Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Был ли Выбор у Иуды?

Писатель
+50
|28 Дек 2011
1 Цитировать

21 И вот, рука предающего Меня со Мною за столом;
22 впрочем, Сын Человеческий идет по предназначению, но горе тому человеку, которым Он предается.
(Лук.22:21,22)

4 Я прославил Тебя на земле, совершил дело, которое Ты поручил Мне исполнить.
5 И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира.
(Иоан.17:4,5)

Предательство Иуды - часть плана Бога Отца!?

Кто же тогда в самом деле предатель?

" Относись к людям так - как бы ты хотел, чтобы они относились к тебе"
Писатель
+87
|28 Дек 2011
2 Цитировать

Вопрос: "Предательство Иуды - часть плана Бога Отца!?     Ответ: "В месианском плане искупления - да". "В личном аспекте, для Иуды не существовало обязательного действия предать. И все же, кто-то из двеннадцати должен был это сделать".

Вопрос: "Кто же тогда в самом деле предатель?"  Ответ: "Я надеюсь, что вы не считаете, что предатель Бог".

Наглядный пример. Автор литературного произведения (допустим Шекспир) определяет сюжет и роли каждого героя. Автор знает историю от начала до конца. Есть убийцы - убийца ли Шекспир? Есть предатели - предатель ли Шекспир? И т.д. Теперь. Герои рассказа могут ли знать всю историю целиком?. Мы с Вами герои общего рассказа под названием "история пространственно-временного континиума". Нам бы сегодня оказаться верным Ему.

с уважением
Старожил
+176
|28 Дек 2011
2 Цитировать
Кто же тогда в самом деле предатель?

Иуда был ведь не только предателем , он был ещё и вором , в общем не хорошим человеком . Выбор конечно же был у него и он его сделал.   Выбор есть у  каждого человека и Бог знает , каким он будет . Это вопрос предузнания  вне времени.  Бог предузнал Иуду как предателя   и не стал препятствовать тому , что должно было произойти во времени.

Писатель
+105
|28 Дек 2011
2 Цитировать

Иисус не вверял себя никому, потому что знал, что в человеке. Когда Иисус сказал, что один из 12 предаст Его, то все ученики всполошились, не я ли. Почему мы не оставляем открытыми двери, следим, чтоб сумочка была закрыта на улице, держим драгоценности и деньги в сейфе... Немного людей, кто не соблазнится деньгами, славой... Так и здесь, из 12 кто-то да купится, кто-то да предаст. Чудо в том, что только 1 из 12, оказался Иуда. Вот такая бытовая трактовка.

Только Его воля обо мне во благо, а не на зло, чтобы дать мне будущность и надежду.
Удален
Galisha
|28 Дек 2011
2 Цитировать

Конечно выбор был.Но Иуда думал-"денежки получу,а этот Иисус как всегда выкрутится".А когда увидел,что произошло на самом деле,повесился от стыда.Но думаю,если бы он не повесился,а покаялся,то Иисус простил бы его и все забыл.

Писатель
+50
|28 Дек 2011
1 Цитировать
Выбор есть у  каждого человека и Бог знает , каким он будет

Значит - не приди Иисус - Иуда мог бы и не стать предателем?, а коль Бог знает (а он всезнающий) - значит действия Иуды были предопределены до Р.Х.? Посему - Иуда Богом избранный человек для определенной задачи?

" Относись к людям так - как бы ты хотел, чтобы они относились к тебе"
Удален
Galisha
|28 Дек 2011
0 Цитировать

Конечно,Иуда мог не стать предателем. А мог стать таким другой человек.

Старожил
+744
|28 Дек 2011
1 Цитировать

От Петра, апостола Иисуса Христа, — скитальцам, рассеянным на чужбине — в Понте, Галатии, Каппадокии, Азии и Вифинии, —
которых Бог избрал по Своему провидению, чтобы вы, освященные Духом, были послушны Иисусу Христу и очистились Его кровью.<BR>Милость и мир вам полной мерой!
Да будет благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, который по Своей великой милости возродил нас к новой жизни, воскресив из мертвых Иисуса Христа, и этим даровал нам живую надежду
(1Петр 1:1-3)

но драгоценной кровью Христа, как кровью непорочного и чистого барашка.
Ради вас Он был избран до сотворения мира и явлен при завершении времен.
(1Петр 1:19,20)

"Он избрал нас в Нем (во Христе) прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви, предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей"(Еф.1:4-5)

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+176
|28 Дек 2011
0 Цитировать
Посему - Иуда Богом избранный человек для определенной задачи?

Как вам попроще объяснить . Попробую.    Бог вне времени ,т.к.Он Сам создатель времени . Так вот для Бога  не существует временных рамок , в отличии от нас  и поэтому Бог видел распятие Сына , предательство Иуды  , воскресение Христа и т.д. как свершившийся факт.  У Иуды  был выбор 100% и он его использовал.  Во времени и пространстве  все эти вещи преобретают видимый характер , если можно так выразиться и имеют своё время исполнения и место. Но вне времени предательство Иуды уже произошло так же как и распятие Агнца.  Это тема предузнания и предопределения , если её понять , думаю всё станет на свои места. Вот например о нас сказано как о свершившемся факте : " Они победили его кровию Агнца и словом свидетельства своего, и не возлюбили души своей даже до смерти(Откр.12:11)"   Хотя для многих во времени это ещё не произошло , а произойдёт позже .   Но всё же об этом написано как о законченном действии.  Иоанну Крестителю нужно было увидеть , что  именно  он глас вопиющего в пустыне, а не кто -то другой, но Бог уже видел и знал , что Иоанн Креститель и есть этот глас вопиющего.

Старожил
+176
|28 Дек 2011
1 Цитировать

В общем каждый из нас делает свой выбор  во времени, котором он живёт  , и то , какой мы делаем выбор свидетельствует о том кем  мы  предузнаны во  вне времени,  т.е  Иудами или учениками Христа .

Удален
Валерий -К
|28 Дек 2011
1 Цитировать

уже было обсуждение этого

в архивных темах

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Писатель
+50
|28 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
уже было обсуждение этого в архивных темах

И что...? Евангелие проповедуется 2000 лет - а вопросов не меньше!В архиве только этого раздела более 500 тем - наверняка половине активных тем есть двойники!

" Относись к людям так - как бы ты хотел, чтобы они относились к тебе"
Удален
Incognito
|28 Дек 2011
1 Цитировать

А может лучше рассмотреть этот вопрос в корне? Имеют ли разумные создания, люди или ангелы, свободу выбора?

Писатель
+58
|28 Дек 2011
0 Цитировать

да есть очень много вопросов вообще и по поводу иуды я тоже много размышлял , видимо это была его роль в Божьем замысле , как  роль и адама и змея и фараона и даже амнона

мне вот например не понятно почему Бог допустил столько страданий евреям особено холокост , чем они провинились и тут же вспомнил ответ Бога иову

Удален
Incognito
|28 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата strekozec
видимо это была его роль в Божьем замысле , как роль и адама и змея и фараона и даже амнона

А можете сказать, по Библии, какая роль была у Адама?

Писатель
+58
|28 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Incognito
А можете сказать, по Библии, какая роль была у Адама?

адам ослушался Бога и земля была проклята ну и т.д.

Удален
Incognito
|28 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата strekozec
адам ослушался Бога и земля была проклята ну и т.д.

То что он его ослушался, это совсем другая тема. Вы мне ясно покажите из Библии, какая была отведена роль Адаму, когда он был создан? Или, по вашему, его роль началась после согрешения?

Этот сайт называется Христианский мегапортал. А раз так, будьте добры аргументировать свои слова на Слове Бога, Библии. Или у вас другая священная книга?

Писатель
+50
|28 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Incognito
А можете сказать, по Библии, какая роль была у Адама?

А можете не офтопить? Вопрос стоит о том, была ли возможность выбора у Иуды?

" Относись к людям так - как бы ты хотел, чтобы они относились к тебе"
Удален
Incognito
|28 Дек 2011
0 Цитировать
А можете не офтопить? Вопрос стоит о том, была ли возможность выбора у Иуды?

Скажите уважаемый, чем отличаются принципы от законов?

Не полезнее ли решить вопрос в целом о выборе, чем пытаться его выяснять в кажом конкретном случае? Вы знаете сколько в Библии упоминается людей? И о каждом из них можно спросить, была ли возможность выбора у ... .

Писатель
+50
|28 Дек 2011
2 Цитировать

Возлюбленный брат во Христе Incognito.

 

Цитата Incognito
Скажите уважаемый, чем отличаются принципы от законов?

То что делаешь ты - это принципы! Навязывать свою тему.

Отвечать на вопрос по теме - закон.

 

Цитата Incognito
Не полезнее ли решить вопрос в целом о выборе, чем пытаться его выяснять в кажом конкретном случае?

В целом меня не интересует. Если тебя этот вопрос интересует - открой тему и обсудим.

 

Цитата Incognito
знаете сколько в Библии упоминается людей?

Нет. Может подскажешь?

" Относись к людям так - как бы ты хотел, чтобы они относились к тебе"
Удален
Incognito
|28 Дек 2011
0 Цитировать

Извините  Александр Бабенко, что я хотел расширить ваш вопрос, чтобы люди, читающие эту тему, могли углубить своё понимание Библии. Но я никак от вас не ожидал, что у вас не достаёт кротости. Ведь это качество, составляющее плод духа (Гал. 5:22, 23), помогает нам учиться. А вы, как я заметил и к моему сожалению, не сильно этого желаете. Что же вам мешает?

Старожил
+172
|28 Дек 2011
1 Цитировать

Сложно ответить на вопрос - был ли выбор у Иуды уже только по тому, что никто из нас небыл тогда рядом и не может хоть приблизительно поставить себя на его место.

Поскольку неоднократно в Библии говорится, что человеку дан выбор, поверим наслово, следовательно - у Иуды был выбор.

Об Иуде апостолы говорили, что он также был вором, возможно ещё до предательства он открыл ворота своей души для дьявола, а так как Иисусу суждено было пережить предательство и издевательства дьявола, наиболее подходящая для сатаны душа из апостолов оказалась именно Иудина.

Иуде было много дано, как и другим апостолам, с него много и спросилось. Не думаю, что он согрешил более чем кто-то из нас, Иуда оказался в том месте, где дьявол поджидал кого-то с нечистым сердцем для осуществления своего плана.

Моя отчизна - Небеса!
Писатель
+50
|28 Дек 2011
1 Цитировать
Как вам попроще объяснить . Попробую. ...

Не получилось! Не понял - мог ли Иуда не предать?  И если для Бога нет ничего сокровенного - то Иуда (по плану Бога) был обречен?

 

У Иуды  был выбор 100%

Если Иуда выбирает любовь ко Христу и не предает, то Иисус не Христос?,  нет распятия за грехи, нет спасения человеков и Бог зря послал Сына единородного к людям? Возможен такой сценарий?

 

Иоанну Крестителю нужно было увидеть , что именно  он глас вопиющего в пустыне, а не кто -то другой, но Бог уже видел и знал , что Иоанн Креститель и есть этот глас вопиющего.

Брат - ты сам то понял, что написал?

" Относись к людям так - как бы ты хотел, чтобы они относились к тебе"
Старожил
+172
|28 Дек 2011
0 Цитировать

Не просто так написано в Слове: "Более всего хранимого храни сердце своё...". Можно оступится из-за слабости, соблазна и т.п. Иуда, скорее всего, не разделял того, чему учил Христос, другие апостолы возможно, много не понимали, но сердцем были с Учителем. Думаю, именно это отличие сделало Иуду предателем.

Моя отчизна - Небеса!
Писатель
+50
|29 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Incognito
Извините  Александр Бабенко, что я хотел расширить ваш вопрос, чтобы люди, читающие эту тему, могли углубить своё понимание Библии.

Извиняю брат!

 

Цитата Incognito
Но я никак от вас не ожидал, что у вас не достаёт кротости. Ведь это качество, составляющее плод духа (Гал. 5:22, 23), помогает нам учиться.

Кротость - это когда стоишь в очереди, а тому кто лезет без очереди не моги слова сказать?

 

Цитата Incognito
помогает нам учиться. А вы, как я заметил и к моему сожалению, не сильно этого желаете. Что же вам мешает?

Так ты ж брат тему в сторону уводишь!

" Относись к людям так - как бы ты хотел, чтобы они относились к тебе"
Удален
Incognito
|29 Дек 2011
0 Цитировать

В этой теме уже свыше десятка комментариев, одни говорят об одном, другие говорят о другом. С такими успехами у темы будет не одна страница, а десятки. И если человек захочет найти правильный ответ на поставленный в начале вопрос, он голову сломает, потому что одни комментарии близки к истине, другие же уводят в дебри. И после прочтения всего, у человека может произойти помутнение рассудка.

Писатель
+58
|29 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Incognito
одни комментарии близки к истине

это может быть в вашем понимании истина

никто из нас не может дать точного ответа но может иметь свое мнение

на одно и тоже место писания могут быть десятки предположений , потому что у всех нас свое представление о Боге которое мы стремимся навязать другим

свое мнение я сказал но не претендую что оно истиное

по поводу адама считаю :

Ибо, как непослушанием одного человека сделались многие грешными, так и послушанием одного сделаются праведными многие.

адам согрешил Христос искупил , каждый выполнил то что предназначил ему Бог

по поводу Иуды  вспомните что Петр тоже предал Христа но был прощен , Иуда нет

что мы можем сказать и про себя ? лучше мы или хуже ? я думаю что если и есть в нас что положительное то только благодаря Богу

поэтому нам не дано право никого осуждать потому что у судьба человека - от Господа и кем нам предназначено быть теми и будем

Старожил
+172
|29 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата strekozec
судьба человека - от Господа и кем нам предназначено быть теми и будем

Вопрос этой темы касается именно этого вашего утверждения, а оно под большим вопросом.

Моя отчизна - Небеса!
Старожил
+176
|29 Дек 2011
0 Цитировать
Не понял - мог ли Иуда не предать?

Мог не предать , если бы был чист сердцем .

 

И если для Бога нет ничего сокровенного - то Иуда (по плану Бога) был обречен?

В планах Бога небыло того , что бы Иуда сделался предателем , Иуда сделал свой выбор сам, а Бог не стал препятствовать и позволил сатане через Иуду сделать то , что было сделано . Ведь не зря говориться в Писании : "не давайте место дьяволу". Иуда достаточно дал ему места.

 

Если Иуда выбирает любовь ко Христу и не предает, то Иисус не Христос?,  нет распятия за грехи, нет спасения человеков и Бог зря послал Сына единородного к людям? Возможен такой сценарий?

Христос , как Агнец  для заклания был предназначен ещё до создания мира. Если бы не Иуда , мог быть кто-то другой по предузнанию. Даже  в пророчествах не указано его  имя, а сказано следующее : " да будут дни его кратки, и достоинство его да возьмет другой;
дети его да будут сиротами, и жена его - вдовою;(Пс.108:8,9)"

 

Брат - ты сам то понял, что написал?

Иоанн Креститель увидел себя в Писаниях так же как и Иисус : "Ему подали книгу пророка Исаии; и Он, раскрыв книгу, нашел место, где было написано:
Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,
проповедывать лето Господне благоприятное.
И, закрыв книгу и отдав служителю, сел; и глаза всех в синагоге были устремлены на Него.
(Лук.4:17-20)

Увидев себя в Писании они могли следовать Божьему плану , испоняющемуся во времени и быть теми кем предузнаны во вне времени. А вот Иуде скорей всего не было открыто , что именно он тот самый о котором говорится в Псалмах и не удивительно , ведь только любящим Бога дано знание от Него.

Удален
Incognito
|29 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата strekozec
никто из нас не может дать точного ответа но может иметь свое мнение на одно и тоже место писания могут быть десятки предположений , потому что у всех нас свое представление о Боге которое мы стремимся навязать другим

Библия дает ответы на все главные вопросы касательно истины. Если вы считаете, что это не так, зачем же вы вообще читаете эту книгу? Ведь так можно дойти до того, что вообще всё отрицать, и начать подстраивать Библию под свои суждения. А как показывает история, это продолжается уже тысячи лет. Ведь если в дни апостолов уже было отступничество, то что говорить про наше время.

Поэтому я приглашаю людей к обсуждению Библии в целом и рассуждению о различных темах, а не к доказыванию своей правоты. Хотети ли вы того же?

1 2 3 4 5 6

Был ли Выбор у Иуды?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы