Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Христос в нас - мистика?

Удален
rogich
|2 Дек 2011
0 Цитировать

Христос живет в нас,через рождение свише,через Духа Святого..когда ми исполняем заповеди Христа сказание Ним в нагорной проповеди..

Старожил
+1490
|2 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата эсперансо
И есть  "престол"  на котором  восседает  Бог?

Забыл добавить, что престол Божий, конечно, есть. Но он не материален. Скорее всего, это некое образное описание устройства Божьей силы, опирающейся на четырёх херувимов.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
заступник2
|2 Дек 2011
1 Цитировать

А херувимы на что опираются?

Удален
UFO-1
|3 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата maslina
Цитата UFO-1 Вы просите обьяснение своими словами, но в любом случае "свои слова" должны основываться на Писании.

Это я свои слова обосновываю, это не относится к вашему вопросу. Далее объясняю "своими словами", но на основе Писания.

 

Цитата maslina
Библия говорит по другому;.....

Вот видите, вы просите говорить своими словами, а противоставляете Библию.  А если вам говорить по Писанию, то вы просите "своими словами".

Даже если вы хотите выразить свою мысль по Библии, то выражайтесь яснее. Непонятно что вы хотели сказать о Павле? И как связать с тем рассуждением о Петре?

 

Цитата maslina
Цитата UFO-1 14 Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам.(Иоан.16:14) Здесь сказано, что Дух Сам открывает славу Слова и это не зависит от воли читающего и изучающего в наше время.
Цитата maslina
здесь об этом НЕ говорится, в другом месте (дополняющем это) говорится "и напомнит вам что Я говорил вам" к тому-же "Бог ныне повелевает всем людям по всюду покаятся" и для того что все могли покаятся Он много зделал и ещё много делает....

"Не об этом..." А в чем противоречие-то? Что, Дух Святой действует по воле человеческой? По нашему желанию, по нашему хотению?

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою. Прит.4:25
Удален
Aleph
|3 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата maslina
уже не я живу но живёт во мне Христос, во Христе я новая тварь" и многие многие другие. Помогите разобратся где метофора а где прямой смысл, особенно меня интересует как Христос, личность, может жить во мне личности? Если к этому сильно стермится не заболееш ли раздвоением личности? что значит быть мёртвым чтоб во мне жил Христос? как я могу вообще быть мёртвым и в то-же время проявлятся как либо? Об одном прошу, более "земным" языком писать, без возвышенных цитат.

Всё очень просто. Дух Христа соприкасается с нашим духом, поскольку все мы имеем духовное начало.

... и Дух Божий живёт в вас. ... живущего в вас Святого Духа, которого мы имеем от Бога ... (1Кор 3:16.6:19)

В духовном мире нет расстояний, поскольку это внутренний мир каждого человека. По принципу - подобное притягивает подобное, мы соприкасаемся с Духом Христа, т к следуем Его учению и Его пути, т е за Ним. Наш дух притягивается к Его Духу.

Удален
UFO-1
|3 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Aleph
Всё очень просто. Дух Христа соприкасается с нашим духом, поскольку все мы имеем духовное начало. ... и Дух Божий живёт в вас. ... живущего в вас Святого Духа, которого мы имеем от Бога ... (1Кор 3:16.6:19) В духовном мире нет расстояний, поскольку это внутренний мир каждого человека. По принципу - подобное притягивает подобное, мы соприкасаемся с Духом Христа, т к следуем Его учению и Его пути, т е за Ним. Наш дух притягивается к Его Духу.

Для того, чтобы так было, как вы Алеф упомянули в (1Кор 3:16.6:19) нам необходимо сначала родится.

Как сказано в:

Иак.1:18 Восхотев, родил Он нас словом истины, чтобы нам быть некоторым начатком Его
созданий.

И вот это рождение "свыше" зависит от Отца, а не от нас. Проще говоря мы не влияем на наше зачатие родителями, своим "желанием родится". Так вот утверждать, что мы рождены свыше, прочитав Писание и поверив в написанное и быть рожденным свыше от Бога, не одно и то же. Ведь Христос и спорил с религиозниками по этому поводу. Они тоже считали, что Бог их Отец, а оказалось диавол.

Поэтому, говорить, что мы имеем Духа Святого и иметь Духа Святого большая разница. Нужно найти в Писании тот факт, который четко отличает "имеющего истину" в сердце от того, который "думает что имеет истину" в себе.

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою. Прит.4:25
Удален
Aleph
|3 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата UFO-1
Для того, чтобы так было, как вы Алеф упомянули в (1Кор 3:16.6:19) нам необходимо сначала родится. .... Поэтому, говорить, что мы имеем Духа Святого и иметь Духа Святого большая разница. Нужно найти в Писании тот факт, который четко отличает "имеющего истину" в сердце от того, который "думает что имеет истину" в себе.

Всё намного проще для того, кто видит свой внутренний свет:

Итак, смотри: свет, который в тебе, не есть ли тьма?
Если же тело твое всё светло и не имеет ни одной темной части, то будет светло всё так, как бы светильник освещал тебя сиянием.

Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.

Можно сколь угодно долго умствовать, изучая Писание, но если не открыть в себе Божественный свет так и остаться теоретиком.

Старожил
+1490
|3 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата заступник2
А херувимы на что опираются?

Известно на что - на колёса! :))

Иез 1:18-20: А ободья их -- высоки и страшны были они; ободья их у всех четырех вокруг полны были глаз. И когда шли животные, шли и колеса подле [них]; а когда животные поднимались от земли, тогда поднимались и колеса. Куда дух хотел идти, туда шли и они; куда бы ни пошел дух, и колеса поднимались наравне с ними, ибо дух животных [был] в колесах.

Эко оно! :)))

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
заступник2
|3 Дек 2011
0 Цитировать

Да не, колеса с глазастыми ободьями "подле них", перед лицами чудных животных были.

Удален
эсперансо
|3 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата lents
Ваша концепция никак не объясняет воскресения мёртвых

Я не создавала никаких концепций.

 

Цитата lents
Любой человек в течение своей жизни многократно меняет материальный состав своего тела.

.Однако  все равно почему-то  стареет, просто стареет и  у-ми-ра-ет!

 

Цитата lents
Впрочем, все эти рассуждения настолько гадательные, что могут далеко увести наш спор

более не будем.....

 

Цитата lents
Надеюсь, Вы не отрицаете, что Христос пришёл во плоти?

.Вы как будто  впервые  меня  встретили....

конечно,  Христос  родился   и   жил во плоти иначе бы  нечему было  бы  умирать....

 

Цитата lents
Я не материалист. Материалисты уверены, что духовное происходит из материального. Я полагаю иначе. С материалистической точки зрения духовное должно содержаться в материальном. Я думаю, что наоборот.

.Никто ни кого не производил:  ни дух материю, ни материя дух,  они существуют  в согласии  уже давным-давно  -   вечно!   и друг  без друга  НЕ МОГУТ существовать, вот такой  у них крепкий  союз.

 

Цитата lents
А вообще, как Вы полагаете, зачем Бог создал материальный мир?

.Создайте тему на эту  тему  - будет интересно.

 

Цитата lents
Ну, некоторые Ваши взгляды относительно взаимоотношений Бога со злом вызывают лёгкое недоумение. Постарайтесь понять, что Бог, хотя и может всё-всё контролировать, но не хочет.

Вот это  пытаюсь понять , но не получается... а  вы, полагаю поняли, почему  Бог НЕ ХОЧЕТ ?

 

Цитата lents
Вы что, мужчин ни разу не видели?!  ........Но земному мужскому телу всё же плохо быть без сути! Просто поверьте!

.Верю.

Удален
эсперансо
|3 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Забыл добавить, что престол Божий, конечно, есть. Но он не материален. Скорее всего, это некое образное описание устройства Божьей силы, опирающейся на четырёх херувимов
Цитата заступник2
А херувимы на что опираются?
Цитата lents
Известно на что - на колёса! :))

.веселый разговор

Удален
UFO-1
|4 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Aleph
Можно сколь угодно долго умствовать, изучая Писание, но если не открыть в себе Божественный свет так и остаться теоретиком.

Не стоит так категорично, так как изучать Писание необходимо. А вот открыть в себе Божественный свет человекам не дано, пока это не соделает Сам Бог.

Поэтому и написано ( ваша цитата):

 

Цитата Aleph
Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину:

Это зависит не от людей, а от Его прихода.

А слова Писания, которые вы применили:

 

Цитата Aleph
Итак, смотри: свет, который в тебе, не есть ли тьма?

Говорят о том, что людям дано познать в себе тьму, даже если они считают её светом. Так как Евангелия (которое для нас свет) заканчиваются распятием, крестом (тьмою).  А понимание воскресения как раз и зависит от прихода Духа Истины. Тогда и получится выделенная вами цитата:

 

Цитата Aleph
Если же тело твое всё светло и не имеет ни одной темной части, то будет светло всё так, как бы светильник освещал тебя сиянием.
Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою. Прит.4:25
Удален
Aleph
|4 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата UFO-1
Говорят о том, что людям дано познать в себе тьму, даже если они считают её светом.

Думаю, не всё так однозначно. В начале мне был явлен свет, который начал открывать мне духовное знание. Затем, спустя время, была показана тьма, я бродил во тьме, сумеречном мире иллюзий. Затем вновь был явлен духовный мир света, наполненный бесчисленным колличеством духовных существ, собранием душ.

Познание мира не заканчивается физической смертью, только после смерти начинается истинное познание. На земле мы только думаем, что понимаем что то, но на самом деле всего лишь воображаем о том, что ждёт нас после смерти. Всё открывается в своё время, когда мы готовы воспринимать незримое.

Удален
paralipomenon
|4 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Неверный вывод! Материя - это не один лишь свет.

был бы не верный, если бы позже, после воскресения, не взял бы за основу свое тело старое. Христос в нем мог спокойно проходить сквозь закрытые двери, и быть неопознанным учениками, так как сменил свой облик.

Переносился со скоростью света из одного места в другое. Так как ученики прибежали, и рассказывали, и Он вдруг появлялся среди них. А потом исчезал куда-то.

И где в это время находился, никто не знал. Даже однажды долго ждали, и пошли рыбу ловить. А Он раз, и появился на берегу.

И много тайн тех, о которых нам ПОКА знать не дано. Но поразмышлять полезно. Главное, чтобы мозги в трубочку не свернулись. А то никакие колеса не помогут.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+1490
|4 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата заступник2
Да не, колеса с глазастыми ободьями "подле них", перед лицами чудных животных были.

Гонщик формулы-1 тоже передние колёса своего болида видит перед своим лицом. Тем не менее, он на них опирается.

В любом случае все эти видения - лишь смутные образы некой высшей реальности, которая не подчиняется примитивным законам механики. Вы же понимаете, что слово "опирается" я использовал не в смысле физической подставки.

На эту тему вспоминается старый политический анекдот: западный журналист задаёт вопрос своему советскому коллеге: "а на кого у вас в стране опирается Брежнев?", на что получает честный ответ: "ни на кого, он сам ходит!"

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|4 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Я не создавала никаких концепций.

Излагали.

 

Цитата эсперансо
Цитата lents Любой человек в течение своей жизни многократно меняет материальный состав своего тела.

.Однако  все равно почему-то  стареет, просто стареет и  у-ми-ра-ет!

Но даже старея он остаётся самим собой, разве не так? Тем более, преобразившись в нетленное тело, человек останется самим собой. Вопрпос же был, если Вы помните, именно об этом.

Если же Вас интересует конкретно тема старения, то могу лишь сказать, что, насколько мне известно, сушествуют некоторые земные животные, которые не стареют. Они живут очень долго, но рано или поздно умирают от различных "несчастных случаев". Только не от старости. Это доказывает, что сама по себе телесность не является причиной старения. Человек даже в нынешнем теле мог бы жить до тех пор, пока кирпич на головау не упадёт, или машина не задавит. Думаю, лет через пятьдесят медицина до этого дойдёт.

 

Цитата эсперансо
конечно,  Христос  родился   и   жил во плоти иначе бы  нечему было  бы  умирать....

Он не только умер, но и воскрес. Без этого в христианстве нет никакого смысла.

 

Цитата эсперансо
.Никто ни кого не производил:  ни дух материю, ни материя дух,  они существуют  в согласии  уже давным-давно  -   вечно!   и друг  без друга  НЕ МОГУТ существовать, вот такой  у них крепкий  союз.

В Библии написано иначе!!! Во-первых, ничто (кроме Бога) не существует вечно. Во-вторых, Бог есть дух, и Он всё создал, т.е. всё-таки всё от духа.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
заступник2
|4 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата lents
В любом случае все эти видения - лишь смутные образы некой высшей реальности, которая не подчиняется примитивным законам механики.

А Вам подобные видения не приходили в голову?

Старожил
+1490
|4 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Цитата lents А вообще, как Вы полагаете, зачем Бог создал материальный мир?

.Создайте тему на эту  тему  - будет интересно.

Думаю, что ответ на поставленный мною вопрос имеет самое прямое отношение к ДАННОЙ теме.

 

Цитата эсперансо
Цитата lents Ну, некоторые Ваши взгляды относительно взаимоотношений Бога со злом вызывают лёгкое недоумение. Постарайтесь понять, что Бог, хотя и может всё-всё контролировать, но не хочет.

Вот это  пытаюсь понять , но не получается... а  вы, полагаю поняли, почему  Бог НЕ ХОЧЕТ ?

Если бы Бог хотел всё -всё контролировать, Он бы не создавал материальный мир. Ограничился бы созданием Небес, которые находятся под полным Его управлением. Ведь Бог ни в чём материальном не нуждается, зачем же тогда создавал? Полагаю, что не от нечего делать.

Единственное объяснение, которое я нашёл: Бог, как Разумная Лчность, занимется самопознанием. Разумеется, всемогущий Бог может Сам Себя познать, но для объективного самопознания необходим взгляд со стороны. С этой целью Бог и создал человека - независимое существо, обладающее свободой воли, способное Его, Бога, любить или ненавидеть по своему усмотрению.

Бог ищет среди людей поклоннокив в духе. А, проще говоря, тех, кто согласен тратить силы и время на то, чтобы отражать в себе Бога. Не в смысле подражать Богу, а в смысле служить Ему зеркалом. Желательно не слишком кривым.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1698
|4 Дек 2011
1 Цитировать

Если вы будете шарится 16 часов здесь на форуме... так в вас даже не мистика а - 100% черти будут..

Простите за искренность... но если вы хотите, чтобы Христос жил в вас, то этого не произойдёт пока не станет вам ясным то, что Иисус говорит: «Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь». (Ин. 6:63)

Три составные, чтобы Иисус жил в каждом..

1. «Если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики».(Ин. 8:31)

2.«Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь». (Ин. 6:63)

3. «Слово Христово да вселяется в вас обильно, со всякою премудростью; научайте и вразумляйте друг друга псалмами, славословием и духовными песнями, во благодати воспевая в сердцах ваших Господу.» (Кол.3:16)

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
I am
|4 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Aleph
Познание мира не заканчивается физической смертью, только после смерти начинается истинное познание.

Нет конечно. Но утверждение о том, что истинное познание - остаётся только догадываться что вы вкладываете в эту формулировку - начинается только после физической смерти, звучит мягко сказать некорректно по отношению к описанному вами вашему опыту.

Разве что можно говорить о неточности формулировок, которые имеют место быть при условии, когда чел, в которого вошёл Свет, оставив Свой отпечаток - ОБРАЗ, ухватив это духом, следует по пути обновления объектов ума через осознание труда, воспроизводимого в нём Богом.

Согласитесь, войти в смерть после смерти, заплатив за вход своей кровью, не решает основной проблемы - исправления.

Может быть вы хотели сказать о смерти каких то ваших свойств, открытых в Свете Творца, и изменённых(замещённых) в вас Его свойствами?

Правда это очень обобщённый взгляд с моей стороны.

Да, Лука 12:36 - константа совершенного Света, данная при рождении свыше, но по понятным причинам ещё не имеющая основания на установку. Т.к. это процесс раскрытия тайн: Благочестия и беззакония.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Старожил
+1490
|4 Дек 2011
2 Цитировать

Цитата заступник2
А Вам подобные видения не приходили в голову?

Не, Бог миловал! 

С меня пока что достаточно чужие видения исследовать. Я больше не по виденям, а по логическому анализу специализируюсь. Вернее, строго говоря, не по анализу, а по синтезу.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1698
|4 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата заступник2
А Вам подобные видения не приходили в голову?

Голова.. голова.. А вы уже решили свой вопрос, в своей сексуальной сфере.. и вопрос отношения с начальником..?!

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
заступник2
|4 Дек 2011
0 Цитировать

Ну Вы же перстом своим двинуть по клаве не соблагоизволи, чтобы облегчить мне решение этого вопроса, вот он и завис нерешенным. А я уже и губу было раскатал, что Вы - всё могущий в укрепляющем Вас Иисусе, мне поможете, уже и блесен подкупил.

Удален
UFO-1
|5 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Aleph
Думаю, не всё так однозначно. В начале мне был явлен свет, который начал открывать мне духовное знание. Затем, спустя время, была показана тьма, я бродил во тьме, сумеречном мире иллюзий. Затем вновь был явлен духовный мир света, наполненный бесчисленным колличеством духовных существ, собранием душ.

Вы верно излагаете путь в поисе познания Иисуса Христа. И весь этот путь описан поэтапно в Слове.

А вот на вторую часть вашего изложения ответил I am.

Также считаю, смерть понятие духовное по своей сути и поэтому изучается во всей полноте Слова в наше время. Иначе откуда бы взялось дерзновение у Павла заявить:

1Кор.15:55 Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?

Но многие, даже будучи христианами, придают смерти мирское понимание. И не вникают в её суть, как это сделал Иисус и открыл далее Апостолам. Поэтому многие имея начаток Духа, еще являются рабами от страха перед смертью. Как сказано в:

Евр.2:15 и избавить тех, которые от страха смерти через всю жизнь были подвержены
рабству.

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою. Прит.4:25
Удален
Aleph
|5 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата I am
истинное познание - остаётся только догадываться что вы вкладываете в эту формулировку - начинается только после физической смерти, звучит мягко сказать некорректно по отношению к описанному вами вашему опыту.

Дело в том, что выходя из тела (2кор 5:6-9) мы можем увидеть духовный мир лишь на мгновевение, так сказать совершить беглый обзор незримого, и наши выводы, относительно видимого нами, будут неполными, иногда могут быть даже ошибочными.

 

Цитата I am
Разве что можно говорить о неточности формулировок, которые имеют место быть при условии, когда чел, в которого вошёл Свет, оставив Свой отпечаток - ОБРАЗ, ухватив это духом, следует по пути обновления объектов ума через осознание труда, воспроизводимого в нём Богом.

Опыт видения незримого (дух.мира) оставляет очень сильное впечатление, после этого человек уже не может жить по-старому, он открывает (ему открывается) в себе внутренний мир, о котором ранее не имел ни малейшего представления.

 

Цитата I am
Согласитесь, войти в смерть после смерти, заплатив за вход своей кровью, не решает основной проблемы - исправления.

Это верно, сам переход в духовный мир не изменяет человека, если он не приложит усилия к исправлению своего мировозрения и своего образа жизни, не освободив своё сознание от пороков и старых привычек.

Одни приходят на путь света путём веры, другие через личный опыт.

 

Цитата I am
Может быть вы хотели сказать о смерти каких то ваших свойств, открытых в Свете Творца, и изменённых(замещённых) в вас Его свойствами?

Иногда мы думаем, что сами прилагаем усилия по исправлению недостатков в себе, тогда как внутренний Свет Бога побуждает нас к этому.

Удален
Aleph
|5 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата UFO-1
Но многие, даже будучи христианами, придают смерти мирское понимание. И не вникают в её суть, как это сделал Иисус и открыл далее Апостолам. Поэтому многие имея начаток Духа, еще являются рабами от страха перед смертью.

Есть смерть физического тела, но есть смерть нашего старого мировозрения, которое называют духовным перерождением, рождением в учении Христа. Первая смерть не всегда сопровождается рождением в духовном мире (спящие во прахе - Дан 12:2). Для тех же, кто пробудился при жизни, физическая смерть не сопровождается угасанием их сознания, но открывает для них непостижимые умом перспективы (жизнь вечную).

Удален
эсперансо
|5 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата lents
В Библии написано иначе!!! Во-первых, ничто (кроме Бога) не существует вечно. Во-вторых, Бог есть дух, и Он всё создал, т.е. всё-таки всё от духа.

. В начале сотворил Бог небо и землю.
2. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и  Дух Божий носился над водою.

3.  И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. (Быт. 1)

Итак   пройдемся по написанному.

Бог  есть дух.

Дух сам из  себя  производит  нечто    -   небо  и земля,  типа материю.

А может быть  и небо  и земля  совсем не  материя,   а тоже дух?   Только  в другой плотности?....  тогда  что такое дух?   тогда  мы должны  признать, что мы  НИЧЕГО  не знаем о духе....

Удален
I am
|5 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Aleph
Бога побуждает нас к этому.

Да:

10 ибо у Тебя источник жизни; во свете Твоем мы видим свет.
(Пс.35:10)

Но Его побуждения обуславливают нас в границах доступного, открытого Им в нас для нашего взора, с целью: обозначить грани и свойства объекта, с которым  - я бы сказал: мы - при Его участии совершаем как исследование, так и работу.

27 и кто не несет креста своего и идет за Мною, не может быть Моим учеником.
(Лук.14:27)

Т.е. крест - это сугубо наши усилия в деле Его отделения при нашем распознавании в Его Свете, что = Завет.

Говорю это п.ч. младенчество подразумевает в себе более Его заботу при нашей радости, которая более наполняет, нежели трезвит и осознаёт.

Со временем чел начинает понимать что вход:

2 Лучше ходить в дом плача об умершем, нежели ходить в дом пира; ибо таков конец всякого человека, и живой приложит это к своему сердцу.
(Еккл.7:2... + 3, 4 и далее)

Резюме:

Без нашего участия на этом этапе становления Он не будет делать ничего, т.к. это уже касается нашего осознания как следствий, так и причин.

Должен заметить ещё одну важную вещь для тех, кто:

 

Цитата Aleph
Опыт видения незримого (дух.мира) оставляет очень сильное впечатление, после этого человек уже не может жить по-старому,

Это как правило становится камнем преткновения с присущими этому опыту границами необходимости.

Не получается производить следующих шагов, хотя перспектива уносит далеко вперёд от того состава в котором покоится ОТКРОВЕНИЕ.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Старожил
+1490
|5 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
А может быть  и небо  и земля  совсем не  материя,   а тоже дух?   Только  в другой плотности?....

По моему мнению дух всецело подчиняется Богу. В некотором смысле можно сказать, что духовный мир содержится "в уме" Бога. Материальный же мир, хотя и (как бы) построен из духа, но имеет самосуществование в значительной степени независящее от воли Бога.

Конечно, Бог при желании может вмешиваться в любые процессы, происходящие в материальном мире. Но для существования мира это совсем не обязательно. Материальный мир подобен дому - после завершения строительства леса и опалубка сняты, и дом вполне может сам стоять, без участия строителей.

Что же касается злых духов, противящихся Божьей воле, то, мне так кажется, само их проитвление Богу стало возможным лишь после сотворения материального мира. Существовать вне Божьей воли они могут исключительно за счёт опоры на материю, именно материя даёт им возможность независимого существования.

Поэтому, на мой взгляд, изгнание сатаны с небес на землю следует понимать несколько иначе, чем это принято традиционно. Сатана сам избрал землю своим обиталищем, дабы стать независимым от Бога.

Что же касается человека, то он изначально был задуман Богом как самостоятельное (независимое от Бога) существо. Хотя человеческий дух и создан Богом (и к Богу уходит при утрате тела), но благодаря материальному телу может жить без Бога. Поэтому материальный мир создан Богом только ради человека, для обеспечения его независимого самосуществования.

Только независимое существо может добровольно любить Бога, только незавмсимое существо может объективно отражать Бога. Человек, таким образом, средство объективного Самосознания Бога.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
I am
|5 Дек 2011
1 Цитировать

продолжение.

Состояние изумления должно быть отделено от фактического, что в данном случае происходит помалу и с трудом, хотя и вне зависимости от прогрессий духа. Причина: всеохватывающее состояние, пронизывающее сознание, но извне внутрь - вход.

Необходимо подтянуть в это русло всё своё естество.

Одно несомненно: этот опыт делает прозрачными любые границы, что приводит к смелости рассуждать и предпринимать попытки по преодолению их, игнорируя при этом сам состав выхода и всецело полагаясь на код доступа.

Сложность в том что описание учения(метода) Христа лежит исключительно в рамках практики, основанием которой - картой, путеводителем - является Писание, воплощенное (Плоть Слова) в нас по примеру т.к. это произошло в Иисусе. Зато эгоизму в таком подходе уделено свободное от каких либо туманностей пространство, но в своё время.

+ вера, в случае опыта, видит, а распознание Его и себя в Его Свете, даёт преимущество.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
1 2 3 4 5

Христос в нас - мистика?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы