Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Компьютерная зависимость у детей

Удален
paralipomenon
|14 Дек 2011
8 Цитировать

У нас одна женщина осталась с тремя пацанами. Муж пил и бросил. А она учитель музыки. На дворе девяностые. РАзвал. Она подкопила денег и купила компьютер домой. И сказала, что лучше пусть рубятся перед ним, чем пойдут по улицам с бандами (чего тогда было предостаточно).

Мальчишки переросли около компьютера. Один сейчас инженер, другой музыкант, третий учитель музыки. И никакой зависимости. Дело не в компьютере. Дело в атмосфере семьи.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
SHanell
|14 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата lemurch
Вообще-то сравнивать две качественно разные работы нельзя. Верстка - это чисто техническое занятие. Вы бы еще проектирование, например, сравнили с редактированием текстов )))

Я сравниваю не характер работы, а то, что нужно для ее осуществления. Это сравнивать можно и нужно. Но давайте остановимся. Вы провоцируете меня на никому не интересный, и мне в том числе, оффтопный спор, причем Ваша цель - не общаться, а убедить всех в своей правоте, что-то доказать, причем Вы не всегда даже понятно, что именно. Когда-нибудь Вы, возможно, поймете, что земля вертится не воткруг Вас... :) Я тоже была такая. Но это будет, как я смотрю, много позже. А сейчас у меня нет времени и желания вести такие разговоры и заниматься сотрясанием клавиатуры. Мне это неинтересно. Извините.

Не говори людям о Боге, если тебя не спрашивают, — ЖИВИ так, чтобы спросили
Удален
SHanell
|14 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата paralipomenon
Мальчишки переросли около компьютера. Один сейчас инженер, другой музыкант, третий учитель музыки. И никакой зависимости. Дело не в компьютере. Дело в атмосфере семьи.

В том-то м дело. Отличный пример. Обратите внимание: один музыкант, а другой тоже, по сути, музыкант. :) Значит, они занимались музыкой, и серьезно, если это стало профессией. А такие занятия музыкой - это не хухры-мухры, это требует не просто определенного времени (и достаточно большого), но и в прямом смысле посвящения. У этих детей мать правильно расставила приоритеты (она увидела способности и отвела как минимум в музыкалку), у них была насыщенная жизнь помимо компа. Тут, конечно, зависимости не будет.  Но ведь сегодня полно родителей, которые считают, что без компа ну просто жизни нет, что это такая же обязательная штука, как трусы, зубная щетка и мыло.

Не говори людям о Боге, если тебя не спрашивают, — ЖИВИ так, чтобы спросили
Старожил
+259
|14 Дек 2011
1 Цитировать

Мой сын знает, что поиграть в игры можно только на выходных. Потом привык и даже вопросов не возникает.

Удален
paralipomenon
|14 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата SHanell
В том-то м дело. Отличный пример. Обратите внимание: один музыкант, а другой тоже, по сути, музыкант. :) Значит, они занимались музыкой, и серьезно, если это стало профессией.

они у неё талантливые музыканты. Один трубач, в консерватории доучивается сегодня, и его приглашают в группы играть - а знаете, чем занимался будучи подростком)) замочные скважины залеплял жвачкой и прочее, я его в свой ансамбль позвала. У меня тогда был детский ансамбль и подростки играли на инструментах, а дети пели. И мы его быстро подтянули,и он увлекся, но не компьютером, а игрой.

а другой в колледже преподает - ударник он, но какой!

А вот третий - инженер, так за него иностранная компания вцепилась, и не отпускает, он очень толковый работник, который и компьютер знает на все 100 и поэтому очень ценят. Кризис, многих посокращали. А его держат.

И конечно же компьютер это просто развлекалка,но не заменитель всего. А в этой семье помоему проблемы с мамой, а не с сыном.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
IBagira
|14 Дек 2011
1 Цитировать

Конечно ещё надо учитывать психику ребёнка.

Я знаю одну семью, у них семилетний мальчик совершенно потерял ощущение между реальной действительностью и виртуальной игрой. Им пришлось прибегать к помощи психолога. Хотя время игр было у него регламентированно всегда.

А знаю детей, которые играют, по моему мнению, много, но ничего, на них это не отражается. Всё равно, конечно, надо знать норму. Потому что ещё есть проблема, что дети перестают читать обычные книги. Она же не светится, и никто там не бегает перед глазами... там надо напрягать воображение.

Старожил
+231
|14 Дек 2011
1 Цитировать

Мне 30, и у меня есть друг которому 38. Он по-прежнему рубится во всякие стрелялки, и у нас с ним много общих тем по поводу этого )) ну и помимо этого ))

И он и я - преуспевающие специалисты на своих должностях (работа кстати за компьютером).

У меня жена и ребёнок, у него жена и ребёнок. И наши семьи не страдают от того, что папы иногда проходят парочку войн ))

Согласен с предыдущими авторами, что важнее атмосфера в семье.

У каждого грешника есть будущее, так же как и у каждого святого есть прошлое.
Старожил
+1446
|14 Дек 2011
2 Цитировать

SHanell, при всем к Вам уважении, но сравнивать знание компьютера с тем что получилось

редактирование текста...говорит исключительно о незнании вообще о чем речь...

Сейчас в школах уже есть информатика, и в университетах тоже т к на знании офиса (к тому-же

ограниченного вордом, далеко не уедешь даже на обычной не связанной с этим работе)...

Не забудьте про возраст также и требования... Моя бабушка с компьютером не столкнулась вообще,

маме уже пришлось ексель изучать, мне добавились таблицы, базы и макросы, а к детям уже

требования будут повыше....Так что если вам понадобился ворд и пару армов не значит что такие же требования будут к вашему ребенку...

У меня с головой не произошло ничего от того что я с 4,5 лет за компом!Да и бывший муж отклонениями никакими не страдает, программист и неплохой...

А мальчик повторю, что просто психически нездоров...И комп тут не причем...Есть знакомая с

таким ребенком...Такие истерики у него по любому поводу...у нее несколько детей...и только один

с такими отклонениями...

Мои друзья, семья и любовь не обсуждаются - они идеальны. И точка!
Старожил
+231
|14 Дек 2011
3 Цитировать

Заранее извиняюсь за возможный оффтоп, но как тут не вспомнить о телевизоре?

Почему о нём не говорят? Тут уже звучало понятие "телевизионная семья", и, думаю, намного больше семей в полном составе проводящих по нескольку часов в день за телевизором, чем подростков, страдающих от комп.зависимости.

Про себя расскажу - у нас в семье телевизора нет. Просто нет. И я не хочу его. Зачем он?

Новости? Я их не смотрю. Основные новости и так расскажут все вокруг (или почитаю новостной сайт), а второстепенными забивать голову - суета сует и дело неблагодарное.

Познавательные передачи типа Дискавери - включу онлайн какую я захочу, а не какую мне будут показывать дядьки )

Фильмы - тоже онлайн запущу, какой я хочу в данный момент, а не тот который (с рекламными блоками) мне будут крутить телевизионщики.

Таким образом, надобность в телевизоре сводится к нулю.

Вот вам кстати и польза компьютера - больше свободы ))

У каждого грешника есть будущее, так же как и у каждого святого есть прошлое.
Удален
SHanell
|14 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата IBagira
Потому что ещё есть проблема, что дети перестают читать обычные книги. Она же не светится, и никто там не бегает перед глазами... там надо напрягать воображение.

Именно!

Не говори людям о Боге, если тебя не спрашивают, — ЖИВИ так, чтобы спросили
Удален
SHanell
|14 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата angelok
А мальчик повторю, что просто психически нездоров...И комп тут не причем...

Нет, тема именно о том, что компьютерная зависимость вызывает такие отклонения, а она, эта зависимость существует, причкм в 99 случаях из ста протекает скрыто, не проявляясь так, как показано в ролике, и может нанести большой ущерб ребенку.

 

Цитата angelok
У меня с головой не произошло ничего от того что я с 4,5 лет за компом!

И слава Богу! Но не все ведь такие, как Вы, правда?

 

Цитата angelok
но сравнивать знание компьютера с тем что получилось редактирование текста...говорит исключительно о незнании вообще о чем речь...

В этой теме говорится не о том, нужно или не нужно знать компьютер в принципе (и я ничего подобного не имла в виду), не о том, пользоваться ли компьютером вообще, а о компьютерной зависимости у детей, которая очень опасна.  Я прекрасно понимаю, о чем речь. И ишу по теме: компьютерная зависимость у детей. И я считаю, что нужно ребенка контролировать, а вообще без компьютера можно прекрасно обойтись до определенного возраста. Проблема существует, и очень серьезная.

 

Цитата angelok
Сейчас в школах уже есть информатика, и в университетах тоже т к на знании офиса (к тому-же ограниченного вордом, далеко не уедешь даже на обычной не связанной с этим работе)... Так что если вам понадобился ворд и пару армов не значит что такие же требования будут к вашему ребенку...

Не понимаю, при чем это к зависимости от компьютерных игр, о которых речь идет в этой теме?

А требования могут быть какие угодно, все равно компьютер интеллект не разовьет. Интеллект развивает творчество, изобратательство, общение, чтегие книг, а компьютер — это прикладной вспомогательный прибор. И именно такое отношение должно быть у ребенка к нему, но не как с средству проведения досуга и общения. Да, удобно общаться смайлами, но мозговых извилин от этого не прибавляется.

Не говори людям о Боге, если тебя не спрашивают, — ЖИВИ так, чтобы спросили
Удален
lemurch
|14 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата IBagira
Потому что ещё есть проблема, что дети перестают читать обычные книги. Она же не светится, и никто там не бегает перед глазами... там надо напрягать воображение.

Кстати, по теме: сейчас все чаще и чаще звучат прогнозы о том, что век бумажной книги подходит к концу. Причем высказываются об этом люди компетентные: издатели, маркетологи и пр. Думаю, пройдет пят-десять лет, и в развитых странах переведут на электронные носители даже детские книги.

Что будем делать тогда?)

I think this world is perfect place to live.
Старожил
+1446
|14 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата lemurch
Думаю, пройдет пят-десять лет, и в развитых странах переведут на электронные носители даже детские книги.

уже переводят в школах детские учебники в электронный вид...Одна электронная книжка и не нужен большой ранец как таковой...Проблема в том что ее цена не настолько доступна, а маленькие дети еще ломать технику умеют...

Мои друзья, семья и любовь не обсуждаются - они идеальны. И точка!
Удален
lemurch
|14 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата angelok
Проблема в том что ее цена не настолько доступна

Вроде обещали выдавать?

Да и стоить она, мне кажется, будет дешевле, чем комплект учебников.

 

Цитата angelok
а маленькие дети еще ломать технику умеют

Так не для начальной школы же) С другой стороны, у меня племянница играется с отцовским iPad'ом, все ок. Не ломает)

I think this world is perfect place to live.
Старожил
+1446
|14 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата lemurch
Вроде обещали выдавать? Да и стоить она, мне кажется, будет дешевле, чем комплект учебников.

в дед-Мороза верю, а то что у нас? бесплатно? в школе? не верю

Мои друзья, семья и любовь не обсуждаются - они идеальны. И точка!
Старожил
+231
|14 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата lemurch
Что будем делать тогда?)

Поголовно впадать в зависимость.

 

Цитата SHanell
но не как с средству проведения досуга и общения.

Почему нет?

 

Цитата lemurch
дешевле, чем комплект учебников.

При нынешней стоимости учебников - это да )))))

 

Цитата lemurch
Так не для начальной школы же) С другой стороны, у меня племянница играется с отцовским iPad'ом, все ок. Не ломает)

У каждого грешника есть будущее, так же как и у каждого святого есть прошлое.
Удален
zennn
|14 Дек 2011
3 Цитировать

Наш папа посмотрел видео и вчера поехал и купил сынуле барабаны...

Старожил
+3288
|14 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата paralipomenon
да, где отец этого малыша? Это ему на коленях нужно пощады просить.

Да вроде ж он только в конце клипа успокаивал мальчишку. Или я что-то не поняла?

Жизнь одна лишь нам дана!
Удален
zennn
|14 Дек 2011
0 Цитировать

Возвращаясь к теме. Пастор-миссионер, проводивший обучение в поместной церкви нашего поселка , говорил, что перестал молиться за мальчиков, которых приводят к нему мамы-христианки. Он молится за детей, изгоняет бесов, но они приходят домой- садятся к  компу и снова погружаются в свои стрелялки или магию. И смысла в таких молитвах, когда греховные увлечения остаются и сердце ребенка остается привязанным к играм, он не видит.

Старожил
+3288
|14 Дек 2011
1 Цитировать

ПОСЛЕДСТВИЯ НЕОГРАНИЧЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ ЗА КОМПЬЮТЕРОМ

1. Общение с компьютером (вместо живого общения, в процессе которого примеряются различные роли, вырабатывается модель поведения) учит отдавать команды, приказания и проверять их исполнение, так как машина безропотно выполняет команды человека. Личность ребенка при этом не развивается. Создается иллюзия общения.

2. Человек в Интернете просматривает, например, электронные энциклопедии. Именно просматривает, а не изучает - так формируется поверхностное отношение к познавательной информации. Эта деятельность не требует усилий для осмысления, продумывания, вникания, так как вдумчивое чтение здесь места не имеет.

3. Любой эмоциональный дискомфорт устраняется с помощью погружения в компьютерные игры, сайты, Интернет, ребенок не учится никаким другим способам решения проблем - так формируется эмоциональная зависимость от компьютера и инфантильный стиль отношения к проблемам.

4. Сидение за компьютером "сажает» зрение. Глаза страдают от нечеткой картинки, плохого света, от бликов: от необходимости долго смотреть в одну точку. Глазные мышцы устают, теряют эластичность и со временем отказываются работать с прежним успехом. Если ребенок в возрасте 14-15 лет ежедневно проводит у компьютера около двух часов, потеря зрения на диоптрию в год ему гарантирована. Изначально человеческий глаз привык воспринимать преломленный свет: читая с листа, мы видим отраженные буквы. Однако, работая за монитором, мы смотрим на сам источник света, а не на его отражение. К тому же изображение на дисплее дрожащее и мелькающее, что создает дополнительную нагрузку на органы зрения. Долгое нахождение у экрана сильно напрягает глаза, так как они расслабляются только тогда, когда мы смотрим вдаль.

Жизнь одна лишь нам дана!
Старожил
+3288
|14 Дек 2011
0 Цитировать

5. Из-за неудобного стула и стола работающий на компьютере со временем может заработать сколиоз. От долгого сидения нарушается кровообращение в области таза, что может привести к геморрою и ожирению. При длительной работе за компьютером может развиться шейный остеохондроз, так как страдают мышцы шеи, плечевого пояса, спины и позвоночник. Нагрузка приходится также на ноги: сидячая работа ведет к застою крови. Поэтому гимнастику нужно делать стоя, включив обязательно упражнения для ног - ходьбу на месте, приседания, встряхивания ногами.

6. Подростки, склонные к увлечению компьютерными играми, как правило, имеют повышенный риск стать алкоголиками или наркоманами. При попытках преодолеть игровую зависимость они относительно легко приходят к замене ее на другие формы. И наоборот, зачастую быстрой и легкой "реабилитацией" юного токсикомана становится перенос его жизни в салон компьютерных игр

Жизнь одна лишь нам дана!
Старожил
+231
|14 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата zennn
Пастор-миссионер, проводивший обучение в поместной церкви нашего поселка , говорил, что перестал молиться за мальчиков, которых приводят к нему мамы-христианки. Он молится за детей, изгоняет бесов, но они приходят домой- садятся к компу и снова погружаются в свои стрелялки или магию. И смысла в таких молитвах, когда греховные увлечения остаются и сердце ребенка остается привязанным к играм, он не видит.

А с чего он взял, что имеет дело с бесами?...

 

Цитата Zhanna
ПОСЛЕДСТВИЯ НЕОГРАНИЧЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ ЗА КОМПЬЮТЕРОМ

В целом правильные весчи, однако вот что не совсем верно на сегодняшний день:

 

Цитата Zhanna
К тому же изображение на дисплее дрожащее и мелькающее

Вы откуда информацию брали? Это где изображение дрожащее и мелькающее? )) Может на старых ЭЛТ мониторах оно и такое, но на современных ЖК мониторах - мерцание сведено практически к нулю.

Частоты обновления 60 Гц (на современных ЖК мониторах) - вполне достаточно, чтобы человеческий глаз не улавливал этого самого обновления.

У каждого грешника есть будущее, так же как и у каждого святого есть прошлое.
Старожил
+3288
|14 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата rpg-fps
откуда информацию брали?

Я уже на первой странице об этом говорила, это из какого-то педагогического журнала, даты и названия не помню, у меня остался тока текст из которого мы делали листовку-раздаточный материал для встреч с родителями.............

Жизнь одна лишь нам дана!
Старожил
+231
|14 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата Zhanna
Я уже на первой странице об этом говорила, это из какого-то педагогического журнала, даты и названия не помню, у меня остался тока текст из которого мы делали листовку-раздаточный материал для встреч с родителями.............

Вы это... обновляйте иногда инфу, потому что могут и не заметить явно устаревшей информации, а могут и на смех поднять )

 

Цитата zennn
Наш папа посмотрел видео и вчера поехал и купил сынуле барабаны...

Да знаете какой комп можно собрать за такие деньги?..............)

У каждого грешника есть будущее, так же как и у каждого святого есть прошлое.
Старожил
+259
|15 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата rpg-fps
Про себя расскажу - у нас в семье телевизора нет. Просто нет. И я не хочу его. Зачем он?

но хорошую плазменную панель - нужно

Старожил
+1172
|15 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата IBagira
Наверное. Очень уж экстремально. Даже не верится, что так бывает в реальности...

Моя подруга - психолог. В нашем 250тысячном городке, где много можно найти занятий, где на улице можно погулять, парки там, друзья, нормальный ритм жизни...так вот - она видела много хуже. Когда по три дня из-за компа не встают, забывая есть и пить, когда пропускают выпускные экзамены - забыл...и так далее...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+231
|15 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата rebirth
но хорошую плазменную панель - нужно

ах да, это же не телевизор ))

У каждого грешника есть будущее, так же как и у каждого святого есть прошлое.
Старожил
+259
|15 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата rpg-fps
ах да, это же не телевизор ))

:) там и эта опция (телевизор) есть. и кстати - благодаря компам я своего племянника из глубокой деревни в люди вывел... Кроме коз и кур у него были из собеседников только 3 престарелых брата в церкви, ругающая бабушка, которая очень его любит, и мама, которая без мужа тянет троих детей. Благодаря играм типа "травиан" "ворд оф танкс", и др. он научился писать по-русски, общаться с разными людьми, имеет общество приятных друзей. 

Старожил
+231
|15 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата rebirth
и кстати - благодаря компам я своего племянника из глубокой деревни в люди вывел...

Вот видите.

А я вспомнил пример: у меня есть знакомая, которой немножко за 30, она компьютер не знает вообще. Лишь в последнее время она купила комп, и хоть знает теперь, как он включается и выключается )))

Она время от времени ищет работу (не складывается у неё с этим). Всё что находит - это низкооплачиваемый неквалифицированный труд. Потому что везде нужно знание компьютера.

Однажды её не взяли на хорошую оплачиваемую работу на телеканал просто потому, что она не знает компьютера.

Зато как отрадно на душе, что у человека компьютерной зависимости нет! )))

У каждого грешника есть будущее, так же как и у каждого святого есть прошлое.
Старожил
+259
|15 Дек 2011
4 Цитировать
Цитата rpg-fps
Зато как отрадно на душе, что у человека компьютерной зависимости нет! )))

зависимость может быть от чего угодно, даже от еды. Чревоугодием называется. Но почему то никто против продуктов питания не проповедует.

1 2 3 4

Компьютерная зависимость у детей

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы