Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Христос в нас - мистика?

Удален
sokol
|14 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата UFO-1
Христос, это помазанник

Только лишь помазанник?

 

Цитата UFO-1
Неужели нельзя так ответить в простоте, зачем мудрить.

Ну ваш этовет это и есть мудрение.

 

Цитата UFO-1
кто не исповедует Иисуса Христа= помазанное Слово Духом Святым

Вот оно - мудрствование. Закрутили как обычно и из простых вещей сделали сложную схему, а потом будете говорить что кроме вас тайный смысл писания никто не понимает.

Мы исповедуем не слово, а конкретную личность. Того кто был на земле, умер и воскрес, а точнее Бога. Потому что первичное это Бог, а вторичное это уже всё остальное (названия, титулы и характеристики)

одним словом, исповедуя Христа мы признаём Его господство и главенство и подчиняемся Ему.

Спасибо тебе Боже, что ты нас ограничиваешь, что бы у нас всё было...
Удален
ЮрийКУДЛАЕВ
|14 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата maslina
Христос- это личность,... и вот в том то и вопрос как Он в нас?

- «Я СОРАСПЯЛСЯ ХРИСТУ… И УЖЕ НЕ Я ЖИВУ, А ЖИВЕТ ВО МНЕ ХРИСТОС» /ГАЛ.2:19-20/

Христос, как личность, обитает на Небе, а потому, как личность, не может жить в человеке. Чтобы пояснить эти слова Павла, возьму пример из жизни. Вот, мама ждет из заключения своего сына или дочь. Она ездит на свидания в далекие места лишения свободы, и на последние гроши собирает посылки. Она ожидает своего ребенка после его освобождения, когда тот не приходит домой, пьянствует или принимает наркотики в кругу таких же прожигателей жизни, как и он сам. Мать сидит у окошечка и смотрит на улицу: когда придет тот или та, ради которого или которой живет? Почему так поступает мама? Да потому, что она любит свое чадо, всегда мыслит о нём и готова придти на помощь в любую минуту; потому, что её дитя, сколько бы ему ни было лет, - всегда ребёнок, который живет в сердце её.

Если мы любим Христа, если мы всегда мыслим о Нём, если мы жаждем встречи с Ним, если Он живёт в нашем сердце, как в сердце матери живет её ребёнок, только тогда можно сказать подобно апостолу Павлу:

«ЖИВЕТ ВО МНЕ ХРИСТОС».

"Начало мудрости — страх Господень; разум верный у всех, исполняющих заповеди Его" Пс.110:10
Удален
UFO-1
|14 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата sokol
Только лишь помазанник?

Христос- помазанник. Для этой темы достаточно.

 

Цитата sokol
Мы исповедуем не слово, а конкретную личность.

Ну надо же!!! Интересно, а посредством чего вы эту личность исповедуете? Жестами? Языком глухонемых?

Теперь поведайте нам "не мудреным" языком понимание слова Христос.

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою. Прит.4:25
Удален
UFO-1
|14 Дек 2011
0 Цитировать
Христос, как личность, обитает на Небе, а потому, как личность, не может жить в человеке.

Вы это апостолу Павлу раскажите, которого вы процитировали:

 

«Я СОРАСПЯЛСЯ ХРИСТУ… И УЖЕ НЕ Я ЖИВУ, А ЖИВЕТ ВО МНЕ ХРИСТОС» /ГАЛ.2:19-20/

Вот Павлу и растолкуйте, что в нем не личность жила ... и весь мир принял от Павла "не личность"....

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою. Прит.4:25
Удален
sokol
|14 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата UFO-1
а посредством чего вы эту личность исповедуете?

Так главное что исповедуем личность а не буквы.

А как немой и глухой могут исповедать Его, они что лишаются спасения из-за этого?

Мыслите ширее или ширше. Главное не как исповедывать а КОГО!

Спасибо тебе Боже, что ты нас ограничиваешь, что бы у нас всё было...
Удален
ЮрийКУДЛАЕВ
|14 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата UFO-1
Вот Павлу и растолкуйте, что в нем не личность жила

Так по Вашему, сколько христиан, столько и личностей Христа? Этакая армия Иисусов Христов помимо Того, который сейчас одесную Бога Отца находится.  Мне Павлу растолковывать нечего - мы с ним одинаково мыслим. Каждый человек - крещенный Святым Духом, личность одного рода со Христом - Он наш реальный старший брат. Впрочем, для некоторых вовсе и не брат, а так - мистика.

"Начало мудрости — страх Господень; разум верный у всех, исполняющих заповеди Его" Пс.110:10
Удален
UFO-1
|14 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата sokol
Так главное что исповедуем личность а не буквы. А как немой и глухой могут исповедать Его, они что лишаются спасения из-за этого? Мыслите ширее или ширше. Главное не как исповедывать а КОГО!

Знаете, создается впечатление, что вы боитесь назвать Его Слово. А вот говорит Писание:

19 Но воззвали к Господу в скорби своей, и Он спас их от бедствий их;
20 послал слово Свое и исцелил их, и избавил их от могил их.
21 Да славят Господа за милость Его и за чудные дела Его для сынов человеческих!
(Пс.106:19-21)

И буквой Он себя не постеснялся назвать:

Откр.1:8 Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и
грядет, Вседержитель.

При всем этом это не мешает Ему быть личностью.

Можем покажите широту вашей мысли ответив:

 

Цитата UFO-1
... поведайте нам "не мудреным" языком понимание слова Христос.
Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою. Прит.4:25
Удален
UFO-1
|14 Дек 2011
0 Цитировать
Так по Вашему, сколько христиан, столько и личностей Христа? Этакая армия Иисусов Христов помимо Того, который сейчас одесную Бога Отца находится.

Юрий, где вы видите, что это по моему? Разве вы не читали, что мы члены Его Тела? И меру-часть Духа, которую имеем от Него, не часть ли Духа Христова?

 

Мне Павлу растолковывать нечего - мы с ним одинаково мыслим.

В смысле Павел также считает как и вы?

 

Христос, как личность, обитает на Небе, а потому, как личность, не может жить в человеке.

Веря Павлу, не согласен с вашим выражением.

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою. Прит.4:25
Удален
korbofos
|14 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата maslina
Такие выражения как библейские так и порповеднические немного запутывают; "умереть для себя, посаженны на небесах,подойдите к голгофе,уже не я живу но живёт во мне Христос, во Христе я новая тварь" и многие многие другие. Помогите разобратся где метофора а где прямой смысл, особенно меня интересует как Христос, личность, может жить во мне личности? Если к этому сильно стермится не заболееш ли раздвоением личности? что значит быть мёртвым чтоб во мне жил Христос? как я могу вообще быть мёртвым и в то-же время проявлятся как либо? Об одном прошу, более "земным" языком писать, без возвышенных цитат.

- Ну я так понимаю; - если Христос в нас то, и мы поступаем как Он. - (Любим, сострадаем, понимаем, жалеем, не судим, делимся последним с ближним, плачим с плачущими и радуемся с радуещимися, прощаем и всегда надеемся, не мстим за себя, благословляем и не отрикаемся любя), если этого нет то, - это всего лишь навсего слова (что Христос в нас), остающимися словами. Любви всем!

Иногда святость - всего лишь нечистое искушение.
Писатель
+97
|14 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата UFO-1
Значит Иисус Христос-это помазанное Слово Духом Святым и силою.

вроде и слова правильные, но чем-то попахивает не тем. Может у меня дар различения духов? 8-)

Писатель
+97
|14 Дек 2011
1 Цитировать
- «Я СОРАСПЯЛСЯ ХРИСТУ… И УЖЕ НЕ Я ЖИВУ, А ЖИВЕТ ВО МНЕ ХРИСТОС» /ГАЛ.2:19-20/ Христос, как личность, обитает на Небе, а потому, как личность, не может жить в человеке. Чтобы пояснить эти слова Павла, возьму пример из жизни. Вот, мама ждет из заключения своего сына или дочь. Она ездит на свидания в далекие места лишения свободы, и на последние гроши собирает посылки. Она ожидает своего ребенка после его освобождения, когда тот не приходит домой, пьянствует или принимает наркотики в кругу таких же прожигателей жизни, как и он сам. Мать сидит у окошечка и смотрит на улицу: когда придет тот или та, ради которого или которой живет? Почему так поступает мама? Да потому, что она любит свое чадо, всегда мыслит о нём и готова придти на помощь в любую минуту; потому, что её дитя, сколько бы ему ни было лет, - всегда ребёнок, который живет в сердце её.

спасибо Юрий, я аж прослезился чуть-чуть,(честно,без сорказма) близки эти слова оказались ко мне, но мне почемуто кажется что есть что-то глубже, как считаете?

Писатель
+97
|15 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата korbofos
- Ну я так понимаю; - если Христос в нас то, и мы поступаем как Он. - (Любим, сострадаем, понимаем, жалеем, не судим, делимся последним с ближним, плачим с плачущими и радуемся с радуещимися, прощаем и всегда надеемся, не мстим за себя, благословляем и не отрикаемся любя), если этого нет то, - это всего лишь навсего слова (что Христос в нас), остающимися словами. Любви всем!

я с вами согласен на 100%, только почему-то суховато это как-то,….. в смысле что есть же и совершенно НЕверующие но  всё это делающие люди и эти дела не как не даказывают что в них живёт И.Х. т.е. возможно что некоторые "верующие" делая не имеют самого главного, веры и её дел.

Удален
ЮрийКУДЛАЕВ
|15 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата maslina
спасибо Юрий, я аж прослезился чуть-чуть,(честно,без сорказма) близки эти слова оказались ко мне, но мне почемуто кажется что есть что-то глубже, как считаете?

- Конечно, есть. Я привёл выдержку из своей книги, готовящейся к изданию, для осужденных. Я просто указал на принцип, который каждому может открываться и глубже и шире.

"Начало мудрости — страх Господень; разум верный у всех, исполняющих заповеди Его" Пс.110:10
Удален
ЮрийКУДЛАЕВ
|15 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата UFO-1
Христос, как личность, обитает на Небе, а потому, как личность, не может жить в человеке((((
- Веря Павлу, не согласен с вашим выражением.(((

- Иисус Христос после воскресения получил новое ТЕЛО. Не может Христос (Дух в новом теле) жить как личность в людях. Иисус вознёсся в своей славе и на земле, как личность, не обитает:

"И так Господь, после беседования с ними, вознесся на небо и воссел одесную Бога" Мк.16:19

"Который, взойдя на небо, пребывает одесную Бога и Которому покорились Ангелы и власти и силы" 1Пет.3:22

"Христос Иисус умер, но и воскрес: Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас" Рим.8:34

"Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога;  о горнем помышляйте, а не о земном.  Ибо вы умерли, и жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге.  Когда же явится Христос, жизнь ваша, тогда и вы явитесь с Ним во славе" Кол.3:1-4

"Он же, принеся одну жертву за грехи, навсегда воссел одесную Бога" Евр.10:12

"Начало мудрости — страх Господень; разум верный у всех, исполняющих заповеди Его" Пс.110:10
Старожил
+338
|15 Дек 2011
0 Цитировать
- «Я СОРАСПЯЛСЯ ХРИСТУ… И УЖЕ НЕ Я ЖИВУ, А ЖИВЕТ ВО МНЕ ХРИСТОС» /ГАЛ.2:19-20/ Христос, как личность, обитает на Небе, а потому, как личность, не может жить в человеке. Чтобы пояснить эти слова Павла, возьму пример из жизни. Вот, мама ждет из заключения своего сына или дочь. Она ездит на свидания в далекие места лишения свободы, и на последние гроши собирает посылки. Она ожидает своего ребенка после его освобождения, когда тот не приходит домой, пьянствует или принимает наркотики в кругу таких же прожигателей жизни, как и он сам. .., если Он живёт в нашем сердце, как в сердце матери живет её ребёнок, только тогда можно сказать подобно апостолу Павлу: «ЖИВЕТ ВО МНЕ ХРИСТОС».

ДА?

А КОГО в таком случае, Иоаан называет Богом пребывающего в человеках веры?

12 Бога никто никогда не видел. Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас.
13 Что мы пребываем в Нем и Он в нас, узнаем из того, что Он дал нам от Духа Своего.
14 И мы видели и свидетельствуем, что Отец послал Сына Спасителем миру.
15 Кто исповедует, что Иисус есть Сын Божий, в том пребывает Бог, и он в Боге.
16 И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.
(1Иоан.4:12-16)

Это что же, Христос в нас, пребывающий Духом Божьим не есть личность, не имеющий воли Своей?!

Вот что происходит с теми, кто отрицает Бога как Бога,

21 Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;
22 называя себя мудрыми, обезумели,
23 и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, -
24 то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела.
25 Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь.
(Рим.1:21-25)

А Бог есть Дух!

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Писатель
+97
|15 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата core
И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.
Цитата core
15 Кто исповедует, что Иисус есть Сын Божий, в том пребывает Бог, и он в Боге.
Цитата core
12 Бога никто никогда не видел. Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас. 13 Что мы пребываем в Нем и Он в нас, узнаем из того, что Он дал нам от Духа Своего.

как раз эти места по моему говорят о том что говорил Юрий,

Удален
UFO-1
|15 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата maslina
вроде и слова правильные, но чем-то попахивает не тем. Может у меня дар различения духов? 8-)

Вы себе безосновно льстите, это даже различать не надо.

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою. Прит.4:25
Удален
UFO-1
|15 Дек 2011
0 Цитировать
- Иисус Христос после воскресения получил новое ТЕЛО. Не может Христос (Дух в новом теле) жить как личность в людях.

Юрий, если вы продолжаете на этом настаивать, то должны исследовать все места Писания по этому поводу и между ними не должно быть противоречий.

Как тогда понимать это место Писания:

Иоан.14:23 Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово
Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.

Или еще:

. 2Кор.6:16 ... Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом.

Что Бог не вселился в ваше сердце? Или Дух Святой не Бог?

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою. Прит.4:25
Удален
UFO-1
|15 Дек 2011
0 Цитировать
Иисус вознёсся в своей славе и на земле, как личность, не обитает: "И так Господь, после беседования с ними, вознесся на небо и воссел одесную Бога" Мк.16:19 "Который, взойдя на небо, пребывает одесную Бога и Которому покорились Ангелы и власти и силы" 1Пет.3:22 "Христос Иисус умер, но и воскрес: Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас" Рим.8:34 "Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога; о горнем помышляйте, а не о земном. Ибо вы умерли, и жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге. Когда же явится Христос, жизнь ваша, тогда и вы явитесь с Ним во славе" Кол.3:1-4 "Он же, принеся одну жертву за грехи, навсегда воссел одесную Бога" Евр.10:12

Хорошие места Писания вы привели. Давайте порассуждаем. Вот Иисус дает обетование апостолам:

18 Не оставлю вас сиротами; приду к вам
19 Еще немного, и мир уже не увидит Меня; а вы увидите Меня, ибо Я живу, и вы будете жить.
(Иоан.14:18-19)

В день Пятидесятницы эти слова исполнились:

1 При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе.
2 И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились.
3 И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них.

4 И исполнились все Духа Святого, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать. (Деян.2:1-4)

Вот когда "небо" излилось в их сердца Духом Святым или скажу так, Дух Святой принес присутствие неба в сердца учеников.

И Отец с Сыном вселились в них и исполнилось обетование:

20 В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас.
(Иоан.14:20)

Но для многих еще не наступил "тот день", поэтому они думают, что Бог где-то. Поэтому и стоит прежняя скиния:

Евр.9:8 Сим Дух Святый показывает, что еще не открыт путь во святилище,
доколе стоит прежняя скиния.


Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою. Прит.4:25
Старожил
+338
|15 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата maslina
как раз эти места по моему говорят о том что говорил Юрий,

Я буду искренно рад, когда вам лично скажет об этом не Юрий, а Господь Бог Иисус Христос!

Потому как Павел, и говорит свидетельствуя за истину Божью так расставляя акценты,

20 и уже не Я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.
(Гал.2:20)

Вы можете понять это, что вы целестно принадлежите Христу, служа Богу пребывая в мире сем сыном Его!?

Ведь Павел именно утверждает, что не его ЛИЧНОСТНОЕ "Я" живет в нем, а именно Христос, с которым Павел стал суть ОДНО с Господом!

А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом.
(1Кор.6:17)

15 Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею, благоволил
16 открыть во мне Сына Своего, чтобы я благовествовал Его язычникам, - я не стал тогда же советоваться с плотью и кровью,
(Гал.1:15,16)

Интересно кто говорил из Павла язычникам.., имел ли Павел на тот момент говорить и благовествовать себя, как личность?!

А вот что говорит Юрий,

 

Не может Христос (Дух в новом теле) жить как личность в людях. Иисус вознёсся в своей славе и на земле, как личность, не обитает:

Тогда как Бог говорит так,

14 Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?
15 Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным?
16 Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом.
..
18 И буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель.
(2Кор.6:14-18)

Как же Он вселится в нас, если не Христом Иисусом, кто ещё на земле есть Его тело и храм, если не мы?

Кто в вашем доме Господин которому вы служите и поклоняетесь, как Богу, а не полумере искаженных представлений о Нем!?

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Удален
korbofos
|15 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата maslina
я с вами согласен на 100%, только почему-то суховато это как-то,….. в смысле что есть же и совершенно НЕверующие но  всё это делающие люди и эти дела не как не даказывают что в них живёт И.Х. т.е. возможно что некоторые "верующие" делая не имеют самого главного, веры и её дел.

- и я с вами согласен, но Писание дает ответ и на такие вещи Рим 2:14-16; - "Ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе делают......". Хуже когда говорим, что "Христос в нас", а природой Его в нас и не пахнет.

Иногда святость - всего лишь нечистое искушение.
Старожил
+129
|15 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Но с тем, что по собственному образу сомневаюсь, потому что Бог есть ДУХ! А дух имеет ли ФОРМУ? Как по-вашему?

Вы ставите под сомнение Слово?? Которое говорит: "по образу и подобию"

если Бог за нас, кто против?
Старожил
+338
|15 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Но с тем, что по собственному образу сомневаюсь, потому что Бог есть ДУХ! А дух имеет ли ФОРМУ? Как по-вашему?
Цитата ТИМ
Вы ставите под сомнение Слово?? Которое говорит: "по образу и подобию"

Дух в видимом мире, имеет знак=БУКВА, из которых ОБРАЗуются СЛОВА, где мы по значению их, обнаруживаем СМЫСЛ=ДУХ в них!

1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2 Оно было в начале у Бога.
(Иоан.1:1,2)

10 И сказал им Ангел: не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям:
11 ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь;
12 и вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях.
13 И внезапно явилось с Ангелом многочисленное воинство небесное, славящее Бога и взывающее:
14 слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!
15 Когда Ангелы отошли от них на небо, пастухи сказали друг другу: пойдем в Вифлеем и посмотрим, что там случилось, о чем возвестил нам Господь.
(Лук.2:10-15)

10 Сколько, например, различных слов в мире, и ни одного из них нет без значения.
11 Но если я не разумею значения слов, то я для говорящего чужестранец, и говорящий для меня чужестранец.
12 Так и вы, ревнуя о дарах духовных, старайтесь обогатиться ими к назиданию церкви.
(1Кор.14:10-12)

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Писатель
+97
|15 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата UFO-1
Цитата UFO-1 ... поведайте нам "не мудреным" языком понимание слова Христос.

Христос — эпитет и титул, указывающий на характер миссии Иисуса с точки зрения христианства. Греческое слово Χριστός есть перевод ивритского משׁיח (Маши́ах) и арамейского משיחא (Меши́ха) и означает «помазанник» (мессия).

Эпитет «помазанник» употреблялся в древнем Израиле по отношению к царям исвященникам. Поставление царей на трон и священников на служение совершалось вИзраиле через торжественное помазаниеелеем. Изначально «помазанными» называли священников, а после установления монархии в Израиле слово «помазанник» начали употреблять по отношению к царям. Соответственно, иудейские пророки предвозвещали пришествие царя из родаДавида, «помазанника», который, являясь одновременно священником и царём, исполнит всё то, что Израиль ожидает от истинного Царя мира.

Удален
UFO-1
|17 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата maslina
Христос — эпитет и титул, указывающий на характер миссии Иисуса с точки зрения христианства. Греческое слово Χριστός есть перевод ивритского משׁיח (Маши́ах) и арамейского משיחא (Меши́ха) и означает «помазанник» (мессия). Эпитет «помазанник» употреблялся в древнем Израиле по отношению к царям исвященникам. Поставление царей на трон и священников на служение совершалось вИзраиле через торжественное помазаниеелеем. Изначально «помазанными» называли священников, а после установления монархии в Израиле слово «помазанник» начали употреблять по отношению к царям. Соответственно, иудейские пророки предвозвещали пришествие царя из родаДавида, «помазанника», который, являясь одновременно священником и царём, исполнит всё то, что Израиль ожидает от истинного Царя мира.

То есть вы написали "не мудреное" понимание Христа.

А я написал "мудреное":

 

Цитата UFO-1
Христос, это помазанник, помазание. Что помазанно? Писание говорит, что Бог послал Сына=Слово. Значит Христос это помазанное Слово. Чем помазанное? Писание говорит: Деян.10:38 как Бог Духом Святым и силою помазал Иисуса из Назарета, ... Значит Иисус Христос-это помазанное Слово Духом Святым и силою.

Ну чтож каждый придерживается того чего достиг.

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою. Прит.4:25
Писатель
+97
|18 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата UFO-1
То есть вы написали "не мудреное" понимание Христа. А я написал "мудреное":

апостолы учили нас не мудрствовать, но в простоте принять насождаемое слово, что я и в точности пытаюсь исполнить

Удален
UFO-1
|18 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата maslina
апостолы учили нас не мудрствовать, но в простоте принять насождаемое слово, что я и в точности пытаюсь исполнить

Не мудрствуйте. Кто против?

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою. Прит.4:25
1 2 3 4 5

Христос в нас - мистика?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы