Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Нормально, что церковь прирастает наркоманами?

Старожил
+1130
|19 Дек 2011
3 Цитировать

Оглянувшись вокруг себя на собрании нередко видишь, что подавляющее большинство это наркозависимые, прошедшие реабилитационные центры. Это вовсе не плохо, что церковь служит наркоманам и приводит их к Богу. Но, просто смотря на картину в целом, видишь, что почти все - это наркоманы и их мамы. А как же другие категории людей?

Как с этим обстоят дела в вашей церкви? Есть ли баланс?

Получается, что служители сегодня без проблем могут приехать в новый город, и благодаря отработанной стратегии, откроют центры и через 2-3 года будет спасено много наркозависимых. Но, если в городе, в который они приедут, нет проблемы с наркоманией, то они ничего не смогут сделать и церковь не будет расти.

Мне рассказывали о таком реальном примере, когда миссионеры приехали в город, начали служить, а толку нет, так как знают, что делать с наркоманами, а что с остальными - не знают.

Всех благ от Всемогущего!
Удален
Elijah
|19 Дек 2011
9 Цитировать

Потому что сами не до конца реабилитированы. Если человек освободился от наркомании, это еще не делает его полноценным членом общества. Это дальнейший подъем. А ведь многие еще и носятся со своим прошлым как с писаной торбой и гордятся им перед другими христианами как герои веры.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
непростой
|20 Дек 2011
1 Цитировать

Освободиться от этого- оооооооооооочень трудно,и поэтому ГОсподь  им попускает время для радости нормальной,без химии ..Ну а потом придет время скорбей за Тело Христово..лучше пострадать" за добрые дела..Чем за злые"ВСему свое время,надо претерпеть это время "немощное"., и показать нам пример веры (лестн.2Петра).

 

Цитата Elijah
гордятся им перед другими христианами как герои веры.
Удален
korbofos
|20 Дек 2011
5 Цитировать
Цитата Elijah
Если человек освободился от наркомании, это еще не делает его полноценным членом общества.

Какого общества: общества рабов в котором каждый нуждается в реабилитации!? - Или вы считаете себя сильно свободным?

Иногда святость - всего лишь нечистое искушение.
Старожил
+908
|20 Дек 2011
6 Цитировать
Цитата Комп
Получается, что служители сегодня без проблем могут приехать в новый город, и благодаря отработанной стратегии, откроют центры и через 2-3 года будет спасено много наркозависимых. Но, если в городе, в который они приедут, нет проблемы с наркоманией, то они ничего не смогут сделать и церковь не будет расти. Мне рассказывали о таком реальном примере, когда миссионеры приехали в город, начали служить, а толку нет, так как знают, что делать с наркоманами, а что с остальными - не знают.

не вижу в этом "страшной" проблемы. не знают, захотят научиться новому. а то, что церковь так прирастает, это замечательно. у меня лично много друзей, на которых сейчас, спустя 10 лет смотришь, и только потому сама знаю, как они пришли к Богу, верю, что они были наркоманами.

Старожил
+1698
|20 Дек 2011
5 Цитировать

Во-первых.. если миссионеры призваны Господом служить именно наркозависимым, и не порыве временных эмоций и амбциозных мечтаний.. "какбы прожить и не работать".. то с этого они и будут начинать.. и это будет основное их служение.. По мере взросления и укрепления освобождённых.. из них объязательно подымутся и те, кто сможет служить и обычным.. Ведь сами же видите, что в церковь приходят и их родственники, которые не имели зависимости.. из них и могут поднятся служителя..

Церковь должна иметь баланс в возрастной, классовой и личностной категории.. а не быть только из одних нарко-алко зависимых.. да и ещё почти одинакового возраста.. Начинать служить можно и детям.. но по мере роста, церковь обязана служить всем категориям.. Иначе это будет чревато плохими последствиями.. Такое собрание может превратится в некий клуб или даже секту..

Поверьте.. я видел лично такое в нашем городе с одним собранием, которе начало успешно служить наркоманам и была уже зарегистрирована церковь.. Но сейчас остался только реаб-центр с оплатой в 2,5-3 тыщи в месяц (цены прошлого года).. и Христом там даже пахнет.. Жена организатора села на иглу.. за него самого не знаю.. у них там какое-то групповое управлене - два директора или три.... Часть лидеров, горячо служивших Господу и зависимым, куда-то делись.. О троих точно знаю.. два уехали в Питер и один из них умер от передоза, другой вроде служит в реаб-центре при какой-то церкви.. Один примкнул к нам, с ним все нормально.

Впрочем я считаю, все зависит от правильной духовной атмосферы и обучения лидеров.. Если будет авторитарное управление.. да ещё с целенаправленым подбором, чтобы срубить бабок, то такое собрание.. и это в лучшем случае, так и останется из бывших зависимых.. А в худшем как правило.. часть из них опять сядет на иглу и уйдёт в запой, да ещё и бомбонут имущество церкви.

Но как заметил в этих парнях и девчёнках, скрыты большой потенциал и талланты.. Выдать из-за этого их так сатана..

Думаю так

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+952
|20 Дек 2011
11 Цитировать
Цитата Комп
Оглянувшись вокруг себя на собрании нередко видишь, что подавляющее большинство это наркозависимые, прошедшие реабилитационные центры. Это вовсе не плохо, что церковь служит наркоманам и приводит их к Богу. Но, просто смотря на картину в целом, видишь, что почти все - это наркоманы и их мамы. А как же другие категории людей?

Вы оглянитесь вокруг себя в мире, практически каждый второй или алкоголик или наркоман! Это страшный бич современного общества. В церкви много бывших наркоманов и алкоголиков, потому что в мире много их.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+1172
|20 Дек 2011
10 Цитировать

Да, их много - поэтому и прирастает ими церковь.

А второе - у них есть время))) все остальные очень занятые люди - волы там, поле...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+1130
|20 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Вы оглянитесь вокруг себя в мире, практически каждый второй или алкоголик или наркоман! Это страшный бич современного общества. В церкви много бывших наркоманов и алкоголиков, потому что в мире много их.

Выхожу на улицу - вижу самых разных людей. Сидишь на собрании в церкви и если бы не христианские песни, то можно было бы подумать, что ты в обществе людей, только что вышедших из тюрьмы. Скорее всего, это из-за того, что церковь на 90% использует стратегию по обращению к Богу наркозависимых, а остальным категориям людей, уделяет меньше внимания.

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+1172
|20 Дек 2011
7 Цитировать
Цитата Комп
Выхожу на улицу - вижу самых разных людей

Разговаривала с парнем освободившимся - так вот он говорил, что наркомания очень помолодела и как бы так сказать...разбогатела, что ли...то есть множество наркоманов внешне вполне нормальны...сидят на таблетках, выглядят хорошо...это уже со стажем вы сможете отличить в толпе...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Удален
ПерепечатаюМысли
|20 Дек 2011
8 Цитировать

нет, это категорически ненормально!

в церковь должны идти ехать на своих черненьких авто С класса здоровые состоявшиеся люди среднего и высокого достатка с безупречной репутацией. церковь должна олицетворять только успех! чтобы зашел в нее предприниматель и почувствовал, что здесь ему комфортно, вокруг такие же успешные люди и он готов жертвовать свои нескромные средства на это благое дело.

Старожил
+1130
|20 Дек 2011
4 Цитировать
нет, это категорически ненормально! в церковь должны идти ехать на своих черненьких авто С класса здоровые состоявшиеся люди среднего и высокого достатка с безупречной репутацией. церковь должна олицетворять только успех! чтобы зашел в нее предприниматель и почувствовал, что здесь ему комфортно, вокруг такие же успешные люди и он готов жертвовать свои нескромные средства на это благое дело.

Да! А ещё в церкви почему-то нет космонавтов! Ни одного!

Всех благ от Всемогущего!
Удален
ПерепечатаюМысли
|20 Дек 2011
3 Цитировать
Цитата Комп
Да! А ещё в церкви почему-то нет космонавтов! Ни одного!

и это позор! ведь ни один толковый космонавт не будет ходить в церковь, в которой заведомо нет другого толкового космонавта!

Старожил
+1130
|20 Дек 2011
2 Цитировать

Если дорога в церковь состоит на 90% через ребцентр, то я до сих пор не попал бы в собрание.

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+240
|20 Дек 2011
2 Цитировать

проблема в другом-если в церкви все будут малообразованной серой массой, то в будущем они будут разрабатывать доктрины и учение церкви со всеми вытекающими.Нам достаточно поклонения мощам и иконам-и всё это как-раз следствие низкой грамотности членов гонимой церкви 1-х веков, сжигание ведьм на кострах в средние века-это тоже следствие низкого уровня образованности и просвещённости средневековой Европы

Старожил
+908
|20 Дек 2011
11 Цитировать
Цитата Комп
Выхожу на улицу - вижу самых разных людей. Сидишь на собрании в церкви и если бы не христианские песни, то можно было бы подумать, что ты в обществе людей, только что вышедших из тюрьмы. Скорее всего, это из-за того, что церковь на 90% использует стратегию по обращению к Богу наркозависимых, а остальным категориям людей, уделяет меньше внимания.

у нас в церкви тоже был такой период. а потом..прошло несколько лет, и многие из бывших реабилитантов стали теми самыми на черненьких авто и проповедуя таковым привели их в церковь. некоторые продолжили служить наркозависимым, из очень интеллегентных семей, которые не коснись их такая беда и не знали бы о церкви. вот сейчас смотришь - в церкви очень разные люди.

 

Цитата Комп
Да! А ещё в церкви почему-то нет космонавтов! Ни одного!

ну то говорите за свою поместную церковь - раз. не все космонавты узнаваемы в лицо, а скафандры в церковь могут и не одеть.  у нас есть космонавт и тренер космопилотов. но обращение ко Христу стоило ему работы, то было в советские времена.

Старожил
+1130
|20 Дек 2011
1 Цитировать

Ещё интересный момент. Знаю людей, которые как-то не очень хотят приводить своих детей на собрание и садить их на сидения, где только что сидели девушки наркоманки, занимавшиеся проституцией, не вылечившиеся ещё от целого букета болезней, в том числе и заразных. Сложный кончено вопрос... .

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+240
|20 Дек 2011
1 Цитировать

знаю примеры, когда наркоманы уходили из церквей, причём, уходили по вине пастора.И после этого снова возвращались к наркотикам.Просто, у харизматов по-моему основная методика-замена зависимости от наркотиков на зависимость от пастора, а не от Бога, и в случае, если даже через несколько лет эта зависимость прерывается, даже не важно, по чьей вине, наркоман возвращается к наркотикам.Правильно-ли это, может-ли вообще реабилитация быть без психологической зависимости от другого человека

Старожил
+908
|20 Дек 2011
3 Цитировать
Цитата Комп
Ещё интересный момент. Знаю людей, которые как-то не очень хотят приводить своих детей на собрание и садить их на сидения, где только что сидели девушки наркоманки, не вылечившиеся ещё от целого букета болезней, в том числе и заразных. Сложный кончено вопрос... .

согласна. мы это прошли, когда в церкви начало развиваться служение бомжам.

Писатель
+84
|20 Дек 2011
4 Цитировать
Цитата Circaetus
Вы оглянитесь вокруг себя в мире, практически каждый второй или алкоголик или наркоман!
Цитата Комп
Выхожу на улицу - вижу самых разных людей.

А я выхожу на улицу (8.30 утра - иду на работу и 17.30 - возвращаюсь) и КАЖДЫЙ день во дворе магазинчика-забегаловки, мимо которого прохожу, вижу прилично одетых мужчин от 20 до 40 лет с пивом

Старожил
+819
|20 Дек 2011
6 Цитировать
Цитата Комп
Знаю людей, которые как-то не очень хотят приводить своих детей на собрание и садить их на сидения, где только что сидели девушки наркоманки, занимавшиеся проституцией, не вылечившиеся ещё от целого букета болезней, в том числе и заразных. Сложный кончено вопрос...

это наверное из категории тех что Иисуса осуждали за то что он ел и пил с блудницами и мытарями. Я не помню кто именно, кто-то из тех о ком Лиардом рассказывает в своей книге "БОжьи генералы", предлагал такой

эксперимент, он предалагал поместить себе на руку бактерии чумы и посмотреть под микроскопом, что будет происходить, так вот эти бактерии погибали как только попадали ему на руку. Моя жена наоборот учит детей милосердию, дает им деньги или еду чтобы отдавали бомжам или нищим которые просят подаяния. А те кто боятся в страхе детей и вырастят.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+1446
|20 Дек 2011
9 Цитировать

У каждого свое призвание в том чтобы служить определенной категории...такое же наблюдалось и у Апостолов...Павел например служил язычникам...

1) я думаю такой перекос из-за того что первой волной покаяния были задеты именно нарко и алко зависимые и вот теперь они и проповедуют "своим"...и им привычней общаться именно в своем круге...

2) люди "без конкретных зависимостей" не всегда осознают свою нужду в Боге...

3) хотя есть еще 3 категория людей, это те которые имеют букеты болезней...

Так что в принципе ничего в этом удивительного нет...Плохо другое, что мало уделяется внимания служению детям, а дети именно те личности которые наиболее нуждаются в правильном наставлении...А будучи правильно наставленными не прийдетсяих тащить в ребцентры, а им не прийдется калечить свою жизнь наркотиками и прочим...

Так что именно детям церкви стоит уделить особое внимание...

Кстати в той церкви где я очень хорошее детское служение, семейное, служение в детских домах...Очень много внимания уделяется именно детям и их воспитаниб в Боге и нормальным отношениям в семье...

Мои друзья, семья и любовь не обсуждаются - они идеальны. И точка!
Старожил
+908
|20 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата angelok
Так что в принципе ничего в этом удивительного нет...Плохо другое, что мало уделяется внимания служению детям, а дети именно те личности которые наиболее нуждаются в правильном наставлении...А будучи правильно наставленными не прийдетсяих тащить в ребцентры, а им не прийдется калечить свою жизнь наркотиками и прочим... Так что именно детям церкви стоит уделить особое внимание... Кстати в той церкви где я очень хорошее детское служение, семейное, служение в детских домах...Очень много внимания уделяется именно детям и их воспитаниб в Боге и нормальным отношениям в семье...

+1000

Удален
ДмитрийС
|20 Дек 2011
3 Цитировать

Не знаю, не видел церквей целиком состоявших из зависимых.

У нас гдето процентов 10-15 от общего количества, ну и плюс ещё их жёны, дети. Я и сам бывший нарк, но это было так давно что уже кажется неправдой, и никто, не единого человека кто пришол в церовь а потом сорвался. Они уже много лет являются служителями и служат не наркоманам а обычным людям.

Многие давно все уже на чёрных машинах С класса, уважаемые в обществе люди, посмотриш на такого никогда в жизни не повериш что тот или иной чувак имел большой стаж употребения.

Простоя считаю зависимым легче осознать свою греховность и они больше нуждаются в благодати нежели другие, Иисус же к нуждающимся пришол, другим значит это особо не надо.

Удален
Galisha
|20 Дек 2011
0 Цитировать

Я считаю,что это ненормально,что в церкви большинство таких людей,а умным и интеллигентным места не находится.Церковь-не только для бомжей,она-для всех!

Старожил
+7473
|20 Дек 2011
9 Цитировать
Цитата Комп
Как с этим обстоят дела в вашей церкви? Есть ли баланс?

Наша церковь существует в городке, где тоже много наркоманов, но в ней, как раз нет служителей, помазанных на это служение и имеющих опыт работы с такими людьми, хотя освободившиеся люди есть, которые освободились без ребцентров, но их не так много. Бурного роста в церкви тоже нет, приходят в основном семьи (это очень хорошо) через свидетельство друзей, знакомых и родственников.

Был один брат, который горел открыть такой ребцентр, т.к. сам лет 10 был зависимым и получил чудесное освобождение от этого зла, просто в рыданиях и покаянии у себя дома, на кухне. Ночь проплакал, исповедуясь во всех грехах, а утром был свободен. Но пастырь не дал добро на такое служение, т.к. по-моему из-за отсутствия опыта побаивается всей сложности такого труда. Нет ведения - такой ответ обычно. Год назад брата этого не стало, он ушел в вечность, а с ним и ушел человек, стучавший в закрытые тогда двери.

Проблема наркомании в Украине очень злободневная, если церковь не будет служить ответом на эту нужду, то Бог это не одобрит, а само общество будет в большой опасности, потому что молодежь, которая через 20 лет станет зрелой, но зависимой, будет не в состоянии поддерживать старшее поколение пенсиями, заботой, охраной. Если с этой проблемой не работать, закрывать на нее глаза, то скоро спокойно не выйдешь на улицу.

Потому, по-моему, надо переживать не столько за контингент церквей и ее рост, сколько за реально и добровольно погибающих людей, не способных вырваться из зависимости, которые наполняют ад. Боль для Божьего сердца всякий погибающий, потому что люди греховны, но призывать ко спасению надо всех, кто откликается на этот призыв, и кто пренебрегает им.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Старожил
+7473
|20 Дек 2011
6 Цитировать

Сейчас время, когда чаще и больше откликаются зависимые люди, потому что жизнь их висит на волоске, а сытым людям у телевизиров труднее понять свою нужду в спасении, пока у них все благо. Это естественно и объяснимо.

Бог сказал, что довольно для каждого дня своей заботы, надо заботиться о сегодняшнем дне. Сегодня молимся и призываем, приходят те, кто дальше уже не может жить и существовать без Бога, но не все, кого мы зовем.

Продолжаем делать то, что в наших силах завтра, а Бог будет спасать тех, кто откликнется завтра. И так шаг за шагом будут спасаться люди из разных слоев.

Спасает Бог, Он призывает, Он приводит. Наша часть - не молчать.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Старожил
+240
|20 Дек 2011
3 Цитировать
Цитата angelok
Так что в принципе ничего в этом удивительного нет...Плохо другое, что мало уделяется внимания служению детям, а дети именно те личности которые наиболее нуждаются в правильном наставлении...А будучи правильно наставленными не прийдетсяих тащить в ребцентры, а им не прийдется калечить свою жизнь наркотиками и прочим...

главный вопрос-а кто будет вести детское служение.У меня от детских служений остались не очень приятные впечатления, когда служитель постоянно пытается в чём-то уличить, а на всех детских мероприятиях и во всех конкурсах получают главные роли и одерживают победы всегда одни только дети пастора, они-же и получают купленный пастором в качестве приза за 1-е место арбуз.Смешно, но факт

Детский служительнь должен быть пусть не великим педагогом, но хотя-бы адекватный

Удален
Galisha
|20 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Комп
Мне рассказывали о таком реальном примере, когда миссионеры приехали в город, начали служить, а толку нет, так как знают, что делать с наркоманами, а что с остальными - не знают.

 А почему так получается?

Удален
ДмитрийС
|20 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата alicoc
когда служитель постоянно пытается в чём-то уличить, а на всех детских мероприятиях и во всех конкурсах получают главные роли и одерживают победы всегда одни только дети пастора, они-же и получают купленный пастором в качестве приза за 1-е место арбуз.Смешно, но факт

Это не служитель а идиот, гнать надо таких придурков поганой метлой.

1 2 3 4 5 6

Нормально, что церковь прирастает наркоманами?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы