Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Христос в нас - мистика?

Старожил
+1490
|5 Дек 2011
0 Цитировать


Цитата эсперансо
что такое дух?   тогда  мы должны  признать, что мы  НИЧЕГО  не знаем о духе....

Дух - это невидимая (нематериальная т.е.) суть вещей. Есть духи известных нам вещей - дух любви, дух злобы, дух сонливости даже. Что буквально означает: суть любви, суть злобы, суть сонливости. Есть духи вещей, которых нет в видимом мире - разные духовные силы и явления.

Есть также духи-личности. Здесь картина такая же: есть духи материальных существ (как минимум у людей есть духи), а есть духи невидимых существ (ангелы, бесы и т.п.)

Отцом всех духов является Бог, Который и Сам есть дух. У Бога также есть суть - Дух Божий (Суть Бога). Именно познанием Своей Сути Бог и занимается, сотворение духов и матерального мира - лишь побочный продукт этого Самопознания.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
UFO-1
|5 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Aleph
Есть смерть физического тела, но есть смерть нашего старого мировозрения, которое называют духовным перерождением, рождением в учении Христа.

Откинем смерть физ. тела, не об нем речь. Под "старым мировозрением" вы понимаете мировозрение первого завета плоти? Так как до Голгофы было хождение (учение) с Иисусом по плоти и по воскресении хождение (учение) со Христом по Духу. А между ними крест, смерть.

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою. Прит.4:25
Удален
заступник2
|5 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата lents
С меня пока что достаточно чужие видения исследовать. Я больше не по виденям, а по логическому анализу специализируюсь. Вернее, строго говоря, не по анализу, а по синтезу.

По синтезу чего из чего?

Писатель
+105
|5 Дек 2011
2 Цитировать

maslina, читаю ответы на поставленную Вами проблему и тихо, противненько так, по-плотски улыбаюсь:))) (ржу не могу). Как же странно для души и плоти звучат объяснения духовных вещей. Как все это непрактично звучит. За то теперь Вы знаете ответ на один из своих вопросов, почему такие темы редки:)))

Мой ответ претендует на оригинальность, поэтому не относитесь как к истине=по-человеческому рассуждению. Допустим, Адам и Ева не согрешили, вы бы все равно ведь однажды бы родились, правда? Но были бы другим человеком (без комплексов, проклятий, уродств...) пока все понятно, правда?:))) Так вот, я-новое творение=Христос во мне...-в результате: процесс перемен начиная с моего духа, затем продолжая душевные перемены (освобождение, исцеление, преображение...), и закончится все преображенным телом. Иисус производит влияние и перемены в нашем духе (во время присутствия Духа Святого (шакина), поклонения, молитвы, духовного общения, молитвы на иных языках (не в собрании). Затем мы ощущаем перемены в душе (исцеляются и освобождаются эмоции, память, чувства, воля). Когда я говорю, что Иисус во мне, я подразумеваю, что Его мнение, Его решения, Его мудрость=то что мы утратили из-за грехопадения Адама и Евы, на первом плане моей жизни. Надеюсь, что не запутала Вас окончательно:)

Только Его воля обо мне во благо, а не на зло, чтобы дать мне будущность и надежду.
Писатель
+97
|5 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата luchica
maslina, читаю ответы на поставленную Вами проблему и тихо, противненько так, по-плотски улыбаюсь:))) (ржу не могу). Как же странно для души и плоти звучат объяснения духовных вещей. Как все это непрактично звучит. За то теперь Вы знаете ответ на один из своих вопросов, почему такие темы редки:)))

вы ржёте, а я злой чуть ли не матюкаюсь ;-( ,  или я такой тупой ничё не пойму или люди пишут сами не знают что

 

Цитата luchica
Иисус производит влияние и перемены в нашем духе (во время присутствия Духа Святого (шакина), поклонения, молитвы, духовного общения, молитвы на иных языках (не в собрании). Затем мы ощущаем перемены в душе (исцеляются и освобождаются эмоции, память, чувства, воля). Когда я говорю, что Иисус во мне, я подразумеваю, что Его мнение, Его решения, Его мудрость=то что мы утратили из-за грехопадения Адама и Евы, на первом плане моей жизни. Надеюсь, что не запутала Вас окончательн

как? Его мнения, Его решения, Его мудрость=поподает в вас? и вообще если можете то продлите вашу мысль

Писатель
+105
|5 Дек 2011
0 Цитировать

Ну єто самое простое:))))) Открываю библию и читаю Ветхий Завет, там Бог очень много о себе говорит и о том, что Ему нравится и что нет. Ведь Иисус и Отец одно. Можете в моих откровениях покопаться:))) Как мне наивно полагается, пишу я очень просто, люди даже не комментируют:))) или не знают как:)))) luchica.blogspot.com

А если совсем серьезно, то я рассуждаю над Его словом и в молитве без всяких громких фраз спрашивала (сейчас не так конечно): что Ты имеешь в виду???? И самое интересное, что вдруг приходило понимание.

Только Его воля обо мне во благо, а не на зло, чтобы дать мне будущность и надежду.
Писатель
+16
|5 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата maslina
"Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни" (Пр.4:23).
Писатель
+16
|5 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата maslina
вы ржёте, а я злой

Цитата maslina

вы ржёте, а я злой

напрасно, так как некоторые, хотя и не все, строят свое видение (понимание) на обманчивом духовном мире, проглотив наживку врага

Цитата maslina

как? Его мнения, Его решения, Его мудрость=поподает в вас?

- ответ:

1. Он Сам находится в нашем духе (со Своим мнением, решением, мудростью); трудность в том, чтобы понять его верно не только своим внутренним человеком (который отличается от нового человека), а своим умом внешнего человека

для этого необходимо: а) обновить свой ум внешнего человека (Рим.12:2) б) обновить свой дух ума = свой ум внутреннего человека Еф.4:23

2. когда Святой Дух при рождении свыше вошел в наш дух, то Он взял и очистил сердце спасенного грешника от всех его грехов. В результате в духе христианина появился новый человек, созданный по Богу Еф.4:24

Следовательно, попытайтесь понять работу Святого Духа в духе (сердце) христианина

"Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни" (Пр.4:23).
Писатель
+105
|6 Дек 2011
0 Цитировать

Маслина, с Вашими вопросами, вы, сами того не подозревая подошли на распутье, от куда есть два пути:

1)духовный, узкий

2)чужой

может их и больше, но это уже не суттево (не важно).

Духовный узкий путь-это общение с Богом, изучение через через библию характера и приоритетов Бога. Гарантии исключительно Его Слово (не оставлю и не покину, Мои намерения во благо...), будут ошибки: так было похоже, что это Бог, а оказалось... а самое "печальное" некого обвинить, от самого Господа решил принимать:))) Конечно книги тех, кто уже имеет плод, конечно общение с христианами, чтоб в дебри не забрести и не сворганить своего удобного идола, конечно со всеми вопросами к Духу Святому, с сомнениями что на этот вопрос можно получить вразумительный ответ... И вразумительные, понятные ответы и чудеса и близкие доверительные отношения с Духом Святым=Господом.

Чужой путь-путь чужой веры, просто прими на веру, просто знай-это так, просто вызубри красивые духовные из библии фразы. По этому пути не шла, не кому было вести:))) времена были другие, никто ничего не знал в 1993. Успехов в выборе. Рекомендую 1-ый:))

Только Его воля обо мне во благо, а не на зло, чтобы дать мне будущность и надежду.
Удален
UFO-1
|6 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата luchica
аслина, с Вашими вопросами, вы, сами того не подозревая подошли на распутье, от куда есть два пути: 1)духовный, узкий 2)чужой может их и больше, но это уже не суттево (не важно).

Вы верно сказали о двух путях:

1) духовный, или по духу

2)чужой, или по плоти.

Только это не распутье а два последовательных этапа этапа хождения по Слову.

Первый этап по плоти который до голгофы. В нем есть слава Божия и исцеления, освобождения и т.д.

Второй этап духовный по воскресению Его. Где Слава Нового завета напорядок больше.

И весь этот путь со Христом:

. Иоан.14:6 ... Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.

А между ними предложение о закльчении Нового завета. Крест, смерть за преступления совершенные в первом завете.

Евр.9:15 И потому Он есть ходатай нового завета, дабы вследствие смерти Его, бывшей
для искупления от преступлений, сделанных в первом завете, призванные к вечному наследию получили обетованное.

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою. Прит.4:25
Удален
al7
|6 Дек 2011
0 Цитировать

Христос Бог  как Дух в нас- это реальность и суть Божьего домостроительства

Христос- Бог в нас- это реальность переживаемая нами верующими.

Христос в нас- это Евангелие!

Писатель
+97
|7 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата Горн
ответ: 1. Он Сам находится в нашем духе (со Своим мнением, решением, мудростью); трудность в том, чтобы понять его верно не только своим внутренним человеком (который отличается от нового человека), а своим умом внешнего человека для этого необходимо: а) обновить свой ум внешнего человека (Рим.12:2) б) обновить свой дух ума = свой ум внутреннего человека Еф.4:23 2. когда Святой Дух при рождении свыше вошел в наш дух, то Он взял и очистил сердце спасенного грешника от всех его грехов. В результате в духе христианина появился новый человек, созданный по Богу Еф.4:24 Следовательно, попытайтесь понять работу Святого Духа в духе (сердце) христианина

очень красиво, правильно и КОНЕЧНО с местами писания, но я думаю вы не понимаете то что пытаетесь обьястить, конечно я со всем этим согласен, кто будет с этим спорить????…  но это так же что  сказать впервые услышавшему о Христе "подойди и склонись у креста" , ….  вот женщина когда заберемениет, то сможет на опыте рассказать что такое значит иметь в себе ещё одного человека и когда она делится опытом то другие с таким же опытом могут сразу "вычислить" начиталась она или НА ОПЫТЕ знает о чём речь. Ещё раз, думаю теорию знают все, расскажите об ПРАКТИКЕ жизни в вас Христа

Писатель
+97
|7 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата luchica
Маслина, с Вашими вопросами, вы, сами того не подозревая подошли на распутье, от куда есть два пути: 1)духовный, узкий 2)чужой может их и больше, но это уже не суттево (не важно). Духовный узкий путь-это общение с Богом, изучение через через библию характера и приоритетов Бога. Гарантии исключительно Его Слово (не оставлю и не покину, Мои намерения во благо...), будут ошибки: так было похоже, что это Бог, а оказалось... а самое "печальное" некого обвинить, от самого Господа решил принимать:))) Конечно книги тех, кто уже имеет плод, конечно общение с христианами, чтоб в дебри не забрести и не сворганить своего удобного идола, конечно со всеми вопросами к Духу Святому, с сомнениями что на этот вопрос можно получить вразумительный ответ... И вразумительные, понятные ответы и чудеса и близкие доверительные отношения с Духом Святым=Господом. Чужой путь-путь чужой веры, просто прими на веру, просто знай-это так, просто вызубри красивые духовные из библии фразы. По этому пути не шла, не кому было вести:))) времена были другие, никто ничего не знал в 1993. Успехов в выборе. Рекомендую 1-ый:))

спасибо, так и делаю, по 2-му пути чуть поблуждал и ничё не нашёл, вернее никого не нашёл 8-), а здесь потомучто верю что не один и хочу набратся опыта

Старожил
+1490
|7 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата заступник2
По синтезу чего из чего?

Логическое мышление состоит из двух процессов - синтеза и анализа 

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
rogich
|7 Дек 2011
0 Цитировать

Христос в нас ето рождение свише..ето благодать Божья искупляющая нас от грехов..ето когда ми живем по духу Римлянам8:1-Итак нет нине никакого осуждения тем,которие во Христе Иисусе живут не по плоти,но по духу..но ми можем жить и по плоти..но ми возрастаем во Христе когда живем по плоти..

Удален
Jaklin
|7 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата lents
сотворение духов и матерального мира - лишь побочный продукт этого Самопознания.

получается я есть всего лишь побочный продукт ?!

Удален
заступник2
|7 Дек 2011
0 Цитировать

Отходы производства.

Старожил
+1490
|7 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Jaklin
Цитата lents сотворение духов и матерального мира - лишь побочный продукт этого Самопознания.

получается я есть всего лишь побочный продукт ?!

И я тоже!  Мы же творения Божьи, а тварь не выше Творца.

Но на самом деле мы перестаём быть этими "побочными продуктами", когда перестаём жить по плоти и наш дух соединяется с Духом Божьим.

"А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом. ... Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?" (1Кор 6:17,19)

Смысл жизни человека, цель его существования - отражать Бога, служить Ему живым зеркалом. Ведь именно за этим Бог и создал человека: "И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их." (Быт 1:27). Я считаю, что здесь написано, что Бог сотворил Свой образ, Своё подобие (отражение, то есть).

Именно поэтому Бибилия требует: "Ищите Господа и силы Его, ищите лица Его всегда." (Пс 105:4). Зачем искать Его лица? Чтобы отражать его! Ведь, чтобы увидеть в зеркале своё отражение, необходимо, чтобы зеркало было повёрнуто к тебе.

Когда человек отражает Бога, он служит Божьему Самопознанию, так что Бог благоволит такому человеку. Одновременно, человек этим исполняет собственное предназначение, что делает его просто по-человечески счастливым.

Как отражать в себе Бога? Искать Его лица. Читать о Нём в Библии. Думать о Нём. Прославлять Его. Общаться с Ним. Любить Его. Исполнять Его волю.

 

Цитата заступник2
Отходы производства.

Наша ветхая натура - да, отходы. А наш новый человек как раз и есть есть живое Самопознание Бога. Человеческие плоть и душа при этом вторичны (как и весь материальный мир, существующий лишь ради человека). Но они необходимы, так как зеркало должно иметь собственное независимое существование, чтобы быть способным объективно отражать.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Jaklin
|7 Дек 2011
0 Цитировать

Теория отражения? Интересненько!

Ммм...у меня вопрос, на чьем учении Вы строите эту концепцию?

Старожил
+1490
|7 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Jaklin
Ммм...у меня вопрос, на чьем учении Вы строите эту концепцию?

На откровении Вяликага Лентса Московитянскага 

А что, правда нужно на кого-нибудь ссылаться? Не, если нвдо, то я, конечно, поищу какого-нибудь признанного богослова.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Jaklin
|7 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата lents
А что, правда нужно на кого-нибудь ссылаться?

Ни-ни-ни Просто думала, что представленная Вами теория есть результат синтеза каких-то определенных учений.

 

Цитата lents
Не, если надо, то я, конечно, поищу какого-нибудь признанного богослова.

Буду признательна за моё сэкономленное время .

Писатель
+16
|7 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата maslina
очень красиво, правильно и КОНЕЧНО с местами писания, но я думаю вы не понимаете то что пытаетесь обьястить, конечно я со всем этим согласен, кто будет с этим спорить????…   Ещё раз, думаю теорию знают все, расскажите об ПРАКТИКЕ жизни в вас Христа

- Вы имели вопросы и открыли достаточно сложную тему, и уже знаете ответ, - это замечательно. Но у Вас тенденция смотреть, как другие двигаются перед Богом. Пытаясь понять, Вы злитесь и т.п. тогда как надо, получив знания, стать исполнителем Слова. Это даст Вам возможность быть не зрителем, а участником...Начните тренировать свои "мышцы духа", продвигаясь шаг за шагом вперед

несколько советов - Тренировка духа

"Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни" (Пр.4:23).
Удален
UFO-1
|13 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата al7
Христос Бог как Дух в нас- это реальность и суть Божьего домостроительства Христос- Бог в нас- это реальность переживаемая нами верующими. Христос в нас- это Евангелие!

Прекрасно. И тема имеет название: "Христос в нас-мистика?

Вопрос всем.

Так вот, "что это" за понимание: " Христос"?

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою. Прит.4:25
Писатель
+97
|13 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата UFO-1
Так вот, "что это" за понимание: " Христос"?

Христос это не понимание = идея ,  Христос- это личность,... и вот в том то и вопрос как Он в нас? Хотя уже и были довольно не плохие ответы  но если есть чо добавить пожалуйста, но без явной ереси

Писатель
+97
|13 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата UFO-1
Так вот, "что это" за понимание: " Христос"?

Христос это не понимание = идея ,  Христос- это личность,... и вот в том то и вопрос как Он в нас? Хотя уже и были довольно не плохие ответы  но если есть чо добавить пожалуйста, но без явной ереси

Писатель
+105
|14 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата UFO-1 "Так вот, "что это" за понимание: " Христос"?"
Здесь на Инвиктори в моем блоге есть статья "Все зависит от того, где я по отношению к Христу" http://www.invictory.org/blog/post-5307-prayer.html Там я коротко раскрываю это понятие. Если конечно интересно:) а не риторика.
Только Его воля обо мне во благо, а не на зло, чтобы дать мне будущность и надежду.
Удален
UFO-1
|14 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата maslina
Христос это не понимание = идея , Христос- это личность,...

Знаете, вот начнешь спрашивать, а вы как младенцы твердите как "заготовку". Надо же, вы что суть открыли?

 

Цитата maslina
Хотя уже и были довольно не плохие ответы но если есть чо добавить пожалуйста, но без явной ереси

И еще, не бывает "неплохих ответов", есть истина и ложь. В том, что вы назвали Его личностью, с вами даже неверующие согласятся, а знаете ли вы Его суть? И почему эта личность названа Христом? Что означает Христос? Если скажете "помазанникк" или "помазание", то чего?

А если не знаете, то поэтому Он для вас и есть "мистика".

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою. Прит.4:25
Удален
UFO-1
|14 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата luchica
Там я коротко раскрываю это понятие. Если конечно интересно:) а не риторика.

Благодарю. Что там вы написали мне известно, но там нет ответа.

Тема названа: Христос в нас-мистика?

И по крайней мере нужно определиться с пониманием такого ключевого слова как "Христос" , ведь:

1Кор.14:10 Сколько, например, различных слов в мире, и ни одного из них нет без значения.

Поэтому в простоте рассуждений стоит определится, что означает Христос и тогда будет понятно мистика Он или нет.

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою. Прит.4:25
Удален
sokol
|14 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата UFO-1
Поэтому в простоте рассуждений стоит определится, что означает Христос и тогда будет понятно мистика Он или нет.

Не уверен я что мы в полноте осознаём что же это значит. Мы может только рассуждать над тем какую часть мы поняли до этого момента согласно того что Бог открыл нам из Писания. Если бы Иисус просто был Христом, тогда было бы просто, но вопрос в том что Христос это не фамилия :))) А посему можно обсуждать и другие стороны того Кем Он есть.

А в слове мистика ничего страшного нет. В Писании это слово стречается не редко, это слово "тайна", которое просто означает то что скрыто от глаз ипосредством откровения становиться явным.

Спасибо тебе Боже, что ты нас ограничиваешь, что бы у нас всё было...
Удален
UFO-1
|14 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата sokol
Не уверен я что мы в полноте осознаём что же это значит. Мы может только рассуждать над тем какую часть мы поняли до этого момента согласно того что Бог открыл нам из Писания. Если бы Иисус просто был Христом, тогда было бы просто, но вопрос в том что Христос это не фамилия :))) А посему можно обсуждать и другие стороны того Кем Он есть.

Послушайте Сокол, зачем мудрить? Христос, это помазанник, помазание. Что помазанно? Писание говорит, что Бог послал Сына=Слово. Значит Христос это помазанное Слово. Чем помазанное?

Писание говорит:

Деян.10:38 как Бог Духом Святым и силою помазал Иисуса из Назарета, ...

Значит Иисус Христос-это помазанное Слово Духом Святым и силою.

Неужели нельзя так ответить в простоте, зачем мудрить.

Итак, все согласны с тем, что Иисус Христос это помазанное Духом Святым Слово?

Так вот кто не исповедует Иисуса Христа= помазанное Слово Духом Святым, то для него может Он и тайна, а не реальность.

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою. Прит.4:25
1 2 3 4 5

Христос в нас - мистика?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы