ему и не родится.

Петру также было сказано, что трижды отречёшся от меня, тоже самое предательство, во имя спасения себя

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Безымянный
|2 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Петру также было сказано, что трижды отречёшся от меня, тоже самое предательство, во имя спасения себя

ДействитеЛно

Старожил
+359
|2 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата edem-777
Автор литературного произведения (допустим Шекспир) определяет сюжет и роли каждого героя. Автор знает историю от начала до конца.

В том-то и дело, что НЕ ЗНАЕТ. Автор литературного произведения в подавляющем большинстве случаев НЕ ЗНАЕТ, как именно закончится его произведение. Любому автору известна ситуация, когда его персонажи как бы выходят из подчинения, и начинают "творить" совсем не то что первоначально задумал автор. Это весьма характерная ситуация для любого творческого процесса. Знаю по себе из личного опыта, и аналогичного опыта других.

Поэтому можно предположить, что свобода выбора все же подразумевает подлинную свободу выбора. Бог действительно не знал как поступят Адам, Иуда, Иисус и другие.

"Предопределение" от Бога все же существует; воможно, это можно сравнить каким-то образом с интуицией человека, но в несравненно более превосходной степени. Бог, в силу своей всеведущности, все знает и чувствует; но иногда и для Него случаются сюрпризы. Иначе Бог никогда не был бы чем-то разочарован, разгневан и т.д. - но мы-то верим в то что Бог - это личность с чувствами.

Удален
Безымянный
|2 Янв 2012
0 Цитировать

Был ли Выбор у Иуды?

 

Бог действительно не знал как поступят Адам, Иуда, Иисус и другие.

ДействитеЛно.

Удален
непростой
|2 Янв 2012
2 Цитировать

ВСЁ нах-ся во власти БОГа.НЕТ ничего ,что может сущ-ть без Него,это всем понятно.и с появлением здравого учениЯ ..знаем,что не всё происходит по воле Божьей..ведь молимся " Отче Наш"."..да будет воля Твоя ..", про Иуду..-имел выбор,конечно..а то,получилось бы - что мы просто " марионетки"в руках Бога..бездушные и несвободные  ,судьба от Господа.." много замыслов..в сердце человека,но состоятся определенные Господом""и ещё" Господь знает как избавлять благочестивых от искушения.."

 

Цитата Alek-S
А вообще, я скажу
Гость
-1
|2 Янв 2012
0 Цитировать
Не получилось! Не понял - мог ли Иуда не предать? И если для Бога нет ничего сокровенного - то Иуда (по плану Бога) был обречен?
Это у Христа был выбор - идти на Голгофу или нет и мы видим как он в иступлении просил отца в Гефсиманском саду укрепить его. Нигде не написано, что Иуда до предательства Христа терзался своим выбором из чего можно предположить, что у него даже мысли не возникало поступить иначе. Писания исполнились, а Иуда пострадал за свою жадность и лукавство.
Писатель
+182
|2 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Петру также было сказано, что трижды отречёшся от меня, тоже самое предательство, во имя спасения себя

Иуда предал Христа в корыстных целях, а Пётр просто по человечески испугался.

Удален
непростой
|2 Янв 2012
0 Цитировать

НЕ было бы смысла ИИсусу -брать "предателя" в ученики??Нашлось бы полно предателей со стороны.В этом и соль"-дать воз-ть исправиться ,хотя решение было за Иудой,,он и не подозревал,наверное,что ИИсуса мог "убить"..Видишь и ящик был у него,откуда" он тащил..,т.е. не всё так просто.Да -он избран для предательства,Иисус сначала знал,кто ЕГО предаст..но в этом и любовь Бога,показать превосходство любви над предательством,изменой!

 

Цитата junior
что у него даже мысли не возникало поступить
Удален
Alek-S
|2 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Петру также было сказано, что трижды отречёшся от меня, тоже самое предательство, во имя спасения себя

Валерий К

Иисус лишь сказал что Петр храбр не осознавая сложности ситуации и на деле буквально скоро он отречется от Него (даже три раза)

Петр не планировал предавать Христа ,но желал быть Ему быть преданным.

Иуда же вынашивал план, и желал предать Христа, дружа с дьяволом и ходя вслед сатаны.

Петр был в трудной ситуации, у меня даже язык не поворачивается рассуждать о нем...,

но когда он понял что ради страха он и правда отрекся от Христа, желаяя быть Ему верным и преданным, он горько плакал...

Он любил Христа, и даже оступившийсь не мыслил жизни без Него..., оттого его падение было словно крушением самых главных ценностей его жизни, благо это можно было восстановить.

.

В случае с Иудой, ничего восстановить было нельзя, Иуда не за один раз и не за один день пришел к тому что дьявол полностью овладел им.

настолько что он перешел грань невозврата, где даже еще не умерев и имея возможность по настоящему покаятся, он уже был неспособен на это.

Когда он понял бесполезность и суть и безумие своего поступка, дьявол уже обладал им.

И если описаное в притчах имеет страшный смысл, то в случае с Иудой, это вероятно было раз в семь мощнее чем просто быть уловленным в грех.

Прит.5:22,23 Беззаконного уловляют собственные беззакония его, и в узах греха своего он содержится: он умирает без наставления, и от множества безумия своего теряется.

Удален
Валерий -К
|2 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Alek-S
Иуда же вынашивал план, и желал предать Христа, дружа с дьяволом и ходя вслед сатаны.

вы не знаете историю Иуды, чем он занимался до того, как призвал его Отец

Иисус сказал: - никто не приходит ко Мне, если его не призовёт Отец.

поэтому вы просто так рассуждаете

я когда то тоже так думал, пока не прочитал Евангелие Никодима, а потом поискал всё что известно за Иуду.

Не делайте скороспелых выводов.

Как сказал герой фильма "Остров" : - нет такого греха, который бы не смог простить Господь.

(за исключением хулы на Самого БОГА) Иуда не хулил Бога.

И если Пётр плакал и вам это понравилось, то почему человек который убил себя, за свой проступок,

у вас не вызвал сожаления.

По вашим комментариям я вижу, что вы ограничены информацией и навязанной доктриной.

Ищите ответы. Благословений.

 

Цитата АОВ
Иуда предал Христа в корыстных целях, а Пётр просто по человечески испугался.
=ЭТО ТАКЖЕ НАВЯЗАННОЕ МНЕНИЕ.
ИУДА БЫЛ из инициаторов восстания против Римлян. Первосвященники это знали. Иисус собирал тысячи людей. Этого они испугались, а Пилат увидел, что Иисус наоборот, не помышляет о восстании. Что первосвященники хотят убрать конкурента в их вере, подсовывая Пилату бунт народа.
Вы думаете  у Пилата не было своих осведомителей? Наивность великая.
......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+176
|5 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
вы не знаете историю Иуды, чем он занимался до того, как призвал его Отец

Об Иуде сказано , что он был вор . Вопрос: что же , он стал им когда вошёл в служение и стал одним из учеников Христа  ?    Да нет же он им был всегда , в смысле вором , это же натура человеческая, позаимствованная у дьявола ; тот тоже пришёл украсть , убить и погубить.

Удален
Валерий -К
|5 Янв 2012
1 Цитировать

Вам не кажется странным, что только спустя 60 лет после случившегося  и только один Иоанн на Патмосе при незадолгой своей кончине вдруг вспомнил это и заявил об этом (и это только после смерти уже всех остальных свидетелей, учеников) ? ? ? Причём воткнул это в рассказ об алавасторовом сосуде с миром, о котором везде идёт упоминание, но без Иуды.  Некоторые исследователи считают это позднейшей вставкой в Евангелие Иоанна.  Когда христианство пришло к власти и нужен был повод против иудеев.

Я тоже склоняюсь к тому, что Иоанн здесь не причём.

В 4 - 5 веке много было сделано вставок и правок в Писания.

Это не по теме. Исследуйте этот вопрос, если он вам интересен. Со стороны никто вас никогда не убедит, если вы сами не придёте к выводам в своих исследованиях.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+507
|6 Янв 2012
0 Цитировать

Не было у Иуды никакого выбора, потому что Сам Иисус о нём сказал, что лучше бы такому человеку не родиться. Так что тут однозначно, Иуда был предусмотрен сатаной для такого шага, и в момент, когда Иисус сказал, делай быстрее, сатана и вошел в Иуду.

Писатель
+171
|6 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Cестра
Не было у Иуды никакого выбора,

однако же, хорошего вы мнения о Боге...

к счастью, вы ошибаетесь.

ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему БогуКоторый хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины (1Тим.2:3-4)

.

у Иуды выбор был несомненно.  Иисус ему и ноги умыл, и даже причастил!

да только это как раз тот случай, когда человек, лелеющий в себе грех и не желающий от него избавиться, причащается в осуждение себе. вот и вошёл в него сатана.

.

и даже после этого - выбор у него был.

Пётр поступил как минимум не лучше Иуды - отрёкся с проклятиями.

но он познал Христа - и нашёл в себе силы поверить, что Господь его простит даже и за это.

а Иуда не смог найти в себе веры в милость Божию. потому и впал в убийственное отчаяние. дальше - дело техники, сатана добил его окончательно.

Удален
Безымянный
|6 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата сергейМ
у Иуды выбор был несомненно.  Иисус ему и ноги умыл, и даже причастил! да только это как раз тот случай, когда человек, лелеющий в себе грех и не желающий от него избавиться, причащается в осуждение себе. вот и вошёл в него сатана. . и даже после этого - выбор у него был. Пётр поступил как минимум не лучше Иуды - отрёкся с проклятиями. но он познал Христа - и нашёл в себе силы поверить, что Господь его простит даже и за это. а Иуда не смог найти в себе веры в милость Божию. потому и впал в убийственное отчаяние. дальше - дело техники, сатана добил его окончательно.

Уважаемый  сергейМ,

здравствуйте!

насколько я понимаю, Иуда был в числе 12-и с Иисусом, когда они все вместе приступили к совершению Иудейской! Пасхи в четверг вечером. Только вот в ходе трапезы Иуда оставил то место и пошёл договариваться с первосвященником, с которым у него была предварительная договорённость относительно беспрепятственной выдачи им Христа за определённое вознаграждение.

И когда Иисус устанавливал Вечерю Господню -- Иуды там уже не было. Иуда не ел тот хлеб и не пил кровь Нового Завета.

Также хотелось бы сказать, что сравнивать Петра и Иуду в их предательстве Иисуса будет не совсем корректно: у них совершенно разные мотивы (и их последствия). Иуда -- ради обогащения (как он будет смотреть им в глаза?!), Пётр -- ради спасения своей жизни (испугался). Это совершенно разные вещи, и не стОит сравнивать Петра с Иудой, ну разве что, поверхностно.

Писатель
+171
|6 Янв 2012
0 Цитировать
И когда Иисус устанавливал Вечерю Господню -- Иуды там уже не было. Иуда не ел тот хлеб и не пил кровь Нового Завета.

нет, он был, и причащался. Евангелие от Луки описывает события последовательно.

 

Также хотелось бы сказать, что сравнивать Петра и Иуду в их предательстве Иисуса будет не совсем корректно: у них совершенно разные мотивы (и их последствия). Иуда -- ради обогащения (как он будет смотреть им в глаза?!), Пётр -- ради спасения своей жизни (испугался). Это совершенно разные вещи, и не стОит сравнивать Петра с Иудой, ну разве что, поверхностно.

конечно, я согласен с вами - мотивы совершенно разные. один делал то, что вынашивал, другой попался на страхе.

но главное - не в этом. а в том, что Иуда мусолил в себе собственные грехи, а Пётр старался с ними бороться. и когда пришло время просеивания их как пшеницы - вера Петра не оскудела. а Иуда так её и не обрёл.

.

но, как бы то ни было, выбор у Иуды был до самого момента его смерти.

Старожил
+507
|6 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата сергейМ
однако же, хорошего вы мнения о Боге...

Хорошего, СергейМ, очень хорошего. У Него всё предусмотрено. Ваша цитата - косвенная. А моя - прямая.

 

Цитата Cестра
Сам Иисус о нём сказал, что лучше бы такому человеку не родиться.

Разве так еще говорил Иисус о ком-то еще?

Теперь разница - В Иуду сатана вошел. Не бесы, а сатана.

Здесь начинается открытое противостояние сатаны (начальствующего над бесами) и Самого Господа Бога.

Здесь идет противостояние Ветхого Завета и  рождение Нового, а вы, СергейМ, приводите место Писания из уже Новго Завета, что не применимо к данному противостоянию. Здесь, скорее, надо приводить места писания из Пророков (о Спасителе).

Народ, хочу вам сказать, что я не против спасения всех людей.

Но здесь  случай АБСОЛЮТНО особый.


Старожил
+507
|6 Янв 2012
0 Цитировать

В Писании всё последовательно развивается. Посмотрите по ссылкам (в Библии он -лайн), например, слово грех или любовь, как будет идти развитие, что ли, если так можно выразиться. Самое интересное, что из всех ссылок по одному слову можно будет построить без лишних связующих фраз четкий рассказ, очень интересный и последовательный.

Гость
0
|8 Янв 2012
2 Цитировать

Кто кого предал, Иуда Христа или Христос Иуду?

Камни в Иуду надо кидать осторожнее — слишком к нему близок Иисус.

Гость
0
|8 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Yahi
Кто кого предал, Иуда Христа или Христос Иуду? Камни в Иуду надо кидать осторожнее — слишком к нему близок Иисус.

«Истинно говорю вам, что один из вас предаст Меня» (Мф 26:22; Мк 14:19). Интересно, что и в иврите, и в арамейском, на котором скорее всего и говорил Иисус с учениками, такая грамматическая конструкция — будущее время второго лица — в первую очередь означает не предсказание, но приказание. Например: «Ко всем, к кому пошлю тебя, пойдешь, и все, что повелю тебе, скажешь» (Иер 1:7).

Старожил
+205
|8 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата strekozec
мне вот например не понятно почему Бог допустил столько страданий евреям особено холокост , чем они провинились и тут же вспомнил ответ Бога иову

Евреи сказали, что кровь Христа на их и их детях, подписались под проклятием. Вылезаем из доктрин и смотрим в Слово. Там меньше вопросов, чем кажется.

Бог избирает тех, кто стремится к познанию Истины, т.е. Христа. Я стремилась к этому с раннего детства, не зная Христа по библии, но достигла рождения свыше гораздо позже. Но Бог это видел, и вел мое сердце...

1 2 3 4 5 6

Был ли Выбор у Иуды?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы