Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Долгам - БОЙ! но как же быть с должниками??

Удален
вужык-вогнепал
|12 Ноя 2011
2 Цитировать

Ситуация - ПЛАЧЕВНАЯ!

НО

плакать не надо....

Короче, больше года назад, в бытность мою интернет-молитвенником (Молитвенные Стражи Христа) почувствовала в сердце молиться за финансы одной русскоязычной церкви и ее пастора.

естеств. позвонила к нему - так и так. вот такое дело - у вас есть нужды. видимо? ну, чтоб не делать отсебятину... он говорит: ну, молись...

помолились мы один раз. другой..

через пару месяцев позычил он у меня деньги - не отдал... я типа, давала ему не ожидая назад (как Слово учит)... но со временем заметила я от него душок гнилой. и тут я поняла, что он конкретно НАХАЛ И БРЕХУН.

отложила я тут "неожидая назад"  и решила все ж ожидать. а он все дурит меня и дурит..

короче, устроила  я грандиозный скандал, ему и его жене, рассказала его прихожанам. да и здесь тоже слегка зацепила - на форуме. и совесть у него проснулась... тяжело - НО ДО ПОКАЯНИЯ. НАКОНЕЦ-ТО.

и поведал мне этот пастор кошмарные вещи - кто сколько и как ему должен.

кому-то он сделал документы. и его кинули. не заплатив налоги

кому-то позычил на служение..

и всякое такое...

а у него 3 детей...

короче. ребята. вижу я - не зря Бог давал молиться за пастора и церковь и не зря оказался он мне должен.... тема закручивается очень неплохая - выводить на чистую воду должников и при ЭТОМ ИХ НАЗИДАТЬ - речь идет о крупном масштабе, о практически всех русскоязычных церквях Италии, пасторах. прихожанах. служителях... суммы - в порядке с 500 до 3000 евро...

эээээй. должники! вылазите. давайте поговорим!

кстати, я тоже должник - как раз должна и я ту сумму, которую мне должен этот пастор...

вот такие светлые святые пироги.....

Пережили нищету, переживем и благополучие.
Удален
kirakelI
|12 Ноя 2011
2 Цитировать
речь идет о крупном масштабе, о практически всех русскоязычных церквях Италии, пасторах. прихожанах. служителях... суммы - в порядке с 500 до 3000 евро...

Надеюсь, премьер-министр Италии Сильвио Берлускони не замешан в этой афере?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+177
|12 Ноя 2011
3 Цитировать

Дали и забыли. К чему это всё?

Удален
вужык-вогнепал
|12 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата kirakelI
Надеюсь, премьер-министр Италии Сильвио Берлускони не замешан в этой афере?

надеюсь нет

 

Цитата blueberry
Дали и забыли.

вы даете? и забываете?

или предпочитаете не давать?

Пережили нищету, переживем и благополучие.
Старожил
+177
|12 Ноя 2011
0 Цитировать
вы даете? и забываете? или предпочитаете не давать?

Я беру взаймы, тоесть я должник.

Удален
mikola1
|12 Ноя 2011
1 Цитировать
и поведал мне этот пастор кошмарные вещи - кто сколько и как ему должен. кому-то он сделал документы. и его кинули. не заплатив налоги кому-то позычил на служение.. и всякое такое... а у него 3 детей...

Ибо все водимые духом Божиим суть сыны Божьи.Прежде чем кому-то давать, надо спросить в молитве у Господа. Обычно внутри себя чувствуешь, давать или не давать. И , если что, надо отказать. Сказать, что Дух Святой сказал не давать.

Здесь могла быть ваша реклама
Удален
SHanell
|12 Ноя 2011
8 Цитировать

Я никогда не даю В ДОЛГ.  Поясню. Когда у меня просят в долг, то я либо не даю вообще — при этом руководствуюсь только своим положением на данный момент (то есть могу ли я просто отдать эту сумму) и степенью возможной скрытой мотивацией просящего (например, я могу, скажем, знать, что он просит не на то, на что озвучивает, — тогда не дам ни за что), либо могу дать в долг, если я знаю наверняка, что человек действительно нуждается. И если уж даю, то не рассчитываю на то, что мне эту сумму когда-нибудь отдадут в принципе.  То есть она для меня больше не существует.  Да, мы оговариваем, когда и как одалживаемый может вернуть сумму. Но я больше НЕ рассчитываю на нее. Отдаст — слава Богу. Нет, то есть пропадет с концами, начнет увиливать и т. д.  — значит нет, и точка.  Отношение к человеку у меня меняется следующим образом: если ему будет действительно нужна моя помощь, помогу чем смогу, если это будет в воле Божьей, (то есть накормлю, одену, а если Бог скажет, оплачу счет и так далее), но денег в руки больше не дам. Но не буду ни обсуждать поведение этого человека, ни осуждать его, ни разбирать его поведение с другими. Потому что истинную причину, почему человек не вернул, никогда нельзя знать до конца. Ее знает только Бог. В конце концов, мне никто руки не выкручивал и не заставлял давать в долг. Могла же ведь и отказать. Так что...

Конечно, это схема, случаи бывают разные. Но главное одно: если не готов безболезненно (для себя ли, для бюджета семьи) навсегда расстаться с этой  суммой — не давай в долг.

Не говори людям о Боге, если тебя не спрашивают, — ЖИВИ так, чтобы спросили
Писатель
+135
|12 Ноя 2011
4 Цитировать

Зарабатывая деньги мы тратим свою жизнь. И отдавать ее куда попало, только лишь потому, что кто-то "нуждается" не стоит.

Иногда бывает трудно отказать человеку, который просит отдолжить денег, но я для себя взял на вооружение один приемчик. Позаимствовал его давным давно у однокурсника (неверующего). У него часто просили отдолжить денег, но он всегда требовал рассказать куда и зачем нужны эти деньги. Обосновывал свое требование простой фразой: "А может мне нужнее..."

Считаю, что это очень правильно. Бывает просят отдолжить на какую-нибудь фигню, на которую я сам не буду тратится.

У нас есть Дух Святой и есть разум... этим стоит пользоваться.

 

Цитата mikola1
Прежде чем кому-то давать, надо спросить в молитве у Господа

Совершенно согласен с братом!

Удален
SHanell
|12 Ноя 2011
3 Цитировать
Цитата Driver
Считаю, что это очень правильно. Бывает просят отдолжить на какую-нибудь фигню,

"Нуждаться" и "на фигню" — согласитесь, разные вещи. Но и в том и в другом случае тот, у кого просят в долг волен принять любое решение. И правильным будет то решение, которое в воле Божьей. У меня были случаи, когда у меня просили в долг, и я не отказывала, но, зная ситуацию, не одалживала, а благословляла и сразу говорила об этом. Причем уже не сообразовывалась со своим положением. Просто видела: надо - и все. Но для этого нужно было прежде довериться Богу как единственному источнику обеспечения. И усомниться в этом не пришлось ни разу.

Не говори людям о Боге, если тебя не спрашивают, — ЖИВИ так, чтобы спросили
Писатель
+135
|12 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата SHanell
"Нуждаться" и "на фигню" — согласитесь, разные вещи

Соглашаюсь, разные. Так же как и смысл терминов "отдолжить" и "благословить". Согласитесь разные вещи. Здесь, если я не ошибаюсь, тема про долги и должников???

Теперь о "фигне" и "нуждающихся".

Как правило, реальные нужды людей восполняет Всевышний (к примеру, то, что Вы или я кого то благословли N-ной суммой, по призыву Духа Святого, - как раз и может являться ответом Божьим). А отдолжить люди просят в большинстве случаев по одной простой причине - они "нуждаются в фигне". И здесь нет никакого противоречия. Для кого-то нужда - накормить детей, а для кого-то - новый мобильник.

Старожил
+177
|12 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата mikola1
Ибо все водимые духом Божиим суть сыны Божьи.Прежде чем кому-то давать, надо спросить в молитве у Господа. Обычно внутри себя чувствуешь, давать или не давать. И , если что, надо отказать. Сказать, что Дух Святой сказал не давать.

Почему тогда Иисус учит "просящему дай"?

Писатель
+105
|12 Ноя 2011
2 Цитировать

Когда человек просит дать ему денег в долг, он вступает в договорные отношения, оговариваются сумма, цель использования, сроки возврата (до зарплаты, получает кредит, продает машину:)...). Это не вопрос дать и забыть. Нарушитель договора поподает под проклятие, его жертва не будет благословенна Господом, в кн.Левитам, такому человеко предложено вернуть что должен. Другой вопрос, когда человеку нужны деньги на жизнь, он их проест, при этом они у него ни от куда не возьмутся (нищий), безработный, инвалид, вдова, сирота, тогда руководствуясь Духом Святым мы даем и забываем, и даже если он вернет долг, то до заката солнца надо ему эти деньги отдать, чтоб его сон был хорошим. Это описано в Библии. И конечно есть бесчинные люди, они просто просят, а почему бы нет, "лохов надо разводить", вот таких людей писание учит обличать.

В 1-ом и 3-ем случаях все ясно, это не дал и забыл. А во 2-ом есть "подводный камень", у этого человека изменились жизненные обстоятельства (устроился на работу, исцелился, получил наследство..) и тогда бывает "жаба давит" хочется, чтоб вернул денежки. А "жабу" надо задавить и забыть:)))

Только Его воля обо мне во благо, а не на зло, чтобы дать мне будущность и надежду.
Писатель
+135
|12 Ноя 2011
4 Цитировать
Цитата blueberry
Почему тогда Иисус учит "просящему дай"?

Наверное потому, что "просящему" нужно дать. И не только просящему, а и "разводящему" своим попрошайничеством тоже нужно дать. Только во втором случае не денег, а - в бубен, и лучше всего чем-нибудь тяжелым.

Удален
IBagira
|12 Ноя 2011
3 Цитировать
Цитата luchica
Другой вопрос, когда человеку нужны деньги на жизнь, он их проест, при этом они у него ни от куда не возьмутся (нищий), безработный, инвалид, вдова, сирота, тогда руководствуясь Духом Святым мы даем и забываем,

Обычно в этом случае надо просить не в долг, а просто помощь, т.е. милостыню. А если выпросил, как в долг, то это уже обязует его отдать. Человек берущий в долг, не отдающий его и спящий спокойно, должен сильно призадуматься, что с ним что-то не так.

Не возврат долга не проходит бесследно для должника. Это приравнивается ко лжи. А ложь является грехом. А каждый грех наказуем и т.д. и т.п.

Писатель
+105
|13 Ноя 2011
1 Цитировать

А они просят с верой, поэтому и в последствии достигают таких изменений:))). Это ж ведь очень унизительно просить милостыню христианину. А есть хочется, поэтому просят "как принято", лишь бы дали.

Только Его воля обо мне во благо, а не на зло, чтобы дать мне будущность и надежду.
Удален
IBagira
|13 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата luchica
Это ж ведь очень унизительно просить милостыню христианину. А есть хочется, поэтому просят "как принято", лишь бы дали.

А это приравнивается уже к греху гордыни :)))

Писатель
+105
|13 Ноя 2011
2 Цитировать

Я думаю, что когда человеку нечего есть и нечем кормить детей, он не задумывается о таких понятиях как гордыня.

Только Его воля обо мне во благо, а не на зло, чтобы дать мне будущность и надежду.
Старожил
+1490
|13 Ноя 2011
8 Цитировать
кстати, я тоже должник - как раз должна и я ту сумму, которую мне должен этот пастор...

Я так понял, у вас там кризис неплатежей. Типа как в России девяностых. Предлагаю выпустить христианские вексели, которыми и погасить взаимные долги. Раз уж вы по-простому простить друг другу не можете. 

В этом плане у евреев, кажется, хороший обычай был, регулярно обнулять все долги.

А вообще денежный долг - это грех и большая духовная проблема. Потому что должник становится рабом денег и Богу добросовестно служить уже не может. Иисус сказал: "Никакой слуга не может служить двум господам, ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне." (Лк 16:13). Обычно считается, что этими словами Он обличил сребролюбие. Но, если подумать, сребролюбец может в любой момент исправиться и прекратить служить деньгам, а вот должник, пока не погасит весь долг, никак не может перестать заботиться о добывании денег, даже если он их и не любит.

Оборотная сторона этой проблемы в том, что дающий в долг и требующий возврата тем самым принуждает своего должника быть рабом денег и этим искушает его. Что ещё больший грех.

... и ничто человеческое мне неужто
Писатель
+105
|13 Ноя 2011
3 Цитировать

lents Цитата "В этом плане у евреев, кажется, хороший обычай был, регулярно обнулять все долги."

Не все так просто.Там как в ипотеке в 50-й юбилейный год, тот кто не мог отдать долг, освобождался от него... и возвращал недвижимость под которую брал деньги. каждый оставался при своем. И причем тут прощение. Ведь это не вопрос обиды, а вопрос воровства, у тех же евреев за воровство по головке не гладили.

lents Цитата "дающий в долг и требующий возврата тем самым принуждает своего должника быть рабом денег и этим искушает его. Что ещё больший грех.."

Требующий возврата долга и добивающийся этого, участвует в освобождении должника от рабства денег:)))

Только Его воля обо мне во благо, а не на зло, чтобы дать мне будущность и надежду.
Удален
ЮрийКУДЛАЕВ
|13 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата blueberry
Почему тогда Иисус учит "просящему дай"?

- "С милостивым Ты поступаешь милостиво, с мужем искренним — искренно,  с чистым — чисто, а с лукавым — по лукавству его" Пс.17:26-27

Я никогда не дам человеку лукавому, например, профессиональному попрошайке.

"Начало мудрости — страх Господень; разум верный у всех, исполняющих заповеди Его" Пс.110:10
Удален
mikola1
|13 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата blueberry
Почему тогда Иисус учит "просящему дай"?

Потом что прежде, чем вы прочитаете Библию до этого места, вы прочитаете Притчи, а там написано, что " главное - мудрость". И вот когда у вас будет мудрость - вы правильно будете понимать слова Христа насчёт "просящему давай", "раздай имение своё", "кто ударит по одной щеке - подставь другую"

Здесь могла быть ваша реклама
Старожил
+1490
|13 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата luchica
Ведь это не вопрос обиды, а вопрос воровства, у тех же евреев за воровство по головке не гладили.

Воровство это активное действие. Невозврат долга это бездействие. В принципе, бездействие тоже может быть преступным. Но если за свои активные действия вменяемый человек отвечает всегда, то бездействие может быть обусловлено физической невозможностью действовать.

Так что следует различать такой невозврат долга, когда у человека деньги есть, но он не спешит их отдавать, и когда у него денег просто нет по какой-то причине: болезнь, потеря работы, непредвиденные убытки и т.п. Никто ни от чего в этом мире не застрахован.

Почему предприятия и даже целые государства могут быть признаны банкротами со списанием долгов, а отдельный человек не может?

Я так скажу, что и берущий, и дающий в долг подвергают себя большой духовной опасности. А прощающий долги всегда получает Божье благоволение. Так что, если не готовы получать такое благоволение, то и не давайте в долг. Лучше дарите, сколько можете.

 

Цитата luchica
Требующий возврата долга и добивающийся этого, участвует в освобождении должника от рабства денег:)))

Ну да. А сжигающий женщину на костре освобождает её душу из "сосуда зла". 

Освобождает от греха только Бог. Мы же можем освобождать людей только от долгов.

"И, призвав должников господина своего, каждого порознь, сказал первому: сколько ты должен господину моему?
Он сказал: сто мер масла. И сказал ему: возьми твою расписку и садись скорее, напиши: пятьдесят.
Потом другому сказал: а ты сколько должен? Он отвечал: сто мер пшеницы. И сказал ему: возьми твою расписку и напиши: восемьдесят.
И похвалил господин управителя неверного, что догадливо поступил; ибо сыны века сего догадливее сынов света в своем роде." (Лк 16:5-8)

Будем же догадливыми! 

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
вужык-вогнепал
|13 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата IBagira
Это приравнивается ко лжи

по-моему, приравнивается к воровству.

ДОЛГ можно приравнить к такому смыслу: КАССА ВЗАИМОПОМОЩИ.

будем говорить, что деньги берутся не на фигню, а действительно по нужде, но не милостыня.

т.е. есть нужда - беру.

раскрутил сложную ситуацию - отдал. не раскрутил еще - попросил подождать, признав свою несостоятельность на сегодняшний день.

ладно.

но бесчинство-то в том и состоит, что отдавать никто и не собирается - типа, мне Бог через тебя дал - вот и прости. типа так..

Пережили нищету, переживем и благополучие.
Удален
вужык-вогнепал
|13 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата lents
Предлагаю выпустить христианские вексели, которыми и погасить взаимные долги.

есть тут в италии такая практикаю на специальных бланках - ДОЛГОВЫЕ РАСПИСКИ - пишется сумма и срок погашения. так как мы тут не местные, то не знали об этом. после истечения срока эта расписка подается в суд на специальный разбор дела.

так вот.

решили с пастором написать такую расписку типа он мне - и с копией, типа я на него могу в суд подать, он обратится к своим должникам.

дело в том, что УВЕЩЕВАНИЕ необходимо тем людям, у которых проблемы не заканчиваются годами - в том числе и финансовые. надо разрывать порочный круг.

а разорвать можно только покаянием, достойным плодом и упованием на Бога.

вот здесь уже можно будет применить принцип: ПРОСТИТЬ КАК МИЛОСТЫНЮ.

Пережили нищету, переживем и благополучие.
Удален
вужык-вогнепал
|13 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата lents
Оборотная сторона этой проблемы в том, что дающий в долг и требующий возврата тем самым принуждает своего должника быть рабом денег и этим искушает его. Что ещё больший грех.

знаете, не поспать ночами и не пожрать хорошо месяцами таким злостникам не будет на убийство.

не говоря уже о пользе:

духовное освобождение

наведение хороших отношений с людьми

порядок в деньгах

СВОБОДА

 

Цитата lents
Так что, если не готовы получать такое благоволение, то и не давайте в долг. Лучше дарите, сколько можете.

ок.

ты имеешь нужду - 500. я могу подарить только 100. ок?

что тебе проку от моих 100? итак, я говорю тебе: братан, иди с Богом, Бог тебе подаст....

и ты идешь...

а я, такая вот вся святая жлобиха, довольная своим оправданием, сплю спокойно...

ок.

другой вариант.

я говорю: брат, у меня тоже есть нужда, и я на нее работаю и собираю.. но я знаю, что твоя нужда серьезная. давай так: сейчас решим твою нужду ВМЕСТЕ, а потом и к моей придет очередь.

прям как первоапостольская церковь, хм

ты решаешь свою проблему, а на мою забиваешь... а потом и на меня... а потом еще и на все остальное...

я, давая тебе, готова была на такой вариант, поэтому денег не жду (иначе глупо было бы давать), не делаю замечаний, тону себе тихонько по-святому... нужду не решила, прихожу в упадок. зато простила.

или ЖЕ поднимаю вопрос ТВОЕЙ ВЕРНОСТИ.

Пережили нищету, переживем и благополучие.
Писатель
+135
|13 Ноя 2011
0 Цитировать
... или ЖЕ поднимаю вопрос ТВОЕЙ ВЕРНОСТИ.

Стараюсь проверять верность людей в малом, как правило потом не нужно волноваться за серьезные дела.

Удален
вужык-вогнепал
|14 Ноя 2011
0 Цитировать

ну хорошо, если по свободе христианской от власти денег - то какое ж это серьезное дело - деньги?

когда твой сын приходит к тебе с нуждой - разве ты не ищешь выход?

ты же не можешь дарить сыну все и всегда, правда?

но никак его не оттолкнешь в виду того, что подарить можешь 100, а не 500....

а разве к братьям мы не должны относиться как к членам наших семей?

--------------------

-------------------

по поводу "кто кому должен тот тому и раб"...

я думаю, что это обоюдно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

даю я ему деньги - приобретаю раба... а раба на улицу не вышвернешь....  ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЕГО ЖИЗНЬ ПОЯВЛЯЕТСЯ.

Пережили нищету, переживем и благополучие.
Старожил
+1490
|14 Ноя 2011
3 Цитировать
знаете, не поспать ночами и не пожрать хорошо месяцами таким злостникам не будет на убийство.

Одно дело, когда человек имеет обязанности, выражаемые в делах: забота о своих детях или престарелых родителях, ремонт затопленной квартиры, служба в армии. Тут да, ничего не случится, если слегка утрудится.

Совсем другое - денежный долг. При этом долге человек становится не слугой того, кому должен, а рабом денег. Такова природа денег, их суть. Эту их суть можно игнорировать, но не долго. И потом долго об этом жалеть.

 

ты имеешь нужду - 500. я могу подарить только 100. ок? что тебе проку от моих 100? итак, я говорю тебе: братан, иди с Богом, Бог тебе подаст....

В церкви должна быть касса взаимопомощи. Кафедры может не быть, креста на куполе может не быть. А касса взаимопощи обязана быть. Пасторам это должно вменяться в обязанность.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
paralipomenon
|14 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата lents
Пасторам это должно вменяться в обязанность.

да здесь было изначальное лукавство.

Он попросил в долг - не благословить его, беднягу, а в долг. Потому что знал, что попросит благословить, человек даст от силы 100 евро. А так безопасно дал целых 500, так как верил в честность ПАСТОРА.

Позже начал манипулировать Словом, чтобы обвинить того, кому должен.

Когда это не возымело действие, он начал давить на жалость - типа у меня видишь, сколько должников?

И опять осталась виновата в этом вужык.

Что Слову не следует, что продолжает не прощать.

А при чем здесь прощение? Прощение долгов по лукавству.....вот так всю жизнь и манипулируют паствой, чтобы жить безбедно.

А Христос говорил - с лукавым по лукавству его.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
SHanell
|14 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Driver
Стараюсь проверять верность людей в малом, как правило потом не нужно волноваться за серьезные дела.

Улыбнули так, что прям спасибище.

Чтобы не волноваться, есть только один способ не давать В ДОЛГ.

За другого человека ручаться — очень стремное занятие.

Не говори людям о Боге, если тебя не спрашивают, — ЖИВИ так, чтобы спросили
1 2 3

Долгам - БОЙ! но как же быть с должниками??

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы