Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Что такое духовная зрелость? (Евреям 5:14)

Старожил
+111
|4 Ноя 2011
0 Цитировать

Мне интересны представления о духовной зрелости различных конфесий.

Удален
mikola1
|4 Ноя 2011
6 Цитировать

Среди форумчан много представителей конфессии "верую в душе". Каждый из них считает себя духовно зрелым.

Здесь могла быть ваша реклама
Удален
непростой
|4 Ноя 2011
0 Цитировать

А если  не зрелый -вне конфессий?-Можно?Или нужно реком.письмо от семейства Хлоиных?...(шутка.)

Гость
+1
|5 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата ездра
Мне интересны представления о духовной зрелости различных конфесий.

67.  Истина  не  пришла  в мир  обнаженной, но она  пришла  в  символах  и  образах. Он  не получит ее  по-другому. Есть  возрождение и  образ возрождения.  Следует  воистину  возродить  их  через образ. Каково воскресение? И  образ через  образ, - следует, чтобы  он  воскрес.  Брачный  чертог  и  образ через образ, -  следует,  чтобы они  вошли в  истину, которая -  восстановление. Это  следует тем,  которые не только  приобретают имя  Отца, и  Сына, и  Духа свя того,  но приобретают  их для  самих себя.  Если не кто не  приобрел их  для себя,  имя также  будет отнято у него. Итак, их  получают в  помазании полноты силы  [креста],  что   апостолы  назвали   правым  и левым. Ибо сей более не христианин, но он - Христос. Ев.от Филиппа    (это помазание)

Писатель
+211
|5 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата ездра
Мне интересны представления о духовной зрелости

Господи, сделай меня такой, как Ты хочешь;  сделай мою жизнь такой,какой Ты ее видишь, и дай мне то, что Ты для меня приготовил.

Вот как-то так, но это не относится к конфессии, а скорее жизненный опыт хождения в Боге.

Ближе всего к величию стоит честность.
Писатель
+16
|5 Ноя 2011
1 Цитировать

Духовная зрелость - это не столько внешнее поведение или знания. Ведь внешним благочестием можно прикрыться, а знания можно иметь, но реально их в свою жизнь не воплощать.

Духовная зрелость включает в себя преобразованное сердце христианина и его обновленный ум. Другими словами нам важно иметь крепкий, закаленный дух и обновленный ум внешнего человека, который будет соглашаться с требованиями сердца! Здесь необходимо обратить внимание на работу Святого Духа в сердце (духе) христианина.

Подробнее на сайте о духовном росте  http://god-7.ru/

"Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни" (Пр.4:23).
Старожил
+177
|5 Ноя 2011
0 Цитировать

Заодно пишите пожалуйста какой конфессии взгляд принадлежит.

Старожил
+690
|5 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Горн
Духовная зрелость - это не столько внешнее поведение или знания. Ведь внешним благочестием можно прикрыться, а знания можно иметь, но реально их в свою жизнь не воплощать. Духовная зрелость включает в себя преобразованное сердце христианина и его обновленный ум. Другими словами нам важно иметь крепкий, закаленный дух и обновленный ум внешнего человека, который будет соглашаться с требованиями сердца! Здесь необходимо обратить внимание на работу Святого Духа в сердце (духе) христианина

Согласен.
Но хочу добавить что выражение Павла "Достигайте любви" это самый главный "ключ" к достижению духовной зрелости.

Старожил
+111
|6 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата mikola1
Среди форумчан много представителей конфессии "верую в душе". Каждый из них считает себя духовно зрелым.

С этим не поспоришь, но интересен лично ваш опыт. Ведь апостол Павел писал о применении духовных знаний на практике и о способности различать хорошее от плохого. Как у вас это получается?

Старожил
+4645
|6 Ноя 2011
0 Цитировать

ВЗГЛЯД ПРИНАДЛЕЖИТ МНЕ!

уж простите. В Библии я вижу догм буквально одна-две, а остальное - общие понятия, которые применимы исключительно индивидуально не выходя за рамки общего понятия. Вот так и отвечать буду ))

Я не совсем поняла вопрос: Вас интересует духовная зрелость или обьяснение духовной зрелости в контексте приведённого стиха?

нно...так как есть привязка к Писанию, буду отвечать то что думаю в контесте приведённого стиха. Молоко - это евангелие, слова спасения. Твёрдая пища - это пророчества. Человек способный здраво и мудро читать пророков, не пугаясь настоящего и трядущего, и не обольщая народ Божий "всё будет хорошо" (я утрирую) -  это зрелый человек.

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+111
|6 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата mikola1
Среди форумчан много представителей конфессии "верую в душе". Каждый из них считает себя духовно зрелым.

С этим не поспоришь, но интересен лично ваш опыт. Ведь апостол Павел писал о применении духовных знаний на практике и о способности различать хорошее от плохого. Как у вас это получается?

Старожил
+161
|7 Ноя 2011
0 Цитировать

http://www.vitaly-makarov.ru
Удален
софия
|7 Ноя 2011
3 Цитировать
Цитата Горн
Духовная зрелость включает в себя преобразованное сердце христианина и его обновленный ум. Другими словами нам важно иметь крепкий, закаленный дух и обновленный ум внешнего человека, который будет соглашаться с требованиями сердца!
Хорошо сказано. В моём понимании триединство человека это Дух, Душа и тело(плоть) посредством которого проявляются первые два . Дух (Разум или Сознание), Душа (чувства) и потому - Ум +Сердце= Мудрое сердце.

«Когда мудрость войдет в сердце твое, и знание будет приятно душе твоей,  тогда рассудительность будет оберегать тебя, разум будет охранять тебя,  дабы спасти тебя от пути злого, от человека, говорящего ложь, от тех, которые оставляют стези прямые, чтобы ходить путями тьмы; от тех, которые радуются, делая зло, восхищаются злым развратом, которых пути кривы, и которые блуждают на стезях своих» (Прит.2:10-15)

Так же в моем понимании мудрое сердце- это сердце любящее.Отсюда сердечность, мягкосердие, милосердие...Такой человек может вынести своё суждениие в отношении плохого поступка и даже осудить такой поступок другого , но он не станет осуждать человека...- " Не судите, да не судимы будете"

Он будет уважать свободу другого, и не будет пытаться подчинить его своей воле.Он будет делать для других то , что хотел бы что бы делали для него и поступать так как хотел бы что бы поступали с ним. Будет искренним  и благодарным Богу и людям за сделанное ему добро.

Духовная зрелость это когда мыслями, словами и поступками человека правят терпение и Любовь.

Об этом уже давно сказано-

1. Возлюби Господа Бога твоего; 2. Возлюби ближнего своего, как самого себя.

Окружающий мир подобен зеркалу, которое возвращает каждому человеку отражение его собственного лица.
Старожил
+952
|7 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата ездра
Мне интересны представления о духовной зрелости различных конфесий.

Когда-то я спросил у Господа, какой он духовный человек? Неожиданно (для себя), получил моментальный ответ:"Это человек простой и очень мудрый". Дальше пошло размышление, если кратко, то "простой"-доступный не лукавый, не носящий маски он такой какой есть... "Мудрый"-он во всем руководствуется Божьей мудростью, что такое мудрость описанно в очень замечательной книге...

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+111
|9 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата непростой
А если  не зрелый -вне конфессий?-Можно?

Можно, если: Притчи Соломона, сына Давида, царя Израиля,—  чтобы человек мог познать мудрость и получить наставление, понять слова, исполненные смысла,  принять наставление в понимании, праведности, справедливости и честности,  чтобы неопытных научить рассудительности, юношу наделить знанием и мыслительными способностями.

Послушает мудрый и лучше усвоит наставления, и понимающий найдёт умелое руководство,  чтобы понять притчу и замысловатое высказывание, слова мудрых и их загадки. (Притчи 1: 1-6) Я играю по-серьезному!

Старожил
+111
|9 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Aлeaнa
Господи, сделай меня такой, как Ты хочешь;

Я вас понимаю! Это похоже на то, о чем записано в Иеремия 18:1-10. Но дальше в 11 и 12 стихах говорится, что нужно было меняться самому, как этого желает Бог. Например, апостолу Павлу пришлось в корне изменить свое отношение к людям из других народов. 1 Кор 9: 24 – 27. Вот это настоящая зрелость.

Старожил
+111
|9 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата stone
(это помазание)

Помазанье – не гарантия, что христианин всегда будет зрелым. 5 глава 1 Коринфянам ясно говорит, что христиане допускали в церкви такое, что язычники такого не делали и Павлу пришлось вмешиваться и давать наставление. Если бы зрелость приходила с помазаньем, то писем церквям от апостолов вообще бы не было. Или, например, 1 Кор 6:1-7. Зрелость приходит через то, что записано в Евреям 5: 14

Старожил
+111
|9 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата levko1
Но хочу добавить что выражение Павла "Достигайте любви" это самый главный "ключ" к достижению духовной зрелости.

Судя по вашим словам вы считаете, что плод духа важнее, чем дары духа?

Старожил
+111
|9 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата NaVen
Молоко - это евангелие, слова спасения. Твёрдая пища - это пророчества.

Мне понятен ход ваших мыслей. Хочу поделиться еще одной точкой зрения.

Павел противопоставил «молоко», которое он описал в предыдущем стихе как «основы священных слов Бога», «твердой пище», предназначенной «для зрелых», которые «научили свое восприятие различать хорошее и плохое» (Евреям 5:12—14, НМ). Значит, чтобы достичь точного понимания норм Бога, содержащихся в его Слове, Библии, нам нужно, прежде всего, усердно трудиться. В Слове Бога нет перечня правил, определяющих, что нам можно, а что нельзя. Библия не такая книга (2 Тимофею 3:16, 17). Чтобы это научение, обличение и исправление пошло нам на пользу, необходимо думать и размышлять. Это требует усилий, но результат того сто́ит: мы будем «сведущи во всем», «ко всякому доброму делу приготовлены» (Притчи 2:3—6).

Например, «Золотое правило» (Матфея 7: 11) «Младенец понимает его так»: если я люблю яблоки, то всем нужно дарить яблоки, чтобы тебе тоже дарили яблоки. Но принцип говорит совершенно о другом. «Зрелый» понимает так: Если хочешь, чтобы тебе дарили яблоки, которые ты любишь, то подари другому, то, что он любит, тогда тот в свою очередь будет учитывать твои предпочтения.

Удален
Markus
|18 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата ездра
Например, «Золотое правило» (Матфея 7: 11) «Младенец понимает его так»: если я люблю яблоки, то всем нужно дарить яблоки, чтобы тебе тоже дарили яблоки. Но принцип говорит совершенно о другом. «Зрелый» понимает так: Если хочешь, чтобы тебе дарили яблоки, которые ты любишь, то подари другому, то, что он любит, тогда тот в свою очередь будет учитывать твои предпочтения.

это не зрелость - это уже политика :)))))))))

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Старожил
+111
|24 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Markus
это не зрелость - это уже политика :)))))))))

«Делая добро, да не унываем; ибо в свое время пожнем, если не ослабеем» (ГАЛАТАМ 6:9).

А это что -- эгоизм?

Старожил
+1490
|24 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата ездра
Мне интересны представления о духовной зрелости различных конфесий.

Если говорить конкретно о Евреям 5:14 и аналогичных местах в Посланиях, где упоминаются "младенцы", то речь там в основном идёт о степени вникания в учение. Новообращённый несведущ в учении, он как младенец, зрелый же имеет знание.

"наставник невежд, учитель младенцев, имеющий в законе образец ведения и истины" (Рим 2:20) - это сказано о грамотном Иудее;

"Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое." (1Кор 13:11) - это образное описание будущего века, когда частичное знание сменится совершенным;

"Братия! не будьте дети умом: на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетни." (1Кор 14:20) - это сказано о том, что в церкви наставлять надо не только на незнакомых языках, но и умом хотя бы пять слов уметь сказать;

"дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения" (Еф 4:14) - это сказано о тех, кто жадно хватается за первое попавшееся учение, не будучи способным отличать истину от обольстительной лжи.

"И я не мог говорить с вами, братия, как с духовными, но как с плотскими, как с младенцами во Христе. Я питал вас молоком, а не [твердою] пищею, ибо вы были еще не в силах, да и теперь не в силах, потому что вы еще плотские. ... Ибо когда один говорит: `я Павлов', а другой: `я Аполлосов', то не плотские ли вы?" (1Кор 3:1-4) - это сказано о тех, кто впадая в детство начинает делить единое учение на деноминационные доктрины.

Итак, вывод из данных текстов: зрелость - это истинное глубокое понимание учения Христова, младенчество - это поверхностное знакомство с учением, сопровождающееся опасностью впасть в ересь.

Глубокое же понимание учения, на мой взгляд, невозможно без опыта его практического применения.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|24 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата ездра
Помазанье – не гарантия, что христианин всегда будет зрелым. 5 глава 1 Коринфянам ясно говорит, что христиане допускали в церкви такое, что язычники такого не делали и Павлу пришлось вмешиваться и давать наставление. Если бы зрелость приходила с помазаньем, то писем церквям от апостолов вообще бы не было

Правильно! Дух Святой может мощно действовать и в жизни новообращённого наивного "младенца". Но зрелость предполагает, что человек возрастает в своей самостоятельности. Нельзя рассчитывать на то, что Дух Святой будет вечно носить тебя на ручках и исправлять твои косяки - этим грешат многие молодые харизматы. Богу нужны самостоятельные личности. Служебных духов у Него и так достаточно.

 

Цитата ездра
«Младенец понимает его так»: если я люблю яблоки, то всем нужно дарить яблоки, чтобы тебе тоже дарили яблоки. Но принцип говорит совершенно о другом. «Зрелый» понимает так: Если хочешь, чтобы тебе дарили яблоки, которые ты любишь, то подари другому, то, что он любит, тогда тот в свою очередь будет учитывать твои предпочтения.

Я думаю, тут иная логика, если слегка утрировать: делай другим приятно, чтобы у них было хорошее настроение и они перестали пакостить. 

Т.е. цель не в том, чтобы самому выглядеть в выгодном свете, чтобы к тебе лучше относились, а в улучшении общей атмосферы. При этом даже не так важно, чтобы кто-то знал, чьими усилиями эта атмосфера улучшена.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Markus
|24 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата ездра
«Делая добро, да не унываем; ибо в свое время пожнем, если не ослабеем» (ГАЛАТАМ 6:9). А это что -- эгоизм?

А это нужно Библию читать, а не вырывать клочки страниц :))))))))))) в данном контексте конечно эгоизм :) я вас за я зык не тянул :)))))))

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Удален
непростой
|25 Ноя 2011
1 Цитировать

Я дарил другим,то что я ценил,и сам не мог себе позволить или то, что мне всегда хотелось..но мне не давали.,т.е.ценность определяется мотивом,!

 

Цитата
сли хочешь, чтобы тебе дарили яблоки, которые ты любишь, то подари другому, то, что он любит, тогда тот в свою очередь будет учитывать твои предпочтения.
Старожил
+507
|25 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата ездра
Мне интересны представления о духовной зрелости различных конфесий.

У конфессий нету зрелости. У христиан она. Конфессии - это сродни ревдвижению. Доказать, обличить, наказать, расстрелять, сжечь...

Вот когда проконфессии забудете, что они есть, тогда, значит, она пришла - зрелость и выразится в мудрости и терпимости.

Зрелость - это мудрость и любовь к Богу с людьми, а не приверженность к конфессии.

А когда придете на Небо, вас там про конфессии не спросят.

Старожил
+507
|25 Ноя 2011
1 Цитировать

Видите ли, мы ограничены СВОЕЙ системой понимания, конфессия ставит ограды, площадь которых больше или меньше, не это важно. Важно, что Иисус Христос принес нам Божью систему понимания жизненных процессов, так сказать ДРУГУЮ, не земную, а систему другой плоскости, скорее, другого объема (на расстоянии видишь больше). Иисус говорил притчами, Он пришел перевернуть наше сознание прежде всего  - всё, что Он делал, свидетельствовало именно об этом - Он исцелял (и призывал учеников делать это, ругал за неверие), Он ходил по воде  вместе с Петром, И, уже уйдя из телесной оболочки, Он показал нам, что дух передвигается мгновенно (дышит, где хочет). Тот, кто постигает хоть чуть-чуть то, о чем говорил Иисус, становится христианином, подражателем Христу, а не тот, кто хорошо выучил Писания (это книжник) Не сами слова, а их суть, вот что принес Иисус - "слово у Бога". Христос - Спаситель.

Удален
Markus
|25 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Cестра
А когда придете на Небо, вас там про конфессии не спросят.

а вы там уже были? :))

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Старожил
+507
|25 Ноя 2011
1 Цитировать

Вместо служения Христу мы служим конфессии, ломаем копья - "мы правее всех".

А Богу , наверное смешно... или грустно от этого? Он пришел сделать нас Богоцентричными (что Отец творит..; видеть Отца творящим; быть совершенными, как Отец). А мы становимся конфессицентричными. Так и не успев постигнуть Иисуса, учим не то, что Он принес, а то, что несет убежденность конфессии, сидим за оградой сформированных кем-то взглядов, вместо обретения настоящей, подлинной свободы, когда ты знаешь голос Пастыря и идешь за Ним и только за Ним.

Старожил
+507
|25 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Markus
а вы там уже были? :))

Была, писала об этом здесь несколько раз. Жалко, что осталась здесь, потому что еще "не всё сделала", вот теперь много лет всё время думаю, чего  сделать-то, чтоб место хорошее не прошляпить.

1 2 3

Что такое духовная зрелость? (Евреям 5:14)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы