Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Христос в нас - мистика?

Писатель
+97
|29 Ноя 2011
3 Цитировать

Такие выражения как библейские так и порповеднические немного запутывают; "умереть для себя, посаженны на небесах,подойдите к голгофе,уже не я живу но живёт во мне Христос, во Христе я новая тварь" и многие многие другие. Помогите разобратся где метофора а где прямой смысл, особенно меня интересует как Христос, личность, может жить во мне личности? Если к этому сильно стермится не заболееш ли раздвоением личности? что значит быть мёртвым чтоб во мне жил Христос? как я могу вообще быть мёртвым и в то-же время проявлятся как либо? Об одном прошу, более "земным" языком писать, без возвышенных цитат.

Писатель
+97
|29 Ноя 2011
2 Цитировать

Грустно,.... в вопросах субботы, дерева познания добра и зла, десятины или антихриста и последнего времени всем "открыто" понятно и интерестно, а как умереть и что значит Христос в нас,...… не популярно наверное.

Старожил
+706
|29 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата maslina
Грустно,.... в вопросах субботы, дерева познания добра и зла, десятины или антихриста и последнего времени всем "открыто" понятно и интерестно, а как умереть и что значит Христос в нас,...… не популярно наверное.

О! А я как раз только что прочитала такую фразу, может она является ответом:

"Мы в завете, когда мы во Христе.

Мы рождены свыше, когда Христос в нас через Духа Святого"

И еще:

"Наша душа - воск

Дух Святой - горячая (огненная) печать

Иисус Христос - это тот оттиск (изображение), которое Дух Святой производит в наших душах"

Вобщем вот так образно сказано о понятии "Христос в нас" 

Писатель
+16
|29 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата maslina
Такие выражения как библейские так и порповеднические немного запутывают; "умереть для себя, посаженны на небесах,подойдите к голгофе,уже не я живу но живёт во мне Христос, во Христе я новая тварь" и многие многие другие. Помогите разобратся где метофора а где прямой смысл, особенно меня интересует как Христос, личность, может жить во мне личности? Если к этому сильно стермится не заболееш ли раздвоением личности? что значит быть мёртвым чтоб во мне жил Христос? как я могу вообще быть мёртвым и в то-же время проявлятся как либо?
- У христианина есть плоть (внешний человек) и есть дух, в котором находится внутренний человек и он обновляется (2Кор.4:16).
Умереть для себя - это отвергнуть своего внешнего человека и послушаться нового человека и Слово, Святого Духа, живущего в сердце христианина.
Новая тварь - это новый человек в сердце, после появления которого у хр-на происходит перемена мышления = Новое творение
Христос живет в нас:
1. не буквально жизнь Иисуса в нас, а новый человек, созданный по Богу, то есть без греха (после обрезания сердца). Это касается нашей собственной жизни на скрижалях сердца.

2. Также Святой Дух отображает жизнь Иисуса в нашем духе:" Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его" (Рим.8:9). Это - буквально, поскольку Жизнь Духа - это жизнь Иисуса!

Бог - это Дух, и человек имеет тело и дух...

подробнее о новом, внутреннем и внешнем человеке на сайте о духовном росте

там можно прочесть статьи и книги, где эти вопросы подробно разъясняются

"Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни" (Пр.4:23).
Писатель
+74
|29 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата maslina
Помогите разобратся где метофора а где прямой смысл, особенно меня интересует как Христос, личность, может жить во мне личности? Если к этому сильно стермится не заболееш ли раздвоением личности? что значит быть мёртвым чтоб во мне жил Христос? как я могу вообще быть мёртвым и в то-же время проявлятся как либо? Об одном прошу, более "земным" языком писать, без возвышенных цитат.

Христос в нас - это когда Его качества, характер, природа Сына Божьего отображаются в нас, как и Павел писал, что он "снова в муках рождения, пока не отобразится в вас Христос". А еще в Писании сказано: "Дух мой в ложу в вас, и выну сердце каменное, и дам сердце плотяное, и будете испытывать отвращение к скамим себе за те дела. что делал ираньше".

Быть мертвым означает быть мертвым для греха и греховной жизни, проще говоря, когда ты для греха не существуешь, но живешь ради Господа.

На счет раздвоения личности - греховные и праведные желания всегда будут бороться в нас, но Бог дает силу выбрать правильное. А кое что само потом просто уходит, и думаешь, а куда грех делся то, которым грешил?

Писатель
+102
|30 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата maslina
Помогите разобратся где метофора а где прямой смысл, особенно меня интересует как Христос, личность, может жить во мне личности? Если к этому сильно стермится не заболееш ли раздвоением личности? что значит быть мёртвым чтоб во мне жил Христос? как я могу вообще быть мёртвым и в то-же время проявлятся как либо? Об одном прошу, более "земным" языком писать, без возвышенных цитат.

Уважаемая маслина, попробую попростому на двух примерах обьяснить. Первое спасение, благодать  нам даётся даром. Самый знаменитый святой, и само часто падающий раскаивающийся грешник, пред Всевышним одинаковы. Смотри, женщина, чтобы понять беременна,ли она, по крайней мере первые дни, нужен тест. А духовное рождение, намного важнее для человека, хотя физически не видимо. И при духовном рождении, мы получаем начаток духовной природы - Духа Святого, получаем праведность Христа, просто так, не от дел. И второе, в это нужно просто поверить. Например ходил Вася, ходил, ходил, и вдруг ощутил себя Василиссой. Сначал он_оно поверил в это, потом стал красится, вилять и одеваться как женщина. И это сначала произошло, лишь в его голове дурной)))). Вот прикинь, как даже вера в своё грешное перерождение, может иметь видимое изменение, то кольми паче, если мы просто поверим в духовное рождение, в даденное нам, Христом родство и братство - вот тут начнутся чудеса изменения...

Старожил
+1490
|30 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата maslina
"умереть для себя, посаженны на небесах,подойдите к голгофе,уже не я живу но живёт во мне Христос, во Христе я новая тварь" и многие многие другие. Помогите разобратся где метофора а где прямой смысл,

Полагаю, они имеют вполне прямой смысл.

В моём понимании спасение действует следующим образом:

- Сын Божий уподобился грешному человеку, то есть каждому из нас, мне и Вам в том числе;

- Сын Божий умер, вместе с Ним умерли и мы, так как Он уподобился нам (и мы теперь как бы внутри Него);

- Сын Божий воскрес, вместе с Ним воскресли и мы (так как мы внутри Него), но воскресли мы уже без греха, ведь воскрешает Бог, а Он грехов не создаёт;

- Сын Божий вознесён на небеса и восседает одесную Отца, и мы с Ним и в Нём;

- когда мы уверовали в Сына Божия, в этот самый момент мы приняли Его нам уподобление, то есть, с этого момента мы не абстрактно в Нём, а реально;

- Дух Святой, посланный Богом по прошению Сына, приносит нам эту нашу новую сущность (которая во Христе) и наша старая земная личность соединяется с новой небесной в одного нового человека;

- при этом Дух Святой приходи к каждому из нас в уподобленном каждому из нас виде, т.е. в этот момент каждый встречается с самим собой, только совершенным, это как соединение двух половинок, как соединение мужа с женой, но идеальное;

- поскольку наш небесный человек умер вместе со Христом, то при этом соединении с ним (с новой тварью) мы сами тоже умираем и воскресаем со Христом, т.е. это событие становится нашим жизненным опытом, мы это реально переживаем;

- поскольку Сын Божий бессмертен, наша новая в Нём натура точно так же бессмертна;

...

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|30 Ноя 2011
1 Цитировать

(продолжение)

- ветхая натура сопротивляется соединению с новой, поэтому процесс обновления идёт медленно и мучительно (хотя у многих в первый момент после уверования происходит резкий прорыв);

- в этом соединении наш ветхий человек умирает, но мы не умираем, так как наш новый человек - это тоже мы, т.е. мы принимаем в себя самих же себя, а не какую-то чуждую личность;

- это умирание есть благо для личности, ведь любая личность стремиться стать совершенной, избавиться от изъянов, а новая тварь во Христе как раз и есть идеал совершенства;

- приняв от Духа Святого свою новую небесную натуру мы вместе с ней принимаем в себя и Христа, ведь эта наша новая натура сотворена была в Нём и без Него не существует;

- приняв в себя Христа мы принимаем в Нём и всех, кому Он уподобился, т.е. вместе с нашим небесным человеком, вместе с Духом Святым, вместе со Христом в нас начинает жить всё небесное человечество, так мы становимся членами единого Тела - Церкви.

Полагаю, что все неясные места текстов нового Завета при таком понимании действия спасения становятся совершенно понятными и естественными.
... и ничто человеческое мне неужто
Удален
sokol
|30 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата maslina
Помогите разобратся где метофора а где прямой смысл

Существует два подхода к толкованию Писаний, мистический и буквальный. Правильный и тот и другой.

Духовное это то что не видимо глазами и часто не поддаётся обыкновенному пониманию. Просто надо понять что есть некая реальность, и эта реальность это духовный мир. На мой взгляд он более реальный чем тот что мы видим глазами. Посему Иисус в нас одновременно это и метафора, которая помогает отобразить Его свойства и характер и одновременно реальность, которая показывает нашу реальную позицию.

Бог намеренно даёт нам эти образы, что бы наше мышление менялось соответсвенно духовной реальности.

Спасибо тебе Боже, что ты нас ограничиваешь, что бы у нас всё было...
Удален
родная
|30 Ноя 2011
4 Цитировать
Цитата maslina
а как умереть и что значит Христос в нас,...… не популярно наверное.

Да что там умереть! В церквях любят почему-то копаться в теологических дебрях и спорить о значении непонятных стихов. А такие простые вещи как "относись к людям так, как ты хочешь что бы относились к тебе" большая часть христиан не выполняет.

Старожил
+1698
|30 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата maslina
Помогите разобратся где метофора а где прямой смысл, особенно меня интересует как Христос, личность, может жить во мне личности?

Мы все рассматриваем в свете трехмерного пространственного мировоззрения.. В этом и строится понимание нашего окружающего физического мира, на основании наших 5-ти органов восприятия окружающей нас среды.. Это и есть - "жизнь по плоти".. или "..из плоти".. Это впрочем нормально, но только для временного существования на земле..

По тому, как Библия нам открывает духовный мир, можно понять, что в нем не понятных нам измерений.. и даже определить, что он четырех, пяти или даже десятимерный, будет просто нашей фантазией. Чтобы приоткрыть хоть чуть завесу всего этого, Господь в Писании описал нам, как в Гадаринском одержимом, вместилось до 5 тысяч бесов. Кстати.. чтобы в дальнейшем было понятней.. бесы не имеют тел, вот потому и стремятся завладеет человеческим. А раз нет тел, то потому и такая возможность, вмещаться в человеке. ИМХО..

Вообще-то мы называемся верующими, а проповедь о Христе, спасении и духовном возрождении именуется – безумием, для этого мира, и значит для нашего умственного восприятия мира в трехмерном пространстве.

Так, что мы должны верить, что в Слово Божье – непреложная Истина.. и Иисус, Духом Святым вполне свободно, может обитать в нас, если мы это Ему позволим.

Могу ещё добавить.. Как открывает нам Сам Христос.. то в нас обитает именно Дух Святой, несущий Его личность и личность Отца - Иоан.16:13-15. Думаю это потому, что Иисус имеет тело - Лук.24:39, а Дух Святой нет.. Вот потому, и было сказано Христом Иисусом: - Чит. Иоан.16:7-16;

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
sokol
|30 Ноя 2011
4 Цитировать
Цитата родная
"относись к людям так, как ты хочешь что бы относились к тебе" большая часть христиан не выполняет.

Это потому что копаться в теологии гораздо легче чем строить отношения :)))))

Спасибо тебе Боже, что ты нас ограничиваешь, что бы у нас всё было...
Старожил
+952
|30 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата родная
Да что там умереть! В церквях любят почему-то копаться в теологических дебрях и спорить о значении непонятных стихов. А такие простые вещи как "относись к людям так, как ты хочешь что бы относились к тебе" большая часть христиан не выполняет.

Вы хорошо сказали и все же... Может потому и не выполняют что не понимают того чему учат "непонятные стихи", как например эти:"24 Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями. 25 Если мы живем духом, то по духу и поступать должны." (Гал.5) Или эти:"6 Зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху; 7 ибо умерший освободился от греха." (Рим.6)

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
родная
|30 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата sokol
Это потому что копаться в теологии гораздо легче чем строить отношения :)))))

Да 100%. Хотя для меня копаться всегда как-то было неинтересно. Это наверное больше мужское занятие:))))).

 

Цитата Circaetus
Зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху

А я это понимаю так, что ты уже как-бы умер для ссор, зависти и злости и т.п. К сожалению, никто из нас для этого не умер. Но я замечаю, что всё же Бог помогает с этим справляться в той или иной степени.

Да есть сложные вещи в Библии я не спорю, но мы не можем научиться всего лишь двум вещам: доверять Богу всем сердцем и любить друг-друга. Но, кстати, насчёт того, что хорошо и что плохо понимают многое даже неверующие. Ведь "закон написан у нас в сердцах".

Старожил
+952
|30 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата родная
Да есть сложные вещи в Библии я не спорю, но мы не можем научиться всего лишь двум вещам: доверять Богу всем сердцем и любить друг-друга. Но, кстати, насчёт того, что хорошо и что плохо понимают многое даже неверующие. Ведь "закон написан у нас в сердцах".

Для тог, что бы научится всем этим вещам, Христос:"поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, 12 к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова, 13 доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова; 14 дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения, 15 но истинною любовью все возращали в Того, Который есть глава Христос, 16 из Которого все тело, составляемое и совокупляемое посредством всяких взаимно скрепляющих связей, при действии в свою меру каждого члена, получает приращение для созидания самого себя в любви."

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
родная
|30 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Для тог, что бы научится всем этим вещам, Христос...
Эх! Только мы не умеем и чем дальше тем больше :((((
Писатель
+58
|30 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата maslina
Об одном прошу, более "земным" языком писать, без возвышенных цитат

думаю просто объяснить не получится , я и сам не во всем разбираюсь но и то что понимаю не всегда могу объяснить , вспомните где Христос к народу обращался притчами а где говорил ученикам и те даже не все понимали , потому и отошли .

короче это знание не для всех

Писатель
+97
|30 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата strekozec
думаю просто объяснить не получится , я и сам не во всем разбираюсь но и то что понимаю не всегда могу объяснить , вспомните где Христос к народу обращался притчами а где говорил ученикам и те даже не все понимали , потому и отошли . короче это знание не для всех

послушайте братья и сестры, Бог сказал "ВСЕЛЮСь в них и буду ходить....." Бог реальная личность, бесы реальные личности, когда Иисус изгонял бесов то обрашался не к людям а к бесам живущим и этих несчастных, т.е. бесы не более реальнее чем Бог который так же поселяется в людях, например бесноватым "генесаретским" настолько овладел бес(ы) что 100% управляли его жизню, вопрос вот в чём;… возможно ли так отдатся Богу что Он 100% управляет твоей жизню? ведь Он личность со своей 100% волей, Павел сказал уже не я живу а живёт во мне Христос, что он имел в виду?…. возможно пример как бесы живут в людях сравнивать с тем как Хрисотс в нас не правильно но это самое близкое что я нашёл

Удален
эсперансо
|1 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата maslina
Бог реальная личность,      бесы реальные личности,

Что такое личность?  До сих  толком  так никто и НЕ объяснил...

Говоря  о личности  невольно представляешь  себе подобную, то есть  и тело, и  лицо,     и  душа...

 

Цитата maslina
вопрос вот в чём;… возможно ли так отдатся Богу что Он 100% управляет твоей жизню?

Возможно.  Иисус  ведь  так  сделал.   Всецело  покорился воле  Отца .

Удален
sokol
|1 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Говоря  о личности  невольно представляешь  себе подобную, то есть  и тело, и  лицо,     и  душа...

Это нормально.... Он намерено дал этот образ. Да и сотворил человека по собственному образу.

Спасибо тебе Боже, что ты нас ограничиваешь, что бы у нас всё было...
Удален
эсперансо
|1 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата lents Полагаю, они имеют вполне прямой смысл.- .....   .
Сын Божий умер, вместе с Ним умерли и мы, так как Он уподобился нам (и мы теперь как бы внутри Него);

.но мы  живы...значит  все же  в переносном  смысле

 

Цитата lents
- Сын Божий вознесён на небеса и восседает одесную Отца, и мы с Ним и в Нём;

но  мы  в данное  время  на  земле  -   значит в переносном смысле

 

Цитата lents
- когда мы уверовали в Сына Божия, в этот самый момент мы приняли Его нам уподобление, то есть, с этого момента мы не абстрактно в Нём, а реально;

и  все же  остаемся  самими  собой, со  всеми своими привычками, достоинствами  и не достатками   -   снова  переносный смысл

 

Цитата lents
при этом Дух Святой приходи к каждому из нас в уподобленном каждому из нас виде, т.е. в этот момент каждый встречается с самим собой, только совершенным,

вот вам и раздвоение ...

 

Цитата lents
это как соединение двух половинок, как соединение мужа с женой, но идеальное;

муж и жена  -  это два  тела   и две души.    их  соединение   основано  на  взаимности.

Удален
эсперансо
|1 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата sokol
Он намерено дал этот образ. Да и сотворил человека по собственному образу.

С  тем,   что НАМЕРЕННО -   согласна. Но с тем, что  по собственному образу  сомневаюсь, потому  что Бог есть ДУХ!   А  дух  имеет ли  ФОРМУ?   Как  по-вашему?

Удален
sokol
|1 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Но с тем, что  по собственному образу  сомневаюсь

Да вы не сомневайтесь... если написано что это так то значит это так. Просто поверьте... :)

 

Цитата эсперансо
А  дух  имеет ли  ФОРМУ?

А Он её не имеет?

На мой взгляд Он одновременно её имеет и одновременно Он всё наполняет... хотя для логики это нонсенс, но в духовном мире возможно многое :)))))

Спасибо тебе Боже, что ты нас ограничиваешь, что бы у нас всё было...
Удален
эсперансо
|1 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата lents
- ветхая натура сопротивляется соединению с новой, поэтому процесс обновления идёт медленно и мучительно (хотя у многих в первый момент после уверования происходит резкий прорыв);

Что  верно, то верно:  медленно и мучительно...

даже  апостолы и те  после принятия  и  Христа, как Спасителя  и Духа   Святого, как силы действующей  в них  все равно остались  сами по  себе.  Например,  апостол Петр долго  не мог  оставить иудейские  привычки   и  даже  сопротивлялся  Божественным  действиям  над ним.

А   апостолу Павлу легче  было  переделаться,  потому что он,  в  соответствии со  своим образом  жизни  уже  давно  был другим.

 

Цитата lents
вместе со Христом в нас начинает жить всё небесное человечество, так мы становимся членами единого Тела - Церкви.

очень понравилось  как  вы  сказали о теле - Церкви.

Удален
эсперансо
|1 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата sokol
Да вы не сомневайтесь... если написано что это так то значит это так. Просто поверьте... :)

ПОЧЕМУ?  Почему желание понимать ,   так  сильно  унижается  христианами?  Одно  все твердят  верь, верь, верь...  Но ведь одно другому НЕ мешает, а ПОМОГАЕТ!

Вам, как  сыну, как наследнику  разве   НЕ хочется понимать  Отца  Своего?

Вы  ведь  стремитесь  к Богу  в  Царство  как  сын, как наследник?

Вы же  верите, что Бог доверит вам  в том  царстве  престол, как  сыну, как наследнику?

А если сын, то разве он может НЕ ПОНИМАТЬ  Отца?

Я думаю, что не только  может, но и ДОЛЖЕН!

Так  я думаю.   Можете   не обращать внимания.

Удален
эсперансо
|1 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата родная
В церквях любят почему-то копаться в теологических дебрях и спорить о значении непонятных стихов.

И это  необходимо!

Вы  ведь  с большим удовольствием слушаете  проповедь  многоопытного   человека,  чем  младенца.

 

Цитата родная
А такие простые вещи как "относись к людям так, как ты хочешь что бы относились к тебе" большая часть христиан не выполняет.

Такие простые  вещи  делать НЕ прикажешь, потому что они  творятся только  по личному желанию.  И зависят от  только от личных отношений  с Господом.  Каковы отношения  -  таковы и дела.   Искрение отношения  -  искрение дела.

Старожил
+1490
|1 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
.но мы  живы...значит  все же  в переносном  смысле

Мы живы во всех смыслах. В некотором смысле жива наша ветхая натура, хотя это скорее не жизнь, а более или менее медленное умирание. Но в полноте жизни наша небесная натура во Христе, наш новый человек. Ведь Иисус не мёртв! Он воскрес в Своём физическом теле и жив поныне и вечно.

 

Цитата эсперансо
но  мы  в данное  время  на  земле  -   значит в переносном смысле

Человек, пока не встретится с живым Христом, осознаёт себя живущим исключительно на земле. Но после встречи со Спасителем человек меняет сознание (происходит метанойя), он отказывается от осознания себя в качестве лишь плотского организма, понимая, что его истинная и совершенная личность находится в Христе.

Отсюда все те "непонятные местописания". Хотите, чтобы я их привёл, или сами найдёте?

 

Цитата эсперансо
и  все же  остаемся  самими  собой, со  всеми своими привычками, достоинствами  и не достатками   -   снова  переносный смысл

Вы разве никогда не были знакомы с людьми, привычки и весь образ жизни которых радикально изменились за один день благодаря новому рождению во Христе?

Другое дело, что ветхая натура от нас никуда не девается, её надо снимать с себя как старую одежду. Это процесс, и этим надо заниматься, само оно не происходит.

 

Цитата эсперансо
вот вам и раздвоение ...

Напротив, это не раздвоение, а как раз соединение. Обретение ранее недоступной целостности. Без этого человек чувствует себя брошенной половинкой, тщетно пытаясь отыскать самого себя в земных людях - жене, муже, детях...

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|1 Дек 2011
1 Цитировать

Цитата эсперансо
муж и жена  -  это два  тела   и две души.    их  соединение   основано  на  взаимности.

В Библии сказано, что одна плоть. Это прообраз. Жена тоже ведь была взята Богом из человека (слово Адам означает буквально "человек"), чтобы потом человек принял её, забыв отца и мать (а кто был Отцом Адама?!) В Библии жена названа помощником. Посмотроите сами, в отношении Кого в Библии обычно употребляется это слово? Так и Иисуса мы принимаем как Бога, забыв ветхозаветного Бога (но только ради того, чтобы чётче отразить Отца Небесного в себе, мы ведь Его образы!)

Кстати, слово, которое у нас переведено как "ребро", означает "суть".

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
sokol
|1 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Почему желание понимать ,   так  сильно  унижается  христианами?

Да нет тут никакого унижения. Нам надо просто сделать акцент на том что не всё то что мы поняли есть истина. желание понимать это нормально, но надо признавать что не всё будет понятно.

Я уверен что вы не понимаете до конца Бога, равно как любой человек на земле, но отсутсвие понимание не разрушает же веру.

У нас разум в процессе обновления посему и понимания так же прогрессируют. Но вы ставите под соменение истинность того чего вы не понимаете или пытаетесь объяснить непонятное на человеческом уровне. С таким пониманием можно поставить под сомнение существование Бога.

 

Цитата эсперансо
А если сын, то разве он может НЕ ПОНИМАТЬ  Отца?

Конечно может, уже только потому что есть большая разница в возрасте. Всё что мне нужно понимать открывается им постепенно, а всё остальное я пока просто принимаю верой согласно того что написано.

Спасибо тебе Боже, что ты нас ограничиваешь, что бы у нас всё было...
Старожил
+952
|1 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата sokol
Я уверен что вы не понимаете до конца Бога, равно как любой человек на земле, но отсутсвие понимание не разрушает же веру.

Смотря как к этому подойти... Если с подходом:"Поверю если пойму"- таковое может действовать разрушительно для веры, а если подходить:" Верую что бы понять"-то созидает.

 

Цитата эсперансо
ПОЧЕМУ?  Почему желание понимать ,   так  сильно  унижается  христианами?  Одно  все твердят  верь, верь, верь...  Но ведь одно другому НЕ мешает, а ПОМОГАЕТ!

Как вы думаете почему Дух Господень учит:"5 Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой." (Пр.3) Если вы поставите впереди свой разум, откроете дверь для ереси, если впереди доверие к Господу, придет мудрость и понимание:"7 Начало мудрости - страх Господень; глупцы только презирают мудрость и наставление." (Пр.1) "3 Верою познаем, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое." (Евр.11)

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
1 2 3 4 5

Христос в нас - мистика?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы