Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Что такое духовная зрелость? (Евреям 5:14)

Удален
Markus
|25 Ноя 2011
1 Цитировать
Цитата Cестра
Была, писала об этом здесь несколько раз. Жалко, что осталась здесь, потому что еще "не всё сделала", вот теперь много лет всё время думаю, чего сделать-то, чтоб место хорошее не прошляпить.

меня гнетут смутные сомнения :) на небе ли вы были :))))))))

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Удален
Markus
|25 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Cестра
сидим за оградой сформированных кем-то взглядов, вместо обретения настоящей, подлинной свободы, когда ты знаешь голос Пастыря и идешь за Ним и только за Ним.

ну да каждый говорит что слышит голос Пастыря и идет за Ним :) а те кто против конфессий на самом деле являются приверженцами безконфессиональной конфессии :)))))))))))

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Старожил
+111
|9 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Markus
это не зрелость - это уже политика :)))))))))

Иоанна 3:12 Если вы не верите, когда я говорю вам о земном, то как поверите, если скажу вам о небесном?

ТО скорее всего вы не поняли, что хотел Золотым правилом сказать  Иисус

Удален
Markus
|9 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата ездра
Иоанна 3:12 Если вы не верите, когда я говорю вам о земном, то как поверите, если скажу вам о небесном? ТО скорее всего вы не поняли, что хотел Золотым правилом сказать Иисус

правила бывают правильными и неправильными :)))))))))) а золотых правил нет :)))))))

и цитата вами приведенная совсем не созвучна с контекстом :)

а так политика остается политикой не важно на какой платформе она устраивается :) уж где где ав  церквях ее немеряно :) и даже удивляюсь когд на фоне всего этого церкви кричат христианам не уместно заниматься политикой :)))))))) лицемерие....

(прошу прощения за небольшое отступление)

посмотрите для разнообразия комедию советскую "Ты мне, я тебе!"

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Удален
Incognito
|29 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Cестра
Зрелость - это мудрость и любовь к Богу с людьми, а не приверженность к конфессии.

Т.е. вы хотите сказать, что вы человек сам по себе? Не принадлежите ни к какой конфессии, и из религиозной литературы читаете только Библию?

 

Цитата Cестра
Видите ли, мы ограничены СВОЕЙ системой понимания, конфессия ставит ограды, площадь которых больше или меньше, не это важно.

Каждый понимает в той мере, в какой хочет лично он, в той, которая ему нравится. Если католику или православному нравится его система поклонения, и при этом он не имеет желания разбираться правильно это или нет, насколько бы не были истинны ваши утверждения о его заблуждении, он их отвергнет. Они ему не нравятся, и всё тут.

Удален
Incognito
|30 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Markus
а так политика остается политикой не важно на какой платформе она устраивается :) уж где где ав церквях ее немеряно :) и даже удивляюсь когд на фоне всего этого церкви кричат христианам не уместно заниматься политикой :)))))))) лицемерие..

Как вы понимаете видение о блуднице сидящей на багряном звере из Откр. 17 гл.

Удален
Incognito
|30 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Incognito
Как вы понимаете видение о блуднице сидящей на багряном звере из Откр. 17 гл.

Я обнаружил, что есть такая тема, поэтому мой вопрос лучше обсудить в ней.

Блудница на звере, кто это такая?
Гость
+2
|29 Янв 2012
0 Цитировать

Сочетание: Знания Святой Троици; вера, надежда и любовь; христианский внутренний, личный опыт хождения с Св. Троицей - Богом на протяжении многих лет; исполненность верой, добрыми делами и Духом Святым; что-то еще.  (Romchik)

Romchik
Гость
+2
|29 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата ездра
Мне интересны представления о духовной зрелости различных конфесий.

Сочетание: Знания Святой Троици; вера, надежда и любовь; христианский внутренний, личный опыт хождения с Св. Троицей - Богом на протяжении многих лет; исполненность верой, добрыми делами и Духом Святым; что-то еще.  (Romchik)

Romchik
Старожил
+706
|29 Янв 2012
1 Цитировать

В 1-м послании Иоанна есть слова "Пишу вам, дети", "Пишу вам, отроки", "Пишу вам, юноши" и наконец Иоанн обращается к отцам.

В нашей реальной жизни, какую из этих категорий мы называем ЗРЕЛЫМИ? Конечно, ОТЦОВ.

Так и духовно. Зрелости достигают те, кто способен производить ПЛОД и становиться духовным ОТЦОМ.

Новичок
0
|21 Мая 2019
1 Цитировать

Каждого христианина, после рождения свыше, Дух Святой призывает к освящению (1Фес. 4:3) или к духовному росту (2Петр, 3:18), чтобы он не оставался духовным «младенцем, колеблющимся и увлекающимся всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения», но возрастал в «мужа совершенного, в меру полного возраста Христова» (Еф. 4:13-14). В естественной жизни человек проходит четыре стадии или четыре возраста: детство, отрочество, юность и зрелость. Нечто подобное происходит и в духовной жизни христианина. После духовного рождения дитя Божье тоже проходит, или вернее, должно проходить, четыре ступени развития, или четыре духовных возраста: духовное детство, духовное отрочество, духовную юность и духовную зрелость. Именно об этом говорит Апостол Иоанн, когда он пишет: «Пишу вам дети, … пишу вам отроки,… пишу вам юноши,… пишу вам отцы» (1 Иоан. 2:12-14). Этот отрывок Писания как раз и говорит об этих четырех духовных возрастах. Некоторые, возможно, думают, что в этом месте Писания говорится об обычных физических возрастах людей. Но нигде Слово Божье не связывает духовное состояние человека с его физическим возрастом, так как человек в пожилом возрасте, давно следующий за Господом, может быть духовным младенцем, и, наоборот, молодой человек может быть духовно зрелым христианином. Об этих четырех духовных возрастах образно говорится в книге пророка Иезекииля (47:1-5), как о четырех мерилах глубины потока благодати Божьей, текущего от храма Господня. В следующих главах будет подробно говориться об этих четырех духовных возрастах христианина и как их достигать. Будут также изложены четыре закона духовного возрастания.

Из книги ''Живое христианство и тайна беззакония'', сайт ''Малое Стадо'' - https://www.maloestado.ca/

Старожил
+706
|22 Мая 2019
1 Цитировать

Возродилась старая хорошая тема. Свое мнение обновлю притчей на основе образов из ф-ма "Аватар" (я однажды уже ее использовала в теме "Смысл жизни").

Напомню, как в ф-ме было дело.

Когда новички прибывали на инопланетную базу, им сразу же давали Инструктаж по технике безопасности, (считайте Закон для землян на чуждой им планете), без исполнения которого они бы там долго не продержались.

Это касалось всех до определенного момента. А именно до создания АВАТАРА. То есть ТЕЛА, в котором мог жить на чужой планете любой землянин.

Это ОБРАЗ того, как в Ветхозаветное время для верующих важно было исполнение ЗАКОНА, чтобы приучиться жить жизнью Божьего Царства. А в Новозаветное время верующим важно обрести АВАТАР, то есть Тело Христа.

Смотрим дальше. Вошел такой крутой морпех Джек (а вернее каждый из нас) в приготовленное ТЕЛО, попал в новый мир духовной Пандоры и... что? Помните, что он там устроил? Именно то, что может устроить морпех Джек в непривычных условиях острой опасности, ведь он способен только РАЗРУШАТЬ (судя по навыкам нашего христианского «общения», это будет нечто!)

Ну и возникает вопрос: кто нас туда пустит?! Серьезно. Кто из нас готов, кто СОЗРЕЛ для новой жизни?

На христианском форуме спрашивают: какой смысл жизни верующего? какой успех должен быть у христианина? какие плоды?

А вот такой, чтобы произошла полная внутренняя перемена мыслей, чувств, характера, навыков, привычек, ценностей, без которых нам просто не выжить в том, для нас еще ЧУЖДОМ МИРЕ планеты «Пандора» (а вернее в духовном мире по имени «Небесный Иерусалим»).

Значит 1 - это вообще попасть на эту планету (получить спасение, родиться в статусе Младенца) 2 понять, что реально ТАМ важно и измениться внутренне (подрости до отрока и стать Учеником)

Старожил
+706
|22 Мая 2019
1 Цитировать

(продолжение)

Далее морпех Джек учится ЛЮБИТЬ: Пандору, ее жителей и учится стать ВОИНОМ на защиту против врагов. Что соответствует словам послания Иоанна: "Пишу вам, юноши, потому что вы победили лукавого"

Значит 3-й уровень зрелости - это любовь к Богу и людям до кротости собственного "Я" и готовности самопожертвования.

А о 4-м уровне отцовства я уже писала ранее - это ПЛОДОВИТОСТЬ и ДУХОВНОЕ ОТЦОВСТВО. Думаю - это высший уровень духовной зрелости.


Писатель
fso
+25
|22 Мая 2019
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
А о 4-м уровне отцовства я уже писала ранее - это ПЛОДОВИТОСТЬ и ДУХОВНОЕ ОТЦОВСТВО. Думаю - это высший уровень духовной зрелости.

а как вы думаете что мешает достичь этот уровень ?

Ему слава во веки веков !
Писатель
-197
|22 Мая 2019
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Ну и возникает вопрос: кто нас туда пустит?! Серьезно. Кто из нас готов, кто СОЗРЕЛ для новой жизни?

меня тоже этот вопрос волнует. Сегодня читаю в 1 Ин 3 главе такой стих:

2. Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что́ будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его как Он есть.

3. И всякий, имеющий сию надежду на Него, очищает себя так, как Он чист.

(Первое послание Иоанна 3:2,3)

Эти стихи отрезвляют. Себя нужно очищать, чтобы быть таким, как Он - чистым.

Удален
IVANYCH
|22 Мая 2019
0 Цитировать
Цитата ktoya
Эти стихи отрезвляют. Себя нужно очищать, чтобы быть таким, как Он - чистым.

-

Интересный вывод , а что нужно делать что бы быть чистым перед БОГОМ ?

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Писатель
fso
+25
|22 Мая 2019
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Интересный вывод , а что нужно делать что бы быть чистым перед БОГОМ ?

Быть таким как Он.

А что нужно чтобы быть таким как Он? Знать Его.Имея цель служить Богу но не зная Его привидёт к тому что можешь стать и Его противником - пример Савла(Павел)

Ему слава во веки веков !
Удален
AlexeyW
|23 Мая 2019
2 Цитировать
Цитата IVANYCH
Интересный вывод , а что нужно делать что бы быть чистым перед БОГОМ ?

Плод надо приносить. а очищать будет Сам Отец.

2 Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода.

(Иоан.15:2)

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Anbor
|23 Мая 2019
2 Цитировать
Цитата ktoya
3. И всякий, имеющий сию надежду на Него, очищает себя так, как Он чист. (Первое послание Иоанна 3:2,3) Эти стихи отрезвляют. Себя нужно очищать, чтобы быть таким, как Он - чистым

В самом стихе уже дается конкретный ответ на вопрос о том, что нужно для очищения  - иметь надежду на Господа, то есть стоять в твердой вере, быть водимым Духом Святым. Собственные усилия результата не дадут.

Старожил
+706
|23 Мая 2019
1 Цитировать
Цитата fso
а как вы думаете что мешает достичь этот уровень ?

Думаю, у каждого из нас свои тараканы. Плюс мир и дьявол тоже палки в колеса вставляют. В итоге имеем, что имеем

Писатель
fso
+25
|27 Мая 2019
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Думаю, у каждого из нас свои тараканы. Плюс мир и дьявол тоже палки в колеса вставляют. В итоге имеем, что имеем

как для меня преданость - это ключ к духовной зрелости

2Пар 16:9"ибо очи Господа обозревают всю землю, чтобы поддерживать тех, чье сердце вполне предано Ему. Безрассудно ты поступил теперь."

Ему слава во веки веков !
Удален
1True
|11 Июн 2019
0 Цитировать
Цитата ездра
Мне интересны представления о духовной зрелости различных конфесий.

лукавый вопрос..... это таинсво Божье неизрекаемое земными словами

Новичок
0
|29 Июн 2019
1 Цитировать

Каждого христианина, после рождения свыше, Дух Святой призывает к освящению (1Фес. 4:3) или к духовному росту (2Петр, 3:18), чтобы он не оставался духовным «младенцем, колеблющимся и увлекающимся всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения», но возрастал в «мужа совершенного, в меру полного возраста Христова» (Еф. 4:13-14). В естественной жизни человек проходит четыре стадии или четыре возраста: детство, отрочество, юность и зрелость. Нечто подобное происходит и в духовной жизни христианина. После духовного рождения дитя Божье тоже проходит, или вернее, должно проходить, четыре ступени развития, или четыре духовных возраста: духовное детство, духовное отрочество, духовную юность и духовную зрелость. Именно об этом говорит Апостол Иоанн, когда он пишет: «Пишу вам дети, … пишу вам отроки,… пишу вам юноши,… пишу вам отцы» (1 Иоан. 2:12-14). Этот отрывок Писания как раз и говорит об этих четырех духовных возрастах. Некоторые, возможно, думают, что в этом месте Писания говорится об обычных физических возрастах людей. Но нигде Слово Божье не связывает духовное состояние человека с его физическим возрастом, так как человек в пожилом возрасте, давно следующий за Господом, может быть духовным младенцем, и, наоборот, молодой человек может быть духовно зрелым христианином. Об этих четырех духовных возрастах образно говорится в книге пророка Иезекииля (47:1-5), как о четырех мерилах глубины потока благодати Божьей, текущего от храма Господня. Духовный рост в возрожденном христианине осуществляет Дух Святой, но обязательно в соработе с человеком. Для духовного роста христианину необходимо выполнять определенные условия, изложенные в Писании. В следующих главах будет подробно говориться об этих четырех духовных возрастах христианина и как их достигать. Каждому христианину очень важно знать, на какой ступени духовного вораста он находится. Будут также изложены четыре закона духовного возрастания.

Из книги ''Живое христианство и тайна беззакония'', сайт ''Малое Стадо'' - https://www.maloestado.ca/

Удален
Юлія О
|19 Июл 2019
0 Цитировать

Духовно зрелый христианин похож на Христа. Он победил дела плоти и взрастил плоды Духа Святого.

Писатель
fso
+25
|19 Июл 2019
0 Цитировать
Цитата Юлія О
Духовно зрелый христианин похож на Христа. Он победил дела плоти и взрастил плоды Духа Святого.

а дары Духа Святого  - можно ли отнести к духовной зрелости?

Господь жизнь моя и песнь моя!
Удален
Юлія О
|19 Июл 2019
1 Цитировать

 

Цитата fso
а дары Духа Святого  - можно ли отнести к духовной зрелости?

Духовные дары сами по себе не могут служить мерилом духовной зрелости христианина.

Бог дает нам духовные дары не за нашу духовную зрелость. Он дает их по Своей благодати.

Писатель
fso
+25
|22 Июл 2019
1 Цитировать
Цитата Юлія О
Духовные дары сами по себе не могут служить мерилом духовной зрелости христианина. Бог дает нам духовные дары не за нашу духовную зрелость. Он дает их по Своей благодати.

На все 100 с вами согласен.

Господь жизнь моя и песнь моя!
Старожил
+950
|23 Июл 2019
0 Цитировать
Цитата ktoya
3. И всякий, имеющий сию надежду на Него, очищает себя так, как Он чист. (Первое послание Иоанна 3:2,3) Эти стихи отрезвляют. Себя нужно очищать, чтобы быть таким, как Он - чистым.
Цитата IVANYCH
Интересный вывод , а что нужно делать что бы быть чистым перед БОГОМ ?

Кто живет упованием на Него – очищается благодаря тому, что чист Он Сам

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
самобытный
|23 Июл 2019
0 Цитировать

Духовная зрелость... духовный рост... Не знаю как у других, но у меня всё это ассоциируется с какой-то духовной гордыней, прям как у фарисеев, где даже и намёка нет на смирение, как в той притче о фарисее и мытаре.

Старожил
+135
|24 Июл 2019
0 Цитировать
Цитата ездра
Мне интересны представления о духовной зрелости

О духовной зрелости можно начинать говорить лишь тогда, когда способен полюбить или хотя бы не ненавидеть своих врагов. До этого просто детский сад, а не духовная зрелость.

Бей белых пока не покраснеют, бей красных пока не побелеют
1 2 3

Что такое духовная зрелость? (Евреям 5:14)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы