Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

К кому нужно обращаться в молитве?

Удален
Толмачёва
|8 Ноя 2011
0 Цитировать

К кому нужно обращаться в молитве, к Богу - Отцу, к Иисусу или к Духу Святому? Есть ли разница к Кому мы обращаемся?

Старожил
+365
|8 Ноя 2011
5 Цитировать

Отцу во имя Господа Иисуса Христа.

Гость
+2
|8 Ноя 2011
1 Цитировать

добавлю - В Духе Святом.

Удален
Дафна
|8 Ноя 2011
2 Цитировать

Молимся Отцу, во имя Иисуса, получаем через Духа Святого.

Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Удален
Толмачёва
|8 Ноя 2011
0 Цитировать

В церквях можно часто услышать как люди обращаются к Иисусу или Духу Святому - это что неправильно? Такая молитва будет услышана или нет?

Гость
+2
|8 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Дафна
получаем через Духа Святого.

получаем что? ответ на молитву?

Удален
Дафна
|8 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Открытый
получаем что? ответ на молитву?

Все. Отец и Сын на небесах, а Дух Святой здесь на земле, через Него и получаем.

Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Удален
Elijah
|8 Ноя 2011
1 Цитировать

Я в молитве как к Богу обращаюсь только к Отцу. К Иисусу - как к Спасителю, тренеру и лучшему другу. Он также признает над Собой божественность Отца и учил тому, что все именно от Отца, и стучаться надо именно к Нему. О молитве Духу Святому в НЗ вообще ничего не написано.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
Толмачёва
|9 Ноя 2011
0 Цитировать

С одной стороны я согласна с теми кто говорит что нужно обращаться к Отцу, ведь даже сам Иисус учил молиться "Отче наш", а с другой - разве Иисус, как посредник между Богом и человеком, не может тоже принимать молитвы?

 

Цитата Elijah
Я в молитве как к Богу обращаюсь только к Отцу. К Иисусу - как к Спасителю, тренеру и лучшему другу.

А в каких случаях вы обращаетесь к Отцу, а в каких к Иисусу?

 

Цитата Elijah
О молитве Духу Святому в НЗ вообще ничего не написано.

Тем не менее такая практика присутствует в церквях. Также не мало молитвенных псалмов в которых есть обращение к Духу Святому. Вот например http://youtu.be/Uow5nDpETHQ

Удален
Elijah
|9 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Толмачёва
разве Иисус, как посредник между Богом и человеком, не может тоже принимать молитвы?

Может, но в таком случае и обращаться к Нему надо как к посреднику.

 

Цитата Толмачёва
А в каких случаях вы обращаетесь к Отцу, а в каких к Иисусу?

Не понял вопроса. Разве этого:

 

Цитата Elijah
Я в молитве как к Богу обращаюсь только к Отцу. К Иисусу - как к Спасителю, тренеру и лучшему другу.

не достаточно?

 

Цитата Толмачёва
Тем не менее такая практика присутствует в церквях. Также не мало молитвенных псалмов в которых есть обращение к Духу Святому. Вот например http://youtu.be/Uow5nDpETHQ

Согласен, присутствует. Но я не со всеми практиками согласен. Часто христиане не размышляют об особенностях той или иной личности Троицы, а эти три ипостаси делают равными и взаимозаменяемыми  и делают выбор в зависимости от эмоционального состояния.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
Толмачёва
|9 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Elijah
Не понял вопроса. Разве этого:   Цитата Elijah Я в молитве как к Богу обращаюсь только к Отцу. К Иисусу - как к Спасителю, тренеру и лучшему другу. не достаточно?

Хотелось бы более конкретно, можно даже с примерами. Допустим когда вы обращаетесь с благодарностью, с просьбой, с покаянием к Кому вы обращаетесь? Может ли Иисус ответить на просьбу или благодарность?

Удален
FatalitY
|9 Ноя 2011
9 Цитировать

И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне.

Иисус принимает молитвы и отвечает на молитвы. Он господствует.

Все это Он делает не Сам от Себя, а по воле Своего Отца. Иисусу дана  всякая власть на небе и земле.

Бог соделал Его Господом и Христом ( Деяния, 2:36)

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Валера4444
|9 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Elijah
О молитве Духу Святому в НЗ вообще ничего не написано.

Думаю, если молитва - это общение, разговор ( говорение и слушание ) с Богом, то не могу согласиться, что вообще ничего ...


Деяния 10:19 Между тем, как Петр размышлял о видении, Дух сказал ему: вот, три человека ищут тебя;

Деяния 11:12 Дух сказал мне, чтобы я шел с ними, нимало не сомневаясь.

Деяния 13:
2 Когда они служили Господу и постились, Дух Святый сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их.
4 Сии, быв посланы Духом Святым, пришли в Селевкию, а оттуда отплыли в Кипр;

Деяния 16:
6 Пройдя через Фригию и Галатийскую страну, они не были допущены Духом Святым проповедывать слово в Асии.
7 Дойдя до Мисии, предпринимали идти в Вифинию; но Дух не допустил их.

Деяния 20:
22 И вот, ныне я, по влечению Духа, иду в Иерусалим, не зная, что там встретится со мною;
23 только Дух Святый по всем городам свидетельствует, говоря, что узы и скорби ждут меня.

Римлянам 8:16 Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии.

2 Коринфянам 13:13 Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами. Аминь.

1 Тимофею 4:1 Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским,

Божьей благодати !
Удален
FatalitY
|9 Ноя 2011
1 Цитировать

Валера,

когда Дух говорит нам - это сам Бог говорит нам изнутри, своим Духом, живущим в нас.

Бог, и никто иной. Но мы не должны направлять нашу молитву внутрь себя, а к Богу, к Тому, от Кого и послан в наши сердца Его Дух Святой. и смотри сам - ты не привел ни одного примера, когда бы не Дух говорил, а кто-либо говорил Духу.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+952
|9 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата Толмачёва
К кому нужно обращаться в молитве, к Богу - Отцу, к Иисусу или к Духу Святому? Есть ли разница к Кому мы обращаемся?

"И о чем ни попросите во имя Мое, Я сотворю, чтобы прославлен был Отец в Сыне. Если о чем попросите Меня во имя Мое, Я сотворю." (Ин.14:13-14) Так в оригинале. Сам Иисус заповедал просить у Отца в Его Имя, или просить у Самого Господа Иисуса. В молитве я обращаюсь как к Отцу, так и говорю с Христом Иисусом, поклоняюсь как Отцу так и Сыну! Разговариваю и с Духом Святым и прошу Его наставлять меня в истине, учить меня молится, поклоняться , служить Богу! Дело в том, что если вы чтите Сына, то в Нем вы чтите и Отца! Разницы нет, в том смысле, что вы обращаетесь к Тому же, истинному Богу, но разница в том, к Личности Кого из Них вы обращаетесь."14:23 Ответил Иисус и сказал ему: если кто любит Меня, слово Мое соблюдет, и Отец Мой возлюбит его, и к нему Мы придем и обитель Себе у него сотворим." Заметьте очень важное слово "Мы"!

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
FatalitY
|9 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Circaetus
В молитве я обращаюсь как к Отцу, так и говорю с Христом Иисусом, поклоняюсь как Отцу так и Сыну! Разговариваю и с Духом Святым и прошу Его наставлять меня в истине, учить меня молится, поклоняться , служить Богу!
Цитата Circaetus
вы обращаетесь к Тому же, истинному Богу, но разница в том, к Личности Кого из Них вы обращаетесь

итого вы верите в трех богов, различая их и обращаясь к каждому особо. вас не смущает, что это не библейская практика? ведь так не поступали ни апостолы, ни первые христиане.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+952
|9 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата FatalitY
итого вы верите в трех богов, различая их и обращаясь к каждому особо. вас не смущает, что это не библейская практика? ведь так не поступали ни апостолы, ни первые христиане.

Именно так они и поступали... Это не три бога, а Единый Бог! Читайте Писание. Выше я привел место где Господь сказал что бы те кто знают Его молились Отцу и Ему! И что Дух Святой пришел от Отца во имя Иисуса что бы наставлять и учить нас...

 

Цитата Circaetus
14:23 Ответил Иисус и сказал ему: если кто любит Меня, слово Мое соблюдет, и Отец Мой возлюбит его, и к нему Мы придем и обитель Себе у него сотворим." Заметьте очень важное слово "Мы"!
Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
FatalitY
|9 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Именно так они и поступали...

всякая неправда - грех. даже если это неправда ради доктрины.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+952
|9 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата FatalitY
всякая неправда - грех.

Конечно грех! Первый наверное апостол Иоанн "согрешил"?

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
FatalitY
|9 Ноя 2011
1 Цитировать

ни Иоанн, ни другие апостолы не молились никому, кроме Бога.

и Богом не называли никого, кроме  Отца Иисуса Христа.

Сам Иисус Христос таже называл Его своим Богом. И только Его.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+952
|9 Ноя 2011
2 Цитировать
Цитата FatalitY
ни Иоанн, ни другие апостолы не молились никому, кроме Бога. и Богом не называли никого, кроме  Отца Иисуса Христа. Сам Иисус Христос таже называл Его своим Богом. И только Его.

Это вам так хочется, но это не так, вам приводили кучу мест Писания где апостолы четко и ясно, напрямую называют Христа Богом! Вы ОТКАЗЫВАЕТЕСЬ принять то что проповедовали и чему учили апостолы! Вот и все! Я привел выше слова Христа что Он Сам заповедал молиться Ему! Но для вас это не ясно...

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Писатель
+171
|9 Ноя 2011
4 Цитировать
Цитата Circaetus
вам приводили кучу мест Писания где апостолы четко и ясно, напрямую называют Христа Богом!

в данном случае Писание не поможет. хоть тысячу текстов приводите.

что ни говори, но человек, отрицающий Божество Христа, теряет всякий шанс на спасение.

у  "небожественного" "Христа" нет ни силы, ни права, ни способности, ни возможности прощать и очищать грех, спасать от него и восстанавливать поломанную грехом природу человека.

итак, если Христос - "не Бог", то спасение от греха невозможно.

Удален
FatalitY
|9 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Circaetus
вам приводили кучу мест Писания где апостолы четко и ясно, напрямую называют Христа Богом!

таких мест не существует вообще.

 

Цитата Circaetus
Вы ОТКАЗЫВАЕТЕСЬ принять то что проповедовали и чему учили апостолы!

учение апостолов я принимаю полностью. а вот ваши домыслы действительно отказываюсь принимать)

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
непростой
|9 Ноя 2011
2 Цитировать

Деян 7 -59""И побивали камнями Стефана ,который молился и говорил:Господи Иисусе приими дух мой"

 

Цитата FatalitY
ни Иоанн, ни другие апостолы не молились никому, кроме Бога.
Удален
FatalitY
|9 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата непростой
Деян 7 -59""И побивали камнями Стефана ,который молился и говорил:Господи Иисусе приими дух мой"

Стефан молился Богу во имя Иисуса Христа.

но не так, как теперь "понаучивали", формально приговаривая в конце "во имя Иисуса", а по сути.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+952
|9 Ноя 2011
3 Цитировать
Цитата FatalitY
таких мест не существует вообще.

"5 их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь. " (Рим.9)

"8 А о Сыне: престол Твой, Боже..." (Евр.1)

"20 Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная." (1Ин.5)

"28 Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!" (Ин.20)

"1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог." (Ин1)

И для общего развития из Второго послания Коринфянам, Климента епсикопа римского (датируемое ок.90 гг. первого века), который лично знал апостола Павла:"1 Братья! Об Иисусе Христе вы должны помышлять, как о Боге и судьбе живых и мертвых..."

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
FatalitY
|9 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Circaetus
5 их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь. " (Рим.9) "8 А о Сыне: престол Твой, Боже..." (Евр.1) "20 Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная." (1Ин.5) "28 Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!" (Ин.20) "1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог." (Ин1)

каждое из этих мест рассматривали в теме Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

вы превратно их толкуете, вырывая из контекста, выделяя и механически соединяя то, что вам хочется.

но ни одно из них не называет Христа Богом.

 

Цитата Circaetus
И для общего развития из Второго послания Коринфянам, Климента епсикопа римского

вам для общего развития не мешало бы знать, что это послание поддельное.

настоящее его послание только первое.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+1490
|9 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Толмачёва
С одной стороны я согласна с теми кто говорит что нужно обращаться к Отцу, ведь даже сам Иисус учил молиться "Отче наш", а с другой - разве Иисус, как посредник между Богом и человеком, не может тоже принимать молитвы?

Очевидно, что на все столь важные вопросы должны быть чёткие ответы в Библии.

Если смотреть по Библии, то Иисус никогда не предлагал молиться Ему. Более того, нигде в Библии не сказано, что кто-либо молился Иисусу. Только Богу-Отцу.

 

Цитата непростой
Деян 7 -59""И побивали камнями Стефана ,который молился и говорил:Господи Иисусе приими дух мой"

В оргинале написано не "молился", а "звал по имени".

Абсолютно то же самое греческое слово использовано в той же книге Деяний:

"Он рассказал нам, как он видел в доме своем Ангела (святого), который стал и сказал ему: пошли в Иоппию людей и призови Симона, называемого Петром;" (Деян 11:13)

Тем не менее, я не думаю, что будет грехом обращаться в молитве к Иисусу или к Духу Святому. Но правильнее всё же молиться Отцу во имя Сына. Это если кого-то интересует, чтобы его молитва совершалась по всем правилам.


... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+952
|9 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата lents
Если смотреть по Библии, то Иисус никогда не предлагал молиться Ему. Более того, нигде в Библии не сказано, что кто-либо молился Иисусу. Только Богу-Отцу.

Ошибаетесь:"14:13 И о чем ни попросите во имя Мое, Я сотворю, чтобы прославлен был Отец в Сыне. 4:14 Если о чем попросите Меня во имя Мое, Я сотворю.

 

Цитата FatalitY
вы превратно их толкуете, вырывая из контекста, выделяя и механически соединяя то, что вам хочется. но ни одно из них не называет Христа Богом

Глупости! Эти места толковали так же,люди которые намного умнее меня и вас и Бога знали лучше!

 

Цитата FatalitY
вам для общего развития не мешало бы знать, что это послание поддельное. настоящее его послание только первое.

Неправда, есть такая версия что оно принадлежало не ему, при том эта версия ничем не подтверждается, кроме как отличием стиля от перввого послания...

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
О-ц Сергий
|9 Ноя 2011
1 Цитировать

Че тут умствуете то. Бог даже язычников слышит, молящимся своим богам. Как хошь молись, Он все равно слышит.

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
1 2 3 4

К кому нужно обращаться в молитве?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы