Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Как христианам относиться к психотерапевтам?

Удален
lemurch
|8 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата заступник2
А почему Вы доктора-псхотерапевта и лечащего врача- психотерапевта (а также такого же психиатра) не включили в список?

Простите? Вы внимательно читали мой комментарий?

I think this world is perfect place to live.
Удален
заступник2
|8 Ноя 2011
0 Цитировать

Обращал особое внимание на то, что Вы выделили жирным шрифтом. Но, например, такой известный дипломированный психотерапевт, как А. Кашперовский ни под одно из Ваших определений не подходит, он не вписывается ни в какие  рамками, которые Вы установили для каждого из указанных Вами специалиста. К какой же категории мне его отнести? А также тех, о которых я писал ранее?

Удален
Jaklin
|8 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата заступник2
К какой же категории мне его отнести?

Как-то в детстве ходила в цирк на заезжего гипнотизера. Еще то было шоу)) Может быть это что-то из этой серии?

**** А шов так и не рассосался...

Писатель
+58
|8 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Jaklin
Как-то в детстве ходила в цирк на заезжего гипнотизера. Еще то было шоу)) Может быть это что-то из этой серии? *

кстати тоже понмню гастролера гипнотезера , те кто попали под гипноз чудили по полной , что меня поразило особенно девушку под гипнозом положили на два стула голову и ступни и тело ее не прогнулось , лежала между стульями как струна .

Удален
lemurch
|9 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата заступник2
Обращал особое внимание на то, что Вы выделили жирным шрифтом

И не нашли там доктора-психотерапевта, который шел третьим пунктом? О.о

Что касается Кашпировского, то его методы лечения из области лженауки. И к настоящей психотерапии отношения не имеют, как говорят мои знакомые специалисты.

I think this world is perfect place to live.
Удален
заступник2
|9 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата lemurch
И не нашли там доктора-психотерапевта, который шел третьим пунктом? О.о Что касается Кашпировского, то его методы лечения из области лженауки. И к настоящей психотерапии отношения не имеют, как говорят мои знакомые специалисты.

Нет, не нашёл. Только о враче-психотерапевте, который имеет право выписывать какие-то таблетки читал. А ещё читал то, что написал на первой странице авторитетный специалист в этой области (он также о клиническом психологе упомянул, которого Вы пропустили):

 

Цитата ТумАл
Как правило, чтобы стать психотерапевтом, человек должен получить университетское образование психолога (желательно - клинического психолога), потом дополнительно пройти обучение в школе той или иной психотерапевтической школы, а также, как и всякий доктор, пройти интернатуру - то есть практику под супервизированием специалиста. То есть настоящий психотерапевт должен быть готов к тому, чтобы спокойно рассказать о том, почему он себя таковым называет

Тот, кого Ваши знакомые специалисты считают лжеучёным, с отличием закончил  все те стадии обучения, о которых здесь упомянуто и спокойно рассказывал о том, почему он считает себя тем, кем называет. А кто такие эти Ваши знакомые специалисты?

Удален
заступник2
|10 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата lemurch
Итого, психолог даст вам совет и будет ожидать, что вы воспользуетесь его советом. Психотерапевт советов не дает, ну или дает, но пользоваться ими или нет, оставляет на усмотрение самого человека

Ну и какая же в итоге между ними разница, кроме игры слов? И тот и другой, исходя из своих собственных сообажений, как следует поступать его клиенту, ограничивается дачей своих советов, надеясь что ими воспользуются. А воспользуется ли он, или нет - это уже его личное дело. И если, воспользовавшись, пострадает, то это тоже его проблемы.

Удален
lemurch
|10 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата заступник2
Ну и какая же в итоге между ними разница, кроме игры слов?

Вы обратили внимание, что психолог работает с нормой и определяет, насколько клиент этой норме соответствует? В то время как психотерпевт вообще понятием нормы не оперирует, он работает с индивидуальностью клиента.

 

Цитата заступник2
он также о клиническом психологе упомянул, которого Вы пропустили

Потому что клинический психолог по сути тот же самый психолог. Без медицинского образования работать с клиничскими отклонениями он не может, после получения этого образования будет врачом-психотерапевтом или психиатром, в зависимости от обучения.

Кстати, я не зря взяла весь свой первый коммент в кавычки: слова не мои, а знакомого психотерапевта, очень хорошего специалиста. Думаю, ей лучше знать.

 

Цитата заступник2
Тот, кого Ваши знакомые специалисты считают лжеучёным, с отличием закончил все те стадии обучения, о которых здесь упомянуто

Я не говорю, что он лжеученый. Я называю лженаукой то, чем он занимается: а именно излечение соматических болезней нелекарственными, нехирургическими и в общем-то ненаучными методами.

I think this world is perfect place to live.
Писатель
+150
|10 Ноя 2011
2 Цитировать

То, что делает "знакомый специалист" на аренах стадионов или на сценах концертных залов - не имеет никакого отношения к психотерапии, которая, как правило - индивидуальна и не касается исцеления соматики, хотя может давать опосредствованный эффект по психосоматическим заболеваниям, что полностью оправдано Библейскими текстами

Плод же духа ... управление собой
Удален
lemurch
|10 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата ТумАл
не имеет никакого отношения к психотерапии, которая, как правило - индивидуальна и не касается исцеления соматики, хотя может давать опосредствованный эффект по психосоматическим заболеваниям

Вот именно! =)

I think this world is perfect place to live.
Удален
заступник2
|10 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата lemurch
Я не говорю, что он лжеученый. Я называю лженаукой то, чем он занимается: а именно излечение соматических болезней нелекарственными, нехирургическими и в общем-то ненаучными методами

Если следовать Вашей логике, то и Иисус тоже лженаукой занимался. Он тоже однажды вылечил слепого нелекарственным методом: поплевал в дорожную пыль, а потом, слепив из нее комочки, приложил их к его глазам. И глухого вылечил нехирургитеским методом,- без применения скальпеля, только засунув ему в уши свои пальцы и проделав там ими какие-то манипуляции. И страдающих психосоматичкскими заболеваниями он вылечивал нелекарственными методами и отверстий в черепах им не просверливал. Да и всех больных, которые к нему сами приходили, или их приносили, или кто-то приходил за них просить, он вылечивал в общем-то ненаучными методами,- такими, которые современная медицина пока-что не может постичь.

Удален
ДмитрийС
|10 Ноя 2011
0 Цитировать

Хороший психолог очень помогает. Проверенно на себе.

Удален
lemurch
|11 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата заступник2
Если следовать Вашей логике, то и Иисус тоже лженаукой занимался.

Иисус не выдавал свои методы за научные. И вы всерьез сейчас приравнивааете Кашпировского к Христу? О.о

I think this world is perfect place to live.
Старожил
+379
|11 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата ТумАл
пройти интернатуру - то есть практику под супервизированием специалиста.

объясните пожалуйста, какие должны быть документы у психотерапевта, кроме диплома? 1) если он работает в клинике 2) если он работает как вольнонаемный частник?

Должна ли быть какая-то лицензия, какой-то сертификат соответствия, подтверждающий, что у человека не только диплом есть, но и знания? Ну или не знания, а как это....что он не трепло, а соображает, что делает.

Удален
IBagira
|11 Ноя 2011
2 Цитировать

По-моему, хороший психолог это тот, с кем можно хорошо поболтать :))) А он должен ещё и советы правильные дать в результате, если он хороший спец. А дело не в дипломе, дело в мудрости.

У меня, например, есть такая подруга. С ней достаточно поговорить о жизненных сложностях, И она, лучше любого психотерапевта, поможет посмотреть на всё это с другой стороны. И проблема исчезает :)))

Удален
заступник2
|11 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата lemurch
Иисус не выдавал свои методы за научные. И вы всерьез сейчас приравнивааете Кашпировского к Христу? О.о

Я таких сравнений не делал. А какие методы Вы считаете научными: те, которые пропагандируются авторитетными дипломированными учёными, или те, которые приводят к положительным результатам и, следуя им и необразованные домохозяйки часто оказывают кому-то психологическую помощь, даже не ведая о том, что они это делают? 

Удален
IBagira
|12 Ноя 2011
0 Цитировать

Кстати, сеансы Кашпировского очень похожи на сеансы Бенни Хина.

Удален
заступник2
|12 Ноя 2011
0 Цитировать

Я как-то смотрел по ТВ передачу с  участием Кашперовского, так он рассказывал, что к нему приходило много лидеров новомодных христианских церквей с просьбой обучить их своим методикам воздействия на психику масс. И большие деньги предлагали за обучение, но он всем им отказал.  

Удален
IBagira
|12 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата заступник2
И большие деньги предлагали за обучение,

Серьёзно? ;))))

 

Цитата заступник2
но он всем им отказал.

Что, честнее оказался, чем эти лидеры?

Удален
Жена
|12 Ноя 2011
0 Цитировать

А я читала, что Кашпировский запрограмировал некоторых людей, а они до сих пор об этом незнают. Честно, честно! Они так до сих пор и врут с чистым сердцем!))) Бедняжки!)))

Quo Vadis, Domine?
Удален
заступник2
|12 Ноя 2011
0 Цитировать

Он так публично говорил. Не знаю, насколько честными были его слова, но и Вы знаете, что на своих шоу он не занимался сбором денег, как это делает Бенни Хин.

Удален
Жена
|12 Ноя 2011
0 Цитировать

Это потому, что Бенни Хин мне не интересен))

Quo Vadis, Domine?
Удален
заступник2
|12 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Жена
А я читала, что Кашпировский запрограмировал некоторых людей, а они до сих пор об этом незнают. Честно, честно! Они так до сих пор и врут с чистым сердцем!))) Бедняжки!)))

А я читал, что некоторые христианские проповедники запрограмировали своих адептов говорить о себе, что они сидят на небесах. И ещё многому, "чему не должно учить" как писал Павел, научили. А они до сих пор и не знают, что их ........  А про Бенни Хина я писал не Вам, просто Ваша реплика чуть раньше была принята.

Удален
IBagira
|12 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата заступник2
на своих шоу он не занимался сбором денег, как это делает Бенни Хин.

Как же? Очень даже зарабатывал и продолжает. Он свои сеансы называл "творческими встречами". Очень любил "работать" на Украине. В России Минздрав запретил его сеансы. Сейчас он в Америке.

Удален
Jaklin
|12 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата заступник2
на своих шоу он не занимался сбором денег, как это делает Бенни Хин.

Зато теперь:

Чтобы закрепить эффект лечебного сеанса, Кашпировский советует приобретать DVD за 800 рублей, видеокассеты за 700, CD за 500, фотографии и лечебную соль по 200 рублей. Причем, чтобы пользоваться видео- и аудиопродукцией, не обязательно иметь технику для их воспроизведения. Лечебный эффект обещан даже при обычном просмотре фото с обложки. Еще лучше положить кассету на ночь под подушку или приложить к больному месту. Сдавать кассету в прокат и переписывать нельзя, но можно передавать по наследству.

http://www.ogoniok.ru/4915/27/

если рассудить, то цены вполне приемлемы!

Удален
IBagira
|12 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Jaklin
если рассудить, то цены вполне приемлемы!

Тем более, если учесть,что методы лечения совсем не сложные :))))))

Гость
+1
|12 Ноя 2011
1 Цитировать

Никакая кодировка и никакие психотерапевты не помогут! Есть только Бог!Молиться надо, верить, пост назначить! Со своего опыта скажу, это возьмёт некоторое время, в моей семье 7 лет ушло на это. за освобождение.. нам казалось -этого никогда не случится, но один день изменил всю жизнь этого человека. представляли как это слуится, призойдёт освобождение, но у Бога свой план, Он решил по-другому! Такде написано: Если Сын освободит, истинно свободны будете. Теперь не пьёт, и не тянет.

Удален
Jaklin
|12 Ноя 2011
0 Цитировать

Но, а если подумать кто его на самом-то деле крышует, становится неприятно.

Ой, да и вообще, зачем я о нем среди ночи?!

Удален
заступник2
|12 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата IBagira
Как же? Очень даже зарабатывал и продолжает. Он свои сеансы называл "творческими встречами". Очень любил "работать" на Украине. В России Минздрав запретил его сеансы. Сейчас он в Америке.

Ну простите, - не заметил, что после слов "сбором денег" забыл дописать "на дело Божье". А вообще сбором денег на свои шоу мероприятия так все представители творческих профессий занимаются: и певцы, и юмористы, и иллюзионисты, и эксгибиционисты, и прочие шоу-бизнеса специалисты. И О. Бендер иногда этим делом промышлял, - сами знаете, как вдохновенно он однажды в г. Васюки проповедь читал, пророча слушателям грандиозное будущее. Ему бы ещё Библию в руки, чтобы, умело используя из неё цитаты, подтверждать ими то, что он тогда произносил.  А ещё в его чемоданчике была рекламния афиша с портретом какого-то гуру, обещавшего всем, пришедшим на его выступление, материализацию духов и раздачу слонов. Разница в этом между  представителями мирского и христиано-богослуженческого шоу-бизнеса только в том, что первые шоумены никому не вменяют в обязанность ходить на свои представления, не обещают каких-то благ от Бога тем, кто будет финансировать ихнюю деятельность и не запугивают Им тех, кто не станет их слушаться и им повиноваться. И одни называют свои выступления концертами, шоу, творческими встречами, а другие - богослужениями. Но цель и суть то их одна, только жанры мастеров искусств различны. А ещё для одних идеологов из всех искусств важнейшим было кино, а для других хитрое искусство обольщения является важнейшим.

Удален
заступник2
|27 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата IBagira
У меня, например, есть такая подруга. С ней достаточно поговорить о жизненных сложностях, И она, лучше любого психотерапевта, поможет посмотреть на всё это с другой стороны. И проблема исчезает :)))

Вероятно, подобный случай эффективной психотерапии описан в этой теме:

Тем, кто реально помог - посвящается|

Кстати, а почему Вы не пишете об этом в открытой Вами теме "Как Вы побеждаете грех уныния"?

1 2 3 4 5

Как христианам относиться к психотерапевтам?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы